Перейти к содержанию
Авторизация  
Базон Хикса

«Тяжело умирать!»: записки человека, который 40 дней ждал смертной казни.

Рекомендуемые сообщения

А за что его привлекли в 1930 году? Что там в постановлении суда сказано?

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 2 минуты назад:

Мои дед с бабкой, были раскулачены.

Обычные крестьяне они были.

Советскую власть не особо жаловали, жили своим трудом, по сути в нищете.

Я как то, еще будучи пионером, восхищенный коммунистической пропагандой малец, говорю своей бабушке:

- В какое же ты великое время жила! Революцию застала, Гражданскую войну и прочее строительство коммунизма.

Она мне в ответ говорит:

- "Больше всего не хочу чтобы кто либо испытал еще раз то, что пришлось испытать нам".

Ну и глупый же вы молодой дурак были...:handface:

• Фе... 1

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 6 минут назад:

Я как то, еще будучи пионером, восхищенный коммунистической пропагандой малец, говорю своей бабушке:

- В какое же ты великое время жила! Революцию застала, Гражданскую войну и прочее строительство коммунизма.

Она мне в ответ говорит:

- "Больше всего не хочу чтобы кто либо испытал еще раз то, что пришлось испытать нам".

Понятное дело , что на их костях Ваше счастливое детство было выстроено. Но и они успели порадоваться на вас маленького.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 7 минут назад:

Она мне в ответ говорит:

"Чтоб тебе жить в эпоху перемен!"(с) - предположительно, китайское проклятье.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

UglyFatMan сказал(а) 3 минуты назад:

Ну и глупый же вы молодой дурак были...:handface:

Деда в 1940 перед войной "лесиной" задавило. 

У бабки осталось семеро детей.

Голодали. 

В 1942 году - старшего забрали. Погиб под Курском. 

Мать в 46 -м сбежала в Хабаровск. 

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Для верующего человека умирать легко. Он к лучшей жизни придет. С Иисусом на облаке рядом будет сидеть.

Свт. Иоанн Златоуст

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас

См. Толкование на Мф. 17:19

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 1 минуту назад:

Деда в 1940 перед войной "лесиной" задавило. 

У бабки осталось семеро детей.

Голодали. 

В 1942 году - старшего забрали. Погиб под Курском. 

Мать в 46 -м сбежала в Хабаровск. 

А где ссылку отбывали?

Поделиться сообщением

Может из движения—викториан?

В конце 1920-х в РПЦ возникло движение викториан. Они отвергали соглашательство сергианцев с советской властью и провозглашали скорое пришествие антихриста как единственного борца с большевизмом. Основными борцами с властью у викториан стали юродивые, странники и прозорливцы.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

The loyal liberal сказал(а) 1 минуту назад:

А где ссылку отбывали?

Хабаровский край.

Нанайский район.

Поселение Бихан. /сгорел в 1972 году/

Тайга.

40 км. до райцентра Троицкое, и 45 км. до нанайского села Найхин.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 8 минут назад:

Хабаровский край.

Нанайский район.

Поселение Бихан. /сгорел в 1972 году/

Тайга.

40 км. до райцентра Троицкое, и 45 км. до нанайского села Найхин.

Все не Васюганские болота. Видишь дети выжили, а там детская смертность в первые годы почти 100% была. Климат все таки помягше.

Устроил т. Сталин кровавую баню крестьянству.Так хоть бы ссылал падла не в гиблые места. не туда . где все втуне пропадет.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

The loyal liberal сказал(а) 4 минуты назад:

Устроил т. Сталин кровавую баню крестьянству.Так хоть бы ссылал падла не в гиблые места. не туда . где все втуне пропадет.

Деда с бабкой - "закрыли" в 1935 году.

Кого "брали" после - в 37 или 38 - расстрел.

Старшего брата деда, - взяли в 38 году, расстреляли. 

ЗЫ. Мать говорит, если бы не река (Анюй, приток Амура) и не тайга. Сдохли бы. 

Изменено пользователем Базон Хикса
  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 1 минуту назад:

Деда с бабкой - "закрыли" в 1935 году.

Старшего брата деда, - взяли в 38 году, расстреляли. 

Моего дедушку тоже взяли в 1937 . расстреляли. В начале сообщили , что 10 лет без права переписки, в 56 справку дали , что расстрелян в 38,в 89 дали справку ,что умер в 1949 году  на Колыме. Уже все вроде открыто было и все равно продолжали врать по инструкции Семичастного.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

The loyal liberal сказал(а) 2 минуты назад:

Моего дедушку тоже взяли в 1937 . расстреляли. В начале сообщили , что 10 лет без права переписки, в 56 справку дали , что расстрелян в 38,в 89 дали справку ,что умер в 1949 году  на Колыме. Уже все вроде открыто было и все равно продолжали врать по инструкции Семичастного.

Ты знаешь, сколько матери за "репрессии" платят?

400 рублей.

Неоднократно говорил матери, - не бери эти "кровавые деньги". 

Пусть подавятся. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 3 минуты назад:

Ты знаешь, сколько матери за "репрессии" платят?

400 рублей.

Неоднократно говорил матери, - не бери эти "кровавые деньги". 

Пусть подавятся. 

Бабушка умерла в 89 м. ей ничего не платили за репрессии, а отец , что то получал . И тоже . три сына на фронт ушли. двое вернулись живые.6 детей осталось. Но выросли и образование получили.То есть не преследовали их в послевоенное время по политическим мотивам.

Поделиться сообщением

The loyal liberal сказал(а) 12 минут назад:

То есть не преследовали их в послевоенное время по политическим мотивам.

Да это так.

Мать когда в 46-м в Хабаровск с подругой пришли.

Поступила в мед.училище - про родителей, не спрашивали.

Мать говорит, - спросили почему босиком? 

И всё. 

ПС. Моя умерла в 75-м. Святая женщина. Лучший и любимый фильм, для неё: "Юнги Северного флота", - был такой сов.фильм. 

Изменено пользователем Базон Хикса
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 7 минут назад:

Да это так.

Мать когда в 46-м в Хабаровск с подругой пришли.

Поступила в мед.училище - про родителей, не спрашивали.

Мать говорит, - спросили почему босиком? 

И всё. 

ПС. Моя умерла в 75-м. Святая женщина. Лучший и любимый фильм, для неё: "Юнги Северного флота", - был такой сов.фильм. 

Помню такой фильм.Юнга Северного флота.

Поделиться сообщением

The loyal liberal сказал(а) 2 минуты назад:

Помню такой фильм.Юнга Северного флота.

Может быть и ЮНГА.

Поделиться сообщением

Читаю  и думаю  я тоже пострадавший от  коммунистов  , они меня  тоталитарно  водительских прав за пьянку лишили.

А если серьёзно   комрад    пляшет  на своих мОзалях  и не  хочет понимать что если бы его мать не пришла в Хабаровск босиком  не было бы ни его ни его детей  ни внуков.

Мой дед погиб в 44 за меня в прямом смысле , если бы он вернулся то не меня ни моих детей и внуков не было бы.

По этому прожить я должен достойно, чтоб не стыдно было перед ним.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 3 часа назад:

Мой дед был арестован в 37-м. Дали 7 лет, в 44-м выпустили. Вредитель.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Protey10 сказал(а) 4 часа назад:

...графиня описала в эмигрантской печати свой побег и опубликовала имена людей, к которым имела большее или меньшее отношение в Петрограде.

Вот молодец. Я ещё в детстве догадался, что высшие касты живут в собственном мире.

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Никого из прадедов не арестовали и не репрессировали. Была зажиточная семья со своей землей и небольшим стадом. Два родных брата с семьями вели хозяйство, плюс наемные работники. В гражданскую войну вначале одного насильно забрали белые, следом другого красные. Оба вернулись живы. В колхоз вступили самыми последними. Прадед перед войной был кузнецом. Погиб под Москвой. 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Protey10 сказал(а) 4 часа назад:

Вики говорит:
"Был арестован 2 сентября 1930 года по делу графини Зарнекау. Суть дела состояла в том, что летом 1929 года двум офицерам-эмигрантам удалось нелегально приехать в Ленинград и вывезти за границу графиню Зарнекау, дочь принца Ольденбургского. Информация об обстоятельствах её побега стала известна ОГПУ после того, как графиня описала в эмигрантской печати свой побег и опубликовала имена людей, к которым имела большее или меньшее отношение в Петрограде. Это привело к аресту около 40 человек из её окружения, в том числе и о. Михаила."

Молодец баба!!! Вот истинная благодарность за спасение. Видимо очень умная по жизни была!

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Ловецбабочек сказал(а) 32 минуты назад:

Никого из прадедов не арестовали и не репрессировали. Была зажиточная семья со своей землей и небольшим стадом. Два родных брата с семьями вели хозяйство, плюс наемные работники. В гражданскую войну вначале одного насильно забрали белые, следом другого красные. Оба вернулись живы. В колхоз вступили самыми последними. Прадед перед войной был кузнецом. Погиб под Москвой. 

Семью моего прадеда крестьянина-середняка с семьей из Смоленской области сослали в Котлас. Выжили не все. Мой дед успел уехать из деревни заранее до ссылки, после нескольких переездов осел в Ленинграде. До войны еще ушел в армию, поэтому арестовать его не успели, хотя и хотели. Демобилизовался старшим лейтенантом в 49-ом. Когда после войны делегация из его села приехала звать деда в председатели колхоза, он их чуть ли не матом послал.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

The loyal liberal сказал(а) 8 часов назад:

Все не Васюганские болота. Видишь дети выжили, а там детская смертность в первые годы почти 100% была. Климат все таки помягше.

Высылали, куда Макар телят не гонял, но не на подготовленные полигоны с кормёжкой в пути, как при Столыпине, а вот как. В июне 1931 года начальник комендантского управления в Нарымском крае Иван Долгих докладывал представителю ОГПУ по Западно-Сибирскому краю Леониду Заковскому: «Весь бассейн реки Васьюган – сплошное заболоченное пространство, прерываемое узкими гривами (около 1 – 2 км шириной и 5 – 15 км длиной), покрытое 30 – 35-летними ельниками или хаотически нагромождённым непроходимым буреломом. Мест, пригодных к освоению без раскорчёвок, нет. Раскорчёвки потребуют колоссального труда… Большинством районов директива ЗСКИК о снабжении выселенных необходимейшими предметами инвентаря и домашнего обихода не выполнена. Например, Сузунским районом и некоторыми другими разрешалось брать только по 25 кг, включая одежду, фураж и прочее. Таким образом, спецпереселенцы сюда приехали почти голыми».

https://akostyuhin.livejournal.com/991553.html

Изменено пользователем pipa2
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация