Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

Вспомните Крым в 1988 году

Recommended Posts

logori3.png

Вспомните Крым в 1988 году

Valentin Vasilescu / Валентин Василеску

07/12/2018

Crim%C3%A9e-20181207-1728x800_c.jpg

Инцидент 25 ноября был разрешен небольшими судами береговой охраны «Изумруд» и «Дон» без участия кораблей российского Черноморского флота.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что отправляет большой американский военный корабль, чтобы заставить российские власти уважать свободу судоходства в Керченском проливе. Вероятно, они попытаются пройти из Черного моря в Азовское. Судно, о котором идет речь, вероятно, будет эскадренным миноносцем класса Arleigh Burke или ракетным крейсером класса Ticonderoga 6-го флота США в Средиземном море.

Если американское судно за 48 часов не подаст российским портовым властям заявку на прохождение пролива или если разрешение не будет дано, то судно окажется в том же положении, что и украинские военные корабли 25 ноября. В худшем случае, мы сможем наблюдать повторение инцидента 12 февраля 1988 года, позорного эпизода для Соединенных Штатов, о котором ВМС США умалчивают.

Тридцать лет назад ракетный крейсер «Йорктаун» (USS CG 48 Yorktown) класса Ticonderoga (9 800 тонн) и эсминец «Керон» (USS DD-970 Caron) тайно пересекли проливы Дарданеллы и Босфор и в режиме радиомолчания вошли в Черное море, воспользовавшись уходом в Средиземное море на военно-морские учения крейсера «Москва» и трех эсминцев Черноморского флота СССР. Однако за американскими кораблями последовало несколько небольших советских кораблей. Американские корабли не отвечали на радио-обращения советских властей, требовавших сменить курс, и вошли на семь миль в территориальные воды СССР неподалеку от Севастополя.

То, что задумал Пентагон, заключалось в осуществлении «права на мирный проход» в советских территориальных водах. Столкнувшись с этой ситуацией, советские фрегаты «Беззаветный» (3300 тонн) и SKR-6 (1 150 тонн) приблизились на высокой скорости, выбрали оптимальные позиции подхода и столкнулись с американскими кораблями.

Хотя советские фрегаты были в 3-4 раза меньше американских кораблей, они были прочнее и лучше расположены. Происшествие нанесло значительный урон крейсеру «Йорктаун»: были уничтожены 4 из 8 ракет «Гарпун» и вертолетный ангар. На палубе «Йорктауна» вспыхнул пожар. Американские корабли, немедленно покинув советские территориальные воды, ушли к проливу Босфор. После этого инцидента кораблям 6-го флота США было приказано оставаться более чем в 120 милях от Крыма.

Rappelez-vous la Crimée en 1988

Да, были люди в наше время, 

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не вы! (с)

Я это к тому, что и вон как близко друг к другу подходили, и выталкивали. А сейчас на горизонте покажется наш корабль и сразу обмороки начинаются: Ах, он так вызывающе и опасно себя ведёт!!!!

rain сказал(а) 26 минут назад:

Богатыри — не вы! ©

Я это к тому, что и вон как близко друг к другу подходили, и выталкивали. А сейчас на горизонте покажется наш корабль и сразу обмороки начинаются: Ах, он так вызывающе и опасно себя ведёт!!!!

Мне тоже эти строки пришли на ум, но по другому поводу. Раньше мы не пытались играть в "партнерство". Были люди в наше время... Они принимали решения и четко давали понять той стороне - "знай свое место". Была красная черта, за которой "партнеры" получали по зубам.... вежливо. 

Для наглосаксов война ( War) имеет множество значений: война как война, война экономическая, война информационная и много чего ещё. Мы может быть машем рукой, типа какая разница, что там кто сказал-написал, а для них это война и они в этой войне воюют и пока побеждают. Нужно различать и понимать типы войны.

Naselenie сказал(а) 2 часа назад:

Сейчас, может сразу, ракетой, чтобы наши суда не царапать

Вот так делать не стоит, поскольку это (дистанционное применение силы) это "война-война" и это действие требует немедленного ответа, а *навал* судна это *необоснованное использование силы* и бла бла бла, то есть тоже война но не совсем. То есть как в 1988 моряки смогли правильно защитить нашу Родину, так надеюсь и сейчас смогут, нам только переживать остается. Гоните супостата и возвращайтесь.

Читатель сказал(а) 1 час назад:

Мне тоже эти строки пришли на ум, но по другому поводу. Раньше мы не пытались играть в "партнерство". Были люди в наше время... Они принимали решения и четко давали понять той стороне - "знай свое место". Была красная черта, за которой "партнеры" получали по зубам.... вежливо. 

Мы не играем. Мы изо всех сил, неся огромные потери, пытаемся этим партнёром стать.

Читатель сказал(а) 2 часа назад:
rain сказал(а) 2 часа назад:

Богатыри — не вы! ©

Нуу...

28 мая 1987 года в День пограничника спортивный самолет американской компании-производителя «Сессна» нарушил воздушное пространство Советского союза. Он выполнил посадку в столице недалеко на Васильевском спуске в самой близи Красной площади. А именно он совершил посадку на Большом Москворецком мосту и доехал накатом до Собора Василия Блаженного.

Нико сказал(а) 32 минуты назад:

Мы не играем. Мы изо всех сил, неся огромные потери, пытаемся этим партнёром стать.

Когда Вы пишите, такое очучение

Спойлер

иногда)

что Вы с окраины.

Даже принимая во внимание троллизЬм.

кот_о_фей сказал(а) 2 часа назад:

Когда Вы пишите, такое очучение

Показать контент

иногда)

что Вы с окраины.

Даже принимая во внимание троллизЬм.

Вам мало слов о вступлении в НАТО и как Путин с Медведевым (именно они были лицами этого процесса) ломились в ВТО?

Это же голубая мечта всех верных ельцинцев и собчаковцев- "вернуться в мировую цивилизацию", "семью цивилизованных народов" и прочий подобный бред.

Terminus сказал(а) 3 минуты назад:

Вам мало слов о вступлении в НАТО и как Путин с Медведевым (именно они были лицами этого процесса) ломились в ВТО?

Это же голубая мечта всех верных ельцинцев и собчаковцев- "вернуться в мировую цивилизацию", "семью цивилизованных народов" и прочий подобный бред.

Простите, Вы последние десять лет в криокамере провели?)

ВТО, кстати, совсем другая история - тогда казалось, что существуют правила приняв которые мы защитим свои производителей, (в основном, конечно, на тот момент ещё олигархов)) на внешних рынках, от творившегося там беспредела по отношению к нам. И даст какие-никакие рычаги и в наши мозолистые. Не напомните - сколько стран состояло в этой организации, выработавшей правила международной торговли?

Не сработало... Ну как... До Дака, втихую, пошлины и прочие ограничения нам практически не вводили. Да и при Дональде не очень позволяют себе.Причём судимся как мы с ними так и они с нами - т.е. худо-бедно работает.

Зато глобализация ( в которую, несомненно, Путин верил и искал там место России) накрылась тазом их же руками). Не без факта нашего участия в ВТО. А уж заводов фирмачи наоткрывали на нашей истерзанной...

А влажные мечты про мечтающих вернуться, их я вижу только в интерпретациях "борцунов" всех мастей, уж простите), а не в поступках придержащих.

кот_о_фей сказал(а) 13 минут назад:

Простите, Вы последние десять лет в криокамере провели?)

ВТО, кстати, совсем другая история - тогда казалось, что существуют правила приняв которые мы защитим свои производителей, (в основном, конечно, на тот момент ещё олигархов)) на внешних рынках, от творившегося там беспредела по отношению к нам. И даст какие-никакие рычаги и в наши мозолистые. Не напомните - сколько стран состояло в этой организации, выработавшей правила международной торговли?

Не сработало... Ну как... До Дака, втихую, пошлины и прочие ограничения нам практически не вводили. Да и при Дональде не очень позволяют себе.Причём судимся как мы с ними так и они с нами - т.е. худо-бедно работает.

Зато глобализация ( в которую, несомненно, Путин верил и искал там место России) накрылась тазом их же руками). Не без факта нашего участия в ВТО. А уж заводов фирмачи наоткрывали на нашей истерзанной...

А влажные мечты про мечтающих вернуться, их я вижу только в интерпретациях "борцунов" всех мастей, уж простите), а не в поступках придержащих.

А что, тогдашняя глобализация предлагала России что-то другое, чем быть сырьевым придатком?

Нет, никто и речи об этом не вёл.

И в то время власти России расклад вполне устраивал, так что они уничтожали высокотехнологичные отрасли промышленности с похвальным рвением. Разве персоны во власти поменялись, или поменялись их взгляды?

Те же люди на тех же гайдаровских форумах клянутся в верности глобализации.

Вы конечно, можете мечтать, что что-то поменялось, но по факту цели России как были увеличить экспорт сырья, так и остались.

И вывоз денег.

Вы "отверточные производства" назвали заводами?

Заводы, это то, что в Китае производит товары для всего мира, в том числе средства связи по всему спектру и суперкомпьютеры.

Тем временем Россия не может обеспечить свою военную промышленность микросхемами, а ВМС двигателями.

Terminus сказал(а) 6 минут назад:

Вы "отверточные производства" назвали заводами?

:D Степень локализации прописана в сводах ВТО. Там давно не отвёртки).

Terminus сказал(а) 7 минут назад:

А что, тогдашняя глобализация предлагала России что-то другое, чем быть сырьевым придатком?

Да. Точнее делала вид, что предлагает. Пока условный"Путин" с неё покровы не сорвал).

Terminus сказал(а) 8 минут назад:

Вы конечно, можете мечтать, что что-то поменялось, но по факту цели России как были увеличить экспорт сырья, так и остались.

И вывоз денег.

Это заблуждение. Точнее- намеренное искажение.

Terminus сказал(а) 10 минут назад:

Тем временем Россия не может обеспечить свою военную промышленность микросхемами, а ВМС двигателями.

Эта беда в России ещё с царских времён).

Советы тоже не справились(.

Terminus сказал(а) 11 минут назад:

Разве персоны во власти поменялись, или поменялись их взгляды?

А Вы не заметили? 

Точно криокамера).

А уж как кардинально поменялись кукловоды этих персон...

кот_о_фей сказал(а) 9 минут назад:

:D Степень локализации прописана в сводах ВТО. Там давно не отвёртки).

Да. Точнее делала вид, что предлагает. Пока условный"Путин" с неё покровы не сорвал).

Это заблуждение. Точнее- намеренное искажение.

Эта беда в России ещё с царских времён).

Советы тоже не справились(.

А Вы не заметили? 

Точно криокамера).

А уж как кардинально поменялись кукловоды этих персон...

Главное, что Вы заметили.

Ну, продолжайте активнее замечать.

А уж как радикально поменялись кукловоды, это Вы у Чубайса спросите, или когда следующий Ельцин-центр в Москве будут открывать.

Terminus сказал(а) 8 часов назад:

Главное, что Вы заметили.

Ну, продолжайте активнее замечать.

А уж как радикально поменялись кукловоды, это Вы у Чубайса спросите, или когда следующий Ельцин-центр в Москве будут открывать.

Спасибо!)

А Вы завязывайте уже камлать одни и те же

"вернуться в мировую цивилизацию"

цели России как были увеличить экспорт сырья, так и остались.

"отверточные производства

Ельцин-центр в Москве будут открывать.

Кстати, а что Чубайс, рулит процессами в России? Или тихо и неприкасаемо пилит денежку по договорённости между кукловодами?)

А где вся "Семья" неужели на руководящих или над ними?

Веки попросите кого нить себе открыть - глядишь не так всё темно и мрачно вокруг то).

кот_о_фей сказал(а) 5 часов назад:

Спасибо!)

А Вы завязывайте уже камлать одни и те же

"вернуться в мировую цивилизацию"

цели России как были увеличить экспорт сырья, так и остались.

"отверточные производства

Ельцин-центр в Москве будут открывать.

Кстати, а что Чубайс, рулит процессами в России? Или тихо и неприкасаемо пилит денежку по договорённости между кукловодами?)

А где вся "Семья" неужели на руководящих или над ними?

Веки попросите кого нить себе открыть - глядишь не так всё темно и мрачно вокруг то).

Цели России, как императорской, так и "новой" (по Медведеву) Вы верно описали.

А вот "вернуться в мировую цивилизацию", о чем блеял Собчак, никогда не было моим идеалом, не надо за меня придумывать.

Terminus сказал(а) 3 часа назад:

Цели России, как императорской, так и "новой" (по Медведеву) Вы верно описали.

А вот "вернуться в мировую цивилизацию", о чем блеял Собчак, никогда не было моим идеалом, не надо за меня придумывать.

Это, простите, Я Вваши(мн. ч.) посты процитировал...)

Я помню Крым в 87-м.Это кошмар какой-то, водки не купить, а за пивом очередь с восьми утра занимать.

В то время в Питере пиво на каждом углу продавалось, они тихо саботировали )

А эти , как всегда, впреди паровоза бежали и начальству в гузно заглядывали.

Ars сказал(а) 2 часа назад:

Я помню Крым в 87-м.Это кошмар какой-то, водки не купить, а за пивом очередь с восьми утра занимать.

ну так тогда ж и город был закрытый до 96-го  года. а вот в 98-м помню  морозы были сильные, аж катера и тралики не ходили, а отопления и света не было. все было по графику по часам. а всякого алкоголя - завались) а паленка так у каждой бабки с сигаретами на развес и в любом киоске)))

narceese сказал(а) 12 минут назад:

ну так тогда ж и город был закрытый до 96-го  года. а вот в 98-м помню  морозы были сильные, аж катера и тралики не ходили, а отопления и света не было. все было по графику по часам. а всякого алкоголя - завались) а паленка так у каждой бабки с сигаретами на развес и в любом киоске)))

Это да. Но в 87-м в Севас экскурсии спокойно запускали, на кпп просто паспорт показывали.

Ars сказал(а) 2 часа назад:

И я помню Крым, как раз в 87-м.

Брат закончил военное училище, а его одногруппник из Мисхора. Вот они всей группоу там и собрались. У меня был отпуск, я у них на выпуске побывал, вот и "присоседился".

В Мисхоре со спиртным было все прекрасно- без очередей. Даже автоматы с вином работали на пляже, не далеко от "Русалочки". И с собой затарились, и там себе не отказывали.

А буквально рядом, в той же Гаспре, народ давился в очередях.

Так, что не везде в тот период в Крыму было плохо со спиртным.

jktu сказал(а) 3 минуты назад:

И я помню Крым, как раз в 87-м.

Брат закончил военное училище, а его одногруппник из Мисхора. Вот они всей группоу там и собрались. У меня был отпуск, я у них на выпуске побывал, вот и "присоседился".

В Мисхоре со спиртным было все прекрасно- без очередей. Даже автоматы с вином работали на пляже, не далеко от "Русалочки". И с собой затарились, и там себе не отказывали.

А буквально рядом, в той же Гаспре, народ давился в очередях.

Так, что не везде в тот период в Крыму было плохо со спиртным.

Я в Алуште был.После первого курса. Видать, от местных властей зависело.

кот_о_фей сказал(а) 3 часа назад:

Видимо, процитировали, но не прочитали.

Terminus сказал(а) 20 часов назад:
кот_о_фей сказал(а) В 08.12.2018 в 19:48:

Видимо, процитировали, но не прочитали.

Постоянно читаю. На разных площадках.

Как под копирку...

Как Курицина с Варламовым недавно выдали, так и тут(.