Перейти к содержанию
Ursa

Гостиная - 381

Рекомендуемые сообщения

Сибиряк сказал(а) 13 минут назад:
собак сказал(а) 1 час назад:

Ну и зачем серьезному мужику на подростка внимание обращать :)  ? Вопрос даже не в размерах и породе.

У меня до таксы ( кобеля) был дратхаар рабочий ( кобель), на кабана и лося ходил, характер бойцовский, тоже молча в бой бросался с любой величины противником. Замучилась его шить, врач смеялся, что нам уже абонемент положен.

Ха. Помню эпоху становления Вальтера в стае. Ему тогда около года было. Сучки с ним, как с маленьким, играть пытались. В итоге: Еве (лабрадорше) чуть лапу не откусил, хаски (кличку не помню) чуть нос не откусил. Типа: "Я взрослый мужик!"

Хозяйка Евы: "Ооой! Ева любит непокорных мужчин!"

Цитата

Сучки с ним, как с маленьким, играть пытались. В итоге: Еве (лабрадорше) чуть.....

.....честь не нарушил. / так надо было написать / :sarcastic:

Цитата

хаски (кличку не помню) чуть нос не откусил.

Спойлер

:D

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

пеликен сказал(а) 3 минуты назад:

За окном снег:hat_snow:. А ведь вчера совсем немножко, с минимумом специй, одну кружечку...:tea:

Хе... бодяжит контрафакт, а потом последствиям удивляется...

ЗЫ На таганке щас снега нет, но он есть... ветер сильный подымает снег и кружит его как будто метель...

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Varvar сказал(а) 1 час назад:

четыре танкиста и полячка

Это к немцам....

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Qniza сказал(а) 22 часа назад:

Есть такой древний обычай - биЦЦа до последнего павлиньего пера на куриной джоппе...:morning:

Примерно так?:)

Спойлер

ÐÑÑÑ Ð¸ пеÑÑÑи Ð¾Ñ Ernest Goh

Спойлер

Ernest Goh

• Спасибо (+1) 8
  • Ха! 6

Поделиться сообщением

Курwiметр сказал(а) 46 минут назад:

Я вообще его наивности удивляюсь. Сам , типа, и з Киева, а мысли как у рагулей из Львова, либо канадец...

Он этническое полено. Уверен у него карта поляка есть.....

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Модест сказал(а) 34 минуты назад:

Ну вот. Акский с Годланом, как по звонку совместно ушли в реал. А может быть в астрал:D

62e44ab9e1115efec917dc07b248b9fb.jpg

Спойлер

TbNBGYHkCLQ.jpg

:)

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Наконец-то вышел "Улисс" Джойса по приемлемой цене. Давно хотел его прочесть.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Rizanin сказал(а) 2 часа назад:
Курwiметр сказал(а) 2 часа назад:
godlane сказал(а) 2 часа назад:

Не вдаваясь в дебри истории - в слуае с СССР единственным действенным методом лечения был бы тотальный геноцид местного населения в духе заветов Акского и замещение аборигенов приезжими

Брехня, конечно... но живучая.

Бандеровцы сопротивлялись до 55 года. В среднем.

Что такого произошло в условном 55 году, что их всех задавили?

Историю надо знать. Иначе соберете все разложенные грабли.

Наверно выявили последнего.

Тут в Латвии ходит байка что сопротивлялись и пускали поезда под откос до 60-го.

Вобщем крутые борцы.

Эстонцы у себя до 2000-го поезда под откос пускали!

• Спасибо (+1) 8
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

ГАЗПРОМ, национальное достояние...

Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков выразил недовольство в связи с повышением цен на природный газ на заправках компании. Об этом он заявил, выступая на дискуссии «Газомоторное топливо: настоящее и будущее России» в рамках Гайдаровского форума, передает «РИА Новости».

В прошлом году цена за кубометр метана, как напомнил Зубков, сначала составляла 11,8 руб., потом — 12 руб. «Вы ни с того ни с сего перед Новым годом с 14 руб. подняли [стоимость природного газа] до 18 руб.», — обратился Зубков к генеральному директору компании-производителя метана «Газпром газомоторное топливо» Михаилу Лихачеву. «Не надо это делать, не надо пугать людей», — подчеркнул Зубков.

«14 руб., ну 16 руб. Ну, оставьте вы на какое-то время — на год, на два, пока люди действительно переоборудуются. Они тратят деньги, они покупают технику на природном газе, которая дороже. Поэтому надо помочь этим людям. Зачем это вы делаете (повышаете цены. — РБК)?» — возмутился глава совета директоров.
Подобное замечание компании-производителю природного газа Зубков, по его словам, делает уже не впервые. «Я вам делал замечание, а вы вот 29 декабря цены подняли. Не надо этого делать», — добавил Зубков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/15/01/2019/5c3da1749a794784f4479a26?utm_source=amp_full-link

Изменено пользователем Василич
  • Спасибо (+1) 4
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

FourA сказал(а) 10 минут назад:

Эстонцы у себя до 2000-го поезда под откос пускали!

А потом они набили руку и пустили под откос экономику страны.....

• Спасибо (+1) 8
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Сибиряк сказал(а) 17 минут назад:

Наконец-то вышел "Улисс" Джойса по приемлемой цене. Давно хотел его прочесть.

Шо за Виллис? :cleaning-glasses:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 1 час назад:

Эвона как

Цитата

Иисус был казахом, утверждает казахстанский ученый

Заратустра родился в окрестностях современного Уральска, а Иисус Христос был представителем одного из казахских родов. Это утверждает казахстанский математик Кайрат Закирьянов и подчеркивает, что никто из историков его выводы не опроверг. О теориях Закирьянова пишет rezonans.kz.

Показать контент

«Самая древняя религия, которую на родине они культивировали под названием тенгрианство, в Персии с учетом менталитета аборигенов стала называться зороастризмом, — рассуждает ученый. — Мэри Бойс, признанный научный авторитет в области религии из Великобритании, в своих работах пишет: „Восточнее Волги в казахстанских степях надо искать истоки зороастризма“. Она утверждает, что Заратустра (или по-казахски Жаратушы — Создатель), основатель этой религии, родился в окрестностях современного Уральска. Или взять христианство. Я всегда говорю, что Иисус Христос никогда не был евреем, и христианство придумали не евреи и не славянские племена. Когда наконец расшифровали знаменитую зеленчукскую надпись, обнаруженную в VII веке на территории современного Краснодарского края России, то ученые прочитали написанный тюркским руническим письмом текст: „Иисуса Христа, наместника Николая, призвав от дома Хобса (Дуло, Батбай, Адван, Суван) объединения один сам адвант Бакатар бек, от отцовского юрта отделившись в юрт аланов (степей, долин), стремится, повествуй в год Быка“. Из этого следует, что Иисус Христос принадлежал к одному из казахских родов — дулат, ботпай, албан или суан. Российский публицист Мурад Аджи писал, что свои юношеские годы Христос провел на Алтае, откуда в начале первого тысячелетия нашей эры началось Великое переселение народов. Возможно, и современные казахские роды дулат, ботпай, албан, суан тоже пришли оттуда в прикаспийские и причерноморские степи», — резюмирует он.

https://eadaily.com/ru/news/2019/01/14/iisus-byl-kazahom-utverzhdaet-kazahstanskiy-uchenyy

Наука знает много гиков ©

0df10c6f6ff8b88d085edb578d52a55d.png

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 5 часов назад:

Угу, медленнее  Me-109G - 645 км/час на высоте и подъем до 12 км. Что касается непрерывного прикрытия зон сосредоточения техники и войск - именно так оно и было, а любой разведчик пытавшийся проникнуть в эту зону подлежал уничтожению, что было нетрудно в условиях  завоевания господства в воздухе.

Что касается дешифрации аэрофотосъемки- без комментариев, Вы просто не знаете о чем пишите. Вот пример - много чего вы разлядели?

tanks1.jpg

Густав появился только в 1943 г....и да...дешифрация - это чтение зашифрованного...где вы тут увидели зашифрованное...вы использовали термин не по месту...

• Ха! 1

Поделиться сообщением

gordeal сказал(а) Только что:

"Улисс". Модернизм. Ирландия.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Хома сказал(а) 28 минут назад:

А красиво вкинули тренд "9 яиц".
Все забыли, что такая упаковка применяется давно, что масло и молочка давно не литр, шоколад и мороженное вообще молчу.

Раздули красиво и профессионально.

надо бы закон о торговле дополнить тем, что на ценнике надо указывать стоимость за единицу (шт., кг, литр), как в "Ашан"е.

Просто совпало резкое повышение цены, и появление в торговой сети нестандартной упаковки. А дальше дело техники.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

PH55 сказал(а) 1 минуту назад:

Какие такие прагматичные соображения заставляют, к примеру, у нас в Усадьбе называться русскими? Пришет челове, что он на половину татарин, на четверть немец, а ещё на четверть еврей - значит рускиий. Зачем, почему? Зачем на Украине называться украинцем, я понимаю, а у нас-то к чему. Это у вас с детского садика детям объясняют, что они все украинцы, у нас такого нет. Нет здесь никакой моды, есть только давление украинской власти на людей, есть продолжение политики украинизации. Если завтра у вас власть перестанет навязывать украинский язык, то послезавтра он отомрёт, как никому не нужный. Останется только суржики разных видов, а на западе говирка.

Я думал мы о записях в официальных документах говорим, нет? В Усадьбе врядли прагматичные соображения имеют место в этом смысле. Просто в государствах имперского типа (подразумевает многонациональность в том числе) принадлежность к титульной нации это потенциально "+". А к нацменьшинствам - от нейтрального до негативного. Необязательно конечно, но обобщённо - вероятность высока. Вне связи с украинцами можно вспомнить пример евреев, которые сначала активно становились русскими, а потом столь же активно (начиная с 70-х, если не ошибаюсь) - евреями. 

Да, я вполне допускаю, что в современной РФ дела с нацменьшинствами обстоят намного лучше, если что.

Поделиться сообщением

arap сказал(а) 1 час назад:

1. Оборудование предполья начинать одновременно с началом строительства основной оборонительной полосы.

Поскольку я начал с "Соображений", которые датируются маем (некоторые уточняют - 15 мая) - вот прям 15 мая и начинать.

2. В моем понимании, оборудование предполья подразумевает:

- устройство баз и складов для диверсионных отрядов

- минирование больших объектов, для взрыва которых требуется много взрывчатки

- возможно, устройство управляемых фугасов

- подпиливание елок для устройства запланированных завалов

Ну и все в таком роде. Зачем тут нужны бетон и стальные конструкции - не могу догадаться.

Взрывчатку взять на артиллерийских складах - я о них говорил в предыдущем сообщении. Из техники может понадобиться некоторое количество автомобилей. Неужели не нашлись бы, где их взять?

3. Техника для засад - это минометы, противотанковые пушки, танки.

Понимаете, вы же хозяин-барин, сами решаете, кто куда отходит, кто где остается. Нет такого правила -"все назад". А если действовать "а-ля мехлис", то, конечно, лучше и не начинать.

4. Вы, наверное, видели советские фильмы "про войну". В частности, про партизан. Разведывательно-диверсионный отряд - это и есть партизаны. Устроили засаду, постреляли - и ушли. Их не надо эвакуировать - у них есть базы тут же, неподалеку.

Артиллерийская, или танковая засада не предполагает действия в окружении - за спиной немцев нет. Поэтому отстрелялись - и поехали назад, к месту следующей засады.

Конечно, невозможно все предусмотреть и точно предсказать, как сложится бой. Риск есть. Смертельный. Но они не смертники.

5. Насчет воздушной разведки я опять не понял.

Ну, что с того, что самолеты базируются дальше от границы? Ведь я говорил о разведке в предполье. Цель разведки - не обнаружить район расположения вражеских войск, а обнаружить движущиеся колонны войск, или следы их передвижения. Это делается визуально, с небольшой высоты.

6. Судьба укрепрайнов  - одна из любимейших тем для заклепочников. Страшно даже начинать)

Поэтому очень коротко:

- специальные войска, являвшиеся гарнизонами УРов, были переведены в новые УРы, на новой границе. С ними же перекочевало и все оборудование и вооружение. Например, гарнизон Полоцкого УРа был переведен в Гродненский УР.

- полевые войска не обучены воевать в УРах

- тем не менее, бетонные сооружения использовались при организации обороны и сыграли положительную роль. В ходе обороны Минска был дефицит командования и дефицит боеприпасов. И все же часть укрепрайона воевала даже после взятия немцами Минска. Гораздо удачнее сложилась оборона Полоцкого УРа. Я тут почитал несколько страниц сочинения Исаева на эту тему, и обнаружил подтверждение своего вчерашнего предположения о том, что полоса обороны на старой границе была бы менее доступна немецкой разведке. Так, доты Полоцкого УРа стали неожиданностью для немцев.

Но, главное: импровизированная оборона, пусть даже с использованием УРов - это не эквивалент глубокоэшелонированной полосы обороны, о которой я говорил.

7. Видимо, вы исходите из того, что любую оборону можно прорвать.

Это правильно, только надо учитывать, сколько средств и времени на это понадобится. Мы же обсуждаем не какую-то абстрактную войну, а вполне конкретную, нам известна стратегия немцев - блицкриг. Для этого им нужно было разгромить Красную Армию в приграничном сражении, не допустить ее отхода вглубь страны. Все, что я предлагаю, направлено на срыв этой стратегии.

Представьте, что была бы построена полоса обороны, напоминающая ту, которую построили на Курской дуге. Пусть даже в три раза меньше. У немцев не было преимущества, необходимого для прорыва такой обороны. 

Начал было писать подробный ответ по пунктам, но прочитав пункт 7 понял, что бесполезно. На Курской дуге за три месяца было построено три полосы обороны, каждая глубиной 15-20 км. Для примера - главная полоса обороны имела глубину 5-6 км и состояла из двух-трех позиций, каждая из которых включала несколько линий траншей, отстоявших друг от друга на 150-250 м. Траншеи соединялись между собой ходами сообщений – накопали до 5 тысяч км траншей! Перед передним краем главной полосы обороны и в ее глубине устанавливались проволочные заграждения, надолбы, фугасы, и минные поля; создавалась густая сеть дотов и дзотов, вырывались противотанковые рвы. На ожидаемых направлениях наступления ударных группировок противника приходилось в среднем на 1 км фронта обороны 1,5 тыс. противотанковых и 1,7 тыс. противопехотных мин. И все три линии второй танковый корпус СС прорвал за несколько дней, правда это ему обошлось дорого и наступление было сорвано, ни ничего подобного за месяц повторить на всем фронте было физически не возможно. А завалы из елок, минные поля не прикрытие пехотой и артиллерией преодолевались бы особо не задерживаясь. Аналогично артиллерийские и танковые засады,  делать их малочисленными – обрекать на быстрое уничтожение, увеличивать их число – повторить реальные события 1941 года.

Да, конечно зная точную дату наступления, направление главных ударов, наряд сил можно было бы уменьшить потери в том числе за счет инженерной подготовки, частичной мобилизации и прежде всего не допустить образование Минского, Киевского и Уманьского котлов, только кто же это знал?

Изменено пользователем nia1953
  • Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Сибиряк сказал(а) 1 минуту назад:
gordeal сказал(а) 8 минут назад:

"Улисс". Модернизм. Ирландия.

Тьфу ты. Прочитал Уиллис. :kolobok_confused:

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Vlad.t сказал(а) 4 часа назад:

Т.е. МиГи начали поступать непосредственно перед войной, бракованные, кривые, косые... На них людям летать страшно было... уж не говоря о том, чтобы полетать над вражеской территорией и что то поснимать... Над своей бы территорией живым остаться...

Если поверить Вам, то у нас все было кривое, косое и никуда не годное...ручки и оборудование те же...тогда конечно причины поражения в 41 легко понять...но потом почему-то все стало прямое и ровное...)))) Можно вот такой ваш текст всерьез воспринимать?

• Ха! 1

Поделиться сообщением

twohead сказал(а) 9 минут назад:

Густав появился только в 1943 г....и да...дешифрация - это чтение зашифрованного...где вы тут увидели зашифрованное...вы использовали термин не по месту...

Опытная партия  - 1941 год, а Фридрих не сильно хуже  - 620 км/час и те же 12 км.

78853758.208x208.jpg

• Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

gordeal сказал(а) Только что:

Мне просто интересно, как можно 2 тома писать про один день.:)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Модест сказал(а) 1 час назад:

Вы, дорогой товарищ- испорченный человек, если считаете, что если кто-то не курит, то обязательно должен пить.:D

Однако... :( Модест... Дай угадаю... Впрочем нет, всё же спрошу: Ну а как ты насчет... ну скажем игры в кости? Или может предпочитаешь какие-то другие игры? :kolobok_redface:

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Selina сказал(а) 59 минут назад:
Начинают появляться первые утечки информации об итогах расследования спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в американские выборы. 

По словам журналиста Карла Бернштейна, в проекте итогового отчета заключается, что американский президент Дональд Трамп помог российскому президенту Владимиру Путину «дестабилизировать» США. 

"Он помог Путину дестабилизировать Соединенные Штаты и вмешаться в выборы, независимо от того, были ли они целенаправленными или нет, и это то, о чем говорится в драфте доклада Мюллера, как мне сказали".

Bernstein's latest on Trump-Putin relationship

Это пять! Были ли целенаправленными выборы? Да, были. Но почему-то победил Трамп.

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Акский сказал(а) Только что:

Однако... :( Модест... Дай угадаю... Впрочем нет, всё же спрошу: Ну а как ты насчет... ну скажем игры в кости? Или может предпочитаешь какие-то другие игры? :kolobok_redface:

Кстати, Акский! Что-то тут задумался (хотя мне это вредно - я знаю). Но тем не менее... Как у вас успехи в нардах?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

godlane сказал(а) 1 час назад:

Мои понятия о моде основаны на историях из жизни, в том числе и тех, которые рассказывали формучане, предки которых записывали себя русскими таковым по происхождению не являясь. Кстати, моего двоюродного деда, который почти всю жизнь (кроме периода ВОВ) провёл в Киеве и работал на разных должностях, никто с работы не увольнял, хотя он свою украинскую фамилию заменил на русский вариант еще в 20-х. И безусловно это не единственный пример, когда люди меняли свою национальность не под давлением описываемых Вами трагических обстоятельств (хотя были и такие), а из прагматичных или других соображений. 

Было - бы интересно послушать про национальную идею.

Например - " Мы цивилизованная семья народов "

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Сибиряк сказал(а) 1 минуту назад:

Кстати, Акский! Что-то тут задумался (хотя мне это вредно - я знаю). Но тем не менее... Как у вас успехи в нардах?

Никак. Ну то есть играть в принципе умею, если правила напомнят... :)

Поделиться сообщением

Акский сказал(а) Только что:

Никак. Ну то есть играть в принципе умею, если правила напомнят... :)

А в "тыщу"?:)

• Ха! 1

Поделиться сообщением

twohead сказал(а) 18 минут назад:

Если поверить Вам, то у нас все было кривое, косое и никуда не годное...ручки и оборудование те же...тогда конечно причины поражения в 41 легко понять...но потом почему-то все стало прямое и ровное...)))) Можно вот такой ваш текст всерьез воспринимать?

Ниверьти мне!!!

Но да, у нас все было кривое-косое перед войной и в начале войны. Ситуация стала выправляться только в 43 году.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Che_burashka сказал(а) 26 минут назад:

Слава-Слава, перестаньте упорствовать в ереси :)  Масса учебников, кафедр, диссеров в доступе.

Ну неправильно делают...чтение снимков шлифов образцов металла - еще более увлекательное занятие...просто головоломное...но все равно это чтение...то что у нас часто используют слова не по мету - обычное дело...кто-то один одаренный написал чушь и поехало...это же по смыслу ясно...распознавание не есть дешифровка - это именно чтение...

Поделиться сообщением

Vlad.t сказал(а) 4 минуты назад:

Ниверьти мне!!!

Но да, у нас все было кривое-косое перед войной и в начале войны. Ситуация стала выправляться только в 43 году.

Угу...руками детей, стариков и баб...на эвакуированных предприятиях...ну что за ересь, пля!

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Сибиряк сказал(а) 9 минут назад:

А в "тыщу"?:)

В тыщу играл с удовольствием, пока не научился в преферанс. :)

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Сибиряк сказал(а) 13 минут назад:
gordeal сказал(а) 20 минут назад:

Мне просто интересно, как можно 2 тома писать про один день.:)

Вчера по " Культуре ", казали  "Старый Новый год. Встреча друзей". 1993 

Спойлер

Поводом для этой встречи в Доме актёра стал документальный фильм Алексея Габриловича "Дворы нашего детства". Двор для многих поколений советских людей до появления телевидения был местом, объединяющим людей, там начиналась мужская дружба или вражда, там вырабатывался кодекс чести. О том, что значил для них двор, рассказывают Лев Дуров, Александр Збруев, Иосиф Кобзон, Нани Брегвадзе, Алексей Козлов, Роберт Рождественский, Аркадий Арканов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Владимир Андреев. Эти удивительные, смешные, порой драматичные воспоминания передают колорит эпохи, и по-своему являются уникальным документом советского времени.

Смотреть с 1 : 12 : 50 сек.  :D

• Спасибо (+1) 8
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Акский сказал(а) 2 минуты назад:

В тыщу играл с удовольствием, пока не научился в преферанс. :)

:D По интеллектуальности тыща занимает второе место после перетягивания каната.

Так во времена моей юности говорили 

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 7

Поделиться сообщением

деревенщина сказал(а) 3 минуты назад:

В геологии дешифровка аэрофотоснимков раньше была обычным делом, причом очень нудным. Два одной площади, сделанные под разными углами, стереоочки и вота вам стереоизображение. Вся площадь СССР была сфотана. На фотках штамп "секретно"

Дело безусловно противное...требует долгого обучения...но термин безусловно неверный...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти