Перейти к содержанию
Авторизация  
shk

Россия победила Японию в области производства материала для аккумуляторов электромобилей

Рекомендуемые сообщения

А почему наши не могут сделать чистую сталь? Титан же делают.

В чем загвоздка?

И недавно читал, что листовую сталь с Магнитки начали применять для производства авто иностранных марок.

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

арбалет сказал(а) 13 минут назад:

В чем загвоздка?

И недавно читал, что листовую сталь с Магнитки начали применять для производства авто иностранных марок.

Нам рубят высокотехнологический экспорт.

А внутренний рынок мал.

Stalin сказал(а) 6 минут назад:

Как всегда у нас, дело осталось за малым. Наладить производство.

Оссиал знаю, наши, городковские. Давно слежу. Года два как стартанули взрывообразно. Ярд капитализации в перспективе.

Эти наладят производство, да. Но санкции....

• Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

АбзаЦ сказал(а) 8 минут назад:
арбалет сказал(а) 24 минуты назад:

В чем загвоздка?

Нам рубят высокотехнологический экспорт.

А внутренний рынок мал.

Stalin сказал(а) 17 минут назад:

Как всегда у нас, дело осталось за малым. Наладить производство.

Оссиал знаю, наши, городковские. Давно слежу. Года два как стартанули взрывообразно. Ярд капитализации в перспективе.

Эти наладят производство, да. Но санкции....

Санкции это навсегда. Это протекционизм, он вечен и характерен.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Доча лет десять у друга в М. принимала джапанов на даче.

Типа хозяйка дома. 

Те покупали скандиевые мембраны.

Потом выяснилось, они их как свои загоняли в Калифорнию.

Теперь туда везут сами. Или уже не везут - не спрашивал.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

арбалет сказал(а) 30 минут назад:

Санкции это навсегда. Это протекционизм, он вечен и характерен.

Надо свои цепочки производственные строить.Иначе,-труба дело...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Редкостный бред про невозможность изготовлять листовой прокат нужного качества - прокатают все что захочешь, и необходимого качества. И покрытие, в том числе цинк, нанесут нужное. 

Вон, НЛМК трансформаторную сталь в том числе и в Японию продает - стал быть товар не хуже иного

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

арбалет сказал(а) 1 час назад:

А почему наши не могут сделать чистую сталь?

Да вы упали.. Какая нахрен легированная сталь? Яд-заводов хотите понастроить ? :sarcastic:

Изменено пользователем Топор

Поделиться сообщением

Немодно об этом говорить, но и сказать не грех: эту компанию ведёт чубайсовское Роснано, оно в акционерах этой компании. Так что какие-то проекты у него таки "взлетают".

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 22 минуты назад:

Немодно об этом говорить, но и сказать не грех: эту компанию ведёт чубайсовское Роснано, оно в акционерах этой компании. Так что какие-то проекты у него таки "взлетают".

У них проекты не взлетают.

Этот проект вела Академия, вернее, парень из Австралии, сын местного академика очень уважаемого, уехал в Австралию. там ему остописстело, он приехал и договор заключил с академией типа на раскрутку.

Потом подхватил Верховод, типа местный наукоград, а потом  все заработало, подключилось НАНО, для продолжения

Причем ребятки кинули то ли нано, то ли академию, оформив все на себя. Успехов им.

Лучше им, чем кому-то...

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

АбзаЦ сказал(а) 4 минуты назад:

Причем ребятки кинули то ли нано, то ли академию, оформив все на себя. Успехов им.

Старая юридическая проблема:

- изобретатель считает, что поскольку он всё придумал, то и будущие дивиденды его, а инвестор пусть только денег даст, с возвратом, и больше не мешается под ногами;

- инвестор считает, что раз без его денег проект не взлетит, то и рулить должен он, а изобретателю - денежку малую в зубы и не лезь в вопросы бизнеса.

Лично знаю несколько случаев, когда из-за таких чрезмерных понтов этих двух сторон перспективные проекты так и остались на бумаге.

Но тут... раз Роснано дало финансирование, а эти ребята подсуетились и оформили права на себя, значит никто никого уже не кинет, они уже повязали друг друга, взаимно зависимостью. А значит может что-то и получится.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

А в производстве материала для изготовления бензина.Россия впереди планеты всей!!!

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Пляж в Сиднее

Наша история началась лет десять назад, когда Юрий Коропачинский, выпив ранним утром бокал просекко в своем доме в Сиднее, собирался пойти на пляж. Предыдущие 15 лет он довольно успешно занимался бизнесом, и к сорока годам у него с приятелями уже были лесопромышленный бизнес, крупный холдинг сельхозтехники и акции большого банка. Работа была нервная, и они решили продать все свои активы. И вместо 35 000 сотрудников и постоянного финансового дефицита у них стало в тысячу раз больше денег и в тысячу раз меньше сотрудников. Что еще нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость? И вот примерно с такой мыслью в голове Юрий бросил взгляд на своего пятилетнего сына и вдруг подумал: «Кем вырастет мой сын, если папу он будет видеть утром уже с бокалом просекко, а в обед идущим с доской для серфинга на пляж? Это стало для меня поворотным моментом, — рассказывает Юрий, сын знаменитого ученого-дендролога Игоря Коропачинского. — Я помню, в мои пять лет, как только снег таял, мой папа садился в экспедиционную машину и уезжал. А когда снег выпадал, экспедиционная машина возвращалась, и оттуда выходил папа с бородой по грудь. Это было самым главным, что он сделал для моего воспитания». Поэтому Юрий решил вернуться в бизнес. Прежде он был сильно вовлечен в менеджмент и управление полудюжиной заводов с несколькими десятками тысяч людей в трех странах, а теперь решил заняться чем-то, не связанным с промышленными активами. Вспомнив свою научную молодость в Академгородке, он принял решение инвестировать в высокотехнологичный бизнес и купил билет до Новосибирска.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Идеи и людей Коропачинский с партнерами искали в институтах Сибирского отделения Российской академии наук. 23 академика на президиуме Сибирского отделения за легендарным лаврентьевским круглым столом устроили Юрию допрос с пристрастием. «Я сказал, что меня не интересуют деньги Сибирского отделения, меня не интересует недвижимость Сибирского отделения, меня не интересуют патенты Сибирского отделения, — вспоминает Коропачинский. — Кто-то из сидящих в президиуме академиков ехидно сказал: «А земля?» «И земля не интересует». Услышал коллективный вздох облегчения, и кто-то произнес: «А у нас больше ничего и нет». Я сказал: «Меня интересуют идеи». Реакция была фантастическая: «А, идеи! Их у нас полно. Забирай!»». Юрий получил лицензию, и его команда с 2006 по 2009 год перелопатила 23 института в новосибирском Академгородке, Томске, Красноярске и Иркутске. Посмотрели более 1500 идей за три года. Юрия и его команду интересовала область, в которой они считали себя компетентными: физика, химия, биология. Поскольку в компании не было программистов и математиков, IT-сектор отмели сразу.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Просто гений

Почему они познакомились так поздно, остается загадкой — Предтеченского знает весь Академгородок. Один из самых молодых завлабов, любимый ученик академика Накорякова, который на момент встречи почти 20 лет занимался высокотехнологичным бизнесом, разрабатывая технологии для HP, Air Products (ведущий мировой производитель промышленных газов), Samsung. На Западе Михаила называют просто: «русский гений». И когда Коропачинский задал ему все тот же вопрос: «А что вы умеете делать лучше всех в мире?», Предтеченский кратко ответил: «Всё». Говорить с Предтеченским — редкое, но необычайное интеллектуальное удовольствие. Он не просто думает значительно быстрее вас, он думает красиво и парадоксально. И уже через несколько минут беседы с Коропачинским Михаил предложил ему зайти с другой стороны, дедуктивной: «Давайте сделаем наоборот. Я понимаю свою область компетенции. Назовите продукт, который вы хотите получить, а я создам прорывную технологию, если она вообще осуществима. Если вы спросите, могу ли я реализовать термоядерный синтез, я сразу скажу «нет». На все остальное я, скорее всего, отвечу «да»».

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

В этом году OCSiAl провела переговоры с 2500 потенциальными клиентами — по 10 встреч в день. Сейчас офисы компании работают в Люксембурге, Тель-Авиве, Сеуле, Мумбае, Гонконге, Шэньчжэне, Огайо, есть представители в Малайзии, Германии, Великобритании, Австралии и Японии. В ближайшие годы компания собирается строить свои реакторы на всех континентах и во всех развитых странах. Мало того, они имели эту возможность с самого начала. Тогда почему современное производство находится в Академгородке? «Потому что тут Предтеченский, — улыбается Коропачинский, — и потому, что пока у нас работает исследовательский реактор. На «Графeтроне» мы проводим фундаментальные физические исследования, и у нас работают академик, профессора, доктора и кандидаты наук. Академгородок — идеальное место для таких исследований. Почему мы синтезировали в этом году 4 т трубок, а не 7? Потому что половину времени реактор работал в исследовательском режиме. Это мощная научная установка. Ну и как побочный эффект, она синтезирует 98% трубок в мире».

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Про патент тоже интересно:

" В помещении, где стоит Graphetron 1.0, строжайше запрещено фотографировать. «Даже у меня нет селфи рядом с реактором, — смеется Коропачинский. — Мало того, на Graphetron нельзя даже посмотреть — когда я захожу в помещение, он занавешен черной материей, как камень в Каабе. Исключение не делается даже для университетского друга. Такой секретности я не видел даже на военных заводах». Поэтому логичен вопрос, как OCSiAl собирается защищать свои технологии. «У OCSiAl зонтичный патент», — говорит Юрий. Когда у изобретения нет принципиальной особенности, то пытаются выдумать странную конструкцию, запатентовав, например, режим синтеза или катализатор. Любой такой патент обязательно будет обойден — невозможно по ста параметрам все закрыть. Классический пример: в СССР были изобретены суда на воздушной подушке, и в патенте были указаны углы атаки. Тут же вышел английский патент, в котором были запатентованы все остальные углы атаки. «Знаете, как звучит патент швейной машинки «Зингер», который никогда не был обойден? — смеется Коропачинский. — «Иголка с ушком спереди». Все. Нельзя сделать швейную машинку без такой иголки. Вот у нас такой патент. Если грубо, то он звучит так: «Любым мыслимым и немыслимым способом создаешь истинную наночастицу, которая летит в потоке любого углеводородного газа в любых режимах и на ней растет одностенная трубка». Если да, то наш патент, если нет, то нет. Это значит, что мы можем не раскрывать ничего: ни катализаторы, ни способ изготовления, ни режимы». «А кто придумал патент?» — спрашиваю я. «Конечно, Предтеченский, — я заражаюсь смехом Коропачинского, — а кто еще на планете мог придумать такой патент?!». "

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

арбалет сказал(а) 7 часов назад:

А почему наши не могут сделать чистую сталь?

Потомучто так японцы решили.

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 21 час назад:

Лучше всего про Чубайса сказал Марк Твен: "самая известная про него информация, это что он не сидел. А почему не сидел, не известно".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация