Jump to content
Adam246

В Польше увеличилась средняя зарплата в секторе предприятий

Recommended Posts

Montmorency сказал(а) 19 минут назад:

Вот и я о том же самом.Не идёт народ работать за такие деньги. Все отлично знают, что токаря тыщ по 50 получают.

Любопытный сказал(а) 1 час назад:

Я - русская сторона, и Вы даже не представляете, насколько мне безразлична информация об уровне жизни в Польше (и аналогичные темы).

Как и уровень жизни в Прибалтике, Венгрии, Украине и прочих. Меня интересует исключительно уровень жизни в России, и мой собственный.

Наверное, я неисправимый эгоист, но на заграницу мне плевать - это их проблемы, мне своих хватает.

Э-э-э... а что Вы делаете в этой теме?

Vashper сказал(а) 1 час назад:

Э-э-э... а что Вы делаете в этой теме?

Любопытствую.

Читаю тему: "В Польше увеличилась средняя зарплата в секторе предприятий". Думаю: "О чём это?" Прочитал: "средняя зарплата в Польше увеличилась в октябре на 7,6%".

"Хм, ну и что?"

Нет, я рад за поляков, молодцы, так держать. Но вообще-то пофиг, мне от роста средних зарплат в Польше ни тепло, ни холодно.

А вот рост средней зарплаты в России порадовал бы.

Цитата

За первое полугодие 2018 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата в России составила 42550 руб. Об этом сообщает Росстат в обзоре социально-экономического положения России за январь—июнь 2018 года.

Это на 11,2% выше показателей за аналогичный период прошлого года, когда среднемесячная номинальная начисленная зарплата составляла 38049 руб., а также выше показателей по всему прошлому году на 8% (39167 руб.).

Edited by Любопытный

Любопытный сказал(а) 5 минут назад:

Любопытствую.

Читаю тему: "В Польше увеличилась средняя зарплата в секторе предприятий". Думаю: "О чём это?" Прочитал: "средняя зарплата в Польше увеличилась в октябре на 7,6%".

"Хм, ну и что?"

Нет, я рад за поляков, молодцы, так держать. Но вообще-то пофиг, мне от роста средних зарплат в Польше ни тепло, ни холодно.

А вот рост средней зарплаты в России порадовал бы.

42550 рублей это на сегодня 566 евро ( 75,13 руб. за 1 евро.). У нас  средняя зарплата в секторе предп риятий составляет чуть больше 4921 злотых (ок оло 1170 евр о) . Значит мы зарабатываем в средней  два раза больше. Если считать налоги то и так русские для нас бедняги. :cleaning-glasses:

Диван сказал(а) 2 часа назад:

Вот и я о том же самом.Не идёт народ работать за такие деньги. Все отлично знают, что токаря тыщ по 50 получают.

В том объявлении речь идет о токаре 3 разряда. О пацане-отличнике ПТУ, или о парне, уже с год отработавшем.

Adam246 сказал(а) 34 минуты назад:

42550 рублей это на сегодня 566 евро ( 75,13 руб. за 1 евро.). У нас  средняя зарплата в секторе предп риятий составляет чуть больше 4921 злотых (ок оло 1170 евр о) . Значит мы зарабатываем в средней  два раза больше. Если считать налоги то и так русские для нас бедняги. :cleaning-glasses:

Адам, не нервничайте, бедненькие мы, бедненькие, на бумаге вы намного богаче.

Так - сколько все же стоит в месяц трехкомнатная, метров на 70, в спальном районе Варшавы.

Мы лет 10 назад с Вашими предшественниками зацепились об это языками, они сказали, что примерно (они сами в рубли перевели) около 7000-9000 в месяц.

А медстраховка годовая - сколько стоит?

А на пенсию - государство вместе с 19% остальных налогов берет, или отдельно надо заплатить?

А бензинчик почем?

Adam246 сказал(а) 47 минут назад:

Такой подсчёт не совсем верен. Надо считать сколько денег у человека остаётся после выплаты всех обязательных платежей.

Вот к примеру я недавно оплатил коммунальные услуги за октябрь. У меня квартира 70 квадратных метров. Я заплатил 20 евро за всё, это электричество, вода горячая и холодная, отопление, газ. Я так думаю, что если я это расскажу в Польше полякам, то им плохо с сердцем станет.

Я не думаю, что жизнь в Польше сильно отличается от жизни в Чехии, хотя в Польше чуток победнее.Мне в Праге чехи говорили, что почти все чехи ходят в сэконхэнде, да это я и сам заметил. В РФ такого и близко нет, что бы россияне поголовно ходили в сэконхэнде. Россия, да и Казахстан уходят из долларовой зоны и сравнивать доходы в евро или в долларах уже некорректно. Надо считать сколько остаётся денег после всех обязательных платежей.

• Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 29 минут назад:

В том объявлении речь идет о токаре 3 разряда. О пацане-отличнике ПТУ, или о парне, уже с год отработавшем.

Адам, не нервничайте, бедненькие мы, бедненькие, на бумаге вы намного богаче.

Так - сколько все же стоит в месяц трехкомнатная, метров на 70, в спальном районе Варшавы.

Мы лет 10 назад с Вашими предшественниками зацепились об это языками, они сказали, что примерно (они сами в рубли перевели) около 7000-9000 в месяц.

А на пенсию - государство вместе с 19% остальных налогов берет, или отдельно надо заплатить?

А бензинчик почем?

А у вас сколько стоит колбаса ? И сколько будет стоить/ А то у нас люди стали думать как вам помогать , если уже колбаса становится главной проблемой России. :D

Диван сказал(а) 17 минут назад:

Такой подсчёт не совсем верен. Надо считать сколько денег у человека остаётся после выплаты всех обязательных платежей.

Вот к примеру я недавно оплатил коммунальные услуги за октябрь. У меня квартира 70 квадратных метров. Я заплатил 20 евро за всё, это электричество, вода горячая и холодная, отопление, газ. Я так думаю, что если я это расскажу в Польше полякам, то им плохо с сердцем станет.

Я не думаю, что жизнь в Польше сильно отличается от жизни в Чехии, хотя в Польше чуток победнее.Мне в Праге чехи говорили, что почти все чехи ходят в сэконхэнде, да это я и сам заметил. В РФ такого и близко нет, что бы россияне поголовно ходили в сэконхэнде. Россия, да и Казахстан уходят из долларовой зоны и сравнивать доходы в евро или в долларах уже некорректно. Надо считать сколько остаётся денег после всех обязательных платежей.

олько что вернулся с Тайлянди. В феврале еду в Австралию.

Adam246 сказал(а) 27 минут назад:

А у вас сколько стоит колбаса ? И сколько будет стоить/ А то у нас люди стали думать как вам помогать , если уже колбаса становится главной проблемой России. :D

У нас, Адам, все постепенно дорожает.

Лет 5 назад все было дешевле.

А сегодня вареную колбасу я покупаю в магазинах ОК или Лента за 200-300р. Вареную - а у вас вареная колбаса - почем?

А салями у нас в продаже по цене от 250р за кило. А у вас салями почем?

А самая дорогая, твердокопченая у нс продается по цене от 450р - а у вас почем?

И еще раз повторяю вопросы, которые Вы, видимо, просто не сумели прочитать, внезавно перестав понимать по-русски. Итак.

Сколько все же стоит в месяц трехкомнатная, метров на 70, в спальном районе Варшавы.

А бензинчик почем?

Вы что-то от нас пытаетесь скрыть, Адам? Может быть у вас, в Польше и впрямь все как в США, налог - это одно, а на медицину - это совсем другое. А уж за квартиру - это и вовсе что-то большее, чем остальные налоги вместе взятые?

Адам, вы можете ответить, а можете уйти по-английски.

Edited by I_V

Adam246 сказал(а) 23 часа назад:

Если в семье дети ,они могут деньги за которые покупали книжки и школьные приборы отчислить от прибыли. Если молодые покупают квартиру или строят дом могут от прибыли отчислить часть покупок и.т.д.

Ну такие выплаты у нас тоже есть, поэтому можно не рассматривать. У нас тоже можно сделать налоговый вычет при покупке недвижимости, оплате за учебу и лечение. Так что нафиг. Считаем что 19 процентов. Теперь интересно примерно средние расходы за квартиру.

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 36 минут назад:

олько что вернулся с Тайлянди. В феврале еду в Австралию.

Мы же говорим о средних доходах. Мой сын живёт в Санкт-Петербурге. За октябрь он получил после уплаты налогов 5 тысяч евро. Квартиру я ему купил ещё 8 лет назад и затраты на жильё у него минимальные. Однако я ведь не привожу его в пример.

Просто подход в подсчётах не совсем верный, надо считать по ППС. Это более правильно. Если считать так, то разницы почти нет.

А ещё надо и государственный долг считать. У Польше на сегодня государственный долг 250.93 млрд. USD . У России примерно 50 млрд.  Получается, что на каждом поляке висит долг раз в десять больше чем над россиянином и ещё получается, что поляки живут в долг, а россияне живут на свои и в долг почти не берут.

Короче, не всё так просто.

Диван сказал(а) 25 минут назад:

Мы же говорим о средних доходах. Мой сын живёт в Санкт-Петербурге. За октябрь он получил после уплаты налогов 5 тысяч евро. Квартиру я ему купил ещё 8 лет назад и затраты на жильё у него минимальные. Однако я ведь не привожу его в пример.

Просто подход в подсчётах не совсем верный, надо считать по ППС. Это более правильно. Если считать так, то разницы почти нет.

А ещё надо и государственный долг считать. У Польше на сегодня государственный долг 250.93 млрд. USD . У России примерно 50 млрд.  Получается, что на каждом поляке висит долг раз в десять больше чем над россиянином и ещё получается, что поляки живут в долг, а россияне живут на свои и в долг почти не берут.

Короче, не всё так просто.

Кого Вы хотите обмануть во время интернета . Государственный долг России : 
"Государственный долг России продолжает стремительно увеличиваться, что отражается на прогнозах Минфина на 2018 год. Власти намерены перенести сроки погашения облигаций на более поздние периоды, что положительно отразится на государственных финансах. При этом чиновники подчеркивают, что уровень внешней задолженности далек от критической черты. 

Внешний долг России продолжает уверенный рост. За 9 месяцев 2017 года данный показатель увеличился практически на 5% и превысил отметку 537 млрд. долл. Около 10% задолженности приходится на органы госуправления, которые нарастили долг в январе-сентябре на 12,5 млрд. долл. Обратная тенденция наблюдается в банковском секторе, представители которого за аналогичный период сократили долг на 12 млрд. долл. При этом доля других секторов экономики достигла 66,3%, отмечают эксперты. 

В следующем году власти продолжат наращивать внешний долг, что зафиксировано в проекте бюджета. Предельный уровень госдолга на следующий год зафиксирован на рубеже 71 млрд. долл., что практически на 20 млрд. превышает показатели текущего года. 

Несмотря на тревожные тенденции (темпы роста госдолга значительно опережают аналогичные показатели ВВП), в Минфине подчеркивают устойчивость государственных финансов. По итогам 2018 года внешний долг достигнет 15,7% ВВП, что существенно ниже критической черты (20%). Кроме того, чиновники рассчитывают реструктуризировать существующую задолженность, что позволит снизить нагрузку на госфинансы. 

В следующем году в Минфине рассчитывают сократить выплаты по внешнему долгу более чем на 1 млрд. долл. Для этого чиновники планируют обменять евробонды, срок погашения которых истекает в 2030 году. В результате реструктуризации сроки будут смещены на 2027 и 2047 годы. Данная мера позволит повысить ликвидность отечественных ценных бумаг. 

В течение 2018 года власти планируют разместить евробонды на общую сумму 7 млрд. долл. Преимущественно ресурсы будут привлекаться в долларах, что соответствует предыдущей практике Минфина. 

Кроме того, для сокращения расходов на обслуживание внешней задолженности чиновники планируют обменять евробонды на 4 млрд. долл. 

Минфин вернулся на рынок внешних заимствований успешно разместив ценные бумаги на 3 млрд. долл. При этом доходность евробондов оказалась существенно ниже уровня. 

Несмотря на оптимизм представителей Минфина, в Центробанке отмечают негативные тенденции для государственных финансов. Дальнейший рост внешнего долга России в 2018 году отразится на ухудшении устойчивости отечественной финансовой системы. 

По итогам 2017 года соотношение общего внешнего долга к ВВП достигло 42%, что стало антирекордом с 2004 года. Годом ранее внешний долг составлял 39% ВВП, а в 2014 году данный показатель не превышал 29%. Долг на душу населения превышает отметку 3500 долларов, подчеркивают в Центробанке. Основной причиной ухудшения показателей является стремительная девальвация отечественной валюты. 

Кроме того, в результате падения цен на энергоресурсы снижается поступления валютной выручки, что создает дополнительные риски при обслуживании внешней задолженности. На обслуживание внешних кредитов уходит до 40% валютных поступлений, что существенно превышает критический уровень (по методике МВФ – 25%).

Уровень обеспеченности внешнего долга в следующем году будет зависеть от стоимости «черного золота». Рост нефтяных котировок до 55-60 долл./барр. обеспечит дополнительные валютные поступления, что позволит компенсировать увеличение задолженности. Однако реализация пессимистичного сценария приведет к новому обвалу нефтяного рынка, что станет очередным испытанием для государственных финансов. 

Эксперты не исключают снижение цен на нефть до 40 долл./барр., если на рынке сохранится перепроизводство. 

В таких условиях обеспеченность внешнего долга значительно ухудшится, отмечают эксперты. Кроме того, в ближайшие годы российская экономика сохранит низкие темпы роста (в пределах 2%). 

При этом внешний долг будет расти более высокими темпами, что приведет к приближению соотношения внешнего долга к ВВП к критической черте. 

Привлечение внешних кредитов не может заменить реформ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности российской экономики. 

Размещение евробондов и перемещение сроков погашения долгов решает краткосрочные цели правительства. 

Однако в долгосрочной перспективе государственные финансы сохранят уязвимость перед внешними вызовами. 

Внешний долг России превысил отметку 537 млрд. долл. и продолжит увеличиваться в следующем году. 

В Минфине повысили предельный порог для внешнего государственного долга на 2018 год до 71 млрд. долл. В следующем году чиновники планируют продолжить привлекать ресурсы через размещение евробондов. 

Также в Минфине планируют снизить нагрузку на государственные финансы благодаря обмену ценных бумаг. 

В Центробанке отмечают риски, связанные с чрезмерным ростом внешней задолженности. В том числе представители регулятора подчеркивают ухудшение уровня обеспеченности внешнего долга. :cleaning-glasses:

I_V сказал(а) 57 минут назад:

А сегодня вареную колбасу я покупаю в магазинах ОК или Лента за 200-300р. Вареную - а у вас вареная колбаса - почем?

И еще раз повторяю вопросы, которые Вы, видимо, просто не сумели прочитать, внезавно перестав понимать по-русски. Итак.

Сколько все же стоит в месяц трехкомнатная, метров на 70, в спальном районе Варшавы.

А бензинчик почем?

Вы что-то от нас пытаетесь скрыть, Адам? Может быть у вас, в Польше и впрямь все как в США, налог - это одно, а на медицину - это совсем другое. А уж за квартиру - это и вовсе что-то большее, чем остальные налоги вместе взятые?

Адам, вы можете ответить, а можете уйти по-английски.

Проверил в Варшаве ( там где средняя зарплата 5 983 зл). http://warszawa.eska.pl/newsy/przecietne-wynagrodzenie-2018-srednia-placa-gus-glowny-urzad-statystyczny-dane-fakty-statystyki-w-polsce-w-warszawie/730170

Квартира 66 м2 - 698 зл. 

https://budujesie.pl/viewtopic.php?t=2240

Значит около 1/9 зарплаты одного чел с семьи

Adam246 сказал(а) 15 минут назад:

Кого Вы хотите обмануть

-" Внешний долг России продолжает уверенный рост. За 9 месяцев 2017 года данный показатель увеличился практически на 5% и превысил отметку 537 млрд. "-

я говорю о государственном долге. Разницу понимаете между государственным долгом и долгом страны? А государственный внешний долг РФ примерно 50 миллиардов долларов.

" Государственный внешний долг Российской Федерации (включая обязательства бывшего Союза ССР, принятые Российской Федерацией) на 1 октября 2018г - 47 млрд 084.2  долларов США. По отношению к ВВП у РФ один из самых низких уровней долга в мире.

Вы можете сами это посмотреть зайдя на сайт минфина РФ

https://www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/external/structure/#

Ладно, давайте вернёмся к разговору когда Польша построит космодром и запусти ракету со спутником.

Удачи:)

Диван сказал(а) 5 минут назад:

-" Внешний долг России продолжает уверенный рост. За 9 месяцев 2017 года данный показатель увеличился практически на 5% и превысил отметку 537 млрд. "-

я говорю о государственном долге. Разницу понимаете между государственным долгом и долгом страны? А государственный внешний долг РФ примерно 50 миллиардов долларов.

" Государственный внешний долг Российской Федерации (включая обязательства бывшего Союза ССР, принятые Российской Федерацией) на 1 октября 2018г - 47 млрд 084.2  долларов США. По отношению к ВВП у РФ один из самых низких уровней долга в мире.

Вы можете сами это посмотреть зайдя на сайт минфина РФ

https://www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/external/structure/#

Ладно, давайте вернёмся к разговору когда Польша построит космодром и запусти ракету со спутником.

Удачи:)

Ладно, давайте вернёмся к разговору когда Россия обеспечит своих граждан колбасой " Докторской" .  Удачи :)

• Haha 1

I_V сказал(а) 1 час назад:

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

А бензинчик почем?

Спасибо за ответ на один вопрос, Адам.

Остались вопросы про колбасу, вареную и салями - я на Ваши, Адам, вопросы ответил, будьте добры ответить и Вы - почем все это у вас.

А еще - про медстраховку, если она не входит в 19%.

А еще - есть ли доп.траты для пенсии.

... ну, про бензинчик... слышал уже, что у вас он вдвое дороже, ладно - можете не отвечать.

Edited by I_V

Adam246 сказал(а) 26 минут назад:

Ладно, давайте вернёмся к разговору когда Россия обеспечит своих граждан колбасой " Докторской" .  Удачи :)

Адам, колбасой Докторской мы давно обеспечены. Можете не отвечать 18 лет назад, ответьте сейчас.

I_V сказал(а) 10 минут назад:

Спасибо за ответ на один вопрос, Адам.

Остались вопросы про колбасу, вареную и салями - я на Ваши, Адам, вопросы ответил, будьте добры ответить и Вы - почем все это у вас.

А еще - про медстраховку, если она не входит в 19%.

А еще - есть ли доп.траты для пенсии.

... ну, про бензинчик... слышал уже, что у вас он вдвое дороже, ладно - можете не отвечать.

Бензин у нас стоит дороже чем в России. Но еда у нас дешевле хотя мы зарабатываем больше чем вы. :cleaning-glasses:

Adam246 сказал(а) 10 минут назад:

Бензин у нас стоит дороже чем в России. Но еда у нас дешевле хотя мы зарабатываем больше чем вы. :cleaning-glasses:

Адам, на эту тему мы с поляками тоже говорили лет 10 назад.

Тогда у вас все кроме картошки и яблок было раза в 2-4 дороже чем у нас.

Мне дали ссылку на польские сайты магазинов и там все было отлично видно.

Адам, Вы уверены в том, что, получая много больше нас, вы имеете провиант дешевле, чем у нас. Давайте Вашу уверенность подтвердим цифрами.

Я написал, сколько у нас стоят различные виды колбас.

А сколько у вас стоят вареная колбаса, салями, и твердокопченые колбасы?

Сколько точно в злотых за килограмм? Или за 100 грамм, или за фунт...

А еще - медстраховка - входит ли в налоги, что Вы назвали - не то 19%, не то 15%, непонятно сколько для кого...

А еще - для будущей пенсии - входят ли траты в те самые 19%, или тоже отдельно? И, если отдельно - то сколько это стоит?

Теперь я знаю, что с квартлатой ничего не изменилось. Была она у вас вдвое дороже относительно нашей, так и теперь.

Кстати - в квартплату плата за отопление-свет-воду-телефон-газ входит?

А то - может быть, ваша квартплата не вдвое больше нашей, а вчетверо?

Edited by I_V

I_V сказал(а) 30 минут назад:

Адам, Вы уверены в том, что, получая много больше нас, вы имеете провиант дешевле, чем у нас. Давайте Вашу уверенность подтвердим цифрами.

А еще - медстраховка - входит ли в налоги, что Вы назвали - не то 19%, не то 15%, непонятно сколько для кого...

А еще - для будущей пенсии - входят ли траты в те самые 19%, или тоже отдельно? И, если отдельно - то сколько это стоит?

Теперь я знаю, что с квартлатой ничего не изменилось. Была она у вас вдвое дороже относительно нашей, так и теперь.

Я был в СП в этом год и знаю цены и качество русской еды. У вас еда на каких 20 % дороже чем у нас и к тому она  хуже чем у нас.

Tри главных риска и три сценария развития российской экономики обозначила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Еще недавно расчет был на оптимистичный сценарий, однако новая реальность заставляет в этом усомниться. Что же ждет российскую экономику по версии Центробанка? И почему для роста ВВП неважно, сколько стоит «бочка» – 55 или 75 долларов?

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, назвала три риска, которые угрожают российской экономике, и три прогноза ее развития. Среди основных угроз – падение цен на нефть, санкции, а также внешние риски, в числе которых повышение ставки ФРС США, торговые и валютные войны.

Три сценария развития экономики от Центробанка. Базовый сценарий (или консервативный) предполагает снижение цены нефти до 55 долларов за баррель в 2020 году. В этом случае годовая инфляция ускорится до 5–5,5% в следующем году. Причиной станет накопленное ослабление рубля и повышение НДС. «Наша оценка вклада повышения НДС в годовую инфляцию около 1 п.п., но мы понимаем при этом, что интервал оценок весьма широк и будет зависеть от конкретной ситуации, мы оцениваем его от 0,6 до 1,5%», – отметила глава ЦБ.
Но уже в 2020 году инфляция вернется к целевому ориентиру в 4%.

Российская экономика в базовом сценарии замедлит рост до 1,2–1,7% ВВП в 2019 году, но затем должна ускорить рост до 2–3% к 2021 году.

Сценарий с неизменными ценами на нефть предполагает их сохранение на среднегодовом уровне в 75 долларов за баррель. Впрочем, Набиуллина уточнила, что в связи с последней динамикой по нефти этот прогноз можно переименовать в сценарий с высокими ценами на нефть (или оптимистичный). Действительно, еще недавно цены на нефть доходили до 80 долларов, но теперь они упали до 63 долларов за баррель. Поэтому прогноз сохранения цен на уровне 75 долларов в последующие годы выглядит уже как оптимистичный.    

Еще один интересный момент. Несмотря на то, что цены на нефть в «хорошем» и базовом сценарии отличаются на целых 35%, параметры роста и инфляция отличаются незначительно.

При 75 долларах за баррель траектория инфляции почти такая же, только темпы роста ВВП будут несколько выше в следующем году – 1,5–2%. Столь незначительные различия объясняются бюджетным правилом, которое сглаживает влияние на экономику конъюнктуры на рынке нефти, пояснила глава ЦБ. То есть накопленные резервы позволят России пережить падение цен на нефть до 55 долларов за баррель почти безболезненно.

Наконец, рисковый сценарий (или негативный) случится, если выстрелят сразу два риска – цена на нефть упадет до 35 долларов за баррель и будут введены новые антироссийские санкции. Это приведет к значительному оттоку капитала из России (и в целом с развивающихся рынков), всплеску инфляции до двузначных значений и повышению ключевой ставки Центробанком РФ. Экономику России в этом случае, скорее всего, ждет рецессия в 2019 году. Однако страна при поддержке ЦБ РФ справится с новыми бедами довольно быстро: уже в 2020 году экономика перейдет к росту, а в 2021 году темпы роста будут сопоставимы с уровнем базового сценария, считает регулятор.

Набиуллина оговаривается, что не считает этот сценарий вероятным, «но мы должны понимать, как будет развиваться ситуация в негативном случае». Она напомнила, что у регулятора есть набор инструментов для сглаживания последствий внешних шоков и санкций. Конечно, главным рычагом является повышение ставки, которое может быть принято 14 декабря на очередном заседании совета директоров ЦБ. Впрочем, Набиуллина успокаивает: если ситуация будет развиваться все же по основному сценарию, то ЦБ РФ не исключает возврата к циклу снижения ставок уже в конце 2019 года.

Какой же сценарий наиболее вероятный? 

Сейчас, по сути, реализуется «оптимистический» сценарий с высокими ценами на нефть, но он грозит перерасти в базовый. Впрочем, согласно прогнозам ЦБ, для экономики большой разницы между ними нет – это большой плюс.

Однако есть и негативные замечания. «Несмотря на повышенную устойчивость к внешним шокам при высоких ценах на нефть и рост объемов кредитования, рост ВВП ни в одном из сценариев не предполагается выше 3%. Это очень плохой вывод. Значит, объем инвестиций в реальный сектор будет низким, темп роста зарплат – тоже невысоким. Будет расти только финансовый сектор и отток капитала», – говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Впрочем, надо понимать, что на практике имеется куда больше вариантов развития событий, чем на бумаге. «Например, негативный (рисковый) сценарий описывается как комбинация двух событий: усиление санкций и падение цен на нефть до 35 долларов за бочку. В таком виде он выглядит как достаточно маловероятный. Но фокус здесь в том, что маловероятным здесь выглядит, по крайней мере на сегодняшний день, падение цен на нефть к 35 долларам. Тогда как новые санкции как их вторая часть по «делу Скрипалей», так и новые финансовые, напротив, весьма вероятны. Поэтому риск новых санкций имело смысл включать в наиболее вероятный, базовый сценарий», – считает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Adam246 сказал(а) 16 часов назад:

Увы, но пересчёт валюты по рыночному курсу ничего не говорит об уровне жизни населения, ведь Вы не можете кушать злотые (или евро), не так ли? Да и одеваться, полагаю, Вы предпочитаете в одежду, а не в бумажки.

Поэтому для корректного сравнения уровня средних доходов в Польше и в России Вам необходимо пересчитать доходы по ППС, то есть по "паритету покупательной способности". Тогда уже и можно будет делать какие-то выводы.

О! Вижу, что остальные форумчане тоже тонко намекают Вам на это обстоятельство.

Edited by Любопытный
  • Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 6 часов назад:

Адам, я повторяю вопросы, на которые Вы ответить не хотите.

Ваши мантры вида

Adam246 сказал(а) 6 часов назад:

Я был в СП в этом год и знаю цены и качество русской еды. У вас еда на каких 20 % дороже чем у нас и к тому она  хуже чем у нас.

просто ерунда. Вам это уже многократно и доказывали и показывали. С цифрами и без цифр.

Любопытный сказал(а) 5 часов назад:

Увы, но пересчёт валюты по рыночному курсу ничего не говорит об уровне жизни населения, ведь Вы не можете кушать злотые (или евро), не так ли? Да и одеваться, полагаю, Вы предпочитаете в одежду, а не в бумажки.

Поэтому для корректного сравнения уровня средних доходов в Польше и в России Вам необходимо пересчитать доходы по ППС, то есть по "паритету покупательной способности". Тогда уже и можно будет делать какие-то выводы.

О! Вижу, что остальные форумчане тоже тонко намекают Вам на это обстоятельство.

Разумеется - если посчитать, то не выходит, будто они живут хоть сколько-то лучше, но это один из базовых отформатированных в их извилинах постулатов.

Адам, дружище, нам интересны цифры, а не тот "факт", будто бы Вы, походив по Невскому и выпив пивка, узнали о России все...

Кстати, спасибо, фотки Вы тогда отличные сделали. И своих протроллили великолепно.

Но к нам такое тролление неприменимо, мы не поляки.

Итак, повторяю вопросы.

Сколько у вас стоят вареная колбаса, салями, и твердокопченые колбасы?

I_V сказал(а) 4 часа назад:

Адам, я повторяю вопросы, на которые Вы ответить не хотите.

Ваши мантры вида

просто ерунда. Вам это уже многократно и доказывали и показывали. С цифрами и без цифр.

Разумеется - если посчитать, то не выходит, будто они живут хоть сколько-то лучше, но это один из базовых отформатированных в их извилинах постулатов.

Адам, дружище, нам интересны цифры, а не тот "факт", будто бы Вы, походив по Невскому и выпив пивка, узнали о России все...

Кстати, спасибо, фотки Вы тогда отличные сделали. И своих протроллили великолепно.

Но к нам такое тролление неприменимо, мы не поляки.

Итак, повторяю вопросы.

Сколько у вас стоят вареная колбаса, салями, и твердокопченые колбасы?

Не буду снижаться до уровня цен на варенную колбасу . Кто вообще покупает такое г..но. Если хотите знать цены сами гуглите. Я просто был и в России и в Польше и знаю что у вас еда дороже и плохого качества. А уже цены на телефон - ето просто смешно. У нас мало кто вообще пользуется нормальным телефоном. У всех мобилники или интернетнные тел. :cleaning-glasses:

Adam246 сказал(а) 10 часов назад:

Я не был в Польше, но умею пользоваться интернетом.

Посему выдаю всем страшную тайну, которую пытался от нас утаить Адам.

Цены в Польше (два столбика - две разные сети)

Мучные и крупяные изделия 
Белый батон Chleb pszenny    0,75 -1,2    1,3 
Белая булка кайзерка Bułka Kajzerka 55г    0,29    0,28 
Отрубная булочка Bułka grahamka 70г    0,49     0,4-0,5 
Зерновая булочка Bułka poranna 80г    0,79    0,6 
Плюшка с изюмом Babeczka z rodzynkami    1,99     1,59 
Мука Mąka 2кг    1,79     2 — 3 
Сахар Cukier 1 кг    1,5     1,58 
Овсяные хлопья Płatki owsiane    2 — 2,54     2 — 2,5 
Крупа манная Kasza mannа 500г.    1,39    1,38 — 1,79 
Крупа перловая сечка Kasza jęczmienna 400г.     2,8    2,81 
Мюсли с сухофруктами Musli z suszonych owoców    6,99     4,66 
Спагетти Spaghetti    5,49    4,32 
Макароны Makaron 1 кг    2 ,4 — 8     2 — 5 

Молочные продукты 
Молоко Mleko 1л    1,99 -2,5    1,98 — 2,89 
Сметана Śmietana 330г.     2,5 — 3    2,69 — 3,5 
Творог нежирный Twaróg tłusty 200г    2,29    2,79 — 3,49 
Сыр нарезка Эдам Ser 250г    4,39     6 — 8 
Сыр нарезка Маасдам 250г    6,19    
Йогурт Jogurt 150г    1,29    1,14 — 2,19 
Масло сливочное Masło 200г    5,99 — 7    6,9 — 8 
Яйца Jaja 10шт    6 — 8    8,29 — 9,72 
Майонез Majonez 400г    3,75    4,58 
Подсолнечное масло Olej słonecznikowy 1л    4,69     4,5 — 5 

Мясные продукты и полуфабрикаты 
Свинина (шницель) Wieprzowina 1кг    15    21 
Говядина на гуляш Wołowiny na gulasz 1кг    29,6    
Фарш свиной Farsz świńska 1кг    16    
Куриное филе грудка — Filet z piersi kurczaka 1 кг    15,89    18,99 
Куриные окорочка Kurczaka nogi z gęsi 1 кг    11    13,49 
Индейка филе шницель Indyk filet 400г    8,99    
Сосиски Parówki 1кг    14,5 — 18,8    18 
Ветчина Szynki 1 кг    19,9    

Колбаса Kiełbasa 1 кг    10,9 — 41    
Колбаски Кабаноси Kiełbaski Kabanosy 230г    8,99     4,5 — 8 
Пицца замороженная Pizza mrożona    10,99    8 — 10,5 

Рыбные продукты 
Лосось охлажденный филе Łosoś schłodzone filety 1 кг    59,9    60 
Лосось соленый нарезка Łosoś słony krojenie 90г    8,5    9,99 
Минтай филе 1 кг    28,9    

Фрукты и овощи 
Картошка Ziemniaki 1 кг    1,99    2,2 — 3 
Лук Cebula 1 кг    2    
Помидоры Pomidory 1 кг    5 — 14,5    6,64 
Огурцы Ogórki 1 кг    4,99 — 7,99    
Сладкий перец Papryka 1 кг    6,99 — 9,99    9 — 12,5 
Морковь Marchew 1 кг    2,29 — 2,99     2,5 — 3,5 
Капуста Kapusta 1кг    1,99     0,8 — 1,2 
Кабачок цуккини Cukinia 1 кг    7,99     8 
Огурцы соленые Ogórki kwas. 400г.    3,79    
Яблоки Jabłka 1 кг    3 — 4,5    2,5 — 4 
Апельсины Pomarańcze 1 кг    4     2,48 — 4 
Мандарины Mandarynki 1 кг    2,95 — 5,99    3 — 4,5 

Итого что-то (крупы) как у нас, что-то(сахар) дешевле, что-то(мясные и рыбные продукты) дороже.

Минтай, так вообще, у нас она по 140-200 рублей, а тут аж 600.

И все-таки, Адам. На вопросы о ценах у Вас можете не отвечать, теперь и сами знаем.

А вот - что именно надо уплатить с общей суммы зарплаты?

Только ли подоходный - туда мед.страховка добавлена? А пенсионные отчисления?

Adam246 сказал(а) 7 минут назад:

Не буду снижаться до уровня цен на варенную колбасу . Кто вообще покупает такое г..но. Если хотите знать цены сами гуглите. Я просто был и в России и в Польше и знаю что у вас еда дороже и плохого качества. А уже цены на телефон - ето просто смешно. У нас мало кто вообще пользуется нормальным телефоном. У всех мобилники или интернетнные тел. :cleaning-glasses:

Я только что нашел и узнал Ваши цены, так что - не "опускайтесь".

А вот сколько надо платить за квартиру? Вы назвали цифру примерно вдвое болшую, чем я плачу и за квартиру и за отопление-воду-газ-электричество телефон.

А сколько за  отопление-воду-газ-электричество телефон платите вы, поляки?

Ах-х-х, виноват. Сколько платят в месяц за "мобилку", а сколько "за интернет"?

Пы.Сы. Если плата за отопление, воду, электричество тоже Вас забавляют, то тоже можете не отвечать - найду на сети и приволоку сюда.

Пы.Пы.Сы.

И по квартплате можете не утруждаться.

Всего лишь двухкомнатная - порядка 500 зл, т.е. почти 10.000Р...

Ладно, ладно, Адам, не плачьте, повторяйте мантру, что вы живете намного богаче и лучше, чем русские.

С учетом реальностей жизни помочь вам может только чтение мантр.

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 31 минуту назад:

Не буду снижаться до уровня цен на варенную колбасу . Кто вообще покупает такое г..но.

Если когда-нибудь вдруг будете в Италии, не забудьте итальянцам сказать, что их обожаемая Мортаделла суть г@вно с точки зрения поляков.

Интересно Вас за такое побьют, или просто выгонят из гостей пинками?

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

Нашёл интересный сайт, на котором можно вывести паритет покупательной способности валюты любой страны к доллару (LCU per international $) по сведениям Всемирного банкаtrendeconomy.ru

За 2018 год сведений нет, поэтому вывел за 2015, 2016 и 2017 г.г.:

• паритет покупательной способности (ППС) в Польше в 2017 году составил 1,782 LCU per international $
  • паритет покупательной способности (ППС) в России в 2017 году составил 24,548 LCU per international $

Получается, что отношение ППС российского рубля к ППС польского злотого в 2017 году составило 13,78 (24,548/1,782). То есть в России на 1 рубль можно было в 2017 году купить товаров, работ и услуг (в среднем, разумеется) в 14 раз больше, чем на 1 злотый в Польше.

Не думаю, что в 2018 году это соотношение сильно изменилось.

Получается, что на свою среднюю зарплату россиянин в 2018 году может купить товаров, работ и услуг в среднем в 7 (семь!) раз больше, чем средний поляк на свою среднюю зарплату (т.к. номинально средняя зарплата поляка в 2 раза больше средней зарплаты россиянина).

Как-то не очень богато в таком случае смотрится средний поляк по сравнению со средним россиянином. Понятно, что в расчёте ППС используется не только продовольственные товары, одежда и т.п. И тем не менее, ППС позволяет более трезво оценивать ситуацию, и понимать причины массовой миграции поляков в другие страны.

Edited by Любопытный

Любопытный сказал(а) 3 минуты назад:

Нашёл интересный сайт, на котором можно вывести паритет покупательной способности валюты любой страны к доллару (LCU per international $) по сведениям Всемирного банкаtrendeconomy.ru

За 2018 год сведений нет, поэтому вывел за 2015, 2016 и 2017 г.г.:

• паритет покупательной способности (ППС) в Польше в 2017 году составил 1,782 LCU per international $
  • паритет покупательной способности (ППС) в России в 2017 году составил 24,548 LCU per international $

Получается, что отношение ППС российского рубля к ППС польского злотого в 2017 году составило 13,78 (24,548/1,782). То есть в России на 1 рубль можно было в 2017 году купить товаров, работ и услуг (в среднем, разумеется) в 14 раз больше, чем на 1 злотый в Польше.

Не думаю, что в 2018 году это соотношение сильно изменилось.

Получается, что на свою среднюю зарплату россиянин в 2018 году может купить товаров, работ и услуг в среднем в 7 (семь!) раз больше, чем средний поляк на свою среднюю зарплату (т.к. номинально средняя зарплата поляка в 2 раза больше средней зарплаты россиянина).

Как-то не очень богато в таком случае смотрится средний поляк по сравнению со средним россиянином.

