Jump to content
Ushkuynik

И такое бывает...

Recommended Posts

G2000 сказал(а) 3 минуты назад:

Не сатанизм. Язычество.

вот в Индии видел - там язычество вполне себе приличное, сложное и интересное и не агрессивное.

А это сатанизм чистый

• Thanks (+1) 5

mihmih06 сказал(а) Только что:

вот в Индии видел - там язычество вполне себе приличное, сложное и интересное и не агрессивное.

А это сатанизм чистый

Вам повезло ещё, что у Вас в ЭТО родственник не упоролся. А у меня иначе...

• Thanks (+1) 3

G2000 сказал(а) 5 минут назад:

Не сатанизм. Язычество.

Мне вот как атеисту еврейские боги не нравятся. Ни отец ни сын ни дух. Про мусульманского и не говорю. Хотя насколько знаю Коран Библию и не отрицает. Так что по сути Яхве и Аллах вообще один и тот же бог.

Мне греческие нравятся. Любят, ненавидят, сражаются друг с другом, обманывают, изменяют и т.д. Они как то человечнее что ли.

Во-первых, вам, как атеисту, должно быть вообще всё равно ;)

Во-вторых, почитайте Новый завет, да побеседуйте с умным батюшкой. Просто для самообразования.

Ни разу не менторствую просто предлагаю.

• Thanks (+1) 7

Foxtrot сказал(а) 9 минут назад:

Во-вторых, почитайте Новый завет, да побеседуйте с умным батюшкой. Просто для самообразования.

А атеисты ваши сказки воспринимают... как сказки. 

Для атеиста что библия что коран что тора что Властелин Колец что Гарри Поттер - не более чем занятные сказочки на ночь почитать.

Единственное что - из за некоторых сказок люди умирают. Вот это напрягает.

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 11 минут назад:

Вам бы с умным атеистом поговорить. Просто для самообразования...

• Thanks (+1) 2

G2000 сказал(а) 16 минут назад:

Не сатанизм. Язычество.

Мне вот как атеисту еврейские боги не нравятся. Ни отец ни сын ни дух. Про мусульманского и не говорю. Хотя насколько знаю Коран Библию и не отрицает. Так что по сути Яхве и Аллах вообще один и тот же бог.

Мне греческие нравятся. Любят, ненавидят, сражаются друг с другом, обманывают, изменяют и т.д. Они как то человечнее что ли.

Вы не правы как атеист вы должны в этих вопросах разбираться. В Коране пророк называет христиан люди книги, и Коран признает Христа но не как явления Бога на земле, а как пророка, и святого человека.

Еврейский ветхозаветный бог Яхве (образ золотого тельца) - бог племени, т.е. языческий, только для евреев, учение Христа говорит, что Бог для всех. Яхве противопоставлен Христу следовательно антихрист. Мусульмане почитая Христа как святого ибо пророк сказал Иса (Исус) брат мой, считают иудеев язычниками т. е. врагами. Любые язычники враги т.е. кяфиры и подлежат уничтожению. Христиане же с точки зрения правоверного ислама, могут верить и соблюдать все свои традиции за налог - Джизья.

Ну и как атеист надо понимать, что Бог существует, если вы верите в иллюзию она и есть реальность. Если Бога нет то не чего об этом говорить.

• Thanks (+1) 3

Ushkuynik сказал(а) 35 минут назад:

Ну, немного не так, но бывает.. и не язычники, а дуры..

2.jpg

• Thanks (+1) 4

G2000 сказал(а) 40 минут назад:

Не сатанизм. Язычество.

А чем тогда они отличаются от людей?

Что это за боги такие: злобные, склочные, мстительные и капризные? Они больше напоминают демонов.

• Thanks (+1) 3

ankor сказал(а) 19 минут назад:

Вы не правы как атеист вы должны в этих вопросах разбираться. В Коране пророк называет христиан люди книги, и Коран признает Христа но не как явления Бога на земле, а как пророка, и святого человека.

Еврейский ветхозаветный бог Яхве (образ золотого тельца) - бог племени, т.е. языческий, только для евреев, учение Христа говорит, что Бог для всех. Яхве противопоставлен Христу следовательно антихрист. Мусульмане почитая Христа как святого ибо пророк сказал Иса (Исус) брат мой, считают иудеев язычниками т. е. врагами. Любые язычники враги т.е. кяфиры и подлежат уничтожению. Христиане же с точки зрения правоверного ислама, могут верить и соблюдать все свои традиции за налог - Джизья.

Ну и как атеист надо понимать, что Бог существует, если вы верите в иллюзию она и есть реальность. Если Бога нет то не чего об этом говорить.

Это верно. Ислам и христианство (канонические) трактуют добро и зло одинаково, а вот у иудеев оно наоборот. 

Неоязычество это и есть сатанизм. Неприкрытый. Что до классических язычников, в том понимании, какими они были раньше, то приезжая в каждый город или земли, где поклонялись другому божеству, человек первым делом шел в храм и приносил е у жертвы. А почему? По осуществлению, что твои боги сильны на твоей земле, а на этой земле сильны эти боги.  Именно по этой причине язычники (скажем викинги, находясь на службе у Базилевса или АльМансура) очень легко могли зайти в церковь или мечеть и принести молитву по обычаям этих земель, а потом вернуться себе во фьёрды и принести жертву Одину. Их миропонимание допускало такое. Я вот отрицание Христа, мол я язычник или атеист - сатанизм. Вы ведь не отрицаете Одина или Кали, но почему-то именно Христа.

Совпадение?)

• Thanks (+1) 9

Ushkuynik сказал(а) 1 час назад:

че за хрень?

Тигръ сказал(а) 14 минут назад:

Неоязычество это и есть сатанизм. Неприкрытый. Что до классических язычников, в том понимании, какими они были раньше, то приезжая в каждый город или земли, где поклонялись другому божеству, человек первым делом шел в храм и приносил е у жертвы. А почему? По осуществлению, что твои боги сильны на твоей земле, а на этой земле сильны эти боги.  Именно по этой причине язычники (скажем викинги, находясь на службе у Базилевса или АльМансура) очень легко могли зайти в церковь или мечеть и принести молитву по обычаям этих земель, а потом вернуться себе во фьёрды и принести жертву Одину. Их миропонимание допускало такое. Я вот отрицание Христа, мол я язычник или атеист - сатанизм. Вы ведь не отрицаете Одина или Кали, но почему-то именно Христа.

Совпадение?)

Я вот понимаю, что вы начитались много художественной литературы.

Ну у меня вопрос, за чем мы здесь будем сей час разбирать различные симулякры головного мозга, необходимых да снижения энергозатрат его работы и повышения выживаемости как отдельных особей так и всей популяции в целом? 

С13 сказал(а) 25 минут назад:

Что это за боги такие: злобные, склочные, мстительные и капризные? Они больше напоминают демонов.

Нормальные. Геноциды зато не устраивали руками людей.

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию… как повелел тебе Господь Бог твой…» (Втор. 20:16-17)

"И взяли город. И предали  заклятию  всё,   что  в  городе, и  мужей  и  жён,  и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов,  всё истребили  мечом… А город и всё, что в нём, сожгли огнём». (Навин 6:20,23) 

«И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну… И опустошал Давид ту страну… забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду… И не оставлял Давид в живых ни мужчины, ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: "так поступил Давид, и таков образ действий его во все время пребывания в стране филистимской"» (1 Царств 26: 8-11)

«А народ, бывший в нём, он (царь Давид)  вывел, и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил в обжигательные печи» (2 Цар. 12:31)

Бедных филистимлян раз 5 уничтожили полностью и т.д. И все это во имя бога. 

• Thanks (+1) 1

stoeger сказал(а) 33 минуты назад:

Эти родноверы имеют мало общего с древней религией славян. Причина - а никто толком не знает, какой она была. Христианские попы сравняли все памятники славянской веры с землей. Места молений обозвали погаными капищами, а верующих язычниками. Идолов пожгли, волхвов извели. 

Сейчас это называется геноцидом.

Но по немногочисленным рукописям можно сказать, что вера наших предков была красивой и солнечной. Они не считали себя паствой - стадом, и не было у них пастуха-пастыря. Называли себя "внуци божьи" - божьи внуки, и богов своих - Перуна, Велеса, Ярило, Дажьбога, Ладу, считали своими предками. Могли попросить, а могли и поругать.

Есть у них знахари , из коих иные повелевают царю, как будто они начальники их (Русов). Случается, что приказывают они приносить жертву творцу их, что ни вздумается им: женщин, мужчин и лошадей, а уж когда приказывают знахари, не исполнить их приказание нельзя никоим образом. Взяв человека или животное, знахарь накидывает ему петлю на шею, навешает жертву на бревно и ждет, пока оно не задохнется, и говорит, что это жертва Богу.

Книга драгоценных сокровищ, Ибн Русте. 

пастырей не было, бвли "знахари"😀

• Thanks (+1) 3

Foxtrot сказал(а) 55 минут назад:

Читал. Вы уточните какую главу. С батюшками разговаривать не хочу. Церковь это прослойки между богом и человеком. Кто верит истинно тому церковь не нужна. Достаточно иконы дома. Или просто веры в душе. 

Ин. II, 13-25: 13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим 14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. 15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. 17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня. 18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? 19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. 20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? 21 А Он говорил о храме тела Своего. 22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус. 23 И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. 24 Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех 25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.

• Thanks (+1) 1

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 6 минут назад:

пастырей не было, бвли "знахари"

Что на самом деле было, а что не было, мы уже никогда не узнаем.

К сожалению.

ankor сказал(а) 55 минут назад:

Я считаю ,что Коран это просто переписанная на восточный лад Библия с заменой имен и мест похожие на арабские.

Пример

260px-Timurid_Anthology_Zhertva.jpg

Жертвоприношение Ибрахима. «Тимуридская антология», Шираз, 1410—1411 гг. Музей Галуста Гюльбенкяна, Лиссабон.

Коран

Когда сын достиг того, чтобы разделить усердие с ним, [Ибрахим] сказал: «О сын мой! Воистину, я видел во сне, что я приношу тебя в жертву с закланием. Что думаешь ты [об этом]?» Сын ответил: «О отец мой! Поступай так, как тебе велено. Если так будет угодно Аллаху, ты найдешь меня терпеливым». Когда они оба покорились [воле Аллаха] и [отец] поверг его [лицом вниз]… Воистину, это и есть явное испытание. И Мы заменили ему [сына] на большую жертву.

Библия

Согласно библейскому рассказу (Быт. 22:1-19), Бог призвал Авраама принести своего любимого сына Исаака «во всесожжение» «в земле Мория», «на одной из гор». Авраам, не колеблясь, повиновался. На третий день пути Авраам с Исааком взошли на указанное Богом место. Придя на место, Авраам «устроил жертвенник», связал Исаака (отсюда традиционное еврейское название истории), «положил его на жертвенник поверх дров» и уже занёс над ним нож (поскольку жертву, приносимую Богу во всесожжение, следовало сначала заколоть, а затем сжечь), когда ангел воззвал к нему с неба:

« Авраам! Авраам! <...> не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.  »

Вместо Исаака в жертву был принесён баран, а Господь поклялся:

« благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твоё, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.  »

Клятва умножить потомство Авраама давалась Господом и ранее (Быт. 15:5; Быт. 17:19; Быт. 21:12). Таким образом, можно либо уяснить из текста, что Авраам верил этому более раннему обещанию; но можно истолковать такие сведения как результат дублирования традиций[1].

Edited by G2000

ankor сказал(а) 7 минут назад:

Я вот понимаю, что вы начитались много художественной литературы.

Ну у меня вопрос, за чем мы здесь будем сей час разбирать различные симулякры головного мозга, необходимых да снижения энергозатрат его работы и повышения выживаемости как отдельных особей так и всей популяции в целом? 

Хм, скандинавские саги это конечно не документалистика, но не особо они уступают Гомеру или Апулею с Петронием (арбитром). Везде прослеживается, что по прибытии в новые земли они приносят жертву богам. То Апполону, то Зевсу, то Исиде. А почему? Уж не потому же, что у богов равноправие))) а симулякры можем обсудить, но ветку другую создавайте.

stoeger сказал(а) 9 минут назад:

Что на самом деле было, а что не было, мы уже никогда не узнаем.

К сожалению.

Ну тогда не надо говорить, что "по тому, что до нас дошло, вера была красивой и солнечной". Что дошло-то? Какие документы того времени, кроме немногочисленных записей восточных купцов, да византийцев, которые можно перечислить по пальцам? Причем чью веру рассматриваем- русов или словян? 

• Thanks (+1) 3

ankor сказал(а) 59 минут назад:

По поводу ветхозаветного Яхве  и образа золотого тельца

Я́хве, Йа́хве, Я́гве, часто встречается вариант Иего́ва (современный вариант произношения др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2], старослав. Сущий[3], Сый[4]) — одно из многочисленных имён Бога в иудаизме и христианстве (не стоит путать с титулами, такими как Эль, Адонай, Элохим, Саваоф, Элион, Шаддай)[5][6][7]. Впервые встречается в Торе в Книге Брейшит / Бытие (Быт. 2:4). На протяжении всей Библии / Танаха упоминается более 7000 раз, что намного чаще, чем какие-либо другие имена Бога.[8] Имя Иегова встречается в первой и четвёртой из десяти заповедей (Исх. 20:2,3 и Исх. 20:10), согласно Библии, раскрытых еврейскому народу через пророка Моисея на горе Синай. В современном русском языке принято произношение с ударением на первый слог. Имя служит обозначением Бога, как Существа благостного и милосердного[9].

• Thanks (+1) 2

G2000 сказал(а) 17 минут назад:

Кто верит истинно тому церковь не нужна. Достаточно иконы дома. Или просто веры в душе. 

За этим к протестантам.

Главное в Православии - таинство Святого причастия, без него нет Спасения.

Хоть сколько ты молись.

А приобщиться  нему можно только в Церкви.

• Thanks (+1) 3

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 5 минут назад:

Ну тогда не надо говорить, что "по тому, что до нас дошло, вера была красивой и солнечной". Что дошло-то? Какие документы того времени, кроме немногочисленных записей восточных купцов, да византийцев, которые можно перечислить по пальцам? Причем чью веру рассматриваем- русов или словян? 

Не надо мне указывать, что надо говорить, а что нет. Женой командуй.

А говорю так, потому что в свое время серьезно интересовался этой темой и перелопатил гору материала.

• Thanks (+1) 1

stoeger сказал(а) 9 минут назад:

А говорю так, потому что в свое время серьезно интересовался этой темой и перелопатил гору материала.

51124305_376186906531123_7813967459131588608_n.jpg

stoeger сказал(а) 12 минут назад:

Так какую же гору материала перелопатили? Безумно интересен любой документ до 900 года о вере словян, русов или хотя бы об их упоминании..:D

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 1 час назад:

Разве богов может быть больше одного, единого, всемогущего, всеохватывающего?

Если "богов" много - то какие они к дьяволу боги? Они уже - не всемогущие, не всеохватывающие.

Это так, слегка высшие по отношению к людям существа.

Возможно, они и являются Создателями человечества. Но богами - точно нет.

Десантник с Калашниковым, РПГ и гранатами прилетевший на Крокодиле к аборигенам в глухих джунглях и устроивший небольшой армагеддец своей амуницией тоже им богом будет казаться - карающим, грохочущим, летающим.

Но является ли он богом? Конечно нет.

Edited by UglyFatMan
  • Thanks (+1) 2

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 13 минут назад:

Так какую же гору материала перелопатили? Безумно интересен любой документ до 900 года о вере словян, русов или хотя бы об их упоминании..:D

Сарказм неуместен, если нихрена не в теме, но очень хочется поспорить.

Большинство материалов, конечно же,косвенные - описание славян разными путешественниками.

Письменными документами дохристианских славян были идолы с вырезанным текстом - "черты и резы". Некоторые современные учёные называют их руническим письмом. Их сохранились вообще единицы. Известен четырехсторонний каменный идол с Зап.Украины.

Но львиная доля дошедшей до нас скудной информации это изустные сказания и былины, передававшиеся из поколение в поколение. Частью забытые, частью приукрашенные, в более поздние времена записанные писцами.

• Thanks (+1) 2

G2000 сказал(а) 2 часа назад:

Не сатанизм. Язычество.

А вы читали греческие мифы в не приглаженном изложении? Бог -ревнитель ягнёнок в сравнении с греческими богами.

• Thanks (+1) 1

stoeger сказал(а) 1 час назад:

Эти родноверы имеют мало общего с древней религией славян. Причина - а никто толком не знает, какой она была. Христианские попы сравняли все памятники славянской веры с землей. Места молений обозвали погаными капищами, а верующих язычниками. Идолов пожгли, волхвов извели. 

Сейчас это называется геноцидом.

Но по немногочисленным рукописям можно сказать, что вера наших предков была красивой и солнечной. Они не считали себя паствой - стадом, и не было у них пастуха-пастыря. Называли себя "внуци божьи" - божьи внуки, и богов своих - Перуна, Велеса, Ярило, Дажьбога, Ладу, считали своими предками. Могли попросить, а могли и поругать.

Вы бы разобрались с происхождением понятия "поганые".
Если "изведение волхвов" = геноцид, то волхвы были отдельной народностью?

И список рукописей, пожалуйста.

stoeger сказал(а) 26 минут назад:

Сарказм неуместен, если нихрена не в теме, но очень хочется поспорить.

Большинство материалов, конечно же,косвенные - описание славян разными путешественниками.

Письменными документами дохристианских славян были идолы с вырезанным текстом - "черты и резы". Некоторые современные учёные называют их руническим письмом. Их сохранились вообще единицы. Известен четырехсторонний каменный идол с Зап.Украины.

Но львиная доля дошедшей до нас скудной информации это изустные сказания и былины, передававшиеся из поколение в поколение. Частью забытые, частью приукрашенные, в более поздние времена записанные писцами.

Угу.. то есть все данные - это испорченный телефон длинной в 1000 лет ..и что же написано на  Збручьском идоле, на которого Вы ссылаетесь?

Edited by Dvoinoy_Shtandart
  • Thanks (+1) 1

G2000 сказал(а) 1 час назад:

Нормальные. Геноциды зато не устраивали руками людей.

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию… как повелел тебе Господь Бог твой…» (Втор. 20:16-17)

"И взяли город. И предали  заклятию  всё,   что  в  городе, и  мужей  и  жён,  и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов,  всё истребили  мечом… А город и всё, что в нём, сожгли огнём». (Навин 6:20,23) 

«И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну… И опустошал Давид ту страну… забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду… И не оставлял Давид в живых ни мужчины, ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: "так поступил Давид, и таков образ действий его во все время пребывания в стране филистимской"» (1 Царств 26: 8-11)

«А народ, бывший в нём, он (царь Давид)  вывел, и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил в обжигательные печи» (2 Цар. 12:31)

Бедных филистимлян раз 5 уничтожили полностью и т.д. И все это во имя бога. 

О да! А что там с населением Трои произошло?

• Thanks (+1) 1

ankor сказал(а) 2 часа назад:

Христиане же с точки зрения правоверного ислама, могут верить и соблюдать все свои традиции за налог - Джизья.

Это в теории. А на практике в Саудовской Аравии вам за это миролюбиво отрубят голову, а в Иране - толерантно повесят на подъёмном кране.

G2000 сказал(а) 1 час назад:

Я считаю ,что Коран это просто переписанная на восточный лад Библия

Не совсем. Это полуграмотная запись того, что Мухаммед усвоил из Ветхого Завета.

• Thanks (+1) 1

abc354 сказал(а) 1 час назад:

Главное в Православии - таинство Святого причастия, без него нет Спасения.

Хоть сколько ты молись.

А приобщиться  нему можно только в Церкви.

"- Если вы действительно имеете власть открывать и закрывать врата надежды, значит, вы вознесены высоко над человеческим родом. Но если вы только претендуете на эту власть, а на самом деле ее не имеете, то мне кажется, почтенный клирик, что вы сами можете найти эти врата запертыми, когда попросите, чтобы вас впустили".

• Thanks (+1) 2

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 12 минут назад:

. то есть все данные - это испорченный телефон длинной в 1000 лет

На колу мочало - начинай сначала. Напоминаю:

stoeger сказал(а) 2 часа назад:

Эти родноверы имеют мало общего с древней религией славян. Причина - а никто толком не знает, какой она была.

Насколько помню, каменный идол (вы правы, с реки Збруч) не содержит рун, а только изображения богов. Идолы с вырезанными именами богов с о.Рюген описываются епископом Мерзебурга Титмаром . 

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) 3 часа назад:

Это - нынешние апологеты славянизма. Тьфу на них. Славянский нацизм ничем не лучше германского.

Ага.Когда исконный славянин-татарин по национальности,ударил ножом антинационалиста.Кстати,тоже татарина.

Edited by ЧКБ

теоретег с ганзы сказал(а) 1 час назад:

Это в теории. А на практике в Саудовской Аравии вам за это миролюбиво отрубят голову, а в Иране - толерантно повесят на подъёмном кране.

В исламе очень много течений  и они различны по своей веротерпимости. Вот вы сей час говорите какими то газетными штампами. Будьте любезны приведите конкретные примеры религиозной не терпимости в данных странах. Бошки отрезают террористы, а для них нет религии они с такой же любезностью отрежут башку своему иноверцу если того обвинят в нарушении закона шариата. Хотя законы шариата и придуманы были как защита ислама от деструктивных течений, как например орден иезуитов и инквизиция в христианстве, однако как и многое полезное они с таким же успехом применяются деструктивными течениями для опорочивания той или иной религии.

G2000 сказал(а) 3 часа назад:

По поводу ветхозаветного Яхве  и образа золотого тельца

Я́хве, Йа́хве, Я́гве, часто встречается вариант Иего́ва (современный вариант произношения др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2], старослав. Сущий[3], Сый[4]) — одно из многочисленных имён Бога в иудаизме и христианстве (не стоит путать с титулами, такими как Эль, Адонай, Элохим, Саваоф, Элион, Шаддай)[5][6][7]. Впервые встречается в Торе в Книге Брейшит / Бытие (Быт. 2:4). На протяжении всей Библии / Танаха упоминается более 7000 раз, что намного чаще, чем какие-либо другие имена Бога.[8] Имя Иегова встречается в первой и четвёртой из десяти заповедей (Исх. 20:2,3 и Исх. 20:10), согласно Библии, раскрытых еврейскому народу через пророка Моисея на горе Синай. В современном русском языке принято произношение с ударением на первый слог. Имя служит обозначением Бога, как Существа благостного и милосердного[9].

Что это меняет в межрелигиозных отношения? Дает возможность папе целовать первосвященика?

ankor сказал(а) 3 минуты назад:

В исламе очень много течений  и они различны по своей веротерпимости. Вот вы сей час говорите какими то газетными штампами. Будьте любезны приведите конкретные примеры религиозной не терпимости в данных странах. Бошки отрезают террористы, а для них нет религии они с такой же любезностью отрежут башку своему единоверцу если того обвинят в нарушении закона шариата. Хотя законы шариата и придуманы были как защита ислама от деструктивных течений, как например орден иезуитов и инквизиция в христианстве, однако как и многое полезное они с таким же успехом применяются деструктивными течениями для опорочивания той или иной религии.

Тигръ сказал(а) 3 часа назад:

Хм, скандинавские саги это конечно не документалистика, но не особо они уступают Гомеру или Апулею с Петронием (арбитром). Везде прослеживается, что по прибытии в новые земли они приносят жертву богам. То Апполону, то Зевсу, то Исиде. А почему? Уж не потому же, что у богов равноправие))) а симулякры можем обсудить, но ветку другую создавайте.

Расширьте сознание, рекомендую: https://monocler.ru/pervobyitnoe-myishlenie/

Давайте копнем глубже

ankor сказал(а) 7 минут назад:

Будьте любезны приведите конкретные примеры религиозной не терпимости в данных странах.

Законодательство КСА за распространение библии предусматривает смертную казнь через отрубание головы.