Перейти к содержанию
Авторизация  
Вася Стекломоев

Не стали драться за хлеб: неизвестный подвиг узбекских солдат в немецком плену

Рекомендуемые сообщения

Вот и вспоминаю Сына неба и его завет: "Исконных врагов наших, лишить жизни всех".

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 1 час назад:

Когда двое узбеков умерли, лагерный врач, голландец Николас ван Ньювенхаузен, приказал их товарищам отрубить у трупов головы и варить их, пока кожа не сойдет с костей. Черепа замученных «азиатских недочеловеков» стали украшением письменного стола «просвещенного» европейского доктора.

Вот только из за этого укурки должны исчезнуть.

• Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

Есть здесся укурок - младенец с выпученными глазками - сильно он не любит узбеков, радуеца.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

mik_q сказал(а) 3 минуты назад:

Вообще то - советских солдат. Или солдат Красной армии. 

СОгласен., но акция Избранных была направленна именно на этнос.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 4 часа назад:

Один из молодых пленных солдат подошел к хлебу и поднял его с земли. Узбеки сели в круг и самый старший по возрасту стал ломать буханку, а его товарищи по цепочке передавали маленькие кусочки друг другу. Драки за еду не произошло и пропагандисты покинули лагерь, а условия содержания узбеков стали еще страшней.

Именно такое поведение и ожидал.

У узбеков это впитывается с молоком матери. Авторитет старших практически безграничен. Что бы старший потерял авторитет это ему нужно накосячить по самое не балуй.

Но, сейчас все меняется.

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

mik_q сказал(а) 2 часа назад:
Цитата

неизвестный подвиг узбекских солдат в немецком плену

Вообще то - советских солдат. Или солдат Красной армии. 

Разделяй и властвуй.

Нас продолжают разделять даже после смерти страны.

Изменено пользователем TomCat
  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

чучундра сказал(а) 6 часов назад:

остаться Человеком в нечеловеческих условиях, тоже своего рода героизм

Это не своего рода, это суть любого героизма - поступать как дОлжно.

Делать что дОлжно - поэтому люди встают под пулемётами в атаку или бросаются с гранатой под танк.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Давайте уже тогда и про это не забудем,для полноты картины,объективности,то бишь.

Порядок обеспечивало гестапо, а точнее, приписанные к нему полицейские отряды, состоявшие в основном из узбеков. По свидетельствам местных жителей, узбеки отличались редкостным зверством в отношении советских солдат. После окончания строительства военнопленные были увезены в неизвестном направлении. Скорее всего, немцы их уничтожили, как они уничтожали заключенных, работавших на других секретных объектах.

https://www.eg.ru/society/551835/

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Фомка сказал(а) 1 час назад:

Давайте уже тогда и про это не забудем,для полноты картины,объективности,то бишь.

Порядок обеспечивало гестапо, а точнее, приписанные к нему полицейские отряды, состоявшие в основном из узбеков. По свидетельствам местных жителей, узбеки отличались редкостным зверством в отношении советских солдат. После окончания строительства военнопленные были увезены в неизвестном направлении. Скорее всего, немцы их уничтожили, как они уничтожали заключенных, работавших на других секретных объектах.

https://www.eg.ru/society/551835/

Ваш коммент абсолютно не к месту, здесь тема про  достойных, несломленных людей.

В теме про Героев - панфиловцев, Вы тоже притащите казахских ублюдков надзирателей, а в теме про защитников Брестской крепости обязательно вспомните для полноты картины предателей-власовцев то бишь?

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 6 минут назад:

Ваш коммент абсолютно не к месту, здесь тема про  достойных, несломленных людей.

В теме про Героев - панфиловцев, Вы тоже притащите казахских ублюдков надзирателей, а в теме про защитников Брестской крепости обязательно вспомните для полноты картины предателей-власовцев то бишь?

Всё в этом мире,относительно.Кстати,Вы не знаете,правдива ли информация о том что,один из Героев-панфиловцев,попав в плен,стал полицаем?Вообще то, сам в это не особенно верю,но информация где то,проскальзывала.Ну,циничен я несколько,или прагматичен.Человек почти на 80% из воды состоит.А,вода-субстанция непостоянная.То она твёрдая-лёд,то-жидкая,то-газообразная -пар.Железные люди-только в книжках бывали.Да и не читает уже практически никто,те книжки.

Поделиться сообщением

Фомка сказал(а) 7 минут назад:

Всё в этом мире,относительно.Кстати,Вы не знаете,правдива ли информация о том что,один из Героев-панфиловцев,попав в плен,стал полицаем?Вообще то, сам в это не особенно верю,но информация где то,проскальзывала.Ну,циничен я несколько,или прагматичен.Человек почти на 80% из воды состоит.А,вода-субстанция непостоянная.То она твёрдая-лёд,то-жидкая,то-газообразная -пар.Железные люди-только в книжках бывали.Да и не читает уже практически никто,те книжки.

Про полицая-панфиловца, ничего не слышал. Цинизм у Вас имеет быть. Про книжки к сожалению так.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 10 часов назад:

Историю о пленных узбеках мир узнал благодаря директору нидерландского фонда «Советское поле славы» Ремко Рейдингу.

Чего там мир вдруг узнал не знаю, а мы эту историю много лет назад читали, еще в школе. Не помню точно автора, кажется Смирнов. Только тогда на национальности советских людей не делили.  Было их просто 100 человек советских военнопленных.  Автор и здесь упоминает башкиров, а они выглядят как русские.

Мне кажется последние годы любыми путями стараются преуменьшить вклад именно русских в победу - вот типичный образчик.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 8 часов назад:

Про полицая-панфиловца, ничего не слышал. Цинизм у Вас имеет быть. Про книжки к сожалению так.

Иван Добробабин.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Добробабин,_Иван_Евстафьевич

Изменено пользователем Terminus
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Захарова сказал(а) 10 часов назад:

Чего там мир вдруг узнал не знаю, а мы эту историю много лет назад читали, еще в школе. Не помню точно автора, кажется Смирнов. Только тогда на национальности советских людей не делили.  Было их просто 100 человек советских военнопленных.  Автор и здесь упоминает башкиров, а они выглядят как русские.

Мне кажется последние годы любыми путями стараются преуменьшить вклад именно русских в победу - вот типичный образчик.

Вам не кажется. Я наверное миллионы раз слышал про казахов и про казахскую дивизию, но почему-то никто не говорит о составе дивизии хотя это в открытом доступе. https://yandex.ru/turbo?text=https://ru.wikipedia.org/wiki/316-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)

Дивизия сформирована в Казахстане и в Киргизии, но большинство личного состава русские - 67%, причём в национальном составе населения этих республик ситуация несколько другая интересно почему так? 

Национальный состав дивизии

кыргызов - 11 %

- казахов -11% - русских- 67% - украинцев - 8% - остальные 3% - представители других национальностей Советского Союза.

Для справки по данным довоенной переписи в Казахстане русских было 2,4млн.,казахов 2,3млн.,в Киргизии киргизов 700т., русских 300т.

http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_39.php?reg=11

Изменено пользователем pipa2
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Захарова сказал(а) 14 часов назад:

Пытаются согласен. Но то, что это типичный образчик с этим не соглашусь. Заменить узбеков на русских  в тексте не получится остаётся один вариант на советских солдат и не писать про национальность вообще. 

Но тогда и русских придется везде заменить, а это и есть замалчивание.

Изменено пользователем Вася Стекломоев
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 32 минуты назад:

Пытаются согласен. Но то, что это типичный образчик с этим не соглашусь. Если в тексте заменить узбеков на Советских солдат, про русских здесь так же не будет ни слова, заменить узбеков на русских тоже не получится. Остаётся один вариант, вообще об узбеках, казахах и других народах не вспоминать, но это уже дело совести отдельно каждого.

Если в тексте заменить узбеков на Советских солдат - то я такой текст о в западном издании от западного исследователя вообще представить себе не могу. Чтобы вот просто рассказать о подвиге русского солдата без ложки дёгтя. без изнасилований, рабского почитания Сталина и прочее. А вот про "угнетаемых" в СССР узбеков-казахов случается...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Захарова сказал(а) 1 час назад:

Если в тексте заменить узбеков на Советских солдат - то я такой текст о в западном издании от западного исследователя вообще представить себе не могу. Чтобы вот просто рассказать о подвиге русского солдата без ложки дёгтя. без изнасилований, рабского почитания Сталина и прочее. А вот про "угнетаемых" в СССР узбеков-казахов случается...

В Нидерландах захоронено 865 советских солдат. Советское поле Славы но пишется и знают его как (Russisch Ereveld) "Русское поле Славы" - так называют это уникальное захоронение. Хотя официально оно находится на территории города Лёусден (Leusden), принято считать, что кладбище принадлежит городу Амерсфоорту. Не казахское поле, не узбекское.......а именно русское, где покоятся солдаты всех национальностей Советского Союза.

4 мая 1975 года на Советском поле Славы был установлен обелиск. Монумент был изготовлен в Советском Союзе из белого армянского мрамора. Он представляет собой десятиметровую колонну с надписью "Слава Героям. Воинам Советской армии, погибшим в борьбе с немецкими захватчиками в период 1941-1945 годов".

Солдаты, захороненные на Советском поле Славы, считаются на родине пропавшими без вести.

В 1998 году голландский журналист Ремко Рейдинг получил предложение от главного редактора газеты попробовать разыскать родственников захороненных в Лёусдене солдат. То, что началось для Ремко как журналистское расследование, превратилось в моральный долг. Он знает, что если он сейчас не доведет дело до конца, то это не случится уже никогда.

Такие дела. Нельзя всех мерить одной меркой.

Целью сюжета немецких фотографов было как раз показать, какие в СССР живут варвары ( казахи, узбеки, буряты....) и как недостойно они ведут себя.

Изменено пользователем Вася Стекломоев
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация