Перейти к содержанию
Vektinion

Что ИТАЛЬЯНЦЕВ удивляет в РУССКИХ ресторанах?

Рекомендуемые сообщения

Neznayka_I сказал(а) 1 час назад:

А Вы пробовали что-нибудь запечь на примусе или плитке из пружины и пары кирпичей снимая угол в бараке? А это она и есть - урбанизация, индустриализация и ВОВ.

Потому и говорю - что не «коммуняки» убили специально, а «так склалось»...

Роль «хранителей знания» в этот сложный период могли бы выполнить рестораны, но их функцию свели к подаче закуси под «ужраться».

Ну а главное - вкус стал не ценен. Калорий поболее - и вперёд...

А вот почему сейчас, при нашей технике и изобилии «всего и вся» продолжают жрать дерьмо, я понять не могу...

Изменено пользователем Generic
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Generic сказал(а) 4 часа назад:

Ну, в этом-то они правы. Невозможно одинаково хорошо делать стейк «Диана» и крутить суши...

«Лучше меньше, да лучше»©.

Русская кухня - бесконечна. Беда в том, что как мы ограничили себя сто лет назад пельменями с борщом - так и сидим, боимся снять эти шоры...

Укроп - прекрасная зелень, но (как кунжутное масло или устричный соус) стоит его добавить чуть больше - и он забивает любой другой вкус...

А понты?!

Русская кухня велика, но берут, что привычнее.

Поэтому щи, борщ, конечно! плов, шашлыки на природе, оливье, и пельмени с варениками составляют основу. :sarcastic:

Так в том вся соль!!!

Забить вкус вчерашней баранины, трижды размороженных сосисок, и травы из соседнего леска, под видом щавеля. :D

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Generic сказал(а) Только что:

Роль «хранителей знания» в этот сложный период могли бы выполнить рестораны, но их функцию свели к подаче закуси под «ужраться».

А вот почему сейчас, при нашей технике и изобилии «всего и вся» продолжают жрать дерьмо, я понять не могу...

"Наша техника" и изобилие в Европе и Америке с 60-х годов прошлого века.

Но все больше предпочитают жрать дерьмо.

Меньше мороки, меньше времени на готовку...

Да и для кого готовить?!!

Для себя? - сойдет и так.

Для семьи? - ешь, что дают, или становись рядом и помогай, я тоже после работы...

Для гостей... Ну, пару раз в год можно напрячься, и выдать что-то.

Но пара раз в год...

Это раньше, когда были большие семьи, собирались вместе несколько поколений, чтоб не ударить в грязь лицом, старались.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Generic сказал(а) 1 минуту назад:

А вот почему сейчас, при нашей технике и изобилии «всего и вся» продолжают жрать дерьмо я понять не могу...

Потому, что в ресторанах так же как и в домах исчезли печи. И вкус исконно русских блюд стал недостижим.

Вот, например, я переехала из Средней Азии в Москву. Вкус персиков в Москве недостижим. И поэтому первые пять лет персики вызывали у меня приступы бешенства. А потом как отрезало, я просто их не ем. Бананы ем. Я знаю, что они не съедобны с точки зрения того, кто знает правильный вкус бананов. Но я-то не знаю, я спокойна.

Так и с русскими блюдами в лучших ресторанах. Каша сваренная на плите может вызвать только приступ бешенства у человека, который знает, какой вкус должен быть у каши. А про поридж человек ничего не знает, он может его спокойно есть и даже нахваливать. Он думает, что таким и должен быть вкус.

За последние пару десятилетий развитие кухонной техники позволяет с духовками, мультиварками, медленноварками в чём-то приблизится к старым русским технологиям. Не повторить в точности, но хотя бы приблизиться. Мало того, поколение тех людей, которые массово пользовались печами ушло. А те, у кого сегодня есть настоящие печи - составляют считанные проценты. Но они не станут заказывать в ресторане русскую кухню зная, что в этом ресторане нет правильной печи.

Русская кухня понесла такие потери именно потому, что вкус ценен. Нет технологии, нет вкуса. Русскую кухню нельзя отреставрировать, можно только создать новодел на базе новых технологий. И этот процесс идёт.

И чем больше людей имеют свои квартиры и дома с достаточным набором кухонной техники и посуды, тем активнее идёт этот процесс. За счёт массовости.

А про "ужраться" и "калорийно" это злые русофобские мифы от мало образованных, а главное - мало понимающих сложные исторические процессы, людей.

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

fofo сказал(а) 4 часа назад:

Не знаю и не понимаю любви итальянцев к пасте. Лапша она и есть лапша. Альденте соусы на основе свежих мидий и смеси красного и белого вина. Как посмотришь кулинарные программы про итальянскую кухню диву даешься, как они умудрились мало того что сотни сортов лапши придумать дык еще и сотни блюд с разными соусами. 

Толи дело борщ или рассольник... Что мне в этих шедеврах нравиться, на завтра вкуснее чем вчера....

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Я была в едальном туре по Италии, и точно знаю, что самое вкусное у них, там где производят эти сыры/ вино/оливки. Там стоят домашние мелкие харчевни, и тебе готовят самое вкусные блюда руками этих людей, которые из поколения в поколение делают со своими секретиками то, что для них обычно. Так и у нас, самые вкусные пироги, блины, каши, щи, жаркое мне делала бабушка в деревне в печке. Родных бабушек то я не застала в осмысленном возрасте, но меня как то родители сослали к дядьке в глубокую деревню, где даже магазинов не было. А я у него сожрала все вкусные конфеты на веранде без спроса, да простят меня родственники.))) Жену дядьки понять можно, своих трое детей, целый день страда, а тут я и магазин за 7 км. Отправили меня к ее матери, еще в более сильную глушь. Почему мама с папой не знали, не помню. Но я попала в такой кайф, что словами не описать. Еда из печки, недавно или ходила или росла. Ягоды, грибы сразу из леса. А что бабуля готовила на огне!!!! Ну вот... мишленовские рестораны полное ггг...., как то нас принимали в усадьбе Англии, по рецептам для их аристократии, полное гггг. Самое вкусное, это из яйца, которое ночью из курочки родилось, овощи/зелень, сорванные только что, сыр, рецепт который знают только в одной местности, щи, томленые в печке у бабушки. Ну и еще, хочу всем порекомендовать ресторан хозяин тайги в бобровом логе в Красноярске.  Там где ергаки.  Мы там были большой шумной веселой компанией на 9 мая. Заказали много разного, по кусочку с соседями обменивались, что бы попробовать. Сибирская еда суперкайф! Всякая там лосятина, осетрина и прочее. Все было вкусно.  Потому что дичь!!! А соусы! Брусничный всенепременно надо пробовать! А наливочки, настоечки? На травах, на облепихе, на ягодах различных, горькие, сладкие, терпкие, полынные! Разные. Народ, итальянская кухня по сравнению со всем этим великолепием просто игрушечный домик к настоящей масштабной архитектуре!!! 

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 50 минут назад:

...тебе готовят самое вкусные блюда руками этих людей, которые из поколения в поколение делают со своими секретиками то, что для них обычно. Так и у нас, самые вкусные пироги, блины, каши, щи, жаркое мне делала бабушка в деревне в печке.

...Ну вот... мишленовские рестораны полное ггг...., как то нас принимали в усадьбе Англии, по рецептам для их аристократии, полное гггг.

Беда в том, что эти самые секреты никто не собирает. И даже если запишут рецепт, но без нюансов того как именно сделать - это просто бумага. Что ужасно жаль, но такое же и в других странах, традиции, секреты уходят вместе с носителями...

На мишленовские рестораны наезжаете зря. Чаще всего (но не всегда) звёзды их заслуженные... просто туда ходят не наесться, а потешить рецепторы...

Английской Кухни не существует. Ну... не повезло им... 

Или кухни колоний оказались настолько интереснее кухни метрополии, (например, индийская), что подавили её «как бык овцу»...

Изменено пользователем Generic
  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Neznayka_I сказал(а) 1 час назад:

Потому, что в ресторанах так же как и в домах исчезли печи. И вкус исконно русских блюд стал недостижим.

Русскую кухню нельзя отреставрировать, можно только создать новодел на базе новых технологий. И этот процесс идёт.

А про "ужраться" и "калорийно" это злые русофобские мифы от мало образованных, а главное - мало понимающих сложные исторические процессы, людей.

Так они во всём мире исчезли. Но французская, итальянская, китайская, японская кухни как-то сохранились. Наверное, с потерями, но кажется, лучше чем мы...

Я и говорю - «восстанавливаем иврит». Надеюсь, получится. 

Спасибо за высокую оценку моего образования, но мой опыт знакомства с советскими ресторанами не позволяет с вами согласится. Даже с учётом сложных исторических процессов...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

abc354 сказал(а) 12 часов назад:

А зачем нам ресторан, если у нас дома русская кухня всегда?

:)

Они у себя дома экономят на всем, потому и питаются не дома ))) 

Это одной воды ж сколько надо!))) Я, пока готовлю, сто раз помою кастрюльки-вилки-тарелки )) Я люблю готовить на чистом столе и с чистой раковиной, воду совсем не экономлю ((( 😀 

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Iris сказал(а) 8 часов назад:

Во Владивостоке недавно открылся ресторан старинной русской кухни. Называется "Гусь Карась". Пошли туда специально с мужем чтобы попробовать сутошные щи, ну и другие старорусские блюда.  Это было через день после новогодних застолий. Мужу эти щи понравились, сказал, что очень хорошо они после сильных возлияний идут. У меня от них был просто шок. Я понимала, что они должны быть с кислинкой, но чтобы до такой степени прокислое!!! О-о- чень специфическое блюдо. 

Конечно я за то, чтобы пропагандировать и продвигать по миру русскую кухню, но самое главное чтобы эта кухня была сохранена в наших домах а не перешла в общепит.

Есть у вас в кафе на трассе в Находку блюдо - Елка. Шашлык из нескольких видов мяса нанизан на елку из шампуров а внизу поддон с пшенной кашей с грибами. Запекается в печи! Непередаваемое объедение!!!! Только там и встречал.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Niis сказал(а) 5 часов назад:

Да и для кого готовить?!!

Для себя? - сойдет и так.

Для семьи? - ешь, что дают, или становись рядом и помогай, я тоже после работы...

Когда-то, со своей второй женой, мы развлекались тем, что готовили ужин на время. В четыре руки. 

Наш рекорд был - 11 минут. 

Это с салатом и горячим. 

А так - в среднем минут пятнадцать. 

Легко, быстро, весело. 

И да - оба после работы. И до дома - полтора часа на метро/автобусах...

Всё дело - в отношении. Знаю женщин, что неплохо готовят, но ненавидят это дело и встают к плите только под угрозой семейного скандала. Для них готовка - что пытка. Хотя явно талантливы... 

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

abc354 сказал(а) 14 часов назад:

А зачем нам ресторан, если у нас дома русская кухня всегда?

:)

А я хожу в рестораны не только и не столько поесть. А обязательно что-нибудь украсть. 

Но не ложку или чашку, а интересную идею. 

Желательно такую, чтобы разгадать и повторить самому. А удастся её улучшить - вообще кайф...

Сидишь потом ночью, экспериментируешь, варишь какую- нибудь грушу в меду в разных кастрюльках - разное время, в разной пропорции, специях...

Потом бегаешь за домашними с пронумерованными тарелками - «Ну? Скажи, какая вкуснее?».

А они нос воротят - достал уже...

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

Vektinion сказал(а) 14 часов назад:

Живя на Родине, Вы часто идете в ресторан русской кухни? Скорее всего, не очень. Мы все чаще выбираем, прости хоспади, итальянскую тратторию, пиццерию, бургерную, суши бар, чайхону и тому подобные заведения.

Вот спрашивается - мну что, дома не кормят что-ли, чтоб я по ресторанам шатался? А дома - какая хошь.

И вообще - я шти из кислой капусты на завтрак ем. Отстаньте.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Epitetofor сказал(а) 9 часов назад:

А если всё съели, то снова растапливать печь или ресторан закрывать?

Вы русскую печь вблизи видели?

Это целый кухонный комплекс. Там кроме основной топки может быть ещё плита с отдельной топкой, духовка над плитой, отдельная топка под встроенным котлом для нагрева воды, отдушины для самовара. Это то, что в печи, в нашем доме было. У нас была, скажем так, лайт-версия.

Изменено пользователем KoL9n
  • Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Я наверно итальянец - ненавижу укроп, а уж от тех количеств как сыпят иногда у нас блевать хочется. Весь вкус продуктов в блюде забивают укропом.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Кстати, высказывалось мнение, и я с ним полностью согласен, что исчезновение, скажем так, русской кухни обусловлено исчезновением русских печей. Именно методом обработки обусловлены как внешний вид, так и вкусо-ароматика блюд. Взять банальную гречку с тушенкой, потомить часок в печи - ни на газу, ни на на электроплите такого вкуса и аромато не получится. Приближается мультиварка немного.

Изменено пользователем KoL9n
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

KoL9n сказал(а) Только что:

Вы русскую печь вблизи видели?

Это целый кухонный комплекс. Там кроме основной топки может быть ещё плита с отдельной топкой, духовка над плитой, отдельная топка под встроенным котлом для нагрева воды, отдушины для самовара. Это то, что в печи, в нашем доме было. У нас была, скажем так, лайт-версия.

До сих пор пользую русскую печь.

Плита с отдельной топкой, духовка над плитой, это часть русской печи, это не русская печь, с таким же успехом можно варить-печь-жарить на простой газ-электро плите.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Epitetofor сказал(а) 33 минуты назад:

До сих пор пользую русскую печь.

Плита с отдельной топкой, духовка над плитой, это часть русской печи, это не русская печь, с таким же успехом можно варить-печь-жарить на простой газ-электро плите.

Тогда непонятно Ваше высказывание.

Поделиться сообщением

Edd B сказал(а) 18 часов назад:

Где-то видел, как  итальянцы чуть в обморок не падали, видя пасту (макароны) с кетчупом. Типа, так нельзя, и вообще  это должно быть законодательно запрещено. :D  Макаронники, что с них взять...

Итальянцы падают в обморок, когда узнают, что в России пьют томатный сок.

Для них такой способ употребления томатов в пищу просто немыслим! :D

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Iggy сказал(а) 17 часов назад:

иностранцы только о жратве и думают

Итальянцы - точно. По крайней мере, за столом все разговоры только о еде, а привычный нам застольный разговор "за политику" считается неприемлемым.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

zinger сказал(а) 6 часов назад:

Есть у вас в кафе на трассе в Находку блюдо - Елка. Шашлык из нескольких видов мяса нанизан на елку из шампуров а внизу поддон с пшенной кашей с грибами. Запекается в печи! Непередаваемое объедение!!!! Только там и встречал.

Приятно что местные повара проявляют творческий талант.:)

Поделиться сообщением

Цитата

Там было все. Нет, не так. Там было ВСЕ! Любое блюдо, которое придет Вам в голову.

Хрен там!

Нигде нельзя заказать приличного ашлямфу, шашлык из бараньих почек и плов с кониной!

Изменено пользователем Спорынья

Поделиться сообщением

Neznayka_I сказал(а) 14 часов назад:

Если Вы намекаете, что русскую кухню убили злые коммуняки... то это подстава.

Намного больше на обвал традиционной кулинарии повлияла урбанизация и научно технический прогресс. Поскольку приготовление пищи было отрезано от обогрева помещений.

Т.е. печи повсеместно были заменены на плиту отдельно, батарею отдельно.

Никакая духовка не может достаточно точно имитировать русскую печь. Мало того, в современных духовках экономически невыгодно готовить блюда с временем приготовления более пары часов. А это делает недоступными технологии томления и тушения.

Даже банальную перловую кашу теперь сварить нереально.

К счастью есть плита , которая идентична русской печи, к не счастью  - она очень дорогая , это французская плита полностью ручной сборки, базовый вариант около 9-10 тыс. евро за единицу. К моему не счастью, я не могу ее себе позволить.

К счастью, в доме в деревне у нас русская печь, к не счастью, я там редко бываю. Вот такая селяви :) 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

KoL9n сказал(а) 3 часа назад:

Тогда непонятно Ваше высказывание.

Вы тред с начала читали?

Речь шла об использовании русской печи в ресторане, меня заинтересовала ситуация когда всё, что приготовили с утра съели, что делать - ресторан закрывать или печку снова растапливать?

Поделиться сообщением

AVB62 сказал(а) 18 часов назад:

Странно. Ну именно кетчуп может быть, а вообще у них почти все макароны с томатным соусом.

"Белых" соусов пересчитать хватит пальцев одной руки.

Я, например, сходу могу назвать только "Карбонару".

Ну и чего-то с морепродуктами в сливочном соусе. Да и то бывает с томатным соусом.

Томатный соус, это не фабричный кетчуп. Это две совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением

Iris сказал(а) 15 часов назад:

Во Владивостоке недавно открылся ресторан старинной русской кухни. Называется "Гусь Карась". Пошли туда специально с мужем чтобы попробовать сутошные щи, ну и другие старорусские блюда.  Это было через день после новогодних застолий. Мужу эти щи понравились, сказал, что очень хорошо они после сильных возлияний идут. У меня от них был просто шок. Я понимала, что они должны быть с кислинкой, но чтобы до такой степени прокислое!!! О-о- чень специфическое блюдо. 

Конечно я за то, чтобы пропагандировать и продвигать по миру русскую кухню, но самое главное чтобы эта кухня была сохранена в наших домах а не перешла в общепит.

Вас подло обманули. Сутошные щи вкуснейшее блюдо, одно из самых моих любимых. Они могут быть  как из квашенной, так и из свежей капусты. Суть в том, что они много часов томятся в остывающей русской печи. И все ингредиенты становятся очень мягкими и насыщенными. Они могут быть постными и не постными. В Москве есть знаменитый ресторан - Кафе Пушкин , первый этаж в заведении  с отдельным меню и более менее разумными ценами, я туда периодически хожу съесть сутошные щи полпорции :)  Полная порция для меня - слишком много. Еще там есть томленная гречневая каша с грибами.

У моей бабушки в центре Казани в квартире в деревянном 2х этажном доме на первой Привольной улице  была русская печь, их дом снесли и переселили только в начале 80х. Она готовила в печи,хотя была и газовая плита. Вкус блюд приготовленных в печи, не сравним с вкусом приготовленных тех же блюд на плите. Прабабушка знала 100 разных рецептов пасх. А постные блюда готовили они так, что любой душу бы отдал. Они передали умение и рецепты своим 2 дочерям, но не моей маме, она не способна была вкусно готовить :)  Тетки мои вкусно готовят или готовили, но вкуса из печи можно достичь, только готовя в печи. И еще сейчас испортилось качество многих продуктов в массе.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

собак сказал(а) 19 минут назад:

Томатный соус, это не фабричный кетчуп. Это две совершенно разные вещи.

Ога, из пальмового масла, майонеза и красителей! Помню, верю.

Поделиться сообщением

tbirdrus сказал(а) 13 часов назад:

Кстати, только что загнал американскую жену в угол и спросил - почему ты не ешь мой укроп?  Она ответила - он горький.  У русских другая политра вкуса :):):)

Ну так многие иностранцы не любят и считают жутко не вкусными- гречку, нашу все, ряженку, квас, холодец и многие другие вкусняшки :) 

Поделиться сообщением

AVB62 сказал(а) 3 минуты назад:

Ога, из пальмового масла, майонеза и красителей! Помню, верю.

Извините, я Вас не поняла , Вы про что написали так про кетчуп или про томатный соус ?

Поделиться сообщением

собак сказал(а) 2 часа назад:

Вас подло обманули. Сутошные щи вкуснейшее блюдо, одно из самых моих любимых. Они могут быть  как из квашенной, так и из свежей капусты. Суть в том, что они много часов томятся в остывающей русской печи. И все ингредиенты становятся очень мягкими и насыщенными. Они могут быть постными и не постными. В Москве есть знаменитый ресторан - Кафе Пушкин , первый этаж в заведении  с отдельным меню и более менее разумными ценами, я туда периодически хожу съесть сутошные щи полпорции :)  Полная порция для меня - слишком много. Еще там есть томленная гречневая каша с грибами.

У моей бабушки в центре Казани в квартире в деревянном 2х этажном доме на первой Привольной улице  была русская печь, их дом снесли и переселили только в начале 80х. Она готовила в печи,хотя была и газовая плита. Вкус блюд приготовленных в печи, не сравним с вкусом приготовленных тех же блюд на плите. Прабабушка знала 100 разных рецептов пасх. А постные блюда готовили они так, что любой душу бы отдал. Они передали умение и рецепты своим 2 дочерям, но не моей маме, она не способна была вкусно готовить :)  Тетки мои вкусно готовят или готовили, но вкуса из печи можно достичь, только готовя в печи. И еще сейчас испортилось качество многих продуктов в массе.

Придется идти в Москве в ресторан Кафе Пушкин  и пробовать настоящие сутошные щи.)))

Поделиться сообщением

собак сказал(а) 2 часа назад:

Извините, я Вас не поняла , Вы про что написали так про кетчуп или про томатный соус ?

Сарказм. Про заводской кетчуп. Просто некоторые продукты почему-то подвергаются охаиванию.

Типа надо делать домашний майонез. Делали. Ну ни чем не отличается от заводского.

Томатный соус из помидоров. Зимой. Из не спелых! Гадость какая. А если в собственном соку то уже тоже консерва. Кто знает чего там напихано?

Предлагаю варить пиво самим. Сливочное масло тоже самим сбивать из молока собствененных коров.

Заодно и сыр на кухне варить, хотя бы качотту и проволоне из молока тех же коровок кормленных сеном самими скошенном на даче.

И мясо не пропитанное солевым раствором тоже со своей бойни. Про колбасу молчу.

Кстати и яйца от своих несушек на экологичном корме и всё это в московской, воронежской, мурманской квартирах.

Изменено пользователем AVB62
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти