Перейти к содержанию
Базон Хикса

В Госдуму внесли закон об увеличении возраста приобретения оружия.

Рекомендуемые сообщения

В Госдуму внесли закон об увеличении возраста приобретения оружия.

Герб на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Сенаторы внесли в Госдуму проект о праве приобретать газовое, спортивного, охотничье, сигнальное оружие, гражданское огнестрельное оружие, ограниченного поражения и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны по достижению 21 года, следует из базы данных нижней палаты парламента.

"Законопроектом устанавливается, что граждане Российской Федерации наделяются правом на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия по достижении возраста 21 года", - следует из пояснительной записке проекта.

Отмечается, что проект направлен на совершенствование законодательства РФ в сфере оборота гражданского оружия в целях создания дополнительных условий для обеспечения общественной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан.

В соответствии с документом, граждане РФ, прошедшие или проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские, специальные звания или классные чины юстиции, а также охотники-промысловики, проживающие в удаленных районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации , спортсмены, осуществляющие стрелковую подготовку для участия в соревнованиях по спортивной стрельбе, имеют право на приобретение соответствующих видов оружия до достижения 21- летнего возраста.

Кроме того, право на приобретение холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, предоставляется россиянам, достигшим 18 лет.

"Определяется, что возраст, по достижении которого граждане РФ имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен решением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ но не ниже 18 лет. Устанавливается, что предлагаемые возрастные нормы не распространяются на граждан РФ, ранее оформивших лицензии на приобретение и владение соответствующими видами оружия", - также сообщается в документе.

Авторы инициативы считают, что принятие федерального закона будет способствовать "повышению ответственного отношения владельцев гражданского оружия к его хранению и применению, профилактике правонарушений, сопряженных с применением гражданского оружия, в том числе тяжких преступлений, таких как происшедшее 17 октября 2018 года в городе Керчи в результате которого погибло 20 человек и более 50 получили ранения".

https://ria.ru/20181206/1547492611.html

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

MummiPapa сказал(а) 41 минуту назад:

А пулемёт по выходу на пенсию можно? :sarcastic:

До же начиная с 18. В ВС :wacko:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 2 часа назад:

"Законопроектом устанавливается, что граждане Российской Федерации наделяются правом на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия по достижении возраста 21 года"

А как это согласовывается со службой в армии РФ? Уходит в 18, возвращается в 19. Автоматическим оружием владеет, а сраной сайгой не сможет? Шизофрения какая-то!

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

tassay сказал(а) 1 час назад:

А как это согласовывается со службой в армии РФ? Уходит в 18, возвращается в 19. Автоматическим оружием владеет, а сраной сайгой не сможет? Шизофрения какая-то!

Именно, что в армии не владеет, а получает в пользование. Разница небольшая, но есть.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

tassay сказал(а) 2 часа назад:

Перед тем, как вернуться в 19, государство забирает оружие у гражданина. В армии - пожалуйста, а на гражданке - нельзя. 

Должна же быть разница между армией и гражданкой? 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

nik245 сказал(а) 10 минут назад:

Перед тем, как вернуться в 19, государство забирает оружие у гражданина. В армии - пожалуйста, а на гражданке - нельзя. 

Должна же быть разница между армией и гражданкой? 

Есть нюанс. Человек уже умеет владеть автоматическим оружием. И я не вижу проблемы в том, что бы ему по дефолту давать разрешение на нарезное или гладкоствольное оружие. Отслужить он смог, значит навыки обращения с оружием вбиты от и до. А вот человек не отслуживший, должен пройти длительную процедуру от гладкоствольного до нарезного. Мне кажется разумно, очень даже разумно. А то. что у него забрали автоматическое, это вообще не по теме говоришь, я же не предлагаю АКСУ разрешать. имхошилось 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Есть нюанс. Человек уже умеет владеть автоматическим оружием. И я не вижу проблемы в том, что бы ему по дефолту давать разрешение на нарезное или гладкоствольное оружие. Отслужить он смог, значит навыки обращения с оружием вбиты от и до. А вот человек не отслуживший, должен пройти длительную процедуру от гладкоствольного до нарезного. Мне кажется разумно, очень даже разумно. А то. что у него забрали автоматическое, это вообще не по теме говоришь, я же не предлагаю АКСУ разрешать. имхошилось 

Помимо технического навыка владения оружием, еще существуют социальная и правовая составляющая. 

Если служащий в армии призывник, придет  с оружием в школу, то он перед этим совершит несколько нарушений (преступлений). А гражданский приходит в школу с оружием совершенно законно. Его никто не контролирует. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

nik245 сказал(а) 7 минут назад:

Помимо технического навыка владения оружием, еще существуют социальная и правовая составляющая. 

Если служащий в армии призывник, придет  с оружием в школу, то он перед этим совершит несколько нарушений (преступлений). А гражданский приходит в школу с оружием совершенно законно. Его никто не контролирует. 

Да?! Т.е. в школу с сайгой придти можно и ничего не нарушишь? Помнится тут новость висела, что 61 летний охранник с автоматическим оружием ограбил людей и себя застрелил немного ( не верю в это). Ничего не нарушил? 

Вот у меня прикопан пистолет на всякий случай, я им не машу, но предпочёл бы, что бы он лежал в сейфе. Это было бы надёжнее. 

А что такое социальная составляющая? Это когда по умолчанию считают, что все начнут убивать друг друга ради развлечения (аки жирно-страшный)? Так может дело не людях, а в дурнях считающих, что людям нельзя доверять оружие для защиты себя и своей собственности? Не? :hi:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

tassay сказал(а) 5 минут назад:

Да?! Т.е. в школу с сайгой придти можно и ничего не нарушишь? Помнится тут новость висела, что 61 летний охранник с автоматическим оружием ограбил людей и себя застрелил немного ( не верю в это). Ничего не нарушил? 

Вот у меня прикопан пистолет на всякий случай, я им не машу, но предпочёл бы, что бы он лежал в сейфе. Это было бы надёжнее. 

А что такое социальная составляющая? Это когда по умолчанию считают, что все начнут убивать друг друга ради развлечения (аки жирно-страшный)? Так может дело не людях, а в дурнях считающих, что людям нельзя доверять оружие для защиты себя и своей собственности? Не? :hi:

К школе на расстояние выстрела точно можно совершенно законно подойти с сайгой, соблюдая правила транспортировки. А в армии отлучился из части с оружием, и незамедлительно уголовная статья. 

Социальная составляющая? Это когда одни люди не хотят, чтобы повторялись случаи как в Керчи, а другим совершенно на это наплевать. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

nik245 сказал(а) 1 минуту назад:

К школе на расстояние выстрела точно можно совершенно законно подойти с сайгой, соблюдая правила транспортировки. А в армии отлучился из части с оружием, и незамедлительно уголовная статья. 

Много подошло? Это же наипервейшее желание владельца оружия - убить человека и желательно школьного возраста. Не так ли?

Цитата

Социальная составляющая? Это когда одни люди не хотят, чтобы повторялись случаи как в Керчи, а другим совершенно на это наплевать. 

Никто не хочет, но даже в тоталитарном СССР такие случаи бывали и не раз в годик. Мир такой, но с оружием, хоть у кого-то будет шанс защитить себя и свою семью. 

*отступление: сказки про бандитов лучше меня подготовленных и сразу же меня режущих не надо. У бандитов и сейчас есть оружие, а у хороших людей нет возможности защититься, даже дома. Это к слову.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

Много подошло? Это же наипервейшее желание владельца оружия - убить человека и желательно школьного возраста. Не так ли?

Никто не хочет, но даже в тоталитарном СССР такие случаи бывали и не раз в годик. Мир такой, но с оружием, хоть у кого-то будет шанс защитить себя и свою семью. 

*отступление: сказки про бандитов лучше меня подготовленных и сразу же меня режущих не надо. У бандитов и сейчас есть оружие, а у хороших людей нет возможности защититься, даже дома. Это к слову.

Много не много, а "таких как происшедшее 17 октября 2018 года в городе Керчи в результате которого погибло 20 человек и более 50 получили ранения".

Один пришел и убил 20 или двадцать пришло и убило по одному? Результат тот же: 20 человеческих жизней. Даже без раненых. 

И у этого преступника убить людей школьного возраста было не наипервейшим желанием. Судя по различным публикациям, первейшими мотивами у него были месть, необходимость доказать свою значимость. А убийства - это способ реализации своих наипервейших желаний.

Отмстить законно, доказать свою значимость своими законными поступками - это гораздо сложнее, чем прийти и пострелять. Вот что это было за существо в Керчи? Сколько еще таких существ среди нас ходит? Неизвестно.

Но по этому преступлению ясно, что мстительным людям и тем, кто ни на что не способен, оружие выдавать нельзя. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

nik245 сказал(а) 1 минуту назад:

Много не много, а "таких как происшедшее 17 октября 2018 года в городе Керчи в результате которого погибло 20 человек и более 50 получили ранения".

Один пришел и убил 20 или двадцать пришло и убило по одному? Результат тот же: 20 человеческих жизней. Даже без раненых. 

И у этого преступника убить людей школьного возраста было не наипервейшим желанием. Судя по различным публикациям, первейшими мотивами у него были месть, необходимость доказать свою значимость. А убийства - это способ реализации своих наипервейших желаний.

Отмстить законно, доказать свою значимость своими законными поступками - это гораздо сложнее, чем прийти и пострелять. Вот что это было за существо в Керчи? Сколько еще таких существ среди нас ходит? Неизвестно.

Но по этому преступлению ясно, что мстительным людям и тем, кто ни на что не способен, оружие выдавать нельзя. 

Я не в курсе этих событий. У него было законное оружие? Или всё таки купленное на чёрном рынке. Впрочем, с нашей коррупцией и у ментов прикупить разрешение не проблема. Сложно это, но всё одно - человек отслуживший должен иметь право на оружие (я про охотничье), дома. А остальные должны сдавать экзамены и так же получать его. Но это идеальный мир. Такого не бывает. Всегда будут сбои. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Предполагается, что солдат -- биоробот, стреляющий, куда укажет начальник. Поэтому ему можно и пулемёт дать. А уволившийся из армии уже сам определяет себе цели, поэтому 19 летнему ружьецо доверять рановато.

Поделиться сообщением

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Я не в курсе этих событий. У него было законное оружие? Или всё таки купленное на чёрном рынке. Впрочем, с нашей коррупцией и у ментов прикупить разрешение не проблема. Сложно это, но всё одно - человек отслуживший должен иметь право на оружие (я про охотничье), дома. А остальные должны сдавать экзамены и так же получать его. Но это идеальный мир. Такого не бывает. Всегда будут сбои. 

Особо не следил. Вроде, совершенно законно. 

Отслужившие тоже всякие бывают. Поэтому, лучше пусть в военном билете пишут дембелю: рекомендовано или не рекомендовано ему иметь оружие.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти