Перейти к содержанию
Авторизация  
az999

Учёные обнаружили у ворон способность определять вес предмета на глаз

Рекомендуемые сообщения

Артур Белкин

сегодня в 08:32

На первом этапе исследования птицам на выбор были предложены два предмета — тяжёлый и лёгкий.

Учёные из Германии, Великобритании и Новой Зеландии пришли к выводу, что новокаледонский ворон может на глаз определять вес различных предметов. Результаты их исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society.

Участие в эксперименте приняли 12 птиц, которые изначально были разделены на две группы. На первом этапе им на выбор были предложены два предмета — тяжёлый и лёгкий. Воронам предлагалось кидать в воду различные предметы, после чего одни получали поощрение, если кидали тяжёлые, а другие — лёгкие. Через три дня особи с лёгкостью выполняли предложенное задание.

На следующем этапе объекты подвешивали перед вентилятором и давали птицам возможность за ними наблюдать. В итоге после серии наблюдений за предметами птицы осознанно выбирали вещь той массы, за которую предполагалась награда.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Сколько же у людей свободного времени и денег, чтобы заниматься подобными исследованиями. Я конечно могу допустить, что подобные знания как-то где-то в будущем могут помочь в крупном деле, но любопытно, у кого столько бабла, чтобы платить зарплату людям, занимающимся подобной херней?

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

johnnik сказал(а) 28 минут назад:

Сколько же у людей свободного времени и денег, чтобы заниматься подобными исследованиями. Я конечно могу допустить, что подобные знания как-то где-то в будущем могут помочь в крупном деле, но любопытно, у кого столько бабла, чтобы платить зарплату людям, занимающимся подобной херней?

Скорее всего вороны думали примерно так же, но поскольку эксперимент давал им возможность халявной кормежки, они охотно приняли в нем участие.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 6

Поделиться сообщением

Не только люди экспериментируют с воронами, но и вороны экспериментируют с людьми. Давным давно, еще в студенческие годы, в начале восьмидесятых, наблюдал, как ворона ставила научный эксперимент: в Соловьевском садике, рядом с Академией Художеств, где стоит обелиск "Румянцева победам", ворона сидела на ветке у входа, дожидалась, когда в садик входила девушка в вязаной лыжной шапочке, срывала с девушки шапочку, бросала ее на тропинку у другого, по диагонали, выхода из садика и наблюдала с ветки, как девушка бежит за шапочкой. Что интересно, ворона так поступала только с девушками, ни парни, ни мужики, ни тетки ее не интересовали, видимо таковы были условия эксперимента. Меня и моих приятелей эксперимент заинтересовал настолько, что мы остались его наблюдать даже тогда, когда допили пиво. Но конца эксперимента все равно не дождались, так как замерзли, поэтому, какова была цель эксперимента, для нас так и осталось загадкой.

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

Dymitr сказал(а) 35 минут назад:

Не только люди экспериментируют с воронами, но и вороны экспериментируют с людьми. Давным давно, еще в студенческие годы, в начале восьмидесятых, наблюдал, как ворона ставила научный эксперимент: в Соловьевском садике, рядом с Академией Художеств, где стоит обелиск "Румянцева победам", ворона сидела на ветке у входа, дожидалась, когда в садик входила девушка в вязаной лыжной шапочке, срывала с девушки шапочку, бросала ее на тропинку у другого, по диагонали, выхода из садика и наблюдала с ветки, как девушка бежит за шапочкой. Что интересно, ворона так поступала только с девушками, ни парни, ни мужики, ни тетки ее не интересовали, видимо таковы были условия эксперимента. Меня и моих приятелей эксперимент заинтересовал настолько, что мы остались его наблюдать даже тогда, когда допили пиво. Но конца эксперимента все равно не дождались, так как замерзли, поэтому, какова была цель эксперимента, для нас так и осталось загадкой.

У меня, сейчас, тоже ворона проживает (подобрал подстреленную на даче, наверное, пневматика). Жду когда крыло заживёт и на свободу с песней. Так вот, очухалась и "жутко" хулиганит, наверное, тоже "экскремент" ставит :D

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Мордор сказал(а) 13 минут назад:

У меня, сейчас, тоже ворона проживает (подобрал подстреленную на даче, наверное, пневматика). Жду когда крыло заживёт и на свободу с песней. Так вот, очухалась и "жутко" хулиганит, наверное, тоже "экскремент" ставит :D

блин, что у вас на аваторе?!.

Поделиться сообщением

Iggy сказал(а) 4 минуты назад:

блин, что у вас на аваторе?!.

:D Не то, о чём, Вы, подумали. Блин, я считал, что, только Савл, здесь такой "испорченный". Вообще то, это всевидящее око Мордора, на всякий случай, спасибо за внимание :hi:

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Мордор сказал(а) 10 минут назад:

:D Не то, о чём, Вы, подумали. Блин, я считал, что, только Савл, здесь такой "испорченный". Вообще то, это всевидящее око Мордора, на всякий случай, спасибо за внимание :hi:

Да уж двусмысленная аватарка...не все ж интересуются всякими фантазиями, а фантазиями обладают весьма широкими...:D

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Мордор сказал(а) 56 минут назад:

У меня, сейчас, тоже ворона проживает (подобрал подстреленную на даче, наверное, пневматика). 

я хоть и любитель пневматики (вот мои экземпляры с котом), но никогда не стрелял по воронам, так что это не я

pnevma.jpg.4c639dc0a32db75e35447596e3363

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Iggy сказал(а) 20 минут назад:

я хоть и любитель пневматики (вот мои экземпляры с котом), но никогда не стрелял по воронам, так что это не я

pnevma.jpg.4c639dc0a32db75e35447596e3363

Мне нравится. У самого, правда, осталась только Stoeger х 10, (всё остальное, прое пролюбилось)но по птичкам я то же не стреляю :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация