Перейти к содержанию
Авторизация  
Вася Стекломоев

Подборка 1416-1432

Рекомендуемые сообщения

Вася Стекломоев сказал(а) 1 час назад:

15%20%2826%29.jpg

Когда внезапно понимаешь, что ты- суперагент!

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 9

Поделиться сообщением

zameny33 сказал(а) 1 час назад:

А вот это к чему? 

Беседы с батюшкой. На Бога надейся, а сам не плошай

В студии нашего канала на вопросы  отвечает игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга.

Спойлер

– Одна русская поговорка гласит: «На Бога надейся, а сам не плошай». Хотелось бы сегодня, начав эту программу, порассуждать о том, насколько она христианская или нет, как во всем полагаться на волю Божию и при этом делать то, что зависит от нас самих.

– Тема достаточно сложная. И для того чтобы анализировать поговорки, конечно, бывает нужна в первую очередь помощь филолога, а во вторую – священника. Но давайте будем вместе рассуждать. Эту поговорку можно встретить произносимой несколько по-разному. «На Бога надейся, а сам не плошай». Что означает в нашем русском языке это «а»? Отец пошел на работу, а я остался дома – это противопоставление: отец занят одним, а я занят другим. Или: щи соленые, а борщ еще солонее. Это как бы сравнение. И если мы именно так произносим эту поговорку («На Бога надейся, а сам не плошай»), то ее гораздо сложнее воспринять по-христиански по сравнению с тем случаем, если мы ее произнесем так: «На Бога надейся, да и сам не плошай». Тут уже гораздо сложнее усмотреть какое-то противопоставление.

В то же самое время в большинстве случаев, насколько я понимаю, эту поговорку произносят как христиане, так и нехристиане. В устах последних она звучит довольно беззлобно, именно с призывом к тому, чтобы больше времени и сил посвящать созидательной деятельности, чем какой-то созерцательной, что характерно для верующих. А верующие люди, конечно, эту поговорку воспринимают именно по-христиански и говорят: «В жизни человека должны быть и созерцательные моменты, и моменты молитвы, веры, надежды на Бога, упования на Его святую волю. В то же самое время человек должен действовать и сам».

И конечно, здесь всегда встает вопрос меры: в какую меру я должен уповать на Бога, надеяться на Него, в какую меру я должен трудиться....

– Вы сказали, что хорошо бы поговорить с филологом на эту тему. Действительно, если мы сегодня понимаем эту поговорку в том смысле, что на Бога надейся, а сам не бездельничай, не бездействуй, то смысл слова «плошать» – это совершить оплошность, промах и ошибку. Получается, на Бога надейся, но сам ошибок не совершай. Совершенно по-другому раскрывается это изречение.

– Да. Именно об этом нам тоже говорит наше христианское учение о человеке. Как тут не вспомнить другую поговорку: «Делай благо, бегай злаго»? Так говорят с таким южным акцентом. Убегать от зла, как в 33-м псалме говорится (поговорка основана на этом): «Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и». Уклоняться от зла, не плошать – одно из тех стремлений, которые обязательно должны быть в нашей повседневной жизни.

А наш вариант – «На Бога надейся, да и сам не плошай», то есть на Бога надежда есть, но и сам тоже прилагай усилия … . Даже отчасти на эту тему есть интересная книга: «Сила Божия и немощь человеческая». То есть это, конечно, намек на православное учение о синергии, со-действии. Но сила Божия – это сила, а что со стороны человека? Немощь, наша слабость... Вот так и живем.

По Фёдору Конюхову, я так понял вопросов нет? ))

image.png.ade44550d7d13d8def84146f0383044e.png

Изменено пользователем Вася Стекломоев
  • Спасибо (+1) 3
  • Ха! 6

Поделиться сообщением

poltergest сказал(а) 37 минут назад:

20%20(14).jpg

у нас -45 1-5, -48 вроде 6-8, -50 все остальные..

Рухнул в обморок

• Ха! 3

Поделиться сообщением

Pan Muldgaard сказал(а) 27 минут назад:

Рухнул в обморок

зачем?:pardon:

у пионЭров каникулы продлили до 14, правда не всем, а так потепление идёт...:D

Буфер обмена02.jpg

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 7

Поделиться сообщением

poltergest сказал(а) 5 минут назад:

у пионЭров каникулы продлили до 14, правда не всем, а так потепление идёт...:D

минус 28°C - так Вам до жары уже рукой подать! :):):)

• Спасибо (+1) 3
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Ежик из окраины сказал(а) 26 минут назад:

минус 28°C - так Вам до жары уже рукой подать! :):):)

ну дык..загибает пальцы...январь почти прошел, остался пережить февраль, и чуток марта, а там глядишь и лето скоро..

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 5

Поделиться сообщением

poltergest сказал(а) 1 час назад:

ну дык..загибает пальцы...январь почти прошел, остался пережить февраль, и чуток марта, а там глядишь и лето скоро..

Мы так же себя успокаиваем. Февраль короткий всего 28 дней,  день на прибыль идет,  в сутки на три минуты....:)

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

есть идея сделать четыре времени года с одного места... все ни как не наберу материалу...... то телефон дома забуду, то телефон на работе забыл...

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

zameny33 сказал(а) 2 часа назад:

А вот это к чему? 

8 (67).jpg

Это к тому, что вера это личное дело, а наука общественное.

Показывать фотки верующего Димона в церкви не надо. Это может сделать даже атеист.

Надо показывать наш современный луноход, марсоход, да что угодно из реальных достижений науки. Это достижение.

Изменено пользователем TomCat
  • Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

По поводу гаишника и виптакси. Я вот скорую помощь подозреваю.  Как час пик,  так скорые с мигалками одна за одной...  В конце девяностых такое было,  даже по телеку показывали,  потом всё притихло...  Но,  может просто богатые стали хитрее и скрытнее... 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) В 10.01.2019 в 19:59:

Это к тому, что вера это личное дело, а наука общественное.

Показывать по фотки верующего Димона не надо. Этом может сделать даже атеист.

Надо показывать наш современный луноход, марсоход, да что угодно из реальных достижений науки. Это достижение.

К Вашим услугам сайт Сделано у нас. 

А фотки из церкви тоже нужны.  А то особоненавистные к ДмитрийАнатоличу начнут подозревать,  что он посещает синагогу... 

Изменено пользователем Сфинкс
  • Спасибо (+1) 3
  • Ха! 5

Поделиться сообщением

Сфинкс сказал(а) 2 минуты назад:

К Вашим услугам сайт Сделано у нас. 

А фотки из церкви тоже нужны.  А то особоненавистные к ДмитрийАнатоличу начнут подозревать,  что он посещает синагогу... 

Уважаемый, то что показывается на сайте сделано у нас пока не дотягивает и до четверти того что было у нас ранее.

И да, я не видел там ни разу про исследование дальнего да и ближнего космоса нами.

Зато про религию я слышу из каждого утюга.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) В 10.01.2019 в 20:09:

Уважаемый, то что показывается на сайте сделано у нас пока не дотягивает и до четверти того что было у нас ранее.

И да, я не видел там ни разу про исследование дальнего да и ближнего космоса нами.

Зато про религию я слышу из каждого утюга.

https://sdelanounas.ru/blogs/?id=85

...а утюг просто отключите от розетки, если слышите из него голоса... В незапущенном случае это должно помочь. 

Изменено пользователем Сфинкс
  • Спасибо (+1) 1
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

Сфинкс сказал(а) 4 минуты назад:

https://sdelanounas.ru/blogs/?id=85

...а утюг просто отключите от розетки, если слышите из него голоса... В незапущенном случае это должно помочь. 

У меня запущенный. Ага.

Я из тех времен когда про "вот вот коммунизм построим" было из каждого утюга. 

Сейчас то же самое с уклоном в религию.

Но у вас, я смотрю, безусловно всё правильно. Ага.

Поделиться сообщением

TomCat сказал(а) В 10.01.2019 в 20:44:

У меня запущенный. Ага.

Я из тех времен когда про "вот вот коммунизм построим" было из каждого утюга. 

Сейчас то же самое с уклоном в религию.

Но у вас, я смотрю, безусловно всё правильно. Ага.

Угу

Поделиться сообщением

5%20(94).jpg

Самый полезный гаишник на свете. Честно зарабатывал, без взяток и взмахов жезлом.

Сколько людей успело к своим самолётам в час пик :) 

Да ещё и в свободное время подрабатывал .

"Свободу Юрию Деточкину" :) 

• Спасибо (+1) 3
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

poltergest сказал(а) 7 часов назад:

а там глядишь и лето скоро..

И отгул в этот день дадут только ударникам-стахановцам! :D

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 11 часов назад:

2%20%28103%29.jpg

- А вот это хорошо, это попробуйте!

https://coubsecure-s.akamaihd.net/get/b172/p/coub/simple/cw_image/63aebd49844/d20e53b81a5d2e8c9f15e/timeline_1506814014_00032.jpg

Поделиться сообщением

poltergest сказал(а) 17 часов назад:

20%20(14).jpg

у нас -45 1-5, -48 вроде 6-8, -50 все остальные..

В СССР планка была ниже, в Якутске 1-4 классы не ходили в школу при температуре ниже - 50

Правда тогда и одевались все теплей, меховые шапки, шубы, унты и валенки

Поделиться сообщением

чучундра сказал(а) 2 часа назад:

В СССР планка была ниже, в Якутске 1-4 классы не ходили в школу при температуре ниже - 50

Правда тогда и одевались все теплей, меховые шапки, шубы, унты и валенки

помню, помню, было, было... в школе актированный день, а мы в хоккей режимся...в валенках, правда шайбы быстро заканчивались..при попадании в штангу( в роли штанги выступали 200 литровые бочки) шайбы разлетались как шрапнель...:D

Поделиться сообщением

Drunkard сказал(а) 11 часов назад:

И отгул в этот день дадут только ударникам-стахановцам! :D

да, обычно в этот день, по "закону подлости" мы работаем...

Поделиться сообщением

Авторизация