Понимаете, поляки - несчастный народ. 

Когда-то у них было 5% шляхтичей 95% быдла, пся крев.

Потом количество шляхтичей по отношению в быдлу долго не менялось, но после 1945 произошел произошла... в общем - непонятно чего.

Все быдло решило считать себя панами. Потому-то поляки на форумах, которые все происходят из быдла, и тужатся, выдавливая из себя "непана", стараясь стать панами.

Ну что из того, что мы живем богаче.

Чел, в общем очень небогатый, собрал деньжонки, чтобы приехать в Россию, в СПб, чтобы потом можно было рассказывать о том, как тут плохо и насколько мы все очень бедные. На основании цыфирек статистики.

Вспомните, тут кто-то из его предшественников рассказывал, как мы бедно живем, мол, польские туристы в европах не встречали русских...

Подняли международную статистику, выяснилось, что русских туристов по европам втрое больше, чем поляков... Ну и так далее. Пришлось пану уходить из дискуссии по-английски.

I_V сказал(а) 37 минут назад:

Понимаете, поляки - несчастный народ. 

Когда-то у них было 5% шляхтичей 95% быдла, пся крев.

Потом количество шляхтичей по отношению в быдлу долго не менялось, но после 1945 произошел произошла... в общем - непонятно чего.

Все быдло решило считать себя панами. Потому-то поляки на форумах, которые все происходят из быдла, и тужатся, выдавливая из себя "непана", стараясь стать панами.

Ну что из того, что мы живем богаче.

Чел, в общем очень небогатый, собрал деньжонки, чтобы приехать в Россию, в СПб, чтобы потом можно было рассказывать о том, как тут плохо и насколько мы все очень бедные. На основании цыфирек статистики.

Да пусть считают себя кем угодно. Но зачем заявлять "мы живём лучше, чем вы"? Это какая-то детсадовская логика: "мой отец сильнее твоего!". Ну лучше, ну сильнее, что с того?

Честно говоря, меня искренне бесят польские форумы, на которых участники на полном серьёзе рассуждают о "недоразвитости и убогости" русских. Очень сильно жалею, что не живу в Польше, я бы на таких персонажах бизнес сделал. Взыскивал бы по суду компенсацию за нанесённый мне, как русскому, "невыносимые моральные страдания". Польские суды поначалу ерепенились бы, но доведя пару дел до ЕСПЧ, удалось бы переменить эту тенденцию. Начал бы организовывать и подавать коллективные иски...

Я бы озолотился на поляках. Кому идею продать? :dance_all:

I_V сказал(а) 37 минут назад:

Вспомните, тут кто-то из его предшественников рассказывал, как мы бедно живем, мол, польские туристы в европах не встречали русских...

Подняли международную статистику, выяснилось, что русских туристов по европам втрое больше, чем поляков... Ну и так далее. Пришлось пану уходить из дискуссии по-английски.

Никогда не встречал в Европе польских туристов.

Может быть потому, что ездил с русскоговорящими группами, а поляки ездят с польскоговорящими?

Любопытный сказал(а) 6 часов назад:

Да пусть считают себя кем угодно. Но зачем заявлять "мы живём лучше, чем вы"? Это какая-то детсадовская логика: "мой отец сильнее твоего!". Ну лучше, ну сильнее, что с того?

Честно говоря, меня искренне бесят польские форумы, на которых участники на полном серьёзе рассуждают о "недоразвитости и убогости" русских. Очень сильно жалею, что не живу в Польше, я бы на таких персонажах бизнес сделал. Взыскивал бы по суду компенсацию за нанесённый мне, как русскому, "невыносимые моральные страдания". Польские суды поначалу ерепенились бы, но доведя пару дел до ЕСПЧ, удалось бы переменить эту тенденцию. Начал бы организовывать и подавать коллективные иски...

Я бы озолотился на поляках. Кому идею продать? :dance_all:

Никогда не встречал в Европе польских туристов.

Может быть потому, что ездил с русскоговорящими группами, а поляки ездят с польскоговорящими?

Я был в России в 2018 и живу в Польше и могу сказать что мы живём лучше, чем вы. И с каждым годом разница будет больше.

Мне вообще кажется что в Европе осталось мало стран в которых люди живут хуже чем в России. Может Украинаи и Грузия. А все остальные лучше.:cleaning-glasses:

Edited by Adam246

Adam246 сказал(а) 4 часа назад:

Я был в России в 2018 и живу в Польше и могу сказать что мы живём лучше, чем вы. И с каждым годом разница будет больше.

Мне вообще кажется что в Европе осталось мало стран в которых люди живут хуже чем в России. Может Украинаи и Грузия. А все остальные лучше.:cleaning-glasses:

Я живу в России. Был в Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Испании, Италии, Израиле... Про Украину (домайданную ещё, с высоким уровнем жизни), Абхазию и Турцию упоминать даже не стоит, не правда ли?

И я видел много людей, которые живут не лучше, чем средний россиянин, и многих, которые живут хуже среднего россиянина. Видел и тех, кто живёт лучше среднего россиянина, но они, по какой-то загадочной причине, были очень похожи на таких же туристов, как и я.

Наверное, это перечень тех самых "немногих" стран, о которых Вы упомянули в своём посте.

В Польше я не был, очень рад, что Вы живёте хорошо. Почему-то у меня нет к Вам никакой зависти.

Учитывая удивительный уровень русофобии, который, судя по польской прессе и польским форумам, воцарился в польском обществе, у меня не возникает желания посетить Польшу. Совсем не возникает.

Edited by Любопытный
  • Thanks (+1) 1