Перейти к содержанию
Авторизация  
Zulus

Андрей Кураев-Николай II и Кровавое Воскресенье (Видео 5 мин.)

Рекомендуемые сообщения

Zulus сказал(а) 10 часов назад:

З.Ы.

Да, кстати, Вы, наверное, не знаете, что при Николае II не только открыли Архипелаг Императора Николая II, но и сделали первый в мире дизель-электроход, и осуществили первую в мире телевизионную передачу. Я уже не говорю про работы в области ракетостроения и освоения атомной энергии, которые при Ленине были приостановлены. 

первая телевизионная передача была сделана не в России, а в Германии в 1907 году Дикманом. Дизельный двигатель был по лицензии закуплен в Германии, и адаптирован под использование нефти (что не нашло подражателей). Наши инженеры конечно молодцы, но всего было сделано порядка 200 речных судов. Это конечно достижение основанное на немецкой разработке, большевики успешно продолжили разработку дизелей и их использование.

явление деления тяжелых ядер, лежащих в основе атомной энергетики было открыто в 1938 году Ганом и Штрассманом в Германии. В РИ в 1915 году была создана радиевая лаборатория, которую большевики (еще при  Ленине)преобразовали в институт, увеличив во много раз финансирование. физик ядерщик в 1915г там был один, стажировавшийся во франции в лаборатории кюри. работы по ядерной физике в России были начаты в 1921 году в  Государственном физико-техническом рентгенологическом  институте, который для этого был и создан.

Пороховые ракеты существовали в англии, РИ,  и даже в старом китае. однако ракетостроение на основе жидкостных реактивных двигателей было разработано и создано в СССР при большевиках. Были последовательно созданы лаборатории и институты которые позволили создать настоящие ракеты, способные решать задачи обороны космоса и реактивной авиации.

Зулус вы опять используете геббельсовский прием, немного правды и побольше лжи.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

shk сказал(а) 17 часов назад:

Иосиф слабовольный, бесхребетный раз не спас сына. Как отец, как муж а не как верховный главнокомандующий, он должен был это сделать и возможность такая была.

Только разница в этих случаях как небо и земля. Дети Сталина сражались с врагами и старший героически погиб в плену. Яков был воином и Мужем он защищал страну, женщин и детей. Детей императора, сам Николай и привел к безумному концу. И если в первом случае переговоры с врагом это предательство, то во втором сам Николай оказался предателем и страны и семьи. Отвечать за свои поступки он должен был сам, но Николай решил вину разделить на всех.

"Мысль, что мы все вместе, радует и утешает…" Арест в Царском Селе

Изменено пользователем Вася Стекломоев
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 2 часа назад:

Безвольный не является синонимом слова идиот. Пожалуйста не приписывайте мне лишнего. Речь вел не о царе, а о Муже, хотя и царем он был недостойным.

"Михаил уступил, он отрекся после решительной и стойкой борьбы в полном одиночестве… 
Целый ряд генералов, сановников, придворных, – почти все в своих воспоминаниях рисуют яркие картины своего героизма, верноподданического упорства в отстаивании страны. Все это, по их словам, разбилось о мягкую «христианскую» уступчивость секретаря, его непротивление и мирный характер. Спасал, отстаивал секретаря один секретарь ". 

о ком я... какие параллели.

mgeo, ты совсем запутался в своих никах. 

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) 3 часа назад:

вы приписываете мне то, что придумали сами, утверждая о моих якобы ложных представлениях.

Павел 1 предпочел умереть, но не отрекся от престола. У него было понимание долга перед страной. А николай 2 когда перед ним поставили вопрос об отречении немного покочевряжился и отрекся, и тем самым предал тех, кто ему присягал. Предал дело своих предков.

Воля дана человеку чтобы противостоять внешним обстоятельствам. Этой воли у николая романова в нужный момент не оказалось.

вы можете придумывать всякие оправдания ему, но пустыми словами факты не залакируешь.

Ничего я вам не приписываю. Вы на самом деле имеете неправильные представления от отречении Николая II.

"Немного покочевряжился" - это отдал приказ о направлении карательной экспедиции на Петроград. 

Поделиться сообщением

Zulus сказал(а) 4 минуты назад:

прекрасно я так понимаю ответить нечем. насчет ников поинтересуйтесь у администратора.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Zulus сказал(а) 1 минуту назад:

Ничего я вам не приписываю. Вы на самом деле имеете неправильные представления от отречении Николая II.

"Немного покочевряжился" - это отдал приказ о направлении карательной экспедиции на Петроград. 

Бумага все стерпит. и что дальше, взял и отрекся. а жизни его напрямую еще ничего не угрожало.

Павел 1 не отрекся когда его пришли убивать, а тут только уговоры. 

Самому не смешно?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Zulus сказал(а) 1 час назад:

Когда кажется, креститься надо.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) 3 часа назад:

первая телевизионная передача была сделана не в России, а в Германии в 1907 году Дикманом. Дизельный двигатель был по лицензии закуплен в Германии, и адаптирован под использование нефти (что не нашло подражателей). Наши инженеры конечно молодцы, но всего было сделано порядка 200 речных судов. Это конечно достижение основанное на немецкой разработке, большевики успешно продолжили разработку дизелей и их использование.

явление деления тяжелых ядер, лежащих в основе атомной энергетики было открыто в 1938 году Ганом и Штрассманом в Германии. В РИ в 1915 году была создана радиевая лаборатория, которую большевики (еще при  Ленине)преобразовали в институт, увеличив во много раз финансирование. физик ядерщик в 1915г там был один, стажировавшийся во франции в лаборатории кюри. работы по ядерной физике в России были начаты в 1921 году в  Государственном физико-техническом рентгенологическом  институте, который для этого был и создан.

Пороховые ракеты существовали в англии, РИ,  и даже в старом китае. однако ракетостроение на основе жидкостных реактивных двигателей было разработано и создано в СССР при большевиках. Были последовательно созданы лаборатории и институты которые позволили создать настоящие ракеты, способные решать задачи обороны космоса и реактивной авиации.

Зулус вы опять используете геббельсовский прием, немного правды и побольше лжи.

Про Дикманна я не знал. Однако это не отменяет успехов в развитии телевидения в России. В конце-концов Зворыкин, который бежал от большевиков в США, был лаборантом Розинга, а не Дикманна. 

Я где-то утверждал, что дизель изобрели в России? Я утверждал, что первый в мире дизель-электроход построили в России. 

По поводу атомного проекта - 

«Это и есть та стена молчания, — писал Флеров, — которую, я надеюсь, Вы мне поможете пробить, так как это письмо последнее, после которого я складываю оружие и жду, когда удастся решить задачу в Германии, Англии и САСШ. Результаты будут настолько огромны, что не будет времени решать, кто виноват в том, что у нас в Союзе забросили эту работу.

Вдобавок делается это настолько искусно, что и формальных оснований против кого-либо у нас не будет. Никогда, нигде, никто прямо не говорил, что ядерная бомба неосуществима, и однако, создано мнение, что это — задача из области фантастики»

© Из письма Флерова Сталину.

Текст говорит сам за себя.  

А я разве говорил исключительно о ЖРД? И если уж речь зашла об этом, то что там случилось "при большевиках" с Королевым и Глушко в 1930-х, когда они занимались созданием ракет с ЖРД?

Я не Господь Бог, поэтому могу чего-то не знать, в чем-то ошибаться. Но методы Геббельса как раз используете вы, когда пытаетесь приписать мне то, что я не писал. 

Изменено пользователем Zulus
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) Только что:

Бумага все стерпит. и что дальше, взял и отрекся. а жизни его напрямую еще ничего не угрожало.

Павел 1 не отрекся когда его пришли убивать, а тут только уговоры. 

Самому не смешно?

Он не "взял и отрекся", он пытался подавить бунт в Петрограде, он пытался найти войска, на которые можно было бы опереться.

Не получилось. Командующие хором заявили, что он должен уйти,  тогда все успокоится. 

А что вы бы сделали на его месте? Не подписали отречения? Ну тогда сегодня такие же умники обвиняли бы вас в этом. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) Только что:

Когда кажется, креститься надо.

То что вы отвечаете на пост, который был адресован мной mgeo, да такими же самыми жалобами, как и он,  что я якобы что-то там приписываю вам лишнего, мне не кажется, а так оно на самом деле и есть.

Поэтому либо вы путаете себя с ним, либо вы он и есть. Если у вас есть другие объяснения, с интересом их почитаю. :)

Поделиться сообщением

Zulus сказал(а) 1 час назад:

То что вы отвечаете на пост, который был адресован мной mgeo, да такими же самыми жалобами, как и он,  что я якобы что-то там приписываю вам лишнего, мне не кажется, а так оно на самом деле и есть.

Поэтому либо вы путаете себя с ним, либо вы он и есть. Если у вас есть другие объяснения, с интересом их почитаю. :)

Нажав на Ваше уведомление перешел на этот комментарий:

"Не удивительно, что Вы считаете Николая II безвольным идиотом. "

При ответе на этот пост.

"Значит Вы плохо Россию знаете. Всегда считал убийство царской семьи, детей  дикостью.

Николай слабовольный, бесхребетный "

Можете считать переход технической ошибкой.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 4 часа назад:

Только разница в этих случаях как небо и земля. Дети Сталина сражались с врагами и старший героически погиб в плену. Яков был воином и Мужем он защищал страну, женщин и детей. Детей императора, сам Николай и привел к безумному концу. И если в первом случае переговоры с врагом это предательство, то во втором сам Николай оказался предателем и страны и семьи. Отвечать за свои поступки он должен был сам, но Николай решил вину разделить на всех.

Разница лишь в том, что вы отчаянно принялись искать нюансы, оправдывающие одного.

А так нехило у вас двоемыслие прокачано.

Т.е. виноваты не убийцы, а жертва.

И сталин у вас внезапно не... как вы там писали? Не как правитель, а как "Муж"? Сталин не "Муж"?

Топор сказал(а) 16 часов назад:

... шо это у Вас такой взор горящий :D 

... Ну разумеется, мы слышали разные аргументы по этой теме, с чем-то спорили, с чем-то соглашались...

Это всё?

Я не буду писать глупостей в стиле "слив засчитан". Исключительно из уважения к вам.

Изменено пользователем shk
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Habapx сказал(а) 16 часов назад:

можете пояснить, к чему это написано??

В госдуме в 1915 году объявили цели захватнической войны

Образовываем вас маленько.

Учим.

Войну объявила Германия. Обьявила её Российской империи. Т.е. Германия агрессор.

Но в вашей голове всё наоборот. 

Следующий логичный шаг - объявить СССР агрессором во второй мировой войне.

Ведь ему тоже объявила войну германия.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) 12 часов назад:

Я догадываюсь, какой нации были те, кто придумывал Сталину клички.

Советской они были нации.

Чегой-то вы принялись рассуждать, как черносетенец? Булкой что ли перехрустели французской?

• Ха! 1

Поделиться сообщением

shk сказал(а) 23 минуты назад:

Это всё?

Чего вам еще? И Какие у вас такие аргументы, на которые мне стоило бы реагировать иначе? 

Эти темы здесь, на Усадьбе, многократно разжеваны и переварены. В том числе и при моем непосредственном участии. Детально.

Товарищ Зулус продолжает играть в этот фарш, ну а мы ему лениво подыгрываем. Иногда с огоньком...  В этом есть хоть какой-то развлекательный интерес, по крайней мере для меня. А не в том, чтобы вновь повторять "у попа была собака, он ее убил"

Изменено пользователем Топор
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

shk сказал(а) 1 час назад:

Разница лишь в том, что вы отчаянно принялись искать нюансы, оправдывающие одного.

А так нехило у вас двоемыслие прокачано.

Т.е. виноваты не убийцы, а жертва.

И сталин у вас внезапно не... как вы там писали?

отчаянно принялись искать... С чего вы это вдруг взяли,  я с вами в библиотеке в одной очереди не стоял.

Если вашей семье будет угрожать опасность, а вы при этом будете вытирать сопли и ждать спасения ничего при этом не предприняв,  кто в этом виноват? Убийц я не оправдываю, не вешайте свои мысли на меня.

Татьяне 21год, Марии 19 лет, Анастасии 17 лет, Алексею 14 лет. Кто их должен был защитить?

Яков кадровый военный, который дал присягу своей стране, на момент гибели 36 лет.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

shk сказал(а) 14 часов назад:

Советской они были нации.

Чегой-то вы принялись рассуждать, как черносетенец? Булкой что ли перехрустели французской?

Советские люди строили страну и с уважением относились в вождю. А те, кто злобствовал на кухнях с тетрадкой Мандельштама, соревнуясь в псевдоюморе, советскими не были

• Спасибо (+1) 3
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) 10 минут назад:

Чего вам еще? И Какие у вас такие аргументы, на которые мне стоило бы реагировать иначе? 

Я задал вам вопрос по выдвинутому вами тезису.

Обычно в обсуждении принято, чтобы человек, выдвинув тезис, его обосновал.

После буква "А" в русском алфавите идет буква "Б".

Волга впадает... что вам еще написать из очевидных вещей?

Цитата

Эти темы здесь, на Усадьбе, многократно разжеваны и переварены. В том числе и при моем непосредственном участии. Детально.

Да ничего не разжевано. После нескольких ритуальных проклятий в адрес "Кговавого Николашки" его ненавистники тихонько сруливают.

Раз за разом.

Вот и все детали.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 13 минут назад:

Убийц я не оправдываю, не вешайте свои мысли на меня.

Тогда перечитайте, что вы пишете. У вас Николай погубил свою семью. В вашем тексте. Или там за вас кто-то другой пишет?

Так куда ваш пафос про Мужа внезапно улетучился? Тот значит Муж, а этот - не Муж? 

Повторяете либеральную грязь про семейную жизнь Сталина? ай-яй-яй.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) 5 минут назад:

Советские люди строили страну и с уважением относились в вождю. А те, кто злобствовал на кухнях с тетрадкой Мандельштама, соревнуясь в псевдоюморе, советскими не были

А какими они были. Татарскими, да?

Погодите... Неужели те самые великорусские шовинисты, о которых нас предупреждал дедушка Ленин?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

shk сказал(а) Только что:

Я задал вам вопрос по выдвинутому вами тезису

Мой тезис состоял в том, что очерняя Сталина с целью обелить Николая, вы занимаете слабую позицию. Подробно объяснять, почему это так, а не иначе, мне не хочется. Разбирайтесь самостоятельно.

Поделиться сообщением

Тогда перечитайте, что вы пишете. У вас Николай погубил свою семью. В вашем тексте. Или там за вас кто-то другой пишет?

Погубил несомненно. Преступное бездействие — это волевое пассивное поведение человека, которое заключается в том, что лицо не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность.

Есть поговорка, бездействие хуже преступления

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) 1 минуту назад:

Мой тезис состоял в том, что очерняя Сталина с целью обелить Николая, вы занимаете слабую позицию. Подробно объяснять, почему это так, а не иначе, мне не хочется. Разбирайтесь самостоятельно.

И вы, конечно, сможете указать, где я очерняю Сталина и обеляю Николая?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 1 минуту назад:

Погубил несомненно. Преступное бездействие — это волевое пассивное поведение человека, которое заключается в том, что лицо не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность.

Есть поговорка, бездействие хуже преступления

Такое же абсурдное обвинение, как и про "Сталин проспал 41 год".:girl_pan:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Такое же абсурдное обвинение, как и про "Сталин проспал 41 год".:girl_pan:

И у Сталина ошибки были, здесь тема про Николая.

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 10 минут назад:

Так я вам Сталином и тычу, т.к. это, похоже, единственный способ привести вас в чувство.

Никто не говорит, что Николай не совершал ошибок. Собственно, канонизация человека не есть факт признания его всей жизни абсолютным идеалом.

Владимир, по признанию попов, грешил и грешил помногу. Как и такой авторитет, как царь Соломон, например.

Но обвинять его в гибели его семьи... Нападении Германии и Японии... Ну, тогда Сталин виноват в ВОВ. 

А жители соженной карателями деревни сами виноваты в том, ведь помогали партизанам. А если с ними сожгли детей - виноваты еще и за них! Как Муж(и)!

Как Муж(и), а не патриоты, они должны были детей защищать!

Но вы ведь с этим не согласны, верно?

У вас ведь тут играем, тут не играм, тут в трусах, тут с крестиком=) 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Так я вам Сталином и тычу, т.к. это, похоже, единственный способ привести вас в чувство.

Никто не говорит, что Николай не совершал ошибок. Собственно, канонизация человека не есть факт признания его всей жизни абсолютным идеалом.

Владимир, по признанию попов, грешил и грешил помногу. Как и такой авторитет, как царь Соломон, например.

Но обвинять его в гибели его семьи... Нападении Германии и Японии... Ну, тогда Сталин виноват в ВОВ. 

А жители соженной карателями деревни сами виноваты в том, ведь помогали партизанам. А если с ними сожгли детей - виноваты еще и за них! Как Муж(и)!

Как Муж(и), а не патриоты, они должны были детей защищать!

Но вы ведь с этим не согласны, верно?

У вас ведь тут играем, тут не играм, тут в трусах, тут с крестиком=) 

Создайте тему про Сталина, уверяю вас наговоритесь вдоволь. То, что "пришли в чувство"  и признали вину Николая, ну что же поздравляю.

Вы сильно углубились в тему. Еще немного и назовете меня, афганцев и ветеранов чеченской войны фашистами. Советую почитать мемуары, там много о селах и кишлаках. Философия штука тонкая в жизни кто-то шпион, а кто-то героический разведчик. С какой стороны смотреть. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 7 минут назад:

То, что "пришли в чувство"  и признали вину Николая, ну что же поздравляю.

Не пытайтесь в полемику, у вас это не получается. Что там за вину Николая я признал? В чем?

Процитируйте.

Цитата

Вы сильно углубились в тему. Еще немного и назовете меня, афганцев и ветеранов чеченской войны фашистами.

Да всего-то подловил на двоемыслии. :sarcastic:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Не пытайтесь в полемику, у вас это не получается. Что там за вину Николая я признал? В чем?

Процитируйте.

Никто не говорит, что Николай не совершал ошибок. Подпись shk.

В данном случае она была смертельной. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 7 минут назад:

Никто не говорит, что Николай не совершал ошибок. Подпись shk.

В данном случае она была смертельной. 

Не передергивайте, я не писал что убийство семьи Николая - это его ошибка.

Давайте я вас немножко Сталиным еще полечу.

Итак, каково вам жить, осознавая, что вы считаете Сталина виновным в гибели 28 миллионов советских граждан в ВОВ?

Ой, вы так не считаете?

А это кто писал?

Цитата

у Сталина ошибки были

Теперь-то вы понимаете, почему приличные люди не передергивают?=)

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Не передергивайте, я не писал что убийство семьи Николая - это его ошибка.

Ну-у, тогда останемся каждый при своём. Не по второму кругу ведь заходить?!

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) Только что:

Ну-у, тогда останемся каждый при своём. Не по второму кругу ведь заходить?!

Чтобы остаться при своем, вы должны сперва признать, что веруете в виновность Николая в гибели своей семьи, потому, что этого требует ваша религия.

В РФ свобода вероисповедания.

П.С.

Хотя на месте органов правопорядка я бы присмотрелся к вашей секте, т.к. она немного человеконенавистническая какая-то.

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Чтобы остаться при своем, вы должны сперва признать, что веруете в виновность Николая в гибели своей семьи, потому, что этого требует ваша религия.

В РФ свобода вероисповедания.

П.С.

Хотя на месте органов правопорядка я бы присмотрелся к вашей секте, т.к. она немного человеконенавистническая какая-то.

Вы так комменты свои быстро правите, особенно когда на них уже ответили, что создается впечатление, что вы сторонник адика.

Вот и Сталина с 28 миллионами дописали.  Смысла общаться далее не вижу.  Продолжайте исправляйть и править свои комменты. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 9 минут назад:

Вы так комменты свои быстро правите, особенно когда на них уже ответили, что создается впечатление, что вы сторонник адика.

Попробуйте включить голову.

Я не исправляю то, что уже написал.

Я дописываю текст дальше.

Что в этом плохого? Смысл-то не меняется. И как раз то, что я делаю это быстро - это плюс, т.к. у вас есть шанс увидеть и ответить на финальную версию. Вот если бы я написал пост и дополнил бы его спустя 1 час, то этим бы я поставил бы вас в глупое положение, т.к. вы бы ответили на незначительную часть поста и двигались бы дальше, не зная, что я дописал его спустя, к примеру, неделю, и поставил новые вопросы, на которые вы просто не смогли ответить, т.к. их попросту не увидели.

Ну дописал я Сталина и что?

Логика-то не изменилась.

Еще раз, я бы понял ваше возмущение, если бы я написал "Сталин - говно!!!", а потом через минуту исправил бы на "Сталин - Великий вождь" и принялся бы потешаться над вашим возмущением.

Но я же так не делаю. Такое чувство, что вы уже не знаете, как защитить свою позицию.

П.С.

Дам совет - прицепитесь к моей аватарке!

П.П.С.

Ой, я поправил пост!

да, теперь я уже над вами слегка глумлюсь
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Образовываем вас маленько.

Учим.

Войну объявила Германия. Обьявила её Российской империи. Т.е. Германия агрессор.

Но в вашей голове всё наоборот. 

Следующий логичный шаг - объявить СССР агрессором во второй мировой войне.

Ведь ему тоже объявила войну германия.

а разве я про это писал? То, что вы знаете про начало войны, не подходит к целям Антанты

Поделиться сообщением

Habapx сказал(а) 1 минуту назад:

а разве я про это писал? То, что вы знаете про начало войны, не подходит к целям Антанты

В чем же цель Антанты?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Zulus сказал(а) 5 часов назад:

Он не "взял и отрекся", он пытался подавить бунт в Петрограде, он пытался найти войска, на которые можно было бы опереться.

Не получилось. Командующие хором заявили, что он должен уйти,  тогда все успокоится. 

А что вы бы сделали на его месте? Не подписали отречения? Ну тогда сегодня такие же умники обвиняли бы вас в этом. 

Ну Павел 1 не подписал, его дед был убит после длительной охоты за ним народовольцев. Мог тоже отречься. Есть присяга по которой солдаты и офицеры шли на смерть. николай романов венчался на царство, тем самым тоже приняв на себя обязательства, но от них отказался.

по мне так предательству нет оправдания. тем более что присягали исключительно царю, отечество там не значилось. да и страна была объединена исключительно императором, конституция отсутствовала как таковая. без царя это было сборище бывших княжеств царств, и пр. в соответствии с титулом. мина была еще та под государство подведена. отречение дало импульс к последующему взрыву.

Изменено пользователем mgeo
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) 9 часов назад:

Zulus сказал(а) 18 часов назад:

Да, кстати, Вы, наверное, не знаете, что при Николае II не только открыли Архипелаг Императора Николая II, но и сделали первый в мире дизель-электроход, и осуществили первую в мире телевизионную передачу. Я уже не говорю про работы в области ракетостроения и освоения атомной энергии, которые при Ленине были приостановлены. 

Zulus сказал(а) 5 часов назад:

Про Дикманна я не знал. Однако это не отменяет успехов в развитии телевидения в России. В конце-концов Зворыкин, который бежал от большевиков в США, был лаборантом Розинга, а не Дикманна. 

Я где-то утверждал, что дизель изобрели в России? Я утверждал, что первый в мире дизель-электроход построили в России. 

По поводу атомного проекта - 

«Это и есть та стена молчания, — писал Флеров, — которую, я надеюсь, Вы мне поможете пробить, так как это письмо последнее, после которого я складываю оружие и жду, когда удастся решить задачу в Германии, Англии и САСШ. Результаты будут настолько огромны, что не будет времени решать, кто виноват в том, что у нас в Союзе забросили эту работу.

Вдобавок делается это настолько искусно, что и формальных оснований против кого-либо у нас не будет. Никогда, нигде, никто прямо не говорил, что ядерная бомба неосуществима, и однако, создано мнение, что это — задача из области фантастики»

© Из письма Флерова Сталину.

Текст говорит сам за себя.  

А я разве говорил исключительно о ЖРД? И если уж речь зашла об этом, то что там случилось "при большевиках" с Королевым и Глушко в 1930-х, когда они занимались созданием ракет с ЖРД?

Я не Господь Бог, поэтому могу чего-то не знать, в чем-то ошибаться. Но методы Геббельса как раз используете вы, когда пытаетесь приписать мне то, что я не писал

вы забыли написать о том, что дизель был куплен в германии - успех при этом становится немножко другим. о чем я упомянул. кстати здесь я вас во лжи не обвинял - тут у вас правда, но не вся. - все по завету доктора Г.

с первой телевизионной передачей вы сами признали свою ложь, я даже готов считать это обшибкой .

следующая ложь это прекращение работ при Ленине. они там только начались. При РИ небольшая лаборатория, в 18 году институт (+50тыс.зол.рублей на оборудование) впоследствии (1921) разделенный на два института. Это про атомную и ядерную физику. Следующая это про ракетостроение - если считать пороховую ракету - ракетостроением, то самые большие ракетостроители это китайцы. Что касается России то в 1898 году пороховые ракеты были сняты с вооружения http://statehistory.ru/635/Russkoe-raketnoe-oruzhie-19-veka/

Поэтому никаких работ по ракетостроению не было в РИ в связи с отсутствием предмета. нечего было останавливать. но вот 1921 была создана газодинамическая лаборатория для этой цели. в дальнейшем гирд в 1931 году. то есть развитие ракетостроения началось при советской власти (большевиках). что кстати не исключает того, что опыт предшественников и исследователей из других стран принимался во внимание.

Изменено пользователем mgeo
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) Только что:

вы забыли написать о том, что дизель был куплен в германии - успех при этом становится немножко другим. о чем я упомянул. кстати здесь я вас во лжи не обвинял - тут у вас правда, но не вся. - все по завету доктора Г.

Исправляю допущенную мною "гнусность" :)))

В конце XIX века работавший на машиностроительном заводе «Людвиг Нобель» шведский инженер Антон Карлсунд проинформировал своего работодателя о публикации Рудольфом Дизелем книги, в которой он описывал изобретённый им новый тип двигателя внутреннего сгорания(который позднее стали называть дизелем в честь изобретателя).

Нобели, занимавшиеся разработками нефтяных месторождений, заинтересовались новым изобретением, и уже в 1898 году ими был приобретён патент на двадцатисильный дизельный двигатель.

В течение последующих лет инженеры фирмы Нобелей работали над улучшением дизельного двигателя. К 1902 году им удалось разработать двигатель, пригодный к использованию на судах.

Постройка первых теплоходов в мире началась в 1902 году на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде. Товариществом «Бранобель» было заказано сразу три однотипных судна — «Вандал», «Сармат» и «Скиф». Эти суда являлись танкерами, предназначавшимися для перевозки нефти из Рыбинска в Санкт-Петербург. Размеры корпуса были приняты с учетом ограничений Мариинской системы. Прочный корпус позволял этим судам ходить по Онежскому и Ладожскому озёрам.

Первым из трёх судов построен был «Вандал». В 1903 году корпус судна был отбуксирован в Санкт-Петербург, где на него были установлены двигатели.

Судовая двигательная установка показала себя хорошо во время испытаний, но в первом же рейсе «Вандал» стал жертвой аварии. После ремонта «Вандал» проработал на Волге ещё десять лет. Однотипный «Сармат», который также вступил в эксплуатацию в 1903 году, проработал до 1923 года. Корпус теплохода «Сармат» в очень приличном состоянии находился до конца 1970-х гг. на правом берегу р. Оки в городской черте Н.Новгорода и использовался для нужд стоянки маломерного флота. Впоследствии, по всей видимости, был разрезан на металлолом.

Благодаря положительному опыту, полученному в ходе эксплуатации первых теплоходов в России начало быстро развиваться теплоходостроение. К 1914 году в России работало уже около двухсот теплоходов. По этому показателю Россия заметно опередила другие страны, где первые теплоходы начали строить только в 1911 году (в Германии) и в 1912 году (в Великобритании и Дании)

То есть царская Россия по теплоходостроению была первой в мире, опережая в этом Германию и Англию

Теперь я все сделал правильно? :)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) 5 часов назад:

А какими они было? Русскими? Российскими?

Михаил Булгаков был каким? 

И Хрущев и все, кто единогласно одобрил его доклад на XX съезде КПСС по развенчанию "культа личности", кто сносил памятники Сталину они тоже были "несоветскими"? 

То есть Вы здесь утверждаете, что после 1956 года советских людей в СССР не осталось? :wacko:

Или "вождь" это только тот, который сегодня, а тот, кто был вчера - уже не "вождь"? С этим я абсолютно согласен. В СССР так оно и было. "Советские люди" - это те, кто чтили существующего вождя, и оплевывали предыдущего. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) 31 минуту назад:

.........

с первой телевизионной передачей вы сами признали свою ложь

...........

Где я это признал? 

Ложь — высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. 

А я признал, что я не знал, что первая телепередача была в Германии. 

Поэтому лжете - Вы. (А не я). 

Поделиться сообщением

Zulus сказал(а) 14 часов назад:

А какими они было? Русскими? Российскими?

Михаил Булгаков был каким? 

И Хрущев и все, кто единогласно одобрил его доклад на XX съезде КПСС по развенчанию "культа личности", кто сносил памятники Сталину они тоже были "несоветскими"? 

То есть Вы здесь утверждаете, что после 1956 года советских людей в СССР не осталось? :wacko:

Или "вождь" это только тот, которые сегодня, а тот, кто был завтра - уже не "вождь"? С этим я абсолютно согласен. В СССР так оно и было. "Советские люди" - это те, кто чтили существующего вождя, и оплевывали предыдущего. 

И кто же оплёвывал Сталина, Брежнева? Наёмные писаки? Несмотря на их старания, народ продолжал с уважением к ним относиться. Или для вас "народ" эмигрантская шваль, которая при Ельцине вернулась учить нас демократии?

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) 34 минуты назад:

...........

следующая ложь это прекращение работ при Ленине. они там только начались. При РИ небольшая лаборатория, в 18 году институт (+50тыс.зол.рублей на оборудование) впоследствии (1921) разделенный на два института. Это про атомную и ядерную физику.

..........

Ну зачем же так беззастенчиво врать - Радиевый институт был создан не в 1921, а в 1922 году, когда Ленин уже дышал на ладан. 

см. его официальный сайт.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) Только что:

И кто же оплёвывал Сталина, Брежнева? Наёмные писаки? Несмотря на их старания, народ продолжал с уважением к ним относиться. Или для вас "народ" эмигрантская шваль, которая при Ельцине вернулась учить нас демократии?

Ну если генсек Хрущев - "наемный писака", то да. :sarcastic:

Именно он начал кампанию по оплевыванию Сталина, которая нанесла огромный вред моей стране. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) 1 час назад:

Поэтому никаких работ по ракетостроению не было в РИ в связи с отсутствием предмета. нечего было останавливать. 

Конечно-конечно, Вы абсолютно правы - "никаких работ по ракетостроению не было в РИ в связи с отсутствием предмета".

Спасибо, что открыли мне глаза. Благодаря Вам я теперь окончательно прозрел. А то раньше слепо верил тому, что по этому поводу утверждал некий "академик Глушко". 

Спойлер

Основы науки о боевых ракетах заложил К. И. Константинов — с 1850 г. командир Петербургского ракетного заведения, а с 1867 г.— руководитель Николаевского ракетного завода. С 1847 г. он систематически работал над изучением, усовершенствованием и производством ракет, исследовал их баллистические свойства, создал наиболее совершенные для XIX века конструкции с дальностью полета 4—5 км. В написанном им разделе о боевых ракетах курса артиллерии Весселя, опубликованного в 1857 г., К. И. Константинов указывал: «В каждый момент горения ракетного состава количество движения, сообщаемого ракете, равно количеству движения газов». Та же мысль высказана им в труде «О боевых ракетах» (СПб, 1856 г.). Независимо от К. И. Константинова это же равенство получил К. Э. Циолковский и из него вывел основное уравнение ракетодинамики. К. И. Константинову принадлежат многие научные статьи 

13

по различным вопросам техники и авторство на артиллерийские приборы: электробаллистический прибор для измерения скорости полета снарядов, прибор для измерения высоты полета сигнальных ракет, оптический дальномер, ракетный баллистический маятник и др. Основные его печатные труды кроме указанных выше — статьи в «Артиллерийском журнале» за 1845—1867 гг. и в «Морском сборнике» за 1854— 1866 гг. и книга «О боевых ракетах» — лекции, прочитанные в Михайловской артиллерийской академии, изданные в Париже (1861 г.) и в Петербурге (1864 г.).

М. М. Поморцев с 1902 г. до конца своих дней разрабатывал пороховые ракеты со стабилизирующими полет поверхностями различной формы с дальностью полета, достигавшей 8—9 км, а также пневматическую ракету. При летных испытаниях этой ракеты в Аэродинамическом институте в Кучино использовался воздух, сжатый в стальной камере ракеты до 100— 125 кгс/см2. В качестве горючего в этот воздух вводился бензин или эфир.

Много труда вложил Н. В. Герасимов в реализацию своего проекта «жироскопической ракеты», работая над ним в 1909—1912 гг.

Нестабильность горения и малая эффективность черного пороха, которым снаряжались ракеты, стимулировали поиски других порохов, лишенных этих недостатков. Преподаватель, а впоследствии профессор Артиллерийской академии И. П. Граве впервые предложил в 1915 г. использовать в ракетах прессованные длительно горящие шашки из бездымного пироксилинового пороха. В 1916 г. на Шлиссельбургском пороховом заводе им были изготовлены из пироксилиновой массы и испытаны цилиндрические шашки диаметром 70 мм. Однако использование летучего растворителя препятствовало достижению стабильности свойств и постоянства геометрии этих шашек.

Над использованием реактивного принципа движения для научного решения проблемы полета человека в воздухе в России работала с середины прошлого века целая плеяда изобретателей и конструкторов. В 1849 г. военный инженер И. И. Третеский (1821—1895) разработал проекты трех летательных аппаратов легче воздуха, которые двигались бы при помощи реакции струи газа или пара, а в 1866 г. адмирал русского флота Н. М. Соковнин (1811 —1894) в работе «Воздушный корабль» предложил реактивный аэростат, который «должен летать способом, подобным тому, как летит ракета».

Отставным капитаном артиллерии Н. А. Телешовым (1828—1895) был получен в 1867 г. патент на реактивный самолет типа «Дельта», а в 1887 г. киевский изобретатель Ф. Р. Гешвенд в своей брошюре «Общее основание устройства воздухоплавательного парохода (паролет)» предложил проект летательной машины с паровым реактивным двигателем. Разработанные Ф. Р. Гешвендом концентрические сопловые насадки впоследствии стали известны под названием насадок Мело".

https://testpilot.ru/espace/bibl/glushko/razv/01.html

Прости, Учитель! Это он - Глушко, задурил мне голову и совратил с пути истинного!!! :dash:

Вот еще любопытное "вранье" про ракетостроение в царской России, СССР, Германии и Америке =- 

Спойлер

Вернер фон Браун говорил: «Больше всего я благодарен своему учителю, русскому инженеру Цимлянскому. Я остался жив благодаря знаниям, которыми он меня одарил».

До наших дней информации об А. Цимлянском дошло мало. Известно, что он родился в семье придворного, был преподавателем физики и одаренным инженером. В частности, он изобрел «тепловые» лучи. По словам Толстого, именно Цимлянский являлся прототипом инженера Гарина. В Ленинграде некоторое время сохранялись следы таинственных лучей аппарата Цимлянского.

Конечно, для новорожденной «красной профессуры» умный, знающий, сыплющий идеями инженер, да еще «из бывших», был буквально костью в горле — и конкурента сплавили за рубеж, как и очень многих выдающихся ученых того времени.

Цимлянский уехал в Германию с проектом облета Луны космическим кораблем и схемой этого корабля

https://military.wikireading.ru/33926

И да - Лангемака расстреляли, а Королева с Глушко посадили "за дело"!  Ведь дураку понятно, что заниматься проблемами РС и  управляемого оружия перед Второй мировой войной - чистой воды вредительство. :kolobok_geek:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

shk сказал(а) 3 часа назад:

В чем же цель Антанты?

разрешение капиталистических противоречий с помощь войны. РИ была приглашена в качестве пушечного мяса. Известно, что даже если бы все для РИ прошло удачно, ничего бы она не получила, никаких проливов. А то как это делается, союзники показали Италии

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Habapx сказал(а) 8 минут назад:

Известно, что даже если бы все для РИ прошло удачно, ничего бы она не получила, никаких проливов.

Как вы это подсчитали?

Habapx сказал(а) 8 минут назад:

разрешение капиталистических противоречий с помощь войны.

Как Антанта собиралась достичь своей цели?

Давайте я конкретизирую вопрос - ЕСЛИ целью Антанты было решить что-то при помощи войны, почему Антанта не напала на Германию. В смысле - первой?

Ведь это Германия объявила войну сперва России, а затем - Франции.

Здесь вы целиком повторяете рассуждения Резуна, что-де СССР хотел распространить коммунизм при помощи войны, а поэтому дождался когда Германия нападет на него и стал подло, по-агрессорски защищаться.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

mgeo сказал(а) 2 часа назад:

..... николай романов венчался на царство, тем самым тоже приняв на себя обязательства, но от них отказался.

....

Когда человек больше не может справляться со своими обязанностями, уход в отставку это самый нормальный и достойный выход. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Вася Стекломоев сказал(а) 4 часа назад:

В исторической науке есть такое понятие - "историческая аналогия". Это метод, который позволяет раскрыть суть некоего исторического явления через сравнение его с другими.

Поэтому сравнение Сталина с Николаем II научно, уместно и правильно. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Habapx сказал(а) Только что:

... Известно, что даже если бы все для РИ прошло удачно, ничего бы она не получила, никаких проливов. А то как это делается, союзники показали Италии

Кому "известно"???  Англичане не сомневались, что если русские захватят Проливы, то они их оттуда уже выбить не смогут. 

Поэтому и свержение самодержавия поддержали. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация