Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

mordorator

Ещё одна версия про группу Дятлова

Recommended Posts

Vikont сказал(а) 1 час назад:

Там вроде все студенты дневного отделения УПИ какие секретные заводы?

nicos сказал(а) 1 час назад:

А делись то потом куда "шпионы"??

Даже сейчас на спецтехнике туда добраться - то еще "удовольствие", сейчас в Екате -33, "ощущается как -41", в тех краях еще "бодрее", такой же февраль, как в 1959г.

Следов других людей нет, а следы группы сохранились к моменту обнаружения хорошо.

Никто никого не видел на сотни км - шпионы сдохли бы гарантированно там, да и при поисках нашли бы следы прибывания другой группы - лагерь/стоянка, переходы и т.д.

Но ничего такого нет.

Алексей Ракитин Перевал Дятлова. Сотни фотографий с подробным разбором каждой. Каждая биография участника. Все родственники и одногрупники, коллеги и друзья-все мнения собраны. Интересно. И как шпионы ушли тоже есть. 

Не знаю, попал в яблочко автор или нет. Но занимательно. Понравилось.

nicos сказал(а) 2 часа назад:

Я все это знаю.

Но фоток самой группы нашли много, то что у них был фотоаппарат - факт, возможно и не один.

Могли всю пленку потратить, и что бы не рисковать потерять ценные кадры -  могли не просто поменять пленку, но еще и проявить.

Это не сложно, банки для проявки много места не занимают, почти ничего не весят.

Я не претендую на истину, просто ищу причину, почему люди могли бежать изнутри.

Пожар исключен - что они могли делать там, что бы что то пошло не так, была хим. реакция, невозможно дышать, смотреть и т.д.?

Вариантов не много, вариант с проявкой экзотический - но все вроде объясняет.

Шансов загубить "ценные кадры", проявляя пленку в таких условиях, намного больше. Сам бывший фотолюбитель, и не могу представить, что кто-то в горный поход, зимой, потащит бачок для проявки, химикаты, емкости для разведения оных, будет в палатке поддерживать необходимую температуру растворов, да, наконец, просто высушить эту пленку в таких условиях задача нетривиальная.

хХх сказал(а) 3 часа назад:

А чем эта версия дебильная? Предложите свою? Судя по тому, как долбили манси, следаки ее рассматривали всерьез. Они дебилы?

Ну да на сколько я помню кроме следов самих Дятловцев не было никаких. Конспирологи начали уже сочинять что к ним подкрались на специальных снегоступах.(наверное чтобы позже когда 60 лет будут расследовать все ломали голову).

хХх сказал(а) 3 часа назад:

В такой ситуации мне кажется реакция сильно бы приложила тех, кто ее делал. Те кто подальше от эпицентра бы не пострадал, их бы закрыли тела. Или они все 9 стояли над этой пленкой? Опять же, кто то был в одном валенке, явно занимался другими делами. Их что то напугало одновременно и они галопом ломанулись порезав палатку. Например если во входе бы с дикими воплями появились манси в ритуальных костюмах и с оружием?

Местных за жопу взяли сразу, да и остались бы следы.

Нет следов посторонних.

Что должно так напугать людей, что бы они ломились из палатки без одежды в ночь?

А там парни крепкие, ножи есть ...

фыр сказал(а) 1 час назад:

Шансов загубить "ценные кадры", проявляя пленку в таких условиях, намного больше. Сам бывший фотолюбитель, и не могу представить, что кто-то в горный поход, зимой, потащит бачок для проявки, химикаты, емкости для разведения оных, будет в палатке поддерживать необходимую температуру растворов, да, наконец, просто высушить эту пленку в таких условиях задача нетривиальная.

Я это все понимаю, просто не могу пока понять, ЧТО могло создать/дать реакцию, что бы люди сами бросились на выход.

Продукты не могли, пожара не было, только если что то из мед. препаратов смешать, но я не могу понять, что там можно с чем смешать, что бы получить дым, резкий едкий запах и т.д.

Ну не набор же юного химика они с собой в такой поход брали ?!

Но что то определенно в палатке случилось, нужно понять что - вот я версии и строю.

фыр сказал(а) 1 час назад:

Как версия - они не  знали, цела ли пленка!

Делали фото, возникли подозрения, что засветили или кадр какой то не получился.

Если все везти обратно в Свердловск, то потом, что бы что то переснять - надо возвращаться назад, а это сейчас то не просто, тогда и подавно.

А проявив пленку на месте - пусть и в сложных условиях, сразу видно, что получилось а что нет, и можно переснять нужное.

Но это так, самое первое что в голову приходит.

Татьяна сказал(а) 2 часа назад:

Алексей Ракитин Перевал Дятлова. Сотни фотографий с подробным разбором каждой. Каждая биография участника. Все родственники и одногрупники, коллеги и друзья-все мнения собраны. Интересно. И как шпионы ушли тоже есть. 

Не знаю, попал в яблочко автор или нет. Но занимательно. Понравилось.

Книга хорошая, читал, но версия со шпионами проработана слабо, на мой взгляд.

alecsartania сказал(а) 1 час назад:

Ну да на сколько я помню кроме следов самих Дятловцев не было никаких. Конспирологи начали уже сочинять что к ним подкрались на специальных снегоступах.(наверное чтобы позже когда 60 лет будут расследовать все ломали голову).

По информации автора версии об амерошпиках такой след был. Но его, якобы не замерили и вообще не обратили внимания. (Приводится фотография следа в ботинке, хотя все были разуты. Правда, этот след был вдавлен, как обычный, а все сохранившиеся следы, вроде, должны были быть в виде столбиков)

Apprehension сказал(а) 5 минут назад:

По информации автора версии об амерошпиках такой след был. Но его, якобы не замерили и вообще не обратили внимания. (Приводится фотография следа в ботинке, хотя все были разуты. Правда, этот след был вдавлен, как обычный, а все сохранившиеся следы, вроде, должны были быть в виде столбиков)

Поисковики косячили. Они там много что сотворили, одно их перемещение палатки без фиксации ее положения на склоне, фотографирования, описание предметов внутри чего стоит. Взяли все и перетащили, а что где и как - потом по памяти восстанавливали.

Там в палатке брезент изнутри был вырезан. Полуголыми они фактически бежали. Нашли лежку, где часть из них ночевали, одеты были, явно делились одеждой друг с другом. Мне трудно представить, что от запаха химикатов люди зимой в горах стали бы рисковать быть обмороженными и стали бы спать подальше от палатки. 

Татьяна сказал(а) Только что:

Там в палатке брезент изнутри был вырезан. Полуголыми они фактически бежали. Нашли лежку, где часть из них ночевали, одеты были, явно делились одеждой друг с другом. Мне трудно представить, что от запаха химикатов люди зимой в горах стали бы рисковать быть обмороженными и стали бы спать подальше от палатки. 

Запах химикатов вынуждает выйти из нее.

Вышли они ВМЕСТЕ, и 90 метров шли рядом, только потом разделились.

Сейчас февраль, в 19-00 темно, ночь. Если ветер и снег - то путь назад можно не найти никогда

Они даже костер еле развели, значит вообще ничего взять не смогли. Если боялись обвала, то почему не через вход палатки бежали? Может медведь? Но где следы? Нет ни на палатке , ни внутри. Я поэтому Ракитину поверила.  

Татьяна сказал(а) Только что:

Они даже костер еле развели, значит вообще ничего взять не смогли. Если боялись обвала, то почему не через вход палатки бежали? Может медведь? Но где следы? Нет ни на палатке , ни внутри. Я поэтому Ракитину поверила.  

Если медведь в феврале то шатун, они бы от него просто так не сбежали.

nicos сказал(а) 8 минут назад:

Запах химикатов вынуждает выйти из нее.

Вышли они ВМЕСТЕ, и 90 метров шли рядом, только потом разделились.

Сейчас февраль, в 19-00 темно, ночь. Если ветер и снег - то путь назад можно не найти никогда

Достаточно было отойти на шаг. Что бы не подвергаться запаху. Замотать кому то одному в рубашку на нос и войти для устранения. Нормально в мороз в -20 бежать от палатки только из за неприятного запаха? Риск проснуться завтра был у них невелик. И если они пошли на такой риск, то какой то запах их не мог отпугнуть. 

Хотя я вот тоже как то пару раз оказывалась в лесу ночью в полной темени. Нереально даже в 100 метрах сориентироваться, но я то по молодости и недомыслию, а там люди опытные, походные были. 

Татьяна сказал(а) 18 минут назад:

Достаточно было отойти на шаг. Что бы не подвергаться запаху. Замотать кому то одному в рубашку на нос и войти для устранения. Нормально в мороз в -20 бежать от палатки только из за неприятного запаха? Риск проснуться завтра был у них невелик. И если они пошли на такой риск, то какой то запах их не мог отпугнуть. 

Хотя я вот тоже как то пару раз оказывалась в лесу ночью в полной темени. Нереально даже в 100 метрах сориентироваться, но я то по молодости и недомыслию, а там люди опытные, походные были. 

Вы в детстве никогда гидроперит с фиксажем не смешивали? Шашки дымовые целлулоидные не делали? Гремучий йод? Магний+марганец? Бомбы карбидные?

Там не просто запах - там такое начнется, что находиться в палатке точно нельзя, а глаза болеть очень долго будут.

Ночью в таких условиях не поможет никакой опыт, тем более если видимость плохая.

Потерять ориентир на раз можно, там же склон горы, нет ничего, за что глазу зацепится.

nicos сказал(а) 5 минут назад:

Вы в детстве никогда гидроперит с фиксажем не смешивали? Шашки дымовые целлулоидные не делали? Гремучий йод? Магний+марганец? Бомбы карбидные?

Там не просто запах - там такое начнется, что находиться в палатке точно нельзя, а глаза болеть очень долго будут.

Ночью в таких условиях не поможет никакой опыт, тем более если видимость плохая.

Потерять ориентир на раз можно, там же склон горы, нет ничего, за что глазу зацепится.

Бог миловал. Только однажды в кабинете химии...Но мы с подругой даже не поняли, что за взрыв такой был. Налили в колбочку что то, взболтали, смешали, взорвали, зашли потом проветрили. Только потом химичка почему то орала.  Подумаешь...

Но я просто не поверю, что кто то в поход потащил все эти гидропериты с фиксажами. Они несли палатку, колышки, персональные вещьмешки, смену зимней одежды, питание,  котелки, лыжи, палки, и еще много чего. 

Ну опять же, вышли, прочихались, подождать, проветрили палатку,  держась за нее, вошли обратно. 

И раз они лежанку/укрытие нашли, а не просто так рухнули где попало, значит не так уж темно было. И раз они под сосной разводили костер, то могли организовать факел, и по следам вернуться. 

Татьяна сказал(а) 1 минуту назад:

Бог миловал. Только однажды в кабинете химии...Но мы с подругой даже не поняли, что за взрыв такой был. Налили в колбочку что то, взболтали, смешали, взорвали, зашли потом проветрили. Только потом химичка почему то орала.  Подумаешь...

Но я просто не поверю, что кто то в поход потащил все эти гидропериты с фиксажами. Они несли палатку, колышки, персональные вещьмешки, смену зимней одежды, питание,  котелки, лыжи, палки, и еще много чего. 

Ну опять же, вышли, прочихались, подождать, проветрили палатку,  держась за нее, вошли обратно. 

И раз они лежанку/укрытие нашли, а не просто так рухнули где попало, значит не так уж темно было. И раз они под сосной разводили костер, то могли организовать факел, и по следам вернуться. 

У них было куча фотоаппаратов, куча пленки, которую нашли при переносе палатки - могли взять с собой и проявочные материалы, среди которых нейтральный фиксаж, а гидроперит мог быть в аптечке.

Я мозг себе сломал над комбинациями - что такого можно намешать случайно, что бы все ломанулись из палатки?

При этом не должно остаться видимых следов, это сразу бы установили поисковики.

Вариантов не много.

nicos сказал(а) 9 минут назад:

У них было куча фотоаппаратов, куча пленки, которую нашли при переносе палатки - могли взять с собой и проявочные материалы, среди которых нейтральный фиксаж, а гидроперит мог быть в аптечке.

Я мозг себе сломал над комбинациями - что такого можно намешать случайно, что бы все ломанулись из палатки?

Вариантов не много.

Ни разу не сталкивалась с тем, что туристы в добавок к множеству плёнок берут хоть что-то из фотореактивов. К фотореактивам ещё нужны 2 бачка (для проявителя и фиксажа). Они идут в непростой зимний поход, а не в геологическую или в географическую экспедицию на весь сезон (как, например, экспедиции Арсеньева). Или археологическая экспедиция с транспортом, а не на своём горбу.

В стандартном походе любой сложности, ИМХО, элементарно нет времени на всякие проявки плёнки. И зачем?! Ну проявили ещё в походе плёнку 35мм, а печатать они всё равно только уже дома будут. Не потащут же они с собой запас фотобумаги и увеличитель?!

В походе проявлять ещё какой-то смысл имело, если снимали на фотопластинки. Там и печатать можно было контактным способом.

nicos сказал(а) 7 минут назад:

Вариантов не много.

Ладно, если я Ваши Убеждения не поколебал, спрошу прямо: в палатке и вещах вообще были найдены какие-то фотопринадлежности для проявки (фотобачок, приготовленные растворы, сухие химикаты и т.д.)?

Татьяна сказал(а) 8 минут назад:

Я думаю, что кто то самый зрячий и адекватный выводил людей, видимо по этому они шли вместе сперва - держались друг за друга.

Потом, при потере ориентации и поддержки, начали разваливаться на группы.

А химический ожог глаз быстро не проходит, если нащупать дерево и иметь спички еще можно разжечь костер, то поддержать его нечем...

фыр сказал(а) Только что:

Ладно, если я Ваши Убеждения не поколебал, спрошу прямо: в палатке и вещах вообще были найдены какие-то фотопринадлежности для проявки (фотобачок, приготовленные растворы, сухие химикаты и т.д.)?

В том то и дело, что первичный осмотр палатки провели крайне небрежно, и ничего не фиксировали на пленку.

А просто перетащили все что нашли в другое место.

Так вот, рулон кинопленки (так пишут) нашли вообще случайно, т.к. он при перетаскивании палатки скатился на 15 метров по склону.

Короче, одному Богу известно, что они потеряли/не нашли при этом.

Но фотоаппартов было больше 3-х точно...

nicos сказал(а) 2 минуты назад:

Я думаю, что кто то самый зрячий и адекватный выводил людей, видимо по этому они шли вместе сперва - держались друг за друга.

Потом, при потере ориентации и поддержки, начали разваливаться на группы.

А химический ожог глаз быстро не проходит, если нащупать дерево и иметь спички еще можно разжечь костер, то поддержать его нечем...

Разжечь костер на ощупь в тех условиях? Темнота, холод, снег, травмы и химический ожог глаз? Ага верю. Или все таки с глазами у них было все в порядке?

Как версия - они не  знали, цела ли пленка!

Делали фото, возникли подозрения, что засветили или кадр какой то не получился.

Если все везти обратно в Свердловск, то потом, что бы что то переснять - надо возвращаться назад, а это сейчас то не просто, тогда и подавно.

А проявив пленку на месте - пусть и в сложных условиях, сразу видно, что получилось а что нет, и можно переснять нужное.

Но это так, самое первое что в голову приходит.

Не проще ли отснять 2-3 плёнки, чем корячиться с проявкой. Кроме температуры растворов, там ещё и для промывки нужна вода.

Местных за жопу взяли сразу, да и остались бы следы.

Нет следов посторонних.

Что должно так напугать людей, что бы они ломились из палатки без одежды в ночь?

А там парни крепкие, ножи есть ...

И топоры есть всегда.

Синица8 сказал(а) 5 минут назад:

Ни разу не сталкивалась с тем, что туристы в добавок к множеству плёнок берут хоть что-то из фотореактивов. К фотореактивам ещё нужны 2 бачка (для проявителя и фиксажа). Они идут в непростой зимний поход, а не в геологическую или в географическую экспедицию на весь сезон (как, например, экспедиции Арсеньева). В стандартном походе любой сложности, ИМХО, элементарно нет времени на всякие проявки плёнки. И зачем?! Ну проявили ещё в походе плёнку 35мм, а печатать они всё равно только уже дома будут. Не потащут же они с собой запас фотобумаги и увеличитель?!

Затем что бы убедиться, что нужный кадр получился! Особенно если есть основания считать, что не получился - съемка на пленку в -30 дело довольно трудоемкое и требует хороших навыков, т.к. нужно жестко соблюдать правила съемки в таких условиях, малейшая влага на механизмах фотоаппарата или коробление пленки от мороза - и все, кадр завален.

Если есть цель - снять что то важное, то надо знать, что все получилось, так проще на месте проявить и посмотреть, чем везти на проявку в Ивдель или в Свердловск, а потом сокрушаться, что ничего не вышло.

Я согласен, что это очень странно и так то не нужно - но фотоаппараты и запасы пленки они с собой взяли в товарных количествах.

И цель похода у них была посвящена, имхо, какому то съезду партии, т.ч. облажаться никак нельзя.

Но это моя версия, и только.

хХх сказал(а) 6 минут назад:

Разжечь костер на ощупь в тех условиях? Темнота, холод, снег, травмы и химический ожог глаз? Ага верю. Или все таки с глазами у них было все в порядке?

Разная степень, и костер одна группа разожгла, факт.

Синица8 сказал(а) Только что:

И топоры есть всегда.

А у местных и огнестрельного есть,охотники

фыр сказал(а) 4 часа назад:

Абсолютно точно! Температура растворов и промывочной воды. Бачки для промывки с собой тащить. Высушивать проявленную плёнку.

nicos сказал(а) Только что:

Разная степень, и костер одна группа разожгла, факт.

Значит у других такая степень поражения, что экспертиза бы это показала. 

Синица8 сказал(а) 3 минуты назад:

Не проще ли отснять 2-3 плёнки, чем корячиться с проявкой. Кроме температуры растворов, там ещё и для промывки нужна вода.

Воды много, снег кругом чистый, печка в палатке ...

Проще, не спорю.

И фотоаппаратов несколько, можно было подстраховаться.

И допускаю, что и не в проявке дело - но я не знаю, ЧТО еще можно смешать, что бы получить сильную хим. реакцию, такую что бы заставить всех убежать подальше и не оставить при этом заметных следов.

хХх сказал(а) 2 минуты назад:

А у местных и огнестрельного есть,охотники

Тогда почему ничего не тронуто, и нет ни у кого следов насилия - т.е. никто даже не сопротивлялся??

А вывод на мороз - это гарантированная смерть, опытные туристы это понимали как никто.

nicos сказал(а) Только что:

Воды много, снег кругом чистый, печка в палатке ...

Проще, не спорю.

И фотоаппаратов несколько, можно было подстраховаться.

И допускаю, что и не в проявке дело - но я не знаю, ЧТО еще можно смешать, что бы получить сильную хим. реакцию, такую что бы заставить всех убежать подальше и не оставить при этом заметных следов.

Галюциногены)))? На ютубе куча видео как чертей с соли таращит. Сам видел чувака в 90е, обожравшегося тэрэна. ....или этот Новичек😂😂

хХх сказал(а) 1 минуту назад:

Значит у других такая степень поражения, что экспертиза бы это показала. 

В 1959г? При том, что явных криминальных предпосылок нет?

Да и я сильно сомневаюсь - трупы промерзли капитально, влага в легких промерзла, глаза вымерзли - а умерли они не сразу, т.е. слезы и т.д. могли удалить все естественным путем - но было уже поздно...

хХх сказал(а) Только что:

Галюциногены)))? На ютубе куча видео как чертей с соли таращит. Сам видел чувака в 90е, обожравшегося тэрэна. ....или этот Новичек😂😂

В 1959г ?!

Да и судя по стенгазете в палатке - это правильные советские туристы.

Да и спирт они взяли, его и пили потом те, кто их искал...

Синица8 сказал(а) 6 минут назад:

Абсолютно точно! Температура растворов и промывочной воды. Бачки для промывки с собой тащить. Высушивать проявленную плёнку.

Да нет проблем, в палатке тепло, она большая, место есть.

Тогда почему ничего не тронуто, и нет ни у кого следов насилия - т.е. никто даже не сопротивлялся??

А вывод на мороз - это гарантированная смерть, опытные туристы это понимали как никто.

Манси, может какой то ритуал проводили? Может какое то табу нарушили? Хрен их знает. Может стволы направили и сказали бегите суки? И пару пендалей дали? По следам, это я не могу по снегу ходить без следа, а выросший там охотник в черте каком поколении может. По сути из людей в тех ебенях, где волки срать боятся только они и ходят.

хХх сказал(а) 3 минуты назад:

А в ракетном топливе (если допустить, что рядом упала секретная ракета), могло быть что-то, что действует как галлюциноген?

Да нет проблем, в палатке тепло, она большая, место есть.

Тащить лишний вес на своём горбу в зимнем походе?!

nicos сказал(а) 4 минуты назад:

В 1959г ?!

Да и судя по стенгазете в палатке - это правильные советские туристы.

Да и спирт они взяли, его и пили потом те, кто их искал...

Может по ошибке? Что то намешали, потом ацкий сотана привиделся?

хХх сказал(а) 2 минуты назад:

Манси, может какой то ритуал проводили? Может какое то табу нарушили? Хрен их знает. Может стволы направили и сказали бегите суки? И пару пендалей дали? По следам, это я не могу по снегу ходить без следа, а выросший там охотник в черте каком поколении может. По сути из людей в тех ебенях, где волки срать боятся только они и ходят.

Все следы группы сохранились, и есть на фото в материале дела.

Если это были манси - то летающие

Может по ошибке? Что то намешали, потом ацкий сотана привиделся?

Что? Что можно намешать по ошибке, из того что взяли, что бы "потом ацкий сотана привиделся?"

Синица8 сказал(а) 2 минуты назад:

А в ракетном топливе (если допустить, что рядом упала секретная ракета), могло быть что-то, что действует как галлюциноген?

Какой то шар видели, а что там в боеголовке, вообще неизвестно. Потом и засекретили. Может манси на огонек зашли,дали хлебнуть настойку с мухоморов

Синица8 сказал(а) 3 минуты назад:

Тащить лишний вес на своём горбу в зимнем походе?!

Фотоаппарат весит в разы больше фотобачка и проявителя с фиксажем - а их в группе было чуть не у каждого.

nicos сказал(а) 1 минуту назад:

Все следы группы сохранились, и есть на фото в материале дела.

Если это были манси - то летающие

Шел снег, был ветер. Охотник в черте каком поколении может идти заметая следы и не следопыт их не увидит

mordorator сказал(а) 12 часов назад:

Под рухнувшей палаткой нападавшие его могли просто не найти. К тому же я не настаиваю, что это были именно, беглые. Хотя, наиболее вероятно. Вряд ли какие-то бандиты просто так забрели бы в такую глушь

ИМХО, беглые всё обыскали бы - хоть под палаткой, хоть где. Туристов убили, торопиться уйти с места не так важно, как взять с собой всё полезное в пути. Они же не банк в городе ограбили и тут сигнализация завывает?! И беглым важно в пути не загнуться от голода и мороза.

Что? Что можно намешать по ошибке, из того что взяли, что бы "потом ацкий сотана привиделся?"

А мы не знаем что взяли.

Синица8 сказал(а) 6 минут назад:

Если бы рядом что то упало - то это что то бы нашли - там все поиски трупов шли с щупами 3м, и работу поисковики проделали огромную.

И все они гражданские в основном, т.ч. что то бы уже давно вылезло, найди они часть ракеты, и т.д.

Шел снег, был ветер. Охотник в черте каком поколении может идти заметая следы и не следопыт их не увидит

Охотнику в черти каком поколении нет смысла заметать следы никакого, т.ч. этого он как раз делать и не умеет.

Да и без лыж там нечего делать, т.ч. все это практически невероятно.

nicos сказал(а) 11 минут назад:

Фотоаппарат весит в разы больше фотобачка и проявителя с фиксажем - а их в группе было чуть не у каждого.

Какой тогдашний фотоаппарат мог быть таким тяжёлым? Фотобачок, если не тяжёл, то громоздок.

Синица8 сказал(а) 4 минуты назад:

ИМХО, беглые всё обыскали бы - хоть под палаткой, хоть где. Туристов убили, торопиться уйти с места не так важно, как взять с собой всё полезное в пути. Они же не банк в городе ограбили и тут сигнализация завывает?! И беглым важно в пути не загнуться от голода и мороза.

Они бы и палатку забрали и фотоаппараты, которые продать можно по дешевке и одежду бы поснимали, чтобы в гражданское переодеться.