Jump to content
Sign in to follow this  
dmiyur

Почему люди на некоторых картинах смотрят прямо нам в глаза, где бы мы ни находились

Recommended Posts

Zabuza79 сказал(а) 11 минут назад:

Я никакого взгляда, направленного на меня, на этой картине не вижу.

Это не означает, что картина не следит за вами:wacko:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 19

Zabuza79 сказал(а) 14 минут назад:

На правое плечо смотрит. Туда где у вас попугай сидит.

Edited by RealPatriot
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 5

В школе страдал от взглядов членов политбюро, они были развешены на лестнице. Страшно было смотреть на них когда опаздывал в школу и поднимался в класс  в гнетущей тишине...:pioneer:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 15

Говорят - эта икона Христа находится в Новоафонском монастыре..

у кого душа чистая,тот видит Иисуса с открытыми глазами..

DSC02131.thumb.JPG.56dcc887ed28ba1c8dee8b89a3619936.JPG

• Thanks (+1) 4

Брехня сказал(а) 2 минуты назад:

На меня дикторша из телика смотрит, а я ем и не смущаюсь.

То есть потекшие слюни у дикторши вас не смущают?

• Haha 2

Alexsandr сказал(а) 5 минут назад:

В школе страдал от взглядов членов политбюро, они были развешены на лестнице. Страшно было смотреть на них когда опаздывал в школу и поднимался в класс  в гнетущей тишине...:pioneer:

Сцена из кинофильма Леонида Гайдая "Не может быть", Горбушкин в кабинете следователя, Карл Маркс из портрета грозит Горбушкину пальчиком.

• Haha 4

zameny33 сказал(а) 2 минуты назад:

С закрытыми глазами Иисуса сложно было бы увидеть, какая душа бы у тебя не была. Если речь про глаза Иисуса, то да, смотрит куда-то вверх и налево от себя

• Thanks (+1) 5

Сашка сказал(а) 1 минуту назад:

То есть потекшие слюни у дикторши вас не смущают?

Фу, блин. Что Вы смотрите?

У меня в "спокойной ночи" симпатичная, только с животными разговаривает:kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Брехня сказал(а) 4 минуты назад:

У меня в "спокойной ночи" симпатичная, только с животными разговаривает:kolobok_haveno:

Вы же сами сказали, что это не мы смотрим, это на вас дикторша смотрела:D Если симпатишная, то мы вам будем завидовать)

Edited by Сашка

Цитата

Почему люди на некоторых картинах смотрят прямо нам в глаза, где бы мы ни находились

Наблюдают за публикой.

Опасаются вандалов с ножами :) 

Edited by С13
  • Haha 3

dmiyur сказал(а) 58 минут назад:

так, нет никаких причин пугаться преследующего вас взгляда с портрета.

Ночные ужасы.

Одна девочка заблудилась в дремучем ночном лесу. Долго блуждала и случайно набрела на одинокую избушку в чаще леса.

В избушке никого не было.

Девочка походила по комнате. потом  легла на лавку и пыталась уснуть. Но ее пугали портреты, висящие на стене.

Казалось. что они смотрят на нее и поворачивают головы вслед за ней, когда она двигалась по комнате.

наконец она уснула.

Утром она проснулась и поняла, что это были не рамки портретов, ЭТО БЫЛИ ОТКРЫТЫЕ ОКНА !

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1
  • Haha 8

Брехня сказал(а) 18 минут назад:

На меня дикторша из телика смотрит, а я ем и не смущаюсь.

Это ещё што.

Меня совсем не смущает, когда на мониторе компа, иногда ходят какие-то голые тётки :) 

Edited by С13
  • Haha 2

Zabuza79 сказал(а) 1 час назад:

А я ни на какой не вижу. Зрачки же не двигаются. Поэтому нещитово.

Тригонометр сказал(а) 1 минуту назад:

А я ни на какой не вижу. Зрачки же не двигаются. Поэтому нещитово.

А зачем им двигаться?

Ведь полотно - это плоскость. Нарисуйте на нём пару круглых точек. Откуда бы вы не посмотрели - это будет просто пара круглых точек.

Так и картина.

Вот когда будут представлены голографические, объёмные картины, тогда чтобы она наблюдала за человеком, зрачки должны будут двигаться.

• Thanks (+1) 1

zameny33 сказал(а) 42 минуты назад:

Помойку постить не надо пожалуйста. 

• Confused 1

С13 сказал(а) 1 минуту назад:

А зачем им двигаться?

Ведь полотно - это плоскость. Нарисуйте на нём пару круглых точек. Откуда бы вы не посмотрели - это будет просто пара круглых точек.

Так и картина.

Вот когда будут представлены голографические, объёмные картины, тогда чтобы она наблюдала за человеком, зрачки должны будут двигаться.

Эммм... Я вообще-то понимаю, что картина - это не телевизор, просто когда говорят, что глаза на этой картине смотрят на тебя в любой точке, я этого не замечаю. Не художник от слова "совсем". Наверное, все дело в этом. 

Кстати, можете мне объяснить вот это:

Цитата

Короче говоря, все, что для этого необходимо – это небольшая иллюзия объема, чтобы изображенный на полотне человек выглядел хотя-бы отчасти трехмерным

Но ведь русские иконы все строго двухмерные, такие каноны специальные, но про некоторые из этих икон тоже говорят, что они смотрят за тобой. Что это значит: врут про русские иконы или "британские ученые" приплели что-то свое насчет трехмерности?

• Thanks (+1) 2

Тригонометр сказал(а) 6 минут назад:

Эммм... Я вообще-то понимаю, что картина - это не телевизор, просто когда говорят, что глаза на этой картине смотрят на тебя в любой точке, я этого не замечаю. Не художник от слова "совсем". Наверное, все дело в этом. 

Кстати, можете мне объяснить вот это:

Но ведь русские иконы все строго двухмерные, такие каноны специальные, но про некоторые из этих икон тоже говорят, что они смотрят за тобой. Что это значит: врут про русские иконы или "британские ученые" приплели что-то свое насчет трехмерности?

Ничего не могу сказать насчёт русских православных икон в этом ключе.

Иконы - это совершенно иной объект. Это интерфейс связи между молящимся и святым, изображённым на иконе.

Правда надо знать, как включить этот интерфейс. Возможно, после этого, икона будет наблюдать за молящимся.

• Thanks (+1) 2

Нестор сказал(а) 1 час назад:

Но ее пугали портреты, висящие на стене.

Казалось. что они смотрят на нее и поворачивают головы вслед за ней, когда она двигалась по комнате.

наконец она уснула.

Утром она проснулась и поняла, что это были не рамки портретов, ЭТО БЫЛИ ОТКРЫТЫЕ ОКНА !

ох йоп же ж, господи прости...  ... НА НОЧЬ ГЛЯДЯ!  Cherna-inquisitor.gif 

Edited by Топор
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Сашка сказал(а) 1 час назад:

С закрытыми глазами Иисуса сложно было бы увидеть, какая душа бы у тебя не была. Если речь про глаза Иисуса, то да, смотрит куда-то вверх и налево от себя

Сейчас прямо присмотрелась и глаза открылись. Наверно, тоже эффект какой-то.

• Haha 1

liubov сказал(а) 16 минут назад:

Сейчас прямо присмотрелась и глаза открылись. Наверно, тоже эффект какой-то.

Душа твоя чиста:wacko:

• Haha 1

liubov сказал(а) Только что:

Присмотритесь к картинке и Ваша очистится.

Я вроде раньше присмотрелся:kolobok_redface:

• Haha 1

Люди  которые  не  видят взгляда  -  Вы  до  конца  статью  читали???   Специально  для  вас  -  С этим эффектом связана еще одна занятная особенность нашего восприятия изображений. Если художник немного подправит свою картину, так чтобы изображенный на портрете человек смотрел не прямо перед собой, а чуть в сторону, где бы ни встал зритель, этот взгляд будет всегда направлен мимо него. -  На  данной  картине  баба  смотрит  мимо  вас.   Что  за  народ?  прочитают  название  статьи  и  сразу  коментить  лезут.. Болваны..

Рома сказал(а) 4 минуты назад:

Люди  которые  не  видят взгляда  -  Вы  до  конца  статью  читали???   Специально  для  вас  -  С этим эффектом связана еще одна занятная особенность нашего восприятия изображений. Если художник немного подправит свою картину, так чтобы изображенный на портрете человек смотрел не прямо перед собой, а чуть в сторону, где бы ни встал зритель, этот взгляд будет всегда направлен мимо него. -  На  данной  картине  баба  смотрит  мимо  вас.   Что  за  народ?  прочитают  название  статьи  и  сразу  коментить  лезут.. Болваны..

Да все болваны кроме я.. А куда баба то смотрит да еще мимо? Обидно, что не на меня:(

• Haha 2

Брехня сказал(а) 4 часа назад:

Валуев, что ли?

• Haha 1

В чём, собственно, секрет так никто и не рассказал.

Нарисована баба так, будто смотрит прямо на тебя! Нарисована она так, понятно?:D

• Thanks (+1) 1

а я не только в присутствии дикторши на экране, а даже при домашних животных стесняюсь переодеваться

• Thanks (+1) 1

zameny33 сказал(а) 11 часов назад:

Кстати, еще один эффект: когда его видишь с открытыми глазами, то он улыбается, а когда с закрытыми то нет. 

• Thanks (+1) 1

morisato сказал(а) 7 часов назад:

В чём, собственно, секрет так никто и не рассказал.

Нарисована баба так, будто смотрит прямо на тебя! Нарисована она так, понятно?:D

Да просто ученому обидно, что сам он рисовать не умеет, вот и остается только давать научные объяснения чужим способностям.

• Thanks (+1) 1

В Эрмитаже есть картина французского художника Констана Труайона "Утро в деревне":

2065e4c4ae3fd967146a26c86127dcd0.jpg

Один раз помнится экскурсовод вещала:

"Посетители очень часто останавливаются подолгу у этой картины, меж тем с точки зрения ученых-искусствоведов она не имеет такой уж высокой ценности, так как написана в уже устаревшей на тот момент технике... ля-ля...тополя..."

Одна девушка говорит ей в ответ:

- Это потому, что у ученых-искусствоведов наверное отсутствуют органы чувств, а обычный посетитель, глядя на эту картину, чувствует запах дыма, утреннего тумана, молока и даже немножечко запах навоза.

И действительно, обращал внимание, что, когда проходишь мимо этой картины, в носу сами собой возникают деревенские запахи.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 4