Перейти к содержанию
Авторизация  
xbizzy

1-ая бронетанковая дивизия армии США тестирует новые бронированные машины JLTV

Рекомендуемые сообщения

Они будут оснащены системой беспроводной связи для экипажа и передачи информации Фонет   польской компании  ВБ  Электроникс.

заказ - первая партия 55 тыс штук

1000_470_matched__p4f6pi_b411b5711f7f7ba

1000_470_matched__ozrlrc_a48024f32ff82b8

Изменено пользователем dzidek1
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

dzidek1 сказал(а) 32 минуты назад:

Они будут оснащены системой беспроводной связи для экипажа и передачи информации Фонет   польской компании  ВБ  Электроникс.

а зачем там кнопка EMERGENCY STOP?

Stop-Button.jpg

Изменено пользователем антабка
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

dzidek1 сказал(а) 1 час назад:

Патч "Susanin" установлен?

Изменено пользователем Doctor78
  • Ха! 6

Поделиться сообщением

антабка сказал(а) 13 минут назад:

:unknown:

Поделиться сообщением

антабка сказал(а) 30 минут назад:

Изменено пользователем xbizzy
  • Ха! 8

Поделиться сообщением

Вован с Лексусом будут им звонить.. и прочие русские хакеры:girl_glasses:

• Ха! 2

Поделиться сообщением

заказ - первая партия 55 тыс штук...

Поляки в Польше собрали из китайских процессоров?

Дзидек, я попытался найти сведения о польской системе беспроводной связи в этом проекте - не нашёл.

Вы не могли бы поделиться ссылкой?

Изменено пользователем andrey682006
  • Спасибо (+1) 1
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

andrey682006 сказал(а) 32 минуты назад:

Дзидек, я попытался найти сведения о польской системе беспроводной связи в этом проекте - не нашёл.

конечно мы амерам  подбросили китайскую дешовку  -они слепые  и  не заметаят этого  ))))

Поделиться сообщением

dzidek1 сказал(а) 20 минут назад:

конечно мы амерам  подбросили китайскую дешовку  -они слепые  и  не заметаят этого  ))))

Ссылкой поделитесь - я в сети никакой информации по польской системе беспроводной связи не нашёл.

ПС Нашел:

Цитата

FONET (цифровая система управления внутренней связью) компании WB Electronics — один из относительно немногих и неизменных козырей польского специального экспорта на протяжении последних лет. FONET – это польская лицензия для крупной американской корпорации Harris, это 32 армий мира среди её пользователей и порядка 3000 заказанных комплектов, а также её постоянная модернизация. Несмотря на то, что сама система является предметом интереса со стороны заграничных потребителей, в том числе Армии США, родное оборонное ведомство в последнее время твердит, что этот продукт… не является перспективным.

https://bmpd.livejournal.com/609086.html

Ещё (не сама Фонет, а развитие для артиллерии Топаз):

Спойлер

Система командования и управления огнем артиллерии «TOPAZ» производства польской компании «WB Electronics»

Posted: 15.09.2014 in Вооружение
Метки:"WB Electronics", ADEX 2014, ВПК Польши, система командования и управления огнем артиллерии "TOPAZ"
0

example-of-topaz-structure-2s1-122-mm-se

В этом материале мы расскажем о еще одной интересной разработке, с которой мы познакомились на выставке вооружений ADEX 2014, представленной польскими разработчиками компании «WB Elecronics».

Система командования и управления огнем артиллерии «TOPAZ» производства польской компании «WB Electronics» является полностью автоматизированной системой разработанной специально для артиллерийских подразделений уровнем до дивизиона.

trop_gallery.jpg?w=614

Каждый командный пункт оборудован компьютерным терминалом с установленным на нем программным обеспечением, позволяющим осуществлять командование артиллерийским подразделением в режиме реального времени посредством компьютера, без необходимости отдавать устные команды по радио.

«TOPAZ» является модульной системой, что позволяет встраивать ее в артиллерийские системы различного рода. При условии ввода в систему соответствующих формул подсчета для исходных данных снаряда, заряда и траектории, система может быть использовано буквально в любой стационарной, самоходной или буксируемой артиллерийской установке.

Изначально система «TOPAZ» была предназначена для эксплуатации в дивизионах буксируемых орудий калибра 122 мм и САУ с орудиями калибра 152 мм. Однако в данный момент уже существуют вариации «AZALIA» для буксируемых орудий калибра 152 мм и «RODON» для гаубиц аналогичного калибра.

topaz-tactical-screen.jpg?w=614&h=461

Система командования и управления огнем артиллерии «TOPAZ» представляет собой набор оборудования связи, защищенного компьютера и программного обеспечения. Каждая из артиллерийских установок  в дивизионе оснащается соответственно одним набором, как и машина из которой осуществляется управление огнем.

Обмен данными при работе системы осуществляется по принципу бесшовной синхронизации базы данных, что обеспечивает минимальное участие пользователей в осуществлении передачи данных. Сбой связи не приводит к потере данных. При этом, к системе могут подключаться новые единицы артиллерии уже в процессе ее работы.

При разработке коммуникационной системы для «TOPAZ» польские инженеры взяли за основу принцип ненадежности и ограниченности радиосвязи с подчиненными артиллерийскими расчетами в условиях боя. По этой причине была использована коммуникационная технология «FONET», разработанная той же компанией «WB Electronics».

Система командования и управления огнем артиллерии «TOPAZ» может работать во взаимодействии с другими аналогичными системами, т.е. она полностью интероперабельна. Кроме того, система, работающая на дивизионном уровне, может получать данные и с систем обеспечивающих командование и управление на бригадном уровне.

Основной функционал системы включает:

— презентацию поля боя в режиме онлайн на цифровой карте; отображение дружественных и вражеских подразделений, характеристики потенциальных целей и их координаты, дистанции ведения огня в зависимости от снаряда, заряда и траектории, и т.д.;

— презентацию данных корректировки огня передаваемых разведчиками, БПЛА, передовыми подразделениями, вышестоящим командованием;

— оценку угроз исходящих от тех или иных целей;

— планирование ведения огня с учетом разнящихся характеристик целей, времени ведения огня, синхронизации работы расчетов;

— одновременный контроль за выполнением сразу нескольких огневых задач отдельными батареями, огневыми взводами и расчетами;

— управление боезапасом в онлайн режиме;

—  запрет огня по заданным зонам безопасности;

— экстренное прекращение огня и т.д.

Система командования и управления огнем артиллерии «TOPAZ» обеспечивает взаимодействие на уровне от командира дивизиона до отдельного расчета, оператора БПЛА или разведчика-корректировщика. При этом компьютер командира может находиться на удалении до 1500 метров от расчетов дивизиона (см. характеристики системы «FONET» в ссылке выше), а в случае уничтожения или неработоспособности компьютера командира дивизиона, расчеты могут продолжать работу в системе в автономном режиме.

Говоря о том, что система командования и управления огнем артиллерии «TOPAZ» привлекла на выставке вооружений ADEX 2014 наш интерес, считаем необходимым отметить и то, что это лишь одна из разработок подобного рода, которые нынче в изобилии присутствуют на мировом рынке. Кроме того, подобные системы устанавливаются на современные артиллерийские установки, в особенности установки ракетной артиллерии уже в их базовой заводской вариации. В качестве примера можно привести те же российские РСЗО «Смерч», на которых установлена мощная автоматизированная система управления огнем «Виварий», разработанная и выпускающаяся Томским производственным объединением «Контур» и объединяющая несколько командно-штабных машин, находящихся в распоряжении командира и начальника штаба бригады РСЗО, а также подчиненных им командиров дивизионов (до трех) и батарей (до восемнадцати). Так что «TOPAZ» может быть интересна исключительно с точки зрения ее установки на образцы артиллерии, которые аналогичными системами не оснащены или оснащены таковыми, но более слабыми. Важно и то, насколько качество работы и широта функционала данной системы соответствует заявленной производителем продажной цене, в сравнении с другими подобными системами. Так что «Истиглал» будет держать эту тему в поле внимания и мы время от времени будем привлекать внимание читателей к теме современных компьютеризированных систем командования и управления огнем артиллерии.

https://istiglal.com/2014/09/15/система-командования-и-управления-ог/

2014 год. Много аналогов. Не понимаю ваших восторгов.

Элементная база непонятно чья, процессор, кстати от Интел. Не польская.

Изменено пользователем andrey682006
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Эта.. фото с домкратом  меня одного  впечатлила или фсе так делают? :kolobok_confused:

A9BF5B26-97B4-405F-AB6D-406682236472.thumb.jpeg.700de83db5d72479bb9858417254d5a8.jpeg

Изменено пользователем Dvoinoy_Shtandart
  • Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 15 минут назад:

Эта.. фото с домкратом  меня одного  впечатлила или фсе так делают? :kolobok_confused:

A9BF5B26-97B4-405F-AB6D-406682236472.thumb.jpeg.700de83db5d72479bb9858417254d5a8.jpeg

ну когда раздавит то мож дойдет... хотяя ...

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Ну что... Не прошло и полвека, как американцы придумали БРДМ-2. Но БРДМ-2 ещё и плавает.

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

trayk1 сказал(а) 3 часа назад:

хаммер он и в африке  хаммер скоко брони не вешай  чет подустали партнёры

А мне больше багги на базе ГАЗ-63 напомнило

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

U235 сказал(а) 2 минуты назад:

Ну что... Не прошло и полвека, как американцы придумали БРДМ-2. Но БРДМ-2 ещё и плавает.

Я выше разместил фото Тайфун ВДВ как бы машины близких габаритов с Ошкош, но Тайфун будет попросторнее

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Кгд39 сказал(а) 2 минуты назад:

А мне больше багги на базе ГАЗ-63 напомнило

И ТУТ скомуздили

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Flyer007 сказал(а) 6 минут назад:

Я выше разместил фото Тайфун ВДВ как бы машины близких габаритов с Ошкош, но Тайфун будет попросторнее

Я тоже сравнивал по габаритам, массе (у БРДМ масса 6300 кг) и скорости (одинаково). У БРДМ ещё штатно есть КПВТ и ПКТ.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

U235 сказал(а) 3 минуты назад:

Я тоже сравнивал по габаритам, массе (у БРДМ масса 6300 кг) и скорости (одинаково). У БРДМ ещё штатно есть КПВТ и ПКТ.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¢Ð°Ð¹ÑÑн ÐÐÐ

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Пиндосня решила сделать что нить похожее на тигр. Как всегда получилось дорого, плохо и очень очень брутально. Ну а то что в нее впихнули собранный кривыми руками поляков старую систему внутренней связи от харриса. Причем совсем не понятно нахрена она в легковушке. Хотя скорее всего там щели в палец и отсутствие звукоизоляции - поэтому в движении можно разговаривать только так ...

Поделиться сообщением

Какие тайфуны, какие брдм вы о чем.

Это машина для патрулей и для перевозки жопы начальства. Особенно мелкого. Раньше это были хамви и уазики.

Поделиться сообщением

AGA сказал(а) 1 минуту назад:

Пиндосня решила сделать что нить похожее на тигр. Как всегда получилось дорого, плохо и очень очень брутально. Ну а то что в нее впихнули собранный кривыми руками поляков старую систему внутренней связи от харриса. Причем совсем не понятно нахрена она в легковушке. Хотя скорее всего там щели в палец и отсутствие звукоизоляции - поэтому в движении можно разговаривать только так ...

Ну я бы так не ругал это чудо американского автопрома. В Емене их некоторое количество пожгли хуситы, так вот, я обратил внимание что кабина (капсула) всегда оставалась целой. Машинка довольно прочная. А вот лепить тесную кабину на огромный грузовик... не знаю чем руководствовались конструкторы, мне непонятно.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Flyer007 сказал(а) 2 минуты назад:

Ну я бы так не ругал это чудо американского автопрома. В Емене их некоторое количество пожгли хуситы, так вот, я обратил внимание что кабина (капсула) всегда оставалась целой. Машинка довольно прочная. А вот лепить тесную кабину на огромный грузовик... не знаю чем руководствовались конструкторы, мне непонятно.

Разве я его ругаю? Я наоборот рад что вместо довольно забавной и реально проходимой хамвушки будут эти гробы на колесах.

• Ха! 1

Поделиться сообщением

dzidek1 сказал(а) 9 часов назад:
andrey682006 сказал(а) 9 часов назад:

Дзидек, во-первых у американцев уже был скандал, опубликована часть проведенного аудита только по USAF - 60% электроники китайской. Причём не только в самолётах, во-вторых

andrey682006 сказал(а) 9 часов назад:

FONET (цифровая система управления внутренней связью) компании WB Electronics — один из относительно немногих и неизменных козырей польского специального экспорта на протяжении последних лет. FONET – это польская лицензия для крупной американской корпорации Harris,

Т.е пиндосня, чтобы налоги не платить, делает сама у себя.:sarcastic: Не кажется ли пану, что он опять с рукой в горшке опять проснулся?:sarcastic:

Дзидек, ты со своими военными "полска стронг" ещё смешнее Адама с отчётами об экономике Польши.:sarcastic:

Поделиться сообщением

антабка сказал(а) 11 часов назад:

Stop-Button.jpg

Затем, зачем и зайцу. Офигеть, думал, что это прикол про стопсигнал у зайца.

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 10 часов назад:

Дебилл конченный, голову как раз пристроил и шейку протянул для удобства.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

антабка сказал(а) 17 часов назад:

Stop-Button.jpg

ну ващет правильно при ЭМИ надо обесточить системы отключить питание разрядить кондёры иначе кирдык системам

вот ток поможет ли это ? 

ну и ездите там скок влезет Т-72-80-90-92 ваще пофиг из-за экрана брони 

а у уралов кразов газонов есть удивительная кнопка называется МАССА

Изменено пользователем саня
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация