Перейти к содержанию
Авторизация  
dzidek1

Почему русские не хотят умирать? Месть учителям. - сильный ролик

Рекомендуемые сообщения

aaaaaa сказал(а) 30 минут назад:

Я учился в советской школе в шестидесятых годах. В школу я ходил в сером шерстяном костюмчике - это такая была форма. В первом классе у меня была старуха-учительница, которая начинала преподавать в гимназии. Она била нас линейкой по ладоням за неправильную осанку или если кончик перьевой ручки на чистописании "не указывал на плечо". Школа правда была лучшей в городе среди неспециализированных, а потом перешёл в физмат школу.

Я уже старый, но я помню не только какое нибудь "Бородино" наизусть, но и наверное каждый опыт по химии или физике. Эти опыты - было ужасно интересно, а за право ассистировать шла волчья конкуренция. В своё время их дома детям показывал, что бы к учёбе мотивировать.

Мне трудно судить что было в школах в восьмидесятые. Но судя по всеобщей деградации и разложению буквально во всех сферах тогдашней жизни, вполне могу вам поверить. Время гибели империи и крах всего вокруг. Но это, знаете ли, не лучшие годы советского образования.

Тем, чьё детство и юность пришлись на восьмидесятые и девяностые - фатально не повезло в жизни.

Согласен, хотя по сравнению с началом 80-х, всё же хоть что-то пытались сделать. Кстати, сын учился в начальной школе по программе "Школа 2100". Очень сильная программа, хоть сами чуть не долбанулись. Жаль одного - программа по Средней школе только была в разработке. Поэтому при переходе в шестой класс возник просад: малому почти не пришлось учиться целый год... Позже были проблемы.

Изменено пользователем zwerg
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

zwerg сказал(а) 2 часа назад:

Дружок, да Вы п@зданулись! У меня сын бесплатно  ходил на все консультации и допзанятия в период подготовки к ЕГЭ, платно только курсы при универе, так и я их в 90-м платно проходил!

image.png.1fcb3404a8bb045152975d21f72dbf9e.png

Читайте сообщения целиком, хорошо? Я даже не цветом фона выделил поясняющий текст, а светло-серым. И никогда не воспринимайте дословно всё напечатанное подряд.

По теме: учился бесплатно, за подготовительные курсы в Политехе платил. 2005й год (в 25 лет попёрло в институт)

Поделиться сообщением

Соня сказал(а) 3 часа назад:

Самое печальное, на мой взгляд, это то, что детей отучают мыслить логически, заменяя логику правилами. 

Приведу простой пример.

Есть правило: "Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы отнять известное слагаемое". 

Да, все правильно. Знаешь правило-решишь простейшие уравнение, не понимая логику. 

А, если объяснить логически, что сумма не может быть больше, чем любое из слагаемых чисел, то ребёнку ответ становится очевиден и уравнение легко решаемо без знания правила. 

Чаво?

Поделиться сообщением

sofokl сказал(а) 5 часов назад:

Вне зависимости от того, кто это выложил (Дзидек, Йорик или Жмурик)) - проблема, несомненно, есть... Мои дети учились в 5-ти московских школах. И не худших, поверьте. И везде, куда шли - шли на Учителя ... Нужно было начальное образование - шли к педагогу , Татьяне Евгеньевне, которого любят дети (и взрослые, потому к нему сложно попасть), нужна была математика - перешли в матшколу, к толстому, насквозь, больному, одинокому Робину... У которого дети влюбляются в математику, как в наркотики....

Но ни в одной школе не было системы отбора и подготовки этих "робинов"... Они появились , скорее, вопреки нашей современной школьной системы. И это грустно...

Мне повезло определить ребенка в очень хорошую системную школу, там главная  роль у директора. Но она платная. Сейчас говорят, очень дорогая. Ребенок давно закончил школу :)  Но и она, и ее друзья-товарищи по школе и их родители, очень благодарны школе. В прошлом  году нас собирали на 25 летие основания школы.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Читатель сказал(а) 8 часов назад:

Спасибо. 

Интересно,  какими нас будут воспринимать наши потомки... Поколением, развалившим страну из-за колбасы, уничтожившим все лучшее, что было и не создавшие практически ничего нового. И все это мы оставим  разгребать, восстанавливать, исправлять им. 

‌загранпаспортом уже никого не удивить, автомобиль - средство передвижения, колбаса не имеет особой ценности и вообще дефицит пропал... а теперь мы хотим, записывайте: яхту, дом с виноградниками в Италии... золото там, бриллианты... чтобы как у этих уродов всё было... или верните нас к разбитому корыту - хотим снова почувствовать вкус "халвы"... только вот тогда в 91.. да, были люди в НАШЕ время .. готовы были отдать и отдавали жизнь за Россию.. за свободу слова и плюрализм мнений, против плановой экономики, за прямые выборы и конкуренцию и в политике и в экономике... большое человеческое СПАСИБО им... согласен - не всё пока получилось (особенно с конкуренцией)... но! по крайней мере, о колбасе стали говорить с пренебрежением.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Ну дама сказала все правильно про образование. Учебники написаны запутанно, криво и сложно, как будто у составителей какая то дислексия была. Я еще в 80—ые училась по логичным учебникам. Ты их читаешь и понимаешь даже без учителя. Современные переведены, дети не понимают их. Плюс требования к ЕГЭ — выучить наизусть такое количество ненужной информации, что жесть. Зачем? Отбивается желание вообще к знаниям, калечится психика. Бесконечные тесты и контрольные, дети в состоянии бесчуствия уже. Режим 8 уроков с 8 дом заданиями ничего не успевают, их накручивают , скандалят.  

Места бесплатные сокращаются в высшем образовании, стоимость растет. А в Германии отменили плату за высшее образование, например.

Теперь по поводу целесообразности всего этого. Собирают цвет наших умных ребятишек и дают достойную работу за границей, тут им раздолья мало. Подруга дочери уже пишет какие то программы в айти. Она только в этом году будет сдавать егэ. И не парится, что не сдаст(сдаст), у нее уже есть приглашение от какого то американского колледжа бесплатно учится. Досиживает тут что бы аттестат получить. Мозги будут работать на США. 

Мы вообще не туда идем со слепым копированием чужой системы, с ужесточением, с напихиванием в детей несистемных каких то вещей.  

Изменено пользователем Татьяна
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 2 минуты назад:

Ну дама сказала все правильно про образование. Учебники написаны запутанно, криво и сложно, как будто у составителей какая то дислексия была. Я еще в 80—ые училась по логичным учебникам. Ты их читаешь и понимаешь даже без учителя. Современные переведены, дети не понимают их. Плюс требования к ЕГЭ — выучить наизусть такое количество ненужной информации, что жесть. Зачем? Отбивается желание вообще к знаниям, калечится психика. Бесконечные тесты и контрольные, дети в состоянии бесчуствия уже. Режим 8 уроков с 8 дом заданиями ничего не успевают, их накручивают , скандалят.  

Места бесплатные сокращаются в высшем образовании, стоимость растет. А в Германии отменили плату за высшее образование, например.

Теперь по поводу целесообразности всего этого. Собирают цвет наших умных ребятишек и дают достойную работу за границей, тут им раздолья мало. Подруга дочери уже пишет какие то программы в айти. Она только в этом году будет сдавать егэ. И не парится, что не сдаст(сдат), у нее уже есть приглашение от какого то американского колледжа бесплатно учится. Досиживает тут что бы аттестат получить. Мозги будут работать на США. 

Мы вообще не туда идем со слепым копированием чужой системы, с ужесточением, с напихиванием в детей несистемных каких то вещей.  

А какие школьные учебники переведенные?

Уровень понятности учебников падал с 50-х, лучшее, что я использовала -это физика 1954 (?) для техникумов, до сих пор помню, как легко и непринужденно там была объяснена теорема Остроградского-Гаусса. 

В родном ВУЗе (МЭИ) в прошлом году заметно прибавили бесплатных мест

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

А какие школьные учебники переведенные?

Уровень понятности учебников падал с 50-х, лучшее, что я использовала -это физика 1954 (?) для техникумов, до сих пор помню, как легко и непринужденно там была объяснена теорема Остроградского-Гаусса. 

В родном ВУЗе (МЭИ) в прошлом году заметно прибавили бесплатных мест

Алгебра и геометрия точно. Водила дочь к преподу старому из МГУ, он сказал, что изъята часть где рассказывается почему такие формулы. Понятийная часть изъята. Есть сами формулы, надо зазубрить, потом как кальку подбирать перебирать, подходят или нет к такому типу задач/примеров.  Изъято то, что приводит к объяснению самих формул. Если у тебя в принципе нет математического мышления, логического, то ты зубри, не зубри, можешь смотреть на все как баран на ворота на эти примеры/задачи. 

По другим учебникам , наверное, дадены инструкции как можно больше заморочек и непоняток создать детям. 

По русскому уже писала неоднократно. Я могу ругаться только матом. Вот примитивное: жи и ши пиши через и. Все!!!!!! Я буду умирать, правило выстрелю автоматом. Что в современных учебниках? Блабла...огромные предложения с конструкциями на всю страницу, которые надо как то запомнить даже для правила, которое мы запоминали в 1 предложении. В итоге, из всей налитой воды запомнить ничего не возможно, на 3 абзаце теряется смысл.  Когда из хорошего переделывают в говно, надо понять как у них это получилось. Какие методистам могли дать рекомендации, кто?  Ни у одного русского человека не хватит такого сока мозга разлюливать каждое правило так, что взрослому тошно, а ребенку надо наизусть. 

А история? Мой ребенок учил все даты годов жизни царей к огэ. Нафейхуа? Кроме другой информации, которую я учила будучи на 4 курсе истфака, например, по куполам отличить соборы в разных частях Руси, и сказать в каком году и кем построены.. как это в 16 лет можно зазубрить на 2 х уроках в неделю. Системы нет. Ощущение бездонного мешка, тщательно взбалтываемого. Надо тупо наизусть выучить толстый учебник в корешке 7 см и уметь прикладывать к вопросам ответ. Причинно следственные связи спросить— и нет знаний. Этого просто нет в учебниках.

А к сочинению, как допуск к егэ в этом году что было? Выучить наизусть цитаты!!!!! Из Толстого, достоевского...и т.д...Что бы применять их в сочинении. При этом ты не знаешь, какая из 4 тем достнется. Почему нельзя положить книги на стол. 

Я надеюсь, что это закончится через полгода. Эту школьную систему современную надо взорвать, так что бы ни клочка воспоминания не осталось . Всех уволить. Вернуть старые учебники, старые методики преподавания. Есть предел в издевательствах над детьми и разумом родителей.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 27 минут назад:

Алгебра и геометрия точно. Водила дочь к преподу старому из МГУ, он сказал, что изъята часть где рассказывается почему такие формулы. Понятийная часть изъята. Есть сами формулы, надо зазубрить, потом как кальку подбирать перебирать, подходят или нет к такому типу задач/примеров.  Изъято то, что приводит к объяснению самих формул. Если у тебя в принципе нет математического мышления, логического, то ты зубри, не зубри, можешь смотреть на все как баран на ворота на эти примеры/задачи. 

По другим учебникам , наверное, дадены инструкции как можно больше заморочек и непоняток создать детям. 

По русскому уже писала неоднократно. Я могу ругаться только матом. Вот примитивное: жи и ши пиши через и. Все!!!!!! Я буду умирать, правило выстрелю автоматом. Что в современных учебниках? Блабла...огромные предложения с конструкциями на всю страницу, которые надо как то запомнить даже для правила, которое мы запоминали в 1 предложении. В итоге, из всей налитой воды запомнить ничего не возможно, на 3 абзаце теряется смысл.  Когда из хорошего переделывают в говно, надо понять как у них это получилось. Какие методистам могли дать рекомендации, кто?  Ни у одного русского человека не хватит такого сока мозга разлюливать каждое правило так, что взрослому тошно, а ребенку надо наизусть. 

А история? Мой ребенок учил все даты годов жизни царей к огэ. Нафейхуа? Кроме другой информации, которую я учила будучи на 4 курсе истфака, например, по куполам отличить соборы в разных частях Руси, и сказать в каком году и кем построены.. как это в 16 лет можно зазубрить на 2 х уроках в неделю. Системы нет. Ощущение бездонного мешка, тщательно взбалтываемого. Надо тупо наизусть выучить толстый учебник в корешке 7 см и уметь прикладывать к вопросам ответ. Причинно следственные связи спросить— и нет знаний. Этого просто нет в учебниках.

А к сочинению, как допуск к егэ в этом году что было? Выучить наизусть цитаты!!!!! Из Толстого, достоевского...и т.д...Что бы применять их в сочинении. При этом ты не знаешь, какая из 4 тем достнется. Почему нельзя положить книги на стол. 

Я надеюсь, что это закончится через полгода. Эту школьную систему современную надо взорвать, так что бы ни клочка воспоминания не осталось . Всех уволить. Вернуть старые учебники, старые методики преподавания. Есть предел в издевательствах над детьми и разумом родителей.

Изъято/добавлено -это второй вопрос, меня заинтересовало именно Ваше утверждение о переведенности учебников, потому и захотела уточнить 

Даты и имена всех правителей, начиная с Олега , учились, я даже помню этот лист , как бы не А0, на котором все они были написаны. Куполов не было точно. Хотя с моей точки зрения при моём обучении сильно увлекались классовым подходом и всякими съездами, начиная с РСДРП в ущерб самой истории, так что с возвращением старых учебников будут проблемы. 

С тем, что на столах во время сочинения должны лежать тексты произведений, полностью согласна. Но , помнится, мы учили наизусть из Войны и мира Небо Аустерлица и Дуб. 

Решила посмотреть, открыла учебник Макарычева по Алгебре для 9 класса, начала с начала, вроде всё просто и для ёжиков

Изменено пользователем Отикубо
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Изъято/добавлено -это второй вопрос, меня заинтересовало именно Ваше утверждение о переведенности учебников, потому и захотела уточнить 

Даты и имена всех правителей, начиная с Олега , учились, я даже помню этот лист , как бы не А0, на котором все они были написаны. Куполов не было точно. Хотя с моей точки зрения при моём обучении сильно увлекались классовым подходом и всякими съездами, начиная с РСДРП в ущерб самой истории, так что с возвращением старых учебников будут проблемы. 

С тем, что на столах во время сочинения должны лежать тексты произведений, полностью согласна. Но , помнится, мы учили наизусть из Войны и мира Небо Аустерлица и Дуб. 

Да никто не скажет. Мы в глаза не видим эти советы методистам при написании учебников, а ощущения такие, как при написании письма дяди Федору от кота Матроскина и Шарика, при этом отсутствие ответственности за все у кого либо. Нет логики, нет системы, есть напихивание материала. Можно понять косвенно, если правило написано так, что вскипит разум, значит, методика изложения правила писалась не на русском языке. А поскольку есть с чем сравнить(старые учебники), возникает вопрос зачем все это, если все эти объемы доносились непринужденно и интересно детям на стройном и логичном повествовании раньше.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 34 минуты назад:

Да никто не скажет. Мы в глаза не видим эти советы методистам при написании учебников, а ощущения такие, как при написании письма дяди Федору от кота Матроскина и Шарика, при этом отсутствие ответственности за все у кого либо. Нет логики, нет системы, есть напихивание материала. Можно понять косвенно, если правило написано так, что вскипит разум, значит, методика изложения правила писалась не на русском языке. А поскольку есть с чем сравнить(старые учебники), возникает вопрос зачем все это, если все эти объемы доносились непринужденно и интересно детям на стройном и логичном повествовании раньше.

Понятно, это Ваши ощущения. Учебники русского языка я помню слабо, но вот конгруэнтность треугольников вместо их равенства появилась в учебнике геометрии ещё в 70-е. Тут скорее идёт желание привнести в учебник наукообразие , начавшееся задолго до 90-х

Изменено пользователем Отикубо

Поделиться сообщением

Isfakhan сказал(а) 18 часов назад:

Пожалуйста начинайте ливарюцию где-нить в другом месте, например в СГА Тем более верхи там уже не могут, а низы не шибко то и хотят

А мы в России уж сами как-нибудь... Без кровушки рекой, без разрушения всего до основания...

Это от вас и меня не зависит. В РИ например элиты сами себе яму выкопали. Исторический процесс не смотрит на страны, он делает революцию там где слабее связи элит и народа. И здесь либо выживаешь эволюционируя, как СССР, либо дохнешь, как например африканские страны.

Но самое отвратительное для России, современные элиты радостно идут по пути лит РИ. Так что, революция будет, она будет не завтра и не через год. По моему личному мнению понадобится лет 500. Элиты и богачи не могут иначе, как наращивать угнетение. Это закон капитализма.

Изменено пользователем TomCat

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 3 часа назад:

Это от вас и меня не зависит. В РИ например элиты сами себе яму выкопали. Исторический процесс не смотрит на страны, он делает революцию там где слабее связи элит и народа. И здесь либо выживаешь эволюционируя, как СССР, либо дохнешь, как например африканские страны.

Но самое отвратительное для России, современные элиты радостно идут по пути лит РИ. Так что, революция будет, она будет не завтра и не через год. По моему личному мнению понадобится лет 500. Элиты и богачи не могут иначе, как наращивать угнетение. Это закон капитализма.

Те с вашей точки зрения народ Украины сам, без посторонней помощи замутил мудан, соорганизовался, построил сцену и загодя тренировочные лагеря для правосеков, обеспечил себе медийное прикрытие в ведущих мировых сми, заваривал сам для себя майданный чаек с сильнейшими психотропными препаратами (вероятно купленными без рецепта в аптеке на углу), сам себе раздавал печенья, раздавал приглашения ведущим мировым политическим силам и тд и тп?

Вынужден вас разочаровать любая революция всего лишь спецоперация акторов на территории объектов мировой политики Не больше и не меньше. 

Например чтобы осталось от армии микадо по крайней мере на территории Китая в случае консолидации страны а не цветного беспредела в 1905? А теперь внимание вопрос кому была выгодна так называемая революция 1905? Банально финансово? В РИ таких не было - одни расходы да риски с ливарюций. Было ли выгодно иностранным кредиторам спасать свои инвестиции в Японию? Да, безусловно! И тут откуда не возьмись деньги и оружие появилось у экстремистов внутри страны...

Что касается классовой борьбы и прочего. Вот как вы думаете уничтожение государственного аппарата в последней кладовой мира будет провоцировать других акторов на захват активов? Будут ли при этом хоть кого то из агрессоров колупать антерес трудавого народа и остальных прочих офисных пролетариев? Или этому самому пролетариату рентабельнее дахау устроить благо прецендентов море и за них еще никто ответа не попросил?

А вам напомнить время принятия решения об ответно встречном мряу?

Зы интересно по какому разряду у вас проходят Минин и Пожарский- кровавых эксплуататоров или просто богатеев?

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 4 часа назад:

Ну, лет 500 -это не страшно, там или шах или ишак сдохнут. Никто и сказать не сможет, что будет через 500 лет в Европе или Америке

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Isfakhan сказал(а) 24 минуты назад:

Те с вашей точки зрения народ Украины сам, без посторонней помощи замутил мудан, соорганизовался, построил сцену и загодя тренировочные лагеря для правосеков, обеспечил себе медийное прикрытие в ведущих мировых сми, заваривал сам для себя майданный чаек с сильнейшими психотропными препаратами (вероятно купленными без рецепта в аптеке на углу), сам себе раздавал печенья, раздавал приглашения ведущим мировым политическим силам и тд и тп?

Вынужден вас разочаровать любая революция всего лишь спецоперация акторов на территории объектов мировой политики Не больше и не меньше. 

Например чтобы осталось от армии микадо по крайней мере на территории Китая в случае консолидации страны а не цветного беспредела в 1905? А теперь внимание вопрос кому была выгодна так называемая революция 1905? Банально финансово? В РИ таких не было - одни расходы да риски с ливарюций. Было ли выгодно иностранным кредиторам спасать свои инвестиции в Японию? Да, безусловно! И тут откуда не возьмись деньги и оружие появилось у экстремистов внутри страны...

Что касается классовой борьбы и прочего. Вот как вы думаете уничтожение государственного аппарата в последней кладовой мира будет провоцировать других акторов на захват активов? Будут ли при этом хоть кого то из агрессоров колупать антерес трудавого народа и остальных прочих офисных пролетариев? Или этому самому пролетариату рентабельнее дахау устроить благо прецендентов море и за них еще никто ответа не попросил?

А вам напомнить время принятия решения об ответно встречном мряу?

Зы интересно по какому разряду у вас проходят Минин и Пожарский- кровавых эксплуататоров или просто богатеев?

Первое и оно же последнее, Для любой революции должна сложится революционная ситуация.

В стране 404 был госпереворот, Никакой революции там не было.

Минин и Пожарский патриоты своей страны и освободители от польского нашествия. Именно при Иване грозном начало формироваться, пока еще в элите, понятие русской национальности. И да они были эксплуататорами и богатеями, что для того времени было нормальным явлением.

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 7 часов назад:

Мы в глаза не видим эти советы методистам при написании учебников, а ощущения такие, как при написании письма дяди Федору от кота Матроскина и Шарика, при этом отсутствие ответственности за все у кого либо. Нет логики, нет системы, есть напихивание материала. Можно понять косвенно, если правило написано так, что вскипит разум, значит, методика изложения правила писалась не на русском языке. А поскольку есть с чем сравнить(старые учебники), возникает вопрос зачем все это, если все эти объемы доносились непринужденно и интересно детям на стройном и логичном повествовании раньше.

Лучшие учебники по математики, которые я видел были изданы в 50-начале 60, базировались на учебниках Киселева (рекомендую)

А далее... Далее началась чертовщина - в учебниках 70 начались уточнения и более строгие (с научной точки зрения - к.м.н. это отметит) определения

Но эта строгость напрочь ломала логику обучения детей В 80-ых все становилось только хуже...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 22 минуты назад:

Ну, лет 500 -это не страшно, там или шах или ишак сдохнут. Никто и сказать не сможет, что будет через 500 лет в Европе или Америке

Согласен на все сто, но ведь и ВОСР никто не мог предсказать. Точнее предсказывали, но где-то там, через 500 лет...

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) Только что:

Первое и оно же последнее, Для любой революции должна сложится революционная ситуация.

В стране 404 был госпереворот, Никакой революции там не было.

Что есть революция? Это "коренной и резкий переворот в общественно-политических отношениях, насильственным путём приводящий к смене общественного строя." конец цитаты

Майдан - классическая революция. Он был насильственным захватом власти, привел к коренным преобразованиям в общественно-политических отношениях  вна, общественный строй сменился также с весьма лайтовой версии госкапитализма на вполне себе кровавый национал-социализм

А вы думали что революции бывают только пролетарскими, правда? Если так то вы плохой марксист

TomCat сказал(а) 8 минут назад:

Минин и Пожарский патриоты своей страны и освободители от польского нашествия. Именно при Иване грозном начало формироваться, пока еще в элите, понятие русской национальности.

Видите ли классовая теория на них ломается - для Пожарского с точки зрения классовых интересов было бы логичнее поступить на службу ляхам, а Минину не тратить свой капитал на ополчение, а, скажем, взять подряд на снабжение польского гарнизона Кремля жрачкой  (а безопасность караванов обеспечивали бы служилые под командованием Пожарского, гы - места знает, команда есть) Но история пошла по иному пути...

• Ха! 1

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 10 минут назад:

Согласен на все сто, но ведь и ВОСР никто не мог предсказать. Точнее предсказывали, но где-то там, через 500 лет...

Именно такую не могли, но если читать тогдашнюю литературу и прессу очень напрашивалось, социум ее ждал и считал желанной

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Isfakhan сказал(а) 6 минут назад:

Что есть революция? Это "коренной и резкий переворот в общественно-политических отношениях, насильственным путём приводящий к смене общественного строя." конец цитаты

Майдан - классическая революция. Он был насильственным захватом власти, привел к коренным преобразованиям в общественно-политических отношениях  вна, общественный строй сменился также с весьма лайтовой версии госкапитализма на вполне себе кровавый национал-социализм

А вы думали что революции бывают только пролетарскими, правда? Если так то вы плохой марксист

Видите ли классовая теория на них ломается - для Пожарского с точки зрения классовых интересов было бы логичнее поступить на службу ляхам, а Минину не тратить свой капитал на ополчение, а, скажем, взять подряд на снабжение польского гарнизона Кремля жрачкой  (а безопасность караванов обеспечивали бы служилые под командованием Пожарского, гы - места знает, команда есть) Но история пошла по иному пути...

Как был там капитализм так и остался. Нет такого общественного строя национал-социализм. Есть капитализм, который реализует национал-социализм, как средство для дальнейшего наращивания угнетения трудящихся.

Минину и Пожарскому не проще было поступить на службу ляхам. Их там за людей не считали.

Это как сейчас Усманов послал всех американцев на... и вывел свои капиталы, а вот Дерипаска пытается прижиться и огребает еще больше.

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

Именно такую не могли, но если читать тогдашнюю литературу и прессу очень напрашивалось, социум ее ждал и считал желанной

Хотеть и делать несколько разное.

Я вот тоже хочу в СССР, но я же понимаю, что это даже теоретически сейчас невозможно. Именно поэтому считаю все спекуляции на счет восстановления СССР глупыми и ведущими к дальнейшему расколу в обществах бывших советских республик.

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 8 минут назад:

Хотеть и делать несколько разное.

Я вот тоже хочу в СССР, но я же понимаю, что это даже теоретически сейчас невозможно. Именно поэтому считаю все спекуляции на счет восстановления СССР глупыми и ведущими к дальнейшему расколу в обществах бывших советских республик.

А вот представьте, что сейчас студентка стреляет в Собянина или Матвиенко и ее оправдывает суд присяжных, а весь социум этому радуется. Согласитесь, это несколько иной уровень желаний

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

А вот представьте, что сейчас студентка стреляет в Собянина или Матвиенко и ее оправдывает суд присяжных, а весь социум этому радуется. Согласитесь, это несколько иной уровень желаний

Согласен. Но так прямо сравнивать то время и текущее в этом плане бессмысленно.

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 15 минут назад:

Согласен. Но так прямо сравнивать то время и текущее в этом плане бессмысленно.

А почему бессмысленно, как раз показывает уровень желания, чтоб всё рухнуло. И ведь нельзя сказать, что не представляют последствий, Великая Французская 100 лет назад была, а Парижская комунна вообще только что

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 28 минут назад:

А почему бессмысленно, как раз показывает уровень желания, чтоб всё рухнуло. И ведь нельзя сказать, что не представляют последствий, Великая Французская 100 лет назад была, а Парижская комунна вообще только что

Я не о том, я о реальных возможностях "что бы всё рухнуло".

Так-то да, сейчас никто не хочет, что бы всё рухнуло. Этому поколению перемен уже хватило, да и следующему тоже.

А временам Александра Ульянова предшествовало 500 лет практически стабильного рабства, как его не назови. Вот и хотелось перемен.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 1 минуту назад:

Я не о том, я о реальных возможностях "что бы всё рухнуло".

Так-то да, сейчас никто не хочет, что бы всё рухнуло. Этому поколению перемен уже хватило, да и следующему тоже.

А временам Александра Ульянова предшествовало 500 лет практически стабильного рабства, как его не назови. Вот и хотелось перемен.

Какие к черту 500 лет ? Пугачёвский бунт забыли? 

Да и Европа весь 19 век 

Поделиться сообщением

Какие к черту 500 лет ? Пугачёвский бунт забыли? 

Да и Европа весь 19 век 

Я имею ввиду крепостное право.

Пугачевский бунт его не отменил.

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 2 минуты назад:

Я имею ввиду крепостное право.

Пугачевский бунт его не отменил.

Крепостного права на тот момент уже не было лет 30-50, мы же о предреволюционных годах

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) Только что:

Крепостного права на тот момент уже не было лет 30-50, мы же о предреволюционных годах

Цитата

• Эмм... 1

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 2 минуты назад:

Володя Ульянов родился в 1870 и потерял брата в конце школы, т е имеем минимум 25 лет после отмены крепостного права, ну к чему Вы его подтаскиваете?

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 10 часов назад:

Володя Ульянов родился в 1870 и потерял брата в конце школы, т е имеем минимум 25 лет после отмены крепостного права, ну к чему Вы его подтаскиваете?

К тому, что совсем недавно отменили крепостное право. По факту это было рабовладение, и общество прекрасно помнило, что это такое и что получили крестьяне  в результате. А результат, как мы помним, был не совсем освобождением. 

Напоминаю, семья Ульяновых из бывших крепостных.

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 3 минуты назад:

К тому, что совсем недавно отменили крепостное право. По факту это было рабовладение, и общество прекрасно помнило, что это такое и что получили крестьяне  в результате. А результат, как мы помним, был не совсем освобождением. 

Напоминаю, семья Ульяновых из бывших крепостных.

Поколение назад

Поделиться сообщением

Поколение назад

Это все равно, что вчера.

И родословную в те времена знали на порядок лучше, даже крестьяне.

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 10 минут назад:

Это все равно, что вчера.

И родословную в те времена знали на порядок лучше, даже крестьяне.

Если честно, то я не понимаю, что Вы хотите доказать?

То, что публика жаждала революции из-за того, что поколение назад было отменено крепостное право? 

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

Если честно, то я не понимаю, что Вы хотите доказать?

То, что публика жаждала революции из-за того, что поколение назад было отменено крепостное право? 

Я ничего не хочу доказать. Я говорю об историческом процессе, который породил террор. Вспомним луддитов.

Это были первые предвестники начала революционных процессов. Противоречия никуда не делись, а с началом капитализма они начали нарастать быстрее. Напомню, что первые 2 революции в РИ были буржуазные и они закономерные. До этого такие же революции прошли по всей Европе, это та самая мировая революция. ВОСР это случайность.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация