Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

mordorator

Ещё одна версия про группу Дятлова

Recommended Posts

Это загадочное дело породило множество самых невероятных предположений. Однако, в свете того, что по одной из версий, туристы пали жертвой убийства, мне эта история не представляется такой уж загадочной. Дело в том, что один знакомый геолог, много лет назад рассказал мне, как гибнут люди во время геологических экспедиций.

Случалось, что стоянки геологов порой подвергались нападению беглых зэков (банально, с целью грабежа). Тактика этих нападений была довольно проста. Ночью, когда все засыпали, нападавшие подкрадывались к палатке, перерезали растяжки, в результате чего палатка падала, и начинали дубасить кольями и дубинами мечущихся под упавшей палаткой людей. До тех пор, пока те не переставали двигаться. Если группа Дятлова подверглась такому нападению, то это объясняет и почему туристы в панике бежали разрезав палатку изнутри, в одном белье и без обуви, и почему у многих погибших были признаки полученных травм и увечий. А покинуть палатку в случае нападения, у них получилось, возможно потому, что нападавших было мало и они не смогли преодолеть сопротивление туристов, на которых напали. Если молодым людям удалось разрезать палатку и вырваться, выбежав на жестокий мороз в одной нижней одежде, это и могло повлечь дальнейшую их гибель, как от рук нападавших, так и от естественных причин (переохлаждения). 

Этим же может объясняться и то обстоятельство, что труп опознанный ранее как Степан Золотарёв, в последствии оказался трупом другого человека. Например, у трупа было семь железных зубов, хотя у Золотарёва был только один золотой. К тому же на трупе были татуировки, а у Золотарёва их не было. Вполне возможно, что труп принадлежал одному из нападавших, убитому защищавшимися туристами. А труп самого Золотарёва просто не нашли.

Вот такая вот версия.

Учитывая что все вещи остались нетронутыми (в частности, фляжка со спиртом) то версия оригинальная.

Этакие беглые убийцы убивающие исключительно из любви к исскуству. 

UglyFatMan сказал(а) 7 минут назад:

Учитывая что все вещи остались нетронутыми (в частности, фляжка со спиртом) то версия оригинальная.

Этакие беглые убийцы убивающие исключительно из любви к исскуству. 

Спирт из фляжки, вообще-то, был выпит. У вас неточная информация. Так что ваше возражение не принимается:morning:

Эта версия давно опровергнута, и очень просто - побегов из близлежащих зон на момент гибели группы не было.

abc354 сказал(а) 3 минуты назад:

Эта версия давно опровергнута, и очень просто - побегов из близлежащих зон на момент гибели группы не было.

Не факт. Кстати, возможно потому дело и было засекречено, что в нём были некие "обстоятельства". Касающиеся как самого факта побега, так и личностей беглецов.

mordorator сказал(а) 32 минуты назад:

Спирт из фляжки, вообще-то, был выпит. У вас неточная информация. Так что ваше возражение не принимается:morning:

Там ещё, кажется, упоминался немалый брус толи сала, толи грудинки, который у туристов оставался в палатке. Мне кажется, что никакой беглый не стал бы таким пренебрегать.

Синица8 сказал(а) 1 минуту назад:

Там ещё, кажется, упоминался немалый брус толи сала, толи грудинки, который у туристов оставался в палатке. Мне кажется, что никакой беглый не стал бы таким пренебрегать.

Под рухнувшей палаткой нападавшие его могли просто не найти. К тому же я не настаиваю, что это были именно, беглые. Хотя, наиболее вероятно. Вряд ли какие-то бандиты просто так забрели бы в такую глушь

Давно дятлосрача не было?

Следы туристов сохранились в результате выветривания в виде плотных снежных столбиков, иных следов найдено не было.

mordorator сказал(а) 1 час назад:

За то, по моему, самая правдоподобная.

Ежели бы дело было летом, версия бы имела право на существование.

А зимой нападение инопланетян более вероятно

mordorator сказал(а) 1 час назад:

Под рухнувшей палаткой нападавшие его могли просто не найти. К тому же я не настаиваю, что это были именно, беглые. Хотя, наиболее вероятно. Вряд ли какие-то бандиты просто так забрели бы в такую глушь

В вики пишут ничего ценного не пропало. В тех местах манси были. Могли завалить при исполнении ритуалов или напугать, они знают местность,  могли аккуратно замести следы. 

хХх сказал(а) 2 часа назад:

В вики пишут ничего ценного не пропало. В тех местах манси были. Могли завалить при исполнении ритуалов или напугать, они знают местность,  могли аккуратно замести следы. 

Их как раз трясли в первую очередь.

Vikont сказал(а) 18 минут назад:

Если отбросить ети, алиенов содомитов и прочее паранормальное, единственный вариант. Охотники, лес знают, могут подойти и отойти не оставив следов, там есть священные для них места, может эти лыжники проходя зашли туда или шаман сказал замочить. А урки бы и следы оставили и баб трахнули и что нибудь прихватили со стоянки. Что еще может быть? Спецподразделение? Шпиены-диверсанты? 

Вероятнее всего - дело с национально-религиозным контекстом.

Отсюда секретность. Хотя, скрываться в таких вопросах, как правило, себе дороже. Я бы официально все свалил на зэков, причем в красках и с подробностями. А реальные обстоятельства, какими бы они ни были - замолчал. Так было бы наиболее правильно.

ЗЫ: нет никакого смысла скрывать версию об урках. Она правдоподобна, понятна, и не способна вызвать резонанс. Ее бы выслушали и забыли.

А вот национальный нюанс - это ЧП с далеко идущими последствиями, в том числе на бытовом уровне... как то так.

Iggy сказал(а) 3 часа назад:

это не новая версия

Это одна из самых первых. Против версии то, что побегов в это время в местных колониях не было. Что опять же ни о чем не говорит.

mordorator сказал(а) 5 часов назад:

подвергались нападению беглых зэков

Они вроде как в горах погибли, а что зэкам в горах то делать.

Lekssus сказал(а) 2 минуты назад:

Они вроде как в горах погибли, а что зэкам в горах то делать.

Тем более зимой, весна, время зеленого прокурора.

энд сказал(а) 1 минуту назад:

Тело золотарева недавно эксгумировали и доказали что это он.

А толку? Там только скелет остался.

хХх сказал(а) 21 минуту назад:

Если отбросить ети, алиенов содомитов и прочее паранормальное, единственный вариант. Охотники, лес знают, могут подойти и отойти не оставив следов, там есть священные для них места, может эти лыжники проходя зашли туда или шаман сказал замочить. А урки бы и следы оставили и баб трахнули и что нибудь прихватили со стоянки. Что еще может быть? Спецподразделение? Шпиены-диверсанты? 

Вы мне одного моего знакомого напоминаете который доказывал что 2*2=3,предположим что это не так значит 2*2=5,а это очевидная глупость значит 2*2=3;

Vikont сказал(а) 18 минут назад:
хХх сказал(а) 2 часа назад:

И трясли очень жестко и в больших количествах.

Врядли.....Тогда почему дело засекречено?Здесь обычный криминал.Возможно что,могли истину маскировать под вот это.....

mordorator сказал(а) 5 часов назад:

Спирт из фляжки, вообще-то, был выпит

Да, был выпит, но уже следственной группой. Пару дней назад по Р24, был фильм про них. Там как раз один из участников рассказывал, что когда в первый день они обследовали палатку, ребят пока не нашли, вечером решили выпить как раз из найденой в палатке фляги спирта. Подняли за здоровье ребят, на что проводник, манси, сказал- "тогда уж пейте за упокой.."

awwa сказал(а) 16 минут назад:

Врядли.....Тогда почему дело засекречено?Здесь обычный криминал.Возможно что,могли истину маскировать под вот это.....

Дело засекречено из за одного документа с грифом секретно - приказа о проведении оперативно розыскных мероприятий.

Из-за одного секретного документа секретят все дело, обычная практика.

nicos сказал(а) Только что:

Дело засекречено из за одного документа с грифом секретно - приказа о проведении оперативно розыскных мероприятий.

Из-за одного секретного документа секретят все дело, обычная практика.

Это не важно в сущности.Одного или больше.Факт в том,что оно засекречено.И результат достигнут.В чью-то пользу или не пользу.Это как вариант.Никто ни о чём не знает.Никто ничего не видел......И т.д.

Людей кроме группы Дятлова на месте гибели не было - никаких посторонних следов, ничего не пропало, палатка разрезана изнутри.

Всех местных строго спросили в самом начале - это не они.

Что то случилось в палатке, что заставило опытную группу ночью, без одежды, разрезав изнутри бежать из нее - ВСЕХ, никто там не остался.

Я склоняюсь к версии, что проявляли пленку из фотоаппарата, запросто могли в полумраке перепутать реактивы, условно говоря фиксаж с гидроперитом смешали, пошла мгновенная реакция, находиться в палатке просто невозможно - все и ломанулись кто в чем был.

Возможно получили потерю зрения, химические ожоги - по этому не смогли найти путь назад.

Но уж больно далеко ушли. Много вопросов, следов мало.

В общем, дело не зря столько лет легендами обрастало.

awwa сказал(а) 3 минуты назад:

Это не важно в сущности.Одного или больше.Факт в том,что оно засекречено.И результат достигнут.В чью-то пользу или не пользу.Это как вариант.Никто ни о чём не знает.Никто ничего не видел......И т.д.

Да вчера его всем показали и все рассекретили, прокуратура вроде все логично объяснила.

По самому делу вопросов нет почти - а вот что на самом деле там случилось не понятно было тогда, непонятно и сейчас.

nicos сказал(а) 4 минуты назад:

Да вчера его всем показали и все рассекретили, прокуратура вроде все логично объяснила.

По самому делу вопросов нет почти - а вот что на самом деле там случилось не понятно было тогда, непонятно и сейчас.

В этом и суть.Что непонятно......А что там за документ?

nicos сказал(а) 10 минут назад:

=

Я склоняюсь к версии, что проявляли пленку из фотоаппарата, запросто могли в полумраке перепутать реактивы, условно говоря фиксаж с гидроперитом смешали, пошла мгновенная реакция, находиться в палатке просто невозможно - все и ломанулись кто в чем был.

==

как человек, увлекавшийся фотографией еще во времена СССР(это когда были пленки) могу сказать только одно: никто и никогда не будет заниматься проявкой плёнки в палатке в походных условиях, тем более в зимнее время... в этом просто нет необходимости и целесообразности.. такими вещами занимаются в оборудованных фотолабораториях уже после походов.. ну в крайнем случае на кухне в общаге.. но никогда не слышал чтобы этими процедурами занимались в палатке... зимой.. на морозе(пусть внутри и не минус)...

Vikont сказал(а) 3 минуты назад:

Вы мне одного моего знакомого напоминаете который доказывал что 2*2=3,предположим что это не так значит 2*2=5,а это очевидная глупость значит 2*2=3;

Вы наверно знаете настоящий ответ? 

Да, хотелось бы посмотеть документы!)))

Мне нра версия одного автора, который доказывает высадку амерских шпионов, ибо как минимум двое из группы Дятлова были с секретных заводов, и шпионы всех и порешили. А самое главное, что выявилось, что нечем у нас сбивать амеров, которые хозяйничили у нас за Уралом со слежкой. Поэтому в то время и засекретили. Очень подпоробно и логично доказал. Не помню автора.

Татьяна сказал(а) 7 минут назад:

Мне нра версия одного автора, который доказывает высадку амерских шпионов, ибо как минимум двое из группы Дятлова были с секретных заводов, и шпионы всех и порешили. А самое главное, что выявилось, что нечем у нас сбивать амеров, которые хозяйничили у нас за Уралом со слежкой. Поэтому в то время и засекретили. Очень подпоробно и логично доказал. Не помню автора.

Там вроде все студенты дневного отделения УПИ какие секретные заводы?

Krilion сказал(а) 1 минуту назад:

как человек, увлекавшийся фотографией еще во времена СССР(это когда были пленки) могу сказать только одно: никто и никогда не будет заниматься проявкой плёнки в палатке в походных условиях, тем более в зимнее время... в этом просто нет необходимости и целесообразности.. такими вещами занимаются в оборудованных фотолабораториях уже после походов.. ну в крайнем случае на кухне в общаге.. но никогда не слышал чтобы этими процедурами занимались в палатке... зимой.. на морозе(пусть внутри и не минус)...

Я все это знаю.

Но фоток самой группы нашли много, то что у них был фотоаппарат - факт, возможно и не один.

Могли всю пленку потратить, и что бы не рисковать потерять ценные кадры -  могли не просто поменять пленку, но еще и проявить.

Это не сложно, банки для проявки много места не занимают, почти ничего не весят.

Я не претендую на истину, просто ищу причину, почему люди могли бежать изнутри.

Пожар исключен - что они могли делать там, что бы что то пошло не так, была хим. реакция, невозможно дышать, смотреть и т.д.?

Вариантов не много, вариант с проявкой экзотический - но все вроде объясняет.

хХх сказал(а) 9 минут назад:

Вы наверно знаете настоящий ответ? 

Я не предлагаю дебильную версию,подкрепляя ее еще более дебильной.

Vikont сказал(а) 2 минуты назад:

Там вроде все студенты дневного отделения УПИ какие секретные заводы?

Неа, не все. Найду автора, дам ссыль, подробно каждую биографию разобрал по косточкам.

Vikont сказал(а) Только что:

Я не предлагаю дебильную версию,подкрепляя ее еще более дебильной.

А чем эта версия дебильная? Предложите свою? Судя по тому, как долбили манси, следаки ее рассматривали всерьез. Они дебилы?

Татьяна сказал(а) 9 минут назад:

А делись то потом куда "шпионы"??

Даже сейчас на спецтехнике туда добраться - то еще "удовольствие", сейчас в Екате -33, "ощущается как -41", в тех краях еще "бодрее", такой же февраль, как в 1959г.

Следов других людей нет, а следы группы сохранились к моменту обнаружения хорошо.

Никто никого не видел на сотни км - шпионы сдохли бы гарантированно там, да и при поисках нашли бы следы прибывания другой группы - лагерь/стоянка, переходы и т.д.

Но ничего такого нет.

nicos сказал(а) 28 минут назад:

Людей кроме группы Дятлова на месте гибели не было - никаких посторонних следов, ничего не пропало, палатка разрезана изнутри.

Всех местных строго спросили в самом начале - это не они.

Что то случилось в палатке, что заставило опытную группу ночью, без одежды, разрезав изнутри бежать из нее - ВСЕХ, никто там не остался.

Возможно получили потерю зрения, химические ожоги - по этому не смогли найти путь назад.

Но уж больно далеко ушли. Много вопросов, следов мало.

В общем, дело не зря столько лет легендами обрастало.

Тела не имели повреждений. Ушибы были получены при падениях, погибли от холода. Про химические ожоги ничего не указано.

nicos сказал(а) 15 минут назад:

Вот тут все подробно

Игорь Б.
сообщение Вчера, 10:25
Сообщение #1584

Постоянный участник

spacer.gif
И ещё об ошибочных датах.

Рекордсмен в ошибочных датах - дневник Зины Колмогоровой:

Прикрепленное изображение

Она день за днём датировала свои январские записи февралём.
Со слов представителя прокуратуры, Темпалов ошибся с датой в записке потому, что всё время думал о своём докладе о февральских событиях на перевале. Видимо Зина Колмогорова тоже весь поход думала о каком-то событии, ожидавшем её в феврале.

хХх сказал(а) 1 минуту назад:

Тела не имели повреждений. Ушибы были получены при падениях, погибли от холода. Про химические ожоги ничего не указано.

Тела имели повреждения, и много, но не криминальные, как говорят.

Химический ожог глаз могли в то время и не заметить, трупы сильно заморожены, если нет явных следов ожогов - то не сильно копая в этом направлении и не найдешь ничего.

Да и в самой палатке останется только банка, реактивов уже нет, следов реакции тоже, все в снегу - т.е. внешне нет никаких свидетельств.

nicos сказал(а) 7 минут назад:

Тела имели повреждения, и много, но не криминальные, как говорят.

Химический ожог глаз могли в то время и не заметить, трупы сильно заморожены, если нет явных следов ожогов - то не сильно копая в этом направлении и не найдешь ничего.

Да и в самой палатке останется только банка, реактивов уже нет, следов реакции тоже, все в снегу - т.е. внешне нет никаких свидетельств.

В такой ситуации мне кажется реакция сильно бы приложила тех, кто ее делал. Те кто подальше от эпицентра бы не пострадал, их бы закрыли тела. Или они все 9 стояли над этой пленкой? Опять же, кто то был в одном валенке, явно занимался другими делами. Их что то напугало одновременно и они галопом ломанулись порезав палатку. Например если во входе бы с дикими воплями появились манси в ритуальных костюмах и с оружием?

хХх сказал(а) 31 минуту назад:

А чем эта версия дебильная? Предложите свою? Судя по тому, как долбили манси, следаки ее рассматривали всерьез. Они дебилы?

Да на здоровье

https://ura.news/articles/1036277464 

Правда никаких йети,беглых зеков,злобных шаманов агентов цру или кгб.

Я думаю с группой Дятлова произошло тоже самое что происходило с экипажами Летучих Голландцев - в результате погодных явлений (зов бури) беспричинная паника, покидание корабля/палатки, смерть в результате переохлаждения.

Vikont сказал(а) 1 час назад:

Да на здоровье

https://ura.news/articles/1036277464 

Правда никаких йети,беглых зеков,злобных шаманов агентов цру или кгб.

Одна проблема, если это так, то почему эту версию не приняли тогда? Следаки дурные? Может там еще что то нашли?

хХх сказал(а) Только что:

Одна проблема, если это так, то почему эту версию не приняли тогда? Следаки дурные? Может там еще что то нашли?

Это как с Атлантидой. Почему Атлантиду никогда не найдут. Потому что можно найти в Атлантиде - груду глиняных осколков, бронзовые украшения и может быть пару мазаик. Но тем кто верит в Атлантиду что нужно - чудеса света, космодром с космическими кораблями (до сих пор в рабочем состоянии), рецепт панацеи и прочии временные порталы. Поэтому Атлантиду никогда не найдут. И группой Дятлова тоже самое. Версия что люди просто замерзли в снегу никого не устраивает. Обязательно должны быть агенты КГБ/ЦРУ/Абвера, йети и инопланетяне.