Перейти к содержанию
Базон Хикса

Лимонады СССР. Почему их не выпускают?

Рекомендуемые сообщения

Почти все напитки от нацкадров. Сейчас "Буратино" и "Лимон" в "Ленте" беру в стекле, похожи на старые.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

8chs сказал(а) 5 минут назад:

Почти все напитки от нацкадров. Сейчас "Буратино" и "Лимон" в "Ленте" беру в стекле, похожи на старые.

Это первая часть, на букву "А".

Будет интерес - следующие части выложу. 

Пы.Сы. У нас крупных ритейлеров нет, и Ленты в том числе. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

чучундра сказал(а) 3 минуты назад:

Покупаю напитки из Черноголовке, в стекле. В состав входят натуральные экстракты, вкус как у советских лимонадов

Удивительно, но мелкий любит не соса солу, а Крюшон)))) а я Тархунчик

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Что в них хорошего? Самый главный вредный компонент кока-колы - сахар, притом из-за жидкой формы - крайне быстроусваиваемый и незаметный для человека, приводящий к колебаниям инсулина, ведущих к ожирению и диабету. 

В основе всех газировок - сахар, лимонная кислота и углекислый газ, от буратино до кока-колы. Даже если добавить в газировку лекарственные травы  Алтая, а лимонную кислоту получать только из натурального лимона, политого слезами девственниц, это принцип никуда не денется, она всё равно останется также вредна. 

Я считаю что газировку приемлимо пить только смешав с крепким алкоголем. Но я даже и от этого уже отхожу, я теперь виски с чайным грибом мешаю. 

Изменено пользователем Montmorency
  • Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

В 1988 году в Гаграх попробовал  газировку с сиропом Логидзе. Вкус незабываемый.....Вроде выпускали ее в Тихвине, но перестали.....

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Я считаю что газировку приемлимо пить только смешав с крепким алкоголем.

Логично. Добавление небольшой  дозы в самогон устраняет неприятный вкус и запахи( Боже как давно это было:girl_angel:).............................

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Я таких и в СССР не встречала...

А вот Лимонад, Буратино, Тархун и сейчас встречаю...

:girl_in_dreams:

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Почти ничего из этого не видел, кроме "Абрикосового аромата" и "Азербайджана". В основном "Лимонад" или "Лимон", "Буратино", "Дюшес", "Исинди", "Тархун", "Байкал", "Колокольчик", "Крем-Сода" и самое редкое из того, что встречалось у нас "Ситро".

Изменено пользователем Untoilerant
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Колу сегодня пил - говно.......:morning:

Особо вспоминается "Ситро", из которого во времена горбачевской антиалкогольной кампании, при добавлении небольшого количества медицинского спирта получался классный напиток.

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

В последние годы социализма внезапно пропали напитки и остался один Бахмаро :kolobok_mrgreen:который вызывал у детского организма отторжение и стоил в 2 раза дороже

0_e535d_224e0476_M

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Кроме Б

Базон Хикса сказал(а) 28 минут назад:

Колу сегодня пил - говно.......:morning:

Особо вспоминается "Ситро", из которого во времена горбачевской антиалкогольной кампании, при добавлении небольшого количества медицинского спирта получался классный напиток.

А чегось, Вас приговорили к Коле, и Вы в себя говно залили, добровольно, во блин? Я так кроме Буратины и не помню ничего, был в точке отсутствия доступа к остальным вкусностям:wacko:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

p355 сказал(а) 6 минут назад:

В последние годы социализма внезапно пропали напитки и остался один Бахмаро :kolobok_mrgreen:который вызывал у детского организма отторжение и стоил в 2 раза дороже

0_e535d_224e0476_M

Бахмаро (ბახმარო) – безалкогольный тонизирующий напиток со слегка терпким кисло-сладким вкусом и ароматом чая с лимоном. Данный напиток, чьё название переводится как «великолепный, чудесный», изготавливался из отборных сортов чёрного чая с добавлением лимонной кислоты. 

Цвет напитка: тёмно-коричневый. 
Срок хранения: 15 суток. 
Цена: 45 копеек. 

Пы.Сы. Не пил не разу и не видел. :morning:

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Половину детства лето проводил в Эстонии, там были какие-то вкусные напитки, но названий не помню, так-как написано было на латинице.

Возможно и не эстонские, а латвийские или литовские. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

pipa2 сказал(а) Только что:

Половину детства лето проводил в Эстонии, там были какие-то вкусные напитки, но названий не помню, так-как написано было на латинице.

У Вас было жирное детство:wacko:

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 2 минуты назад:

Бахмаро (ბახმარო) – безалкогольный тонизирующий напиток со слегка терпким кисло-сладким вкусом и ароматом чая с лимоном. Данный напиток, чьё название переводится как «великолепный, чудесный», изготавливался из отборных сортов чёрного чая с добавлением лимонной кислоты. 

Цвет напитка: тёмно-коричневый. 
Срок хранения: 15 суток. 
Цена: 45 копеек. 

Пы.Сы. Не пил не разу и не видел. :morning:

У нас местный пивзавод делал. Выбор был небольшим - простенькие напитки за 15-20 копеек типа Буратино, Дюшес, потом появился Тархун, а потом Бахмаро. Кто его покупал оставалось загадкой, потом  одновременно пропал ассортимент мороженого и напитков. Осталось шоколодное по 20 коп и  Бахмаро ( вроде даже до 65 коп доходило)

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Срок хранения 7 суток, этим всё сказано и в этом ответ на заданный в заголовке вопрос.

• Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 51 минуту назад:

Бурачок – белорусский безалкогольный газированный напиток. (информация по данному напитку отсутствует) 

Я бы в детстве по ассоциации с "бурячком" поостерёгся бы такое пить :)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Кстати, большинство этих напитков - детища антиалкогольной кампании, когда мощности ликёро-водочной промышленности начали перепрофилировать. Кстати, ещё один вспомнил - "Крюшон".

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Во времена моего детства еще при Союзе ( задолго до антиалкогольной компании ) в нашем городке был свой ситроцех. Ничего вкусней с тех пор не пробовала. Современные газированные напитки не пью ибо гадость. 

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Все это лето закупался лимонадом, квасом и пивом у Очаковского пивзавода в Москве на Рябиновой, там и Тархун, и Крем-сода, и Грушевый, и просто Лимонад, и каких там ещё только не было, все вкусы знакомые с детства и ничуть не хуже... Ни куда наши лимонады не делись, но, что удивительно, в крупных торговых сетях их действительно нет, ну кроме тех, что выпускает Черноголовка по бешеным ценам....

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Untoilerant сказал(а) 27 минут назад:

Кстати, большинство этих напитков - детища антиалкогольной кампании, когда мощности ликёро-водочной промышленности начали перепрофилировать. Кстати, ещё один вспомнил - "Крюшон".

Один из самых вкусных был Золотистый апельсин (сдобавлением апельсинового сока, поэтому там допускалось выпадение небольшого осадка)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Я сладкие газировки только в глубоком детстве пил. Когда в кинотеатр ходил, перед сеансом, с коржиком. 

А года так с семидесятого перестал, сладко, липко, лучше газировки из автомата без сиропа, или просто воды. 

Кока-Колу попробовал когда демократия началась - совершенно тошнотворно. Так и не понимаю, зачем её народ пьёт, так ведь ещё и деньги платит.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

pipa2 сказал(а) 56 минут назад:

Я тоже каждое лето проводил в Нарве-Йыэссуу (Усть-Нарва по-нашему, по-оккупантски).

Так там даже жвачка продавалась эстонского производства. Апельсиновые пластинки всегда были, а подушечки с колой надо было ловить.

А в своём родном Кировске я во время учёбы в школе успел поработать на заводе безалкогольных напитков, где делали "Тархун", "Буратино", "Дюшес" и вроде ещё что-то. Пару месяцев ремонтировал там  деревянные ящики для бутылок. Так напился там лимонада, что несколько лет потом не притрагивался к нему: никакого желания не возникало.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Товарищ ВВС сказал(а) 4 минуты назад:

Я тоже каждое лето проводил в Нарве-Йыэссуу (Усть-Нарва по-нашему, по-оккупантски).

Так там даже жвачка продавалась эстонского производства. Апельсиновые пластинки всегда были, а подушечки с колой надо было ловить.

А в своём родном Кировске я во время учёбы в школе успел поработать на заводе безалкогольных напитков, где делали "Тархун", "Буратино", "Дюшес" и вроде ещё что-то. Пару месяцев ремонтировал там  деревянные ящики для бутылок. Так напился там лимонада, что несколько лет потом не притрагивался к нему: никакого желания не возникало.

И я в Усть-Нарве, там жили дедушка с бабушкой, и в Нарве тоже довольно часто бывал, там тётя жила, и сейчас живёт. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

pipa2 сказал(а) 1 минуту назад:

И я в Усть-Нарве, там жили дедушка с бабушкой, и в Нарве тоже довольно часто бывал, там тётя жила, и сейчас живёт. 

У нас там родственников не было. Родители снимали у одной и той же хозяйки комнату с верандой на всё лето и отправляли нас с бабушками туда.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Товарищ ВВС сказал(а) 11 минут назад:

Апельсиновую помню хорошо, а вот с колой не помню. Запомнились так-же тюбики что-то типа еды космонавтов с клюквенным вкусом. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Товарищ ВВС сказал(а) 2 минуты назад:

У нас там родственников не было. Родители снимали у одной и той же хозяйки комнату с верандой на всё лето и отправляли нас с бабушками туда.

Не на улице Линде или Линда? 

Поделиться сообщением

При всем моем уважении и любви к тому времени, у нас продавался только Золотой ключик, Тархун и Байкал я пил раза 4 за время детства. Какой Бахмаро, какая Веснушка...

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

plamya сказал(а) 1 час назад:

Во времена моего детства еще при Союзе ( задолго до антиалкогольной компании ) в нашем городке был свой ситроцех. Ничего вкусней с тех пор не пробовала. Современные газированные напитки не пью ибо гадость. 

Крем-сода, до сих пор не пониамю, зачем выпускалось все остальное???:kolobok_twisted:

Изменено пользователем panika
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Вини Пух - редкая гадость. Там в основе вкуса, мед. В сочетании  с газом и водой вызывал рвотный рефлекс.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Свояченица моей бабушки,  была заведующей цеха по розливу газводы Потребкооперации. Мне было семь лет, когда мы гостили у нее. Меня в тот цех водили на экскурсию. Одно могу сказать, той газировки уже никогда не будет. Экологически чистый продукт, практически ручной труд, никакой пластмассы. Эх...

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 7 часов назад:

Что в них хорошего? Самый главный вредный компонент кока-колы - сахар, притом из-за жидкой формы - крайне быстроусваиваемый и незаметный для человека, приводящий к колебаниям инсулина, ведущих к ожирению и диабету. 

В основе всех газировок - сахар, лимонная кислота и углекислый газ, от буратино до кока-колы. Даже если добавить в газировку лекарственные травы  Алтая, а лимонную кислоту получать только из натурального лимона, политого слезами девственниц, это принцип никуда не денется, она всё равно останется также вредна. 

Я считаю что газировку приемлимо пить только смешав с крепким алкоголем. Но я даже и от этого уже отхожу, я теперь виски с чайным грибом мешаю. 

Есть на сахарозаменителях, кола лайт и прочее пододное. Тоже, думаю, не особо полезно, но хотя-бы без ударной дозы сахара.

Поделиться сообщением

APRIL сказал(а) 7 часов назад:

В 1988 году в Гаграх попробовал  газировку с сиропом Логидзе. Вкус незабываемый.....Вроде выпускали ее в Тихвине, но перестали.....

Всё начиналось в 19 веке в Тифлисе...я там был...три больших зала и газировки стопицот видов...но пить на месте вкуснее в стопицот раз

Цитата

1887 год – 18-летний Митрофан Лагидзе работал в городской аптеке, обстановка располагала пытливому уму юноши и его экспериментам. Травы, ягоды и фрукты использовались им в качестве натурального сырья, легендарный «Тархун» — результат его исследований. На приготовление одного напитка уходило больше месяца.https://stoneforest.ru/look/allabout/drinks/vody-lagidze/

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Байкал и Тархун из Черноголовки неплохи. Правда не могу сравнить с советскими образцами - до нас они не доезжали. Пробовал брать других производителей - голимая химия.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

А мой любимый был "Колокольчик"! На него немного Спрайт похож. Но "Колокольчик" нежнее, не такой резкий, и, мне казалось, березовым соком отдавал на вкус.

Изменено пользователем Евгения
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 11 часов назад:

Вот вроде нормальный человек. Откуда потом желчь берется?

Поделиться сообщением

Прохожий сказал(а) 4 часа назад:

Есть на сахарозаменителях, кола лайт и прочее пододное. Тоже, думаю, не особо полезно, но хотя-бы без ударной дозы сахара.

Представьте, ваш врач сказал бы вам что ваша привычки пить ром каждый день - вредит вашему сердцу? 

Стали ли бы вы пить безалкогольный ром каждый день? Нафига? Безалкогольный ром - не ром. У него нет эффекта. И кола без сахара - не кола. У неё нет эффекта. Зачем её пить? Еду можно водой запивать, а кола-лайт будет только лишь напоминать о настоящем продукте, как безалкогольное пиво напоминает о настоящем. 

Биохимия состоит в том что когда ром соединяется с колой - сахар соединяется с кофеином и этанолом, и создают кумулятивный эффект, действуя и на инсулин, и на нервную систему. Ради этих эффектов люди и мешают ром с колой, но пить такое регулярно - ясное дело что вредно. 

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 2 часа назад:

Представьте, ваш врач сказал бы вам что ваша привычки пить ром каждый день - вредит вашему сердцу? 

Стали ли бы вы пить безалкогольный ром каждый день? Нафига? Безалкогольный ром - не ром. У него нет эффекта. И кола без сахара - не кола. У неё нет эффекта. Зачем её пить? Еду можно водой запивать, а кола-лайт будет только лишь напоминать о настоящем продукте, как безалкогольное пиво напоминает о настоящем. 

Биохимия состоит в том что когда ром соединяется с колой - сахар соединяется с кофеином и этанолом, и создают кумулятивный эффект, действуя и на инсулин, и на нервную систему. Ради этих эффектов люди и мешают ром с колой, но пить такое регулярно - ясное дело что вредно. 

Я в начале этого года посмотрев на весы решил что у меня как-то уже с весом образовался переизбыток, не слишком большой, но неприятный, поэтому принял меры и за пол года где-то сбросил около двадцати (плюс-минут пять) килограмм, привел вес в норму. Так вот все эти диетические колы (пепси и проч. подобное) мне в этом довольно сильно помогли. Это скорее всего психологическое, но главное что оно работает. Когда очень хочется чего-то вкусного, но не хочется превышать дневную норму калорий - это был идеальный вариант. Да и сейчас нет-нет да и пью.

Ром, кстати, люблю, но если бы мне его по какой-то причине было совсем нельзя употреблять - с ним бы легче распрощался чем со всякими там "вкусняшками" :)

Кстати - недавно специально экспериментировал - купил колу обычную и диетическую, попросил жену налить в два одинаковых стакана на пробу. Разницы так и не уловил. :)

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением

pipa2 сказал(а) 11 часов назад:

Не на улице Линде или Линда? 

Нет, на перекрёстке Паккера и Лембиту.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

этикетка Горный воздух

Горный воздух – безалкогольный газированный напиток с малиновым ароматом и едва уловимым яблочно-грушевым тоном в аромате и во вкусе. Изготавливался на основе сиропа красники (клоповки) с добавлением малиновая эссенции, лимонной кислоты и диоксида углерода. 

Срок хранения: 7 суток. 
Цена: 20 копеек. 

О!!!!!! Наш фирменный нашел. Сейчас совсем не то делают, и по вкусу, и по цвету.

Изменено пользователем kair

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти