Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Базон Хикса

Почему украинцам перестали выдавать визы в Индию.

Recommended Posts

Почему украинцам перестали выдавать визы в Индию.

Украинцев в Индию ездит, наверное, не меньше, чем россиян. Причем многие стремятся именно на зимовку в Гоа. Однако в последние годы туристы-зимовщики из Украины почувствовали явное охлаждение со стороны индийских властей.

scale_600

До 2014 года индийцы вообще не различали русских и украинцев. Языки похожи, внешность тем более, ведут себя примерно одинаково, ну и правила въезда в страну были одинаковые, даже цены на визы одни и те же были. А потом пошло что-то не так.

Но начнем с сегодняшнего скандала. Сегодня в индийском консульстве в Киеве всем украинцам, желающим получить долгосрочную визу в Индию (на 3 или на 6 месяцев), было категорически отказано. Не выдают также рабочие, студенческие и деловые визы, про медицинские пока не говорится. Теперь украинцы могут рассчитывать только на электронную туристическую визу сроком до 60 дней пребывания и стоимостью в 130 долларов США.

Более того. До последнего времени украинцы могли получать въездные визы в Индию через российские консульства в Москве и Санкт-Петербурге, но и там теперь им отказывают. Также, по слухам, украинцам перестали выдавать длительные визы в Индию в Камбодже, Вьетнаме, Непале (этими странами пользуются туристы, живущие в Индии длительное время, чтобы не летать за визами на родину).

Что же случилось?

В украинских соцсетях, как водится, большинство пользователей видят причину в сложных отношениях между Индией, Россией и Украиной. Некоторые прямо говорят – Путин в Индии (на днях был) потребовал ужесточения отношений с Украиной. Но это вряд ли. Не верится, что Путина так уж сильно волнуют судьбы украинских любителей зимовки в Гоа.

Может быть, дело в пресловутых танках. Еще в 2014 году новоизбранный президент Порошенко изрядно насолил украинским гоанцам, зачем-то продав Пакистану списанные советские танки. Реакция со стороны индийских властей последовала незамедлительно, и украинцам отменили полугодовые визы, ограничив им срок пребывания в Индии до трех месяцев. Это было обидно: у многих украинцев в Индии не только дискотеки и пляжный отдых, но и бизнес, и недвижимость, и даже семьи.

Потом вроде все наладилось, опять стали на 6 месяцев в страну пускать, и тут снова привет от родного правительства: Украина согласилась модернизировать собственные же танки и поставила Пакистану очередную партию комплектующих для них.

scale_600

В общем, интересная, конечно, версия очередного охлаждения индийско-украинских отношений, но и здесь что-то не вяжется. С РФ у Индии все прекрасно, хотя Пакистан покупает же российское вооружение.

И вот, на мой взгляд, самая явная на текущий момент причина. В конце сентября украинские пограничники не пустили в Киев восемь индийских студентов. Дело в том, что приезжающие на Украину иностранные граждане обязаны иметь с собой определенную сумму на месяц пребывания, в 20 раз превышающую принятый на Украине прожиточный минимум. То есть, каждый из студентов обязан был иметь с собой минимум 2100 долларов США. А у них только по 500 было. В результате ребят (а это абитуриенты, по 16-17 лет) 40 часов продержали в каких-то застенках без еды и воды (!), а потом отправили домой. И это при том, что данные студенты уже были зачислены в украинские вузы на платной основе и им предоставлялось общежитие, соответствующие документы у них были на руках. Эту историю с возмущением поведала в своем ФБ директор Центра международного образования Украины Елена Шаповалова.

В общем, история запутанная и непонятно, чем закончится. А тех украинцев, которым отказали в визе, искренне жаль: повторно они смогут подать на визу только через два месяца, по-моему, или что-то вроде того…

Такие дела.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ac9e0d679885ebb4ce16c6c/pochemu-ukraincam-perestali-vydavat-vizy-v-indiiu-5bb9fc8ce27ae900aab180f8

Новость от 7 октября. Если повтор :hi:

Из собственного опыта - индийцы разные.  Раджпуты и другие "арии" из северной Индии - они ментально близкие.  Они на русских смотрят - "вот таким бы я хотел быть если бы не кастовая система".  А южные "дравидийцы" - это полная жопа.  Это, как Африка, но с заявами.  Но на место их поставить очень легко :):):)

Базон Хикса сказал(а) 17 минут назад:

В результате ребят (а это абитуриенты, по 16-17 лет) 40 часов продержали в каких-то застенках без еды и воды (!)

Насчет танков не знаю но по цитате выше не удивлен... Рагули...

Дело в том, что приезжающие на Украину иностранные граждане обязаны иметь с собой определенную сумму на месяц пребывания, в 20 раз превышающую принятый на Украине прожиточный минимум

---------------------------

А вот интересно, с какого перепугу? А если Швейцария введет такое? Сможет ли украинец ввезти с собой тысяч 40-50 баксов на каждый месяц пребывания?

Базон Хикса сказал(а) 16 минут назад:

А тех украинцев, которым отказали в визе, искренне жаль...

С какого перепугу их жалеть?

Если идиотов ничто не учит, то надо лишь выбрать кресло помягче до попкорн получше. И пива. 

И хихикать гнусненько, потешаясь над придурками....

johnnik сказал(а) 13 минут назад:

Дело в том, что приезжающие на Украину иностранные граждане обязаны иметь с собой определенную сумму на месяц пребывания, в 20 раз превышающую принятый на Украине прожиточный минимум

---------------------------

А вот интересно, с какого перепугу? А если Швейцария введет такое? Сможет ли украинец ввезти с собой тысяч 40-50 баксов на каждый месяц пребывания?

Насчет Швейцарии не знаю но вот насчет России уверен - у нас такое точно стоит ввести по отношению к гражданам 404

Как правило такое существует для туристических виз. Подтверждение наличия средств на депозите. с

А у индусов наверное были ученические. Так что скорее всего щирый таможенный пан на лапку захотел а  студни не дали....

А так то вобщем и пофиг на эту недострану.

Цитата

Почему украинцам перестали выдавать визы в Индию

Статью пока не читал, попробую угадать. Цыгане боятся конкурентов?

Это.  Чет мне кажется реально укромытник хотел подогрется на студентах.  Сколько проходил таможни по миру не слыхивал о таком.  Сумма для посещения проверяется при выдаче визы,  а не при въезде.  Я ж могу тупо предъявить кредитную карту на которой стопятьсот миллионов типа. А по памяти на паспортном контроле терминалов нет в принципе нигде.

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

Это.  Чет мне кажется реально укромытник хотел подогрется на студентах.  Сколько проходил таможни по миру не слыхивал о таком.  Сумма для посещения проверяется при выдаче визы,  а не при въезде.  Я ж могу тупо предъявить кредитную карту на которой стопятьсот миллионов типа. А по памяти на паспортном контроле терминалов нет в принципе нигде.

Чухонцы бывало проверяли налик на границе...

Муж сёстры лет 5 назад купил дом в Болгарии и каждый год на лето туда всем семейством они выезжали. До этого все больше про отдых рассказывали.

В этом году основной лейтмотив - как местных достали хохлы своим поведением: наглые, невоспитанные.