Перейти к содержанию
Авторизация  
az999

Рынок едет к нам

Рекомендуемые сообщения

az999 сказал(а) Только что:

дополнительная загрузка автопрома. И дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен миллиардов рублей. Плюс будет развиваться вся сопутствующая инфраструктура.

Малая нестационарная розница дает рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах.

Пока я вижу проблемы с резко возросшей востребованностью таджиков и прочих полуграмотных жителей оттудова. :(

А также проблемы с антисанитарией и кучей чиновников- проверяющих на каждый ларек, вот и вся сопутствующая инфраструктура.

Похоже строить новые стационарные помещения под магазины стало невозможно, во всяком случае из интервью видно именно это. :sarcastic:

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Niis сказал(а) 32 минуты назад:

Пока я вижу проблемы с резко возросшей востребованностью таджиков и прочих полуграмотных жителей оттудова. :(

А также проблемы с антисанитарией и кучей чиновников- проверяющих на каждый ларек, вот и вся сопутствующая инфраструктура.

Похоже строить новые стационарные помещения под магазины стало невозможно, во всяком случае из интервью видно именно это. :sarcastic:

Так под рынком вы имеете в виду заведение более низкой ценовой категорией чем магазины. Более низкой, чем вообще все магазины, включая те где гнилушками торгуют. Наверное это должно быть что-то очень печальное, где орки из Варкрафта торгуют чем-то, что они достают из мусорных куч. 

А вообще где написано что рынок должен быть дешевле магазинов? Atwater Market в Монреале и Marche Vieux Port в Квебеке - они гораздо дороже ближайших к ним магазинов. Там например висит говядина за 80 долларов кило(и это даже не филе миньон), там находятся сырные магазины с тысячью сыров в наличии, там можно купить такие редкие вещи  как гречка и подсолнечное масло, и оливковое масло выдержанное в дубовых бочках, короче каждый раз когда я туда езжу я оставляю очень много денег и толком ничего назад не привожу. 

Изменено пользователем Montmorency
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Niis сказал(а) 36 минут назад:

В Воронеже, слава богу, нет проблем с таджиками.

Ну построили вместо "развала" цивилизованный рынок -- стоит полупустой; аренда кусается.

По мне, очень удобно по пути с работы быстро купить, что нужно, не заходя в торговые центры и не бродя там между километровыми стеллажами с ненужным мне товаром.

Далеко не все столь богаты, чтобы переплачивать в полтора-два раза за тот же товар, продаваемый в помещениях с евроотделкой. Мне на отделку нас...ть.

Изменено пользователем РУСИЧ
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 1 минуту назад:

Так под рынком вы имеете в виду заведение более низкой ценовой категорией чем магазины. Более низкой, чем вообще все магазины, включая те где гнилушками торгуют. Наверное это должно быть что-то очень печальное, где орки из Варкрафта торгуют чем-то, что они достают из мусорных куч. 

А вообще где написано что рынок должен быть дешевле магазинов? Atwater Market в Монреале и Marche Vieux Port в Квебеке - они гораздо дороже ближайших к ним магазинов. Там например висит говядина за 80 долларов кило(и это даже не филе миньон), там находятся сырные магазины с тысячью сыров в наличии, там можно купить такие редкие вещи  как гречка и подсолнечное масло, и оливковое масло выдержанное в дубовых бочках, короче каждый раз когда я туда езжу я оставляю очень много денег и толком ничего назад не привожу. 

Покупаете гречку, признайтесь :mocking:

Поделиться сообщением

Odin1974 сказал(а) Только что:

У нас около ДК раз в месяц обустраивают рынок выходного дня. Мясо лежит рядом с шерстяными кофтами, отрава для муравьев - рядом с детскими колготками и рыбой.

Периодически хочется сжечь это шапито с субботы на воскресение, но вот не продают у нас огнеметы, а из СШП муторно тащить.....

Дитя на танцы не подвезти, толконтя, непонятные напевы из телефонов...

Снег не убрать... Да и мусора много от них.

:kolobok_mrgreen:

У нас во дворах регулярно по утрам "башмак" торгует.

Мясо и колбасные изделия.

Пенсионерки расхватывают и расхваливают: дешевле и не нужно далеко в магазин идти...

Хотя  две Пятерочки под боком и дискаунтер через дорогу.

А уж за счет чего "подешевле". То ли просроченным торгуют, то ли мясо без санпроверки...

И менты именно в это время по этой дороге не ездят, хотя в отделение постоянно именно по этой дороге мотаются.

Жаль будет, если эта фигня опять официально появится.

Никакого отношения ни к малому бизнесу ни к фермерам этот вид торговли не имеет.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) 6 минут назад:

Покупаете гречку, признайтесь

Конечно. Я гречку очень люблю.

Когда в Россию пришла демократия, мама сумела где-то достать большой мешок гречки. Вот этим мешком меня всё детство и кормили, я наверное тогда в основном из гречки и состоял. 

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) Только что:

Конечно. Я гречку очень люблю.

Когда в Россию пришла демократия, мама сумела где-то достать большой мешок гречки. Вот этим мешком меня всё детство и кормили, я наверное тогда в основном из гречки и состоял. 

Ну а некоторые, после поедания мешка риса в 90-е, на рис смотреть не могут

Поделиться сообщением

Niis сказал(а) 3 минуты назад:

У нас во дворах регулярно по утрам "башмак" торгует.

Мясо и колбасные изделия.

Пенсионерки расхватывают и расхваливают: дешевле и не нужно далеко в магазин идти...

Хотя  две Пятерочки под боком и дискаунтер через дорогу.

А уж за счет чего "подешевле". То ли просроченным торгуют, то ли мясо без санпроверки...

И менты именно в это время по этой дороге не ездят, хотя в отделение постоянно именно по этой дороге мотаются.

Жаль будет, если эта фигня опять официально появится.

Никакого отношения ни к малому бизнесу ни к фермерам этот вид торговли не имеет.

Понятно, вы не не пенсионерка. У них проблема купить колбасу подешевле, у вас проблема купить машину подешевле

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Далеко не все столь богаты, чтобы переплачивать в полтора-два раза за тот же товар, продаваемый в помещениях с евроотделкой. Мне на отделку нас...ть.

А Вы забавный.

Где водилы лавок и продавцы могут сходить в туалет?

Где помыть руки, соблюдая элементарные требования гигиены?

Кто будет проверять содержимое, выложенное на продажу?

Где гарантия, что продукты не поддельные, и не произведены в соседнем гараже из бродячих собак и прочей живности?

На отделку Вам нас..ть, а на здоровье?

Вы хоть раз задумайтесь, отчего товар на углу продается дешевле, из-за отсутствия евроотделки на углу, или из-за многочисленности нарушений?

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Цитата

не могу утверждать про другие города, но более-менее что-то приличное по качеству из фруктов-овощей на рынках, про которые знаю, гораздо дороже...

ассортимент - да, чего-то в сетях по определению просто не будет, но "пересекающиеся" позиции в сетях однозначно дешевле.

Сравнение следующее: МЕТРО-Картмазово на Киевском ш., Твой Дом на МКАДе недалеко от съезда на Минку, Перекрёсток на Киев. ш. (Алабино).

Рынок: ТЦ Емеля Селятино....  

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Понятно, вы не не пенсионерка. У них проблема купить колбасу подешевле, у вас проблема купить машину подешевле

Любите лепить ярлыки?

Вы не видели тех пенсионерок, не знаете меня, но ярлыки на все случаи у Вас под рукой.

Впрочем, Ваша глупость - Ваша проблема.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) 10 минут назад:

Колбаса продукт богатых, пенсионерка скорее купит курицу.

Изменено пользователем Montmorency
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

az999 сказал(а) 1 час назад:
10.02.2019 18:22
Рубрика: Экономика

Скрыть контент

Фото: РИА Новости

Например, у одной фабрики нетканых материалов есть разработки по созданию нового шумопоглощающего материала SoundTek для автомобильной промышленности, который сочетает в себе натуральные и синтетические волокна.

Такой материал может использоваться для звукоизоляции капота, труб, приборных панелей. Он не требует укрепления, усиления, защиты от разволокнения, раздувания, распыления волокон нагнетаемым приточным воздухом, не впитывает влагу, не образует грибок и плесень. Гарантированный срок службы такого материала - порядка 30 лет без потери шумоизоляционных свойств.

Другой материал - KeepTek - уже используется в автомобильной промышленности, снижая шум от дороги, от двигателя, от трансмиссии и подвески как в самостоятельном виде, например для изоляции багажника, так и в форме деталей (ими изолируется моторный отсек, капот изнутри). Производится в России и кордная ткань с прорезиненными компонентами для каркасов шин автомобилей.

:forget_it:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Niis сказал(а) 15 минут назад:

А Вы забавный.

Где водилы лавок и продавцы могут сходить в туалет?

Где помыть руки, соблюдая элементарные требования гигиены?

Где гарантия, что продукты не поддельные, и не произведены в соседнем гараже из бродячих собак и прочей живности?

На отделку Вам нас..ть, а на здоровье?

Вы хоть раз задумайтесь, отчего товар на углу продается дешевле, из-за отсутствия евроотделки на углу, или из-за многочисленности нарушений?

Товар на углу продаётся дешевле оттого, что в её цену не входит цена аренды помещения, зарплата мерчандайзеров, рекламщиков, бухгалтеров и прочих.

Те кто покупает на углу готовы мириться с отсутствием сертификатов.

А вы покупайте колбасу там, где вам хочется!!!

Поделиться сообщением

Fresher сказал(а) 17 минут назад:

не могу утверждать про другие города, но более-менее что-то приличное по качеству из фруктов-овощей на рынках, про которые знаю, гораздо дороже...

ассортимент - да, чего-то в сетях по определению просто не будет, но "пересекающиеся" позиции в сетях однозначно дешевле.

Какой идиот будет покупать в ларьках дороже, если в магазинах дешевле? А раз покупают, значит не всё так просто, как вы описываете.

Поделиться сообщением

Niis сказал(а) 29 минут назад:

Я живу на окраине. К нам на мини рынок привозят на "жигулях" цельное деревенское молоко в баклажках, разумеется без всяких сертификатов. Пью его без кипячения уже лет 10, и скажу, что после этого молока то, что продаётся в магазинах с кучей сертификатов иначе чем "молочным продуктом" назвать нельзя.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) 23 минуты назад:

Товар на углу продаётся дешевле оттого, что в её цену не входит цена аренды помещения, зарплата мерчандайзеров, рекламщиков, бухгалтеров и прочих.

Те кто покупает на углу готовы мириться с отсутствием сертификатов.

А вы покупайте колбасу там, где вам хочется!!!

Святая наивность!

У них дешевле от того, что это выброшено из магазина! Или продано оттуда по цене мусора, 6 тыс. руб. за 8-ми кубовый контейнер.

И еще - продается дешевле, чтоб поскорее избавиться от товара. Потому - и без чека! Вас травят - а Вы и рады! Дешево!

Про молоко - то, что в бидонах - может храниться не более 12 часов. Все, что более - это раствор сухого молока в кипяченой воде, вкусовые добавки + антибиотик. Пейте, коль здоровье позволяет.

И везут они все это - с распред.центра Дикси или Х5 Ритейл Групп, или Магнита. Уже в готовом виде, в бидоне. Тупо слили просроченное молоко (нет тары с датой - нет состава преступления!), да намешали коктейль. + пиницилин с аптеки.

