Перейти к содержанию
Ursa

Гостиная - 381

Рекомендуемые сообщения

nia1953 сказал(а) 19 минут назад:

Насколько я знаю на южном фасе Тигры благополучно эвакуировали ремонтировали (про северный Замулин еще книжку не написал:mocking:) поэтому потери были невелики, их потом  захватили во время "Румянцева" и "Кутузова" на ремонтно-восстановительных заводах Харькова и Богодухова.

Конечно! Хотел сказать что это и писал, но вспомнил что о юге писал в основном о Пантерах, но вычеркнул для сокращения. Извините, соврал, но нечаяно.

Просто добавляю, что с Пантерами та же история, поломка (повреждение), эвакуация, ремонт, отступление, захват Красной армией. КМК можно долго бесконечно спорить кто и почему, ломался чаще, Тигр или Пантера.  Давайте сойдемся что непревзойденным по части поломок был Тигр Б, чаще называемый Королевский Тигр. По моему в нем сложились отрицательные черты Тигра и Пантеры.

• Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 1 час назад:

Как выражаются на ВИФе "не порите чушь, ей больно" - какая политическая ситуация в финансировании строительства заводов? Я понимаю, что Вам вера не позволяет признать, что царь-батюшка проспал промышленную революцию в России, а потом решил поиграть в солдатики, так уж после РЯВ мог бы понять, что нужно для войны? Ан нет, продолжал на ворон охотиться.

Нет у меня такой веры, в которой вы меня пытаетесь заподозрить. Наговариваете вы на меня. Мне интересна тема ПМВ. Я считаю, что к ней необъективное отношение и рассматривается однобоко. И царь действительно потерял много времени вместо того, чтобы хотя бы за 5 лет до ПМВ начать то, что запланировали в конце 13-го года. 

Изменено пользователем Модест
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Vlad.t сказал(а) 1 час назад:

Яковлев как раз рассказывает, что должно было быть. Образование, медицинскую помощь и т.д. всего лишить. Т.е. работать и выпускать что то сложное никак неполучится. пахат, опять таки земли на востоке - либенс раум. Крестьян планировалось там поселять немецких. И уже стали завозить колонистов на украину.

Короче мы должны были вымереть. Либо бежать за урал...

С оккупированных территорий, славян вывозили на территорию Германии и оккупированных областей, где использовали на заводах и в сельском хозяйстве. Где они себя хорошо показали. Работящие, не конфликтные..Зачем уничтожать. Это большой плюс в экономике, в противостоянии с Англией и Францией.  Вот евреев, цыган и кавказцев, пустили бы под нож..........

Одних немцев, на такую территорию, не хватило бы.

Изменено пользователем Василич
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

sergeiK сказал(а) 48 минут назад:

Конечно была. Агитировали чего уж там. Вот только если я правильно ошибаюсь,  в 1913 году численность все ВКП(б) была около трех тысяч человек. Из ста восмидесяти миллионов что ли? Процент исчислите? И эффект от той агитации на развитие промышленности был в точности такой как эффект статей Филькингауера на российский ВПК сегодня. То есть абсолютно нулевой.  Но это в 1913 году. А вот в 1917 году и агитация вроде та же осталась но большевиков стало намного больше и настроения в обществе другими- соответственно эффект- совершенно другой. 

Да там кроме большевиков целый сонм всяких оппозиционеров был. И каждый норовил пнуть. А уж перед февральской революцией только ленивый не был благородным карбонарием. Уткин в Введении "Первая Мировая война"  вообще рассматривает ту ситуацию, как с после петровских времен что-то вроде часть народа стала западниками, а часть так и осталась славянофилами. типа "две нации в одной". И это был некий негласный конфликт. Что-то в этом роде. Точно не помню

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Василич сказал(а) Только что:

С оккупированных территорий, славян вывозили на территорию Германии и оккупированных областей, где использовали на заводах и в сельском хозяйстве. Где они себя хорошо показали. Работящие, не конфликтные..Зачем уничтожать. Это большой плюс в экономике, в противостоянии с Англией и Францией.  Вот евреев, цыган и кавказцев, пустили бы под нож...........

В условиях войны использовали рабский труд и пользовались уже полученными навыками. Новых никто обучать не собирался.

Кого то вывозили, но большинство оставалось на месте и умирало. Тут наши либерасты и просто идиоты подняли хай, что типа надо было сдать ленинград. Однако, смертность на оккупированных территориях возле ленинграда была выше, чем в самом блокадном ленинграде.

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 1 час назад:

Пятый раз пишу, в ходе войны наплевать на огромность расстояний России,   протяженность фронтов (не сильно больше впрочем чем у Англии и Франции) и огромный скачок - вопрос стоит так промышленность обеспечивает нужды фронта или нет.  Как промышленность обеспечивала, есть простые цифры число орудий на версту у России - 5, у Франции – 38, у Великобритании – 45 при том, что все страны были не готовы к такой войне промышленность Англии и Франции обеспечили свои войска,  а российская нет. Об этом прямо пишут Головин, Маниковский, Белаш, Поликарпов, а Вы продолжаете твердить про сложности, которые не позволили сделать это.

И не сравнивайте с СССР - его промышленность не только обеспечила выпуск передовой техники (пусть и сырой в начале), но и войну со всей Европой. Вы забыли, что в Первую мировую Германия воевала на два фронта, а во второй мировой до 1944 года  СССР воевал с Германией один на один, при том, что промышленность Франции и Чехословакии и Австрии производила технику для Германии.

Ну согласитесь, что стенка деревянная, и внесите в игнор..........

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

КАССАНДРА сказал(а) 4 часа назад:

Извините, но какая же это "охота и русский вид спорта"?

Не надо зверя ни выслеживать, ни загонять, ни даже берлоги/лёжки искать, не надо себя в стрельбе на расстоянии проверять, какой здесь азарт и спорт?

На мой взгляд, это просто тупое, жестокое и бессмысленное убийство. Какой-нибудь богатенький буратинка или чинуша прилетает на вертолете/приезжает на всё готовое, стреляет беззащитного спящего зверя в упор только ради удовлетворения своего кровожадного инстинкта, ну и чтобы в своем особняке шкуру повесить и фотками с ногой на голове убитого медведя перед деловыми партнерами и впечатлительными барышнями хвастаться.

И такая тяга к убийству заставляет задуматься, нормален ли этот человек вообще, или скрытый маньяк и садист.

ИМХО, бессмысленная жестокость.

П.С. Да, и по аналогии. Это всё равно, как если бы Вы, приехав на рыбалку, не сидели часами над лункой, ожидая, клюнет - не клюнет, а бросили в лунку связку динамита, сфоткали развороченный лед и всплывшую рыбу и поехали восвояси.

Это суровая проза жизни.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

sergeiK сказал(а) 1 час назад:

Это не так. Никакие колонии и рабы не отменяют нужды в высококвалифицированном труде. Более того, недопущение славян к квалифицированному труду прямо заявлялась как одна из основных целей колонизации. Носить камни, местить дерьмо- да пожалуйста. Работать на станке- ни в коем случае, это только для арийцев. Фактически немцы хотели воспроизвести на новом технологическом уровне систему спартанцы- илоты. Я не помню откуда, но в голове сидит что я читал цитату из их документов  именно с этой аналогией

Ведь мы говорим про капитализм. Поэтому добыча сырья и его первичная обработка - славяне. Высокотехнологичная - немцы. 

Ведь вопрос в том, зачем уничтожать низкооплачиваемую, низкообразованную......., но высоко производительную рабочую силу.......

Поделиться сообщением

Vlad.t сказал(а) 17 минут назад:

В условиях войны использовали рабский труд и пользовались уже полученными навыками. Новых никто обучать не собирался.

Кого то вывозили, но большинство оставалось на месте и умирало. Тут наши либерасты и просто идиоты подняли хай, что типа надо было сдать ленинград. Однако, смертность на оккупированных территориях возле ленинграда была выше, чем в самом блокадном ленинграде.

Так ни кто не говорит про сдачу. Нужно всегда оставаться свободными людьми..........

Поделиться сообщением

Orahan сказал(а) 8 часов назад:

Вот про маму. Металловед отличный! Что там про шлифты говорили?  Было дело, мама уже не работала, меня попросили определить что за сталь украли. Я, ну не знаю, что-то скажите! Дали анализ, в стали марганца много. Мама - это брак стали гатфильда!  Я не знаю, как это правильно называется! Сталь этого - гатфильда, очень дорогая, из неё рельсы катают. На Северстали не катают рельсы! А сталь льют. Главное - это брак! И цена упала в разы. Человеку дали условно. Вот такой я плохой человек! Не дал правосудию свершиться! Я считаю, что всё должно быть по закону! А водилу на срок посадить, это фи. Для меня. А Вы сами можете решить, что и как.

Гадфильда.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Василич сказал(а) 13 минут назад:

Ведь мы говорим про капитализм. Поэтому добыча сырья и его первичная обработка - славяне. Высокотехнологичная - немцы. 

Ведь вопрос в том, зачем уничтожать низкооплачиваемую, низкообразованную......., но высоко производительную рабочую силу.......

Для жизненного пространства, так как предполагалось оставить только господствующую расу остальных в утиль. Ведь они были не просто нацисты а социал нацисты. Понятия равенства среди своей расы у них присутствовало. А другие подлежали уничтожению что бы не вмешивали свой ущербный ген и не портили арийский генотип. 

Помните в "Списках Шиндлера" глав.героя посадили за поцелуй еврейской девочки, и рядом сидел офицер за связь с еврейкой.

Изменено пользователем 4478
  • Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 10 часов назад:

Пятый раз пишу, в ходе войны наплевать на огромность расстояний России,   протяженность фронтов (не сильно больше впрочем чем у Англии и Франции) и огромный скачок - вопрос стоит так промышленность обеспечивает нужды фронта или нет.  Как промышленность обеспечивала, есть простые цифры число орудий на версту у России - 5, у Франции – 38, у Великобритании – 45 при том, что все страны были не готовы к такой войне промышленность Англии и Франции обеспечили свои войска,  а российская нет. Об этом прямо пишут Головин, Маниковский, Белаш, Поликарпов, а Вы продолжаете твердить про сложности, которые не позволили сделать это.

И не сравнивайте с СССР - его промышленность не только обеспечила выпуск передовой техники (пусть и сырой в начале), но и войну со всей Европой. Вы забыли, что в Первую мировую Германия воевала на два фронта, а во второй мировой до 1944 года  СССР воевал с Германией один на один, при том, что промышленность Франции и Чехословакии и Австрии производила технику для Германии.

А я вам тоже пятый раз пишу, что РИ воевала в ПМВ с тремя противниками и в результате войну выиграла Антанта, на стороне которой воевала Россия. И не будь этих революций, инспирированных в том числе и из вне, то возможно РИ получила свой кусок победного пирога уже в 18-ом году.

С СССР никто и не сравнивает, сколько орудий на версту было у СССР, а сколько у Германии.

СССР встретил войну, опережая Германию по общему числу тех же танков. Но немец все же до Москвы дополз и СССР пришлось прилагать огромные усилия для будущей Победы.

Что такое "как выражаются  на ВИФе"?

Поделиться сообщением

Модест сказал(а) 1 час назад:

А я вам тоже пятый раз пишу, что РИ воевала в ПМВ с тремя противниками и в результате войну выиграла Антанта, на стороне которой воевала Россия. И не будь этих революций, инспирированных в том числе и из вне, то возможно РИ получила свой кусок победного пирога уже в 18-ом году.

С СССР никто и не сравнивает, сколько орудий на версту было у СССР, а сколько у Германии.

СССР встретил войну, опережая Германию по общему числу тех же танков. Но немец все же до Москвы дополз и СССР пришлось прилагать огромные усилия для будущей Победы.

Какая разница, сколько противников для вооружения собственной армии, мы ведь об этом говорим? Во Вторую мировую СССР воевал со все Европой и что из этого следует?

Про общее количество пехоты уже выяснили, теперь будем о танках? Для начала обсуждения количества откройте Уланов А. А., Шеин Д. В. "Порядок в танковых войсках" - там подробно расписано, а мне лень повторять.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 50 минут назад:

Какая разница, сколько противников для вооружения собственной армии, мы ведь об этом говорим? Во Вторую мировую СССР воевал со все Европой и что из этого следует?

Про общее количество пехоты уже выяснили, теперь будем о танках? Для начала обсуждения количества откройте Уланов А. А., Шеин Д. В. "Порядок в танковых войсках" - там подробно расписано, а мне лень повторять.

Вы все время пишите: Германия в ПМВ  воевала на два фронта. Я вам пишу, что Россия в ПМВ воевала с тремя противниками.

Из этого и следует, что СССР в ВОВ воевал с Германией, которая поработила всю Европу, кроме Британии. Кто и какие обстоятельства ей это позволил сделать это отдельная и большая тема.

А что там надо было выяснять? По кол-во дивизий СССР, сосредоточенных в приграничье не в несколько раз отставал от Вермахта, как писали вы. Другое дело, что советские дивизии  были не развернуты для обороны, а так же тактическое превосходство немцев и внезапность нападения сделали свое дело.

Я вас спросил: скольким кол-вом танков перед войной в общем обладали СССР и Германия. Вы мне начали  предлагать "Порядок в танковых войсках", где тоже собственно говорилось о сложностях переброски танков, танкеток, которых у СССР было за 20тыс, а у немцев 5 с небольшим штук(вместе с со "Штюг 3"). Т.е. сколько там должно быть танков на версту у одних и других? Даже если считать просто приграничные округа, то кол-во танков РККА с лихвой обгоняло все танки Вермахта по кол-ву.

Вы, уважаемый nia1953 не раздражайтесь, мы с вами говорим о нашей истории. Поэтому важны любые мелочи. А дело в том, что за 100 лет мы потеряли два гос-ва на нашей территории фактически гос.переворотами. При том и первый раз, и второй было испытание одним и тем же противником, в котором в ПМВ не удалось, а во ВОВ удалось победить, но очень большой ценой. Я вас не собираюсь убеждать, что царь был супер-пуппер и все что с этим связано.

Поделиться сообщением

godlane сказал(а) 17 часов назад:

Видите ли Варвар, как говаривал герой одного замечательного "спагетти-вестерна" - "В этом мире есть два типа людей, друг мой..." . Так вот, развивая Вашу мысль в духе этой житейской мудрости - есть два типа стран: одни создают (хотят создать) хаос везде, другие - создают (хотят везде создать) порядок.

Проблема в чём - понятие "порядка" у всех разное :hi:

P.S.: Кстати, а что нужно России, с Вашей точки зрения?

Тут то все просто: мы за любые, но единые для всех, правила игры (которые не меняются по ходу игры).

Нас устроит любой миропорядок при котором то, что можно одному (США) - можно всем, а  то, что нельзя всем - нельзя и США.

Но нас не устраивает  "мировой порядок" при котором отторгать у Сербии Косово можно, а у Украины Крым и Донбасс нельзя. 

Но при необходимости мы можем играть и без правил...

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

деревенщина сказал(а) 20 часов назад:

Понятно, что автор петиции идиот. Но ведь и подписавших дофига :D

Они тоже идиоты.

А губернатор - умный ...жалко только, что мразь.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Модест сказал(а) 23 часа назад:

Я вот сделал две ошибки, а все равно тест выдал "Отлично".

Расстреливать за такое лизоблюдство надо. :DОценка за 2 ошибки по крайней мере должна быть "хорошо"

Ну так они же слегка издеваюццо - "знаете не хуже учителя". Не думаю, что я без ошибок ответила бы, имея багаж только давних  школьных знаний. В аналогичном тесте по истории (не сложном) 2-3 ошибки допустила:kolobok_twisted:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

godlane сказал(а) 19 часов назад:

Как раз этот анекдот (правда на языке оригинала и с одним только москальским танком) я хотел Еллене рассказать, но подумал - Дама, вроде как, это раз (анекдот грубоват), ну и в рунете его нашёл (то бишь он и для вас будет с бородой, как про КПСС) - это два. :hi:

Вот сейчас обидно было! :girl_spruce_up:А анекдот давно знаю, но не нахожу его остроумным в силу примитивности. Есть интереснее, и именно "ниже пояса":morning:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

deepdiver сказал(а) В 18.01.2019 в 14:29:

Не понял, при чем здесь дети и 57 лет? 64 год идет на пенсию с задержкой на полгода. Жена январская, выйдет в июне или июле в 55 с половиной 

Не совсем так, те кто родился до 30 июня, идут в 55 , за законам не успевает законодательная база,  а те кто  после 30 июня, идут в 56 лет ( например - я, родившаяся в ноябре 64). Почему не написали заранее пр визит в Москву, мы бы Вам что то посоветовали. Тем более, что Вы были в почти моем районе ( парк Горького) ,, посоветовала бы Вам вкусные , интересные и не дорогие едальни  :)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Еллена сказал(а) 1 час назад:

Вот сейчас обидно было! :girl_spruce_up:А анекдот давно знаю, но не нахожу его остроумным в силу примитивности. Есть интереснее, и именно "ниже пояса":morning:

Мужской юмор примитивнее, Еллена - я хотел его процитировать, Акский процитировал, да еще и лайки (спасибо) получил )))

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

godlane сказал(а) Только что:

Мужской юмор примитивнее, Еллена - я хотел его процитировать, Акский процитировал, да еще и лайки (спасибо) получил )))

Вот всё обидеть норовите))) Теперь объясняете, что такое лайки! Но я шучу, конечно. И с Крещением Вас!

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Exer сказал(а) 20 часов назад:

"Нашел идеальное описание себя: будучи человеком увлеченным, но непоследовательным, он знал много бесполезных, но интересных вещей. Вставлю это в свое резюме." ©

Мою рабочую деятельность я часто люблю описывать фразой О'Генри: "Я умею читать лекции, выпускать акции, сбивать коктейли, шельмовать с рудой, немного играю на пианино и боксирую в среднем весе". :girl_smile:

• Спасибо (+1) 3
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Еллена сказал(а) 21 час назад:

Вот всё обидеть норовите))) Теперь объясняете, что такое лайки! Но я шучу, конечно. И с Крещением Вас!

)))

Спасибо, и Вас с крещением!

P.S.: Как раз благодаря вчерашней вылазке на природу, с Крещением отчасти связанной, вспомнил один местный анекдот, простой, практически нейтральный и при этом с философским смыслом )))

Спойлер

- Вуйку Стефане, вуйку Стефане! Що то ви робите?! Навіщо ви берізку рубаєте? Така струнка, молоденька, так око зеленими листочками милувала, а ви її геть!
- Ой, сусіде, й не кажіть, в самого серце кров’ю обливається, але мушу те зробити – прийдуть москалі, побачать ту берізку і скажуть: “О, Родіна!”…

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Varvar сказал(а) В 19.01.2019 в 11:15:

Тут то все просто: мы за любые, но единые для всех, правила игры (которые не меняются по ходу игры).

Нас устроит любой миропорядок при котором то, что можно одному (США) - можно всем, а  то, что нельзя всем - нельзя и США.

Но нас не устраивает  "мировой порядок" при котором отторгать у Сербии Косово можно, а у Украины Крым и Донбасс нельзя. 

Но при необходимости мы можем играть и без правил...

О, Варвар, Liberté, égalité, fraternité - это замечательно! Но ваш (РФ) случай больше напоминает "ему можно, а мне почему нельзя?". Нельзя потому, что всю человеческую историю действует негласное право сильного. А описанный Вами миропорядок - это замечательная утопия (да, замечательная, я тоже за такой формат), потому что предполагает как минимум равенство возможностей всех стран мира. Было бы чудесно её реализовать, но...

Насчёт США - ну, мир на них клином не сошёлся. Есть примеры и среди ваших условных союзников. Китай тоже делает то, что хочет, в пределах своих возможностей, например, и не меньше США плевать хотел на формальный миропорядок. 

Обращаясь к терминам геометрии, "прямая" Косово вовсе не параллельна "прямым" Крыма и Донбасса. Но это уже отдельная история...  

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

godlane сказал(а) 23 минуты назад:

)))

Спасибо, и Вас с крещением!

P.S.: Как раз благодаря вчерашней вылазке на природу, с Крещением отчасти связанной, вспомнил один местный анекдот, простой, практически нейтральный и при этом с философским смыслом )))

Скрыть контент

- Вуйку Стефане, вуйку Стефане! Що то ви робите?! Навіщо ви берізку рубаєте? Така струнка, молоденька, так око зеленими листочками милувала, а ви її геть!
- Ой, сусіде, й не кажіть, в самого серце кров’ю обливається, але мушу те зробити – прийдуть москалі, побачать ту берізку і скажуть: “О, Родіна!”…

И этот знаю, так уж вышло))) Вы были уверены, что я пойму на мове и звательный падеж в обращении "дядя Стефан; ой, сосед" и всё прочее, если  перевод не привели? Кстати, моя бабушка, которая рано вышла замуж за москаля и уехала в Москву, говоря о своём отце, нередко именовала его в третьем лице "пан Теодор". Насчет стройности:)

Іванко, ти Іванко 
Сорочка вишиванка 
Високий та стрункий 
Високий та стрункий 
Ще й на бороді ямка 

Изменено пользователем Еллена
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Vlad.t сказал(а) В 18.01.2019 в 18:32:

Было два брата. Один всю войну провоевал, получил звезду героя, второй бандеровцем был.

Проходит время, они встречаются. Выясняется, что у бандеровца все в порядке - председатель колхоза. А герой только дворником устроиться может. Бандеровец говорит своему брату:

- Все правильно, ты ведь когда анкету заполняешь - пишешь, что у тебя брат - бандеровец, а я пишу, что у меня брат - Герой.

Вот это действительно отличный анекдот!

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

gordeal сказал(а) В 17.01.2019 в 16:21:

e9768cf6a62db78cabeb04faa680cf24.png

Показать контент

4b73a0bee16f6fbccb5794b8ab05022b.png

0fe4ecc935b324c6b55b3d0491ab1d23.png

0aba81f2093c6109b9399b0cbd75828b.png

99292b5292aed90aca4d88856e743450.png

.

Тормосссуже рядом

23.01.2015

09.10.2016

АГРЕЕССРОМ

18.01.2018

Поделиться сообщением

godlane сказал(а) 14 часов назад:

О, Варвар, Liberté, égalité, fraternité - это замечательно! Но ваш (РФ) случай больше напоминает "ему можно, а мне почему нельзя?". Нельзя потому, что всю человеческую историю действует негласное право сильного. А описанный Вами миропорядок - это замечательная утопия (да, замечательная, я тоже за такой формат), потому что предполагает как минимум равенство возможностей всех стран мира. Было бы чудесно её реализовать, но...

Насчёт США - ну, мир на них клином не сошёлся. Есть примеры и среди ваших условных союзников. Китай тоже делает то, что хочет, в пределах своих возможностей, например, и не меньше США плевать хотел на формальный миропорядок. 

Обращаясь к терминам геометрии, "прямая" Косово вовсе не параллельна "прямым" Крыма и Донбасса. Но это уже отдельная история...  

"ему можно, а мне почему нельзя?" - это скорее грузинский случай, Россия то как раз (точнее уже три раза) показала на примере Грузии, Украины и Сирии, что ей то как раз все можно и фиг кто нам что то может запретить.

А насчет права сильного - Вы конечно правы: право сильного превыше всех прочих прав. Но ведь сильные бывают разные: одни разрабатывают законы,  кнутом и пряником навязывают их всем, но и сами ими же руководствуются. Это недостижимый идеал типа робокопа. Другие же  сами не соблюдают свои же (декларируемые ими) правила, и в результате не могут никому ничего навязать. Это другой полюс - наглый охамевший качок с дубиной. 

Так вот - Россия выступает за максимально возможное приближение к первому варианту, а ваши любимые США - это 100% второй вариант. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Еллена сказал(а) 14 часов назад:

И этот знаю, так уж вышло))) Вы были уверены, что я пойму на мове и звательный падеж в обращении "дядя Стефан; ой, сосед" и всё прочее, если  перевод не привели? Кстати, моя бабушка, которая рано вышла замуж за москаля и уехала в Москву, говоря о своём отце, нередко именовала его в третьем лице "пан Теодор". Насчет стройности:)

Іванко, ти Іванко 
Сорочка вишиванка 
Високий та стрункий 
Високий та стрункий 
Ще й на бороді ямка 

Тоже мне, бином Ньютона. В русском языке полно рудиментов и звательного падежа, и двойственного числа, и даже определенного артикля. Все понимают значение фразы "Боже мой!", экстраполировать его на "вуйку Стефане" не так уж трудно даже для тех, кто Гоголя в детстве не читал.

Изменено пользователем Mr. Ash

Поделиться сообщением

Еллена сказал(а) 20 часов назад:

Іванко, ти Іванко 
Сорочка вишиванка 
Високий та стрункий 
Високий та стрункий 
Ще й на бороді ямка 

:( Хммм... а про "славімо його" - знаете? Как русский парень женился на девушке с Западной Украины?

Я был уверен, что Вы поймёте смысл, а вот о столь высоких материях, как падежи - в принципе не задумывался :)

Про "пана Теодора" - интересно, я не сталкивался с этой традицией, чтобы о родственниках в 3-м лице говорили. А откуда Ваша бабушка? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

:( Хммм... а про "славімо його" - знаете? Как русский парень женился на девушке с Западной Украины?

Я был уверен, что Вы поймёте смысл, а вот о столь высоких материях, как падежи - в принципе не задумывался :)

Про "пана Теодора" - интересно, я не сталкивался с этой традицией, чтобы о родственниках в 3-м лице говорили. А откуда Ваша бабушка? 

Фамилия польская, сами себя считали поляками, но семья издавна жила на территории РИ (православные), земли Украины и при СССР. Но у прадеда было 9 детей. Два сына с войны не вернулись, пять дочерей расселились и нарожали детей по всей Украине. Там я от кузенов разной степени -юродности и наслушалась анекдотов. Да и взрослые не особо стеснялись. Сегодняшнюю мову понимаю очень плохо. А раньше дневники Довженко, которые он писал на украинском (литературном всё же), читала почти свободно. А про третье лицо, думаю, что это чисто семейное (бабушка подолгу живала у тёток, они, наверное, в разговорах так брата называли из патриархальной почтительности, она и привыкла; была младшая, рано вышла замуж, как я упоминала).

P.S. А анекдот помню плохо:unknown:

Изменено пользователем Еллена
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Еллена сказал(а) 1 час назад:

Фамилия польская, сами себя считали поляками, но семья издавна жила на территории РИ (православные), земли Украины и при СССР. Но у прадеда было 9 детей. Два сына с войны не вернулись, пять дочерей расселились и нарожали детей по всей Украине. Там я от кузенов разной степени -юродности и наслушалась анекдотов. Да и взрослые не особо стеснялись. Сегодняшнюю мову понимаю очень плохо. А раньше дневники Довженко, которые он писал на украинском (литературном всё же), читала почти свободно. А про третье лицо, думаю, что это чисто семейное (бабушка подолгу живала у тёток, они, наверное, в разговорах так брата называли из патриархальной почтительности, она и привыкла; была младшая, рано вышла замуж, как я упоминала).

P.S. А анекдот помню плохо:unknown:

О, так мы с Вами еще может и родственники )))

Ну, раз плохо помните :)

Спойлер

Одружилися Оксана (українка) та Серожа (русскій), живуть в Росії. На різдвяні свята, Оксана вмовила коханого поїхати до свого села, що в Карпатах, відпочити, показати свої традиції, фольклор.

Та цей Серожа - боїться відходити далеко від хати. Йому ж на родіне казали, що «бандеровци тібя уб’ют»!
Оксана нервує, каже: от тобі пляшка горілки, пампушки, сало, іди в село, до людей, скажеш Христос народився, і все буде гаразд. Дурні ці твої друзі, що таке тобі розповідали, в нас тут нормальні хлопці, ніхто тебе не чіпатиме, послухаєш як колядують, може й з ними спробуєш!

Наледве відправила. Проходить пів години, той Серожа як вривається до хати як навіжений, двері на замок, очі великі, слина з писка, шапку загубив.
- Та що ж таке сталося, любий, невже вовки знову до села підійшли?
- Да я… к нім…. с откритой душой! Пріхажу, бутилку ставлю на стол, ґаварю ім, как ти учіла. “- Христос нараділся!!!” А оні, всє хором, как заорут “- Славімо його!!!” А хрєн ви мєня словіте!…

Поженились Оксана (украинка) и Сергей (русский), живут в России. На Рождество Оксана уговорила любимого поехать в своё село, в Карпатах, отдохнуть, показать традиции, фолькльор.

А Сергей - боится отходить от хаты далеко. Ему ведь на родине сказали, что "бандеровцы тебя убъют"!

Оксана неврничает, говорит: вот тебе бутылка водки, пампушки, сало, иди в село к людям, скажеш "Христос родился", и всё будет хорошо. Глупые эти твои друзья, которые тебе такое рассказывали, у нас тут нормальные ребята, никто не тронет, послушаеш, как колядуют, может и сам попробуеш.

Еле отправила. Через полчаса Сергей врывается в хату, как сумасшедший, двери на замок, глаза большие, слюна изо рта, шапку потерял.

- Что случилось, дорогой, неужели опять волки в село пришли?

- тут можно не переводить )))

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Varvar сказал(а) 8 часов назад:

"ему можно, а мне почему нельзя?" - это скорее грузинский случай, Россия то как раз (точнее уже три раза) показала на примере Грузии, Украины и Сирии, что ей то как раз все можно и фиг кто нам что то может запретить.

А насчет права сильного - Вы конечно правы: право сильного превыше всех прочих прав. Но ведь сильные бывают разные: одни разрабатывают законы,  кнутом и пряником навязывают их всем, но и сами ими же руководствуются. Это недостижимый идеал типа робокопа. Другие же  сами не соблюдают свои же (декларируемые ими) правила, и в результате не могут никому ничего навязать. Это другой полюс - наглый охамевший качок с дубиной. 

Так вот - Россия выступает за максимально возможное приближение к первому варианту, а ваши любимые США - это 100% второй вариант. 

В силу ряда причин у меня есть некоторые сомнения относительно России, Варвар.

А США - вовсе не мои любимые, просто, как я неоднократно писал, выбор из двух зол.

Про охамевшего качка с дубиной - это не про Штаты. То есть они охамели, конечно, но при этом выглядят вполне импозантно, в смокинге, с Вальтером РРК. С наглым качком с дубиной у меня другая страна ассоциируется - впрочем это субъективное :hi:

Поделиться сообщением

О, так мы с Вами еще может и родственники )))

Ну, раз плохо помните :)

Скрыть контент

Одружилися Оксана (українка) та Серожа (русскій), живуть в Росії. На різдвяні свята, Оксана вмовила коханого поїхати до свого села, що в Карпатах, відпочити, показати свої традиції, фольклор.

Та цей Серожа - боїться відходити далеко від хати. Йому ж на родіне казали, що «бандеровци тібя уб’ют»!
Оксана нервує, каже: от тобі пляшка горілки, пампушки, сало, іди в село, до людей, скажеш Христос народився, і все буде гаразд. Дурні ці твої друзі, що таке тобі розповідали, в нас тут нормальні хлопці, ніхто тебе не чіпатиме, послухаєш як колядують, може й з ними спробуєш!

Наледве відправила. Проходить пів години, той Серожа як вривається до хати як навіжений, двері на замок, очі великі, слина з писка, шапку загубив.
- Та що ж таке сталося, любий, невже вовки знову до села підійшли?
- Да я… к нім…. с откритой душой! Пріхажу, бутилку ставлю на стол, ґаварю ім, как ти учіла. “- Христос нараділся!!!” А оні, всє хором, как заорут “- Славімо його!!!” А хрєн ви мєня словіте!…

Поженились Оксана (украинка) и Сергей (русский), живут в России. На Рождество Оксана уговорила любимого поехать в своё село, в Карпатах, отдохнуть, показать традиции, фолькльор.

А Сергей - боится отходить от хаты далеко. Ему ведь на родине сказали, что "бандеровцы тебя убъют"!

Оксана неврничает, говорит: вот тебе бутылка водки, пампушки, сало, иди в село к людям, скажеш "Христос родился", и всё будет хорошо. Глупые эти твои друзья, которые тебе такое рассказывали, у нас тут нормальные ребята, никто не тронет, послушаеш, как колядуют, может и сам попробуеш.

Еле отправила. Через полчаса Сергей врывается в хату, как сумасшедший, двери на замок, глаза большие, слюна изо рта, шапку потерял.

- Что случилось, дорогой, неужели опять волки в село пришли?

- тут можно не переводить )))

Совсем не удивлюсь, если и дальняя родня))) А переводить-то зачем было? Когда в анекдоте игра слов, как правило, смешно бывает. Например, про Петьку и Василь Иваныча, как последний прочитал в записке "обедают", а Петька про баб на мостках совсем другое имел в виду - в два слова (пробел после обе:girl_shy:).

А вообще, эта ветка давно закончилась, какие-то приватные посиделки выходят:)

Поделиться сообщением

Еллена сказал(а) 1 минуту назад:

Совсем не удивлюсь, если и дальняя родня))) А переводить-то зачем было? Когда в анекдоте игра слов, как правило, смешно бывает. Например, про Петьку и Василь Иваныча, как последний прочитал в записке "обедают", а Петька про баб на мостках совсем другое имел в виду - в два слова (пробел после обе:girl_shy:).

А вообще, эта ветка давно закончилась, какие-то приватные посиделки выходят:)

Ну, я вверху оригинал выложил, и внизу на всякий случай перевод - из переписки я понял, что Вы давно не практиковались в чтении на украинском. Да, только заметил, что новая ветка. Закругляюсь :)

Да, этот про Петьку не знаю, хотя смысл понял :)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

https://www.youtube.com/watch?v=fjJca8FcJTg

Еллена сказал(а) В 18.01.2019 в 16:45:

Приходило неоднократно. Игнорировала, но недели за две до НГ припугнули, что отключат газ связь. Поехала. Оказалось, у них в базе два варианта моих паспортных данных (не думала, что в Билайне такое возможно). Убрали старый (я паспорт теряла и восстанавливала, в салоне Билайна ТФ, симку покупала с восстановлением старого номера). Если меняли паспорт или как у меня вышло, лучше разобраться. 

.

Проще надо быть

Изменено пользователем 7829
судьба
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти