Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

mordorator

НАСА о старте российской ракеты: «Великолепный запуск» (WP)

Recommended Posts

image.png.3f373376926a5a7de6948117fee109c5.png

Washington Post (США): спустя два месяца после неудачного старта осуществлен новый запуск российской ракеты с тремя членами экипажа

В понедельник российская ракета с людьми на борту успешно отправилась на околоземную орбиту спустя два месяца после опасного инцидента, который произошел во время предыдущего старта.

Ракета «Союз» с космическим кораблем и тремя членами экипажа взлетела в 14 часов 31 минуту со стартовой площадки в Казахстане. В составе экипажа астронавт НАСА Энн Шарлотт Макклейн, канадский астронавт Давид Сен-Жак и российский космонавт Олег Кононенко.

«Великолепный запуск», — заявил комментатор НАСА во время трансляции этого события.

В октябре произошла авария с ракетой «Союз», когда один из ее боковых ускорителей не отделился надлежащим образом и столкнулся с ракетой. Это вызвало аварийное прекращение полета и отделение капсулы с экипажем, которая на огромной скорости полетела по сумасшедшей траектории, после чего совершила благополучную посадку.

Российское космическое агентство «Роскосмос» после этого заявило, что причиной аварии стала «деформация датчика», поврежденного во время сборки ракеты. Вместо того, чтобы отложить следующий полет с экипажем на борту, «Роскосмос» передвинул запуск вперед, и НАСА одобрила это решение.

Давая недавно интервью, руководитель американского космического агентства Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) сказал, что «Роскосмос» «очень открыто» информировал их о ходе расследования этой аварии.

«Они передали нам все необходимые данные, чтобы мы чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы нам была понятна суть проблемы и то, что она решена», — сказал Брайденстайн.

НАСА вынуждена пользоваться российскими ракетами-носителями для полетов на Международную космическую станцию с 2011 года, когда Соединенные Штаты отказались от своих шатлов. Есть несколько систем, способных доставлять грузы и припасы в эту орбитальную лабораторию, однако «Союз» является единственной ракетой-носителем, которая может перевозить туда людей. После аварии представители США и России заявили, что «Союз» надо срочно вернуть к работе.

Неисправность на борту ракеты не ослабила решимость Макклейн. «Я была готова лететь на „Союзе" хоть на следующий день», — заявила она недавно репортерам.

По ее словам, она уверена в том, что «Роскосмос» устранил проблему, «ответив на три важных вопроса: что произошло, почему это произошло, и как сделать, чтобы это не повторилось. Никто не собирался давать разрешение на полет до получения ответов на данные вопросы».

Полковник сухопутных войск и пилот вертолета Макклейн была отобрана в группу астронавтов НАСА в 2013 году. В космос она полетела впервые.

Макклейн вспоминает, что в трехлетнем возрасте она сообщила своей матери, что хочет стать астронавтом. «Мама ни разу не сказала мне, что я не могу этого сделать».

Экипаж должен произвести стыковку с МКС в понедельник вечером. На станции он пробудет до июня 2019 года.

https://inosmi.ru/social/20181203/244153943.html

пристыковались уже. В день запуска. Недавно читал где-то о важности этого и что никто пока так не умеет.

Protey10 сказал(а) 15 минут назад:

А какие спутники SpaceX запускает? Была информация, что в перспективе у них запуск спутников средней весовой категории на среднюю орбиту, так может это обычные низкоорбитальные запуски мини-спутников, или микро?

Protey10 сказал(а) 52 минуты назад:

без               %D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%      не считается. :sarcastic: Когд Мася Астротеслый на Марс на своём Флаконе отправится? Х год пошёл, а каменная чаша - "средства выделялись Илону Маску для возрождения американской пилотируемой космонавтики, а не на клоунские посадки" ©:sarcastic:

Тригонометр сказал(а) 35 минут назад:

Опять баба. И опять с дрелью.

Мне папа из Звёздного городка тоже это сказал

siguron сказал(а) 28 минут назад:

А какие спутники SpaceX запускает? Была информация, что в перспективе у них запуск спутников средней весовой категории на среднюю орбиту, так может это обычные низкоорбитальные запуски мини-спутников, или микро?

Что закажут - то и запускают. :) В этот раз - кучу мелочи, в других случаях - один крупный. Носитель-то у них, по сути, один. С 4-й минуты видео как раз рассказывается о нынешней нагрузке.

А вообще в Вике есть полный список того, чего они назапускали и на какие орбиты. 

Protey10 сказал(а) 1 минуту назад:

Что закажут - то и запускают. :) В этот раз - кучу мелочи, в других случаях - один крупный. Носитель-то у них, по сути, один. С 4-й минуты видео как раз рассказывается о нынешней нагрузке.

Там как раз говорилось, что запуск спутников средней весовой категории у них только в планах. А запуском мини-спутников сейчас кто только не занимается. Недавно статья была о том, что и новозеландцы освоили.

представим обратную ситуацию: мы не летаем в космос, америкосы летают. Думаете они нас будут брать? Хрен там. Увяжут это с кровавым рыжымом Пу и хрен допутят

siguron сказал(а) 7 минут назад:

Там как раз говорилось, что запуск спутников средней весовой категории у них только в планах. А запуском мини-спутников сейчас кто только не занимается. Недавно статья была о том, что и новозеландцы освоили.

Да у нас давно это домашнее задание

siguron сказал(а) 9 минут назад:

А "спутники средней весовой категории" это сколько в "граммах"? Если учесть, что "малыми" принято называть спутники массой до 1 тонны, то "средние", получается, от 1 тонны и выше. Такие у спейсов летали неоднократно. Так, например, в ходе предыдущего запуска, 15 ноября, они запустили катарский спутник связи в 5300 кг. Как раз на ГПО (видимо именно её Вы обозначили как "среднюю" орбиту).

EvgK сказал(а) 5 минут назад:

И какой из этих спутников был с человеком?

Насколько я знаю - не один. :cleaning-glasses:До "спутника с человеком", в исполнении Спейс Х, ещё, как минимум, пол года.

mordorator сказал(а) 13 часов назад:

...капсулы с экипажем, которая на огромной скорости полетела по сумасшедшей траектории, после чего совершила благополучную посадку.

У русских всё было очень плохо :nyam: но почему-то хорошо закончилось. :unknown:

Protey10 сказал(а) Только что:

Насколько я знаю - не один. :cleaning-glasses:До "спутника с человеком" в исполнении Спейс Х ещё, как минимум, пол года.

"Не один"? Надеюсь не все. Значит "Спейс Х" еще "полгода" и это у страны, которая человека на Луну отправляла.

EvgK сказал(а) 19 минут назад:

"Не один"? Надеюсь не все. Значит "Спейс Х" еще "полгода" и это у страны, которая человека на Луну отправляла.

Не поверите - все! А так, да. Только не "еще полгода", а "минимум полгода". Сроки могут и перенести. :cleaning-glasses:

Тригонометр сказал(а) 2 часа назад:

Крепкая орешка?

maxresdefault.jpg

Мне, всё же, как-то ближе Хоррисон Форд или Роджер Мур. :)

Protey10 сказал(а) 51 минуту назад:

Насколько я знаю - не один. :cleaning-glasses:До "спутника с человеком", в исполнении Спейс Х, ещё, как минимум, пол года.

Блин, а что с правописанием? Опять планшет и малая скорость? Сейчас все операторы раздают 4G почти даром!

В первом предложении следует писать -- "ни одного", а "полгода" пишется слитно.

Писал бы так перехожий пОляк -- я бы и не почесался, но -- Вы! ...

Тригонометр сказал(а) 22 часа назад:

не понял... почему с дрелью..? с какой дрелью? 

это юмор што ль?

priyatel45 сказал(а) 38 минут назад:

не понял... почему с дрелью..? с какой дрелью? 

это юмор што ль?

Зачем женщина-астронавт из США просверлила отверстие в МКС: https://ru-an-info.livejournal.com/16506196.html