Перейти к содержанию
Авторизация  
astrokaktus

Власти разрешили следить за детьми с помощью мобильников

Рекомендуемые сообщения

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий искать пропавших без вести детей с помощью геолокации их мобильных телефонов. Для этого нужно иметь согласие владельцев таких устройств.

Госдума разрешила слежку за пропавшими детьми

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий искать пропавших без вести несовершеннолетних детей с помощью геолокации их мобильных телефонов. Документ представляет из себя поправки в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», он был разработан группой депутатов, включая Ирину Яровую.

Согласно одобренным поправкам, при получении сообщения о без вести пропавшем несовершеннолетнем допускается получение сведений о его местонахождении на основе геолокации принадлежащего ему абонентского устройства или иного оборудования, а равно используемого им абонентского устройства или иного оборудования.

Для этого необходимо письменное согласие одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ОРД), и письменное согласие владельца такого устройства или оборудования.

Согласно действующему закону, право на проведение ОРД имеют силовые ведомства: Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба исполнения наказаний и, в отдельных случаях, Главное управление Генштаба.

О проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении несовершеннолетних судья должен быть уведомлен соответствующим органом в течении суток. А в течении двух суток необходимо либо получить судебное решение о проведение такого рода мероприятий, либо прекратить их проведение.

Сколько в России несовершеннолетних детей находятся в розыске

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что при поиске пропавших детей имеют значения считанные часы и минуты, которые влияют на саму возможность спасения жизни ребенка и недопущения необратимых ситуаций в случаях, когда ребенок незаконно удерживается, заблудился либо попал в опасную жизненную ситуацию.

В последние пять лет в России разыскивалось около 40 тыс. несовершеннолетних, из которых почти 13,5 тыс. - малолетние дети. В 2017 г. разыскивалось 8 тыс несовершеннолетних, из которых 40% - малолетние дети. А за I 2018 г. квартал разыскивались 2,5 тыс несовершеннолетних, из которых 805 являются малолетними детьми.

В то же время значительное количество пропавших несовершеннолетних детей имело при себе мобильные устройства (телефоны, планшеты, «умные часы»), снабженные системой определения координат. В первые часы и даже дни пользовательское оборудование бывает включенным, что позволяет принять экстренные меры для нахождения ребенка, говорят авторы законопроекта.

У органов полиции в настоящее время нет правовых возможностей в случае обращения родителей или иных законных представителей ребенка в экстренном порядке (без предварительного решения суда) попытаться установить его местонахождение на основе геолокационых данных. В связи с этим и предлагается ввести четкое процессуальное регулирование порядка истребования информации о геолокации пропавших детей.

Остается непонятным, как получить согласие владельца устройства на его поиск

Правительство в своем отзыве поддержало идею законопроекта, однако указало, что установление местонахождения без вести пропавших несовершеннолетних на основе геолокационных данных с последующим получением судебного решения не в полной мере соотносится с оперативно-розыскными мероприятиями, перечень которых установлен в действующем законе.

Кроме того, предлагаемая законопроектом необходимость получения письменного согласия владельца абонентского устройства или иного оборудования для получения доступа к геолокационным данным абонентов может усложнить его поиск. Как отмечает правительство, получение такого согласия в отдельных случаях будет невозможно по объективным причинам, например, когда владельцем устройства является сам несовершеннолетний.

Со своей стороны, правовое управление Госдумы также указало, что обнаружение геолокации абонентского устройства или иного оборудования не относится к перечню оперативно-розыскных мероприятий, при том что данный перечень может быть изменен только с помощью закона.

РБК

Изменено пользователем astrokaktus
  • Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

Интересно, то есть если я своему ребенку одеваю детские часы с маячком - это сейчас незаконно??? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

demonhanter сказал(а) Только что:

Интересно, то есть если я своему ребенку одеваю детские часы с маячком - это сейчас незаконно??? 

Добавлю. У нас в семье у всех в смартфонах стоит приложение, в котором видно кто, где, когда. Это тоже незаконно?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Если своему и по разрешению- законно. Если по такому маячку будете без разрешения отслеживать чужого ребенка - нет.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

User109 сказал(а) 6 минут назад:
demonhanter сказал(а) 16 минут назад:

Добавлю. У нас в семье у всех в смартфонах стоит приложение, в котором видно кто, где, когда. Это тоже незаконно?

А текст кто-то читал? Или только заголовок? Ничего, что вся речь там идёт не о родителях, а об ОРД?

• Спасибо (+1) 3
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Остается непонятным, как получить согласие владельца устройства на его поиск

-----------------------------------------------------

Как, как...глупые вопросы...Депутаты!...Вы даже не смотрите в сторону...вопрошающего. Работайте дальше.

Поделиться сообщением

Увидев в списке инициаторов имя Яровой, поневоле ожидаешь какого-то паскудства.

• Ха! 2

Поделиться сообщением

Почти все устройства покупаются на родителей. Однако, все равно были какие то сложности в поиске, несмотря на принадлежность к собственности. 

У меня есть от МТС услуга определения где ребенок, стоит разово, однако, как недавно показала практика показывает вообще не точно. Локации более или менее, а вот конкретная улица, дом, нет. Хочу изменить на что то другое. 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Hammerite сказал(а) 25 минут назад:

Увидев в списке инициаторов имя Яровой, поневоле ожидаешь какого-то паскудства.

Оно-то так, но всё же лучше ознакомиться с самим документом. Я в прошлом веке даже у самого Явлинского в программе какой-то единственный, правда, но реально разумный пункт нашёл. Теперь уж не помню, но было, было!

Изменено пользователем Палимпсест
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 42 минуты назад:

Почти все устройства покупаются на родителей. Однако, все равно были какие то сложности в поиске, несмотря на принадлежность к собственности. 

У меня есть от МТС услуга определения где ребенок, стоит разово, однако, как недавно показала практика показывает вообще не точно. Локации более или менее, а вот конкретная улица, дом, нет. Хочу изменить на что то другое. 

Здесь посмотрите:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Что за бред, какое разрешение владельца? Несовершеннолетним и симки и телефоны приобретают родители, они и есть владельцы. Какие проблемы возникали и у каких правоохранителей, я не понимаю.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Правительство

astrokaktus сказал(а) 2 часа назад:

указало, что установление местонахождения без вести пропавших несовершеннолетних на основе геолокационных данных с последующим получением судебного решения не в полной мере соотносится с оперативно-розыскными мероприятиями

Правовое управление Госдумы

astrokaktus сказал(а) 2 часа назад:

указало, что обнаружение геолокации абонентского устройства или иного оборудования не относится к перечню оперативно-розыскных мероприятий,

Вот у нас всё Думу теребят и поносят... а по факту получается, что думское правовое управление грамотнее правительственного, и не несёт бред про оперативно-розыскные мероприятия применительно к этой теме.

Поделиться сообщением

Такое могут обсуждать только те у кого не было старых нокий)) Всякие смарткомжпс и прочие проги отправляли местоположение по входящей смске с определенного номера.

61200055_129.jpg

Мне еще нравилась прожка выполняющая некое действие при подключении к определенной базовой станции. Очень удобно было в метро будильник ставить.

Поделиться сообщением

User109 сказал(а) 3 часа назад:

А что за приложение? Не подскажите?

Поделиться сообщением

пользователь сказал(а) Только что:

Life360 - пробовали некоторые другие, это показалось наименее глючным

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 5 часов назад:

Тогда батарейка будет улетать. МТС использует экономичный режим, по вышкам. Конкретная улица или дом это точный режим по спутникам. Разница в потреблении на порядки.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

пользователь сказал(а) 3 часа назад:

Android, iOS, Windows. Я серьёзно.

Изменено пользователем TomCat

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Android, iOS, Windows. Я серьёзно.

Спасибо, Кэп!)))

User109 сказал(а) 4 часа назад:

Life360 - пробовали некоторые другие, это показалось наименее глючным

Благодарю!

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация