Перейти к содержанию
Авторизация  
Грандератор

Сканадал с Украинским посольством в Мексике: мексиканцы рассказали про неофициальные "взносы" за визы

Рекомендуемые сообщения

СКАНДАЛ С УКРАИНСКИМ ПОСОЛЬСТВОМ: МЕКСИКАНЦЫ РАССКАЗАЛИ ПРО НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ "ВЗНОСЫ" ЗА ВИЗЫ

УкÑаинÑкое поÑолÑÑÑво в ÐекÑике обвинили в вÑмогаÑелÑÑÑве денег на аÑмиÑ

По свидетельству некоторых иностранцев, деньги им предлагали "пожертвовать" под видом помощи жертвам войны.

Посольство в Мексике обвинили в том, что оно требует деньги с тамошних граждан во время получения визы. Об этом открыто заявили двое мексиканцев в Киеве.

Адвокат Карлос Эдуардо Сото Тревино часто приезжает в Украину, потому что у него здесь жена и бизнес.

Он обратился к журналистам с просьбой расследовать его проблему – в украинском посольстве в Мексике консул перед решением визовых вопросов якобы требует сдать деньги на нужды украинской армии.

"Трижды, когда я обращался за визой, когда процесс начинался, они показывали такой лист, на котором написано письмо, и она просит вас написать аналогичное, где говорится о том, что вы делаете благотворительный взнос в размере 80-100 долларов в руки консулу или кому-то другому в посольстве, и тогда вы получите визу.

Конечно, за визу оплачивается отдельно", - пояснил мексиканец.

Господин Сото рассказывает, что визовые вопросы решает в консульстве Анна Пророк.

Каждый раз виза стоила Карлосу по сто долларов, а вот сумма взноса добровольная, но имеет определенные рамки – от 80 долларов.

"Она, Анна Пророк, советует написать это письмо собственноручно и отдать средства на благотворительность без чека", - утверждает он.

Мы предполагаем, что господин Карлос может иметь собственный интерес, делая такие громкие заявления, и ищем другого свидетеля.

Это господин Сергио Пенья Серрано, также женатый на украинке.

Он подтверждает, что в посольстве на стенде "Информация" действительно висит пример письма о добровольных пожертвованиях.

"На столе лежала форма письма, которую надо было воспроизвести, о том, что я добровольно жертвую деньги на Донбасс", - говорит он.

Сергио рассказывает, что его возмутили такие навязчивые призывы к благотворительности.

"Консул сказала, что не имеет никакого отношения к этому документу, тогда я ответил, что они должны забрать его из консульского отдела. Я спросил, что это за бумажка? Она сказала: не знаю!", - рассказал мексиканец и добавил, что ничего платить не стал.

Впрочем, когда пришло время забирать визу, Сергио не пустили в посольство.

"За визу я заплатил лично в руки консулу, не через банк. Ни одного чека не получил. Это было очень странно. Она не позволила мне зайти, а деньги взяла на заднем дворе посольства", - утверждает мужчина.

Нам удалось дозвониться до консула Украины в Мексике Анны Пророк.

Сначала она сказала, что ничего не знает о благотворительности: "Такого быть не может. Я такого случая не знаю".

С третьего звонка госпожа консул таки что-то вспомнила: "Если граждане сдают деньги на АТО – это их личное дело, а не мое".

В Министерстве иностранных дел начали проверку запроса журналистов, но нарушений не нашли. Оказывается, деньги на нужды войска собирают с 2014 года.

"Я должен сообщить, что это добровольное дело, следовательно, инициативно отдельные сотрудники изъявили желание формировать эти средства и передавали их в киевский военный госпиталь на лечение военных, которые оказались в зоне боевых действий", - пояснил заместитель директора консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

По нашим данным, посольство Украины в Мексике по запросу МИД отчиталось о собранных средствах – на сегодня эта сумма превысила 5 тысяч долларов.

Средства, по мнению дипломатов, доставляют дипломатической почтой.

Мы обзвонили с десяток других дипучреждений с вопросом, призывают ли они иностранных граждан скидываться на войну в Украине, но в основном все молчат.

Откликнулись только в посольстве Украины в Ливане – там деньги консульский отдел не собирает.

"Мы не можем это совмещать с выдачей виз. Это будет выглядеть, как некий намек на оплату за визу", - объяснил тамошний посол.

Выгодоприобретателем мексиканской помощи должен быть столичный госпиталь, но там информацию не подтверждают.

Охранник объяснил, что комментариев без разрешения главного управления Генштаба никто не дает, а волонтеры ни сном ни духом о мексиканских благотворителях, которые собирают помощь больнице, не знают.

"Из ваших уст мы первый раз это услышали, честно говоря. Самим уже стало интересно", - признались представители "Волонтерской сотни".

Журналисты направили в МИД дополнительный запрос с предложением провести служебное расследование.

https://ru.tsn.ua/ukrayina/skandal-s-ukrainskim-posolstvom-meksikancy-rasskazali-pro-neoficialnye-vznosy-za-vizy-1277898.html

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 12

Поделиться сообщением

Ну а чего хотел-то!?...любая должность должна быть...рентабельна!...тем более на Украине.

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Дело Бендера и "Союза меча и орала" живет и процветает!:sarcastic:

В консульстве явно используют труды Ильфа и Петрова для поддержки "беспризорников" страны У:D

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

мутные все таки эти латиноамериканские диктатуры. нашим в аргентине тоже вон кокаинум подбросили. еле отбрехались.:sarcastic:

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Украинстремительно двигается к феодализму, там человека сажали «на кормление». Чего вы хотите от посла, она через постель или заплатив «села на кормление». 

Поделиться сообщением

Один вопрос, а что жену забрать в Мексику сложнее чем каждый раз платить сто баксов

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

fofo сказал(а) Только что:

Один вопрос, а что жену забрать в Мексику сложнее чем каждый раз платить сто баксов

смотря что за жена. Иногда лучше заплатить и видеть периодически, чем постоянно маячить перед глазами будет.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация