Перейти к содержанию
Сорекс

9 октября 1967 года закончилась жизнь Эрнесто Рафаэля Гевары де ла Серны

Рекомендуемые сообщения

А мне не жалко его. :morning: За романтической оболочкой скрывался разрушитель, чьей стихией был хаос и кровь. По факту он отличался от Калерии СтаротрупскойВалерии  Новодворской только полярностью взглядов и внешней пригожестью. А так такое же презрение к человеческой жизни, помноженное на гипертрофированное самолюбие и вполне себе реальный пистоль в руке с правом шлепать контру.

• Спасибо (+1) 5
  • Фе... 1

Поделиться сообщением

Замелькали тени. Здрасьте, вот и пехота.
Третий день подряд на нас ведется охота.
Обложили не спеша. Сжимают кольцо.

Поделиться сообщением

продолжу тему.. это не мой герой.. если честно,то до какого то года я его вообще не знал.

Просто потом как бы стали навязывать,что это наш,Советский герой.. против него ничего не имею,просто это не мой герой.

Поделиться сообщением

На Кубе очень неплохо продаётся американским туристам в виде открыток, открывашек и магнитиков.

На пару с Фиделем)

Поделиться сообщением

AlexS сказал(а) 6 минут назад:

Да это герой не нынешних времён. Герои нынешних времён это Трухильо, Батиста, папаша и санок Самоса, Пиначет, Дювалье.  Он же был жесток. Только в отличии от Батиста он не сбрасывал своих противников с вертолета без парашютов, он не морил голодом, а потом не кормил паэльей с мясом, после чего несчастному показали голову его малолетнего сына и не объяснили что он ел. 

Покойся с миром Команданте Че.

Лжём помаленьку? Тогда уж противоположностью Че будут Сталин, Берия и т.д. которые ещё и строили...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Ars сказал(а) 2 часа назад:

На Кубе очень неплохо продаётся американским туристам в виде открыток, открывашек и магнитиков.

На пару с Фиделем)

Они близко не друзья были! Не хочу ворошить дела минувших дней, но ЧЕ, похож на Стрелкова-Гиркина. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

AlexS сказал(а) 2 часа назад:

Да это герой не нынешних времён. Герои нынешних времён это Трухильо, Батиста, папаша и санок Самоса, Пиначет, Дювалье.  Он же был жесток. Только в отличии от Батиста он не сбрасывал своих противников с вертолета без парашютов, он не морил голодом, а потом не кормил паэльей с мясом, после чего несчастному показали голову его малолетнего сына и не объяснили что он ел. 

Покойся с миром Команданте Че.

Это у Вас либеральные-90е говорят.. Почитайте повнимательней историю

Поделиться сообщением

В советские времена (когда я учился в школе в 70х) мы понятия не имели кто такой Чегевара. Фидель Кастро это да , мы знали . А о Чегеваре может где и упоминали но очень редко. Даже знаменитое фото ни где не печаталось и не было популярным (в отличии от фото например  Хемингуэя). 

Изменено пользователем месяц май
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

TR1 сказал(а) 1 минуту назад:

Лжём помаленьку? Тогда уж противоположностью Че будут Сталин, Берия и т.д. которые ещё и строили...

Милочка, я то в своё время интересовался Латинской Америкой и приведённые факты проверить можно, как и зверства Пиночета. Стадион в Сантьяго о чем нибудь говорит? А на ваше кукареку мне как-то ка-ка. Кстате ни Сталин, ни Берия для меня не кумиры. История - да, мазать специально говном не буду, там его в достатке, но и пи- пи под себя кипятком, в отличии от вас, точно не стану.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

zameny33 сказал(а) 7 минут назад:

Они близко не друзья были! Не хочу ворошить дела минувших дней, но ЧЕ, похож на Стрелкова-Гиркина. 

Дык продавцам в сувенирных лавках как-то побоку)

Поделиться сообщением

zameny33 сказал(а) 3 минуты назад:

Это у Вас либеральные-90е говорят.. Почитайте повнимательней историю

Историю я преизрядно читала. А уж приписывать меня к либералам это шутка юмора. А впрочем есть ИМХО.

Поделиться сообщением

Дааа, мог ли Че себе представить, когда по джунглям бегал с Калашом, что станет одним из самых продаваемых брендов через полвека.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

AlexS сказал(а) 2 часа назад:

Историю я преизрядно читала. А уж приписывать меня к либералам это шутка юмора. А впрочем есть ИМХО.

ТАКИ, Вы - женщина?? (почти как Гусарская баллада..) :kolobok_eek:

Поделиться сообщением

AlexS сказал(а) 9 минут назад:

как и зверства Пиночета.

Дэниел Джеймс в своей книге «Че Гевара: Биография» пишет, что сам Че признался в том, что подписал «несколько тысяч» смертных приговоров только за первый год правления Фиделя Кастро. Похожие данные приводит Феликс Родригес — кубинско-американский агент ЦРУ, который помог выследить Гевару в Боливии. Он утверждает, что последним допрашивал Че перед расстрелом. По его словам, кубинский революционер сознался, что отправил на смерть «пару тысяч человек», добавив, что «все они были империалистическими шпионами и агентами ЦРУ».

...

В январе 1957 года Че Гевара писал своей жене: «Я здесь, на Кубе, живой, и я жажду крови!» Удовлетворять эту жажду он начнет уже буквально через несколько недель. Кастро приказал расстрелять партизана-крестьянина по имени Эутимио Герра. Его обвиняли в предательстве и сотрудничестве с войсками Батисты. Фидель поручил своему личному телохранителю Универсо Санчесу выполнить приказ.

Их вызвался сопровождать Че Гевара, который на тот момент был врачом и простым солдатом. Маленькая группа людей мрачно шагала по лесу под тропическим ливнем. В конце концов они остановились на какой-то прогалине. Универсо Санчес колебался, он озирался по сторонам, скорее всего ища повод отложить казнь. Однако вдруг Че Гевара достал пистолет и выстрелил партизану в висок. «Он стал биться в конвульсиях, а потом затих. Сейчас все его вещи принадлежат мне», — написал он после в своем дневнике. «Должен признаться, папа, в тот момент я осознал, что мне очень нравится убивать», — сообщил он в письме отцу.

На это обратил внимание Фидель Кастро. Вскоре Че Гевара начнет принимать активное участие в казнях «военных преступников», «дезертиров и других контрреволюционных элементов». Многие из них были случайно схвачены на улицах.

...

Вот выдержка из его «Дневников мотоциклиста», которая едва ли вяжется с образом, который ему создала кубинская пропаганда: «Завывая как одержимый, я обагрю свое оружие в крови и, обезумев от ярости, буду рубить головы побежденным. Я чувствую, как ноздри мои раздуваются, смакуя едкий запах пороха и крови, вражеской смерти. Я готовлюсь к священной схватке, встречая торжествующий пролетариат звериным воем». Противники Че Гевары считают, что едкий запах пороха и крови он ощущал не на поле битвы, а стреляя в связанных, стоящих с повязкой на глазах мальчиков и мужчин.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Сорекс сказал(а) 1 час назад:

В 1950 году Гевара нанялся матросом на нефтеналивное грузовое судно из Аргентины, побывал на острове Тринидад и в Британской Гвиане. 
В 1952 году Эрнесто вместе со своим братом Гранадо отправился в путешествие на мотоцикле по Южной Америке. Они посетили Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу.
В 1953 году закончил медицинский факультет Национального университета в Буэнос-Айресе, получил диплом врача. 

С 1953 по 1954 годы Гевара совершил свое второе длительное путешествие по странам Латинской Америки.

Похоже, такой же врач как Навальный - адвокат.

В нормальных странах на врача года четыре учатся, а потом еще интернатура. А тут год, если не меньше. Это даже не медсестра.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

AlexS сказал(а) 13 минут назад:

Милочка, я то в своё время интересовался Латинской Америкой и приведённые факты проверить можно, как и зверства Пиночета. Стадион в Сантьяго о чем нибудь говорит? А на ваше кукареку мне как-то ка-ка. Кстате ни Сталин, ни Берия для меня не кумиры. История - да, мазать специально говном не буду, там его в достатке, но и пи- пи под себя кипятком, в отличии от вас, точно не стану.

Не верю. Вот в качестве кукареку у вас получается. А вытаскивали народ из нищеты, если уж на то пошло, и без чрезвычайщины никак, таки люди типа Сталина. У Че не получилось...

Поделиться сообщением

Сорекс сказал(а) 1 час назад:

Ну в конце темы революционная лирика.

зы: первая фотка - это Бенисио Дель Торо в роли Че. Просто изображение понравилось.

Да ну нафик эту лирическую попсу... Только Grupo Manguaré

...

Изменено пользователем Alika
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

zameny33 сказал(а) 1 час назад:

продолжу тему.. это не мой герой.. если честно,то до какого то года я его вообще не знал.

Просто потом как бы стали навязывать,что это наш,Советский герой.. против него ничего не имею,просто это не мой герой.

А он не чей герой... Он просто приехал на Остров Свободы сражаться за свои идеалы... И уж совсем он нам, современным, не собирался понравиться...

Хемингуэй хоть Вам понятен?

• Эмм... 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Alika сказал(а) 2 часа назад:

А он не чей герой... Он просто приехал на Остров Свободы сражаться за свои идеалы... И уж совсем он нам, современным, не собирался понравиться...

Хемингуэй хоть Вам понятен?

При чем тут это? 

Вы немного спуститесь на грешную землю.. Вы ещё Джона Леннона приведите в пример как борца за свободу.. 

Поделиться сообщением

zameny33 сказал(а) 10 минут назад:

При чем тут это? 

Вы немного спуститесь на грешную землю.. Вы ещё Джона Леннона приведите в пример как борца за свободу.. 

А что с Ленноном не так? Он вписывался в систему?

Поделиться сообщением

bombino сказал(а) 1 час назад:

Дэниел Джеймс в своей книге «Че Гевара: Биография» пишет, что сам Че признался в том, что подписал «несколько тысяч» смертных приговоров только за первый год правления Фиделя Кастро. Похожие данные приводит Феликс Родригес — кубинско-американский агент ЦРУ, который помог выследить Гевару в Боливии. Он утверждает, что последним допрашивал Че перед расстрелом. По его словам, кубинский революционер сознался, что отправил на смерть «пару тысяч человек», добавив, что «все они были империалистическими шпионами и агентами ЦРУ».

...

В январе 1957 года Че Гевара писал своей жене: «Я здесь, на Кубе, живой, и я жажду крови!» Удовлетворять эту жажду он начнет уже буквально через несколько недель. Кастро приказал расстрелять партизана-крестьянина по имени Эутимио Герра. Его обвиняли в предательстве и сотрудничестве с войсками Батисты. Фидель поручил своему личному телохранителю Универсо Санчесу выполнить приказ.

Их вызвался сопровождать Че Гевара, который на тот момент был врачом и простым солдатом. Маленькая группа людей мрачно шагала по лесу под тропическим ливнем. В конце концов они остановились на какой-то прогалине. Универсо Санчес колебался, он озирался по сторонам, скорее всего ища повод отложить казнь. Однако вдруг Че Гевара достал пистолет и выстрелил партизану в висок. «Он стал биться в конвульсиях, а потом затих. Сейчас все его вещи принадлежат мне», — написал он после в своем дневнике. «Должен признаться, папа, в тот момент я осознал, что мне очень нравится убивать», — сообщил он в письме отцу.

На это обратил внимание Фидель Кастро. Вскоре Че Гевара начнет принимать активное участие в казнях «военных преступников», «дезертиров и других контрреволюционных элементов». Многие из них были случайно схвачены на улицах.

...

Вот выдержка из его «Дневников мотоциклиста», которая едва ли вяжется с образом, который ему создала кубинская пропаганда: «Завывая как одержимый, я обагрю свое оружие в крови и, обезумев от ярости, буду рубить головы побежденным. Я чувствую, как ноздри мои раздуваются, смакуя едкий запах пороха и крови, вражеской смерти. Я готовлюсь к священной схватке, встречая торжествующий пролетариат звериным воем». Противники Че Гевары считают, что едкий запах пороха и крови он ощущал не на поле битвы, а стреляя в связанных, стоящих с повязкой на глазах мальчиков и мужчин.

Дэниэль Джеймс... верю, а чё?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Ars сказал(а) 1 час назад:

Дааа, мог ли Че себе представить, когда по джунглям бегал с Калашом, что станет одним из самых продаваемых брендов через полвека.

Всё бы хорошо, вот только на Кубе нет джунглей...

Поделиться сообщением

Вот интересная ветка получилась, многие так бодренько отписались, сознавшись что нифига не знают про личность Эрнесто Че Геваро, а про него то и нельзя сказать, что всё известно, но то что это личность легендарная, ну куда вам писать супротив???

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Alika сказал(а) 2 часа назад:

А он кроме Кубы нигде не был? Не нёс свет революции угнетённым массам?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

zameny33 сказал(а) 8 часов назад:

в России сейчас другие герои: чубайсы, дворковичи и вексельберги с медведевыми, которые прячутся за портретом путина...

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

месяц май сказал(а) 8 часов назад:

В советские времена (когда я учился в школе в 70х) мы понятия не имели кто такой Чегевара. Фидель Кастро это да , мы знали . А о Чегеваре может где и упоминали но очень редко. Даже знаменитое фото ни где не печаталось и не было популярным (в отличии от фото например  Хемингуэя). 

ну это вы загнули... я , по непонятным для вас причинам, знал кто такой Че...

Поделиться сообщением

Alika сказал(а) 6 часов назад:

есть... а горы Сьерра-Маестра и там джунгли https://edinstvoschool.ru/node/256

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

rej1960 сказал(а) 6 часов назад:

ну это вы загнули... я , по непонятным для вас причинам, знал кто такой Че...

Повезло наверное... может вам , а может мне . Детство всё таки без Чегевары лучше и ну их эти "горячие сердца" нам уж точно хватит революций.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти