Перейти к содержанию
Ursa

Гостиная - 380

Рекомендуемые сообщения

Сибиряк сказал(а) 12 минут назад:

Кризис миссии, Акский. Кризис миссии.Буквально сегодня утром услышал от своих родителей: "Но если столько раз с самого рождения тебя Бог от смерти уводил, значит ты здесь ему для чего-то нужен?" Ну да, для чего-то нужен ещё, наверное.

Спойлер

Что до неё... Безусловно я бы никогда на такой шаг не пошёл (хотя я все эти годы представлял мысленно нашу встречу), если бы не одно... Как-то в переписке я так походя спросил: "Интересно, мы когда-нибудь в этой жизни увидимся?" Она ответила: "Конечно, увидимся." Как что-то само собой разумеющееся. И эта тема меня зацепила, я её опять начал в себе ковырять.

Но... молчит. Прочитала и молчит. В её стиле заявиться внезапно. Как там в песне: "Тебя любить боятся и не сопротивляться" (с):

Скрыть контент

Ну не касаясь личных дел, могу точно сказать чего делать не надо: Не надо задаваться вопросом "а в чем смысл и какое у мну  Великое Предназначение на этом свете?". :) Это у ж верный путь кончить как какой-нить Печорин...  Какое надо такое и есть.  Может ли нейрон пишущий посты в интернете  откуда-то принимающий и куда-то передающий биотоки, познать свою роль в общей работе ноосферы мысли? Оно вроде как по логике -  и без него обойдутся, а с другой стороны - вдруг именно без него, результат у Провидения выйдет вовсе не тот, что намечался?  Ну как-то так... :)

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 4

Поделиться сообщением

Акский сказал(а) Только что:

Ну не касаясь личных дел, могу точно сказать чего делать не надо: Не надо задаваться вопросом "а в чем смысл и какое у мну  Великое Предназначение на этом свете?". :) Это у ж верный путь кончить как какой-нить Печорин...  Какое надо такое и есть.  Может ли нейрон пишущий посты в интернете  откуда-то принимающий и куда-то передающий биотоки, познать свою роль в общей работе ноосферы мысли? Оно вроде как по логике -  и без него обойдутся, а с другой стороны - вдруг именно без него, результат у Провидения выйдет вовсе не тот, что намечался?  Ну как-то так... :)

Вот вы, Акский, умеете... Наводить тень на плетень. В политику вам надоть! Премьер-министром! Взамен скромно соглашусь на пост главы МИДа.:kolobok_redface:

П.С.: Хотя нет. Не соглашусь. Здесь лучше.

Изменено пользователем Сибиряк
  • Спасибо (+1) 1
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

sakon сказал(а) 10 минут назад:
JohanWeiss сказал(а) 22 минуты назад:

Ну да...

Ну тогда, очевидно, Вы легко сможете рассказать какие задачи ставили англичане и французы.

Гораздо интереснее, что они сделали для достижения этих мифических целей?

Ответ - практически ничего.

Если верить вашему исходному посту, то Британия - Владычица Морей испугалась двух маленьких эскадр лёгких клипперов и фрегатов под командованием ЕМНИМС Попова и Лисовского, зашедших в порты Антатического и Тихоокеанского побережья США.

И это через несколько лет после разгрома РИ в Крымской войне.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 14 минут назад:

А как их довести до конца в условиях террора? Вот из Вики

Да и как их проводить, если публика жаждала революции, а не реформ.

И все эти жертвы записали потом на счет царя. И назначили его кровавым

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Ahasver сказал(а) 1 час назад:
FourA сказал(а) 6 часов назад:

... поскольку я ничего не понял из сказанного Вами, и я хотел бы понять, о чём Вы говорили, если только можно это сформулировать проще....

"политрук" - одним словом

Кто?

Поделиться сообщением

FourA сказал(а) 11 минут назад:

Вы хотели сказать: "перестать стрелять ворон?"

Насколько мне не изменяет память, именно о своих успехах в стрельбе по воронам он писал в своём дневнике:

Из дневников царя. 1904 год

Поохотился на ворон до обеда.
Сделал хорошую прогулку с Мишей, убил ворону
Гулял долго, убил ворону
Гулял и катался в «Гатчинке». Убил ворону.
Гулял, убил ворону
Гулял долго и убил 2-х ворон.
Долго гулял и убил 2-х ворон.
Катал Аликс в парке; Татьяна гуляла с нами. Убил 2-х ворон.
Ездил на велосипеде и убил 2-х ворон; вчера одну.
Долго гулял, убил три вороны.
я продолжал прогулку и убил пять ворон.
Гулял и убил ворону."

---Ну да, выходит, всё-таки считал ворон!

Вы всё правильно поняли. В дневник ведь обычно записывают наиболее значимые и интересные моменты жизни. Иначе зачем вообще о них упоминать? Либо это шифровка, либо... у Николая была крайне интересная и содержательная жизнь. И это его единственные достижения, о которых он сам счёл необходимым упомянуть.

Изменено пользователем TRX
  • Спасибо (+1) 7
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

JohanWeiss сказал(а) 4 минуты назад:

Если верить вашему исходному посту, то Британия - Владычица Морей испугалась двух маленьких эскадр лёгких клипперов и фрегатов под командованием ЕМНИМС Попова и Лисовского, зашедших в порты Антатического и Тихоокеанского побережья США.

О Боже мой! И этот человек меня ловит на "18-19 век".

Поставки оружия и деньги. Англичанам особо и не надо было - вполне хватало войск южных штатов. 

Да, испугались. Потому, что это были не просто "две маленькие эскадры", а флот Российской империи. Нападение на эти эскадры означало для Франции и Англии новую войну с Россией. 

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Сибиряк сказал(а) 7 часов назад:

Ну есть же специальные накладки (не знаю как называется). Вот та же солистка играет Бруха - без тряпочки, но с такой накладкой:

П.С.: А можно у вас поинтересоваться, какой скрипичный концерт для вас самый любимый?

Про нее уже писали - это совсем другое.

Что касается моих вкусов - ничего удивительного , что это будет концерт для скрипки с оркестром Бетховена.

Хотя совершенно замечательные скрипичные концерты у  Вивальди.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

FourA сказал(а) 9 минут назад:

Вы хотели сказать: "перестать стрелять ворон?"

Насколько мне не изменяет память, именно о своих успехах в стрельбе по воронам он писал в своём дневнике:

Из дневников царя. 1904 год

Поохотился на ворон до обеда.
Сделал хорошую прогулку с Мишей, убил ворону
Гулял долго, убил ворону
Гулял и катался в «Гатчинке». Убил ворону.
Гулял, убил ворону
Гулял долго и убил 2-х ворон.
Долго гулял и убил 2-х ворон.
Катал Аликс в парке; Татьяна гуляла с нами. Убил 2-х ворон.
Ездил на велосипеде и убил 2-х ворон; вчера одну.
Долго гулял, убил три вороны.
я продолжал прогулку и убил пять ворон.
Гулял и убил ворону."

---Ну да, выходит, всё-таки считал ворон!

А вот стал бы заниматься ядерной физикой, пользы было бы намного больше!

Это просто Генсеки дневники уже не вели, а то было бы не менее интересно.

Хрущев например:

После завтрака увидел поле: засеял кукурузой

После обеда обнаружил бесперспективность деревень. засадил их кукурузой и т.д.

Брежнев:

после встречи с А. Хаммером решил пострелять в кабанов

После встречи с Г.Холлом опять решил пострелять в кабанов и т.д.

• Спасибо (+1) 5
  • Фе... 1

Поделиться сообщением

sakon сказал(а) 3 минуты назад:
JohanWeiss сказал(а) 15 минут назад:

О Боже мой! И этот человек меня ловит на "18-19 век".

Поставки оружия и деньги. Англичанам особо и не надо было - вполне хватало войск южных штатов. 

Да, испугались. Потому, что это были не просто "две маленькие эскадры", а флот Российской империи. Нападение на эти эскадры означало для Франции и Англии новую войну с Россией. 

Продолжайте бредить, это очень интересно!

А зачем Британии и Франции нападать на эскадры Попова и Лисовского?

Ну пришли, ну стоят на рейде... На британские суда не нападают...

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

vfywehjd сказал(а) 5 часов назад:

С немцами не вышло бы в принципе. Объединённой Германии нужен был сателлит а не равноценный партнёр или вообще ведущий. Австро-Венгрия для этого подходила а РИ нет. И сделать РИ в этой ситуации нечего не могла. Германия оперилась и посчитала союз с Россией излишним. Мы, в принципе, не могли с ними быть в союзе. И это именно Германия от него отказалась, а не Россия.

Касаемо Японии тут дело не в Ляодуне а в Корее. По крайней мере на 1905 год. Уступи мы японцам в корейском вопросе и Маньчжурию можно было забирать совершенно спокойно. Если кто то не помнит то  Маньчжоу - го было образовано исключительно самоуправством армейцев Квантунской армии. Японскому правительству это регион даже в 30-е гг. ни в один сустав не стучал.

Так Россия и была бы таким сателлитом, так как могла поставлять только сырье и рынок сбыта продукции. А отказалась именно Россия - Вы не помните, кто разорвал договор о перестраховке?

На всю Корею Россия  не претендовала, а вот то, что у Японии отняли взятый с боем Порт-Артур, закрыв доступ в Китай  - это и привело к войне.

• Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

Звонили с ВТБ, кредит предлагали. Они там пьяные штоле, в Москве?:(

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Модест сказал(а) 10 минут назад:

И все эти жертвы записали потом на счет царя. И назначили его кровавым

Кровавым его назначили уже после коронации и давки на Ходынском поле, а он подтвердил своё название Кровавым воскресеньем.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 3 минуты назад:

Кровавым его назначили уже после коронации и давки на Ходынском поле, а он подтвердил своё название Кровавым воскресеньем.

Ничего царь никому не подтверждал. Его назначили таким, как вон например Путина назначают сейчас на Западе виновным за все, что у них там не срастается. А если вы проследите историю взаимоотношений в западных карикатурах после Крымской войны, то там все само за себя говорит

Изменено пользователем Модест
  • Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Акский сказал(а) 4 часа назад:

Так что расстрелы они конечно - но без поддержки баблом родного отечества (а не кого попало по принципу "принадлежности к елите") ничего бы у того Столыпина не вышло. :cleaning-glasses:

А кто спорит-то с этим тезисом? Только вся проблема в том, что дворянская элита все больше заграницы  осваивала  (семь пудов августейшего мяса :mocking:), а царь батюшка так и не определился чего же он хочет.

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Belka сказал(а) Только что:

Звонили из СБ, предлагали кредитную карту. Праздники заканчиваются, зарабатывают себе на хлебушек.

Да я как бы не против (хотя указал, что они охренели - праздники же есчё). Я был шокирован голосом операторши: он так как-то фривольно порхал. Какой-то "секс по телефону" прямо.

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Сибиряк сказал(а) 9 минут назад:

Звонили с ВТБ, кредит предлагали. Они там пьяные штоле, в Москве?:(

Вряд ли пьяные. Мне Сбер 23 декабря увеличил лимит по кредитной карте.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Irlina сказал(а) 10 минут назад:

Зимой? В лесу? В чёрном? :kolobok_eek: У троих стволы короткие.:unknown:

Изменено пользователем TRX
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Блин, я ей не тот адрес вчера написал. Хорошо, что перечитал.:(

• Спасибо (+1) 3
  • Ха! 7

Поделиться сообщением

sakon сказал(а) 5 минут назад:

Бредите это Вы.

Эскадры Лесовского и Попова зашли в порты для их защиты от англо-французской эскадры, так же в их задачи входило создание, в случае войны проблем на морских путях сообщения. 

Да и принижать силу и значимость русских эскадр не стоит. В тихоокеанской были не только корветы и клиперы, но и фрегаты.

Ну да, ну да...

И две крупнейшие мировые морские державы отступили перед мощью десятка кораблей 5-6 ранга.

Вспомните ПМВ. С германскими рейдерами Британия расправилась за несколько месяцев.

Россия, конечно, родина слонов. Но нужно хоть немного и соизмерять цели, задачи и возможности сторон.

Если бы Англия и Франция действительно имели целью уничтожение США, как независимого государства, то они применили бы гораздо более мощные сухопутные и морские силы. А русский флот достаточно было просто запереть в Балтийском море.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

vfywehjd сказал(а) 4 минуты назад:

А я бы для начала посоветовал развивать и наращивать спецслужбы в целом. От разведки и контрразведки и до карательных органов и Внутренних войск. А уже имея такую основу занялся бы реформами. В частности выровнял или по крайней мере сократил сословные привилегии. Довёл бы переселенческую реформу до конца. Ввёл бы парламент в качестве парового свистка и громоотвода. И все непопулярные реформы проводил бы с их подачи. Ну и т.д.

У деток Ульяновых, включая Маняшу, забрил бы в кадетский корпус интернатского типа и воспитал бы из них "слуг царю, отцов солдатам". А Джугашвили вообще бы усыновил.

И промежуточный патрон!:sarcastic:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

JohanWeiss сказал(а) 2 часа назад:

Что той войны? Несколько лет и всё. А для мирной торговли нужны незамерзающие порты.

Строительство Либавы не отменяло развитие таких портов как С-Пб, Ревель, Гельсинфорс, Рига и т.д.

В какой конфигурации придётся воевать через десяток лет Ники было трудно предположить, тем более было трудно предположить, что Германия сделает такой рывок в развитии флота, что бросит вызов Владычице морей и запрёт Балтику.

Вот именно на фига Либава, когда есть Ревель, Гельсинфорс, Рига?

И для того, чтобы запереть Балтику вовсе не обязательно стоить Hochseeflotte, вполне достаточно забросать минами проливы.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

TRX сказал(а) 52 минуты назад:
FourA сказал(а) 59 минут назад:

Вот я бы посоветовал царю развивать ядерную физику, начать делать атомные бомбы и строить ракеты и самолёты...

Ну или хотя-бы перестать считать ворон и заняться государственными делами.

Цитата
8-го января. Суббота.

Ясный морозный день. Было много дела и докладов. Завтракал Фредерикс. Долго гулял. Со вчерашнего дня в Петербурге забастовали все заводы и фабрики. Из окрестностей вызваны войска для усиления гарнизона. Рабочие до сих пор вели себя спокойно. Количество их определяется в 120.000 ч. Во главе рабочего союза какой-то священник — социалист Гапон. Мирский приезжал вечером для доклада о принятых мерах.

http://militera.lib.ru/db/nikolay-2/index.html

• Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

nia1953 сказал(а) 3 минуты назад:

Вот именно на фига Либава, когда есть Ревель, Гельсинфорс, Рига?

И для того, чтобы запереть Балтику вовсе не обязательно стоить Hochseeflotte, вполне достаточно забросать минами проливы.

Моонзундская операция 1917 г. показала, что превалирующий по мощи флот легко преодолевает минно-артиллерийские позиции.

Либава нужна, чтобы не строить ледоколы.

Изменено пользователем JohanWeiss
  • Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

V_Gudov сказал(а) 1 час назад:

Вот как бы еще придумать способ совместного употребления приза!

"Наливай да пей" :D

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

geezer сказал(а) 3 минуты назад:

Говорят же, что "на потомках природа отдыхает"...

А чо, Собчак чем-то отличился, кроме прихватизации?

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 16 часов назад:

Или отделение интереса к познанию мира от бога

Это, возможно, ближе к позитивизму.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/942/ПОЗИТИВИЗМhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Позитивизм

Спойлер

Стадии истории человечества с позиции позитивизма (согласно Огюсту Конту)[править | править код]

• Теологическая — люди в качестве объяснительной гипотезы используют понятие Бога, которому предписывают первопричины явлений и которого облекают в человекоподобный образ. Сама теологическая стадия распадается на три ступени: фетишизм, политеизм и монотеизм.
    • Фетишизм вызван тем, что фантазия человека ещё слишком слаба, чтобы выйти за пределы явлений, поэтому человек поклоняется фетишам — вещам, наделённым человеческим статусом.
    • Политеизм — люди начинают облекать первопричины в человеческие образы и измышлять богов.
    • Монотеизм характеризуется тем, что первопричины структурируются, среди них выделяются главные и второстепенные, пока, наконец, не открывается главная первопричина — Единый Бог. Эта ступень получает имя монотеизма.
  • Метафизическая — люди по-прежнему стремятся постичь начало и назначение вещей, но место богов занимают абстрактные сущности. Место Единого Бога занимает Природа, которую Конт определяет как «смутный эквивалент универсальной связи». Именно в языке позитивистов метафизика приобретает негативный оттенок, поскольку сущности и пресловутая природа вещей оказываются плодом беспочвенной фантазии, пусть даже она и выражена в строгой логической форме.
  • Позитивная — единственной формой знания по Конту становится научное знание. Человечество становится достаточно взрослым, чтобы мужественно признать относительность (релятивность) нашего познания. В этом аспекте позитивизм преодолевает характерный для научной революции эпохи барокко оптимизм. Второй важной чертой научного знания является эмпиризм — строгое подчинение воображения наблюдению. Здесь Конт повторяет идею Бэкона о том, что фундаментом знания должен стать проверенный опыт. Учёные должны искать не сущность явлений, а их отношение, выражаемое с помощью законов — постоянных отношений, существующих между фактами. Ещё одной чертой научного знания является прагматизм. Учёные перестают быть эрудитами и энциклопедистами. Одним словом, знание становится позитивным: полезным, точным, достоверным и утвердительным.

•  
  • Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

деревенщина сказал(а) 7 минут назад:
geezer сказал(а) 11 минут назад:

Говорят же, что "на потомках природа отдыхает"...

А чо, Собчак чем-то отличился, кроме прихватизации?

Страшно помыслить, каких высот интеллекта и одарённости достигали родители Чайковского, Пушкина, Ньютона и Канта. Невыносимой силой ума обладали.

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 5

Поделиться сообщением

geezer сказал(а) 2 часа назад:
Barbican сказал(а) 9 часов назад:

Заваривать его надо около минуты, но несколько раз. Каждый раз получается очень насыщенный чай и с разным вкусом. Некоторые виды пуэра заваривают более 60 раз

"На восьмой раз заварки пакетик чая всплывает вверх, чтоб посмотреть на того жлоба, что его заваривает столько раз" (ц) :D

Жлоб - это кто пакетик и в первый раз заваривает, вместо того чтобы удобрять им кактусы

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

С13 сказал(а) 1 час назад:

Не всё так просто.

ГШ-6-30 это 10000 выстрелов в минуту. Прикиньте, сколько надо времени, чтобы выстрелить 1200 выстрелов.

Теперь фото тарана укробуксира.

Мы видим, на борту нашего корабля аналогичное оружие 

MjBjYzlkOTIzOGFjOWFiZDY2YzhhMTgyNDE0NGY=

На СФ  бензорезом (иногда мухобойкой) называли, хреначил как консервный нож борт мишени в секунды, но вот дальность... Для ПКР тока...

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

vfywehjd сказал(а) 7 минут назад:

Извините но Союз трёх императоров развалили немцы своими закулисными делами а договор перестраховки не продлили в 1890 году тоже они. После Франко-Прусской войны он им был не нужен. Кроме того на фоне бушевавшие русско-немецкой таможенной войны продлевать его было бы глупо. Дело вообще шло к горячей фазе. И начале противостояние опять же немцы.

Касаемо японцев то они затребовали себе не по чину после войны 1894-95 гг. И не получили полной реализации Симоносекского договора пот давлением коалиции держав а не только РИ. И Ляодун им был не особо нужен. Им нужна была Корея. Просто по итогам той войны они её требовать не могли. Это вообще японская идея фикс прибрать к рукам Корейский полуостров. С их точки зрения он слишком удобный пункт для вторжения в саму Японию. Так что они себя оправдывали чисто оборонительной риторикой.

Так Шлиффен еще в конце 19-го века начал разрабатывать "план закрывающеся двери", где черным по белому было сказано, что после молниеносной победы над Францией, все силы бросаются на Россию

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

geezer сказал(а) 13 минут назад:
V_Gudov сказал(а) 1 час назад:

Вот как бы еще придумать способ совместного употребления приза!

"Наливай да пей" :D

• Спасибо (+1) 8
  • Ха! 7

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти