Перейти к содержанию
dmiyur

Videnskab (Дания): англосаксы были хуже викингов

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий К сказал(а) 2 минуты назад:

так англосаксы и викинги родственники - германские племена, имеющие крайне схожую культуру. а вот кельтскому миру не повезло

Так автор этого и не отрицает , собственно . 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

dmiyur сказал(а) 3 минуты назад:

Так автор этого и не отрицает , собственно . 

он излагает общеизвестные факты. не совсем понятно к чему это вообще

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 22 минуты назад:

Ну конечно.

Проходя курс "Истории государства и права" там как бы достаточно аргументированно и со ссылками на первоисточники преподавалось, что датчане отжали таки восточную часть Англии и поселились там. Там сложилась так называемая территория "датского права". И кстати, суд присяжных из 12 человек, это не изобретение англо-саксов, а таки пришло из области датского права.

А филологи говорят, что влияние викингов на английский язык было самым что ни на есть прямым.

Ну про Данелаг автор упоминает , вообще - то . 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

У викингов, как у большинства скандинавов, гаплогруппа I1 (И один), у наглов R1b. Общность языков ещё ни очём не говорит. У нас с индусами общая гаплогруппа R1a, но мы не индусы.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Про битву при Гастингсе, и, главное, про её предпосылки (про викингов и англо-саксов в т.ч.)

Поделиться сообщением

Вейвезмир, да что-бы ви все там болели в свовё удовольствие! Или проще - Чума на оба ваших дома.

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 1 час назад:

Ну конечно.

Проходя курс "Истории государства и права" там как бы достаточно аргументированно и со ссылками на первоисточники преподавалось, что датчане отжали таки восточную часть Англии и поселились там. Там сложилась так называемая территория "датского права". И кстати, суд присяжных из 12 человек, это не изобретение англо-саксов, а таки пришло из области датского права.

А филологи говорят, что влияние викингов на английский язык было самым что ни на есть прямым.

Рассуждения шута из Айвенго.

- Послушай, - сказал  Вамба,  не  трогаясь  с  места.  -  Я  уже  успел посоветоваться по этому поводу со своими ногами: они решили, что таскать мой красивый наряд по трясине было бы с их стороны враждебным актом против  моей царственной особы и королевского одеяния. А потому, Гурт, вот  что  я  скажу тебе: покличь-ка Фангса, а стадо предоставь его судьбе.  Не  все  ли  равно, повстречаются ли твои свиньи с отрядом солдат, или с шайкой разбойников, или со странствующими богомольцами! Ведь к утру свиньи все равно  превратятся  в норманнов, и притом к твоему же собственному удовольствию и облегчению.
- Как же так - свиньи, к моему удовольствию и облегчению, превратятся в норманнов? - спросил Гурт. - Ну-ка, объясни. Голова у меня тупая, а  на  уме одна досада и злость. Мне не до загадок.
- Ну, как называются эти хрюкающие твари на четырех  ногах?  -  спросил Вамба.
- Свиньи, дурак,  свиньи,  -  отвечал  пастух.  -  Это  всякому  дураку известно.
- Правильно, "суайн" - саксонское слово. А вот как ты назовешь  свинью, когда она зарезана, ободрана, и рассечена на части, и повешена за ноги,  как изменник?
- Порк, - отвечал свинопас.
- Очень рад, что и это известно всякому дураку, - заметил  Вамба.  -  А "порк", кажется, нормано-французское слово. Значит, пока свинья  жива  и  за ней смотрит саксонский раб, то зовут  ее  по-саксонски;  но  она  становится норманном и ее называют "порк", как только она попадает в господкий замок  и является на пир знатных особ. Что ты об этом думаешь, друг мой Гурт?
- Что правда, то правда, друг Вамба. Не знаю  только,  как  эта  правда попала в твою дурацкую башку.
- А ты послушай, что я тебе скажу еще, - продолжал Вамба в том же духе. - Вот, например, старый наш олдермен бык: покуда его пасут такие  рабы,  как ты, он носит свою саксонскую кличку "оке", когда  же  он  оказывается  перед знатным господином, чтобы тот его отведал, бык становится пылким и  любезным французским рыцарем Биф. Таким же образом и теленок - "каф" - делается мосье де Во: пока за ним нужно присматривать - он сакс,  но  когда  он  нужен  для наслаждения - ему дают норманское имя.

• Спасибо (+1) 3
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Дмитрий К сказал(а) 1 час назад:

он излагает общеизвестные факты. не совсем понятно к чему это вообще

Он пишет , что викинги , в целом , были неплохие ребята , эдакие пацаны с раёна - ну отожмут кошелёк и фингал поставят , но не убьют же . Да и монетку на дорогу до дома может дадут . А вот всякие англы , саксы и прочие юты это вообще беспредельщики и отморозки - бриттов под корень извели или выгнали из дома голыми на улицу , но их жертвами считают почему - то . Ну вкратце так , на мой взгляд . :D :sarcastic:

Изменено пользователем dmiyur
  • Спасибо (+1) 3
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

С другой стороны, древнеанглийский язык 9 века не ассимилировался и не превратился в древнескандинавский, в отличие от кельтского, искорененного во время первых англосаксонских завоеваний.

А потом пришли норманны и английская орфография превратилась в "понять это невозможно, надо просто запомнить".

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

Untoilerant сказал(а) Только что:

А потом пришли норманны и английская орфография превратилась в "понять это невозможно, надо просто запомнить".

:laugh:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

The loyal liberal сказал(а) 15 минут назад:

Рассуждения шута из Айвенго.

- Послушай, - сказал  Вамба,  не  трогаясь  с  места.  -  Я  уже  успел посоветоваться по этому поводу со своими ногами: они решили, что таскать мой красивый наряд по трясине было бы с их стороны враждебным актом против  моей царственной особы и королевского одеяния. А потому, Гурт, вот  что  я  скажу тебе: покличь-ка Фангса, а стадо предоставь его судьбе.  Не  все  ли  равно, повстречаются ли твои свиньи с отрядом солдат, или с шайкой разбойников, или со странствующими богомольцами! Ведь к утру свиньи все равно  превратятся  в норманнов, и притом к твоему же собственному удовольствию и облегчению.
- Как же так - свиньи, к моему удовольствию и облегчению, превратятся в норманнов? - спросил Гурт. - Ну-ка, объясни. Голова у меня тупая, а  на  уме одна досада и злость. Мне не до загадок.
- Ну, как называются эти хрюкающие твари на четырех  ногах?  -  спросил Вамба.
- Свиньи, дурак,  свиньи,  -  отвечал  пастух.  -  Это  всякому  дураку известно.
- Правильно, "суайн" - саксонское слово. А вот как ты назовешь  свинью, когда она зарезана, ободрана, и рассечена на части, и повешена за ноги,  как изменник?
- Порк, - отвечал свинопас.
- Очень рад, что и это известно всякому дураку, - заметил  Вамба.  -  А "порк", кажется, нормано-французское слово. Значит, пока свинья  жива  и  за ней смотрит саксонский раб, то зовут  ее  по-саксонски;  но  она  становится норманном и ее называют "порк", как только она попадает в господкий замок  и является на пир знатных особ. Что ты об этом думаешь, друг мой Гурт?
- Что правда, то правда, друг Вамба. Не знаю  только,  как  эта  правда попала в твою дурацкую башку.
- А ты послушай, что я тебе скажу еще, - продолжал Вамба в том же духе. - Вот, например, старый наш олдермен бык: покуда его пасут такие  рабы,  как ты, он носит свою саксонскую кличку "оке", когда  же  он  оказывается  перед знатным господином, чтобы тот его отведал, бык становится пылким и  любезным французским рыцарем Биф. Таким же образом и теленок - "каф" - делается мосье де Во: пока за ним нужно присматривать - он сакс,  но  когда  он  нужен  для наслаждения - ему дают норманское имя.

Это уже про более позднее завоевание Англии Гийомом Незаконнорожденным. Там старо французский язык уже рулил.

Изменено пользователем Паспарту

Поделиться сообщением

teilnehmen сказал(а) 1 час назад:

У викингов, как у большинства скандинавов, гаплогруппа I1 (И один), у наглов R1b. Общность языков ещё ни очём не говорит. У нас с индусами общая гаплогруппа R1a, но мы не индусы.

1. Не со всеми индусами, а лишь с высшими кастами, а также таджиками и киргизами (у некоторых из них R1a1 даже больше чем у нас, что говорит о том, что наши общие предки там хорошо наследили)

2. У настоящих англов и саксов - тоже I1, R1b - это у бритов и келтьтов, которых германизировали англы и саксы.

Изменено пользователем MichIs
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

dmiyur сказал(а) 7 минут назад:

Он пишет , что викинги , в целом , были неплохие ребята , эдакие пацаны с раёна - ну отожмут кошелёк и фингал поставят , но не убьют же . Да и монетку на дорогу до дома может дадут . А вот всякие англы , саксы и прочие юты это вообще беспредельщики и отморозки - бриттов под корень извели или выгнали голыми на улицу , но их жертвами считают почему - то . Ну вкратце так , на мой взгляд . :D :sarcastic:

Согласен. Тот факт, то в те времена существовали и другие жестокие ублюдки, никак не отменяет и не оправдывает других жестоких ублюдков - викингов. И те и другие хороши.

