Перейти к содержанию
Авторизация  
тимучин

Диалог Штирлица и генерала вермахта.

Рекомендуемые сообщения

Скальпель сказал(а) 1 час назад:

Гениально.

Юлиан Семёнов умён....даже Андропов с ним дружил

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

"- Не хотите ли коньячку, Холтоф?

- Нет, спасибо, Штирлиц, что-то у меня от коньяка голова болит." 

3139aca39e7a347a737f2c23aacf1672.jpeg

:sarcastic:

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

И всё-таки заметно,  что фильм снимала женщина...

Даже в этом отрывке- сосед по купе благородно предлагает выпить и поговорить, а Штирлиц вместо того,  чтоб оценить благородное предложение и просто согласиться,  начинает доставать свой пузырь и колбасу... Так не принято в мужском сообществе.  Тот кто предложил,  не расчитывет на обязательное алаверды от нового знакомого.  Хотя и подразумевается,  что второй пузырь со второго,  но это не обязанность, ещё и предварительная. Тем более перехватывать инициативу у предложившего,  и вываливать на стол скорей свою выпивку и закусь. То ли для отчета,  чтоб не сомневались, то ли типа я сам ещё щедрее и благородней. 

Вопщем не мужское поведение...

Излишне щепетильная суетливость,  я бы сказал. 

А на месте Штрилица я бы просто сказал-

- Да налявай,  чаво уш там! 

Изменено пользователем Сфинкс
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Сфинкс сказал(а) 51 минуту назад:

И всё-таки заметно,  что фильм снимала женщина...

Даже в этом отрывке- сосед по купе благородно предлагает выпить и поговорить, а Штирлиц вместо того,  чтоб оценить благородное предложение и просто согласиться,  начинает доставать свой пузырь и колбасу... Так не принято в мужском сообществе.  Тот кто предложил,  не расчитывет на обязательное алаверды от нового знакомого.  Хотя и подразумевается,  что второй пузырь со второго,  но это не обязанность, ещё и предварительная. Тем более перехватывать инициативу у предложившего,  и вываливать на стол скорей свою выпивку и закусь. То ли для отчета,  чтоб не сомневались, то ли типа я сам ещё щедрее и благородней. 

Вопщем не мужское поведение...

Излишне щепетильная суетливость,  я бы сказал. 

А на месте Штрилица я бы просто сказал-

- Да налявай,  чаво уш там! 

ОШИБАЕТЕСЬ! Как раз таки в ментальном плане  показана ИДЕАЛЬНАЯ работа Штирлица. Да и понятно -  он был подготовлен и к тому же жил в рейхе давно, да ещё и чемпион Берлина по теннису - по этому, как истинный ариец,  он и поступает - Генерал предложил КОМПАНИЮ - а еда и закуски должны быть свои, как и дОлжно быть у немцев. И Лиознова это хорошо показала - не даром они пьют и закусывают каждый своё(ну немцы, что с них взять...)

"Милости прошу к столу"....."Хлеб-соль" -  не про них.

Изменено пользователем Nostromo
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Nostromo сказал(а) В 11.01.2019 в 20:44:

ОШИБАЕТЕСЬ! Как раз таки в ментальном плане  показана ИДЕАЛЬНАЯ работа Штирлица. Да и понятно -  он был подготовлен и к тому же жил в рейхе давно, да ещё и чемпион Берлина по теннису - по этому, как истинный ариец,  он и поступает - Генерал предложил КОМПАНИЮ - а еда и закуски должны быть свои, как и дОлжно быть у немцев.

Ну может у фрицев такая маразматичнская щепитильность и недоверие приняты,  хз.  Но мне кажется некультурно когда человек предложил с ним выпить  и поговорить, обязательно срочно свой пузырь доставать ... Надо оценить широкий жест,  разговориться,  и потом в процессе  ненавязчиво уравнять расходы на увлекательную беседу  :)

Изменено пользователем Сфинкс
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Сфинкс сказал(а) 11 минут назад:

Ну может у фрицев такая щепитильность принята,  хз.  Но мне кажется некультурно когда кто-то предложил с ним выпить  и поговорить, обязательно срочно свой пузырь доставать и закусь... Надо оценить широкий жест,  разговориться,  и потом в процессе  ненавязчиво уравнять расходы на увлекательную беседу  :)

В их культуре ТАК принято(и ОЧЕНЬ давно). Генерал, судя по всему, шлялся во вагону в поиске подходящей компании. а встречал, видимо, слюньтявых швейцарцев или шведов, или того хуже нищебродов(не имеющих при себе коньяков) - не даром он подчеркнул, услышав об коньяке и о как само-сабой разумеющейся салями - что они "хлебают из одного котелка" - он встретил человека своего круга!(И естественно ТАКОГО же воспитания, правил, привычек, кругозора и т.д.)

Изменено пользователем Nostromo
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Авторизация