Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

mordorator

Norrländska Socialdemokraten (Швеция): город преобразился, люди все те же

Recommended Posts

https://inosmi.ru/social/20181224/244303128.html

Шведская автор статьи — участник жюри кинофестиваля в Архангельске. Она сравнивает свои впечатления от России в девяностые годы и сейчас: тогда была разруха, сегодняшняя Россия удивительно изменилась и похорошела, но люди остались такими же — искренними, открытыми, гостеприимными. Стыдно, что этих людей и их страну на Западе просто сводят к образу врага, сокрушается автор.

Я просто не верю своим глазам. Контраст слишком велик. Как мог этот город так сильно измениться? Конечно, я была здесь 23 года назад, за это время все места изменились, но чтобы настолько?

По воздуху от шведского Лулео до Архангельска — 800 километров. В марте 1995 года я приезжала сюда вместе с другими работниками культуры из Швеции, Норвегии и Финляндии. В то время был авиарейс из Лулео через Мурманск. Мы должны были встретиться с коллегами и завязать контакты в новой России.

Мы жили в старом отеле, настолько грязном и пыльном, что мы не хотели спать в своих комнатах. Ночами мы собирались и разговаривали, чтобы переварить все, что увидели и узнали

Я помню старые, скрипучие трамваи, на которых мы ездили. Однажды у меня зазвонил мобильный телефон, и я ответила на звонок. На меня все таращились, словно я была с другой планеты.

Единственный универмаг назывался «Светлана», в нем была лестница с полуметровыми ступеньками. Когда мы все-таки взобрались на второй этаж, оказалось, что покупать там нечего, кроме расписных русских кукол и деревянных ложек.

Но в сердце этого общества, которое в 1990-е годы претерпевало такие большие изменения и у которого не было денег на зарплаты, мы встречали Людей. Совершенно фантастических людей: они продолжали ходить на работу, обучать детей, лечить больных, играть музыку и писать картины. Большинство из них питались чаем и хлебом, а также тем, что было собрано летом с огородов на дачах.

Мы посещали музеи, школы, телерадиостанции. Мы встречались с художниками, композиторами, писателями. По вечерам нас приглашали на концерты, в кукольные театры, на танцевальные выступления. А кинотеатр закрыли, потому что не было денег на отопление.

Все эти воспоминания захлестнули меня, когда я вернулась сюда как гость и председатель жюри нового масштабного кинофестиваля «Арктик оупен» (Arctic Open).

Меня поселили в совершенно новом отеле, настолько хорошем, что я, может, в таком никогда раньше и не жила. Интерьер в скандинавском стиле с гармонирующими цветами и деревянными панелями. А за окном во всю стену течет великолепная река Двина.

На другой стороне улицы — настоящий кинодворец в новом большом торговом центре «Галерея», по сравнению с прекрасными магазинами которого «Смедьян» (Smedjan) и «Шоппинг» (Shopping) в Лулео кажутся сельскими магазинчиками.

Единственное, что осталось неизменным, — это чудесные люди. Все, с кем я познакомилась тогда, все те бедные работники культуры, сегодня занимают достойные должности и получают нормальную зарплату. Но их русское дружелюбие, открытость, гостеприимство никуда не делись.

Фестиваль, на который я приехала, — это большое мероприятие с множеством фильмов, короткометражных, полнометражных и документальных. Поскольку Архангельск расположен так далеко на севере, многие фильмы — об Арктике, животных, природе и любителях приключений, покоряющих снега. Но были и увлекательные истории о людях и жизни, о современной России и прошлом в Советском Союзе.

«Два билета, пожалуйста» повествует о Любе, которая растет в детском доме. Она узнает, что ее отец, сидящий в тюрьме за убийство матери, скоро выйдет на свободу. Она решает отомстить. Но действительно ли он — ее отец? И действительно ли сделал то, в чем его обвинили? После фильма мое лицо мокро от слез.

Мы, жюри фестиваля, должны определять победителей. Одного из моих коллег зовут Виктор. Вот он начинает рассказывать о своей жизни: он проработал журналистом 50 лет. Это история о цензуре и смертельной опасности, но также и о большой любви, которая сначала была невозможной. Сейчас он уже много лет женат на своей Ларисе, и когда видишь их вместе, кажется, что они просто светятся.

Я спросила, нельзя ли снять про него фильм. Взглянув на меня, он, смеясь, сказал: «Я вам потому все это и рассказываю, что хочу, чтобы вы это сделали. Я все задокументировал. Так что мы просто можем взять и начать…»

Я приезжала в Россию более сотни раз. Я поездила по всей стране и встретилась с тысячами людей. И всегда я сталкивалась с одинаковым дружелюбием, теплотой, интересом ко мне и стране, откуда я прибыла.

Мне стыдно, что этих людей и их страну в нашей прессе и политических дебатах постоянно сводят к образу врага, угрожающего Швеции.

P.S. "Сурковская пропаганда" или глас вопиющего в пустыне? :)

Что творится со шведами? Уже вторая адекватная статья😂😂😂 Конечно не обошлось и без дерьмеца, но это уже на подкорке по другому они просто не могут

mordorator сказал(а) 4 минуты назад:

он проработал журналистом 50 лет. Это история о цензуре и смертельной опасности

Дедушка всё ещё жив?:sarcastic:

mordorator сказал(а) 12 минут назад:

Мы жили в старом отеле, настолько грязном и пыльном, что мы не хотели спать в своих комнатах.

Ну не нравится, не ездите, мучаете себя только.

11220 сказал(а) 26 минут назад:

Ну, не перебарщивайте. 23 года назад так и было. :) Я сам в то время ездил в Архангельск в командировки, довольно часто. И говоря откровенно, не только в Архангельске или другой глубинке так было. Но и в Москве и Питере не намного лучше.

mordorator сказал(а) 4 минуты назад:

Ну, не перебарщивайте. 23 года назад так и было. :) Я сам в то время ездил в Архангельск в командировки, довольно часто

С ними, с западными надо только так. А будете либеральничать в ответ будет только хамство.

11220 сказал(а) 8 минут назад:

С ними, с западными надо только так. А будете либеральничать в ответ будет только хамство.

Я с вами согласен в принципе, но лишь отчасти - если есть проблески разума, это надо поощрять, мне кажется. :)

mordorator сказал(а) 6 минут назад:

Я с вами согласен в принципе, но лишь отчасти - если есть проблески разума, это надо поощрять, мне кажется. :)

Нет там прблесков разума.

11220 сказал(а) Только что:

Нет там прблесков разума.

А вот это уже упёртость. Этим вы себя ставите в позицию непримиримой "обиженки". :)

mordorator сказал(а) 1 минуту назад:

А вот это уже упёртость. Этим вы себя ставите в позицию непримиримой "обиженки". :)

Нет, любое стремление к компромиссу с нашей стороны вызывает с той стороны только агрессивность и хамство, пусть даже в изящных формах, но агрессивность и хамство. Вы этого не видите? Уже как 27 лет минимум это происходит. Вы им будете улыбаться, а они в ответ будут плевать вам в лицо.

mordorator сказал(а) 34 минуты назад:

Ну, не перебарщивайте. 23 года назад так и было. :) Я сам в то время ездил в Архангельск в командировки, довольно часто. И говоря откровенно, не только в Архангельске или другой глубинке так было. Но и в Москве и Питере не намного лучше.

Во во, как вспомню в центре города гостиница Двина, зимой в окнах щели с мизинец. 

Camonvavan сказал(а) 27 минут назад:

Мобильный телефон в 1995?

А что вас смущает? У меня самого первый мобильник появился в конце 1995-го. Кстати - шведский Эрикссон. :) И на меня тоже тогда смотрели как на инопланентянина. Помню ехал в такси, а мне мать позвонила. Так у таксиста аж челюсть отвалилась. :)

eric7.jpg

Со шведами все ясно, и говорить не о чем. А давайте о нас. Вы не замечаете, как быстро мы стали капризными и разборчивыми? Я не обидеть хочу, а делюсь своим почти ежедневным удивлением. Мы ОЧЕНЬ быстро забыли всё то говно, из которого страна вылезла за последние 18 лет (да, я запутинец). Я недавно в МФЦ себя поймал на том, что 15 минут, которые прождал свободное окошко, для меня показались долгими. Млять, сказал я себе, забыл уже, как в конце "святых 90-х" отпрашивался с работы на полдня, что бы взять в ЕИРЦ выписку из домовой книги. И эти полдня проводил в душном коридорчике с неочевидным результатом. И таких примеров, о чем уже забывать стал, я могу наперечислять очень много. 

Можете смеяться надо мной, но я своим детям (их пятеро, от 1,5  и до 26 лет) это говорю при любом удобном случае. Старшие, понятное дело, уже посылают, но хоть мелкие слушают)))) 

Равиль сказал(а) 37 минут назад:

Со шведами все ясно, и говорить не о чем. А давайте о нас. Вы не замечаете, как быстро мы стали капризными и разборчивыми? Я не обидеть хочу, а делюсь своим почти ежедневным удивлением. Мы ОЧЕНЬ быстро забыли всё то говно, из которого страна вылезла за последние 18 лет (да, я запутинец). Я недавно в МФЦ себя поймал на том, что 15 минут, которые прождал свободное окошко, для меня показались долгими. Млять, сказал я себе, забыл уже, как в конце "святых 90-х" отпрашивался с работы на полдня, что бы взять в ЕИРЦ выписку из домовой книги. И эти полдня проводил в душном коридорчике с неочевидным результатом. И таких примеров, о чем уже забывать стал, я могу наперечислять очень много. 

Можете смеяться надо мной, но я своим детям (их пятеро, от 1,5  и до 26 лет) это говорю при любом удобном случае. Старшие, понятное дело, уже посылают, но хоть мелкие слушают)))) 

Истинно так. К хорошему быстро привыкаешь и перестаешь замечать, считая само-собой разумеющимся.
А где-то там, в быту некоторых кудааа более цивилизованных стран, чем наша несчастная, до сих пор в ходу правила типа "Желтое не смывают, смывают только коричневое". Но нам у нас хуже всех.

Camonvavan сказал(а) 1 час назад:

Были уже, Фора-коммуникейшн и Дельта. Дельта хорошо брала даже в нашей глуховатой деревне в Новгородской области. Правда мобильников было не так много, но они были.

Про, мягко говоря, цивилизованный страны мне есть, что рассказать))) 

Мне повезло (как я тогда думал) , в 91-м году я был в Штатах по студенческом обмену. Три недели. Пару дней в Нью Йорке, сутки в Денвере, две с небольшим недели в штате Вайоминг (многострадальный Йеллоустоун тоже видел) и ещё сутки в Нью Йорке. Первый раз за границей и сразу в Америку!!! Красиво, интересно, познавательно... Но вот народ... Не мы, короче. Хотя, и нормальных людей видел, но оч мало. Не зашло, как сейчас говорят. 

Объездил в нулевых полЕвропы. Снимал на неделю квартиру и сам гулял по Парижу, Барселоне, Праге, Риму, Флоренции и т. д. Вот честно, Москва чище. Больше всего напрягала там грязь и назойливые бешенцы. 

Я не хочу сказать, что у нас кончились проблемы. Просто, если дальше так пойдёт, то мы их быстро оставим позади. Вот только, боюсь, нам не дадут спокойно двигаться дальше. Уже не дают(((

mordorator сказал(а) 3 часа назад:

Одного из моих коллег зовут Виктор. Вот он начинает рассказывать о своей жизни

.........

Я спросила, нельзя ли снять про него фильм. Взглянув на меня, он, смеясь, сказал: «Я вам потому все это и рассказываю, что хочу, чтобы вы это сделали. Я все задокументировал. Так что мы просто можем взять и начать…»

Какой хитропродуманный Виктор!

11220 сказал(а) 3 часа назад:

Ну вообще -  то шведка писала про отель в 90х , так что всё верно . Я году в 99м или 2000м , не помню уже , проходил практику в гостинице " Останкино " - ну мягко говоря , там не особо было . 

Camonvavan сказал(а) 2 часа назад:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сотовый_телефон

Цитата

В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 года, когда его изобретатель, сотрудник Motorola Мартин Купер, позвонил конкуренту из AT&T, Джоэлю Энгелю (англ.)русск.. DynaTAC весил около 1,15 кг и имел размер 22,5×12,5×3,75 см. На его передней панели было расположено 12 клавиш — 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. У DynaTAC отсутствовал дисплей и не было никаких дополнительных функций. В режиме ожидания он мог работать до восьми часов, в режиме разговора — около часа (по другим данным, 35 минут); заряжать его приходилось чуть более 10 часов. До 1983 года было создано 5 прототипов DynaTAC.

В 1981 году в качестве единого стандарта для Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии и Саудовской Аравии был принят NMT-450 (Nordic Mobile Telephone) с рабочей частотой 450 МГц.

В 1983 году в США исследовательский центр Bell Laboratories ввёл в эксплуатацию систему связи на базе стандарта AMPS (Advanced Mobile Phone Service).

В 1984 году в продаже появилась итоговая модель DynaTAC 8000X. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек, несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов.

В 1985 году в Великобритании в качестве национального стандарта принята система ETACS (Enhanced Total Access Communications System), основанная на технологии AMPS.

В 1989 году был выпущен сотовый телефон Motorola MicroTAC с флипом (микрофон его размещался в этой откидывающейся крышке).

В 1990 году в США утверждён новый национальный стандарт цифровой связи IS-54 (D-AMPS). Тогда же в США Qualcomm начала исследования нового вида связи, основанного на технологии кодового разделения сигналов по частоте, CDMA (Code Division Multiple Access).

9 сентября 1991 в СССР появился первый оператор сотовой связи стандарта NMT-450 — ЗАО «Дельта Телеком». Цена телефона Mobira - MD 59 NB2 (массой около 3 кг) с подключением составляла около 4000 долл., минута разговора стоила около1 долл. За первые четыре года работы «Дельта Телеком» подключила 10 000 абонентов.

1992 год — начало эпохи GSM, в Германии запущена в коммерческую эксплуатацию система связи на основе этой технологии.

• 1993 — произведён первый сотовый телефон со встроенными часами Benefon Beta.
  • 1993 — В России появился первый GSM-оператор. Компания МТС образована как закрытое акционерное общество в октябре 1993 года такими компаниями, как ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), Deutsche Telecom (DeTeMobil), Siemens и ещё несколькими акционерами.
  • 1994 год — МТС начала коммерческую деятельность в Московской лицензионной зоне.
  • 1995 год — в Китае заработала первая в мире система связи стандарта CDMA (IS-95).
  • 1996 год — выпущен первый сотовый телефон в форм-факторе «раскладушка» — Motorola StarTAC. Этот телефон пользовался большим успехом в США и Европе.
  • 1996 — начато производство Siemens S10, первого телефона с цветным дисплеем (3 цвета, 8 оттенков) и диктофоном.
  • 1996 — первый коммуникатор (Nokia Communicator), включающий в себя широкий спектр функций, среди которых факс и электронная почта.

Посмотрел программу этого фестиваля с краткими анонсами.

http://fbereginya.com/festival-arctic/shortlist/

52 работы из разных стран и большинство - "чернуха".

Бывший офицер, бывший интернатовец, бывший агент, старики, гастарбайтеры, терапевты, психиатры, неудачники всех мастей...

Сколько молока нужно выпить членам жюри, чтобы всё это пересмотреть?

Andreych сказал(а) 2 часа назад:

Во во, как вспомню в центре города гостиница Двина, зимой в окнах щели с мизинец. 

Я была в ней 4 года назад. Норм отель на 3 звезды вполне.

Devana сказал(а) 6 минут назад:
Andreych сказал(а) 2 часа назад:

Я тоже в ней жил неделю зимой примерно 3-4 года назад.

Никаких проблем не заметил.

Однажды у меня зазвонил мобильный телефон, и я ответила на звонок. На меня все таращились, словно я была с другой планеты.

Конечно верю! Не понятно правда откуда покрытие сети? Или это был спутниковый?

Теряюсь в догадках, в какой норе поселили этих шведов?

"Меридиан" и "Пур-Наволок" были старыми, но точно не пыльными.

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

Были уже, Фора-коммуникейшн и Дельта. Дельта хорошо брала даже в нашей глуховатой деревне в Новгородской области. Правда мобильников было не так много, но они были.

Только не Фора, а так называемый "Восток-мобайл".

Стандарт AMPS-800, ставили в Архангельске в 1996.

Дельты там тогда не было и до Скайлинка не появлялись они там.

AVB62 сказал(а) 9 минут назад:

Нормально так.

Приехала шведка с NMT-450 или GSM-900 (батарея у тогдашних "Эриков" тянула часа на 4).

И ответила в Архангельске на звонок при том, что ни того, ни другого стандарта там тогда не было.

"Инмарсат" разве только.

AVB62 сказал(а) 29 минут назад:

Почему? Тогда уже существовали и "Северо-Западный GSM" (ныне Мегафон) и Дельта Телеком для моторолловского стандарта.

mordorator сказал(а) 3 минуты назад:

Почему? Тогда уже существовали и "Северо-Западный GSM" (ныне Мегафон) и Дельта Телеком для моторолловского стандарта.

Согласен. Только не понятно отчего тогда дикие русские в обморок вокруг падали.

AVB62 сказал(а) 3 минуты назад:

Согласен. Только не понятно отчего тогда дикие русские в обморок вокруг падали.

Потому что это было ещё в диковинку. Меня тогда в 1995-ом многие тоже чуть не за "олигарха" принимали, когда мобилу видели. Правда  это быстро прошло. Уже через год народ привыкать стал. А в 1998-ом уже стало обыденностью.

mordorator сказал(а) 18 минут назад:

У "СЗ GSM" покрытие было только в Питере (и то не везде), а Дельта не использовала американский стандарт до 2005 года, когда запустили Скайлинк.

У Дельты был скандинавский Nordic Mobile Telephone- 450. Покрытие- в Питере и области.

Речь, впрочем, по Архангельск.

Первая мобильная сеть AMPS-800, американская, не совместимая ни с NMT, ни с GSM, появилась в 1996, базовая станция на"стамеске" в центре.

Camonvavan сказал(а) 5 часов назад:

Угу, Моторола у мну была. Номер выдавался городской. Дорого обходилось, до 300 баксов в месяц. Слава богу, не мне дорого обходилось ))) и было это, сейчас вспомнил точно - аж в 92-м.

Еще сотовая компания пыталась постоянно обмануть, приписывая некие международные разговоры. Все время приходилось ругаться и требоватьсверки трафика.

В 99-м отсутствие мобильного уже вызывало недоумение. А сотовые компании уже имели свои номера.

Devana сказал(а) 4 часа назад:

Думаю, что просто отремонтировали недавно. Ну или не очень недавно. И сейчас это вполне нормальная гостиница. Но автор пишет о 1995 - я верю, что отель был ужасным :cleaning-glasses:

AVB62 сказал(а) 4 часа назад:

я вот тоже удивляюсь, были ли в Архангельске  вышки сотовые МТС? Или народ реально думиает, что для того чтоб звонить по мобильному телефону, нужен только телефон? 

Пусть попробует забраться в глухую тайгу со своим Моторолла стар, да какая там тундра, когда по ЖД едешь с Улан-Удэ во Владивосток, периодически связь пропадает, так как не все покрывается сотовой сетью

Товарищ ВВС сказал(а) 7 часов назад:
Devana сказал(а) 8 часов назад:

Я тоже в ней жил неделю зимой примерно 3-4 года назад.

Никаких проблем не заметил.

Речь о 23 годах назад, лично я там жил в 95 или 96 годах, точно не помню.