Jump to content
tukutis

Война, так война: Москва готовится сбросить Варфоломея

Recommended Posts

Сколько лишних движений.

А просто вымолить у верховного начальства молнию Варфоломею в башку слабо ?

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1
  • Haha 5

mohuz сказал(а) 3 минуты назад:

Сколько лишних движений.

Не убий.

• Thanks (+1) 3

Цитата

Член синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков в связи с решениями Константинополя по Украине предложил ряд ответных мер, которые, по мнению священника, естественно вытекают из ситуации. «Ввиду отпадения бывшего Константинопольского патриархата от Церкви создать епархии и приходы РПЦ на территории Турции, включая Стамбул». Это раз! И это еще цветочки. Кроме того, он предлагает созвать в Москве чрезвычайный Всеправославный собор для низложения патриарха Варфоломея и членов его Синода. И это два! Уже ягодки пошли. «Разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, анафематствовать ересь восточного папизма, включая лжеучение о праве Стамбульского епископа на отмену и пересмотр анафем и прещений поместных Церквей. Объявить, что Константинопольский патриархат учинил раскол, вошёл в общение с анафемой и сам подпал под неё». Это три и четыре - вывод, так сказать. А что вы хотели - на войне, как на войне. Бывают жертвы…

ниче этого нет, только отказ от общения с Константинополем.

• Thanks (+1) 2

mohuz сказал(а) 16 минут назад:

Сколько лишних движений.

Так и Варфоломей может молиться о молнии в башку нашему.

Вот бы и посмотреть, с кем бог!!:D

• Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 7 минут назад:

Поддерживаю.

Раз так верят в высшие силы и бьются за истину, вот к высшим силам за правдой бы и обращались.

Призвали бы по паре ангелов, дождик там из серы на грешников, потопчик небольшой, высшим силам не впервой, посодействуют.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Слономоська сказал(а) 3 минуты назад:

Ребят, вы, конечно, можете веселиться и стебаться над церковью, но хочу вам напомнить одну вещь. Плюя в церковь, можно легко промахнуться и попасть в Бога. А у него забавное чувство юмора... 

Вот пусть и продемонстрирует, повод-то стоящий.

Глядишь и прихожан прибавится.

Не хочу никого обидеть, но поднадоела эта битва мракобесов по всем каналам.

• Thanks (+1) 9

прошу обратить внимание на эмблему, которая украшает "фуражку" представителя Второго Рима...  

В этой связи ещё раз повторю то, что сказал в соседней теме:  суть этой блестящей, на мой взгляд, диверсии состоит в том, что Рим Третий утрачивает легитимность в случае, если жив и действует Рим Второй.  И это не шутки вам, а жесткая идеологическая агрессия в отношении одной из основ российской государственности...

...  у первого рима большой опыт в эксгумациях и рациональном использовании трупов, в том числе политических... 

991244

Edited by Топор
  • Thanks (+1) 5

mohuz сказал(а) 53 минуты назад:
Mas сказал(а) 56 минут назад:

Не убий.

Контузь.

Контуженного контузить - только портить...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Che_burashka сказал(а) 6 минут назад:

Контуженного контузить - только портить...

Вы не поняли, это же будет ЗНАМЕНИЕ, которое будет разом свидетельствовать и о существовании верховного начальства и о неправоте контуженного.

Это просто решит весь вопрос.

• Thanks (+1) 2

Слономоська сказал(а) 23 минуты назад:

Ребят, вы, конечно, можете веселиться и стебаться над церковью, но хочу вам напомнить одну вещь. Плюя в церковь, можно легко промахнуться и попасть в Бога. А у него забавное чувство юмора... 

Бог -- высшая сущность, а церковь -- общественная организация, претендующая на монополию использования товарного знака "бог".

Можно верить в бога, не будучи прихожанином, а можно и наоборот.

• Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

Как же я хочу , что бы религия была  правдой. Но логика и наука, говорят, нет чувак, это неправда.Произошли мы от обезьян, привычки наши , куда не посмотри , обезьяньи,поступки наши обезьяньи, даже классы в школе по 30человек , достались нам отобезьян. Вот честно, ну хотя бы нас инопланетяне создали. Так нет, эволюция,мать её за ногу.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

mohuz сказал(а) 1 час назад:

Контузь.

Путина обвинят. И санкции наложат.

Это ведь покруче Солсбери будет. Контуженные всего мира иски подадут.

toten70 сказал(а) Только что:

Как же я хочу , что бы религия была  правдой. Но логика и наука, говорят, нет чувак, это неправда.Произошли мы от обезьян, привычки наши , куда не посмотри , обезьяньи,поступки наши обезьяньи, даже классы в школе по 30человек , достались нам отобезьян. Вот честно, ну хотя бы нас инопланетяне создали. Так нет, эволюция,мать её за ногу.

Да, тогда всё дерьмо можно было бы свалить на планетян, дескать они нас такими сделали. Ан нет, сами только сами!)

mohuz сказал(а) 2 часа назад:

Вот пусть и продемонстрирует, повод-то стоящий.

Глядишь и прихожан прибавится.

Не хочу никого обидеть, но поднадоела эта битва мракобесов по всем каналам.

Не хочу ни кого обидеть, но ЕМУ не надо никому, ничего демонстрировать. Требовать от НЕГО демонстрации, это настолько абсурдно для православного, что граничит с безверие. Вы можете и дальше продолжать стёб на эту тему, но в падающем самолёте нет атеистов. Так что для каждого у него есть свой самолёт. Вопрос только во времени.

• Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Бог -- высшая сущность, а церковь -- общественная организация, претендующая на монополию использования товарного знака "бог".

Вы не православный. А по сему непонятно что Вы делаете в этой теме.

Забавную Вы себе дорожку выбрали, назвав Бога товарным знаком.

toten70 сказал(а) 1 час назад:

Ну, Вы может и произошли от обезьян, я нет. А в вашей так называемой науке Дарвина столько брешей, что мама не горюй. 

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Пока что идёт борьба за товарный знак "УПЦ". Филарет сказал, что УПЦ МП может продолжать деятельность, если переименуется в РПЦ. 

Montmorency сказал(а) 2 минуты назад:

Пока что идёт борьба за товарный знак "УПЦ". Филарет сказал, что УПЦ МП может продолжать деятельность, если переименуется в РПЦ. 

вы уже деятельность церквей запрещаете/разрешаете?

Пётр Алексеич, не узнал вас в гриме

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 2

Кгд39 сказал(а) Только что:

вы уже деятельность церквей запрещаете/разрешаете?

Антигосударственная и антинародная церковь долго не просуществует. Надо будет договариваться. Долго ли просуществовала бы в России РПЦ, если бы она считала Путина - хунтой, Россию - государством-недоразумением, а русский язык - поросячьей мовой? 

У меня другой теперь вопрос дня. Стоило ли, в свете последних событий,  жечь протопопа Аввакуума? 

7av8myphy7uc-sozhzhenie-protopopa-avvaku

Ведь тогда конфликт был как раз вокруг стандартизации обряда по констанинопольским нормативам. Не жгли бы Аввакуума - не было бы сейчас сегодняшних проблем. 

Слономоська сказал(а) 11 минут назад:

Ну, Вы может и произошли от обезьян, я нет. А в вашей так называемой науке Дарвина столько брешей, что мама не горюй. 

лучше происходите от благородной черной кошечки ...   ... которая «ня» ... чем от этих вульгарных приматов... которые  «фу»

Montmorency сказал(а) 4 часа назад:

Кто такой "Филарет", и почему его мнение должно быть важно для нас? :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 1

У меня другой теперь вопрос дня. Стоило ли, в свете последних событий,  жечь протопопа Аввакуума? 

Ведь тогда конфликт был как раз вокруг стандартизации обряда по констанинопольским нормативам. Не жгли бы Аввакуума - не было бы сейчас сегодняшних проблем. 

И каким образом "сожжение Аввакума" повлияло на недавнее решение Константинопольского патриарха?

Или у Вас просто возникло желание разжечь холивар по поводу событий 17 века?

Антигосударственная и антинародная церковь долго не просуществует. Надо будет договариваться. Долго ли просуществовала бы в России РПЦ, если бы она считала Путина - хунтой, Россию - государством-недоразумением, а русский язык - поросячьей мовой?

Напомните, пожалуйста, где и когда УПЦ МП называла Порошенко - хунтой, а украинский язык - поросячьей мовой. Желательно со ссылочками на первоисточник :book:

• Thanks (+1) 2

toten70 сказал(а) 6 часов назад:

Произошли мы от обезьян, привычки наши , куда не посмотри , обезьяньи,поступки наши обезьяньи, даже классы в школе по 30человек , достались нам отобезьян. Вот честно, ну хотя бы нас инопланетяне создали. Так нет, эволюция,мать её за ногу.

Что-то не припоминаю я за приматами привычек и устремлений устроить массовую резню себе подобным... :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 1

Слономоська сказал(а) 20 часов назад:

Не хочу ни кого обидеть, но ЕМУ не надо никому, ничего демонстрировать. Требовать от НЕГО демонстрации, это настолько абсурдно для православного, что граничит с безверие. Вы можете и дальше продолжать стёб на эту тему, но в падающем самолёте нет атеистов. Так что для каждого у него есть свой самолёт. Вопрос только во времени.

Слушайте, ну вот хватит уже про самолеты, мне сорок лет и прожил я их нифига не в заповеднике и про бессмертную душу тоже не надо, считайте что у меня в аду недвижимость.

Хотите поговорить о религии, ответьте на вопрос.

Если допустить что есть некоторая разумная сущность, всезнающая, всеблагая и всемогущая, то почему в момент, когда две группы ее сторонников практически на пороге религиозной войны, эта сущность не считает нужным вмешаться и как-то миром их урезонить ?

Не приму ответ о неисповедимости путей, мы созданы по образу и подобию, а значит хоть какая-то логика должна присутствовать.

Вариантов вижу три - или не сущий или не всемогущий или ему просто пофигу и самому интересно чем все закончится, а в раю есть попкорн.

Но начинал-то я не об этом, больше всего меня в этой истории смущает подход представителей.

Понимаете, будучи материалистом, я, столкнувшись с чем-либо непонятным, буду до конца искать рациональное объяснение и листать буду не библию, а учебник физики.

Это говорит о том, что мое мировоззрение для меня всерьез и я пользуюсь им в повседневной жизни, в любой ситуации.

Хотя я не являюсь главой материалистов России, не наместник материализма на Земле и никто на меня косо не посмотрит если я вдруг перекрещусь или вслух скажу "иншалла".

Так почему же эти деды, патриархи, наместники, представители, иерархи или как их еще там, имея явно внутрицерковные разногласия, начинают нагнетание и политизацию процесса ?

Почему не закроются втроем в храме и не молятся о ниспослании озарения и не прекращают пока не снизойдет ?

Почему в конце концов не устроят божий суд ?

Вышли бы в грозу на холмик, запустили по воздушному змею, кого первым молнией бахнет тот и не прав.

Вот где эта всепоглощающая вера в ИЕРАРХАХ, где готовность за веру жизнью рискнуть или хотя бы попытка решить собственные проблему собственными же методами ?

Вот и выглядят эти старперцы как мракобесы и лохотронщики, которые и сами не очень-то верят в то чем занимаются и превращают свой церковный раскол в обычный спор хозяйствующих субъектов, вот и из-за чего такая буча ?

mohuz сказал(а) 47 минут назад:

Слушайте, ну вот хватит уже про самолеты, мне сорок лет и прожил я их нифига не в заповеднике и про бессмертную душу тоже не надо, считайте что у меня в аду недвижимость.

Спойлер

Если допустить что есть некоторая разумная сущность, всезнающая, всеблагая и всемогущая, то почему в момент, когда две группы ее сторонников практически на пороге религиозной войны, эта сущность не считает нужным вмешаться и как-то миром их урезонить ?

Не приму ответ о неисповедимости путей, мы созданы по образу и подобию, а значит хоть какая-то логика должна присутствовать.

Вариантов вижу три - или не сущий или не всемогущий или ему просто пофигу и самому интересно чем все закончится, а в раю есть попкорн.

Но начинал-то я не об этом, больше всего меня в этой истории смущает подход представителей.

Понимаете, будучи материалистом, я, столкнувшись с чем-либо непонятным, буду до конца искать рациональное объяснение и листать буду не библию, а учебник физики.

Это говорит о том, что мое мировоззрение для меня всерьез и я пользуюсь им в повседневной жизни, в любой ситуации.

Хотя я не являюсь главой материалистов России, не наместник материализма на Земле и никто на меня косо не посмотрит если я вдруг перекрещусь или вслух скажу "иншалла".

Так почему же эти деды, патриархи, наместники, представители, иерархи или как их еще там, имея явно внутрицерковные разногласия, начинают нагнетание и политизацию процесса ?

Почему не закроются втроем в храме и не молятся о ниспослании озарения и не прекращают пока не снизойдет ?

Вышли бы в грозу на холмик, запустили по воздушному змею, кого первым молнией бахнет тот и не прав.

Вот где эта всепоглощающая вера в ИЕРАРХАХ, где готовность за веру жизнью рискнуть или хотя бы попытка решить собственные проблему собственными же методами ?

Вот и выглядят эти старперцы как мракобесы и лохотронщики, которые и сами не очень-то верят в то чем занимаются и превращают свой церковный раскол в обычный спор хозяйствующих субъектов, вот и из-за чего такая буча ?

Тут ответ на хорошую такую монографию тянет :cleaning-glasses:

Вам бы этот вопрос не на форуме задать, а на церковном диспуте.

И немножко классики: Марк Твен. "Военная молитва".

Edited by Любопытный

Слономоська сказал(а) 21 час назад:

Извините, не удержался.

урок биологии.jpg

• Haha 2

Любопытный сказал(а) 11 минут назад:

Тут ответ на хорошую такую монографию тянет :cleaning-glasses:

Вам бы этот вопрос не на форуме задать, а на церковном диспуте.

И немножко классики: Марк Твен. "Военная молитва".

Монографию не обязательно, можете кратенько.

Классика совершенно мимо кассы или приведите возможные отрицательные последствия, напомню, молиться я предлагал об озарении.

Карикатура это шутка, говорю же - не удержался.

Ну и самый-то основной вопрос был не про действия высшей силы, это дело десятое, а про поступки вполне земных персонажей, тоже монография ?

mohuz сказал(а) 17 минут назад:

Ну и самый-то основной вопрос был не про действия высшей силы, это дело десятое, а про поступки вполне земных персонажей, тоже монография ?

mohuz сказал(а) 1 час назад:

Филарет хочет признания его православными церквями в качестве главы УПЦ (сейчас он просто раскольник, преданный анафеме), а Варфоломей хочет прибрать к рукам церкви на Украине, т.к. Константинопольский  патриархат слишком мал и, по большому счёту, беден. Ну и претензии на "православного папу" у Варфоломея давно прослеживаются, за что и критиковали его неоднократно.

А классика всегда в кассу. РПЦ и УПЦ МП призывают к миру на Донбассе и в Луганске, принимают активное участие в обмене пленными, и наоборот, УПЦ КП требует продолжения бойни и благословляет ВСУ на её продолжение.

Выводы делайте сами.

Edited by Любопытный

Любопытный сказал(а) 22 минуты назад:

Филарет хочет признания его православными церквями в качестве главы УПЦ (сейчас он просто раскольник, преданный анафеме), а Варфоломей хочет прибрать к рукам церкви на Украине, т.к. Константинопольский  патриархат слишком мал и, по большому счёту, беден. Ну и претензии на "православного папу" у Варфоломея давно прослеживаются, за что и критиковали его неоднократно.

А классика всегда в кассу. РПЦ и УПЦ МП призывают к миру на Донбассе и в Луганске, принимают активное участие в обмене пленными, и наоборот, УПЦ КП требует продолжения бойни и благословляет ВСУ на её продолжение.

Выводы делайте сами.

То есть обычный спор хозяйствующих субъектов и ни при чем здесь религия.

И поддержка светских властей с каждой стороны до кучи.

mohuz сказал(а) 3 минуты назад:

То есть обычный спор хозяйствующих субъектов и ни при чем здесь религия.

Увы, не только.

До сего дня все православные церкви были равны друг перед другом, и никто не имел права вмешиваться в дела другой церкви. То, что делает Константинопольский патриарх - отменяет анафему, объявленную другой церковью, признаёт "автокефалию" раскольников другой церкви и т.д. - по сути означает, что он де-факто ставит себя выше  остальных патриархов, то есть становится православным папой.

Это гораздо хуже, чем хозяйственный спор из-за имущества и денег, подобные действия привели в своё время к расколу христианства на католиков и православных. А сейчас может произойти раскол православия.

Чем это может закончиться не знает никто.

И поддержка светских властей с каждой стороны до кучи.

Поддержка идёт только со стороны Порошенко. У него предвыборная агитация в полном разгаре, а популярность ниже плинтуса. "Бизвиз" уже не катит, хочет выехать на "автокефалии".

tukutis сказал(а) В 16.10.2018 в 10:35:

4. Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени, которое предоставило право Московскому Патриарху назначать митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархии.

а денег за покупку киева у поляков вернут?

з.ы.
8fa35878fc.jpg

• Haha 1

Любопытный сказал(а) 4 минуты назад:

Увы, не только.

До сего дня все православные церкви были равны друг перед другом, и никто не имел права вмешиваться в дела другой церкви. То, что делает Константинопольский патриарх - отменяет анафему, объявленную другой церковью, признаёт "автокефалию" раскольников другой церкви и т.д. - по сути означает, что он де-факто ставит себя выше  остальных патриархов, то есть становится православным папой.

Это гораздо хуже, чем хозяйственный спор из-за имущества и денег, подобные действия привели в своё время к расколу христианства на католиков и православных. А сейчас может произойти раскол православия.

Чем это может закончиться не знает никто.

Поддержка идёт только со стороны Порошенко. У него предвыборная агитация в полном разгаре, а популярность ниже плинтуса. "Бизвиз" уже не катит, хочет выехать на "автокефалии".

Так собираться на собор и обсуждать.

А уж будут они там молиться об озарении или патриаршими посохами друг друга молотить это их дело, журналистов можно не пускать, божий суд опять же.

Почему методы-то светские, что за нагнетание ?

А про светские власти я нечетко сформулировал.

Говорилось не о поддержке со стороны светских властей, а о поддержке церквями генеральной линии своих светских властей.

mohuz сказал(а) 7 минут назад:

Так собираться на собор и обсуждать.

А уж будут они там молиться об озарении или патриаршими посохами друг друга молотить это их дело, журналистов можно не пускать, божий суд опять же.

Почему методы-то светские, что за нагнетание ?

С Варфоломеем вопрос его папистских замашек обсуждался и осуждался неоднократно. Не помогло. Принудить патриарха участвовать в чём-либо помимо его воли невозможно. Это церковь, а не ГУЛАГ.

С Филаретом ни о каком "соборе" и речи быть не может. Его в своё время долго убеждали отказаться от раскольнических замашек. Не помогло, решил "если я не стал патриархом РПЦ, то стану патриархом УПЦ" и учинил раскол, после чего и был предан анафеме. То есть он вообще не является священником, с точки зрения любой церкви, а не только РПЦ. Приглашение же Филарета на церковный собор будет означать его автоматическое признание патриархом. Кому и зачем такое счастье надо? Даже Варфоломей пока только анафему с него снял, но патриархом так и не признал и автокефалию УПЦ ещё не дал.

Говорилось не о поддержке со стороны светских властей, а о поддержке церквями генеральной линии своих светских властей.

А вот это уже долгая история.

Если с Филаретом всё ясно - в его положении кроме президента Украины больше и опереться-то не на кого, то, например, у Варфоломея светской властью является Эрдоган. Ну и насколько Варфоломей поддерживает "генеральную линию" Эрдогана?

С РПЦ сложнее - нужно сначала выяснить, что именно является "генеральной линией Путина", а потом уж разбираться в чём РПЦ его поддерживает, а в чём не поддерживает. Тут целую статью написать можно :comp_type:

mohuz сказал(а) 2 часа назад:

Задачу Вы ставите непосильную.))) Как с точки зрения логики доказать существования Бога?))) При том, что если ты знаешь, то уже не веришь, а именно знаешь. Сама постановка вопроса абсурдна. Поэтому не буду я заниматься такой фигнёй.

Но вот поиграть с логикой - почему бы и нет. Представьте себе, чего может хотеть Бог. Что он вообще может хотеть от мира, который он сам создал? На первый взгляд, ничего. Но он для чего то же создал этот мир. Для чего? Единственно, что может его интересовать это познание самого себя (поскольку, он бесконечен, а следовательно, сам себя не создавал). Как ему познать себя? Ему нужны инструменты, а конкретно люди. Помните про "искру божью" в нас? Он распылил себя в нас и мы познаем его через наш жизненный опыт. Собственно на этом можно было бы поставить точку. Но Вы упомянули о человеческих страданиях. Хочу намекнуть об их цели. Представьте, что Вы пришли в театр, начался спектакль, актеры вышли и за одну минуту сказали, что они счастливы и на этом, собственно, все. Вы довольны таким представлением?))) С жизнью та же байда, только Вы одновременно и актер и зритель и сам театр и даже спекулянт билетов в кассу.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) В 16.10.2018 в 14:48:

Не убий.

Ага.

Там едва не от сотворения мира персонажи выпиливали друг друга, не щадя ни старого, ни малого, почём зря, включая с благословения Верховного.

Любопытный сказал(а) 1 час назад:

До сего дня все православные церкви были равны друг перед другом, и никто не имел права вмешиваться в дела другой церкви. Т

Ничего ведь нового не произошло. Автокефалия польской церкви прошла ровно так же юридически: отзыв решения о передачи киевской митрополии РПЦ, переход польской церкви под Константинопольский патрархат, автокефалия, протест со стороны РПЦ и прекращение общения. Далее возобновление общения, и после прошествии какого-то времени, признание польской церкви со стороны РПЦ. 

Единственное что ново в "сём дне" это размер украинской церкви. Польская или эстонская церкви не были настолько большими\доходными. Но юридически всё было точно так же. 

Любопытный сказал(а) 19 часов назад:

И каким образом "сожжение Аввакума" повлияло на недавнее решение Константинопольского патриарха?

Или у Вас просто возникло желание разжечь холивар по поводу событий 17 века?

Так Аввакуума ведь сожгли чтобы перевести РПЦ под константинопольские обрядовые стандарты. 

Знали бы тогда, чем Константинополь за это отплатит несколько веков спустя - стали бы жечь Аввакуума? 

Остались бы старообрядцами, решения всяких константинополей для России значили бы не больше, чем решения армянской церкви. 

toten70 сказал(а) В 16.10.2018 в 16:24:

Так нет, эволюция,мать её за ногу.

Многие факторы сильно не вписываются в данную теорию.

Montmorency сказал(а) 2 минуты назад:

Так Аввакуума ведь сожгли чтобы перевести РПЦ под константинопольские обрядовые стандарты. 

А без сожжения Аввакума реформу РПЦ было не провести? Вы серьёзно? :D

Знали бы тогда, чем Константинополь за это отплатит несколько веков спустя - стали бы жечь Аввакуума? 

Очевидно, что сожгли бы. Недавнее решение Варфоломея к тем событиям отношения не имеет от слова "вообще".

Остались бы старообрядцами, решения всяких константинополей для России значили бы не больше, чем решения армянской церкви. 

Изучите историю вопроса, раскольник Вы наш :empathy:

Montmorency сказал(а) 37 минут назад:

Ничего ведь нового не произошло. Автокефалия польской церкви прошла ровно так же юридически: отзыв решения о передачи киевской митрополии РПЦ, переход польской церкви под Константинопольский патрархат, автокефалия, протест со стороны РПЦ и прекращение общения. Далее возобновление общения, и после прошествии какого-то времени, признание польской церкви со стороны РПЦ.

Нет, не так дело было.

Автокефалию ППЦ даровала РПЦ:

Цитата

3 июля 1950 г. Патриарх Алексий отвечал:
      «...Письмо Вашего Святейшества от 23 февраля с. г. нами получено. Мы усмотрели из него, что недавние события в Польской Православной Церкви Вам полностью неизвестны.
      Польская Православная Церковь сама отказалась от неполной автокефалии, которая ей дана была в 1924 г. Константинопольской Церковью, признав ее, по акту воссоединения ее с Русской Православной Церковью и дарования ей автокефалии от 22 июня 1948 г., «неканонической и недействительной»...
      И наша Церковь сочла, по праву Церкви-Матери, согласно канонам, даровать Польской Православной Церкви автокефалию, с предоставлением ей вытекающего из автокефалии права на полную самостоятельность: в выборе Главы Церкви, во всем внутреннем церковном распорядке, в праве освящения Мира и т. д.
      Вследствие этого наша Церковь не считает канонически правильным и возможным после дарования автокефалии вмешиваться во внутренние дела Польской Православной Церкви и указывать ей кандидата на пост ее Главы».

И несмотря на это Польская церковь настоятельно просила РПЦ даровать ей главу:

Цитата

«Обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси с просьбой о предоставлении канонического разрешения лицу, состоящему в духовном сане, достойному занятия митрополичьей кафедры и поста Первого Епископа и Главы Церкви на переход в юрисдикцию Польской Автокефальной Православной Церкви, — лицу, в меру возможности, хорошо знакомому с своеобразным укладом церковно-религиозной жизни в Польше (с традициями, обычаями), к которому православный народ нашего края привык в течение веков».

Принимая во внимание ходатайство Собора епископов братской Польской Православной Церкви, Святейший Патриарх Алексий I и Священный Синод 15 июня 1951 года постановили: «Отпустить в юрисдикцию Польской Автокефальной Православной Церкви Преосвященного Архиепископа Львовского и Тернопольского Макария».

Очень интересная история, да. Могла бы послужить уроком Филарету, но куда уж там.

Источник: Скурат К.Е. "История Православных Поместных Церквей", глава "Польская Православная Церковь".

Edited by Любопытный
  • Thanks (+1) 1

Anthrax сказал(а) 3 часа назад:

Ага.

Там едва не от сотворения мира персонажи выпиливали друг друга, не щадя ни старого, ни малого, почём зря, включая с благословения Верховного.

Грех убийства от сотворения мира до распятия искупил Спаситель. С тех пор все сами по себе, ибо свобода воли.

Mas сказал(а) 15 минут назад:

Грех убийства от сотворения мира до распятия искупил Спаситель. С тех пор все сами по себе, ибо свобода воли.

Т.е. богу на нас наплевать.

Что вполне разумно с его стороны.

Слономоська сказал(а) В 16.10.2018 в 14:04:

Вы не православный. А по сему непонятно что Вы делаете в этой теме.

Забавную Вы себе дорожку выбрали, назвав Бога товарным знаком.

С этого места (автофекалия) конфликт выходит из чисто церковной плоскости в гражданско-политическую.

:popcorn:

Слономоська сказал(а) 16 часов назад:

Задачу Вы ставите непосильную.))) Как с точки зрения логики доказать существования Бога?))) При том, что если ты знаешь, то уже не веришь, а именно знаешь. Сама постановка вопроса абсурдна. Поэтому не буду я заниматься такой фигнёй.

Но вот поиграть с логикой - почему бы и нет. Представьте себе, чего может хотеть Бог. Что он вообще может хотеть от мира, который он сам создал? На первый взгляд, ничего. Но он для чего то же создал этот мир. Для чего? Единственно, что может его интересовать это познание самого себя (поскольку, он бесконечен, а следовательно, сам себя не создавал). Как ему познать себя? Ему нужны инструменты, а конкретно люди. Помните про "искру божью" в нас? Он распылил себя в нас и мы познаем его через наш жизненный опыт. Собственно на этом можно было бы поставить точку. Но Вы упомянули о человеческих страданиях. Хочу намекнуть об их цели. Представьте, что Вы пришли в театр, начался спектакль, актеры вышли и за одну минуту сказали, что они счастливы и на этом, собственно, все. Вы довольны таким представлением?))) С жизнью та же байда, только Вы одновременно и актер и зритель и сам театр и даже спекулянт билетов в кассу.

То есть Вы за третий вариант и попкорн в раю все же есть, спасибо.

Хотя, как по мне, довольно странно поклоняться существу, которому на своих последователей плевать, зачем тогда вообще молитвы ?

Любопытный сказал(а) 16 часов назад:

С Варфоломеем вопрос его папистских замашек обсуждался и осуждался неоднократно. Не помогло. Принудить патриарха участвовать в чём-либо помимо его воли невозможно. Это церковь, а не ГУЛАГ.

С Филаретом ни о каком "соборе" и речи быть не может. Его в своё время долго убеждали отказаться от раскольнических замашек. Не помогло, решил "если я не стал патриархом РПЦ, то стану патриархом УПЦ" и учинил раскол, после чего и был предан анафеме. То есть он вообще не является священником, с точки зрения любой церкви, а не только РПЦ. Приглашение же Филарета на церковный собор будет означать его автоматическое признание патриархом. Кому и зачем такое счастье надо? Даже Варфоломей пока только анафему с него снял, но патриархом так и не признал и автокефалию УПЦ ещё не дал.

То есть внутри порядка нет, а высшие силы привлечь никак не выходит, понятно.