Jump to content
Sign in to follow this  
Adam246

Польша на 3-м месте среди стран с самым низким уровнем безработицы в ЕС

Recommended Posts

Польша занимает третье место в Европейском союзе среди стран с самым низким уровнем безработицы. Такие данные были представлены Евростатом - статистической службой ЕС.

Польше удалось оказаться в списке лидеров благодаря тому, что в течение последних нескольких месяцев уровень безработицы в Польше неизменно оставался низким.

По данным Главного статистического управления Польши, уровень безработицы в декабре составил 5,6%. Однако данные Евростатат отличаются от данных Главного статистического управления, потому что они используют разные методы подсчета. По данным Евростата, в декабре уровень безработицы в Польше составил 3,5%.

Как сообщает статистическая служба ЕС, то самый низкий уровень безработицы в декабре в Евросоюзе был зафиксирован в Чехии - 2,5%. Второе место заняла Германия, третье - Польша.

На протяжении многих лет в Греции самый высокий уровень безработицы, хотя в последнее время он снижается. В данных, полученных за ноябрь, сказано, что безработица составила более 18,6%, а осенью 2017 года без работы было 21% греков. Среди стран с высокой безработицей остается Испания (более 14% безработных) и Италия (более 10%).

На всей территории Содружества в декабре уровень безработицы составил 6,6%. Он немного снизился по сравнению с показателями за ноябрь. Отметим, что это самый низкий показатель, зафиксированный в странах Европейского союза с начала 2000 года.

http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/404368

• Thanks (+1) 9
  • Haha 3

Адам, Вы уже давно достали у нас всех тупым многократным копированием одних и тех же агиток.

Вы бы хоть не повторялись уже!!!

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

bizzarologist сказал(а) 10 минут назад:

... Польша экспортирует большое количество трудящихся в страны неподалеку, 

Если бы видели, какое количество поляков в Исландии... 

Больше чем овец. 

А овец там овердойуха...

Но, в отличие от овец, тема переработки поляков на мясо, никем пока не охвачена. 

Стоит замутить стартап...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 6

Цитата

Евросоюзе был зафиксирован в Чехии - 2,5%. Второе место заняла Германия, третье - Польша.

Поздравляю. Онемечиваетесь как чехи. Скоро претензии к русским забудутся

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

bizzarologist сказал(а) 19 минут назад:

Ну, как сами поляки говорят (у меня есть знакомые), что безработица в Польше низкая за счет того, что Польша экспортирует большое количество трудящихся в страны неподалеку, Англию, Германию, Норвегию, ну... и так далее... И если их всех вернуть до дому.... 

В этом-то и есть статистический трюк, приведённый в обсуждаемом материале. В Голландии граждан Польши стало так много, что это, увы, начало вызывать негативную реакцию и порой даже агрессивного плана у многих жителей этой страны.

Прошу не рассматривать мои слова как негативную реакцию на приведённую выше статистику, но что есть, то есть.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Если бы Польша не использовала гастарбайтеров из Украины, то безработица бы у них вообще исчезла.

Адам, не благодарите. 

Edited by nik245
  • Haha 6

Generic сказал(а) 21 минуту назад:

Если бы видели, какое количество поляков в Исландии...

Opa сказал(а) 2 минуты назад:

В Голландии граждан Польши стало так много, что это, увы, начало вызывать негативную реакцию и порой даже агрессивного плана у многих жителей этой страны.

А если бы вы видели сколько поляков в Ирландии и в Англии и в Германии

• Thanks (+1) 2

Адам, безработица в России не волнует никого. У нас почти 10% рабочих мест занимают гастарбайтеры (Средняя Азия и Украина, белорусов тоже хватает). Ну Вы, наверное, в курсе, что по притоку иммигрантов РФ занимает второе место в мире вслед за США (в абсолютных цифрах).

Нас волнует "бедность". Россиян категорически не устраивает тот уровень жизни, который обеспечивает наша экономика. Наше правительство уверяет, что всё "не так плохо - сравните с другими". Такой подход к проблеме россиян тоже категорически не устраивает, но сравнить всё-таки интересно. Вы можете запостить данные?: 1. Средняя зарплата по данным Вашей статистики? В РФ Росстат пользуется более точным термином - средне-начисленная. Наверняка в Вашей статистике тоже есть такой показатель. 2. Средняя медианная зарплата. Вот это - намного важней, чем первый пункт.

• Thanks (+1) 3

Opa сказал(а) 13 минут назад:

В этом-то и есть статистический трюк, приведённый в обсуждаемом материале. В Голландии граждан Польши стало так много, что это, увы, начало вызывать негативную реакцию и порой даже агрессивного плана у многих жителей этой страны.

Прошу не рассматривать мои слова как негативную реакцию на приведённую выше статистику, но что есть, то есть.

Да-а-а, евротолеранты научили вас осторожности :sarcastic:

Берия отдыхает.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Там выше статья, что поляки полу-падаль едят и детей ею кормят. 

Мрут, наверное люди от такой еды, вот и нет безработицы. 

Грандератор сказал(а) 5 минут назад:

Достали уже поляки со своими реляциями.

На зарплате что ли сидят в министерстве пропаганды?

Обратите внимание на название ветки - где он публикует свои посты.

I_V сказал(а) 48 минут назад:

Адам, Вы уже давно достали у нас всех тупым многократным копированием одних и тех же агиток.

Вы бы хоть не повторялись уже!!!

Он публикует свежие данные. Причем тут "агитки"?

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 3 минуты назад:

Обратите внимание на название ветки - где он публикует свои посты.

Разве ветка называется - Ежедневные новости Госстата Польши?

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) Только что:

Он публикует свежие данные. Причем тут "агитки"?

Про изумительное состояние с безработицей в Польше я совсем недавно уже видел.

Может быть он там данные предыдущего месяца публиковал?

А про замечательные заработки в Польше я совсем недавно видел уже два раза.

Возможно и там - отличались месяцы?

Каждый месяц читать копипаст практически одного и того же - лично мне чересчур.

Если бы это было хотя бы раз в год... А ежемесячно одну и ту же бодягу - за что такие нагрузки нашему серверу?

• Thanks (+1) 1

Грандератор сказал(а) 3 минуты назад:

Разве ветка называется - Ежедневные новости Госстата Польши?

Раз в квартал Госстаты публикуют сведения. Раз в три месяца - это не так часто (никак не ежедневно). Лично мне - нравится - когда б я ещё взял и полез смотреть - а что там с экономикой Польши происходит?

I_V сказал(а) 8 минут назад:

Про изумительное состояние с безработицей в Польше я совсем недавно уже видел.

Может быть он там данные предыдущего месяца публиковал?

А про замечательные заработки в Польше я совсем недавно видел уже два раза.

Возможно и там - отличались месяцы?

Каждый месяц читать копипаст практически одного и того же - лично мне чересчур.

Если бы это было хотя бы раз в год... А ежемесячно одну и ту же бодягу - за что такие нагрузки нашему серверу?

Заигнорьте ветку - Современная Польша. Какие проблемы?

Или сами её наполняйте - тоже вариант.

Edited by Noname

С13 сказал(а) 6 минут назад:

Да-а-а, евротолеранты научили вас осторожности :sarcastic:

Берия отдыхает.

Работа такая...

По факту: всё начиналось достаточно безобидно - сначала появилось очень много машин с польскими номерами, стали приезжать рабочие на сезонные работы. Затем всё больше и больше. Местная публика, столкнувшись с отличным от привычного ей менталитетом (приехавшие собирали грибы по лесам, ловили и, о ужас, ели пойманную рыбу) начала выражать недовольствие. Теперь же количество автомашин (в том числе и грузовых, а также малоформатных автобусов типа русских "Газелей") стало настолько большим, да и польский "рабочий класс", традиционно не гнушающийся выпить и побродить в таком состоянии по городу стали реально раздражать местных голландских жителей. Встречаясь с последними на Рождественских праздниках, неоднократно слышал мнения простых граждан, выраженные частенько в довольно крепких словах. Ксенофобия, понимаете ли!:D

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Noname сказал(а) 1 минуту назад:

Заигнорьте ветку - Современная Польша. Какие проблемы?

Или сами её наполняйте - тоже вариант.

Мне интересно, что именно происходит в Польше.

Но совершенно неинтересна польская статистика, повторяемая раз в неделю на ветке нашего форума. 

А в последнее время - повторение одного и того же  на нашем форуме по нескольку раз в неделю.

Посему я, как свободный гражданин, высказал свое мнение - что мне обрыдл этот копипаст.

А Вы слишком тоталитарны, чтобы понять... А впрочем, демократия-по-западному это как раз и есть право говорить только тем, кто гадит... пардон муа - право имеют говорить только те, кто гворит правильные вещи.

Правильность определяют "настоящие демократы"

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 28 минут назад:

Польша занимает третье место в Европейском союзе среди стран с самым низким уровнем безработицы. Такие данные были представлены Евростатом - статистической службой ЕС.

......

http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/404368

Откуда же безработице взяться, если люди бегут из страны.

I_V сказал(а) 11 минут назад:

Но совершенно неинтересна польская статистика, повторяемая раз в неделю на ветке нашего форума. 

А в последнее время - повторение одного и того же  на нашем форуме по нескольку раз в неделю.

Посему я, как свободный гражданин, высказал свое мнение - что мне обрыдл этот копипаст.

А Вы слишком тоталитарны, чтобы понять... А впрочем, демократия-по-западному это как раз и есть право говорить только тем, кто гадит... пардон муа - право имеют говорить только те, кто гворит правильные вещи.

Присоединяясь к вашему неудовольству своим недоумением: для чего может быть использована такая статистика не отражающая реальное положение в государстве? Тогда прибалтийские страны должны занимать её первые строчки: отток рабочей силы, скажем, в Латвии, настолько высок, что я вполне могу допустить отсутствие безработицы в этой стране настолько, что там, как и в бывшем СССР на всех заборах пишут "требуется". Какова ценность такой статистики?

Edited by Opa
  • Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) 31 минуту назад:

Если Вы считаете, что статистика - это повторение одного и того же - как я могу убедить Вас в обратном?

Только спросить хочу - Если бы Адам публиковал статистику и она бы была для Польши "плохой" - Вы бы так же реагировали?

Лично мне статистика Польши интересна. У нас "плохая статистика", в Польше "хорошая". Значит можно и при сегодняшней общемировой конъюнктуре как-то выкручиваться - говоря по-простому жить богаче. Хочу, чтобы Россия жила богаче, хочу понять чего мы НЕ делаем для этого. Что делаем, я и так примерно представляю.

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 13 минут назад:

Если Вы считаете, что статистика - это повторение одного и того же - как я могу убедить Вас в обратном?

Только спросить хочу - Если бы Адам публиковал статистику и она бы была для Польши "плохой" - Вы бы так же реагировали?

Лично мне статистика Польши интересна. У нас "плохая статистика", в Польше "хорошая". Значит можно и при сегодняшней общемировой конъюнктуре как-то выкручиваться - говоря по-простому жить богаче. Хочу, чтобы Россия жила богаче, хочу понять чего мы НЕ делаем для этого. Что делаем, я и так примерно представляю.

Вы уверены, что хотите правды?

Правда в том, что мне совершенно безразлична Польша.

Мне абсолютно безразлична их пещерная русофобия и их успехи или неудачи..

Так что меня раздражает не качество текстов а их количество.

Вот перечень ВСЕХ постов Адама за последние месяцы. 

В Польше выросли средние занятость и зарплата

Польша признана одной из лучших стран в мире для инвестиций и бизнеса

Do Rzeczy (Польша): грядет польское столетие

В 2019 экономика Польши будет расти, но медленнее

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Польши

Средняя зарплата брутто в 2018 году в Польше составила 5274 злотых 95 грошей (1226,5 евро).

В 2018 году рост ВВП Польши составил 5,1%
-- выросла занятость, выросла зарплата, вот такая у них теперь зарплата (брутто)

Это все замечательно - но писать у нас на форуме несколько месяцев копипастом - ТОЛЬКО ДАННЫЕ СТАТИСТИКИ -- это чересчур.

Но лично Вы - имеете полное право смотреть ссылки. И радоваться за полков так же, как мы все радуемся за них.

Но поверьте факт, что на форум раз за разом наливаются данные об одном и том же - неприятен.

Я давно понял, что поляки живут просто великолепно, что у поляков все великолепно и они - движитель всей Европы, всяких там Франций с Германиями...

Но почти одинаковые материалы откопипащенные Адамом у нас появляются -- посмотрите сами -- в среднем пару раз в неделю!!!!!

Если бы Адам писал сам - про поляков, про их жизнь -- то это бы было интересно.

А он копипастит и копипастит. Ему 10 секунд потраченного времени, а на сайте добавляется лишний десяток килобайт МУСОРА.

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 3

I_V сказал(а) 13 минут назад:

Средняя зарплата брутто в 2018 году в Польше составила 5274 злотых 95 грошей (1226,5 евро).

-- выросла занятость, выросла зарплата, вот такая у них теперь зарплата (брутто)

Это все замечательно - но писать у нас на форуме несколько месяцев копипастом - ТОЛЬКО ДАННЫЕ СТАТИСТИКИ -- это чересчур.

Но лично Вы - имеете полное право смотреть ссылки. И радоваться за полков так же, как мы все радуемся за них.

Но поверьте факт, что на форум раз за разом наливаются данные об одном и том же - неприятен.

Я давно понял, что поляки живут просто великолепно, что у поляков все великолепно и они - движитель всей Европы, всяких там Франций с Германиями...

Но почти одинаковые материалы откопипащенные Адамом у нас появляются -- посмотрите сами -- в среднем пару раз в неделю!!!!!

А он копипастит и копипастит. Ему 10 секунд потраченного времени, а на сайте добавляется лишний десяток килобайт МУСОРА.

Может Вам форум сменить? Этот - Урса - он как бы "исторически про Польшу". С неё тут всё начиналось. Тут вообще-то - Клуб Любителей  переводов. Если Вам "про других" не интересно - есть масса мест в Рунете, где можно о "своём перетереть".

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 17 минут назад:

Может Вам форум сменить? Этот - Урса - он как бы "исторически про Польшу". С неё тут всё начиналось. Тут вообще-то - Клуб Любителей  переводов. Если Вам "про других" не интересно - есть масса мест в Рунете, где можно о "своём перетереть".

Еще раз, специально для троллей...

Польша мне интересна.

Неинтересно мне читать о том, что 

Когда-то, очень давно на польские выпады я пытался доказательно отвечать.

Потом надоело - отвечать всерьез на тролление и утешать польский эгоизм - бессмысленная трата времени .

• Thanks (+1) 3

I_V сказал(а) 20 минут назад:

И как Вы можете указывать рядовому пользователю - Адаму - что ему выкладывать, а что нет????

Не нравится - заигнорьте и все дела.

Лично мне наоборот - нравится. Удовлетворяет моё любопытство.

Польша - крупнейшая страна бывшего Варшавского блока, мне интересно - как у неё дела идут, в НАТО и ЕС теперь.  Мне интересно - могут ли славяне(!) вписаться в Европу и как. Не есть ли Чехия - чисто исключение про-немецкое, тоже любопытно.

И я радуюсь за поляков - молодцы, норм устраиваются. А то, что они "такие какие есть" - ну а кто не такой? Белорусы и украинцы, казахи? Да мы и сами такие - нет что ли - своих тараканов в башке не сосчитать.

Так что, имхо - напрасно Вы...

• Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 12 минут назад:

Еще раз, специально для троллей...

Польша мне интересна.

Неинтересно мне читать о том, что 

Когда-то, очень давно на польские выпады я пытался доказательно отвечать.

Потом надоело - отвечать всерьез на тролление и утешать польский эгоизм - бессмысленная трата времени .

Ну не интересна Вам Польша - заигнорьте Адама. Не знаете как - в техподдержку обратитесь. Вообще (!!!) его видеть не быдете на форуме. Чего Вы СВОЁ другим пытаетесь навязать??? Пропустите его сообщение "в ручную", блин - на хрен Вы его вообще открываете, если не интересно. Я бежала за вами пять минут, чтобы сказать как вы мне безразличны - так что ли??

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 3 часа назад:

Адам, безработица в России не волнует никого. У нас почти 10% рабочих мест занимают гастарбайтеры (Средняя Азия и Украина, белорусов тоже хватает). Ну Вы, наверное, в курсе, что по притоку иммигрантов РФ занимает второе место в мире вслед за США (в абсолютных цифрах).

Нас волнует "бедность". Россиян категорически не устраивает тот уровень жизни, который обеспечивает наша экономика. Наше правительство уверяет, что всё "не так плохо - сравните с другими". Такой подход к проблеме россиян тоже категорически не устраивает, но сравнить всё-таки интересно. Вы можете запостить данные?: 1. Средняя зарплата по данным Вашей статистики? В РФ Росстат пользуется более точным термином - средне-начисленная. Наверняка в Вашей статистике тоже есть такой показатель. 2. Средняя медианная зарплата. Вот это - намного важней, чем первый пункт.

Главное статистическое управление Польши сообщило данные по экономике за декабрь прошлого года. Средняя зарплата брутто в 2018 году составила 5274 злотых 95 грошей (1226,5 евро), что на 6,1% больше, чем годом раньше. За это же время трудоустройство выросло на 2,8%. Промышленное производство в декабре по сравнению с этим же периодом в 2017 году выросло на 2,8%.Это зарплата брутто . В зависимости от того сколько в семьи детей ( или нет семьи)  , от того надо отнять около 20%- 35% на налоги и на страховку. 

• Thanks (+1) 2

Opa сказал(а) 2 часа назад:

Присоединяясь к вашему неудовольству своим недоумением: для чего может быть использована такая статистика не отражающая реальное положение в государстве? Тогда прибалтийские страны должны занимать её первые строчки: отток рабочей силы, скажем, в Латвии, настолько высок, что я вполне могу допустить отсутствие безработицы в этой стране настолько, что там, как и в бывшем СССР на всех заборах пишут "требуется". Какова ценность такой статистики?

Да! Какова? Запостите материал, чтобы показать это. Поделитесь уже Вашим сокровенным знанием.

Adam246 сказал(а) 14 минут назад:

Главное статистическое управление Польши сообщило данные по экономике за декабрь прошлого года. Средняя зарплата брутто в 2018 году составила 5274 злотых 95 грошей (1226,5 евро), что на 6,1% больше, чем годом раньше. За это же время трудоустройство выросло на 2,8%. Промышленное производство в декабре по сравнению с этим же периодом в 2017 году выросло на 2,8%.Это зарплата брутто . В зависимости от того сколько в семьи детей ( или нет семьи)  , от того надо отнять около 20%- 35% на налоги и на страховку. 

Есть такое понятие - медианная зарплата (доходы). Стопудово в Польше она высчитана. Какая она? median salary - мне так яндекс переводчик даёт. Сам-то я "всю жизнь" немецкий учил.

Noname сказал(а) 10 минут назад:

Есть такое понятие - медианная зарплата (доходы). Стопудово в Польше она высчитана. Какая она? median salary - мне так яндекс переводчик даёт. Сам-то я "всю жизнь" немецкий учил.

Медиана в Польше ноябрь 2018 : 4010,67 зл брутто (ok.935 евро)

Edited by Adam246
  • Thanks (+1) 3

Adam246 сказал(а) 18 минут назад:

Медиана в Польше ноябрь 2018 : 4010,67 зл брутто (ok.935 евро)

в два раза выше, чем в России.

А цены можешь сравнить? Просто интересно представить: Ну вот - живу я в Польше, получаю номинально в 2 раза больше, а цены? буду ли я в два тех же раза "богаче жить"?

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 7 минут назад:

в два раза выше, чем в России.

А цены можешь сравнить? Просто интересно представить: Ну вот - живу я в Польше, получаю номинально в 2 раза больше, а цены? буду ли я в два тех же раза "богаче жить"?

А для этого есть ППС. 

Инструмент не идеальный, но хоть что-то.  

Вон, «у меня в деревне» минимальная зарплата 700-900 евров. Но это край, голод и грань выживания. Не дай Бог заболеешь - лучше сразу в гроб. 

Дальше - только бомжом под мост... А в рублях-то оно очень даже неплохо..

Edited by Generic

Noname сказал(а) 1 час назад:

Ну не интересна Вам Польша - заигнорьте Адама. Не знаете как - в техподдержку обратитесь. Вообще (!!!) его видеть не быдете на форуме. Чего Вы СВОЁ другим пытаетесь навязать??? Пропустите его сообщение "в ручную", блин - на хрен Вы его вообще открываете, если не интересно. Я бежала за вами пять минут, чтобы сказать как вы мне безразличны - так что ли??

Сайт не резиновый.

Его базы - не резиновые во много раз больше.

Я-то могу проигнорировать. Но сайт перегружен, с моей точки зрения, спамом.

А наброс спама на сайт - есть саботаж сайта, метод его угробливания.

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 46 минут назад:

Да! Какова? Запостите материал, чтобы показать это. Поделитесь уже Вашим сокровенным знанием.

Драгоценный! Я не профессионал по интернет-войнам (закнно подозреваю что это Ваше "хобби"), и потому не надо меня вытягивать на пи...ство. Я как чукча: что вижу или встречал по жизни, то и пишу. Обсуждаем мы не мои "сокровенные знания" (за более, чем 60 лет мне удалось кое-что повидать), а то что приведённая ув. паном Адомом статистика, мягко говоря вашим языком "сакс - sucks". Поэтому, дышите глубже, полемика с пропагандистом мне искренни не интересна. Простите и успехов.

PS Оба поста написал из уважение к пану Адаму.

I_V сказал(а) 22 минуты назад:

Сайт не резиновый.

А Вы посчитайте. Количество Ваших постов ненамного меньше в единицу времени, чем у Адама. Спамите и гробите?

Opa сказал(а) 7 минут назад:

Драгоценный! Я не профессионал по интернет-войнам (закнно подозреваю что это Ваше "хобби"), и потому не надо меня вытягивать на пи...ство. Я как чукча: что вижу или встречал по жизни, то и пишу. Обсуждаем мы не мои "сокровенные знания" (за более, чем 60 лет мне удалось кое-что повидать), а то что приведённая ув. паном Адомом статистика, мягко говоря вашим языком "сакс - sucks". Поэтому, дышите глубже, полемика с пропагандистом мне искренни не интересна. Простите и успехов.

PS Оба поста написал из уважение к пану Адаму.

Так для этого статистика и существует! Чтобы собственный взгляд "чукчи" дополнялся "общей картиной". В идеале - объективной. На практике - статистика такова какова она есть. Она хороша хотя бы тем, что делается везде по одним правилам (методикам) и хоть что-то, пусть как-то, можно сравнивать.

• Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 33 минуты назад:

Сайт не резиновый.

Ветка называется " Современная Польша". Я здесь время от времени выкладываю информации на тему современной Польши.  Вы здесь пишите не на тему ветки. Так кто здесь набрасывает спам ? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 2

Noname сказал(а) 11 минут назад:

А Вы посчитайте. Количество Ваших постов ненамного меньше в единицу времени, чем у Адама. Спамите и гробите?

Я понимаю - тролление - Ваше все...

Я, в отличие от Адама246, на этом сайте с 2009 года...

Моих постов на порядок меньше, сем было "у всех Адамов" -- Вы прикибываетесь дурачком, не знающим, что "адамов" тут было с десяток.

Этот - "крайний" Адам, когда его забанят, сделает нового Адама...

• Sad 1

Adam246 сказал(а) 1 минуту назад:

Ветка называется " Современная Польша". Я здесь время от времени выкладываю информации на тему современной Польши.  Вы здесь пишите не на тему ветки. Так кто здесь набрасывает спам ? :cleaning-glasses:

Адам! Вы меняете на ходу НИК на Нонаме?

• Haha 1

Generic сказал(а) 36 минут назад:

А для этого есть ППС. 

Инструмент не идеальный, но хоть что-то.  

Вон, «у меня в деревне» минимальная зарплата 700-900 евров. Но это край, голод и грань выживания. Не дай Бог заболеешь - лучше сразу в гроб. 

Дальше - только бомжом под мост... А в рублях-то оно очень даже неплохо..

Согласен.

Поэтому у Адама уровнем цен поинтересовался. 935 евро медианной зарплаты - это здорово. Если в номинале переложить на российские цены...

Noname сказал(а) 2 минуты назад:

Согласен.

Поэтому у Адама уровнем цен поинтересовался. 935 евро медианной зарплаты - это здорово. Если в номинале переложить на российские цены...

Не знаю как представить уровень цен. У нас о. много продуктов, услуг . Некоторые будут дороже , некоторые дешевле. Н.п. квартиры. В разных городах будут разные цены , разница может быть и 50 %. 

Adam246 сказал(а) 35 минут назад:

Не знаю как представить уровень цен. У нас о. много продуктов, услуг . Некоторые будут дороже , некоторые дешевле. Н.п. квартиры. В разных городах будут разные цены , разница может быть и 50 %. 

Давайте так. 

У моей мамы квартира 56 кв. м. Живёт одна, пенсионерка. Сейчас её оплата коммунальных услуг составила 6.500 руб ($100). Она говорит - ну, это зима - летом в 2 раза меньше будет. Уровень коммунальных платежей по РФ по регионам более-менее одинаковый везде.

В рознице яйца - 1 доллар за десяток, картошка - 15 руб кг, хлеб (1й сорт 400 гр - стандартный батон) 25 руб, мясо - курица 2 доллара за 1 кг, а свинина 5-6 в зависимости от того какая часть туши.

Это в "обычном городе", областном центре, не столице - у вас как? Так же примерно или дороже? Мне кажется у вас дороже должно быть. До двух раз, как я думаю. Рад буду ошибиться))

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 26 минут назад:

Давайте так. 

У моей мамы квартира 56 кв. м. Живёт одна, пенсионерка. Сейчас её оплата коммунальных услуг составила 6.500 руб ($100). Она говорит - ну, это зима - летом в 2 раза меньше будет. Уровень коммунальных платежей по РФ по регионам более-менее одинаковый везде.

В рознице яйца - 1 доллар за десяток, картошка - 15 руб кг, хлеб (1й сорт 400 гр - стандартный батон) 25 руб, мясо - курица 2 доллара за 1 кг, а свинина 5-6 в зависимости от того какая часть туши.

Это в "обычном городе", областном центре, не столице - у вас как? Так же примерно или дороже? Мне кажется у вас дороже должно быть. До двух раз, как я думаю. Рад буду ошибиться))

Ок. Моя мама живёт в квартире 48 кв. м. Получает пенсию 1920 зл. Платит за квартиру 307 зл. к тому за електро, отопление,  газ, воду ещо около 220 зл. Ей пенсии конечно хватает. Но мы живём не в главным городе Польши. У нас квартиры и всякие товары и услуги дешевле чем в Варшаве ( хотя до Варшавы около 1,5 часа на поезде)

ps. 1 Евро = 4.29 зл.

Edited by Adam246
  • Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 10 минут назад:

Ок. Моя мама живёт в квартире 48 кв. м. Получает пенсию 1920 зл. Платит за квартиру 307 зл. к тому за електро, отопление,  газ, воду ещо около 220 зл. Ей пенсии конечно хватает. Но мы живём не в главным городе Польши. У нас квартиры и всякие товары и услуги дешевле чем в Варшаве ( хотя до Варшавы около 1,5 часа на поезде)

ps. 1 Евро = 4.29 зл.

Милль пардон!

1920 зл. - брутто или нетто?

А налоги? 15%? или 20%?

А за медицину ? Или медицина пенсионерам бесплатно?

Сколько Ваша мама "нетто" получает?

А на транспорт в месяц сколько уходит? (у нас пенсионеры месячные проездные имеют бесплатные)

Edited by I_V

Adam246 сказал(а) 2 минуты назад:

Ок. Моя мама живёт в квартире 48 кв. м. Получает пенсию 1920 зл. Платит за квартиру 307 зл. к тому за електро, отопление,  газ, воду ещо около 220 зл. Ей пенсии конечно хватает. 

так

Пенсия 33.700 в рублях. Коммуналка 5.400, и плюс ещё 3.900 = 9.300 руб (Просто я когда про свою маму писал, то 6.500 это всё, кроме телефонных расходов). Пересчитал - у нас бы твоя мама платила бы за всё 5.600 руб. То есть наши платежи от ваших - 60% примерно по коммуналке. Значит пенсия Вашей мамы, с этой точки зрения, соответствует 20 тыс. руб. пенсии в России.

А что с продуктами? Ну про те, что я написал - почем они в магазинах около "дома мамы"?

• Thanks (+1) 1