К тому же в данном типа "исследовании" совершенно игнорируются другие источники, о походах на Париж, в Испанию, в южное средиземноморье (да, и туда добрались). И везде описания творимого ими беспредела в целом бьются друг с другом.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 2 минуты назад:

Согласен. Тот факт, то в те времена существовали и другие жестокие ублюдки, никак не отменяет и не оправдывает других жестоких ублюдков - викингов. И те и другие хороши.

К тому же в данном типа "исследовании" совершенно игнорируются другие источники, о походах на Париж, в Испанию, в южное средиземноморье (да, и туда добрались). И везде описания творимого ими беспредела в целом бьются друг с другом.

Ну про походы на Испанию , Марокко и Алжир Бьёрна Железнобокого я знал ещё до сериала " Викинги " . :) 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Untoilerant сказал(а) 38 минут назад:

Норманы - это, кстати, тоже викинги, но обрусевшие :) , тьфу ты - романизированные..

Англичане начали еще сами творить с написанием - потому как латинский алфавит не подходил их варварскому языку.

Потом пришли норманы с их старофранцузским - распадавшейся вульганрной латынью.

Плюс местное население из бритов и кэльтов не чисто говорило на английском  языке привнеся свое произношение.

Потом пришли викинги и английский потерял все аффиксы и свободное ударение.

Потом в ранние средние века произошел скачек в произношении некоторых букв - Great Vowel Shift.

И сейчас имеем, что имеем - иероглифический английский язык, где нужно учить и написание слова и его произношение. 

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

MichIs сказал(а) 5 минут назад:

И сейчас имеем, что имеем - иероглифический английский язык, где нужно учить и написание слова и его произношение. 

В китайских иероглифах смысла больше.

Берём иероглиф лошадь и слепляем его с иероглифом человек - получаем "всадник", потом туда же добавляем иероглиф "оружие" получаем "кавалерист", добавим туда же "дом" и получим кавалерийская казарма, уберём из этого "человек" получим кавалерийская конюшня. Когда чёрточек становится слишком много, начинаем рядом рисовать ещё один иероглиф.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Паспарту сказал(а) 42 минуты назад:

Это уже про более позднее завоевание Англии Гийомом Незаконнорожденным. Там старо французский язык уже рулил.

Старонормандский.

Поделиться сообщением

The loyal liberal сказал(а) 12 минут назад:

Старонормандский.

Сиильной разницы в нашем контексте нет, так как старофранцузский - язык сложившийся из диалектов французских ойль-языков, к которым относился и старонормандский.

Это все равно, что вы бы сказали - не "старорусский", а сторовладимирский или старорязанский языки, в которых были небольшое кол-во заимствованных угро-финских слов в отличие от старокиевского. :morning:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Наглия лжива во всём.

Бритов перебили но название Британия заграбастали. Хотя какие они британцы?

Потом анлов завоевали нормандцы но название не сменили. Хотя англичане так никогда и не скидывали иго.

Потом успешно вызадились нидерландцы. Но эти хоть геноцид туземцев не устраивали и ограничились захватом верховной власти.

Но всё равно - англия, британия.

Поделиться сообщением

Паспарту сказал(а) 55 минут назад:

Это его бабушка?

Это призрак воскресшего Рагнара . :D

Поделиться сообщением

vgrp сказал(а) 53 минуты назад:

Потом успешно вызадились нидерландцы.

Что характерно, в английской историографии эти события обозначены как "Славная революция", то бишь как некий невинный междусобойчик. Хотя по факту голландцы их тупо поимели, завоевали. И посадили на престол своего человека, Вильгельма Оранского. Но гордость и чувство собственного превосходства не позволяет англичанам смириться с этим фактом.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 2 часа назад:

Что характерно, в английской историографии эти события обозначены как "Славная революция", то бишь как некий невинный междусобойчик. Хотя по факту голландцы их тупо поимели, завоевали. И посадили на престол своего человека, Вильгельма Оранского. Но гордость и чувство собственного превосходства не позволяет англичанам смириться с этим фактом.

Ну междусобойчик не особо невинный был .

Да и голландцев в окружении Вильгельма Оранского было немного , на престол его всё - таки посадили именно англичане - протестанты , составлявшие бОльшую часть его армии во время высадки в 1688 г.  При этом права короля обкорнали весьма жёстко , хотя окончательно это было закреплено при сменившей Вильгельма Анне Стюарт ( из протестантской ветви династии ) . 

Изменено пользователем dmiyur
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Untoilerant сказал(а) 10 часов назад:

Ну, Кирилл с Мефодием вообще под веществами были тогда.

Латиницу с греками смешать))

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти