Jump to content
Ugolin

«Пусть они едят пирожные!» Появились пирожные «Жёлтые жилеты»

Recommended Posts

Была Фронда сейчас "Желтые жилеты" Прически аля желтые жилеты, обувь а ля желтые жилеты, одежда в стиле и т.д. и т.п. Ничто не ново под луной

• Thanks (+1) 7

MYK сказал(а) 2 часа назад:

Сделали бы пирожные "Макрон". Чтобы его все надкусывали...

А зачем? Есть же макароны. Французы могут жрать  своего президента хоть по три раза в день.

• Thanks (+1) 6

Скажите, а почему Ugolin, ведь если дама, то Ugoline? Когда-то учил язык, по-моему так, если женский род. Или ошибаюсь?

Кстати про "пусть едят пирожные" - один из первых широко известных либерастических говновбросов, впрочем с тех пор технологии либерастической пропаганды не поменялись. 

• Thanks (+1) 3

Класс! Если бы была сейчас во Франции, обязательно такое купила бы :girl_claping: Уверена, что прибыль у этой кондитерской идет в гору весьма стремительно!

• Thanks (+1) 2

Olya сказал(а) 2 часа назад:

Класс! Если бы была сейчас во Франции, обязательно такое купила бы :girl_claping: Уверена, что прибыль у этой кондитерской идет в гору весьма стремительно!

Ну... мы еще пока не знаем - каково оно на вкус. Не с дымком ли... :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Скальпель сказал(а) 7 минут назад:

Ну... мы еще пока не знаем - каково оно на вкус. Не с дымком ли... :cleaning-glasses:

Это вряд ли :girl_wink: Я думаю, что вполне себе вкусные - французы классные десерты готовят и пирожные у них замечательные :nyam:

• Thanks (+1) 1

zuiderling сказал(а) 11 часов назад:

А чуваки - молодцы. Пока ЖЖ в тренде, капусту рубят. 3,3 евро за этот бутер? Красавы. И, ведь, разгребают, вот в чем фишка.

для Франции это нормальная цена

• Thanks (+1) 3

Iggy сказал(а) 4 часа назад:
zuiderling сказал(а) 15 часов назад:

А чуваки - молодцы. Пока ЖЖ в тренде, капусту рубят. 3,3 евро за этот бутер? Красавы. И, ведь, разгребают, вот в чем фишка.

для Франции это нормальная цена

Поэтому и бунтуют.

• Haha 5

zuiderling сказал(а) 17 часов назад:

Скажите, а почему Ugolin, ведь если дама, то Ugoline? Когда-то учил язык, по-моему так, если женский род. Или ошибаюсь?

Ugolin - персонаж романов Марселя Паньоля "Жан де Флоретт" и "Манон с источника".

Если интересно, я в 2015 году перевела статью к 120-летию Паньоля: "Лето с Марселем Паньолем: Уголен, отвратительный, грязный и злой"

• Thanks (+1) 7

Ugolin сказал(а) 3 минуты назад:

Ugolin - персонаж романов Марселя Паньоля "Жан де Флоретт" и "Манон с источника".

Если интересно, я в 2015 году перевела статью к 120-летию Паньоля: "Лето с Марселем Паньолем: Уголен, отвратительный, грязный и злой"

Спасибо. Теперь понял.:)

• Thanks (+1) 1

nukemall сказал(а) В 13.12.2018 в 03:54:

Кстати про "пусть едят пирожные" - один из первых широко известных либерастических говновбросов,

а можно подробности?

denladen сказал(а) 1 час назад:

а можно подробности?

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» (от фр. «Qu’ils mangent de la brioche — букв. «Пусть они едят бриоши») — французская фраза, ставшая символом отрешённости монархов от проблем народа. Приписывается Марии-Антуанетте, хотя впервые упоминается Руссо и, возможно, была придумана им.

Данная фраза впервые упоминается Жан-Жаком Руссо в «Исповеди» (1766—1770). Однако не совсем в том виде, в котором её привыкли цитировать. Согласно Руссо, эту фразу произнесла молодая французская принцесса, которую народная молва, а также многие историки, отождествили впоследствии с Марией-Антуанеттой (1755—1793):

Цитата

Как сделать, чтобы иметь хлеб? <…> Покупать сам я никогда бы не решился. Чтобы важный господин, при шпаге, пошел к булочнику купить кусок хлеба — как это можно! Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса; когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: «Пускай едят бриоши», и я стал покупать бриоши. Но сколько сложностей, чтобы устроить это! Выйдя один из дому с этим намерением, я иногда обегал весь город, проходя по крайней мере мимо тридцати кондитерских, прежде чем зайти в какую-нибудь из них.

— Жан-Жак Руссо. «Исповедь».

Хронологически проблема заключается в том, что Мария-Антуанетта на тот момент (по записям — 1769 году) была ещё незамужней принцессой и жила в своей родной Австрии. Во Францию она прибыла лишь в 1770 г. Как и упомянуто выше, в своём произведении Руссо не указал конкретного имени. Несмотря на нынешнюю популярность фразы, она практически не употреблялась во времена Великой французской революции. По-видимому, меткую фразу придумал сам Руссо, поскольку ему и многим другим французам очень хотелось верить, что её на самом деле произнесла королева, ставшая всем ненавистной накануне революции.[источник не указан 238 дней]

Некоторые источники приписывают авторство афоризма другой французской королеве — Марии Терезии, произнёсшей его за сто лет до супруги Людовика XVI. В частности об этом говорит в своих воспоминаниях граф Прованский, не замеченный в рядах рьяных защитников чести Марии-Антуанетты. Другие мемуаристы XVIII века называют авторами дочерей Людовика XV (мадам Софию или мадам Викторию)[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Если_у_них_нет_хлеба,_пусть_едят_пирожные!

• Thanks (+1) 3

"Вы что, хотите, чтобы у вас было как в Париже?" пугал Путин жителей Урюпинска. "Хотим", подумали жители Урюпинска.

Edited by The loyal liberal
  • Haha 1