Перейти к содержанию
Авторизация  
Базон Хикса

Литва - наши дни. Вильнюс. Исторический центр. 

Рекомендуемые сообщения

Alleks сказал(а) 1 час назад:

Нет. У вас проблемы с пониманием простых вещей

Это как? 

Оцените.

Было при СОВЕТАХ - стадион "Жальгирис". :D

Изображение

Стало.  :feel_good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

хХх сказал(а) 6 часов назад:

А фауна где? 

Не вписалась в снимок игыгы.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 26 минут назад:

Олигофрен?, или так ловка шифруешся. :D

Перед фотографиями читал комментарий?

Или что? 

ДБ что ли? Или прикидываешься?

Поделиться сообщением

Vasilyevich сказал(а) 19 минут назад:

ДБ что ли? Или прикидываешься?

Ты же неправ......:morning:

Не хочу ругаться. 

Лучше оцени. :mocking:

Andrew Miksys: Литва, фешенебельный клуб в Литве- витрине Евросоюза....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местная фауна. :D

Изображение

Изображение

Дубль. :morning:

Изображение

Изображение

Просто "Ретро"....:good:

Изображение

• Эмм... 1

Поделиться сообщением

Ragner сказал(а) 2 часа назад:

... И скажу  , как очевидец, именно при СССР в 70-е и 80-е, Старый город выглядел просто ужасно. И именно последние 20 лет ведутся работы по восстановлению архитектуры этого чудесного города.

За 70-е не скажу. Был в 82 и 85 все было очень достойно. Вполне туристически.

И на ресторанах вывески на русском - "вход для осмотра запрещен".

Меню при этом было на трех языках.

Жили оба раза у литовцев в районе Каролинишко. По вечерам выпивали. И там узнал, что к приезжим русским, относятся терпимо и страстно ненавидят белорусов. Русские типа туристы, а белорусы приезжают на электричках и скупают тюками все, от колбасы до тряпок.

Изменено пользователем AVB62
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Bel сказал(а) 4 часа назад:

Вы просто невнимательно прочитали: я писала о сходстве  улиц этих двух городов, архитектура которых относится к 70-80 годам прощлого столетия.

Что касается Калиниграда:  в бывшем ещё Кёнигсберге мой отец был в 1945 году. Он рассказывал, что город был разрушен до основания. Тем не менее у могилы философа Эммануила  Канта был выставлен пост для его охраны - ну, это так, к слову.  Таким образом, Калиниград был  восстановлен буквально "с нуля", поэтому там не так много  заново отреставрированных памятников старины и памятников архитектуры, как могло бы  быть и как того хотелось бы.

Строго говоря, мои предки по отцовской линии (белорусы) переселились на Урал в годы столыпинских реформ как раз из Витебской и Виленской губерний. И эти края мне по-своему интересны. Хотя больше всего хотелось бы побывать в Минске, который очень хвалят, но всё никак не соберусь.

:)

Нет я внимательно прочитал. Кенигсберг да был разрушен в хлам, но некоторые районы чудом сохранились у зоопарка, у кукольного театра, Вокзал мало пострадал(у меня дед то же в 45 году там был.)Потом много что востановили и востанавливают(Фишмаркт например).Если будете в Минске обязательно посетите Несвиж(родовое имение Радзивилов). С Ебурга в Кениг прямой рейс есть, но дешевле на "Победе" через Москву.

Изменено пользователем Разведчик
  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 1 час назад:

Ты же неправ......:morning:

Не хочу ругаться. 

Лучше оцени. :mocking:

Andrew Miksys: Литва, фешенебельный клуб в Литве- витрине Евросоюза....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местная фауна. :D

Изображение

Изображение

Дубль. :morning:

Изображение

Изображение

Просто "Ретро"....:good:

Изображение

Ну во первых этим снимкам лет так 20, а во вторых это сельская дискотека. А какой "Бродвей" вы в деревне ожидали? Литовские колхозницы ничо так

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 2 часа назад:

Это как? 

Оцените.

Было при СОВЕТАХ - стадион "Жальгирис". :D

Изображение

Стало.  :feel_good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стадион был маленький всего15000, а играл там "Жальгирис" который был украшением Союзного чемпионата, поэтому и решили строить новый. А так как футбол в Литве умер, то и стадион нах не нужен, да и деньги на него украли.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Разведчик сказал(а) 7 минут назад:

Ну во первых этим снимкам лет так 20,

Что то изменилось за 20 лет?  :mocking:

Скажу за Россию, за В-восток, - расцвёл. 

Дороги, мосты и прочая инф.структура.

Класс. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Разведчик сказал(а) 6 минут назад:

да и деньги на него украли.

Напомни сумму - как то читал...

Искать лень.

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 7 минут назад:

Напомни сумму - как то читал...

Искать лень.

Никто не знает, там годами крали .Литовцы пишут что примерно 5 стадионов как в Калиниграде можно было за эти деньги построить.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Разведчик сказал(а) 6 минут назад:

Никто не знает, там годами крали .Литовцы пишут что примерно 5 стадионов как в Калиниграде можно было за эти деньгт построить.

Тоже такое же мнение читал. 

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 3 минуты назад:

Класс. 

По сравнению с Россией меньше изменилось.Не хотел я за литовцев впрягаться  по политическим мотивам но надо

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 11 минут назад:

Класс. 

Вам с саммитом повезло.Я как вспомню старый терминал в Кневичах и дорогу в город, с кучами мусора - вздрогну.

в том же Елизово или Магадане нихрена за 20 лет не изменилось, разруха и запустение.

Изменено пользователем Ars
ачепятки
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Разведчик сказал(а) 1 час назад:

Нет я внимательно прочитал. Кенигсберг да был разрушен в хлам, но некоторые районы чудом сохранились у зоопарка, у кукольного театра, Вокзал мало пострадал(у меня дед то же в 45 году там был.)Потом много что востановили и востанавливают(Фишмаркт например).Если будете в Минске обязательно посетите Несвиж(родовое имение Радзивилов). С Ебурга в Кениг прямой рейс есть, но дешевле на "Победе" через Москву.

Спасибо! Буду иметь в виду.

Поделиться сообщением

AVB62 сказал(а) 1 час назад:

Жили оба раза у литовцев в районе Каролинишко. По вечерам выпивали. И там узнал, что к приезжим русским, относятся терпимо и страстно ненавидят белорусов. Русские типа туристы, а белорусы приезжают на электричках и скупают тюками все, от колбасы до тряпок.

В СССР было всего две республики - донора: Россия да Белоруссия. так что неудивительно, что в Литве товаров было много больше, чем в Белоруссии.

Произв.и потребл. в СССР.jpg

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Generic сказал(а) 10 часов назад:

И много вас, в РБ - разумных?

А то, как СМИ не посмотришь - через одного латентные скакуасы...

Раньше думал, что достаточно. Теперь не уверен...

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

AVB62 сказал(а) 1 час назад:

Да ничего там не было достойного. Я имел ввиду  "дворики - колодцы" в Старом городе, да и дома были не очень. (старые хозяева это были евреи и поляки) Что с ними стало в последнию войну и так понятно, +много из поляков выехало в 1956-57гг.в Польшу(между прочим в Вильно у деда известной польской певицы Марыли Родович была своя аптека). Эти дома заселяли приезжими из СССР и литовцами(их до войны в Вильно было только 3%!!!)

А насчёт приезжали белорусы и все скупали, ну я Вам уже говорил наши мясокомбинаты работали  на Россию, у нас на прилавках были одни кости. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Ragner сказал(а) 22 минуты назад:

Да ничего там не было достойного. Я имел ввиду  "дворики - колодцы" в Старом городе, да и дома были не очень. (старые хозяева это были евреи и поляки) Что с ними стало в последнию войну и так понятно, +много из поляков выехало в 1956-57гг.в Польшу(между прочим в Вильно у деда известной польской певицы Марыли Родович была своя аптека). Эти дома заселяли приезжими из СССР и литовцами(их до войны в Вильно было только 3%!!!)

А насчёт приезжали белорусы и все скупали, ну я Вам уже говорил наши мясокомбинаты работали  на Россию, у нас на прилавках были одни кости. 

Не совсем так. После войны всех поляков литовских выселили в район Гданьска. Но поляков Вильнюского края не трогали и их и сейчас там много.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Разведчик сказал(а) 11 часов назад:

Может я ошибаюсь но у меня подозрение что в фотосессию автор влепил снимки Львова и написал что это Вильнюс(где "вечерний Львов-стопудово и вторая фотка где костел католический-то же явно не Литва).На Литву можно много критики вылить(справедливой). Но Вильнюс очень приличный и чистый и ухоженный город Старый город вообще очень красивый(там "Движение вверх" снимали).Вынужден огорчить пользователей(или обрадовать) что автор снимков реально  негатив искал и фоткал одну грязь и разбавлял фотками с Львова,в реале Вильнюс очень красивый, лучше и Риги и Таллина и наравне с Калининградом.

У каждого свое мнение. Муж в конце декабря 2017 ездил в Вильнюс на 3 дня за штатовской визой. Он периодически бывает в Таллине на встречах выпускников, т.к. часть школьной жизни там провел и школу закончил. Он считает, что Таллин выглядит лучше. 

Про Вильнюс сказал, что чистенько, но бедненько.  Пиво хорошее , люди приветливые, к русскоговорящим относятся хорошо, лучше , чем времена Союза. Ехать туда без дела не за чем. Дешево.

Сама пару лет назад была в Таллине, при том, что там чисто и ухожено, попытки реноваций фабрик, но грустное ощущение запустения и глубочайшей скучной провинции.  В Риге не была лет 15, в Вильнюсе с середины 90х. Не могу судить, но часть семьи брата, его дочь от первого брака живет в его квартире бывшей в Клайпеде, вторая работает в Норвегии и возвращаться не собирается, а та что в Клайпеде все рвется куда нибудь уехать, говорят, что у  страны и в стране ни каких перспектив нет.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 9 часов назад:

А что не так? Ведь именно таким примитивным способом была когда то создана картинка Запада, аки града на холме

"Когда-то" когда у вас была картинка "запада, как града на холме", вы всё же жили в нищете, и соответственно, картинка была полностью правдивой. 

"Сейчас" вам стыдно за ваши те мысли, и вы всё валите на пропаганду, мол что вам эту картинку создали против вашей воли. 

Людям стыдно. Стыдно за то что голосовали за Ельцина, стыдно что просили гранты у Сороса, стыдно что работали на NED и прочие НКО.  Те люди что сейчас громче всех плюются патриотическими слюнями в программе 60 минут - вот эти люди все 90-е прошакалили у посольств, просто с голодухи. Например Сергей Марков, главный политолог Единой России - засветился и в NED, и в фонде Карнеги и учился в США. Маргарита Симоньян тоже училась в США на американские деньги. 

И это рождает у вас отчаянную веру в пропаганду. Если "примитивным способом была создана картинка Запада", то и таким же примитивным способом можно создать картинку Литвы, как вымирающего государства в руинах. И внезапно - люди не верят, потому что видят что их дурят. И вы тут их спрашиваете "а что не так?". А то не так, что люди не дураки, и никогда дураками не были, и "примитивные способы" на самом деле никогда не работали, не работают и работать не будут. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 14 минут назад:

"Когда-то" когда у вас была картинка "запада, как града на холме", вы всё же жили в нищете, и соответственно, картинка была полностью правдивой. 

"Сейчас" вам стыдно за ваши те мысли, и вы всё валите на пропаганду, мол что вам эту картинку создали против вашей воли. 

Людям стыдно. Стыдно за то что голосовали за Ельцина, стыдно что просили гранты у Сороса, стыдно что работали на NED и прочие НКО.  Те люди что сейчас громче всех плюются патриотическими слюнями в программе 60 минут - вот эти люди все 90-е прошакалили у посольств, просто с голодухи. Например Сергей Марков, главный политолог Единой России - засветился и в NED, и в фонде Карнеги и учился в США. Маргарита Симоньян тоже училась в США на американские деньги. 

И это рождает у вас отчаянную веру в пропаганду. Если "примитивным способом была создана картинка Запада", то и таким же примитивным способом можно создать картинку Литвы, как вымирающего государства в руинах. И внезапно - люди не верят, потому что видят что их дурят. И вы тут их спрашиваете "а что не так?". А то не так, что люди не дураки, и никогда дураками не были, и "примитивные способы" на самом деле никогда не работали, не работают и работать не будут. 

Монти, Вам надо подрабатывать психоаналитиком, среднестатистической женщине предпенсионного возраста точно лапшу на уши навесите. 

А так действительно, умирающий провинциальный город, блеск которого остался в наших воспоминаниях

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 14 минут назад:

Монти, Вам надо подрабатывать психоаналитиком, среднестатистической женщине предпенсионного возраста точно лапшу на уши навесите. 

А так действительно, умирающий провинциальный город, блеск которого остался в наших воспоминаниях

Но Литва уже побила прошлый рекорд независимости, поставленный перед ВОВ, и в целом становится понятно что она уплыла навсегда, от чего вы какашками то в Литву и кидаетесь. Мусорки в чилийском Сантьяго ведь вас не беспокоят? 

А что Литва хуже чем вам хотелось бы - ну очевидно что она лучше псковской области. И беженцы от русофобии предпочитают ехать сразу в Ирландию, но точно не в Псков. 

Изменено пользователем Montmorency
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 12 минут назад:

, и в целом становится понятно что она уплыла навсегда

Не факт.В бюджете литовском дотации составляют от 30 до 40 процентов.Немцам когда-нибудь надоест платить и что тогда делать?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 16 минут назад:

Но Литва уже побила прошлый рекорд независимости, поставленный перед ВОВ, и в целом становится понятно что она уплыла навсегда, от чего вы какашками то в Литву и кидаетесь. Мусорки в чилийском Сантьяго ведь вас не беспокоят? 

А что Литва хуже чем вам хотелось бы - ну очевидно что она лучше псковской области. И беженцы от русофобии предпочитают ехать сразу в Ирландию, но точно не в Псков. 

Сами понимаете, как выглядит Сантьяго-де-Чили я даже не задумывалась и вообще сходу могу вспомнить только стадион, на котором Пиночет расстрелял сторонников Альенде, ну ограниченные у меня знания в этой области

Да и вроде я ничем в Литву не кидаюсь , ну есть, ну независима, ну поблекла по сравнению с временами прошлыми, бывает. 

Контрагентов оттуда уже лет 10 как нет

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Ragner сказал(а) 13 часов назад:

наши мясокомбинаты работали  на Россию

На Россию?! Да лааадно ....

О производстве и потреблении на душу населения в РФ - см. мой комментарий со стат.данными  чуть выше. Только Россия, да вы - белорусы - были в СССР донорами и кормили все остальные республики. Так что кормить в России вы могли разве что Москву - в которой, действительно, действительно, мясо было, в том числе "парное".

А вот в России мяса вообще НЕ БЫЛО! Только к праздникам по талонам то ли по 800г, то ли по 1 кг (костей) выдавали!

В нашей свердловской семье, например, из положения выходили так: мой отец работал лётчиком (бортинженером) и летал по всему бывшему СССР. Мясо он всегода привозил из Риги. Из Москвы - также сливочное масло, которое исчезло со свердловских прилавков где-то в середине 70-х, а потом тоже продавалось по талонам. Даже красную икру с Дальнего Востока иногда привозил. 

Вот так и "жировала" :unknown: Россия за счёт других республик...

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 11 часов назад:

Людям стыдно. Стыдно за то что голосовали за Ельцина, стыдно что просили гранты у Сороса,

НИКОГДА не голосовала за ЕБНа! тем паче - не просила ни у кого грантов... :sarcastic:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Bel сказал(а) 24 минуты назад:

На Россию?! Да лааадно ....

О производстве и потреблении на душу населения в РФ - см. мой комментарий со стат.данными  чуть выше. Только Россия, да вы - белорусы - были в СССР донорами и кормили все остальные республики. Так что кормить в России вы могли разве что Москву - в которой, действительно, действительно, мясо было, в том числе "парное".

А вот в России мяса вообще НЕ БЫЛО! Только к праздникам по талонам то ли по 800г, то ли по 1 кг (костей) выдавали!

В нашей свердловской семье, например, из положения выходили так: мой отец работал лётчиком (бортинженером) и летал по всему бывшему СССР. Мясо он всегода привозил из Риги. Из Москвы - также сливочное масло, которое исчезло со свердловских прилавков где-то в середине 70-х, а потом тоже продавалось по талонам. Даже красную икру с Дальнего Востока иногда привозил. 

Вот так и "жировала" :unknown: Россия за счёт других республик...

Это я знаю. Конкретно, мясокомбинат моего города был подвязан на снабжения Ленинграда. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Увидел снимки - подумал, что какой-то обшарпанный район Саратова...

Оказалось - Вильнюс.

Согласен, что искать грязь и выкладывать её на всеобщее обозрение - дурной тон.

Но, с другой стороны - они о России такие пасквили стряпают? Да! Имеем мы моральное право показать такой Вильнюс? Да!

Ну а потом можно, конечно, порассуждать, что не весь Вильнюс такой, что есть там высотные здания.

И вообще - опускаться на уровень либералов и пропаганды Литвы и ЕС с Британией - плохо. :kolobok_redface:

• Ха! 2

Поделиться сообщением

AVB62 сказал(а) 20 часов назад:

А я помню рассказ мамы, как она в 70-е в Литве пыталась купить брошь из янтаря. Продавщица сказала по-литовски "не понимаю" и отвернулась. А когда к ней обратились по-литовски лихо прискакала и продала.

И помню 90-е, когда в Каунасе меня предупредили - "по-русски не говори на людях, молчи. Надо будет что-то купить - скажи нам потихоньку".

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 14 часов назад:

Ну вот вы и сравниваете Псков и Вильнюс.

Да, возможно, Вильнюс и получше. Но только потому что оттуда в Ирландию дорога проще.

Заметьте, вы не сравниваете с Вильнюсом Воронеж, Ярославль или Тулу. Про сравнение со столицами или Нижним с Казанью вообще речи нет. :mocking:

Вот она, европейская обочина. И уровень современного Вильнюса. Депрессивный Псков... (Хотя, псковичи на меня обидятся, наверное, как и литовцы).

ПС И рекорд - он такой себе рекорд... Кстати, вы подобрали правильное слово - "уплыла". Не боролась за свободу, не воевала за независимость. Дождалась советского маразма и "уплыла". Как ... ну_сами_знаете_что в проруби плавает.

Изменено пользователем andrey682006
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

andrey682006 сказал(а) 3 часа назад:

А я помню рассказ мамы, как она в 70-е в Литве пыталась купить брошь из янтаря. Продавщица сказала по-литовски "не понимаю" и отвернулась. А когда к ней обратились по-литовски лихо прискакала и продала.

И помню 90-е, когда в Каунасе меня предупредили - "по-русски не говори на людях, молчи. Надо будет что-то купить - скажи нам потихоньку".

А я помню другое, из далёкого детства,  в период середины 60-х (считай, не меньше полувека тому назад).

Магазин в Риге. Очереди нет. Продавщица по-латышски болтает с приятельницей.  Мама к ней обращается по-русски (естессно!), та не обращает никакого внимания, будто не слышит. Тогда мама обращается к ней ... по-немецки (она была преподавательницей этого языка), и продавщица "вдруг" реагирует и превращается в саму любезность!  .... По - немецки!.... 

Ну, и как к ТАКИМ после этого мы должны относиться?:threaten:

Изменено пользователем Bel
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 17 часов назад:

И беженцы от русофобии предпочитают ехать сразу в Ирландию, но точно не в Псков. 

Древнейший Псков много чем может похвалиться. Одни архитектурные памятники многого стоят. Но вам сие неведомо, судя по тексту.

А как вам, г-н  farmer, наш Екатеринбург? Или уже упомянутый мною  на этой ветке .... Тобольск из сибирской глубинки (третье и последнее фото).

А на предпоследнем фото - древний Кремль в оплёванном вами Пскове :kolobok_haveno:.

Небоскрёбы у пруда.jpg

Екатеринбург ночью с Антея.jpg

IMG_3676.JPG

2013-02-03.png

Церковь Захария и Елизаветы-5.JPG

Изменено пользователем Bel

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация