Перейти к содержанию
Авторизация  
dmiyur

ПЛЕМЯ ЧУДЬ. ЧУДЬ БЕЛОГЛАЗАЯ

Рекомендуемые сообщения

У всех народов есть легенды про гномов.

Насколько я знаю, человек без ультрафиолета здоровым быть не может. Ультрафиолет вырабатывает в коже витамин Д, который отвечает за выработку кальция, а кальций в свою очередь - это работа сердечно-сосудистой системы. В общем жизнь человека под землей - бред полнейший. неспроста под землей не живет ничего крупнее крота. И мозг и сердце соответствующего размера.

Изменено пользователем Дед Банзай
  • Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

dmiyur сказал(а) 26 минут назад:

"- Но где-то и до сих пор, - рассказывает Василий, - верят лопари не в Христа, а в "чудь".

Я вырос на Кольском полуострове, интересовался родным краем, всякие рефераты писал по его истории, и про саамов тоже. Не помню, чтобы они верили в чудь.

Они поклонялись сейдам (причудливым священным камням) и духам, которые покровительствуют разным промыслам: охоте, рыболовству.

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Товарищ ВВС сказал(а) 28 минут назад:

Я вырос на Кольском полуострове, интересовался родным краем, всякие рефераты писал по его истории, и про саамов тоже. Не помню, чтобы они верили в чудь.

Они поклонялись сейдам (причудливым священным камням) и духам, которые покровительствуют разным промыслам: охоте, рыболовству.

Ну тут претензии надо к Пришвину предъявлять . 

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

Странный эпитет "Белоглазая", которым окрестили представителей чуди,  также является загадкой.

КГ/АМ. У меня в коллегах был один Чудинов. Со светло-серыми глазами. Так вот на фоне рыжих волос и конопатой кожи они именно белыми и выглядели.

• Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

Всё просто, на самом деле чудь, чудины - это прибалты и финны. Жители болот, до которых добраться - замотаешься. С дикими обрядами - понятно. Не, те, до которых могли доехать на телегах - нормуль, быстро в себя пришли. А вот вепсоподобные - да, беда. Голубоглазые - отсюда и белоглазость,  А самоеды, сиречь саамы, действительно про чудь не помнят. Беседовал, было дело. Думаю, отсылка к саамам - это как воспоминания де Кюстина - художественный свист.
Про Алтай - не скажу, не был.
А вот этимология слова "чудь"... Вызывает сомнение. Уж больно оно (слово) созвучно со словом "чудо". Возможно, имело место обобщение, типа "волшебного народца", фейри и т.д. Я понимаю, что аналогия притянута за уши... Но, кмк, в ней возможна доля истина.

Изменено пользователем Недобрый
  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

на косогоре, который издревле по-самоедски назывался Сирте-ся - "Чудская гора".

Ну вот обьясните мне

С какого хера Сирте стало Чудская?

и то и другое топаонимы

непереводимые

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Одно из преданий, которое записано в поселке Афанасьево Кировской области, гласит: "И когда стали появляться по течению Камы другие люди, эта чудь не захотела общаться с ними. Вырыли они большую яму, а потом подрубили стойки и себя захоронили. Это место так и называется — Чудской берег". Хозяйка медной горы, сказ о которой поведал нам русский писатель Бажов П.П., многими считается одной из той самой Чуди.

Обоснуй

Я в году три раза на Каме в Афанасьево бываю

Нету там никокого чудского берега

И при чём тут Медной Горы хозяйка?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Мы это, русские, чудь - одно их многих племён, из которых составилась впоследствии русская нация.

Александр Блок

Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?
Царь, да Сибирь, да Ермак, да тюрьма!
Эх, не пора ль разлучиться, раскаяться...
Вольному сердцу на что твоя тьма?

Знала ли что? Или в бога ты верила?
Что’ там услышишь из песен твоих?
Чудь начудила, да Меря намерила
Гатей, дорог да столбов верстовых...

Лодки да грады по рекам рубила ты,
Но до Царьградских святынь не дошла...
Соколов, лебедей в степь распустила ты —
Кинулась и’з степи черная мгла...

За’ море Черное, за’ море Белое
В черные ночи и в белые дни
Дико глядится лицо онемелое,
Очи татарские мечут огни...

Тихое, долгое, красное зарево
Каждую ночь над становьем твоим...
Что’ же маячишь ты, сонное марево?
Вольным играешься духом моим?

28 февраля 1910
  • Спасибо (+1) 6
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

У коми могильники и памятники более ранних эпох, века этак XIII-XIV называются "чудь гу" - чудская яма или чудскся могила. А места  там как раз обитания Чуди заволочьской. Так что что-то в этом есть.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Недобрый сказал(а) 49 минут назад:

Всё просто, на самом деле чудь, чудины - это прибалты и финны. Жители болот, до которых добраться - замотаешься. С дикими обрядами - понятно. Не, те, до которых могли доехать на телегах - нормуль, быстро в себя пришли. А вот вепсоподобные - да, беда. Голубоглазые - отсюда и белоглазость,  А самоеды, сиречь саамы, действительно про чудь не помнят. Беседовал, было дело. Думаю, отсылка к саамам - это как воспоминания де Кюстина - художественный свист.
Про Алтай - не скажу, не был.
А вот этимология слова "чудь"... Вызывает сомнение. Уж больно оно (слово) созвучно со словом "чудо". Возможно, имело место обобщение, типа "волшебного народца", фейри и т.д. Я понимаю, что аналогия притянута за уши... Но, кмк, в ней возможна доля истина.

Саамы - лопари. Самоедами называли ненцев.

Может, конечно, чудь и произошло от "чудо", но мне кажется более логичным происхождение от слова "чудной" или "чудак": прибалты просто заметно отличались от славян внешне, или поведением, или традициями.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Товарищ ВВС сказал(а) Только что:

Саамы - лопари. Самоедами называли ненцев.

Может, конечно, чудь и произошло от "чудо", но мне кажется более логичным происхождение от слова "чудной" или "чудак": прибалты просто заметно отличались от славян внешне, или поведением, или традициями.

Ан-нет, ошибочка вышла. Саамов также называли самоедами. Это я ещё из советского школьного курса краеведения помню. Более того, есть мнение, что при описании народностей использовалась латинское написание.. Т.е, Cudo, CHUdo - версии написания одного и того - же., Возможно, имеет место типичная описка переводчика.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Бурмат сказал(а) 1 час назад:

Обоснуй

Я в году три раза на Каме в Афанасьево бываю

Нету там никокого чудского берега

И при чём тут Медной Горы хозяйка?

Может быть, имеются ввиду упомянутые в сказах "Малахитовой шкатулки" таинственные "старые люди"?

Но таинственные племена есть и с других местах Севера. Где-то на и возле, ЕМНИП, Новой Земли это таинственные сиртя, сихиртя (со слов ненцев).

Изменено пользователем Синица8

Поделиться сообщением

Недобрый сказал(а) 4 минуты назад:

Ан-нет, ошибочка вышла. Саамов также называли самоедами. Это я ещё из советского школьного курса краеведения помню. Более того, есть мнение, что при описании народностей использовалась латинское написание.. Т.е, Cudo, CHUdo - версии написания одного и того - же., Возможно, имеет место типичная описка переводчика.

Саамов называли лопарями. Это название они не любят. Самоедь - ненцы.

Поделиться сообщением

да вырезали эту чудь нахрен . и все дела однако :morning: а чтобы  выглядеть красиво  пустили байку что они мол сами в пещеры ушли и входы за собой завалили :morning: Прокопенко в курсе :cleaning-glasses:

Изменено пользователем slotr1

Поделиться сообщением

Синица8 сказал(а) 34 минуты назад:

Саамов называли лопарями. Это название они не любят. Самоедь - ненцы.

Ну, Вам из Москвы виднее, чем мне, бывшему жителю Мурманска - 60.

Поделиться сообщением

Недобрый сказал(а) 22 минуты назад:

Ну, Вам из Москвы виднее, чем мне, бывшему жителю Мурманска - 60.

Надеюсь, что Вы, действительно, знаете то, о чем говорите. Без обид.

Изменено пользователем Синица8

Поделиться сообщением

Синица8 сказал(а) 26 минут назад:

Надеюсь, что Вы, действительно, знаете то, о чем говорите. Без обид.

Честно говоря, я тоже на это надеюсь. Мне было бы очень стыдно обделаться перед обитателями Усадьбы. Но! Честно скажу - то, об чём балакаю - всё подтверждено личными беседами с саамами. И - зав.краеведческого музея г. Мурманска в 1989 г.. Простите, ежели накосячу - но мне рассказывали именно так.

Поделиться сообщением

Бурмат сказал(а) 11 часов назад:

Ну вот обьясните мне

С какого хера Сирте стало Чудская?

и то и другое топаонимы

непереводимые

Уважаемый камрад , я не автор этого текста - что я вам объяснять должен ? 

Поделиться сообщением

dmiyur сказал(а) 2 минуты назад:

Уважаемый камрад , я не автор этого текста - что я вам объяснять должен ? 

Это был риторический вопрос

Многое непонятно мне, в мире этом творящееся

Поделиться сообщением

dmiyur сказал(а) 12 часов назад:

Ну тут претензии надо к Пришвину предъявлять . 

Не  трогайте Пришвина. У меня дед с ним на охоту ходил , когда тот в Загорске жил в 20-30 годы.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

slotr1 сказал(а) 10 часов назад:

да вырезали эту чудь нахрен . и все дела однако :morning: а чтобы  выглядеть красиво  пустили байку что они мол сами в пещеры ушли и входы за собой завалили :morning: Прокопенко в курсе :cleaning-glasses:

А как же тогда "чудь гу"? Причём явно со значением "могилы предков".  А у удмуртов есть родовое имя Шудья (чудин). Не вытанцовывается. Кстати, у финно-угорских народов и посейчас в самоубийству гораздо более спокойное отношение. Так что возможен и вариант с массовыми самоубийствами при угрозе пленения.

Поделиться сообщением

zwerg сказал(а) 2 минуты назад:

А как же тогда "чудь гу"? Причём явно со значением "могилы предков".  А у удмуртов есть родовое имя Шудья (чудин). Не вытанцовывается. Кстати, у финно-угорских народов и посейчас в самоубийству гораздо более спокойное отношение. Так что возможен и вариант с массовыми самоубийствами при угрозе пленения.

налить сто грамм нашим историкам и мозаика сойдется .там досих пор теория Дарвина священная карова для всех :D

Поделиться сообщением

slotr1 сказал(а) 6 минут назад:

налить сто грамм нашим историкам и мозаика сойдется .там досих пор теория Дарвина священная карова для всех :D

Ну так про то, что чудь это некрещёные предки коми и рассказано было нашим этнографам как раз под "сто грамм"! Или вы не в курсе, как в коми деревнях беседы ведутся?:cleaning-glasses:

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

zwerg сказал(а) 5 минут назад:

Ну так про то, что чудь это некрещёные предки коми и рассказано было нашим этнографам как раз под "сто грамм"! Или вы не в курсе, как в коми деревнях беседы ведутся?:cleaning-glasses:

да откуда млять я в курсе буду :D стебаешся однако :D

Поделиться сообщением

Товарищ ВВС сказал(а) 11 часов назад:

кажется более логичным происхождение от слова "чудной" или "чудак"

Таки да.

Поделиться сообщением

slotr1 сказал(а) 27 минут назад:

да откуда млять я в курсе буду :D стебаешся однако :D

Ну ебстебственно!:D

• Ха! 1

Поделиться сообщением

теоретег с ганзы сказал(а) 11 часов назад:

Таки да.

А может от восточногерманского "тиуда" - народ. Было же финно-угорское племя "лиуди".

Изменено пользователем zwerg

Поделиться сообщением

Тиуды фигурируют в перечне восточноевропейских племен в Истории готов Иордана, наряду с морденс и меренс (мордва и меря). Задолго до славянской колонизации.

Думпю, что не чудь от "чуда", а наоборот - чудной, то есть странный.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Vashper сказал(а) 10 часов назад:

Тиуды фигурируют в перечне восточноевропейских племен в Истории готов Иордана, наряду с морденс и меренс (мордва и меря). Задолго до славянской колонизации.

Думпю, что не чудь от "чуда", а наоборот - чудной, то есть странный.

Тиуды это готы и есть. Самоназвание. 

Поделиться сообщением

Vashper сказал(а) В 30.10.2018 в 17:17:

Готы покорили готов?

Самоназвание готов - "thiuda"  - "народ".  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация