Перейти к содержанию
санитар

Размер ключевой ставки нужно довести до уровня США, иначе экономика не оживет

Рекомендуемые сообщения

санитар сказал(а) 19 минут назад:

экономического общества им. Шарапова

Крутой пацан наверное!

1363039420_big.jpg

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

smallvirus сказал(а) 8 минут назад:

И да, и нет.

Соглашусь, что ниже 7%, но низшую планку не скажу. Ее нужно определять.

Вопрос в том, что если ее опустить ниже определенного уровня, то:

1. Умрет вся накопительная база. Просто будет бессмысленно что-либо копить.

2. Как показала практика, начнется раздувание пузырей и падение ответственности заемщиков и кредиторов.

А кредитная экономика - полное зло. Она, безусловно, частично должна быть, но не достигать того беспредела, как в США и Европе.

Чой то прохвессор скромно помалкивает, как Штаты дошли до такой жизни процентной ставки. В конце 2007 года ставка ФРС пять с четвертью процентов, а ровно через год, в конце 2008-го - около нуля. С чего бы такой скачок?

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 35 минут назад:

Крутой пацан наверное!

Ну да не чета промокашкам.

Валенти́н Ю́рьевич Катасо́нов (род. 5 апреля 1950, СССР) — российский учёный-экономист, доктор экономических наук.

В 1972 году окончил факультет международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений МИД СССР , специальность «экономист по внешней торговле».

В 2001—2011 годах — заведующий кафедрой международных валютно-кредитных отношений МГИМО (У) МИД России.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

санитар сказал(а) 55 минут назад:

председатель Русского экономического общества им. Шарапова

ха, а сам то Шарапов нонешними экономистами вряд ли приветствовался и не по экономическим, а скорее политическим воззрениям

С 1905 года принимал активное участие в монархическом движении, был одним из учредителей Союза русских людей в Москве, однако вскоре создал собственную Русскую народную партию, не имевшую впрочем серьёзного значения. Часто выступал с докладами в Русском собрании, был участником монархических съездов. Шарапов был активным участником славянского движения, состоял вице-президентом Аксаковского литературного и политического общества в Москве

не смотрел, но кмк это экономическое общество будет в контрах с ВШЭ, по понятным причинам.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 1 минуту назад:

Чой то прохвессор скромно помалкивает, как Штаты дошли до такой жизни процентной ставки. В конце 2007 года ставка ФРС пять с четвертью процентов, а ровно через год, в конце 2008-го - около нуля. С чего бы такой скачок?

расходы превышали доходы - брали  кредит на войны ?

Поделиться сообщением

alecsartania сказал(а) 5 минут назад:

расходы превышали доходы - брали  кредит на войны ?

На какую войну? 

Поделиться сообщением

Наверное, это очевидно любому человеку. 

Объясню на простом примере. 

Ключевая ставка 7,75% со сроком 7 дней для кредитования коммерческих банков. На больший срок ставка увеличивается. 

Коммерческий банк закладывает свой интерес, допустим 2, 25%. Таким образом рентабельность предприятия должна быть более 10% только для обслуживания процентов по кредиту (даже исключая "тело долга", прибыль, расходы на персонал, логистику, управление, налоги и пр.) 

Если кредит взят торговым предприятием, то не трудно понять, на сколько необходимо поднять цену товара (опт) по отношению к рознице. Кто оплачивает проценты по кредиту, тоже очевидно. 

Безусловно, снижение "ключевой ставки" способствует снижению % по депозитам (вкладам), но это тоже имеет свои плюсы. Если доходность по депозитам стремится к нулю, то это стимулирует население к инвестированию. 

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

санитар сказал(а) 1 час назад:

Чтобы российская экономика ожила, нужна процентная ставка, как в США или Европе.

Еще бы этот деятель дальше тему продолжил: увеличить госдолг до уровня США и европейских стран. И заставить остальной мир покупать рубли. Чувак понятия не имеет, откуда низкая ставка берётся. Оно полагает все вокруг дураки, специально устанавливают высокие процентные ставки, ну вот просто чтоб не росло ничего. Ведь по Катасонову всё очень просто, наштамповал денюх и раздал всем столько сколько хочется. И всё закрутится, завертится и вырастет....Ничего не закрутится, кроме гиперинфляции. И не только не вырастет, а просто рухнет. Да проходили уже....

• Спасибо (+1) 5
  • Фе... 1

Поделиться сообщением

Ключевые ставки центральных банков

Индия

Резервный банк Индии 6.23 04.10.2016 График

Китай

Народный банк Китая 4.35 24.10.2015 График

Турция

Центральный банк Турции 8.00 24.11.2016 График

Рост ВВП в 2017 г.

Индия

6.6

Китай

6.9

Турция 7.4

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Max94 сказал(а) 19 минут назад:

Индия

Китай

Турция

Рост ВВП в 2017 г.

Индия

6.6

Китай

6.9

Турция 7.4

Турцию приводить нечестно, у них не рост, а отскок от дна. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 1 час назад:

Наверное, это очевидно любому человеку. 

Объясню на простом примере. 

Ключевая ставка 7,75% со сроком 7 дней для кредитования коммерческих банков. На больший срок ставка увеличивается. 

Коммерческий банк закладывает свой интерес, допустим 2, 25%. Таким образом рентабельность предприятия должна быть более 10% только для обслуживания процентов по кредиту (даже исключая "тело долга", прибыль, расходы на персонал, логистику, управление, налоги и пр.) 

Если кредит взят торговым предприятием, то не трудно понять, на сколько необходимо поднять цену товара (опт) по отношению к рознице. Кто оплачивает проценты по кредиту, тоже очевидно. 

Безусловно, снижение "ключевой ставки" способствует снижению % по депозитам (вкладам), но это тоже имеет свои плюсы. Если доходность по депозитам стремится к нулю, то это стимулирует население к инвестированию. 

Достаточно просто ввести фиксированный курс доллара при свободной конвертации. 1 доллар = 65 рублей например. 

Тогда будет и ставка низкая как в США, и инфляция низкая как в США, и кредиты дешёвые как в США.

Только в случае падении нефти нужно будет проводить секвестр бюджета и снижать пенсии и зарплаты бюджетникам. А вот это власть сделать не может, потому что при цифровом снижении доходов народ приходит в ярость. И правы те кто предупреждают о госдолге, потому что чтобы избежать революции власть начнёт занимать деньги чтобы покрыть недостачу. 

Гораздо легче отпустить курс рубля летать в облаках, рассказывая по телевизору что курс доллара это фетиш подпиндосников.  Если доход в рублях вырос, а покупательная способность упала - это не раздражает народ так сильно. 

Изменено пользователем Montmorency
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Max94 сказал(а) 52 минуты назад:

Индия

Китай

Турция

Рост ВВП в 2017 г.

Индия

6.6

Китай

6.9

Турция 7.4

Ключевая ставка ЦБ РФ в 2017 году менялась 6 раз. От 10% до 7.75%

Рост ВВП России за 2017 год - 1,5%.

Изменено пользователем Соня
  • Спасибо (+1) 1
  • Эмм... 1

Поделиться сообщением

Клуша Пуассон Шуйская сказал(а) 2 часа назад:

Чувак понятия не имеет, откуда низкая ставка берётся.

Вы по сути обозвали доктора экономических наук дураком. Без вопросов, если вы академик.

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

tov136 сказал(а) 3 минуты назад:

Вы по сути обозвали доктора экономических наук дураком. Без вопросов, если вы академик.

Меня всегда до слез умиляют здешние обитатели. 

Этак по-свойски "чувак", далее краткое изложение "фишку не рубит" (ничего не понимает в смысле и значении ключевой ставки). 

А то, что Катасонов - доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО. Автор и соавтор 5 учебников по экономике, нашим доморощенным ИканАмистам - это "тьфу"! 

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

tov136 сказал(а) 22 минуты назад:

Вы по сути обозвали доктора экономических наук дураком.

По сути того, что он проповедует, полностью соглашусь с этой оценкой... Не как академик, конечно, а просто как давнишний выпускник Московского финансового института...

Кандидатская диссертация его -  «Государственно-монополистическое регулирование охраны окружающей среды в США»

Докторская - «Особенности интернационализации хозяйственной жизни в условиях обострения глобальной экологической ситуации (политико-экономический аспект)»

Финансы и кредит  - это вообще не про него... А академиками бывают и Лысенки, если что, не говоря уж о докторах...

Изменено пользователем SVK
  • Спасибо (+1) 3
  • Эмм... 1

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 4 минуты назад:

По сути того, что он проповедует полностью соглашусь с этой оценкой... Не как академик, конечно, а просто как давнишний выпускник Московского финансового института...

Кандидатская диссертация его -  «Государственно-монополистическое регулирование охраны окружающей среды в США»

Докторская - «Особенности интернационализации хозяйственной жизни в условиях обострения глобальной экологической ситуации (политико-экономический аспект)»

Финансы и кредит  - это вообще не про него... А академиками бывают и Лысенки, если что, не говоря уж о докторах...

Ой! И кто-же его такого бестолкового профессором кафедры международных финансов в МГИМО назначил? 

Да ещё и его учебники МГИМО выпускает? Забыли с выпускником МФИ посоветоваться? 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) Только что:

Ой! И кто-же его такого бестолкового профессором кафедры международных финансов в МГИМО назначил? 

Да ещё и его учебники МГИМО выпускает? Забыли с выпускником МФИ посоветоваться? 

Вас что привело в такое волнение? У мою бытность ректором МФИ вообще был опальный бывший секретарь обкома, не имеющий отношения к профилю института вообще... 

А "под. ред. проф. Катасонова" - не означает авторства...

Насчёт посоветоваться - я не претендую... Но у меня есть хотя бы базовое профильное образование конкретно по предмету его разглагольствований, а у Вас?

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 17 минут назад:

Вас что привело в такое волнение? У мою бытность ректором МФИ вообще был опальный бывший секретарь обкома, не имеющий отношения к профилю института вообще... 

А "под. ред. проф. Катасонова" - не означает авторства...

Насчёт посоветоваться - я не претендую... Но у меня есть хотя бы базовое профильное образование конкретно по предмету его разглагольствований, а у Вас?

Меня вообще ничьи сообщения не волнуют. 

Просто смешно читать, как пыжатся и пузырятся. 

Кстати, прокомментируйте соавторство:

Катасонов В. Ю. Инвестиционный потенциал экономики: механизмы формирования и использования / В. Ю. Катасонов. — М.: Анкил, 2005. — 328 с. — 1000 экз. — ISBN 5-86476-223-7

Катасонов В. Ю. Золото в истории России: статистика и оценки. / МГИМО (У) МИД России, каф. междунар. валютно-кредитных отношений. — М.: МГИМО, 2009. — 312 с.

Где можно ознакомиться с Вашими трудами? 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 1 минуту назад:

Где можно ознакомиться с Вашими трудами?

Странный вопрос... В таком случае - а с Вашими где? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 5 минут назад:

Странный вопрос... В таком случае - а с Вашими где? 

У меня их нет. И поэтому, как любой нормальный человек, не считаю, что знаний у меня гораздо больше, чем у профессора одного из лучших, если не самого лучшего ВУЗа мира. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 31 минуту назад:

По сути того, что он проповедует, полностью соглашусь с этой оценкой... Не как академик, конечно, а просто как давнишний выпускник Московского финансового института...

Кандидатская, докторская...Вы считаете, что человек защитившийся по каким-то темам только в них разбирается?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

У меня их нет. И поэтому, как любой нормальный человек, не считаю, что знаний у меня гораздо больше, чем у профессора одного из лучших, если не самого лучшего ВУЗа мира.

У меня тоже.... Я  потому и удивился, что они у меня, оказывается, должны быть...

По поводу "профессора одного из лучших, если не самого лучшего ВУЗа мира" - это у Вас к о всем профессорам этого ВУЗа такое отношение, или персонально к этому?

Вот некто Зубов, например, был профессором философии МГИМО - с ним тоже не сметь спорить?

• Ха! 1

Поделиться сообщением

tov136 сказал(а) 1 минуту назад:

Кандидатская, докторская...Вы считаете, что человек защитившийся по каким-то темам только в них разбирается?

Именно так и считает! 

Особо доставляет, что Катасонов в 2001—2011 годах — заведующий кафедрой международных валютно-кредитных отношений МГИМО (У) МИД России.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

tov136 сказал(а) 3 минуты назад:

Не обязательно... Но это всяко указывает его специализацию....

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 3 минуты назад:

У меня тоже.... Я  потому и удивился, что они у меня, оказывается, должны быть...

По поводу "профессора одного из лучших, если не самого лучшего ВУЗа мира" - это у Вас к о всем профессорам этого ВУЗа такое отношение, или персонально к этому?

Вот некто Зубов, например, был профессором философии МГИМО - с ним тоже не сметь спорить?

Да, ради Бога! Спорте хоть с кем. Но Вы ведь не спорите. А просто, так, проходя, окунули преподавательский состав МГИМО, лице профессора этого ВУЗа, в дерьмо. 

Поделиться сообщением

Не обязательно... Но это всяко указывает его специализацию....

Совсем не указывает. Вы в курсе как темы для диссертаций выбираются?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Да, ради Бога! Спорте хоть с кем. Но Вы ведь не спорите. А просто, так, проходя, окунули преподавательский состав МГИМО, лице профессора этого ВУЗа, в дерьмо. 

Да ну прямо! Меня просто поражает уровень Вашей аргументации - "не сметь трогать грязными руками святое - преподавателей ТАКОГО ВУЗА!"...

Я Вам потому про профессора Зубова и сказал - чисто показать, что это не аргумент вообще....

Поделиться сообщением

tov136 сказал(а) 1 минуту назад:

Совсем не указывает. Вы в курсе как темы для диссертаций выбираются?

Если следовать логике нашего оппонента, то ему вообще в этой теме делать нечего. 

Если выпускник МФИ, то закончить институт он мог не позднее 1991 года, когда в СССР вообще не было "ключевой ставки", а была "процентная ставка". 

Но, мы-же не будем ему уподобляться? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Да ну прямо! Меня просто поражает уровень Вашей аргументации - "не сметь трогать грязными руками святое - преподавателей ТАКОГО ВУЗА!"...

Я Вам потому про профессора Зубова и сказал - чисто показать, что это не аргумент вообще....

Где можно прочитать Ваши возражения? Именно возражения, а не: "Я соглашусь с оценкой, что Катасонов-дурак". 

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 2 минуты назад:

Если выпускник МФИ, то закончить институт он мог не позднее 1991 года, когда в СССР вообще не было "ключевой ставки", а была "процентная ставка".

А Вы с какой целью взялись мою биографию в какой-то параллельной Вселенной писать? Можно просто спросить, я ответу... Выпуск 1986. Там изучалась в том числе и банковская система так называемых "капиталистических стран", так что, что такое учётная ставка нам прекрасно себе преподавали....

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 3 минуты назад:

Где можно прочитать Ваши возражения? Именно возражения, а не: "Я соглашусь с оценкой, что Катасонов-дурак".

Вы просто невнимательны... Я в целом согласился с тем, что написал(а) "Клуша"... Что, почему, и куда это приведёт... 

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 1 минуту назад:

А Вы с какой целью взялись мою биографию в какой-то параллельной Вселенной писать? Можно просто спросить, я ответу... Выпуск 1986. Там изучалась в том числе и банковская система так называемых "капиталистических стран", так что, что такое учётная ставка нам прекрасно себе преподавали....

Вот и славно! 

Только возражений я так и не увидела. 

Что Вам там в 1986 преподавали о влиянии учётной ставки на рост ВВП? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 1 минуту назад:

Вы просто невнимательны... Я в целом согласился с тем, что написал(а) "Клуша"... Что, почему, и куда это приведёт... 

А что по сути написала Клуша...? 

По сути! 

Какие возражения? Аргументы? Что можно почерпнуть из её сообщения? 

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 3 минуты назад:

А что по сути написала Клуша...? 

По сути! 

Какие возражения? Аргументы? Что можно почерпнуть из её сообщения? 

А Вы перечитайте... Там по-русски!...

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 5 минут назад:

А Вы перечитайте... Там по-русски!...

Какой из этих "аргУментов" произвёл на Вас впечатление? 

Какую цитату Вы рекомендовали бы экономистам, как убийственный аргумент? 

Клуша Пуассон Шуйская сказал(а) 3 часа назад:

Еще бы этот деятель дальше тему продолжил: увеличить госдолг до уровня США и европейских стран. И заставить остальной мир покупать рубли. Чувак понятия не имеет, откуда низкая ставка берётся. Оно полагает все вокруг дураки, специально устанавливают высокие процентные ставки, ну вот просто чтоб не росло ничего. Ведь по Катасонову всё очень просто, наштамповал денюх и раздал всем столько сколько хочется. И всё закрутится, завертится и вырастет....Ничего не закрутится, кроме гиперинфляции. И не только не вырастет, а просто рухнет. Да проходили уже....

И желательно, в привязке к сказанному Катасоновым, а не фантазии и интерпретации его слов. 

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Какой из этих "аргУментов" произвёл на Вас впечатление? 

Какую цитату Вы рекомендовали бы экономистам, как убийственный аргумент? 

Тут на простом языке изложено, почему Штаты могут "печатать" доллар практически без ограничений без особых последствий для себя в среднесрочной перспективе,  и почему мы в таком режиме рубль эмитировать не можем... Вам что там непонятно?

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) Только что:

Тут на простом языке изложено, почему Штаты могут "печатать" доллар практически без ограничений без особых последствий для себя в среднесрочной перспективе,  и почему мы в таком режиме рубль эмитировать не можем... Вам что там непонятно?

Ткните мне пальцем в цитату Катасонова "напечатать денег"! 

Или Вы, как в старом анекдоте: "Что все носятся с Паваротти? Мне Рабинович напел  - полная фигня!". 

Так и Вы обсуждаете интервью в перепеве Клуши Пуассон Шуйская. 

Поделиться сообщением

Ткните мне пальцем в цитату Катасонова "напечатать денег"! 

А как прикажете понимать призыв к учётной ставке ниже уровня инфляции?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) Только что:

А как прикажете понимать призыв к учётной ставке ниже уровня инфляции?

Абсолютно нормально. 

Совершенно очевидно, что повышение ключевой ставки ведёт к повышению инфляции. Чем выше ключевая ставка, тем дороже будет обслуживание кредита и тем больше подорожает конечная продукция того промышленника, который взял этот кредит. А рост цен это и есть инфляция. 

Ну, и конечно, если Вы крупный специалист в этом вопросе прокомментируйте связку "ключевая ставка" и "Инфляция", на примере ЕС или хотя бы Швейцарии. 

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 4 часа назад:

Чой то прохвессор скромно помалкивает

Не знаю, чего она помалкивает...

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 17 минут назад:

прокомментируйте связку "ключевая ставка" и "Инфляция", на примере ЕС или хотя бы Швейцарии. 

А почему Вы решили сравнивать со странами чьи валюты являются мировыми резервными?

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 11 минут назад:

А почему Вы решили сравнивать со странами чьи валюты являются мировыми резервными?

На них распространяются другие экономические законы? Например, китайский юань? 

Хорошо, шведская крона, вроде пока не мировая резервная? 

Даже помогу Вам!

Дано:

"Риксбанк" повысил базовую процентную ставку на четверть процентного пункта до минус 0,25% годовых. Такого решения ожидали менее половины из 24 экономистов, опрошенных Bloomberg.
Поскольку инфляция и инфляционные ожидания сейчас выглядят "устоявшимися" вокруг 2%-го целевого показателя "Риксбанка", 

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 10 минут назад:

Даже помогу Вам!

Спасибо, не стоит... Про Швецию не скажу - не знаю что там и как... А что будет в наших условиях - вполне предсказуемо... Впрочем, можете продолжать думать, что дешёвые деньги ринутся в производство, а не в спекулятивный сектор....

Поделиться сообщением

SVK сказал(а) 7 минут назад:

Спасибо, не стоит... Про Швецию не скажу - не знаю что там и как... А что будет в наших условиях - вполне предсказуемо... Впрочем, можете продолжать думать, что дешёвые деньги ринутся в производство, а не в спекулятивный сектор....

Ожидаемый ответ. 

Не понятно в таком случае, для чего закреплено Законом Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" регулирование банковской деятельности и надзор за ней возложенный на Банк России, и даже существует уполномоченный представитель Банка России – сотрудник ЦБ, который направляется в кредитную организацию для осуществления контроля за ее текущей деятельностью.

Поделиться сообщением

санитар сказал(а) 20 часов назад:

Чтобы российская экономика развивалась, процентная ключевая ставка должна составлять 2−2,5%, а не 7,75%.  

Хотелось бы уточнения, в каком направлении развивалась?

Изменено пользователем EvgK
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 14 часов назад:

Ожидаемый ответ. 

Не понятно в таком случае, для чего закреплено Законом Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" регулирование банковской деятельности и надзор за ней возложенный на Банк России, и даже существует уполномоченный представитель Банка России – сотрудник ЦБ, который направляется в кредитную организацию для осуществления контроля за ее текущей деятельностью.

Хм. Вы думаете что спекуляцией могут заниматься только банки и кредитные организации?

Поделиться сообщением

По -моему всё элементарно. При капитализме развиваться на свои -- это глупо. Отстанешь навсегда. Все пользуются кредитом. Если вы берёте кредит дороже чем другие, то оказываетесь в проигрыше. У вас остаётся меньше прибыли-- меньше денег на развитие, и тогда имеем запрограммированное отставание.

Далее про инфляцию. Почему во  всех  кап. странах всегда была есть и будет инфляция. Потому что беря кредит , вы возвращаете его с процентом. И если не напечатать денег в соответствии с ожидаемым процентом по кредиту в экономике в среднем, то к концу года в экономике просто физически не будет денежных знаков, чтобы заплатить процент, либо скажем вы то  заплатили, а вашему соседу просто тупо не хватило ден. знаков., хотя товары и услуги он как и вы произвёл.  Вот если сильно перепечатать денег -- то это инфляция, а не печатать -- дефляция и стагнация экономики (деньги это её кровь). А ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМИ ГОДАМИ ДЕН. ЗНАКОВ С КАЖДЫМ ГОДОМ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ -- ВОТ СБЕРЕЖЕНИЯ (ТЕ ЧТО ПОД ПОДУШКОЙ) И ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ. Так что инфляция -- свойство экономики основанной на кредите (это так сказать монетарная сторона дела.) Есть ещё недовыпуск товаров -- необеспеченность денежной массы, но это другая причина инфляции.

Знаю, что всё  намного сложнее -- беналичка, агрегаты М1, М2 ...

Вот на таком элементарном уровне я это понимаю. Вообще то ни разу не экономист. Буду благодарен, если поправите.

И , да, если регулятор (ЦБ) не будет контролировать спекулей, а правительство не будет создавать условия для бизнеса, то да -- деньги  обязательно уйдут туда где их легче и быстрее прокрутить - на фондовый рынок , а не в инвестиции в промышленность..

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти