Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Ветеран-танкист о фильме "Т-34": Детский сад, игра в войнушку

Recommended Posts

И что!!!??? Я тоже в танках много понимаю. Есть ляпы и их много. Римейк. Был фильм ""Ромашка". Старый советский всем рекомендую. В конце всех убили. Но фильм Т-34 достойный.

• Thanks (+1) 2

all63 сказал(а) 10 минут назад:

И что!!!??? Я тоже в танках много понимаю. Есть ляпы и их много. Римейк. Был фильм ""Ромашка". Старый советский всем рекомендую. В конце всех убили. Но фильм Т-34 достойный.

Не ромашка, а "Жаворонок". И не римейк, а сказка.

P.S. А что, всем пленным в лагерях оружие с БП раздавали? Ну там, охрану проверить, вермахт потренировать. А, понял, всё партизанское движение как раз и были военнопленные, вооруженные немцами для тренировки.

"Вот оно чё, Михалыч!"

Edited by cap77
  • Thanks (+1) 4

fred01 сказал(а) 2 минуты назад:

Война моего деда, протопавшего от Харькова до Сталинграда и назад -  от Сталинграда до Бреслау, сильно отличается от войны Бориса Петровича. И мой дед редко когда не матерился, глядючи те, советские - эталонные, фильмы.

А мой Дед. Говорил. Кино... Да и всё.

• Thanks (+1) 3

Да уж, война. Голод, грязь, вши,трупы, пот и кровь.

Такое вот кино.

• Thanks (+1) 4

Вася Стекломоев сказал(а) 27 минут назад:

а в Калининградской области танков уже нет. Все разобраны, на полигонах разбиты». Он отправил нас на Добровольский полигон.

Там еще в 91-году стояли две-три самоходки возле командного пункта, даже посидели в одной внутри.. на удивление все было чисто и на вид без каких-либо повреждений.

• Thanks (+1) 3

Ars сказал(а) 11 минут назад:

Да уж, война. Голод, грязь, вши,трупы, пот и кровь.

Такое вот кино.

война - это снаряды в слоумо и два немецких танка одним выстрелом:D круть... 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Топор сказал(а) Только что:

главное тут не кино.

Главное - это:

ну как же? у нас теперь есть КолиизУренгоя 

original.jpg

• Thanks (+1) 9
  • Haha 3

bur сказал(а) 31 минуту назад:

У меня Дед по материнской линии воевал на Т-34.

Мой дед начинал войну командиром отделения истребителей танков, ПТРщик в общем.

• Thanks (+1) 6

fred01 сказал(а) 33 минуты назад:

Мой дед начинал войну командиром отделения истребителей танков, ПТРщик в общем.

А мой - командир отделения связи. И тоже от Сталинграда до Бреслау. Только на пузе. За Бреслау третью медаль "За Отвагу" получил, там и победу встретил.

• Thanks (+1) 4

Вася Стекломоев сказал(а) 1 час назад:

Немецкие танки поражали советские с дистанции в 1800 м.

Да ладно.

А где они нашли такое ровное поле, чтобы за 2 километра увидеть танк?

Танк-то, конечно, штука немалая, да и в оптика опять же. Но два киллометра без единого холма, оврага, деревца?

Даже в пустынях есть дюны или как их там... барханы? 

• Thanks (+1) 2

Qniza сказал(а) 6 минут назад:

А мой - командир отделения связи. И тоже от Сталинграда до Бреслау. Только на пузе. За Бреслау третью медаль "За Отвагу" получил, там и победу встретил.

Ну мой дед, думаю, тоже не пешим шагом этот путь прошел, а большей частью на пузе. Закончил войну в аккурат в Бреслау будучи командиром стрелкового взвода в звании младший лейтенант. Офицерские звёздочки заработал только личным мужеством, бо образование имел всего лишь 4 класса ЦПХ.

• Thanks (+1) 1

shk сказал(а) 15 минут назад:

Да ладно.

Танк-то, конечно, штука немалая, да и в оптика опять же. Но два киллометра без единого холма, оврага, деревца?

Надо просто находиться на этом самом холме/бархане.

• Thanks (+1) 1

Вася Стекломоев сказал(а) 1 час назад:
01-1%20%28131%29.jpg

ент уже под него на пересечении улиц Соммера и Рокоссовского делали. Туда танк приехал на трейлере. А вот уже на постамент он своим ходом залез как миленький.

Я тогда в четвертом вроде классе учился. Школа моя как раз на против того постамента стояла ( ну и до сих пор стоит :) ). Когда танк привезли урок был сорван, весь класс прилип к окнам. Училка оказалась мудрой женщиной, призывать нас к порядку не стала. Об'явила, что урок окончен и отпустила на улицу. Естественно мы побежали к танку. Кстати, малолеток было не много. Далеко не всем повезло с учителями. Заезжал ли танк самостоятельно не помню, зато четко помню огромный автокран "КАТО". После того как танк установили, нескольким старшеклассникам разрешили залезть внутрь. Ненадолго. Потом люки заварили.

• Thanks (+1) 1

fred01 сказал(а) 34 минуты назад:

Ну мой дед, думаю, тоже не пешим шагом этот путь прошел, а большей частью на пузе. Закончил войну в аккурат в Бреслау будучи командиром стрелкового взвода в звании младший лейтенант. Офицерские звёздочки заработал только личным мужеством, бо образование имел всего лишь 4 класса ЦПХ.

Не Бежицкая дивизия часом?

Мой дед ушел служить в армию в 40-м. И домой вернулся уже в 46-м. Под Сталинградом наградные на медаль "За Отвагу" на красноармейца. Так что - тоже с рядового начал, но у него было образование уже, он был зоотехником.

Edited by Qniza

Qniza сказал(а) 4 минуты назад:

Не Бежицкая дивизия часом?

К стыду своему, даже не знаю. После смерти деда, в 1985 году, его военик сдавал и сразу же получал горбачёвский орден Отечественной Войны, я бо мой батя, его сын, умер годом раньше, помню что переписывал номера его частей, с переездом всё растерял. Надо бы сейчас в инете порыться, да что то тормозит меня, сам не знаю что.

• Thanks (+1) 2

all63 сказал(а) 2 часа назад:

Жаворонок. Флорист.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

shk сказал(а) 39 минут назад:

Да ладно.

Зачем ровное поле? За обратным скатом ждали.

Товарищ ВВС сказал(а) 26 минут назад:

Надо просто находиться на этом самом холме/бархане.

И на Луне.

fred01 сказал(а) 12 минут назад:

К стыду своему, даже не знаю. После смерти деда, в 1985 году, его военик сдавал и сразу же получал горбачёвский орден Отечественной Войны, я бо мой батя, его сын, умер годом раньше, помню что переписывал номера его частей, с переездом всё растерял. Надо бы сейчас в инете порыться, да что то тормозит меня, сам не знаю что.

273-я стрелковая Бежицкая Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия. Посмотрите. 

Я знаю, за что дед получал ордена и медали - Сталинград, Курская дуга, Сандомирский плацдарм, Орден Красной Звезды за форсирование Вислы. И крайнюю медаль "За Отвагу" в последние дни войны в Бреслау. Ну, две точки точно совпадают. Может однополчане. По наградным легко проследить, если орден есть.

• Thanks (+1) 2

Топор сказал(а) 2 часа назад:

главное тут не кино.

Главное - это:

Ситуация.90е годы(конкретно год уже не помню)Общество "Примирение",т.е. Русско-немецкое.Собрали ветеранов-наших и немцев.Те вроде немного пообщались на местах боёв.Накрыли им столы на Синявинских высотах(недалеко от птицефабрики и Мемориала.Те дрябнули раз,дрябнули два.И я понял высказывание про сгущение атмосферы...Вобщем деды в один момент вскочили и кинулись друг на друга.И тут мы реально ОБОСРАЛИСЬ.Другого термина не подберу.Они дерутся,и как их разнять?Они же копыта откинут-при каком-либо резком движении в их адрес.

Edited by ЧКБ
  • Thanks (+1) 1

all63 сказал(а) 4 часа назад:

Фильм 1964 года "Жаворонок", режиссёр "Т-34" выступал по ящику и рассказал, что он снимал по мотивам старого фильма, но сам хотел снять фильм где наши победили и выжили.

• Thanks (+1) 2

all63 сказал(а) 6 часов назад:

Лживый он, впрочем как обычно сейчас.

• Thanks (+1) 1

Товарищ ВВС сказал(а) 2 часа назад:

Вам когда-нибудь доводилось слышать выражение "господствующая высота"?

Приходилось. И?

Вообще по фильму.

Фильм ничего.

Не знаю кто тут блажил, что в фильме его заставляют немцев прощать.

Я как коменданта услышал, так прям "прощать" потянуло.

А так.

Я раньше Советские фильмы хорошо смотрел, а щас не. Люди научили, как такие фильмы смотреть нужно. Где на заклепки смотреть, где танки не те, где еще что. Где роль Сталина плохо показывается и т.д.

Они правда, веровали, что эти знания будут к просмотру исключительно современных фильмов прилагаться. Ну да, кто сейчас будет чернобелое-то смотреть. Но я ж патриот. Пошел смотреть (и пересматривать) старые фильмы.

Так вот. Всё это там.

И заклепки, и переигрывают, и наивно. 

А я ж еще и такого всего из себя прапора включаю ух сурового. Ну, как надо когда фильмы о ВОВ смотришь.

И вот сижу смотрю Отец солдата кажется. Ну, про грузина. И как он там начнет русосвинов погонять. Те ж на танке виноград давят! Танк же суть велосипед - хочет, может любую кочку объехать. в любом месте.

Или перелететь. И вообще в германии воевать низззя. Там виноград. И дети.

Только у СССР ни винограда, ни детей.

"Ты, русосвин, виноград не растил - ты его разве что кушал!"

Ну откуда русосвину понять за виноград? Быдло-с. Едет на танке, защищает между прочим, Родину и весь мир от фашизма - и виноград, сука, видать, жрет! А растить виноград русского-то не заставишь!

Edited by shk

Я вам так скажу: даже к костям прощения нет. За то, что они натворили...

Это слова и моего деда. И забывать их я не стану. И следующее поколение тоже в курсе.

Морду бить никому не надо - пока не лезут. Но забывать это нельзя.

• Thanks (+1) 4

Вася Стекломоев сказал(а) 19 часов назад:

Война Бориса Петровича сильно отличается от войны, показанной ему в картине

Я открою "страшную тайну" - почти все художественные фильмы о той Войне отличаются от правды.

И сделанные в СССР тоже.

• Thanks (+1) 1