Jump to content
starshoy

Банки пригрозили блокировать карты россиян за необоснованные переводы

Recommended Posts

Скальпель сказал(а) Только что:

А чего клиент еще должен с деньгами делать? К тому же почти во всех банках переводы платные. Пчелы против меда?

Банку выгодней всего чтобы у него клиент деньги хранил. Остальное для банка вторично, он на переводах не зарабатывает. Правда еще лучше чтобы кредиты брал под проценты, но это совсем идеальный клиента.

А когда начинаются массовые переводы туда сюда, то в 99% случаев это предпринимательская деятельность без регистрации. Такие клиенты банку не нужны.

Кстати, запрос могут сделать при переводе большой суммы, но и тут не надо никаких бумажек, просто сообщить оператору код, который задаешь при открытии карты. При подтверждении деньги переводятся тут же.

sergshek сказал(а) 8 минут назад:

Там другой принцип. Есть критерии по которым выделяются подозрительные операции. Сам когда то правила внутреннего контроля писал. Например - А вдруг это не Вы (не владелец счета, или под давлением пистолета) переводите? И другие ещё есть. Чем больше сумма - переводимая редко - тоже повод, особенно в другой банк.

Я снимала , а не переводила. Снимала свои деньги. Лично с паспортом в банке. И банк не должно волновать, зачем мне такая сумма. Может, я хочу накупить валюты и держать все под матрацем, а может я хочу хохоча раскидывать с башни. Это вообще не дело банка. Это мои деньги и точка. А сейчас вообще отменили необходимость подписывать у нотариуса сделки с недвигой, достаточно в МФЦ зафиксировать. Получается, что банк меня незаконно заставил идти к нотариусу. 

• Thanks (+1) 6

Опять бред в комментах.

Статья о том что банки пригрозили делать в будущем, а комментаторы пишут "ыыыы, перевожу всегда и никто не звонит".

Смысл в том что будут звонить, если не вброс.

Edited by Муся
3.2
  • Thanks (+1) 1

SanchesS80 сказал(а) 26 минут назад:

Продавал одну квартиру через Сбер и покупал другую тоже через Сбер. Мне покупатель перевел 4,5 млн на карточный счет, я в свою очередь отправил продавцу 6,5 млн на его счет. Вообще ни одного вопроса никто не задал и не надо было рисковать тасканием налика туда сюда. Плюс у меня на руках железобетонное доказательство что продавец получил деньги в полном объеме - банковская выписка по счету.

Идеальный вариант, хотя и дерут за перевод процент, и не маленький. Но налик— не мое решение.

LamerOnLine сказал(а) 1 час назад:

Опять бред в комментах.

Статья о том что банки пригрозили делать в будущем, а комментаторы пишут "ыыыы, перевожу всегда и никто не звонит".

Смысл в том что будут звонить, если не вброс.

Звонили раньше и будут звонить, если совсем уж зарываться. Просто не верится в эти сопли в статье "перевел маленькую сумму и позвонили". Или не такую уж и маленькую, или человек гонял эти маленькие суммы массово. А потом строят невинные глазки.

Мы обсуждаем что обычным людям при обычных операциях в разумных объемах не звонят.

SanchesS80 сказал(а) 34 минуты назад:
Скальпель сказал(а) 37 минут назад:

А чего клиент еще должен с деньгами делать? К тому же почти во всех банках переводы платные. Пчелы против меда?

Банку выгодней всего чтобы у него клиент деньги хранил. Остальное для банка вторично, он на переводах не зарабатывает. Правда еще лучше чтобы кредиты брал под проценты, но это совсем идеальный клиента.

А когда начинаются массовые переводы туда сюда, то в 99% случаев это предпринимательская деятельность без регистрации. Такие клиенты банку не нужны.

То есть зарплату типа все получают - но никто ее не тратит? Только хранят? Так тогда надо и розничные безналичные операции запретить - чего это они там башляют налево-направо? Нехрен, пусть только хранят, не?
Что значит "массовые"? И как "массовость" связать с заявленой "необоснованностью"?

Я получил зарплату на счет и трачу ее в течение месяца. Что банку выгоднее - что бы я ее получил и потратил или чтобы я ее получил и потратил в другом банке? При том, что среднемесячный остаток (утрирую) равен ее половине...

• Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 16 минут назад:

Я снимала , а не переводила. Снимала свои деньги. Лично с паспортом в банке. И банк не должно волновать, зачем мне такая сумма. Может, я хочу накупить валюты и держать все под матрацем, а может я хочу хохоча раскидывать с башни. Это вообще не дело банка. Это мои деньги и точка. А сейчас вообще отменили необходимость подписывать у нотариуса сделки с недвигой, достаточно в МФЦ зафиксировать. Получается, что банк меня незаконно заставил идти к нотариусу. 

Все так и есть! Вернее Было. Теперь Вы будете отчитываться за все. А то вдруг - под прикрытием покупки квартиры - партию наркоты закупили? 

Это - последствия наших - подписанных и ратифицированных договоров - в девяностые. Fatf - поищите - принципы и наше ещё соблюдение!

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 12 минут назад:
SanchesS80 сказал(а) 42 минуты назад:

Продавал одну квартиру через Сбер и покупал другую тоже через Сбер. Мне покупатель перевел 4,5 млн на карточный счет, я в свою очередь отправил продавцу 6,5 млн на его счет. Вообще ни одного вопроса никто не задал и не надо было рисковать тасканием налика туда сюда. Плюс у меня на руках железобетонное доказательство что продавец получил деньги в полном объеме - банковская выписка по счету.

Идеальный вариант, хотя и дерут за перевод процент, и не маленький. Но налик— не мое решение.

А разве сбер берет процент при региональных переводах? Я с этим не сталкивался, родственникам и знакомым перевожу безо всяких процентов.

• Thanks (+1) 1

fred01 сказал(а) 2 часа назад:

Пользуюсь картой из Сбера ежедневно, ничего подобного, ни разу не было.  Ну а по теме: безымянные клиенты рассказали, столь же безымянные эксперты подтвердили - очередная какашка от Ленты вру. 

Потрясающая логика.

Мне вот Путин ни разу не позвонил - Путина не существует.

Пы.Сы. Интересно, Вы хоть представляете сколько транзакций проходит ежедневно через то же Сбер?

Это ж сколько телефонистов надо, что бы всем позвонить.

Скорее всего это пробный шар. Выработают критерии "подозрительности" платежей, будете попадать - звякнут.

• Thanks (+1) 2

Максим Максимыч сказал(а) 31 минуту назад:

А разве сбер берет процент при региональных переводах? Я с этим не сталкивался, родственникам и знакомым перевожу безо всяких процентов.

При переводе в другой регион - 1%

В рамках своего региона -- без комиссии

• Thanks (+1) 2

Банки не собирают налоги. Блокировки счетов вызваны антитеррористической деятельностью. 

starshoy сказал(а) 13 минут назад:

Пы.Сы. Интересно, Вы хоть представляете сколько транзакций проходит ежедневно через то же Сбер?

Это ж сколько телефонистов надо, что бы всем позвонить.

Скорее всего это пробный шар. Выработают критерии "подозрительности" платежей, будете попадать - звякнут.

Отмазка не катит, бо в тексте:

Банки начали запрашивать у своих клиентов подтверждение операций на небольшие суммы. Если человек не предоставит обоснование перевода, карту могут аннулировать, сообщают «Известия».

Где здесь сказано про пробный шар и выборочную проверку? Написано русским по белому - у своих клиентов, без уточнений, а значит у каждого. Вот ещё:

Клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка рассказали изданию, что после проведения операции на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители банка и требовали прислать ряд документов, подтверждающих необходимость перевода.

Опять же - клиенты рассказали. Кто конкретно? Не сказано. А коль сказанное  конкретно не персонофицированно выходит, что подобное случилось со всеми клиентами.

Edited by fred01

Nickvgg сказал(а) 3 часа назад:

знакомой, у которой пришли деньги тысяч 20 килобаксов при снятии наличных после 10 000 блокирнули карту.  

По закону о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (федеральный закон 115-Ф3) подлежат проверке ЛЮБЫЕ переводы физ.лицам на сумму от 20 тысяч долларов или 600 тысяч рублей. Закон действует с 2002 г.

Вы с Луны свалились, что ли?

• Thanks (+1) 3

fred01 сказал(а) 19 минут назад:

Опять же - клиенты рассказали. Кто конкретно? Не сказано. А коль сказанное  конкретно не персонофицированно выходит, что

Выходит что, это все с вероятностью процентов на 90% высосано из пальца журналистами.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

20 тысяч килобаксов= 20 млн $, я б на месте банка тоже заинтересовалась :mocking:

таки поправил свой текст :drinks:

Edited by Nickvgg

Kur сказал(а) 22 минуты назад:

По закону о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (федеральный закон 115-Ф3) подлежат проверке ЛЮБЫЕ переводы физ.лицам на сумму от 20 тысяч долларов или 600 тысяч рублей. Закон действует с 2002 г.

Вы с Луны свалились, что ли?

я то тут причем.  я даже с дуба не рухал :pardon:

рассказал про знакомую.  у нее все решилось потому что было законно 

Edited by Nickvgg
  • Thanks (+1) 1

fred01 сказал(а) 3 часа назад:

Пользуюсь картой из Сбера ежедневно, ничего подобного, ни разу не было.  Ну а по теме: безымянные клиенты рассказали, столь же безымянные эксперты подтвердили - очередная какашка от Ленты вру. 

А у меня такое было на Сбере. Тесть попросил закинуть ему 7000 на карту, в банкомат ехать было лень. Попробовал перевести со своей, а наличку забрать себе - заблокировали перевод. 

• Thanks (+1) 2

Ничего похожего ни когда не случалось ни со мной, ни с близкими знакомыми. Обо всех этих драматических историях с картами узнаю исключительно из интернетов. Я не говорю что враньё, но - доверенной информации у меня нет.

Думаю - рановато ещё, прежде нужно наличный оборот погасить.

PS.: А так-то да:

Цитата

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. (Откр.13:16,17)

:pardon:

Edited by aaaaaa

На данный момент, благодаря нашим сми и телеге, информация такова:

1. Сумма, из-за которой происходит блокировка, - в пределах 1 тыс.руб. (это к теме про самозанятых).

2. Более всех пострадали клиенты ВТБ, Сбера и Альфа-банка.

3.Центробанк говорит, что подобная практика требования подтверждения происхождения денежных средств незаконна. Поэтому можно смело жаловаться в интернет приемную ЦБ тут.

ПыСы. Ни я, ни мои родственники и знакомые с подобным не столкнулись:unknown:. Подозреваю, что подобное возможно  когда на твою карту за короткий период из различных источников поступили суммы в пределах этой пресловутой 1 тыс.

• Thanks (+1) 1

crch сказал(а) 1 час назад:

На данный момент, благодаря нашим сми и телеге, информация такова:

1. Сумма, из-за которой происходит блокировка, - в пределах 1 тыс.руб. (это к теме про самозанятых).

2. Более всех пострадали клиенты ВТБ, Сбера и Альфа-банка.

3.Центробанк говорит, что подобная практика требования подтверждения происхождения денежных средств незаконна. Поэтому можно смело жаловаться в интернет приемную ЦБ тут.

ПыСы. Ни я, ни мои родственники и знакомые с подобным не столкнулись:unknown:. Подозреваю, что подобное возможно  когда на твою карту за короткий период из различных источников поступили суммы в пределах этой пресловутой 1 тыс.

Скорее всего это какие-то торгаши, принимающие оплату на карту, если у них там за день несколько сотен платежей по 50 рублей.. это, конечно, выглядит как торговля или что-то в таком духе. Но в общем-то, а какое собачье дело банкиров до дел их клиента? Налоги он не платит? Так вы это сначала докажите, и вообще налоги дело не ваше а государственное, пусть человек сам с государством разбирается.

• Thanks (+1) 3

Максим Максимыч сказал(а) 5 часов назад:

А я писала вовсе не про Сбер. Но со сбером связываться не буду. Однажды, у меня содрали  проценты , когда я получала деньги не в том городе, где оформлялась сберкнижка, еще давно. Да, содрали процент. Как сейчас не знаю. Осадок сильный.

• Thanks (+1) 1

Кгд39 сказал(а) 4 часа назад:

При переводе в другой регион - 1%

В рамках своего региона -- без комиссии

Бизнес по русски. Ахаха. Я вот ругаю свой банк, но когда мне  пришлось снять деньги в другой  стране, я не заплатила никаких процентов. А  я во всего то филиале/дочке международного банка. 

• Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 1 час назад:

Бизнес по русски. Ахаха. Я вот ругаю свой банк, но когда мне  пришлось снять деньги в другой  стране, я не заплатила никаких процентов. А  я во всего то филиале/дочке международного банка. 

Райффайзен небось...

А так то да, Сбер - жлобская контора

Но из-за покрытия территории и ещё каких-то прибамбасов предприятия предпочитают держать зарплатные проекты именно там.

Даже если р/с в другом банке

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 3

Кгд39 сказал(а) 3 часа назад:

Райффайзен небось...

А так то да, Сбер - жлобская контора

Но из-за покрытия территории и ещё каких-то прибамбасов предприятия предпочитают держать зарплатные проекты именно там.

Даже если р/с в другом банке

Ага, Райф. У них тоже есть прибамбасы не прикольные.  Тоже жлобы, но в другом))) хотя переплюнуть Сбер в жлобстве вряд ли кто может. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1