Перейти к содержанию
Apfel

"Письма из России" (Впечатления немецкого волонтера от пребывания в Нижнем Новгороде)

Рекомендуемые сообщения

Ars сказал(а) 8 минут назад:

Пожарные расчёты в провинции массово сократили совсем недавно и отнюдь не большевики и монголы.

Совсем недавно и пожаров не было, а когда были, еще не сокращали. Да и дело не в рассчетах, а в старой проводке и отсутствии систем сигнализации и пожаротушения. Угадайте, почему их не было?

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Maniy сказал(а) 31 минуту назад:

У меня внучки учатся в Германии в Лейпциге. Им не разрешили жить вдвоем в одной комнате.И выделили выделили им двх комнатную квартиру со всеми удобствами.Так положено.

А кто оплачивает?

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 17 минут назад:

Ну так девушку никто не научил, что если случайно наступишь кому то на ногу, надо немедленно извиниться, и никто не станет тогда предельно доходчиво ( матом) об’яснять правила общежития

Отикубо сказал(а) 17 минут назад:

Ну так девушку никто не научил, что если случайно наступишь кому то на ногу, надо немедленно извиниться, и никто не станет тогда предельно доходчиво ( матом) об’яснять правила общежития

Да показуха это статья. Блин одумайтесь. Вы что верите что 2 немецкие девочки приехали заботится о инвалидах???

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Я Вас всегда считала порядочным человеком.Ивроде бы ничем не обидела. А ухаживать за мной и дома есть кому.Пусть Вас это не беспокоит.И свой как Вы назвали вброс я написала по тому что в Германии это норм жизни.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

fofo сказал(а) 10 минут назад:

Конкретно какую вы лично сумму как пилот международного лайнера перечислили в фонд помощи детям с ограниченными способностями. Арс меня на такую фигню цеплять не надо. Вот ты последний в слова которого я поверю, что он заботиться о ком нибудь, кроме себя. 

Я бортпроводник. 500 рублей пару недель назад.

ЗаботиТся.

Изменено пользователем Ars
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Девочки учатся бесплотно.Первыйгод им не платили стипендии.А сей час они получают ее.Ну и родители высылают им деньги на расходы.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Devana сказал(а) 7 минут назад:

Совсем недавно и пожаров не было, а когда были, еще не сокращали. Да и дело не в рассчетах, а в старой проводке и отсутствии систем сигнализации и пожаротушения. Угадайте, почему их не было?

Их и сейчас нет практически. Регионы-то нищие за редким исключением.

Поделиться сообщением

Ars сказал(а) 7 минут назад:

Их и сейчас нет практически. Регионы-то нищие за редким исключением.

Есть, разумеется. Всем таких люлей вставили, что денег выделили. 

И кстати, это не региональный бюджет.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Maniy сказал(а) 9 минут назад:

Девочки учатся бесплотно.Первыйгод им не платили стипендии.А сей час они получают ее.Ну и родители высылают им деньги на расходы.

Я не про обучение, а про жильё, его оплачивает ВУЗ ?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Devana сказал(а) 3 минуты назад:

Есть, разумеется. Всем таких люлей вставили, что денег выделили. 

И кстати, это не региональный бюджет.

Может, что и сдвинулось после «Зимней вишни».Дай Бог.

Только сомневаюсь я, что до какого-нибудь интерната в ста километрах от какой-нибудь Инты или Абакана что-то дошло.Не Москва.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 5 минут назад:

Моего отца мы с его сиделкой или сиделка с мужем моем раз в 1—2 месяца в ванной. Хотя приехать/уехать мне день пути туда и обратно. А сиделка его обтирает.  Потому что нет даже пункта о мытье. Начальница соцобеспечения сказала, что таких надо сразу отправлять в дом престарелых. Так что где могу плачу и плачу все время. А самое неприятное, что с 5 этажа его невозможно стащить вниз, и он не общается. Соседи с 81 года практически все живут, заходят. Редко. От этого он одичал.  Ехать ко мне он отказывается. Ум здравый, покруче, чем у многих. Не ходит. 78 лет.

Свекровь в 2013 похоронила маму. Пару лет до смерти не вставала. И тоже соцобеспечение не предоставляла таких услуг. Другой город.

Коллега по работе— мать. Там полный мрак. Просто Маша очень добрый и мега терпеливый человек. Ее старушка по мозгам явно поехала, придумала, что не ходит, и терроризирует всю семью, когда приезжают после работы. А она за москвой живет, ей 2 часа ехать. Отнеси, принеси, приди, уйди и так каждые 5 минут и ночью тоже. Когда никого нет, ноги не болят, ходит, хоть и с трудом. По косвенным признакам— то газ заженный, то свет остается.  А старушка только удивляется, хихикает. Но ничего, они с мужем таскают ее на себе и моют. Я ей говорю, отсели ее в свою хату, так можно самой поехать мозгами. Нельзя—сожжет. 

Я вот думаю, почему для детей есть около домов детсады, а для старых детей около домов нет ничего. Сдал с утра, с работы пришел—забрал. Они там наобщались, если надо нассорились, энергию выплеснули, поели, им клизмы вставили, дома только уложить и поговорить. 

Ну, Собянин почти такую фишку и придумал, только для тех, кто все же на своих ногах, московское долголетие называется, в качестве побочного эффекта в поликлиниках стало заметно свободнее

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

Ну, Собянин почти такую фишку и придумал, только для тех, кто все же на своих ногах, московское долголетие называется, в качестве побочного эффекта в поликлиниках стало заметно свободнее

Во, не знала. Где в Северном Бутово дедсад будет)))) может на коляске и возьмут)))

Изменено пользователем Татьяна

Поделиться сообщением

Пончик сказал(а) 3 минуты назад:

Я вот такой в той же Швейцарии видел, что-то вроде дневного стационара. И клуб и медицина, домой нужно - отвезут, не нужно - ночевать оставят. В ресторан вечером идёшь, так там то и дело бабки посиделки себе устраивают, гуляют.

Да, у них другая культура и не воевали 300 лет, но я ещё помню, как и наши бабки такие посиделки подружек устраивали, так чуть не с танцами. 

Нам, дорогой Пончик, не дожить до этого))) ну может к нашей старости и сделают.

Поделиться сообщением

Ars сказал(а) 40 минут назад:

Может, что и сдвинулось после «Зимней вишни».Дай Бог.

Только сомневаюсь я, что до какого-нибудь интерната в ста километрах от какой-нибудь Инты или Абакана что-то дошло.Не Москва.

При чем тут Зимняя вишня?

Когда интернаты горели, тогда и сдвинулось. А сомнения ваши, простите, ничем не подкреплены.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Есть, есть путя - ноги там кому надо поотрывать,  сразу сделают всё, что должны.:D

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 11 минут назад:

Во, не знала. Где в Северном Бутово дедсад будет)))) может на коляске и возьмут)))

Так в МФЦ смотришь какие занятия рядом есть и выбираешь , физкультурные, рукодельные, компьютерные

А факт уменьшения народа в поликлинике мне ЛФКшница подтвердила, да и медперсонал как то спокойнее стал

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 23 минуты назад:

Посмотрела. Там про тех, у кого нет медицинских противопоказаний.( запись в кружки) И на фото дамы 40—55 лет. Нет, там действительно, про долголетие, а не про стариков, там на будущее работа. . А старикам нужны дед сады с кроватями и медсестрами. А то у нас сейчас население старше 65 и 70 лет—  20 млн. , а детей до 5—6 лет 8—9 млн. И получается, что на огромную нишу людей нет фокуса внимания. Вот и таскают на себе все своих родителей, а потом опущение матки, сдвинутые позвонки и прочие прелести, каждый сам справляется. 

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Qniza сказал(а) 1 час назад:

Ну еще и забота о здоровье детей элементарная. Она не пробовала в зимней обуви походить полдня в теплом помещении? 

До зимы у нас в школе, к примеру, сменную обувь никто не носил... Не думаю, что в НН сильно отличается ситуация.

справедливости ради, она об этом упоминала. Мне пришлось текст сильно подсократить. Девушка очень обстоятельно описывала свои впечатления, пускаясь в пространные рассуждения и рассказывая   очевидные для нас вещи (о праздниках наших, например), что многое я просто не стала переводить.

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 29 минут назад:

Посмотрела. Там про тех, у кого нет медицинских противопоказаний.( запись в кружки) И на фото дамы 40—55 лет. Нет, там действительно, про долголетие, а не про стариков, там на будущее работа. . А старикам нужны дед сады с кроватями и медсестрами. А то у нас сейчас население старше 65 и 70 лет—  20 млн. , а детей до 5—6 лет 8—9 млн. И получается, что на огромную нишу людей нет фокуса внимания. Вот и таскают на себе все своих родителей, а потом опущение матки, сдвинутые позвонки и прочие прелести, каждый сам справляется. 

Это на каких фото? Там вроде запись была с 55. Да и нет возможности у 40-летних днем чем-нибудь заниматься, работать надо. 

Там как раз 60-75 летние. 

ЗЫ А то , что Вы предлагаете, это для совсем немощных, и их точно не 20 млн

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Ars сказал(а) 2 часа назад:

Я бортпроводник. 500 рублей пару недель назад.

ЗаботиТся.

В нашем аэропорту наехали на начальника отдела кадров.

А чего это у нас все стюардессы такие страшные? Вы что не понимаете, что это лицо компании?

Начальник отдела кадров, не вставая, в ответ. А я виноват, что у вас у всех родственницы такие страшные? 

Народ посмеялся и заткнулся. 

А как вы бортпроводником устроились? Это же нефига себе козырная профессия и по льготам и вообще. 

Изменено пользователем bobrik19
  • Спасибо (+1) 3
  • Ха! 6

Поделиться сообщением

Devana сказал(а) 1 час назад:

При чем тут Зимняя вишня?

Когда интернаты горели, тогда и сдвинулось. А сомнения ваши, простите, ничем не подкреплены.

Сомнения мои подтверждены еженедельными иногда командировками по стране и ужасающей разницей уровня жизни между Москвой и регионами.

В областных центрах в аэропортах простейших амбулифтов нет, инвалидов на руках по подъездным трапам выносят, в дождь и снег.

Наверное , и не видели такого никогда?

Изменено пользователем Ars
ашипки
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Ars сказал(а) 8 минут назад:

Сомнения мои подтверждены еженедельными иногда командировками по стране и ужасающей разницей уровня жизни между Москвой и регионами.

В областных центрах в аэропортах простейших амбулифтов нет, инвалидов на руках по подъездным трапам выносят, в дождь и снег.

Наверное , и не видели такого никогда?

Вы хоть в одном интернате были? Нет? Тогда о чем речь?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

bobrik19 сказал(а) 1 час назад:

В нашем аэропорту наехали на начальника отдела кадров.

А чего это у нас все стюардессы такие страшные? Вы что не понимаете, что это лицо компании?

Начальник отдела кадров, не вставая, в ответ. А я виноват, что у вас у всех родственницы такие страшные? 

Народ посмеялся и заткнулся. 

А как вы бортпроводником устроились? Это же нефига себе козырная профессия и по льготам и вообще. 

Как-как. По блату, чего уж. А авиационные инженеры и сейчас- то не жируют, а уж четверть века назад и вовсе влачили убогое существование, так что раздумий долгих не было))

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Это на каких фото? Там вроде запись была с 55. Да и нет возможности у 40-летних днем чем-нибудь заниматься, работать надо. 

Там как раз 60-75 летние. 

ЗЫ А то , что Вы предлагаете, это для совсем немощных, и их точно не 20 млн

да вот: https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/

Особенно мне тетки на йоге понравились, дальше там полистать. Тема хорошая.  Но этих сидящих дома никто не считает. Отцу даже инвалидность не дают под разными предлогами. Это значит, что никто не знает реально сколько таких.  А тех, кому за 70 в нашей стране где то 13 млн. Кто то ходит, кто то нет. Но им явно уже не на йогу. Им на медитацию и клистир. И лучше бы это было централизованно. Дома престарелых это жестоко. А вот как детские сады, в самый раз. Под присмотром, ничего не подожгут, покормят, они могут поорать на тему политики, таблетки дадут вовремя. Они же сейчас  почти все время одни. Детям работать надо, внукам учиться.

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

Цитата

Но стоит только познакомиться с каким-нибудь русским поближе, то  он окажется на самом деле сердечным, общительным и невероятно гостеприимным человеком. Гость будет сытно накормлен, а стол будет ломиться от предложенных ему явств.

Задолбали готовыми методичками. Либо у девицы мозги промыты и зрение избирательное, либо писала, не отходя от кассы не вылезая из-за домашнего стола.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

На втором фото = Екатеринбург, плотинка со стороны городского пруда.

Вот фото того же здания, но справа под 90°, в кадре памятник основателям города

Спойлер

plotinka_10.jpg

Изменено пользователем UjivSandy
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 18 минут назад:

Особенно мне тетки на йоге понравились, дальше там полистать. Тема хорошая.  Но этих сидящих дома никто не считает. Отцу даже инвалидность не дают под разными предлогами. Это значит, что никто не знает реально сколько таких.  А тех, кому за 70 в нашей стране где то 13 млн. Кто то ходит, кто то нет. Но им явно уже не на йогу. Им на медитацию и клистир. И лучше бы это было централизованно. Дома престарелых это жестоко. А вот как детские сады, в самый раз. Под присмотром, ничего не подожгут, покормят, они могут поорать на тему политики, таблетки дадут вовремя. Они же сейчас  почти все время одни. Детям работать надо, внукам учиться.

Йогу так и не нашла, только сплошные гимнастики. Ну да ладно. Что делать именно с сидящими дома не знаю, ведь они ж не только потому из дома не выходят, что совсем не могут, многие просто боятся ( не знаю, как это объяснить). С инвалидностью удивили, как то в окружении этот вопрос решался для пенсионеров просто. Может не на йогу, а на скандинавскую ходьбу тем, кто ходит или офп. А Ваш вариант-это что то типа дневного стационара, правда остается вопрос, как доставлять, точнее даже,  как уговорить покинуть квартиру

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Если девушка была в Новгороде, зачем к статье фото из Екатеринбурга. Может она и в России то не была.

• Спасибо (+1) 3
  • Ха! 5

Поделиться сообщением

Лиса Патрикеевна сказал(а) 5 минут назад:

Если девушка была в Новгороде, зачем к статье фото из Екатеринбурга. Может она и в России то не была.

Серьезно? А я страдала, что не могу место узнать

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

Серьезно? А я страдала, что не могу место узнать

Фотки в порядке очередности: Байкал, Екат, Нижний. Где олень - не знаю.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Обратила внимание на то, что немка проживает в трехкомнатной квартире и ей приходится ютиться семьей из 3-х человек в  комнатке, площадью 9м2 как в спальне и в гостиной. А в остальных комнатках что происходит у немки???:wacko:

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Лиса Патрикеевна сказал(а) 2 часа назад:

Она коротко упомянула, что была в Иркутске, Новосибирске и Екатеринбурге. Эти города ей во время их трехнедельного тура по стране очень понравились. Путешествовали они поездом (очень комфортабельным). Вот и все, что я смогла выудить из ее длинного текста по поводу этих фотографий.

.И Вы правы, фотографии требует комментария

Изменено пользователем Apfel
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

bobrik19 сказал(а) 7 часов назад:

В Германии пальмы растут, между прочим.  Если бы мой домик в деревне имел бы не полуметровые кирпичные стены а строился по Европейской технологии согласно их климату, я бы имел не 100 квадратов, а все  800. 

замёрз нахрен

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Ну вот хоть убей, но я вижу в статье что Германия - цивилизованная страна, а мы - папуасы в набедренных повязках, которых хотят научить жить правильно, но мы же ж папуасы...

ПС: либо совсем сквозь сон по диагонали прочёл, либо я как-то и не увидел ни одного сравнения не в пользу Германии.  Таки нас держат за негров, что первый раз увидели белого человека.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Татьяна сказал(а) 9 часов назад:

А где Вы по ссылке на фото 40-летних увидели?

Извините за нескромный вопрос, Вам самим сколько стукнуло? Могу по собственному опыту и опыту супруги сказать, что 40-летние выглядят несколько по другому...

• Ха! 1

Поделиться сообщением

catbinka сказал(а) 6 часов назад:

Если убрать дурацкий (увы, похоже, почти неизбежный) пассаж о гомиках и гомофобии, то в остальном всё верно пишет. И так же, увы, неизбежной становится немотивированая злость и нелепые придирки определённой части здешних  пользователей к любым, хоть самым доброжелательным, отзывам иностранцев о России.

Раз эти ребята приезжают сюда ухаживать за нашими инвалидами, то низкий им поклон. Отношение к инвалидам и вообще к старикам - это действительно большой позитив европейской жизни. Потому там и живут на 10-15 лет дольше, чем в России.

Смотрим внимательно, имеем школу для детей с отклонениями в развитии , в классе 5 детей , у учительницы помощница , Вы уверены , что в этой ситуации так необходимо нужна ещё волонтерша, которую к тому же не устраивают действия этой помощницы?

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Protey10 сказал(а) 9 часов назад:

Скорее нет опыта общения с алкашами. 

P.S. По прочтении всех комментариев, возникло довольно неприятное чувство. Автор приехала в Россию (несмотря на все страшилки о нашей стране, что ходят на Западе), помогать нашим детям-инвалидам. Уж какие там у неё скрытые мотивы, лично мне глубоко безразлично, а вот что она делает нужную и важную работу - очевидно. Но у некоторых форумчан как желчный пузырь прорвало - прям фонтанируют! Откуда столько злобы? :(

За помощь ей честь и хвала (хотя это её выбор и без неё как то жили) а насчёт злобы --откуда у молодой девушки потребность всякую дрянь писать о стране и людях к которым приехала. 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти