Перейти к содержанию
Лариса2407

О народной ненависти к чиновникам

Рекомендуемые сообщения

027513FC-250E-441C-8130-E473A8E2FFE2.jpeg

Это не фейк? Если да, то... Нда...

Цитата

Кормле́ние — вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.

Первоначально кормление носило эпизодический характер. В соответствии с нормами Русской правды, сборщики штрафа (виры), строители городов и некоторые другие категории получали с населения определённое натуральное довольствие. В XIIXIV веках кормление сыграло значительную роль в складывании системы местного управления. Князья посылали в города и волости бояр в качестве наместников и волостелей, а других служилых людей — тиунами. Население обязывалось содержать их («кормить») в течение всего периода службы. Наместники, волостели и другие представители местной княжеской администрации получали «корм» обычно 3 раза в году — на Рождество, Пасху и Петров день. При вступлении кормленщика в должность население платило ему «въезжий корм». «Корм» давался натурой: хлебом, мясом, сыром и т. д.; для лошадей кормленщиков поставлялись овёс, сено. Кроме того, кормленщики собирали в свою пользу различные пошлины: судебные, за клеймение («пятнание») и продажу лошадей, «полавочное», мыт и другие. За счёт этих сборов они жили и содержали свою челядь. Наибольшего развития система кормлений достигла в XIV—XV веках.

Кормления порождали произвол и злоупотребления местных властей, заинтересованных в обогащении в период пребывания в кормленщиках. Поэтому уже с XV века московские великие князья регламентировали доходы кормленщиков путём выдачи специальных «кормленных» и уставных грамот. В конце XV — начале XVI века происходил перевод натуральных кормов в денежные. В результате земской реформы 1555-56 система кормлений была ликвидирована. В 1555 был издан указ об отмене кормлений, который применялся, однако, не сразу и не повсеместно: источники продолжают упоминать о кормлениях в течение второй половины XVI века. Сборы на содержание кормленщиков преобразованы в особый налог в пользу казны («кормленый окуп»), установленный в определённом размере для различных категорий земель (дворянских, чёрных, дворцовых). Сбор налога производился на чёрных землях земскими старостами, а в районах поместно-вотчинного землевладения специальными сборщиками либо городовыми приказчиками.

Это 12-14 век.

Изменено пользователем bur
  • Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

bur сказал(а) 3 минуты назад:

027513FC-250E-441C-8130-E473A8E2FFE2.jpeg

Это не фейк? Если да, то... Нда...

Ссылки на рамблер, Пикабу и др

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

С такой правдоподобной "цитатой" от Голиковой, автор сразу вызывает к себе безграничное доверие. И вся остальная статья читается как на духу!...

Типацитата ходит года с 13-го минимум. И её за эти годы потащили уже все желтушники, которые могли. Никто из минимально адекватных мараться об неё не стал.

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Премерзкая заказуха. Причём как всегда - одни эмоции, аргументов ноль. Даже читать противно.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Саул Дагенхем сказал(а) 2 часа назад:

Это она на сигаретах миллион сэкономила за год? Мне мелкий недавно за ужином эту херню заявил с умным видом. Мол, бросай курить, тут министр рассказала про мальчика, который миллион сэкономил на сигаретах. Мы с женой чуть со стульев не попадали. Я ему сказал, сынок (ему сейчас 13), не слушай мудаков, а учи математику. Я выкуриваю полпачки в день, пачка 120 рублей. Вот и считай.

Я подсчитал. Если бы курили не переставая круглые сутки, то сэкономили бы миллион.

Изменено пользователем Llexx
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Llexx сказал(а) 4 минуты назад:

Я подсчитал. Если бы курили не переставая круглые сутки, то сэкономили миллион.

Да. Если с перерывом на 8 часовой сон то 28,5 сигарет в час. Ни разу не фантастика.

Поделиться сообщением

Саул Дагенхем сказал(а) 3 часа назад:

Это она на сигаретах миллион сэкономила за год? Мне мелкий недавно за ужином эту херню заявил с умным видом. Мол, бросай курить, тут министр рассказала про мальчика, который миллион сэкономил на сигаретах. Мы с женой чуть со стульев не попадали. Я ему сказал, сынок (ему сейчас 13), не слушай мудаков, а учи математику. Я выкуриваю полпачки в день, пачка 120 рублей. Вот и считай.

Вот ведь Голикова "услужила" минздраву. Теперь люди считать начнут, сколько можно сэкономить на сигаретах, поймут, что нифига не миллион и не будут бросать курить

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Саул Дагенхем сказал(а) 2 часа назад:

Да. Если с перерывом на 8 часовой сон то 28,5 сигарет в час. Ни разу не фантастика.

Тут смотря что курить, я лет 10 назад тратил на сигареты по 10 долларов в день, причем не самые дорогие сорта. Например, если вы будете курить "Данхилл" не тот, что продается во всех магазинах, а настоящий, то ваши полпачки в день сэкономят вам  за год почти 200 тысяч рублей. Так что вопрос скорее в том, что они не знают, что курит народ...

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти