Jump to content
Sign in to follow this  
Protey10

Путин подписал указ о создании "Российского экологического оператора"

Recommended Posts

Protey10 сказал(а) 3 часа назад:

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор".

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале.

Согласно документу, компания создается для обеспечения норм законодательства РФ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой области и реализации национального проекта "Экология".

Местонахождение компании будет в Москве. "Установить, что функции и полномочия учредителя компании от имени РФ осуществляет министерство природных ресурсов и экологии РФ", - говорится в указе.

Согласно документу, компания будет осуществлять выкуп земельных участков для размещения объектов капитального строительства, необходимых для осуществления деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, организация будет приобретать имущество, в том числе здания и сооружения, оборудование по обработке, утилизации отходов, специальную технику.

Среди функций компании - приобретение долей, распоряжение долями в уставных капиталах организаций, осуществляющих деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами, и проектных компаний, которые реализуют инвестпроекты по строительству, реконструкции и модернизации объектов обращения с отходами.

Компания "осуществляет эмиссию облигаций в целях финансирования инвестиционных проектов, приобретает ценные бумаги, выпущенные в указанных целях, владеет и распоряжается ими, предоставляет эмитентам таких ценных бумаг гарантии".

Согласно указу, инвестирование временно свободных средств компании осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности, а денежные средства компании, в том числе полученные в качестве дохода, расходуются на реализацию ее функций и полномочий.

Высшим органом управления компании является наблюдательный совет, положение о котором утверждается правительством РФ.

В его состав входят вице-премьер, министр природных ресурсов и экологии РФ, министр строительства и ЖКХ РФ, министр промышленности и торговли РФ и гендиректор компании.

Правительство РФ назначает на три года членов наблюдательного совета и его председателя.

В связи с этим правительству президент поручил в течение месяца утвердить устав компании и положение о наблюдательном совете, а в течение трех месяцев определить состав федерального имущества, которое передается организации.

"До 1 января 2020 года обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов", - отмечается в указе.

https://www.interfax.ru/russia/646102?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

P.S. Нечто подобное давно назрело. Главное, чтобы реализация не подвела!

Сколько зреть будет?

• Haha 1

danilino сказал(а) 2 часа назад:

Это прекрасно! Еще одним монополистом-олигархом стало больше. Но кто хозяин, бенефициар - об этом молчок.

Главное - "платите ваши денюжки". Рад за всех нас, дарагие рассияне!

"В новогоднюю ночь, как в детстве, мы загадываем желание. Ждем везения и удачи, и пусть они будут. Но все же мы точно знаем, что добиться лучшего для себя, для своей семьи, для родной страны можно лишь собственными усилиями общей слаженной работы. Нам предстоит решить немало насущных задач в экономике, науке и технологиях, в здравоохранении, образовании и культуре и, главное, шаг за шагом добиваться повышения благосостояния и качества жизни, чтобы все граждане России, каждый из нас, уже в наступающем году почувствовал перемены к лучшему."

Мы почувствовали!!! Уррра!!! Петарды, салюты - вверх!

Ладно злорадствовать, Чубчик предложил увеличить до европейского уровня. Ну не.. при социализме живём.  

• Haha 1

Ars сказал(а) 49 минут назад:

Скажите, а вот что я получу за 6000 в год?

Мусоропровода у меня нет, до помойки 50 м, вывозят своевременно, ну кроме праздников. На даче мы платим отдельно, включено в ежегодный взнос .

И что теперь изменится? Ну, кроме отжатой у меня пятихатки( это не считая общего повышения?)

Можно будет с балкона выбрасывать или курьер будет приходить забирать? 

Европы, блин..

Вы хотите, чтобы мусор перерабатывали или хотя бы сжигали? 

Нет? Не боитесь проснуться рядом с очередным полигоном?

Devana сказал(а) Только что:

Вы хотите, чтобы мусор перерабатывали или хотя бы сжигали? 

Нет? Не боитесь проснуться рядом с очередным полигоном?

Скажите, а по по полторы тысячи в год с человека умножить на 140 000 000 - это сколько будет? А на следующий год?

А когда заводы построят - оброк снимут?

Ну ладно, может внуки увидят.

Ars сказал(а) 24 минуты назад:

Скажите, а по по полторы тысячи в год с человека умножить на 140 000 000 - это сколько будет? А на следующий год?

А когда заводы построят - оброк снимут?

Ну ладно, может внуки увидят.

Мне с*ть с высокой колокольни на ваши деньги и вашу жадность. Мне все равно, даже если вас лично заставят мешки с мусором пешком относить на завод. 

Я хочу, чтобы проблема была решена. Точка.

• Thanks (+1) 1

Недобрый сказал(а) 5 часов назад:

За "мусорную мафию" не слыхали? Вот её нам и собираются организовать. Отдать частникам в "полный руль" сферу, саботаж которой (с целью личной выгоды, разумеется) может привести к крайне тяжёлым последствиям - рискованное, мягко говоря, начинание.

:agreed:

• Haha 1

Devana сказал(а) 6 часов назад:

Мне с*ть с высокой колокольни на ваши деньги и вашу жадность. Мне все равно, даже если вас лично заставят мешки с мусором пешком относить на завод. 

Так плати, терпила.Молча.

Точка)

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 9 часов назад:

Ваши предложения? Отменить тендера  и убить всех сыновей-дочек? Дело не том кто рулит. Дело в полученном результате.

Дело - и в том, и в другом. А сыновей/дочек не убивать надо, а либо правильно учить, либо не допускать к руководству - пусть тупо дома папины бабосы прожигают.

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 9 часов назад:

Просто у населения мегаполисов и провинции разные проблемы. И решение ваших, усугубляет наши. 

Потому что строительство мусороперерабатывающих заводов по всей стране, безусловно, улучшит экологию мегаполисов и благосостояние отдельных граждан, но мало отразиться на экологии провинции, нагрузив людей, которые в ней живут, дополнительными расходами. 

Edited by Zulus
  • Thanks (+1) 2

Zulus сказал(а) 2 часа назад:

Просто у населения мегаполисов и провинции разные проблемы. И решение ваших, усугубляет наши. 

Потому что строительство мусороперерабатывающих заводов по всей стране, безусловно, улучшит экологию мегаполисов и благосостояние отдельных граждан, но мало отразиться на экологии провинции, нагрузив людей, которые в ней живут, дополнительными расходами. 

Это каким-же образом строительство улучшит и ухудшит? Вы или трусы , или крестик .

Вопрос в эффективности и экологичности каждого предприятия. Кто получит тендер на вывоз мусора. Вывозить можно на себе, на велосипеде, на лошади ..ну итд. Затем подвести коммуникации:газ, воду , дороги. Мы к этому сейчас по большому счёту   готовы. Сначала проектирование  минимум на  100 тонн ежедневного /примерно/ вывоза , перспектива роста объёма вывоза ,возможность расширения производства.

• Thanks (+1) 1

Zulus сказал(а) 2 часа назад:

А вы правда считаете, что московские свалки находятся в самой Москве, а не в той же провинции?

И провинция мусор не производит, а испражняется бабочками?

Проблему нужно решать комплексно. Лично я за раздельный сбор мусора и драконовские штрафы как в Японии. Доходит до людей только розгами через опу, иначе не доходит, пока их лично не касается.

Devana сказал(а) Только что:

А вы правда считаете, что московские свалки находятся в самой Москве, а не в той же провинции?

И провинция мусор не производит, а испражняется бабочками?

Проблему нужно решать комплексно. Лично я за раздельный сбор мусора и драконовские штрафы как в Японии. Доходит до людей только розгами через опу, иначе не доходит, пока их лично не касается.

Основная проблема Японии и мегаполисов - как мусор утилизировать, потому что его много, а свалки рядом в жилыми массивами.

А основная проблема провинции - чтобы мусор не сваливали где попало, а отвозили на официальные свалки, или грамотно утилизировали на месте  (например, использовали на приусадебных участках). 

Поэтому для решения этих проблем нужны различные подходы. 

Кроме увеличения штрафов для населения, а бы еще ввел штрафы для организаций о официальных лиц за принуждение населения к заключению контрактов с мусоросборщиками, стимулировал использование экологических видов тары и упаковки, и внедрял бытовую технику для переработки мусора в домашних условиях. 

Edited by Zulus

Zulus сказал(а) 1 час назад:

Основная проблема Японии и мегаполисов - как мусор утилизировать, потому что его много, а свалки рядом в жилыми массивами.

А основная проблема провинции - чтобы мусор не сваливали где попало, а отвозили на официальные свалки, или грамотно утилизировали на месте  (например, использовали на приусадебных участках). 

Поэтому для решения этих проблем нужны различные подходы. 

Кроме увеличения штрафов для населения, а бы еще ввел штрафы для организаций о официальных лиц за принуждение населения к заключению контрактов с мусоросборщиками, стимулировал использование экологических видов тары и упаковки, и внедрял бытовую технику для переработки мусора в домашних условиях. 

С последним соглашусь, но и тут есть свои нюансы.

Что касается контрактов...

У нас знаете ли, еж - прица гордая, пока не пнешь, не полетит. 

Радом с нашим СНТ есть еще два. У одного до недавнего времени даже бачков для мусора не было - сваливали к нам, платили тоже мы, у второго вывоз был 1 раз в неделю, поэтому по округе валялись мешки с мусором ибо их помойка была забита. Ну и к нам  тоже кидали. А мы платили за 2 вывоза в неделю немалые деньги, хотя полигон ТБО Ядрово от нас в 3 км.

Только в прошлом году приехала инспекция и оштрафлвала нелетающих ежиков на круглую сумму. Что примечательно, мусора в округе сильно поубавилось.

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 1 час назад:

С последним соглашусь, но и тут есть свои нюансы.

Что касается контрактов...

У нас знаете ли, еж - прица гордая, пока не пнешь, не полетит. 

Радом с нашим СНТ есть еще два. У одного до недавнего времени даже бачков для мусора не было - сваливали к нам, платили тоже мы, у второго вывоз был 1 раз в неделю, поэтому по округе валялись мешки с мусором ибо их помойка была забита. Ну и к нам  тоже кидали. А мы платили за 2 вывоза в неделю немалые деньги, хотя полигон ТБО Ядрово от нас в 3 км.

Только в прошлом году приехала инспекция и оштрафлвала нелетающих ежиков на круглую сумму. Что примечательно, мусора в округе сильно поубавилось.

Но ведь тема-то обсуждается не только Вашего подъезда, а всей страны. :)

У меня на участке, например, все идет в дело, но, тем не менее, меня законом заставили заключить договор на вывоз ТБО. Но по факту ничего не вывозят, а только тупо снимают с меня за это деньги. 

• Thanks (+1) 1

Zulus сказал(а) 9 часов назад:

Но ведь тема-то обсуждается не только Вашего подъезда, а всей страны. :)

У меня на участке, например, все идет в дело, но, тем не менее, меня законом заставили заключить договор на вывоз ТБО. Но по факту ничего не вывозят, а только тупо снимают с меня за это деньги. 

Что у вас идет в дело? Пластковые бутылки, стекло?

Невозможно на участке наладить безотходное производство, не брешите. 

А если предположить, что пластик и прочее аналогично не разлагающееся говно вы все же не сжигаете и не закапываете, то либо вы его выбрасываете на обочине, либо его все же вывозят...

Devana сказал(а) 6 часов назад:

Что у вас идет в дело? Пластковые бутылки, стекло?

Невозможно на участке наладить безотходное производство, не брешите. 

А если предположить, что пластик и прочее аналогично не разлагающееся говно вы все же не сжигаете и не закапываете, то либо вы его выбрасываете на обочине, либо его все же вывозят...

Из пластиковых бутылок я делаю кольца для рассады (чтобы медведка не погрызла) и многое чего еще. Когда они совсем выходят из строя - переплавливаю пластмассу в бруски и использую их по хозяйству и на огороде. Стекло разбиваю ломом и в качестве наполнителя вместе со щебнем в бетонный раствор, а также в "подушки" для садовых дорожек. Туда же и другие твердые отходы. Что горит и не коптит - использую в качестве топлива для переплавки той же пластмассы (у меня для этого есть печка-буржуйка).  Покрышки - под клумбы и подставки для бочек с водой на огороде. И т.д. 

Экстременты и кухонные отходы - в компостную кучу на удобрение вместе с сорняками (получается лучше навоза, а, присыпанное черноземом, не пахнет). 

Многое вычитал из книги бывшего начальника Метростроя А.М.Андреева "Обустройство садовых и приусадебных участков", что-то нашел в Интернете. До чего-то додумался сам.

Глупо выкидывать стройматериалы и удобрения, а потом закупать и завозить аналогичные. 

Просто надо уметь работать головой и руками. :)

Edited by Zulus
  • Thanks (+1) 1