По поводу мяса - купите дозиметр, проверяйте его, очень прошу. Везут и из Украины (ага, Чернобыльские травы сочны и зелены!), и с Белоруссии (тоже радиация есть), да и у нас заброшенных полигонов хватает.

Брат тещи привозил несколько раз мед. Бидонами по 50 литров. Я один раз знакомым на ВДНХ сдал на пробу. Итог: замазка, сахар (немного, много фруктозы), воск из медовых сот и еще что-то, непищевое. Одни отбросы, а пенсионеры 3х литровыми банками брали. Для себя и внуков! Но на вкус и запах - хоть на выставку. Тоже дешево отдавал....

Не просто так придумали магазины.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Odin1974 сказал(а) 3 минуты назад:

Святая наивность!

У них дешевле от того, что это выброшено из магазина! Или продано оттуда по цене мусора, 6 тыс. руб. за 8-ми кубовый контейнер.

И еще - продается дешевле, чтоб поскорее избавиться от товара. Потому - и без чека! Вас травят - а Вы и рады! Дешево!

Про молоко - то, что в бидонах - может храниться не более 12 часов. Все, что более - это раствор сухого молока в кипяченой воде, вкусовые добавки + антибиотик. Пейте, коль здоровье позволяет.

И везут они все это - с распред.центра Дикси или Х5 Ритейл Групп, или Магнита. Уже в готовом виде, в бидоне. Тупо слили просроченное молоко (нет тары с датой - нет состава преступления!), да намешали коктейль. + пиницилин с аптеки.

По поводу мяса - купите дозиметр, проверяйте его, очень прошу. Везут и из Украины (ага, Чернобыльские травы сочны и зелены!), и с Белоруссии (тоже радиация есть), да и у нас заброшенных полигонов хватает.

Брат тещи привозил несколько раз мед. Бидонами по 50 литров. Я один раз знакомым на ВДНХ сдал на пробу. Итог: замазка, сахар (немного, много фруктозы), воск из медовых сот и еще что-то, непищевое. Одни отбросы, а пенсионеры 3х литровыми банками брали. Для себя и внуков! Но на вкус и запах - хоть на выставку. Тоже дешево отдавал....

Не просто так придумали магазины.

Не знаю, что там толкают у вас, а у нас привозят продукты из наших чернозёмных деревень. И мёд отличный, и молочные продукты и мясо и рыбу живую, овощи по сезону, яблоки свои. Дачницы продают прямо из ведра свою клубнику, другие ягоды. Короче, я за рыночки. Только вот в центре города такое не получится: вся земля уже поделена. Лучше поставить банк или заправку, чем этот копеешный рынок.

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Не знаю, что там толкают у вас, а у нас привозят продукты из наших чернозёмных деревень. И мёд отличный, и молочные продукты и мясо и рыбу живую, овощи по сезону, яблоки свои. Дачницы продают прямо из ведра свою клубнику, другие ягоды. Короче, я за рыночки. Только вот в центре города такое не получится: вся земля уже поделена. Лучше поставить банк или заправку, чем этот копеешный рынок.

Вообще-то тема о возрождаемых автолавках и ларьках, а не о рынках на окраинах черноземных деревень. :sarcastic:

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) 11 минут назад:

Не буду спорить, так как не видел Вашего рынка.

Но вот у меня уже 5 лет работает мужчина, родом из Волгоградской области. Покупаю с его (!!!) отца хозяйства птицу - кур, уток. Раньше и гусей брал - но как-то не идут они у нас...

Так вот - озадачил я его как-то - давай, найди мне свинину и телятину. Свинину он смог найти у родственников (чтоб гарантия была, что не кормили говном всяким.) А с говядиной (про телятину сразу понятно стало, что номер дохлый) вышел полный облом. Не держат коров. Не выгодно, хлопотно.

Вот и думайте, откуда молоко привозят... Волгоградская область - вообще черноземный чернозем.

Изменено пользователем Odin1974
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Niis сказал(а) 4 минуты назад:

Вообще-то тема о возрождаемых автолавках и ларьках, а не о рынках на окраинах черноземных деревень. :sarcastic:

Так на нашем рынке продают с машин! :)

И не завидуйте!! :mocking:

Изменено пользователем РУСИЧ

Поделиться сообщением

Odin1974 сказал(а) 2 минуты назад:

Не буду спорить, так как не видел Вашего рынка.

Но вот у меня уже 5 лет работает мужчина, родом из Волгоградской области. Покупаю с его (!!!) хозяйства птицу - кур, уток. Раньше и гусей брал - но как-то не идут они у нас...

Так вот - озадачил я его как-то - давай, найди мне свинину и телятину. Свинину он смог найти у родственников (чтоб гарантия была, что не кормили говном всяким.) А с говядиной (про телятину сразу понятно стало, что номер дохлый) вышел полный облом. Не держат коров. Не выгодно, хлопотно.

Вот и думайте, откуда молоко привозят... Волгоградская область - вообще черноземный чернозем.

Откуда молоко?  Сейчас мало людей держат коров, но всё же есть. Он везёт своё молоко и пары соседей. Примерно бидон.

Небольшие стада частных коров ещё попадаются в сельской местности

Поделиться сообщением

az999 сказал(а) 9 часов назад:

Все в нашей жизни трансформируется и эволюционирует.

Можно палатки назвать ларьками, а можно павильонами.

И сделать все красиво, удобно и комфортно для потребителей.

Всё эволюционирует кроме алчности чиновников.Но и она трансформируется и растёт..

Поделиться сообщением

В российские города могут вернуть палатки и ларьки

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. На улицы российских городов планируется вернуть торговые палатки и ларьки. Об этом в интервью "Российской газете" заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
По его словам, сегодня на крупные торговые сети приходится около 30%-40% рынка. Однако производителей, желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны, гораздо больше, чем самих магазинов.

"Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде", — заметил Евтухов.

Как подчеркнул чиновник, подобные торговые точки малой нестационарной розницы дают "рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах". "По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест", — пояснил замминистра.

Адекватная замена

В ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новые поправки в закон о торговле гарантируют предпринимателям адекватную замену торгового места в случае, если их прежний участок понадобится для государственных нужд.
Медведев отметил, что в настоящий момент нет единого подхода к юридическому оформлению права на размещение подобных объектов по срокам их аренды, а в регионах действуют самые разнообразные нормы, кроме того в самом законе отсутствует понятие мобильных торговых объектов.

"Поэтому закон исправляет эту ситуацию. Одна из главных новелл гарантирует предпринимателям адекватную замену места для торговли, если прежний участок, где размещался павильон или автолавка, понадобился для государственных или муниципальных нужд. То есть, мы сохраняем за бизнесом здесь определенное преимущество", — сказал Медведев.

Кроме того, он заверил, что новые изменения позволяют заключать договор на размещение киоска или автолавки на более длительный срок — не менее чем на пять лет, а затем по заявлению предпринимателя он может быть продлен без проведения торгов.

Продажа пива в ларьках

В октябре газета "Коммерсант" сообщила, что Минпромторг России подготовил законопроект, которым предлагается снять запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи в алюминиевых банках в нестационарных торговых объектах, а также разрешить продавать эту продукцию ночью.

По данным издания, поправки разработаны в рамках комплекса мер по поддержке алюминиевой промышленности РФ, которая из-за санкций столкнулась с сокращением спроса. Статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил РИА Новости, что такое предложение действительно поступало от экспертов торговой отрасли, однако законопроект, по его словам, пока не разработан.

© РИА Новости

з.ы. а сигареты, пиво и водка в ларьки вернутся?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Всё можно сделать хорошо, если делать это по-человечески.

Каждую субботу в Голландии на центральной площади каждого города появляется рынок. С самого раннего утра специально назначенные работники муниципалитетов появляются на пустых ещё площадях. Они ожидают прибытия уложенных на машины столов для продажи товаров и руководят их расстановкой на рыночном месте. Потихонечку подтягиваются и продавцы всякой всячины: от испечённого хлеба, сыра и рыбы до предметов белья и личной гигиены. Многие из этих продавцов - профессионалы. Их бизнес состоит из поездок из города в город для продажи какого-либо товара. Они имеют специально приобретённые прицепы к машинам, которые легко трансформируются в передвижные прилавки - ларьки открытого типа. Эти "прилавки" ставят между столов для продажи.

Работники муниципалитета как наши автобусные билетёрши ходят между продавцами и контролируют, что каждый из них заплатил муниципалитету за право торговать в этот день. От тех, кто ещё не успел это сделать, они принимают деньги и выдают квитанцию.

Параллельно с этим рабочие, устанавливающие столы для продажи протягивают между этими столами нитки электрической сети.

И вот на площади появляются покупатели, которые будут бродить между рядов, выбирать, оплачивать нужный товар. И так где-то в среднем до 15:00. - 16:00. После этого времени рынок закрывается и продавцы, свернув свой товар разъезжаются по своим домам. Далее предстоит работа по разборке и упаковке столов для продаж, уборка территории рынка от неизбежно появляющегося мусора и площадь приобретает свой изначальный вид.

Такие рынки в Голландии - дань традиции и неплохая возможность для одних что-то продать, а другим - что-то купить. Наиболее популярными являются продавцы овощей, рыбы (свеже и малопосоленная селёдочка или тут же зажаренная в масле рыба идут со свистом). Сюда же приходят любители сыра и разнообразных орехов. Не обходят стороной рынок и продавцы цветов. Из мясных продуктов есть только куры в сыром или запечённом тут же на гриле виде, ну и копчёные колбасы.

Спойлер

c765bc23-8044-4338-b075-f76621bed903.jpg

markt7.jpg

Спойлер

af4c8ce8-4314-11e5-a4ad-97cbe1059bec_web

Спойлер

326959930_CvMVo0gbGw1H4gTFqLoPrOvxz6azJl

Изменено пользователем Opa

Поделиться сообщением

Цитата

дополнительная загрузка автопрома. И дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен миллиардов рублей. Плюс будет развиваться вся сопутствующая инфраструктура.

Потом опять запретить а через пяток лет опять разрешить. И вот постоянный рынок сбыта всяких авто нестандартного исполнения. Ну чО, молодцы! 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 15 часов назад:

В канаде есть полярные сияния?

Поделиться сообщением

Slav0 сказал(а) 13 часов назад:

В общем-то автолавки восстановить/разрешить вполне нормальная идея.

В моей родной деревне или даже близлежащем райцентре, где специально для этого площадь имеется, не вопрос, а вот где Вы эту лавку в загруженном транспортом и людьми мегаполисе размещать будете? Тут же необходимо одновременно и проходное место и возможность очереди и право парковки

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 8 часов назад:

В моей родной деревне или даже близлежащем райцентре, где специально для этого площадь имеется, не вопрос, а вот где Вы эту лавку в загруженном транспортом и людьми мегаполисе размещать будете? Тут же необходимо одновременно и проходное место и возможность очереди и право парковки

Я вообще-то имел в виду сельскую/деревенскую торговлю.

Поделиться сообщением

Slav0 сказал(а) 8 минут назад:

Я вообще-то имел в виду сельскую/деревенскую торговлю.

А разве в деревне кто-нибудь что-нибудь запрещал? Там всё совсем просто, известно по каким дням приезжает автолавка и где становится, въезжая на улицу, она гудит, чтоб все, кто на огородах или ещё где, услышали. Встала, расторговалась, приняла заказы, если кому что нестандартное надо, уехала

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация