Перейти к содержанию
UglyFatMan

Дьяволопоклонники принесли в жертву четверых ради выигрыша в лотерее 

Рекомендуемые сообщения

KPVT сказал(а) 1 час назад:

Можно я отвечу! (*тянет руку с задних рядов)

Это не ответ.

Вы (или не вы, но мысль, думаю, понятна) сперва назначили крест символом казни, потом нагуглили статью про казнь.

Это то же самое, что заявить - "атеизм символ дебилизма" и пойти гуглить, что такое дебилизм.

Правильный ответ вы могли бы узнать, если бы нагуглили статью о том, символом чего является крест в христианстве.

Попробуйте. Вдруг получится?

Изменено пользователем shk

Поделиться сообщением

Aliado сказал(а) 22 минуты назад:

Очень неприлично при ведении дискуссии на форуме посылать других людей гуглить в качестве обоснования собственной позиции.

Если Вам есть, что поведать миру, то вперед - делитесь с другими своими знаниями, ссылками и цитатами; если это познавательно и то Вас только поблагодарят.

Чем это Российская не подходит?

Держава Ахеменидов не самый лучший пример, ибо была разбита в итоге военным путем, но для древнего мира она была достаточно уникальным явлением, возможно, первой империей в современном понимании (и самой гигантской до того, как ее затмила Римская через три столетия), ну и просуществовала относительно долго все-таки.

Потом та же Римская, опять-таки, ну и конечно, США.

Просто дело в том, что не хочется заставлять других людей чувствовать себя невеждами.

Тем более, что это очевидный вопрос.

Это как если бы я взялся читать вам лекцию на тему "Как зовут Тарантино". 

Вот можете, например, почитать о том, что сами христиане думают о том, символом чего для них является крест.

https://azbyka.ru/krest

https://pravoslavie.ru/6519.html

И т.д. и т.п.

Российская империя не подходит тем, что, что бы не говорили, но православие доминировало настолько, что русскость собственно определялась по православному вероисповеданию + подданству Императору.

Конечно, мусульман и евреев не истребляли, но если ты хотел достичь высот - ты крестился. Собственно это повелось еще со времен Московского Царства.

Так что никакого мультикультурализма (в современном понимании). И никакого строительства империи на "религиозном многообразии".

"Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!"

Если начнем отмерять этапы строительства империи, то увидим, что Иван 4 не просто присоединил Казанское ханство, но ипри нем там активно распространилось христианство. Потесняя ислам, да.
И татарская знать переходила в христианство, поступая на службу Московскому князю. Так стремились блюсти религиозное многообразие.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

mohuz сказал(а) 5 часов назад:

А в лотерею-то выиграли, нет ?

Как я понимаю, нет. Что доказывает, что метод не работает.

Поделиться сообщением

shk сказал(а) 50 минут назад:

Просто дело в том, что не хочется заставлять других людей чувствовать себя невеждами.

Тем более, что это очевидный вопрос.

Это как если бы я взялся читать вам лекцию на тему "Как зовут Тарантино". 

Вот можете, например, почитать о том, что сами христиане думают о том, символом чего для них является крест.

https://azbyka.ru/krest

https://pravoslavie.ru/6519.html

И т.д. и т.п.

Ну я лично не возражаю, когда люди, которые больше и лучше меня разбираются в какой-то тематике, делятся своими знаниями. Если бы я не знал имени Тарантино, то отчего бы и не послушать, как его зовут :D

Я думаю, что у Вас с оппонентами просто расхождение в терминологии. Они под "символом" подразумевают "стилизованное изображение", а Вы - "идейное наполнение". При этом общее место (и согласие) в том, что сам знак изображает именно то самое орудие казни, просто для одних он значит только это, и не больше (а потому, возможно, вызывает неприятие), а для других - наполнен иными, более высокими смыслами и ассоциациями.

Я сам в этом споре участвовать не хочу, и вообще, считаю крест знаком гораздо более древним, чем христианство - поэтому не вижу проблем с тем, что он вписывается в мистический символизм той или иной религии. В конце концов, древнеегипетский символ вечной жизни, возрождения и перерождения - анкх - был именно крестообразной, очень похожей, формы. В этом тоже можно усмотреть влияние на символику христианства - религии, возникшей в среде беженцев из Египта.

Но аргументацию оппонентов тоже понимаю - представьте себе культ, чей пророк был бы казнен через повешение или на гильотине, и который стал бы использовать изображение оного орудия как символ "жертвенной любви". Лично мне было бы очень странно такое лицезреть. И все же, с крестом проще по причине, указанной выше.

shk сказал(а) 50 минут назад:

Российская империя не подходит тем, что, что бы не говорили, но православие доминировало настолько, что русскость собственно определялась по православному вероисповеданию + подданству Императору.

Конечно, мусульман и евреев не истребляли, но если ты хотел достичь высот - ты крестился. Собственно это повелось еще со времен Московского Царства.

Так что никакого мультикультурализма (в современном понимании). И никакого строительства империи на "религиозном многообразии".

"Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!"

А кто сказал, что признак мультикультурализма империи - это обязательно достижение высот нацменьшинствами? Я говорю о нем не в современном левацком толковании, требующем обязательные квоты и преференции для всех "нетитульных", а как о противопоставлении тотальной ассимиляции, истреблению и порабощению инородцев/иноверцев, чем занимались некоторые другие империи.

Главное - когда центр не мешает своим провинциям, населенным разнообразным по этническому составу народами, сохранять свои традиции, языки, и исповедовать свою религию. Т.е. особо не лезет в их местные дела, до тех пор, пока они лояльны государству, платят в казну и/или служат в армии, и не занимаются сепаратизмом. Как ни крути, это более устойчивая конструкция.

Изменено пользователем Aliado
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

shk сказал(а) 7 часов назад:

Это не ответ.

Вы (или не вы, но мысль, думаю, понятна) сперва назначили крест символом казни, потом нагуглили статью про казнь.

Как бы по тексту было видно, что данный вид казни использовался в дохристианскую эпоху у разных народов. Задолго. Ну а ранние христиане слепили из креста (думаю вам не нужно показывать картинки с крестами, на которых происходили казни в те времена, или приводить их типоразмерный ряд) символ своей веры. Нынче ассоциативная связь при виде католического креста и его производных возникает о христианских религиях. Ну а тот факт, что ранее, в дохристианскую эпоху, этот символ мог означать совсем другое, может быть подтвержден  ассоциативным рядом современности - с изображением гильотины, кола, плахи, виселицы и электрического стула. Гильотина символ казни? - да. Кем назначен? - ассоциацией, возникающей при исторической европейской ретроспективе...

Точно так же как и это произошло со свастикой. Только наоборот. Свастика древний религиозный символ, причем куда более миролюбивый (в контексте казней, или детских жертвоприношений некоторых религий) и древний. Однако же пришли нацисты, присвоили, и "все испортили".

Поделиться сообщением

UglyFatMan сказал(а) 17 часов назад:

Тоже попробовать хотите? :D

Надо ж как-то Вам два мульта за Меланью возместить.

Поделиться сообщением

Герда сказал(а) 14 часов назад:

Неслабо так! Не знала...

В Азии свастика весьма почитаемый символ, а поскольку Гитлер до Азии руки не дотянул, на значение символа это никак не сказалось. Вот в Гонконге я часто на него натыкаюсь, есть даже одна школа в гербе которой свастика, ходят понимаете ли школьники, на форме свастика, сначала несколько шокировало, потом перестала замечать. Мы тоже ведь в азиатских символах и кто там чего где слабо разбираемся, вон татушки народ по незнанию вообще черте какие лепит, на многие азиаты наверно бы долго ухахатывались...

Поделиться сообщением

KPVT сказал(а) 9 часов назад:

Ну а тот факт, что ранее, в дохристианскую эпоху, этот символ мог означать совсем другое, может быть подтвержден  ассоциативным рядом современности - с изображением гильотины, кола, плахи, виселицы и электрического стула.

Что? Ничего ваш ассоциативный ряд современности не подтверждает.

Крест древний символ - почитайте что товарищ выше пишет.

Если вы сами назначили крест символом казни, а потом удивляетесь, чегой-то христиане его носят , это говорит только о вашей, уж простите, ограниченности.

Смотрите, я вам даже на пальцах могу пояснить.

Например, в Японии традиционно оттопыреный мизинец использовался для намеков на сексуальную связь.

И вот вы весь такой из себя японец, смотрите (кажется испанскую) социальную рекламу, про стритрейсеров, которые несутся по улице, думая, что своими понтами они всех девок очаруют, а в конце втречают столб, а все девки показывают мизинец.

-Ага, - думает японец, - так все девки теперь их!

А на в самом деле, у них (не_японцев) этот жест означает, что понты от того, что член коротковат.

И если вы расскажете истинный смысл этой рекламы японцу, а японец окажется тупым, он возмутится - как так, ведь мизинец это символ казни! Ассоциативный ряд!

Поделиться сообщением

Aliado сказал(а) 17 часов назад:

считаю крест знаком гораздо более древним, чем христианство - поэтому не вижу проблем с тем, что он вписывается в мистический символизм той или иной религии.

Он и есть более древний. Просто если мы говорим о кресте как о христианской символике, то нужно говорить о том, какую роль играют эти символы В ХРИСТИАНСТВЕ. А не в чьем-то воображении.

Так то радуга для одних - символ детства, для других - ЛГБТ движения, а для третьих - правых радикалов.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

shk сказал(а) 44 минуты назад:

это говорит только о вашей, уж простите, ограниченности.

Вы заканчивайте кривляться. То дебилы проскакивают между строк, то короткие японские члены.

Если у вас с этим проблемы, то стоит обратиться к психиатру или к сексологу. Не стоит обращаться к подобным приемам в полемике. Теряется смысл вести дискуссию.

Поделиться сообщением

KPVT сказал(а) 11 минут назад:

Вы заканчивайте кривляться.

По существу, я вижу, ответить вам нечего.

Что ж, это "символизирует" то, что ваши заблуждения не успели глубоко укоренится.:girl_clap_clap:

Но так-то вы можете попытаться преодолеть свои заблуждения, и поинтересоваться крестообразными символами в той же римской культуре и вообще у древних народов.

Узнаете много нового про "символ казни".

Поделиться сообщением