Перейти к содержанию
Apfel

Похожи ли между собой поляки и русские? Польша и Россия. Какая из этих двух стран вам нравится больше?(Форум GuteFrage, ФРГ)

Рекомендуемые сообщения

Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

А как же Орлик?

Но це в користь жербакiв.

Сколько лет работала та польская конституция? Полгода?

А какой парламент принимал орликовскую конституцию?

Но Вы же сами видите, что углубляться в сей предмет можно до бесконечности, если "творчески" подходить к делу. И если поставить себе задачу - не признавать ничего позитивного за поляками.))

А почему бы не вспомнить, что не прижилась польская конституция по вине соседей-захватчиков, среди которых была и Россия? Сами не создадим и другим не дадим.))

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

anga111 сказал(а) 5 часов назад:

По-моему основная тема на обочину съехала. 

А она всегда в подобных случаях съезжает. Ибо для большинства местных завсегдатаев - неважно, идёт ли речь об истории, политике, кино, спорте или кулинарии, главное - высказать в 1725-й раз свою ненависть к полякам. Видимо, какой-то комплекс неполноценности, не знаю, иначе чем объяснить.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Vashper сказал(а) 3 часа назад:

Польский язык похож на русский не только потому, что оба славянские, а потому что он ближе других славянских языков к русскому со всеми его диалектами - ближе, чем словенский, чешский или даже сербский. Даже ближе болгарского (наверное, из-за болгарской грамматики, не совсем славянской).

Причем раньше литературный польский был еще ближе, потому что был построен на восточных диалектах (Варшава на востоке), и его искусственно "озападнили", чтобы был менее похож на русский. То, чем сейчас хохлопитеки занимаются.

Да. Интересно уточнить у знатоков родство новгородского говора с польскими говорами через общий источник - старинный лужицкий. Вроде бы, сейчас по новым находкам новгородских текстов на бересте дополняют сведения о тогдашнем новгородском диалекте как одном из наследников лужицкого.

Изменено пользователем Синица8
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

catbinka сказал(а) 34 минуты назад:

А она всегда в подобных случаях съезжает. Ибо для большинства местных завсегдатаев - неважно, идёт ли речь об истории, политике, кино, спорте или кулинарии, главное - высказать в 1725-й раз свою ненависть к полякам. Видимо, какой-то комплекс неполноценности, не знаю, иначе чем объяснить.

Вы ошибаетесь, говоря о ненависти к полякам. Нет её у меня. Я читал и перечитываю польских писателей (Лем, Сапковский, Сенкевич), переводы польской прессы, блогеров, комментарии с польских форумов, регулярно проверяю блог Шамана из Вильно, смотрю классическое польское кино, интересуюсь польской историей, комментариями русских историков (Мухин), писателей (Куняев). Когда что-то сильно не любишь, то никак не интересуешься этим. Так что ваш упрёк несправедлив. Я знаю, что есть нормальные и порядочные поляки без русофобии, например, Ежи Тыц, Виталий из Вильнюса. Но их то ли мало, то ли они запуганы компанией преследования за попытки сопротивления русофобской пропаганде.

Конечно, сложно понять поляка сразу, кто он на самом деле. Практика показывает, что поляков "без претензий", которые приехали в гости и не стали писать чернуху, в Польше начинают травить за то, что они не пишут про Россию гадости. У нас этот случай про одну семейную пару из Польши на Транссибе - зафиксирован. Так вот, эта пара чуть ли не единственная, которая рискнула иметь свое мнение - многочисленные мемуары, блоги других поляков (вроде девушки Баси) статьи (Радзивиновича, например) можно охарактеризовать как "едем в Россию - этот еретический ад", с задачей найти любые гадости про русских, или типа умно поиздеваться-поиронизировать-потоптаться, то есть не собрать норму, не найти, не увидеть что-то хорошее и самому стать лучше, а закрепиться в своей любимой русофобской парадигме. Вот эта внушительная часть польской культуры и политики превратилась сплошное оскорбление, издевательство, поиск болячек ради временного самоутверждения. Вот это реальный комплекс неполноценности.

Помните, я вас спрашивал про некоего Цэйровского? Вы признали, что это - какой-то злобный идиот. Но сумма информации по блогам, форумам, прессе иллюстрирует Польшу как культуру, которая производит массовых Цэйровских разного пошиба, с единичными вкраплениями мнений адекватных анонимов. Но вы же этому не сопротивляетесь, верно? Значит, всё же по вкусу? Или поднимем красивые глазки к небу и сделаем вид, что этого ничего нет?

А почему тогда, извините, нельзя сопротивляться мне? Я тоже могу поработать в стиле Цэйровского, например, хотя и противно. Но это же  классический польский рецепт, почему вы считаете, что это блюдо должны кушать только русские?

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 55 минут назад:

Вы ошибаетесь, говоря о ненависти к полякам. Нет её у меня. Я читал и перечитываю польских писателей (Лем, Сапковский, Сенкевич), переводы польской прессы, блогеров, комментарии с польских форумов, регулярно проверяю блог Шамана из Вильно, смотрю классическое польское кино, интересуюсь польской историей, комментариями русских историков (Мухин), писателей (Куняев). Когда что-то сильно не любишь, то никак не интересуешься этим. Так что ваш упрёк несправедлив. Я знаю, что есть нормальные и порядочные поляки без русофобии, например, Ежи Тыц, Виталий из Вильнюса. Но их то ли мало, то ли они запуганы компанией преследования за попытки сопротивления русофобской пропаганде.

Конечно, сложно понять поляка сразу, кто он на самом деле. Практика показывает, что поляков "без претензий", которые приехали в гости и не стали писать чернуху, в Польше начинают травить за то, что они не пишут про Россию гадости. У нас этот случай про одну семейную пару из Польши на Транссибе - зафиксирован. Так вот, эта пара чуть ли не единственная, которая рискнула иметь свое мнение - многочисленные мемуары, блоги других поляков (вроде девушки Баси) статьи (Радзивиновича, например) можно охарактеризовать как "едем в Россию - этот еретический ад", с задачей найти любые гадости про русских, или типа умно поиздеваться-поиронизировать-потоптаться, то есть не собрать норму, не найти, не увидеть что-то хорошее и самому стать лучше, а закрепиться в своей любимой русофобской парадигме. Вот эта внушительная часть польской культуры и политики превратилась сплошное оскорбление, издевательство, поиск болячек ради временного самоутверждения. Вот это реальный комплекс неполноценности.

Помните, я вас спрашивал про некоего Цэйровского? Вы признали, что это - какой-то злобный идиот. Но сумма информации по блогам, форумам, прессе иллюстрирует Польшу как культуру, которая производит массовых Цэйровских разного пошиба, с единичными вкраплениями мнений адекватных анонимов. Но вы же этому не сопротивляетесь, верно? Значит, всё же по вкусу? Или поднимем красивые глазки к небу и сделаем вид, что этого ничего нет?

А почему тогда, извините, нельзя сопротивляться мне? Я тоже могу поработать в стиле Цэйровского, например, хотя и противно. Но это же  классический польский рецепт, почему вы считаете, что это блюдо должны кушать только русские?

Может, лично Вы и интересуетесь, но я что-то не припомню, чтобы здесь обсуждали польских писателей или режиссёров, иначе как старательно выискивая у них русофобию. Помню я и про семью, которая путешествовала по России, так там половина комментариев свелась к тому, что у них сын недоразвитый, так как они его, такого большого, в коляске возят. Точно так же цеплялись к пани Зофье, записи которой Pepela выкладывал. Если поляков-русофилов мало, так надо сделать так, чтобы стало ещё меньше? Если бы поляки, которые нормально пишут о русских, услышали, как постоянно смешивают с грязью их страну (не политиков, а именно страну и народ!), то русофильства у них явно поубавилось бы. Вот Вы зачем выше настрочили несколько постов про мифический польский "нацизм" и т.п.? Одно слово "шляхта" многих почему-то приводит в ярость, хотя социальная иерархия есть в ЛЮБОЙ стране и при ЛЮБОМ строе, и как её ни ломай, она тут же воспроизводится. И в худшем варианте её строит не дворянство с 300-летней родословной (у дворян как-никак, не всегда, но часто, есть привитое чувство чести, образование, понимание общественных процессов, чувство справедливости, манеры, наконец), а те, про кого говорят:  "из грязи в князи". В том числе в СССР. Партийные секретари, вышедшие из рабоче-крестьянской среды, в следующем поколении превращались в такую привилегированную касту, что куда там классическим феодалам!.. А директора магазинов?!  Я бы посмотрела, что сказали бы такие родители в СССР сыну, если он бы привел домой девушку из обычной семьи, с которой учился бы в институте.)))) Про нынешних олигархов и высших чиновников я и не говорю. Так что пора бы успокоиться насчёт давно растворившейся шляхты.

Что касается Радзивиновича, я уже давно перестала его читать и не понимаю, как это не надоест остальным. Басю я даже не застала. Сколько лет прошло, а её все вспоминают - это ли не сознательное расцарапывание обидок? Про Цэйровского (кто это?) вообще ничего не помню. Точно со мной был разговор? Может, конечно, я и забыла, но это только потому. что не интересно мне, кто кого и как обругал. Можно, и посодержательней темы найти. Тут же просто со сладострастием кидаются: смотрите, вот какие поляки дебилы, нет, они просто поляки и т.д. При этом и самая справедливая критика ситуации в нашей стране вызывает пароксизмы гнева: да кто они такие, чтобы нас обсуждать?! Это мы можем изо дня в день писать, что они никчемный народ и за тысячу лет ничего не создали, а они - не смеют! А если что, то у нас в запасе "ход конём по голове" - мы их поделим!))))

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

catbinka сказал(а) 3 часа назад:

При чём здесь русский император? Речь идёт о конституции 3 мая 1791, принятой польским Четырёхлетним сеймом, - она действительно была второй в мире и первой в Европе. 

И она же послужила для соседей-агрессоров поводом устроить второй раздел Польши - нечего, мол, тут, посреди абсолютных монархий демократию разводить.

Спасибо, не знал.

Просуществовала сия конституция менее 19 месяцев, что символично.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Даже по этой дискуссии можно увидеть всю поляцкую подлость. Сначала мелко нагадят, а после того как их в этом уличат, лезут якобы с дружественными намерениями. Мол мы просто мимо проходили. Ничего не помним. 

Зато мы все поганые польские дела помним и никогда их не забудем!

И не надо лезть якобы с дружбой, нет у вас такого свойства.

Сидите в своем государстве и переваривайте все то, что натворили за века!

Сейчас вам урезало ЕС довольствие, а амерам уже не до своей польской шавки, амерам самим бы выжить, так поляки начали компанию по "дружественным связям с россиянами"!!! Смешно смотреть на эти польские ужимки.)))

Даже на государственном уровне наше российское правительство не желает иметь с поляками никаких дел! Правильно , что можно решать  с ничего не значащим государством, проще все дела порешать с его хозяином, США. 

Изменено пользователем Iris
  • Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

catbinka сказал(а) 21 час назад:

Может, лично Вы и интересуетесь, но я что-то не припомню, чтобы здесь обсуждали польских писателей или режиссёров, иначе как старательно выискивая у них русофобию. Помню я и про семью, которая путешествовала по России, так там половина комментариев свелась к тому, что у них сын недоразвитый, так как они его, такого большого, в коляске возят. Точно так же цеплялись к пани Зофье, записи которой Pepela выкладывал. Если поляков-русофилов мало, так надо сделать так, чтобы стало ещё меньше? Если бы поляки, которые нормально пишут о русских, услышали, как постоянно смешивают с грязью их страну (не политиков, а именно страну и народ!), то русофильства у них явно поубавилось бы. Вот Вы зачем выше настрочили несколько постов про мифический польский "нацизм" и т.п.? Одно слово "шляхта" многих почему-то приводит в ярость, хотя социальная иерархия есть в ЛЮБОЙ стране и при ЛЮБОМ строе, и как её ни ломай, она тут же воспроизводится. И в худшем варианте её строит не дворянство с 300-летней родословной (у дворян как-никак, не всегда, но часто, есть привитое чувство чести, образование, понимание общественных процессов, чувство справедливости, манеры, наконец), а те, про кого говорят:  "из грязи в князи". В том числе в СССР. Партийные секретари, вышедшие из рабоче-крестьянской среды, в следующем поколении превращались в такую привилегированную касту, что куда там классическим феодалам!.. А директора магазинов?!  Я бы посмотрела, что сказали бы такие родители в СССР сыну, если он бы привел домой девушку из обычной семьи, с которой учился бы в институте.)))) Про нынешних олигархов и высших чиновников я и не говорю. Так что пора бы успокоиться насчёт давно растворившейся шляхты.

Что касается Радзивиновича, я уже давно перестала его читать и не понимаю, как это не надоест остальным. Басю я даже не застала. Сколько лет прошло, а её все вспоминают - это ли не сознательное расцарапывание обидок? Про Цэйровского (кто это?) вообще ничего не помню. Точно со мной был разговор? Может, конечно, я и забыла, но это только потому. что не интересно мне, кто кого и как обругал. Можно, и посодержательней темы найти. Тут же просто со сладострастием кидаются: смотрите, вот какие поляки дебилы, нет, они просто поляки и т.д. При этом и самая справедливая критика ситуации в нашей стране вызывает пароксизмы гнева: да кто они такие, чтобы нас обсуждать?! Это мы можем изо дня в день писать, что они никчемный народ и за тысячу лет ничего не создали, а они - не смеют! А если что, то у нас в запасе "ход конём по голове" - мы их поделим!))))

Джек Лондон в своё время написал рассказ про бродягу, который попал к двум фермершам на ночлег - приютили по-христиански. Так вот, бродяга в общении с тетками обнаружил, что добрые фермерши совсем не в курсе, что творится в их сетльменте, совсем недалеко от их дома - они просто не верят ему. "Этого не может быть!" При этом назвать-то их плохим словом нельзя - у них весь мир был целиком заключен в их огороде и домике, а и из новостей и сказок только случайные бродяги, да пастор по воскресеньям, наверное.

Вы мне напоминаете вот этих фермерш. Глаза к небу и грядке, и ничего больше не вижу, а значит, чего не вижу - того и нет. Но если про мой мир говорят "мир премудрого пескаря" - это злое и несправедливое слово.

Я вам не буду глаза открывать - они открываются у того, кто этого реально желает. Вы не желаете запоминать и видеть, что в вашем польском народе живёт и здравствует легион многочисленных упоротых проповедников лозунга "русек - наш вруг", и у них устрашающе огромная паства. Но вы видите только жалкую неорганизованную русскую ответную реакцию  тех, кто увидел творчество вот этой группировки и возмутился, вот этому валу помоев, который продуцирует преобладающая часть вашей польской культуры.

Но вас задевает строго русская реакция, но не вот эта панская дрянь, вот эти Зигзавры и Ко, измышления которых мы стараемся бесстрастно складировать на будущий суд. Вы эту панскую дрянь не видите, а когда вам напоминают - не помните, "этого не было, этого нет!" ©. Глаза в небо, цветочек в руки, улыбка из окошка, вы не смеете мне говорить плохое, плохого нет. Ну а если вас припирают доказательствами, то вы за это не отвечаете, вы с этим не боретесь, это не ваше дело. Главное, ни в коем случае не смейте говорить мне неприятное.

Блин, но я ведь тоже хочу, чтобы мне не говорили неприятное! Точнее, злобно-поганое. Я даже согласен на то, чтобы неприятное мне просто и без вранья рассказывали, без издевательств, и с признанием, что "вот у меня тоже такое было, брат, но я от это осудил и от этого отошел".

Практика показала, что от польской культуры ожидать даже легкую самокритику бесполезно, и вы живой пример. "Не помню у нас ничего неправильного, у нас все хорошо и разумно, это вы всегда и везде неправы, вы всё губите, это у вас везде всегда плохо" - это слова, с которыми вы растете, возможно, вы с ними рождаетесь.

Чтобы вы мне прямо вот тут не зеркалили ответно, я вам скажу так: у нас в России не всё правильно, мы не везде правы, и у нас не все хорошо. Но вы-то так не сможете сказать про себя и свою культуру! В вас надежно сидит польская гордыня, настоящий, любимый заместитель сатаны, он вам запретит так сказать, что в польской культуре живет жуткая смердящая русофобская шляхетская гнилота. Этот лорд шляхетского гонора, в частности, заслоняет вам глаза на самокритику за мероприятия вашего народа в новейшее время: за подлое избиение беспомощных детей русских дипломатов, за избиение русских гостей - футбольных болельщиков, за оголтелую войну против русских компаний, которые даже вынуждены тратить деньги, чтобы обходить вашу фонящую землю морем и не иметь ничего общего, за омерзительную войну против русских памятников, за этот дикий, звериный, пещерный идиотский вой обвинений за все древние исторические события в прошлом, которые не касаются современного поколения совершенно никак, за эти абсурдные обвинения за крушение самолета вашего самодура-президента, который при жизни из кожи вон лез, только чтобы защитить грузинских и украинских нацистов.

Эта ваша война идет давно, причем наша страна даже еще не отняла у вас ничего такого, чтобы вы имели ну хоть какой-то весомый повод разоряться, как, например, исходят на кал свидомые бандеровцы. Но бандеровцев мы учим порядку, как можем, потому что они в расистской ненависти совершенно обезумели, и вы прекрасно знаете, что бандеровцев-нацистов надо уничтожать, но никогда не так не скажете, потому что они сегодня вам удобны. Как удобно вашим упоротым, нападать в вечной безопасной атаке, потому что от России нет реального мощного ответа.

Всего этого вы гордо не видите, и не предпринимаете ничего, чтобы ваши поджигатели войны, ваши Цэйровские и Зигзавры заткнулись, упокоились с колом в груди и отсеченной башкой мордой в ад.

Нам остается только воспитывать своих детей быть готовыми быть русскими судьями, которые будут сурово судить. Этот суд, русский суровый суд - будет, я в это верю. Сейчас вы только мааааленькие барашки на волнах ответов наблюдаете, и они вам не нравятся, но вы не понимаете происходящего (плохого-то у вас нет!), однако что-то внутри, какой-то древний Богом данный орган опасения,  всё-всё чувствует и вас беспокоит на замену курса, это сильно заметно, но только со стороны, вы-то не понимаете.

Что поделать! Вы такой народ, который жестоко убил в себе Доброго Пастыря, и взрастил вместо него нетерпимого, сатанински гонорливого католического учителя ненависти к восточным еретикам. То есть вы сами в себе убили христианскую любовь, оставили себе только бесовского нацистского конкистадора, но, божьей волей, бесталанного и невезучего - вашему средневековому крестовому походу всё же смогли дать ответное сокрушительное возражение наши святые предки. Однако, из этого щадящего, действительно и без иронии щадящего опыта, вы совершенно ничему не научились. К сожалению. А может быть, и на благо. Будем вас учить как сможем, как придётся, может быть, и дойдет до вас - что такое хорошо и что такое плохо.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 3 часа назад:

Вы мне напоминаете вот этих фермерш. Глаза к небу и грядке

Дружище, кому и что ты хочешь объяснить? Этож бот польской беспеки.

С сельскими простофилями надо по другому, так чтоб плясали с растегнутыми ширинками и пеной из пасти, как ясновельможный несколькими постами выше, это они хорошо понимают, а что либо объснять данной публике бессмысленно, для них сама мысль о том что у русских есть собственная точка зрения неприемлема, мы для них унтерменши, они же прямо об этом говорят. Никакого диалога с поляками просто быть не может, мы для них животные, быдло которое нужно истребить. Почва для диалога отсутствует.

...

Изменено пользователем Муся
5.2
  • Спасибо (+1) 2
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Ulysses сказал(а) 6 минут назад:

Дружище, кому и что ты хочешь объяснить? Этож бот польской беспеки.

С сельскими простофилями надо по другому, так чтоб плясали с растегнутыми ширинками и пеной из пасти, как ясновельможный несколькими постами выше, это они хорошо понимают, а что либо объснять данной публике бессмысленно, для них сама мысль о том что у русских есть собственная точка зрения неприемлема, мы для них унтерменши, они же прямо об этом говорят. Никакого диалога с поляками просто быть не может, мы для них животные, быдло которое нужно истребить. Почва для диалога отсутствует.

Яркий пример, польский нацист VMI.

Тут знаете, всегда надо предполагать - а вдруг нормальный? Тот, кто желает общаться, не совсем упоротый, просто в башке сатанинские гостинцы мешают. Всегда надо надеяться на нормального чела. Ненормальные - они с флагами, факелами, подлянками, оскорблениями и издевательствами - они легко определяются, и лекарство им одно - только лечебные СИЗО и ГУЛАГ могут помочь возродить личность уровня Достоевского. Великий Федор Михайлович, Прошедший Путь, верил, что испытавший страшные, тяжкие беды, но сохранивший любовь к любому народу, будет красив, и он будет Спасителем. Или Его помощником. А вдруг польский грешник будет таковым?! :)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 6 минут назад:

. А вдруг польский грешник будет таковым?! :)

Пустое, для поляков неприемлем сам факт нашего с Вами существования, это их до глубины души(если она у них есть конечно) возмущает, мы для них животные, быдло, унтерменши. Для них само слово "русский" оскорбление. Какой разговор возможен с нацистами мечтающими нас истребить? Короткий.

Возьмём ясновельможного, чуть что не по нутру сразу сопли, плачь и визг ... Т.е. полная потеря лица. Так и надо с ними, пусть место  знают:-)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Ulysses сказал(а) 15 минут назад:

Пустое, для поляков неприемлем сам факт нашего с Вами существования, это их до глубины души(если она у них есть конечно) возмущает, мы для них животные, быдло, унтерменши. Для них само слово "русский" оскорбление. Какой разговор возможен с нацистами мечтающими нас истребить? Короткий.

Возьмём ясновельможного, чуть что не по нутру сразу сопли, плачь и визг ... Т.е. полная потеря лица. Так и надо с ними, пусть место  знают:-)

Для максималистического, черно-белого взгляда на жизнь, все верно - жизнь война, а ты в ней боец.

Рискну посоветовать отличать оттенки серого.

В смысле, пшека тоже надо беречь - неизвестно, какая жуткая бесятина на его место может выползти.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 1 минуту назад:

Вы считаете обещание привлечь за разжигание ненависти по национальному признаку и объяснение этому в виде аналогии с больной ветвью - проявлением нацизма ? Забавно.  А я считаю национальную ненависть опасной болезнью общества .

Имеется в виду ненависть местных полонофетишистов к русским?

А я не считаю, по крайней мере, пока.

Особенно, учитывая то, что если раньше это активно культивировалось в среде "творческой интеллигенции", а сейчас- нет.

Кроме того, я не считаю выражение своих эмоций "разжиганием ненависти".

Кто-то эти эмоции может разделять, а кто-то нет.

У меня, например, нет ненависти к полякам, я просто считаю их врагами моей страны и моего народа, и примеров этому- выше крыши.

Поделиться сообщением

Terminus сказал(а) 4 минуты назад:

Имеется в виду ненависть местных полонофетишистов к русским?

Я имею ввиду любую - безотносительно к национальности. И эмоции придают этому явлению особую мерзость.

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 5 минут назад:

Я имею ввиду любую - безотносительно к национальности. И эмоции придают этому явлению особую мерзость.

Мерзость- это когда кто-то ложью разжигает ненависть с корыстными целями.

А эмоции, если они искренние- это то, что человек слабо может контролировать.

Если это не игра на публику с разрыванием рубахи- то это в некотором роде индикатор искренности.

Может, Вам в Швецию, или Германию?

Это им там везде мерещатся нацисты, и они законодательно пытаются заставить, что надо думать, и что чувствовать.

Тут, в России, этого мерзкого лицемерного болота не будет никогда, как ни старайтесь.

Изменено пользователем Terminus
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Вопрос модераторам:

... все вопросы модератору в личку!

5.14
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Ulysses сказал(а) В 06.10.2018 в 03:02:

Вопрос модераторам:

... все вопросы модератору в личку!

Я не модератор, но предполагаю, что пункт 3 и, в мирное время, пункт 1.

А у нас пока мирное время.

С интересом и удовольствием почитал бы комментарии модератора.

:kolobok_redface:

Поделиться сообщением

Terminus сказал(а) Только что:

Я не модератор, но предполагаю, что пункт 3 и, в мирное время, пункт 1.

А у нас пока мирное время.

Война это перманетное состояние человечества, нет никакого мирного времени, не было и не будет. Когда говорят что война закончилась, проверяйте не вынули ли у Вас бумажник, ибо это ложь.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Ulysses сказал(а) 4 минуты назад:

Война это перманетное состояние человечества, нет никакого мирного времени, не было и не будет. Когда говорят что война закончилась, проверяйте не вынули ли у Вас бумажник, ибо это ложь.

Может, и перманентное в целом, но по факту имеются антракты.

Вот у России сейчас антракт, на некоторых направлениях, в частности, на польском.

Поделиться сообщением

Terminus сказал(а) 1 минуту назад:

Мерзость- это когда кто-то ложью разжигает ненависть с корыстными целями.

А эмоции, если они искренние- это то, что человек слабо может контролировать.

Может, Вам в Швецию, или Германию?

Это им там везде мерещатся нацисты, и они законодательно пытаются заставить, что надо думать, и что чувствовать.

Тут, в России, этого мерзкого лицемерного болота не будет никогда, как ни старайтесь.

При чем здесь лицемерное болото ? 

Любая ненависть к другим народам разжигается с корыстными целями , хотя они могут и не лежать на поверхности. Кто-то ведется на это , кто-то нет. Каждый делает выбор сам - кричать Хайль - или нет.

Человек который не может контролировать свои эмоции - потенциальная угроза для общества. Завтра ему не понравится лицо дагестанца , к примеру, который так-же гражданин России как и русский ? Или Вам таких примеров мало в криминальных сводках ? И как на это должно реагировать общество ?

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 7 минут назад:

Любая ненависть к другим народам разжигается с корыстными целями , хотя они могут и не лежать на поверхности. Кто-то ведется на это , кто-то нет. Каждый делает выбор сам - кричать Хайль - или нет.

Человек который не может контролировать свои эмоции - потенциальная угроза для общества. Завтра ему не понравится лицо дагестанца , к примеру, который так-же гражданин России как и русский ? Или Вам таких примеров мало в криминальных сводках ? И как на это должно реагировать общество ?

Демагогия.

Как там общество реагирует на "Дорожную ненависть" (Road hate)?

Что в этом спонтанном проявлении негативных эмоций корыстного?

А лицемерное болото- это толпа "стерилизаторов эмоций" в указанных странах.

Ваши единомышленники, поддерживающие местные правительства в их потугах по принятию законов "против ненависти".

Поделиться сообщением

Terminus сказал(а) В 06.10.2018 в 03:16:

Демагогия.

Как там общество реагирует на "Дорожную ненависть"?

Что в этом спонтанном проявлении негативных эмоций корыстного?

А лицемерное болото- это толпа "стерилизаторов эмоций" в указанных странах.

Ваши единомышленники.

Что такое" дорожная ненависть "

О каком лицемерном болоте речь ? Мы, вроде , о разжигании НАЦИОНАЛЬНОЙ розни говорили ? 

Или по нац. признаку нельзя ненавидеть одни народы , а какие-то другие - можно ?  Вот это точно лицемерие было-бы.

Злостное 5.17 - Бан 7 дней

5.17

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) В 06.10.2018 в 03:12:

... не воспринял предупреждение модератора - бан 3 дня, по п.п.5.2 и 7.13, на ознакомление с правилами Усадьбы http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/guidelines/

5.2 и 7.13
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 2 минуты назад:

Что такое" дорожная ненависть "

О каком лицемерном болоте речь ? Мы, вроде , о разжигании НАЦИОНАЛЬНОЙ розни говорили ? 

Или по нац. признаку нельзя ненавидеть одни народы , а какие-то другие - можно ?  Вот это точно лицемерие было-бы.

А вот это.

А какая разница, какая ненависть? Это ведь всегда плохо.

Конечно, если не искать специально и не отделять одно от другого, рассказывая о том, как правильно и хорошо ненавидеть "нацистов", предварительно определив в "нацисты" очередного несогласного.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Terminus сказал(а) 28 минут назад:

Может, и перманентное в целом, но по факту имеются антракты

Нет никаких антрактов, а есть 193 паучка в банке ООН.

Поделиться сообщением

Terminus сказал(а) 5 минут назад:

ненавидеть "нацистов", предварительно определив в "нацисты" очередного несогласного.

То , что на видео - это конкретное преступление , вполне классифицируемое УК. 

А слово НАЦИЗМ - уже само по себе содержит признак РАСЫ- НАЦИИ.

Так-что к поиску несогласных это отношения не имеет . Только к чьим-то корыстным интересам.

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 4 минуты назад:

Так-что к поиску несогласных это отношения не имеет . Только к чьим-то корыстным интересам.

Да конечно.

То, как официальные власти в Германии квалифицируют выступления в "восточных землях" как нацизм- это не более и не менее, как травля несогласных.

Корыстный интерес тоже имеется в виде "стрижки умов", что в дальнейшем сыграет на выборах.

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 1 час назад:

У польских панов только один инстинкт. Как только дашь им по морде, так они сразу лезут руки лизать.)))

США поставило Польшу в раскоряку, отдубасило ее от души, впарило им, за их же деньги, базы и всякую  отстойную, годную на утилизацию, технику и паны рады расстелиться слизью перед господином!)))

Какая там нация польская, нет там никакой нации, врожденные холопы, вот и вся характеристика этого народа.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

anga111 сказал(а) 16 часов назад:

Не зря Сусанин наш национальный герой. Так похожи мы с поляками или нет???

Конечно, похожи, так как одинаково приписываем своим героям несуществующие подвиги. Сусанин ведь никого ни в какое болото никаких поляков не заводил, а просто погиб от рук некой бродячей банды (и скорей всего не поляков, а своих  же "воровских казаков") - то ли потому, что не сказал, где царь находится, то ли просто при отъёме продовольствия мародёрами, сейчас уже не установить. На эту тему ещё в XIX в. дискутировали Соловьёв с Костомаровым.

Впрочем, не только русские или поляки, а никто не любит покушения на национальную мифологию, какой бы она не сложилась...

Поделиться сообщением

И снова на арене два тех же пропольских тролля.

С утра пораньше.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Мне вот интересно , Вроде модераторы со своим пониманием прекрасного , конечно долго могут это терпеть , но не понимать , что прихлопнуть этот форум как таракана тапком за подобные выступления - как два пальца об асфальт ?  Или Всякии Муси полагают , что мое терпение бесконечно ? - Отнюдь , Я терплю только по тому , что не хочу что-бы этот паноптикум расползся по сети распространяя бациллу ненависти по другим ресурсам . Но мое терпение - не бесконечно и Вам , господа модеры - наверняка известно, что любая грязь сюда вываленая  - удалена окончательно быть не может. Может  хоть вы слегка задумаетесь ?

Угрозы в адрес форума - Бан полгода по п.п.3.2

3.2

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) В 02.10.2018 в 18:49:

Когда я впервые увидел польский фильм "Знахарь", ещё в 80х, несколько кадров где-то в середине фильма, и звук... уже не помню, то ли отключен был, то ли в этот момент не было диалогов... так вот, по внешнему антуражу деревни и по одежде селян и селянок, по их поведению, подумал сначала, что это какой-то советский фильм о российской или белорусской деревне. Да и после, когда уже посмотрел фильм целиком, убедился, что на этом, народном, уровне, сходство очень большое. Они же даже пьют примерно как мы :kolobok_redface:

Ну не знаю. Я, то, что фильм польский и без звука понять могу. Хотя... Как-то раз я на спор, угадывал из какой страны художник, что нарисовал картинку. Именно картинку, иллюстрацию. В том споре я выиграл.

Поделиться сообщением

Ещё 11 сообщений удалены по п.п. 5.2 и 5.17

VMI - ушел бороться с бациллами на полгода и 7 дней по п.п.3.2, 5.2, 5.14 и 5.17

Ulysses - 3 дня на изучение правил Усадьбы по п.5.2, 5.17 и 7.13

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

catbinka сказал(а) В 06.10.2018 в 08:31:

Конечно, похожи, так как одинаково приписываем своим героям несуществующие подвиги. Сусанин ведь никого ни в какое болото никаких поляков не заводил, а просто погиб от рук некой бродячей банды (и скорей всего не поляков, а своих  же "воровских казаков") - то ли потому, что не сказал, где царь находится, то ли просто при отъёме продовольствия мародёрами, сейчас уже не установить. На эту тему ещё в XIX в. дискутировали Соловьёв с Костомаровым.

Впрочем, не только русские или поляки, а никто не любит покушения на национальную мифологию, какой бы она не сложилась...

Странное утверждение. Разве версии Костомарова или Соловьева общеприняты? Научно обоснованны?  Есть устные предания крестьян и царские грамоты - это факты, все остальное выдумки. Про Погодина забыли, который дискутировал :)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Муся сказал(а) 11 часов назад:

Странное утверждение. Разве версии Костомарова или Соловьева общеприняты? Научно обоснованны?  Есть устные предания крестьян и царские грамоты - это факты, все остальное выдумки. Про Погодина забыли, который дискутировал :)

В научной среде общеприняты. Костомаров с Соловьёвым прекрасно разобрали почти все детали этой истории. Погодин вносил частные возражения, но никаких новых документов не предоставил. И про то, что Сусанин куда-то завёл поляков, Погодин тоже ничего не говорил. Только то, что он спаситель царя.

Беда в том, что ненавистники поляков царскую грамоту у нас не читают. Вот её полный текст.

Цитата

“Божиею милостию, мы, великий государь царь и великий князь Михайло Феодорович, всея Русии самодержец, по нашему царскому милосердию, а по совету и прошению матери нашея, государыни, великия старицы инокини Марфы Ивановны, пожаловали есма Костромского уезда, нашего села Домнина, крестьянина Богдашка Собинина, за службу к нам и за кровь, и за терпение тестя его Ивана Сусанина: как мы, великий государь царь и великий князь Михайло Феодорович всея Русии в прошлом во 121 (1613) году были на Костроме, и в те поры приходили в Костромской уезд польские и литовские люди, а тестя его, Богдашкова, Ивана Сусанина, в те поры литовские люди изымали и его пытали великими немерными пытками, а пытали у него, где в те поры мы, великий государь царь и великий князь Михайло Феодорович всея Русии были, и он, Иван, ведая про нас, великого государя, где мы в те поры были, терпя от тех польских и литовских людей немерныя пытки, про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры были, не сказал, а польские и литовские люди замучили его до смерти. И мы, великий государь, царь и великий князь Михайло Феодорович всея Русии пожаловали его, Богдашка, за тестя его Ивана Сусанина к нам службу и за кровь в Костромском уезде нашего дворцового села Домнина половину деревни Деревнищ, на чем он, Богдашка, ныне живет, полторы чети выти земли велели обелить с тое полу-деревни, с полторы чети выти на нем, на Богдашке, и на детях его, и на внучатах, и на правнучатах наших никаких податей и кормов, и подвод, и наметных всяких столовых и хлебных запасов, и в городовые поделки, и в мостовщину, и в иныя ни в какия подати имати с них не велели; велели им тое полдеревни во всем обелить и детям их, и внучатам, и во весь род неподвижно. А будет то наше село Домнино в который монастырь и в отдаче будет, тое полдеревни Деревнищ, полторы чети выти земли ни в который монастырь с тем селом отдавать не велели, велели по нашему царскому жалованью владеть ему, Богдашке Собинину, и детям его, и внучатам, и в род их во веки неподвижно. Дана сия наша царская жалованная грамота в Москве лета 7128 (1619) ноября в 30 день”

Ну и где здесь про гибель поляков? Всё, что можно извлечь из этой грамоты, - это то, что крестьянина Ивана Сусанина поймали некие польские и литовские люди, пытали у него, где царь, и, не добившись ответа, убили. Если бы удалось погубить отряд врагов, неужто бы проситель (зять Сусанина) про это умолчал?

Мнения историков с XIX в. до наших дней (Платонов, Станиславский, Скрынников, Флоря, Назаров, Тюменцев, Козляков и др.) распределяются в диапазоне от: Сусанина убила обычная банда мародёров, а оборотистый зять потом подсуетился и выбил себе льготы - до согласия, что всё происходило, как сказано в грамоте, и Сусанин отказался сказать местонахождение царя (но вот кому?).

Тут много мутных моментов. Никаких данных о гибели какого бы то ни было военного отряда нет, хотя за последние 200 лет было издано и проанализировано множество документов, касающихся передвижений войск. Не было в тех краях никаких регулярных польских войск. Осенью 1612  по северу, от Вологды до Солигалича,  бродили отряды запорожских казаков, которых король отправил разорять местность, заодно они освободили некоторых пленных поляков, высланных туда после взятия Москвы в ноябре 1612. Чтобы попасть в район Костромы, казакам нужно было сделать порядочный крюк, они могли рассыпаться по местности в поисках провизии, но с чего бы им там в глуши искать царя? Царя избрали 21 февраля 1613, через 10 дней к нему поехала делегация, он находился в Ипатьевском монастыре,  тут никак не вклинишь историю с Сусаниным. Если она произошла раньше - в ноябре 1612 - январе 1613, то не было тогда никакого царя, и непонятно, зачем какой-то банде разыскивать подростка Михаила Романова. Непонятно, кто был свидетелем допроса Сусанина. И так далее. 

Что касается "преданий крестьян", то впервые слышу, чтобы рассказы неизвестных лиц, многократно в течении сотен лет прошедшие через устную передачу, вдруг назывались "фактами". Факты - это события, достоверность которых установлена критическим анализом всех имеющихся источников. А иначе получится какой-то испорченный телефон или, хуже, сознательное приукрашивание в чьих-то интересах. Более чем через 100 лет в прошении потомков "вдруг" всплыли новые, красочные  подробности, что Сусанин успел предупредить царя, а поляки посадили Сусанина "на столб" (кол) и изрубили саблями. И опять ни слова о том, что он завёл их в чащу или болото. Да и как в болоте на кол можно сажать? А потом ещё через 80 лет непонятно откуда, без всякого упоминания, источника вдруг взялась история про болото у Сергея Глинки. В начале XIX в. в России произошёл национальный подъем из-за наполеоновских войн, потом при Николае возникла доктрина "православие, самодержавие, народность". Была потребность в ярких и героических образах из национальной истории. История с Сусаниным очень подходила по всем параметрам, ну и приспособили её к древнему бродячему сюжету про гибель вражеского войска в труднодоступной местности, заведённого туда псевдоперебежчиком (такой ещё у Геродота фигурирует). Рассказ Сергея Глинки, дума Рылеева, опера композитора Глинки, драма Николая Полевого... В данном случае пожелания власти и общества совпали, и поэтому искаженная версия внедрилась в общественное сознание, пока серьёзные историки не занялись её критическим разбором. Именно так и создаются национальные мифы.

В СССР сначала миф отвергли как монархический, но в 1939 решили приспособить к делу. Получилось чрезвычайно занятно. В советском варианте оперы Глинки поляки требуют от Сусанина показать дорогу на Москву (они идут туда через Кострому!), хотя они до этого находились в Москве 2 года, а к моменту  действия уже успели её потерять.)))

А Рылеев написал прекрасные стихи. Помню на демонстрации в 1990 против Горбачёва была такая растяжка

Куда ты завёл нас - не видно не зги.

Кончай президент колебать нам мозги!

Тоже народное творчество.))

Изменено пользователем catbinka
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти