Jump to content
Sign in to follow this  
Adam246

Польша на 3-м месте среди стран с самым низким уровнем безработицы в ЕС

Recommended Posts

I_V сказал(а) 10 минут назад:

Милль пардон!

1920 зл. - брутто или нетто?

А налоги? 15%? или 20%?

А за медицину ? Или медицина пенсионерам бесплатно?

Сколько Ваша мама "нетто" получает?

А на транспорт в месяц сколько уходит? (у нас пенсионеры месячные проездные имеют бесплатные)

Пенсия в основном нетто. Пенсионерам бесплатно и медицина и всякий городской транспорт (если кончили 70 лет). 

http://www.migawka.lodz.pl/article/uprawnienia-do-ulg-lodz

Edited by Adam246
  • Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 8 минут назад:

так

Пенсия 33.700 в рублях. Коммуналка 5.400, и плюс ещё 3.900 = 9.300 руб (Просто я когда про свою маму писал, то 6.500 это всё, кроме телефонных расходов). Пересчитал - у нас бы твоя мама платила бы за всё 5.600 руб. То есть наши платежи от ваших - 60% примерно по коммуналке. Значит пенсия Вашей мамы, с этой точки зрения, соответствует 20 тыс. руб. пенсии в России.

А что с продуктами? Ну про те, что я написал - почем они в магазинах около "дома мамы"?

Ну не знаю сколько стоят всякие продукты. Знаю что моей маме хватает на продукты и на то что два раза в неделю к ней приходит украинка на закупки и чтобы почистить квартиру. Платит ей 500 зл в месяц. 

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 9 минут назад:

Пенсия в основном нетто. Пенсионерам бесплатно и медицина и всякий городской транспорт (если кончили 70 лет). 

http://www.migawka.lodz.pl/article/uprawnienia-do-ulg-lodz

Purtroppo io non conosco la tua lingua. Per me e` meglio qualcosa al russo, al inglese, o al'italiano.

Так на пенсию уходят в Польше в 70? -- Знаете, у нас - несколько раньше.

А до 70 - надо работать? -- Нет, вроде бы... Я нашел на сети, что на Пенсию в Польше выходят в 60 лет? Это так?

Так выходит, что до бесплатной медицины, транспорта и отсутствия налогов, поляки на пенсии должны прожить -- 10 лет???

Адам! Неужели до сих пор не дошло, что врать в разговорах у нас на форуме - чревато разоблачением?

Итак, спрашиваю еще раз.

Ваша мама уже имеет возраст больше 70 лет?

Если нет, то вопросы.

Сколько она платит налогов?

Сколько платит за транспорт?

И сколько - за медицину?

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) Только что:

Purtroppo io non conosco la tua lingua. Per me e` meglio qualcosa al russo, al inglese, o al'italiano.

Так на пенсию уходят в Польше в 70? -- Знаете, у нас - несколько раньше.

А до 70 - надо работать? -- Нет, вроде бы... Я нашел на сети, что на Пенсию в Польше выходят в 60 лет? Это так?

Так выходит, что до бесплатной медицины, транспорта и отсутствия налогов, поляки на пенсии должны прожить -- 10 лет???

Адам! Неужели до сих пор не дошло, что врать в разговорах у нас на форуме - чревато разоблачением?

Итак, справшиваю еще раз.

Ваша мама уже имеет возраст больше 70 лет?

Если нет, то вопросы.

Сколько она платит налогов?

Сколько платит за транспорт?

И сколько - за медицину?

Моей маме больше чем 70 лет. Не платит за медицину, не платит за транспорт. У нас женщины идут на пенсю в 60 лет ( муж. 65). Если ей было бы 60 лет тогда скидка на транспорт 50% и бесплатная медицина.  С 70 лет возроста транспорт бесплатнный .

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 5 минут назад:

Ну не знаю сколько стоят всякие продукты. Знаю что моей маме хватает на продукты и на то что два раза в неделю к ней приходит украинка на закупки и чтобы почистить квартиру. Платит ей 500 зл в месяц. 

Ну в принципе, если нужна помощь: два раза в неделю - убраться и в магазин сходить - у нас в провинции - это в 3 тыс руб оценивается в месяц.

А что все-таки с продуктами? Вот Вы лично почём в ближайшем магазине покупаете? А именно: Хлеб, яйца, картошку, молоко, мясо. Подозреваю, что ни фига не покупаете)) Ну, у жены (подруги?) спросите тогда что ли))

Noname сказал(а) 53 минуты назад:

Ну в принципе, если нужна помощь: два раза в неделю - убраться и в магазин сходить - у нас в провинции - это в 3 тыс руб оценивается в месяц.

А что все-таки с продуктами? Вот Вы лично почём в ближайшем магазине покупаете? А именно: Хлеб, яйца, картошку, молоко, мясо. Подозреваю, что ни фига не покупаете)) Ну, у жены (подруги?) спросите тогда что ли))

Не знаю. Знаю цену пива которые пью. Чешский " Козел" - 2.99зл.

Adam246 сказал(а) 8 минут назад:

Не знаю. Знаю цену пива которые пью. Чешский " Козел" - 2.99зл.

0.5 литра?

Разведчик сказал(а) 7 часов назад:

А если бы вы видели сколько поляков в Ирландии и в Англии и в Германии

1003540824_.thumb.png.c211a83d17851456e3cc3f01e04345f4.png

Adam246 сказал(а) 2 часа назад:

Ок. Моя мама живёт в квартире 48 кв. м. Получает пенсию 1920 зл. Платит за квартиру 307 зл. к тому за електро, отопление,  газ, воду ещо около 220 зл. Ей пенсии конечно хватает. Но мы живём не в главным городе Польши. У нас квартиры и всякие товары и услуги дешевле чем в Варшаве ( хотя до Варшавы около 1,5 часа на поезде)

ps. 1 Евро = 4.29 зл.

Интересно. Получается, что по немецким меркам пенсионер в Польше находится за чертой бедности.

А что со мед. страховкой? Сколько стоит бензин?

Adam246 сказал(а) 3 минуты назад:

Значит поляков около 50 млн. Ну и что ?

А то, что главная мечта поляка, слинять из Польши.

Если мерикосы сейчас для поляков безвиз откроют, то у них население ещё миллионов на 15 прибавится.

А они на данный момент к этому не готовы.

JackRed сказал(а) 1 минуту назад:

А то, что главная мечта поляка, слинять из Польши.

Если мерикосы сейчас для поляков безвиз откроют, то у них население ещё миллионов на 15 прибавится.

А они на данный момент к этому не готовы.

По моему , не вижу никакой опасности. 37 млн поляков в Польше .И так много. Население 125 жителей на  км2. В РФ это 8,5 жителей на  км2. :cleaning-glasses:

Genau сказал(а) 9 минут назад:

Интересно. Получается, что по немецким меркам пенсионер в Польше находится за чертой бедности.

А что со мед. страховкой? Сколько стоит бензин?

В Германии конечно лучше. Но в сравнении с Россией - у нас лучше.

• Thanks (+1) 2

Как правильно тут заметили, уровень безработицы в Польше - это прямое следствие бегства польского молодого, трудоспособного и работящего населения в другие страны. Это очень большое стимулирование экономики Германии, Британии или Ирландии. Но в перспективе для Польши это станет проблемой. На и не только для государства. Это серьёзные испытания для семей, где детям приходится жить в ситуайции, когда один из родителей пропадает за заработках, а то и оба...  С другой стороны это в некотром смысле судьба таких страх как Польша. Государство вернулось в ту нишу, где было 100 лет назад, когда польское население бежало в Рурскую область Германии или в США.

Для понимания реалий польской экономики и социальной ситуайции надо подавать сразу комлекс статистики:

- число граждан, работающих в других странах (хорошо бы и возраст);

- число пустующих рабочих мест в Польше;

- число гастарбайтеров.

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 1 минуту назад:

По моему , не вижу никакой опасности. 37 млн поляков в Польше .И так много. Население 125 жителей на  км2. В РФ это 8,5 жителей на  км2. :cleaning-glasses:

Да я тоже не вижу никакой опасности. :laugh:

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 5 минут назад:

В Германии конечно лучше. Но в сравнении с Россией - у нас лучше.

Бензин? Комунальные услуги? Медстраховка?

Genau сказал(а) 3 минуты назад:

Как правильно тут заметили, уровень безработицы в Польше - это прямое следствие бегства польского молодого, трудоспособного и работящего населения в другие страны. Это очень большое стимулирование экономики Германии, Британии или Ирландии. Но в перспективе для Польши это станет проблемой. На и не только для государства. Это серьёзные испытания для семей, где детям приходится жить в ситуайции, когда один из родителей пропадает за заработках, а то и оба...  С другой стороны это в некотром смысле судьба таких страх как Польша. Государство вернулось в ту нишу, где было 100 лет назад, когда польское население бежало в Рурскую область Германии или в США.

Для понимания реалий польской экономики и социальной ситуайции надо подавать сразу комлекс статистики:

- число граждан, работающих в других странах (хорошо бы и возраст);

- число пустующих рабочих мест в Польше;

- число гастарбайтеров.

Конечно что около 2 млн. поляков уехало работать на Западе. Но в их место приехало около 2 млн . украинцев. Они конечно получают зарплаты не такие как бы получали поляки. Для польской экономики это хорошо. Я н.п. делал ремонт моего гаража. Нанял украинцев . Мне обошлось дешевле. 

• Thanks (+1) 2

Genau сказал(а) 32 минуты назад:

Бензин? Комунальные услуги? Медстраховка?

Тогда надо тоже добавить продукты питания 

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

А при чём здесь плотность населения, если работать некому?

Решил глянуть статистику. Калькуляция груба, но тут главное динамика.

И так. На 2002 год пенсионеров было 3,6 млн, в 2010 уже 5,6 млн. По такой динамике к 2030 году их будет 8 млн. В 2010 году трудоспособного населения было 14 млн.

Получается, что 2,5 человека (с учётом безработных) кормят пенсионеров в 2010 году. По прогнозам к 2030 году будет меньше 1,5 человека, т.е. трудоспособных с безработными будет 12 млн. Вычитаем их них 2 млн поляков (число это будет расти) за рубежом и процент безработных сегодня 0,5 млн,  получаем 9,5 млн работающих, т.е. мы подбираемся к ситации, когда у поляка будут забирать из зарплаты налогами целую пенсию, если мы хотим, чтобы всё оставалось так же. 

Я не учёл факта, что миллионы поляков в других странах рожают там детей.

Мои источники из евростатистики

раз

два

три

четыре

Никакой опасности, главное, чтобы плотность пенсионеров на км2 была больше, чем в РФ?

Edited by Genau
  • Thanks (+1) 1

Genau сказал(а) 1 минуту назад:

А при чём здесь плотность населения, если работать некому?

Решил глянуть статистику. Калькуляция груба, но тут главное динамика.

И так. На 2002 год пенсионеров было 3,6 млн, в 2010 уже 5,6 млн. По такой динамике к 2030 году их будет 8 млн. В 2010 году трудноспособного населения было 14 млн.

Получается, что 2,5 человека (с учётом безработных) кормят пенсионеров в 2010 году. По прогнозам к 2030 году будет меньше 1,5 человека, т.е. трудноспособных с безработными будет 12 млн. Вычитаем их них 2 млн поляков (число это будет расти) за рубежом и процент безработных сегодня 0,5 млн,  получаем 9,5 млн работающих, т.е. мы подбираемся к ситации, когда у поляка будут забирать из зарплаты налогами целую пенсию, если мы хотим, чтобы всё оставалось так же. 

Я не учёл факта, что миллионы поляков в других странах рожают там детей.

Мои источники из евростатистики

раз

два

три

четыре

Никакой опасности, главное, чтобы плотность пенсионеров на км2 была больше, чем в РФ?

К нам теперь приезжают молодые люди с Украины и с Белоруссии. Их у нас теперь больше чем 2 млн.Много из них останется у нас на всегда. Не вижу никакой проблемы. :cleaning-glasses:

Adam246 сказал(а) 9 минут назад:

К нам теперь приезжают молодые люди с Украины и с Белоруссии. Их у нас теперь больше чем 2 млн.Много из них останется у нас на всегда. Не вижу никакой проблемы. :cleaning-glasses:

Аукнится, когда вы им дадите право голоса. Просто у Польши нет ещё опыта сожительства с иностранцами. Будут проблемы. Это раз.

Да самое главное - чего это им оставаться в Польше, если можно будет ехать дальше?

Тут одно из двух: либо вы их держите как людей второго сорта, либо даёте гражданство и отпускаете вслед за поляками в германии и ирландии. Пример Латвии и русскоязычных вам ничего не говорит?

Edited by Genau
  • Thanks (+1) 1