Перейти к содержанию
Авторизация  
Ursa

Центр шампиньоноводства у нас, но в Россию – вместо шампиньонов – мы отправляем  компост и специалистов

Рекомендуемые сообщения

Imperialist сказал(а) 1 минуту назад:

Начали ещё древние греки...

Оливковые деревья в Партените

big-593cdfdeff9367610e025f05-59fe2739a1c

Говорят, им лет 300, а может больше...

Но это только ЮБК, от Фороса до Судака примерно, а там сильно всё занято под рекреацию.

Потепление климата и биологи могли бы поторопиться с зимоустойчивыми оливками))). Можно высадить  от Тулы на юг.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Imperialist сказал(а) 10 минут назад:

Начали ещё древние греки...

Оливковые деревья в Партените

big-593cdfdeff9367610e025f05-59fe2739a1c

Говорят, им лет 300, а может больше...

Но это только ЮБК, от Фороса до Судака примерно, а там сильно всё занято под рекреацию.

Разве оливкам критична близость моря? 20 км от побережья и рекреация не так что б сильно давит

А вообще действительно, какие требования предъявляют оливки к месту произрастания? Просто вспомнилась фраза, что эллины расселялись там, где может расти олива

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

moses63831 сказал(а) 1 час назад:

Если бы в Сибири сделали бы пункты приема и переработки грибов у населения мы завалили бы всю страну.А так приходится частникам из Омска сдавать.В этом году вдвоем с братом отправили омичам 450 ведер подосиновика.500 рублей 10 литровое ведро.

Вопрос сезонности, а так мороженые белые, подосиновики, подберезовики, маслята и тп  стали активно появляться на прилавках

Изменено пользователем Отикубо
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Разве оливкам критична близость моря? 20 км от побережья и рекреация не так что б сильно давит

А вообще действительно, какие требования предъявляют оливки к месту произрастания?

Средиземноморский субтропический климат... Не сильно влажный, ну и главное чтобы зимой температура не опускалась ниже -10, -15 градусов... 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Imperialist сказал(а) 5 минут назад:

Средиземноморский субтропический климат... Не сильно влажный, ну и главное чтобы зимой температура не опускалась ниже -10, -15 градусов... 

А разве в Крыму, да и  с Кавказской стороны, если не лезть в горы, бывает до -10?

С другой стороны олива -дерево достаточно невысокое, при редких морозах вполне можно придумать вариант пленочных парников по принципу натянули/сняли

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

yuri2008 сказал(а) 3 часа назад:

У нас 3 основных фермера всю область шампиньонами затаривают ( сетевую часть маркетов, в смысле), тёмными "королевскими"- один, как-то взял на пробу....не ощутил восторга, да и дороже они были рубелей на 30 ( т.е. вместо 220 ры/кг были 250-260). А вот вешенки действительно дают грибной вкус блюду. При прочих равных, беру вешенки. К сожалению они не всегда в наличии :kolobok_haveno:только 2 фермера-хозяйства ростют, да и те меж собой договориться в кооператив не могут  

Почему белые так не выращивают... вот была бы песня. 

Поделиться сообщением

Imperialist сказал(а) 2 часа назад:

"50 tys. ton"  Наверное 50 тысяч тонн, если поляк не врёт конечно... 

50 тысч тонн шампиньов это несколько десятков железнодорожных составов и каждый состав по 50 вагонов. Врёт поляк.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

morisato сказал(а) 6 часов назад:

А вы не заметили, господа, что чем глупее женщина, тем ничтожнее ей требуется повод, и тем громче закатываемые истерики?

Поляки -- это глупейшие женщины Европы.:cleaning-glasses:

-" Поляки -- это глупейшие женщины Европы "-

рухнул :)

Поделиться сообщением

moses63831 сказал(а) 2 часа назад:

Если бы в Сибири сделали бы пункты приема и переработки грибов у населения мы завалили бы всю страну.А так приходится частникам из Омска сдавать.В этом году вдвоем с братом отправили омичам 450 ведер подосиновика.500 рублей 10 литровое ведро.

Ну... тут такое...

Тот же сушёный сморчок в Европе - до 1000 евро (!) за килограмм. 

Пусть в закупке у сборщика он обойдётся по 200... да хоть 100 - всё «неплохая прибавка к пенсии»...

Но, похоже, в нашей стране деньги не главное...

Изменено пользователем Generic
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

moses63831 сказал(а) 2 часа назад:

Ничего себе! А может мне Ваши подосиновики отправите? Немного. Сколько в ведре кг? И в каком виде? Они давятся же, нет?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Каменец сказал(а) 8 часов назад:

В моей деревне далеко за коровниками и телятниками, находится огромное поле для утилизации навоза из под коров и лошадей.

Просто огромное поле.

Дам десятки лет складируются вот эти отходы животноводства.

Есть места где навоз уже давно перегорел.

И вот на этих местах откуда то взялись грибы, а именно Шампиньоны.

Кто и когда занес туда эти споры, как они выжили в условиях суровой зимы, не ведомо.

Но грибы есть, и их много.

Местные люди их не собирают и более того считают этот гриб поганым(не поганками, а именно поганым).

Оно и не мудрено, ведь росли они по их пониманию на поганом месте.

Да к тому же в лесах вокруг, которые начинаются прямо можно сказать за огородом и традиционных для Сибири грибов хоть коробами ломай ( именно так говорят в Сибири - Наломал грибов, а не собрал грибы).

Я как то набрал шампиньонов и принес тетушке с благими намерениями просветить и показать вкус этого гриба.

Рассказал об этом грибе.

Так она мне сковородку даже не дала.

А если сам возьму, то сказала что и сковороду выкинет.

Но я таки пожарил из у приятеля.

Благо его мамы и домочадцев не было дома.

Правда мы вначале свининки нажарили, а уж потом в этой же сковороде, подливая масло и грибочки.

Наверное вы ожидали что и под водочку  ... хе-хе ... ?

Таки нет.

Не пили мы водочку в те годы.

Не доросли ...

Что-то у вас тетушка и остальные родственники мягко говоря странные люди. Навоз, он же гавно, он же компост, он же лучшее в мире удобрение и еда для растений, это материал на вес золота. И это знает каждый уважаемый дачник , не говоря уже за сельских жителей.

Все растения, так называемые экологичного выращивания, растут на навозе. Особенно навозную кучу любят кабачки и тыквы. Также огурчики себе в этом не отказывают. А все остальные растений, их большинство, об этом только и мечтают. 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Поддержу Юрия2008. Вешенки имеют грибной вкус. Шампиньоны - ну так, нежность только :)

В Европе культивируют уже все грибы, кроме трюфеля. Вот поле непаханое, а то я так по настоящим груздям и рыжикам соскучился.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Ursa сказал(а) 15 часов назад:

Центр шампиньоноводства у нас, но в Россию – вместо шампиньонов – мы отправляем  компост и специалистов

Я сначала прочитал: "... но в Россию – вместо шампиньонов – мы отправляем  компост ИЗ специалистов"

Ну, думаю, совсем охренели, изверги, пригляделся - всё не так страшно.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

А разве в Крыму, да и  с Кавказской стороны, если не лезть в горы, бывает до -10?

До -10 и даже ниже бывает и в Италии - это абсолютные минимумы, а средняя температура зимы разумеется выше 0 градусов по Цельсию, как и везде в субтропиках. 

Абсолютный минимум в Риме(по википедии): -10, -11;

во Флоренции: -13, в аэропорту аж -23;

в Болонье: -19. Правда это северная Италия. Вот не знаю, но интересно, есть ли в районе города Болонья оливковые деревья?

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

С другой стороны олива -дерево достаточно невысокое, при редких морозах вполне можно придумать вариант пленочных парников по принципу натянули/сняли

Думаю экономика будет против... Дешевле из Сирии привезти или из Турции...

Изменено пользователем Imperialist
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) 2 часа назад:
Imperialist сказал(а) 4 часа назад:

50 тысч тонн шампиньов это несколько десятков железнодорожных составов и каждый состав по 50 вагонов. Врёт поляк.

Это компост. Но тоже не мало.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Iris сказал(а) 1 час назад:

Что-то у вас тетушка и остальные родственники мягко говоря странные люди. Навоз, он же гавно, он же компост, он же лучшее в мире удобрение и еда для растений, это материал на вес золота. И это знает каждый уважаемый дачник , не говоря уже за сельских жителей.

Все растения, так называемые экологичного выращивания, растут на навозе. Особенно навозную кучу любят кабачки и тыквы. Также огурчики себе в этом не отказывают. А все остальные растений, их большинство, об этом только и мечтают. 

Так вот и я о том же ...

• Ха! 2

Поделиться сообщением

Imperialist сказал(а) 11 минут назад:

До -10 и даже ниже бывает и в Италии - это абсолютные минимумы, а средняя температура зимы разумеется выше 0 градусов по Цельсию, как и везде в субтропиках. 

Абсолютный минимум в Риме(по википедии): -10, -11;

во Флоренции: -13, в аэропорту аж -23;

в Болонье: -19. Правда это северная Италия. Вот не знаю, но интересно, есть ли в районе города Болонья оливковые деревья?

Думаю экономика будет против... Дешевле из Сирии привезти или из Турции...

Ну, т е не страшно. А насчёт экономики считать надо, другой вопрос, что растут они медленно, т е работа, плоды которой увидят внуки

Поделиться сообщением

Imperialist сказал(а) 4 часа назад:

А что там не так с туалетной бумагой?

А разве это не клевета, что одно из главных предназначений Польши - удовлетворять засранцев? Адама спросите. Он согласится?

Поделиться сообщением

Imperialist сказал(а) 31 минуту назад:

в Болонье: -19. Правда это северная Италия. Вот не знаю, но интересно, есть ли в районе города Болонья оливковые деревья? ..

Есть, и даже севернее - в окрестностях Тренто. Вместе с пальмами (близкие по устойчивости, разумеется холодостойкие виды).

У нас олива - это только Крым и Кавказ, увы.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

неКони сказал(а) 15 часов назад:

Что, в России есть еще регионы, в которых отсутствует собственное производству шампиньонов?

Представьте себе - да.

Поделиться сообщением

Imperialist сказал(а) 5 часов назад:

Спасибо, что заметили. Действительно, 50 тысяч. Я исправила.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

"Шампиньоноводство"...Слово-то какое вкусное, словно шарики марципановые во рту перекатываются...Интересно, а если поймать того поляка, что в России производством грибов занимается, и посмотреть: он ещё томно вздыхает "о российской дикости", изящно закинув ногу за ногу, или уже протрезвел?

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 5 часов назад:

Потепление климата и биологи могли бы поторопиться с зимоустойчивыми оливками))). Можно высадить  от Тулы на юг.

От Тулы на юг нужно высаживать яблоневые сады, а то с импортом яблок дикость продолжается, в 2018 импорт вырос почти на 20%, до 843 тысяч тонн.  

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Да, ну... Русский путь - это синтез выращивания и собирательства.

В лес надо идти, согласно своей природе.Не извращать ее, хошь и ради вкуса, и удобства.

Не голубеть в кулинарном смысле. Грибы собирают.

Изменено пользователем Байпас

Поделиться сообщением

Delet сказал(а) 20 часов назад:

Когда-то Польша экспортировала в Россию корабли.

Потом яблоки.

Теперь говно компост.

Завтра... Не... Пусть немцы всё забирают.

Я считаю, что и компост пора в России "добывать". У нас этих либералов.... Грибниц не хватит!:zoom:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

kpi сказал(а) 23 часа назад:

А я на шампики чегота в последнее время подсел.

Это если никаких других грибов нет.

Поделиться сообщением

Imperialist сказал(а) 21 час назад:
yuri2008 сказал(а) 22 часа назад:

У нас 3 основных фермера всю область шампиньонами затаривают

И все они поляки?

Отнюдь. Все местные, т.е. переместившиеся из разных местностей нашей необъятной. НО! по крайней мере один ( которого я знаю лично) компост с грибницей действительно в 90-х брал из Польши. Сейчас сам что-то там шаманит.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Диван сказал(а) В 14.03.2019 в 01:04:

Да никто такого не ожидает. В пустыне и шампиньоны:)

Правда растут они очень быстро и это происходит в середине апреля, после дождя. Прошёл дождь в середине апреля и через день-два можно ехать по грибы. А через 5 дней уже бесполезно. Грибы уже будут сухими и они уже скинули свои споры.

А ещё в середине октября тоже можно ехать за грибами после дождя.

Вкус у них просто отменный, а запах изумительный. Как то целый мешок осенью насобирал. Всю зиму если. Правда их надо от песка хорошенько очищать. В воду складываешь часа на три-четыре, что бы вымылся весь песок забившейся между спор.

Обратили внимание как выкапывают грибы? Побаиваются скорпионов. Они гады любят прятаться под грибом, а поскольку весна, то яд у них сильный, не помрёшь конечно, но кисть опухнет нормально.

этож грибы мы их жрём верней плодовые псевдоподия ,и они нас грибница есть везде даже на мкс

Поделиться сообщением

kpi сказал(а) В 13.03.2019 в 20:38:

А я на шампики чегота в последнее время подсел. Супчик грибной. Омлетики. Запекаю в духовке с чесноком и соевым соусом. Или если кусок мяса запекаю простоирядом несколько штук бросаю.

Лично мне шампиньоны как-то не очень.Предпочитаю либо белые или подосиновики , либо лисички мороженные покупать. Особенно последний год, когда с заготовками пролетел.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация