Перейти к содержанию
Авторизация  
astrokaktus

Microsoft собралась вернуть пользователям файлы, бесследно уничтоженные обновлением Windows 10

Рекомендуемые сообщения

Представительница Microsoft написала в Twitter, что служба технической поддержки компании располагает инструментами для восстановления файлов, удаленных во время установки October Update 2018. Для восстановления якобы нужно просто позвонить на линию поддержки, однако большинство операторов линии не знают, о каких инструментах идет речь.

Спасительное слово Microsoft

Компания Microsoft сообщила, что может восстановить файлы пользователей, удаленные во время установки обновления October Update 2018. Об этом написала в соцсети Twitter глава программы Windows Insider Дона Саркар (Dona Sarkar).

«Если вы столкнулись с проблемой “файлов, исчезнувших после обновления” для обновления 1809/October 2018 Fall, пожалуйста позвоните на нашу линию поддержки. У них есть инструменты, чтобы вернуть вас в нормальное состояние. Сборка больше недоступна для ручной загрузки», — сообщила она.

Реальные ответы службы поддержки

Однако издание BleepingComputer пишет, что многие опрошенные им пользователи, позвонившие на линию поддержки, услышали от операторов, что инцидент все еще расследуется, и что операторы не знают о существовании каких-либо инструментов такого рода. Пользователей попросили подождать, пока расследование закончится. Представитель редакции BleepingComputer, лично позвонивший в службу поддержки Microsoft, услышал точно такой же ответ.

Одновременно Microsoft без огласки изменила историю обновления Windows 10 на странице поддержки. Туда было добавлено предупреждение, что пользователи, файлы которых были удалены, должны воздержаться от использование своих компьютеров. «Пожалуйста, минимизируйте использование пострадавших устройств и свяжитесь с нами напрямую». Эта рекомендация свидетельствует о том, что компания действительно готовится использовать какой-то инструмент для восстановления файлов, пишет BleepingComputer.

Новая надежда на Reddit

Один из пользователей ресурса Reddit утверждает, что получил от операторов службы технической поддержки Microsoft другой ответ. Ему сказали, что нужно просто запустить откат системы до того состояния, в котором она находилась на момент создания последней точки восстановления. Этим рекомендации службы поддержки Уровня 1 исчерпывались.

Данная схема может не сработать, если пользователь ранее отключил создание автоматических точек восстановления и не создавал их вручную. В этом случае, как сообщил пользователь Reddit, ситуация переводится на Уровень 2, где сотрудник службы Microsoft предлагает удаленно вмешаться в работу системы пользователя, посмотреть, существуют ли бэкапы, просмотреть записи восстановления NTFS и использовать специальное ПО для восстановления файлов. Успех этой второй схемы зависит от того, будут ли перегружены записями освобожденные секторы жесткого диска, то есть это может быть причиной того, что компания порекомендовала не использовать компьютеры.

Опасное обновление

Напомним, установка свежего обновления версии 1809 для Windows 10, появившегося в начале октября 2018 г., может приводить к безвозвратному удалению пользовательских файлов на некоторых компьютерах. Уничтожению может быть подвергнуто содержимое библиотек Windows 10: документы, изображения, видео- и аудиофайлы. Если пользователь самостоятельно не озаботился созданием резервной копии перед выполнением обновления ОС, они могут быть потеряны навсегда.

Столкнувшись с многочисленными жалобами пользователей, Microsoft была вынуждена приостановить распространение October Update 2018 до выяснения всех обстоятельств, о чем сообщила на своем сайте. В настоящий момент скачать обновление уже нельзя. Тех пользователей, которые успели загрузить обновление вручную, компания просит его не устанавливать.

Там

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 5

Поделиться сообщением

Я вот реально не знаю, рыдать или ржать...

Windows у меня в виртуалке только. Наверное, всё же, второе.

Изменено пользователем astrokaktus
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Одно из самых незабываемых и ярких воспоминаний в моей жизни, это вирус Чернобыль в конце 90х, аккурат в конце апреля, в годовщину аварии. Куча ценных файлов была потеряна безвозвратно, и компьютер в ноль. Хорошо ещё, что на Митинском рынке сидели суровые бородатые мужики, которые за небольшую денежку оживили хотя бы материнскую плату... вот так тупо вытащил её из системного блока, привёз, они там что-то поколдовали и оживили. Уже что-то, хотя бы компьютер заработал, уже хорошо, хотя файлам кирдык, кроме тех, что были на дискетах.

С тех пор зарок на всю жизнь - все ценные данные резервировать на внешних носителях, лучше в двух-трех копиях, не полагаясь на все эти системы восстановления файлов, которые работают через раз.

Изменено пользователем Kaban
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 5 минут назад:

Одно из самых незабываемых и ярких воспоминаний в моей жизни, это вирус Чернобыль в конце 90х, аккурат в конце апреля, в годовщину аварии. Куча ценных файлов была потеряна безвозвратно, и компьютер в ноль. Хорошо ещё, что на Митинском рынке сидели суровые бородатые мужики, которые оживили хотя бы материнскую плату... вот так тупо вытащил её из системного блока, привёз, они там что-то поколдовали и оживили. Уже что-то, хотя бы компьютер заработал, уже хорошо, хотя файлам кирдык, кроме тех, что были на дискетах.

С тех пор зарок на всю жизнь - все ценные данные резервировать на внешних носителях, лучше в двух-трех копиях, не полагаясь на все эти системы восстановления файлов, которые работают через раз.

Ну в 1998-м мы пользовались NT Nashville, как-то в голову не могло прийти всякое нехорошее! )))

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

У меня "под присмотром" 200 компов под 10й, все в инернете, обновляются постоянно. Никаких "алярмов" от юзеров про пропавшие документы не было.

astrokaktus сказал(а) 1 час назад:

Windows у меня в виртуалке только. Наверное, всё же, второе.

Да... При всех понтах и загнутых пальцах под ржаку - без виндов - никуда:sarcastic:

Виндузятников держащих никсы на виртуалки - единицы.

Зато есть подозрение что туева хуча никсоидов тайком, под подушкой виртуалят винды.  (ТС не первый кстати на моей памяти)

Тут обычно идут отмазы "да мне тока для тестирования" но мы то знаем. :empathy:

Четаржу.

Изменено пользователем UglyFatMan
  • Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

UglyFatMan сказал(а) 4 минуты назад:

У меня "под присмотром" 200 компов под 10й, все в инернете, обновляются постоянно. Никаких "алярмов"

Выдать орден Сутулова с закруткой на спине?

Спойлер

Я просто скопипастила статью. Какого рожна Вам снова на пустом месте холивар понадобился?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

astrokaktus сказал(а) 3 минуты назад:

Выдать орден Сутулова с закруткой на спине?

Нет, продолжайте ржать над тремя с половиной случаев. 

А я поржу как регулярно начали(с ростом популярности) отыскивать в Непогрешимых и Святых никсах дыры и строить на них те же ботнеты.

Добро пожаловать в реальный мир, Неуловимый Джо! :empathy:

Изменено пользователем UglyFatMan
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Касательно темы - случай позорный, да и мне - непонятный. При чем тут обновление системы и файлы пользователя в профилях? :wacko:

Либо обновление настолько суровое что пришлось кроме системных файлов и профиля перелопачивать? И "перелпатили" коряво.

Либо - пользователи держали файлы "не там где надо".

А чё вы ржоте? Мне встречались самородки которые держали файлы в Корзине! А потом - крик, визг, служебные, походы к руководству и все такое.

Может, они и в папочке винды годовые отчеты хранили. :cleaning-glasses:

З.Ы. Кста, все "потерянные" файлы - готов поспорить на рупь - можно в папке windows.old найти.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

UglyFatMan сказал(а) 7 минут назад:

мне - непонятный. При чем тут обновление системы и файлы пользователя в профилях?

Основная статья была накануне. О том, что на НЕКОТОРЫХ (непредсказуемо) компьютерах октябрьское обновление десятки сносит файлы во всех пользовательских профилях. Поищите, почитайте.

UglyFatMan сказал(а) 7 минут назад:

все "потерянные" файлы - готов поспорить на рупь - можно в папке windows.old найти

А! Тогда я искренне сочувствую всем 

UglyFatMan сказал(а) 27 минут назад:

"под присмотром" 200 компов

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

astrokaktus сказал(а) 2 минуты назад:

Основная статья была накануне. О том, что на НЕКОТОРЫХ (непредсказуемо) компьютерах октябрьское обновление десятки сносит файлы во всех пользовательских профилях. Поищите, почитайте.

А! Тогда я искренне сочувствую всем 

Как я уже пояснил - никаких алярмов.

Поделиться сообщением

Я уж подумал, что Майкрософт восстановит пользовательские файлы путем переноса их из своего облака, куда вин10 их бережно скопировала до этого :)

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

CzHsOH сказал(а) 26 минут назад:

Я уж подумал, что Майкрософт восстановит пользовательские файлы путем переноса их из своего облака, куда вин10 их бережно скопировала до этого :)

А вполне возможно они именно это и имеют ввиду.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

astrokaktus сказал(а) 6 часов назад:

stork_361_21-v-216.png

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Дорогие корпоративные клиенты!
Пришла пора забыть ваши устаревшие «семёрки» и «экспишки» и перейти на нашу новую и стильную «десятку»! Её уникальная неотключаемая система обновлений сначала порадует вас просадками линии во время скачивания обновлений в самый неудобный для вас момент и требованиями рестарта когда захочется, а затем гарантированно поломает всю вашу работу после очередного неудачного критического обновления, которое мы обязательно не раз ещё выпустим. Наша круглосуточная служба поддержки всегда посоветует вам откатиться к ближайшей точке восстановления, а пока вы с нетерпением ждёте исправлений для системы, наша компания за этот месяц подготовит для вас красочное заявление, в котором подробно объяснит вам, что так и должно быть…

— Из черновика рекламной кампании Windows 10.

:sarcastic:  :handface:

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) 7 часов назад:

Одно из самых незабываемых и ярких воспоминаний в моей жизни, это вирус Чернобыль в конце 90х, аккурат в конце апреля, в годовщину аварии. Куча ценных файлов была потеряна безвозвратно, и компьютер в ноль. Хорошо ещё, что на Митинском рынке сидели суровые бородатые мужики, которые за небольшую денежку оживили хотя бы материнскую плату... вот так тупо вытащил её из системного блока, привёз, они там что-то поколдовали и оживили. Уже что-то, хотя бы компьютер заработал, уже хорошо, хотя файлам кирдык, кроме тех, что были на дискетах.

Чих перепрошивал биос материнки. Потому железо лечилось просто. Брали такую-же материнку с исправным биосом (обычно у нас особой экзотики не водилось, потому аналог найти было не сложно), перетыкали микросхему с исправным биосом, запускали систему, на запущенной системе перекидывали старую микросхему затертую вирусом (ничего не зависало, так,как она используется только в момент загрузки), и прошивали ее рабочей версией биоса. Все легко и просто.

Изменено пользователем Прохожий
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

UglyFatMan сказал(а) 6 часов назад:

Мне встречались самородки которые держали файлы в Корзине! А потом - крик, визг, служебные, походы к руководству и все такое.

В бытность мою админом, я от таких случаев, через руководство, разумеется, заставил всех юзеров подписать бумажку о том, что сохранность файлов гарантирована исключительно на сетевых дисках (в бумажке их адреса перечислялись) и за потерю файлов, которые не лежали там, ответственность несут исключительно эти самые юзеры. Несколько раз эту бумажку приходилось потом применять, в подобных случаях. Люди очень любят искать виновных в своей тупости и неумении работать с техникой.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

По теме - ну дерьмо случается.. в т.ч. и на линуксовых системах, помню веселую историю с ПО для переключения видеокарт на ноутбуках, там автор в очередном обновлении поставил лишний пробел в команде очистки после установки, уже не помню подробности, что-то вроде такого: должно быть - rm -rf /usr/bin/tmp/usr/bin а по ошибке было написано - rm -rf /usr/bin/tmp /usr/bin :sarcastic:

Изменено пользователем Прохожий
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация