Перейти к содержанию
Apfel

Похожи ли между собой поляки и русские? Польша и Россия. Какая из этих двух стран вам нравится больше?(Форум GuteFrage, ФРГ)

Рекомендуемые сообщения

Наша схожесть это зеркальное отражение отражение друг друга. Как плюс и минус. Гонор - это честь и величие для поляков, для русских это спесь, гордыня и неуважение. То что поляки считают рабской психологией, у русских всего лишь искреннее уважение к более старшему по возрасту человеку или человеку добившемуся успеха,  признания. Русский будет обращаться к такому человеку "Вы" (множественное число), поляк обратится "пан" (единственное число). При этом отвага, мужество и готовность умереть за Родину что поляков, что русских сравнима и общеизвестна.

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Не буду оригинальным, т.к. дзидека тут нету. Поляки если не открывают рот - это евреи, по своим повадкам и менталитету - с кем поведешься типа... Вот ведь же никто не сравнивает русского и яврея, или немца и яврея??? С тут целую теорию выдвинули с духовными скрепами. А то им русские женщины не очень?!, а то русские женщины прям в восторге от их самих. 

• Ха! 3

Поделиться сообщением

moskvitch407 сказал(а) 5 минут назад:

По линии Керзона Белосток, где проживали/проживают белоруссы, не должен быть польским. Он и не был с 1939 по 1941 года.

В Польше сейчас более 240 православных приходов. Надеюсь Вы понимаете , что на Бялостокском пятачке столько не уместится ?

Или надо найти карту ?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

anga111 сказал(а) 2 минуты назад:

Наша схожесть это зеркальное отражение отражение друг друга. Как плюс и минус. Гонор - это честь и величие для поляков, для русских это спесь, гордыня и неуважение. То что поляки считают рабской психологией, у русских всего лишь искреннее уважение к более старшему по возрасту человеку или человеку добившемуся успеха,  признания. Русский будет обращаться к такому человеку "Вы" (множественное число), поляк обратится "пан" (единственное число). При этом отвага, мужество и готовность умереть за Родину что поляков, что русских сравнима и общеизвестна.

Ну да. Но при этом креативно гадить хоть как то и любых условиях у поляков на степень выше чем у русских, до которых что так можно и не доходит. И кто тогда поляки???? 

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 2 минуты назад:

В Польше сейчас более 240 православных приходов. Надеюсь Вы понимаете , что на Бялостокском пятачке столько не уместится ?

Или надо найти карту ?

Ну я под Белостоком подразумевал Подляское воеводство. Оно не такое уж и маленькое

Поделиться сообщением

moskvitch407 сказал(а) 3 минуты назад:

Ну я под Белостоком подразумевал Подляское воеводство. Оно не такое уж и маленькое

Я понял, но Вам не кажется , что более 240 приходов и более 300 церквей и каплиц даже не территории всего Подлясскего воеводства не уместятся ?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

"Так например, у нее у первой после США появилась конституция"

Сдуру дарованная русским императором, хихи.
И, так же, сдуру, просранная поляками через 16 лет.

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Dymitr сказал(а) 17 часов назад:
  пятница сказал(а) 46 минут назад:

Не похожи тем, что мы не теряли государственность

Наш суверенитет монголами был сильно ограничен, но государственность они не устраняли, наоборот способствовали ее усилению выдачей ярлыка Великому князю Владимирскому.

Применять такой термин, как суверенитет (государственный) к конгломерату древне-русских княжеств 13-го века, - анахронизм.

К тому же, в те времена феодальной раздробленности, такого понятия, вообще, не существовало, были понятия вассалитета и дани.

Русские земли считались в 13 - 14-м вв. под властью татар, и точка,

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Понятие "русская земля" вполне с 10 века бытовало, и она считалась совместным владением княжеской семьи, поэтому князья по лествичному праву и перемещались с горлда в город. К 13му веку система частично ослабела, но полносьью не разрушилась

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Apfel сказал(а) В 02.10.2018 в 21:12:

Языки несколько похожи, но понимаем мы друг друга с большим трудом.

И почему, в таком случае, я хорошо понимаю польский? Хотя, возможно, потому по сложившимся жизненным обстоятельствам знаю украинскую и белорусскую "мову". Строго говоря, украинский язык - гибрид русского с польским. Уверена - во многом благодаря стараниям творца "мовы" пана Грушевського.

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

красс сказал(а) 22 часа назад:

на немецком форуме  в дебатах участвуют только поляки и русские.странно.

Дааавно уже фсе русские тама...

Поделиться сообщением

арбалет сказал(а) 22 часа назад:

Там высказываются в основном поляки и немцы с русскими или польскими корнями.

Ну а что касается России и Польши и взаимоотношений их народов, так мне нравится фраза "Для поляка руссофобия это судьба, а для русского полонофобия всего лишь два абзаца из Братьев Карамазовых". Зачем нам россиянам как-то относиться к Польше? Зачем нам мнение поляков о русских и отношение государства Польша к государству Россия? Польша нам создавала проблемы так давно, что уже и не верится честно говоря. И не вспоминайте 1920 год, это позор принесли себе сами коммунистические интернационалисты-пистаполы.

:good:

Поделиться сообщением

Bel сказал(а) 2 часа назад:

И почему, в таком случае, я хорошо понимаю польский? Хотя, возможно, потому по сложившимся жизненным обстоятельствам знаю украинскую и белорусскую "мову". Строго говоря, украинский язык - гибрид русского с польским. Уверена - во многом благодаря стараниям творца "мовы" пана Грушевського.

Поддерживаю.

Хотя быстрый разговор, вероятно, по-польски на улице во Львове мне понять не удалось. Но, когда в фильмах "Ва-банк" или "Август 44-го" говорят по-польски, я понимаю почти сразу.

Напомню, что в ещё советском украинском много было немецких слов, пришедших из Австрии (дах - крыша, мусыть - должен, и т.д.)

Изменено пользователем Синица8
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Kaban сказал(а) В 02.10.2018 в 18:49:

Когда я впервые увидел польский фильм "Знахарь", ещё в 80х, несколько кадров где-то в середине фильма, и звук... уже не помню, то ли отключен был, то ли в этот момент не было диалогов... так вот, по внешнему антуражу деревни и по одежде селян и селянок, по их поведению, подумал сначала, что это какой-то советский фильм о российской или белорусской деревне. Да и после, когда уже посмотрел фильм целиком, убедился, что на этом, народном, уровне, сходство очень большое. Они же даже пьют примерно как мы :kolobok_redface:

По фильму Антоний живёт в православной семье. Так что это, скорее всего, западная Белоруссия в межвоенный период.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

anga111 сказал(а) 21 час назад:

Вот тут упомянули муви "Знахарь", очень откровенное в части польского коллективного бессознательного.

Вспоминайте - там по сюжету знатному шляхтичу наставила рога баба. Он с горя упал в низшее, крестьянское, позорное, быдлячье сословие. Но за его руки быдло-сословие приняло его, хотя, поначалу, и ставило за бомжа, но за проявленные способности быстро появилось желание породниться.

А вот графский сынок получил травлю родителей за недопустимый роман с официально беспородной бедной быдляшкой! И в конце, когда выяснилось, что она совсем не беспородная, а очень даже шляхетская дочка, тогда зрительский "комплекс шляхтича" получает удовлетворение - для недовольства нет поводов. Интересен также эпизод с провальным сватовством зажиточного сына мельника - показательно зафиксирован жизненный вывод, что красивые бабы всегда выбирают знатных кавалерчиков (альфа-самцов), а знатные согласны только на знатных, отношения с быдлом - позор.

То есть хорошо проиллюстрировано наличие в польском народе как бы двух народов, причем одна часть народа ещё способна принять и породниться с представителем другого, за его заслуги. Но вторая часть народа другую презирает, старается преследовать, унизить-потешиться, лишить, не признает заслуг и талантов, и считает за позор возможное родство.

Вся беда польского народа, что у него не было гражданской войны, и шляхту с подпевалами не вырезали, не наказали за её фактически нацистское отношение к остальному собственному народу. Этот свой нацизм выжившая шляхта с годами взрастила и в остальном польском народе, и мы видим проявление этого нацизма в дикой русофобии.

В русском народе по результатам гражданской войны получилось все сильно по-другому: дворянство в основном сгинуло, но его душок дворянско-шляхетской нацистской спеси мутировал в антисоветчину и смог выжить и наследоваться в маргинальных группах - в интеллигентском сословии, у криминала. Но поскольку это та же поганая русофобия, она отторгается подавляющей массой русского народа.

Вот наше главное отличие от поляков. Мы не одержимы бесятиной, как они.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 11 минут назад:

Вот тут упомянули муви "Знахарь", очень откровенное в части польского коллективного бессознательного.

Вспоминайте - там по сюжету знатному шляхтичу наставила рога баба. Он с горя упал в низшее, крестьянское, позорное, быдлячье сословие. Но за его руки быдло-сословие приняло его, хотя, поначалу, и ставило за бомжа, но за проявленные способности быстро появилось желание породниться.

А вот графский сынок получил травлю родителей за недопустимый роман с официально беспородной бедной быдляшкой! И в конце, когда выяснилось, что она совсем не беспородная, а очень даже шляхетская дочка, тогда зрительский "комплекс шляхтича" получает удовлетворение - для недовольства нет поводов. Интересен также эпизод с провальным сватовством зажиточного сына мельника - показательно зафиксирован жизненный вывод, что красивые бабы всегда выбирают знатных кавалерчиков (альфа-самцов), а знатные согласны только на знатных, отношения с быдлом - позор.

То есть хорошо проиллюстрировано наличие в польском народе как бы двух народов, причем одна часть народа ещё способна принять и породниться с представителем другого, за его заслуги. Но вторая часть народа другую презирает, старается преследовать, унизить-потешиться, лишить, не признает заслуг и талантов, и считает за позор возможное родство.

Вся беда польского народа, что у него не было гражданской войны, и шляхту с подпевалами не вырезали, не наказали за её фактически нацистское отношение к остальному собственному народу. Этот свой нацизм выжившая шляхта с годами взрастила и в остальном польском народе, и мы видим проявление этого нацизма в дикой русофобии.

В русском народе по результатам гражданской войны получилось все сильно по-другому: дворянство в основном сгинуло, но его душок дворянско-шляхетской нацистской спеси мутировал в антисоветчину и смог выжить и наследоваться в маргинальных группах - в интеллигентском сословии, у криминала. Но поскольку это та же поганая русофобия, она отторгается подавляющей массой русского народа.

Вот наше главное отличие от поляков. Мы не одержимы бесятиной, как они.

Может стоит пересмотреть фильм повнимательней ?  И окажется , что то что Вы написали не очень соответствует фильму ? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 1 час назад:

Может стоит пересмотреть фильм повнимательней ?  И окажется , что то что Вы написали не очень соответствует фильму ? 

Конструктивное замечание! :cleaning-glasses:

Действительно, забыл отметить: шляхта по дурости гробит простой народ и отказывается ему помогать в тяжелой ситуации, когда еще можно помочь - она считает, пропадай всё пропадом.

Поделиться сообщением

Ama сказал(а) В 03.10.2018 в 08:02:

Что меня удивило тогда, когда впервые смотрела "Знахаря", так это то, что там мельник и его семья - православные. Не католики. 

потому как местность была Белорусской под польской оккупацией 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

trayk1 сказал(а) 11 минут назад:

потому как местность была Белорусской под польской оккупацией 

Еще раз ( мне не лень) в Польше СЕГОДНЯ без всякой оккупации более 240 православных приходов и более 300 православных церквей и каплиц.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 1 минуту назад:

Еще раз ( мне не лень) в Польше СЕГОДНЯ без всякой оккупации более 240 православных приходов и более 300 православных церквей и каплиц.

Ну поляки оккупанты

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

trayk1 сказал(а) Только что:

Ну поляки оккупанты

Не то слово . Всю Польшу оккупировали вместе и православие там культивируют. 

• Ха! 1

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 42 минуты назад:

Конструктивное замечание! :cleaning-glasses:

Действительно, забыл отметить: шляхта по дурости гробит простой народ и отказывается ему помогать в тяжелой ситуации, когда еще можно помочь - она считает, пропадай всё пропадом.

Я что-то пропустил ? В каком месте шляхта там простой народ гробит ???

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) Только что:

Не то слово . Всю Польшу оккупировали вместе и православие там культивируют. 

А чё им можно , а нам нет феерично бредить ?

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

trayk1 сказал(а) Только что:

А чё им можно , а нам нет феерично бредить ?

Конечно . Своих тараканов надо беречь . Чужих - дустом !

• Ха! 2

Поделиться сообщением

Apfel сказал(а) В 02.10.2018 в 19:12:

Похожи ли между собой поляки и русские?

Похожи, пока в руки не возьмёшь. А чтобы различить, произнеси волшебное слово "катынь" или "смоленск". Если пена пошла - поляк. Если в ответ услышишь: "Чё?" - русский :sarcastic:

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 6

Поделиться сообщением

Я что-то пропустил ? В каком месте шляхта там простой народ гробит ???

Вам точно надо пересмотреть эпизоды, где графёныш свою возлюбленную уронил с мотоцикла, а официальный врач сделал заключение о смертельном неоперабельном ранении, после чего незадачливый шляхтич тоже решил помереть.

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 2 минуты назад:

Вам точно надо пересмотреть эпизоды, где графёныш свою возлюбленную уронил с мотоцикла, а официальный врач сделал заключение о смертельном неоперабельном ранении, после чего незадачливый шляхтич тоже решил помереть.

То-есть, когда бухой вхламотье крестьянин кладет бревно поперек дороги - это шляхта гробит народ ? Когда сельский врач - то-же от сохи но слегка подучившийся на фельдшерских курсах и решивший , что он-то теперь "белая кость" отказывается оперировать - это то-же шляхта виновата ? А незадачливый граф, который не может пережить свою косвенную вину в гибели простолюдинки ( казалось-бы , попользовал и ладно) собирается застрелиться - вообще тварь конченая ? 

У Вас какое-то извращенное понимание добра и зла.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

То-есть, когда бухой вхламотье крестьянин кладет бревно поперек дороги - это шляхта гробит народ ? Когда сельский врач - то-же от сохи но слегка подучившийся на фельдшерских курсах и решивший , что он-то теперь "белая кость" отказывается оперировать - это то-же шляхта виновата ? А незадачливый граф, который не может пережить свою косвенную вину в гибели простолюдинки ( казалось-бы , попользовал и ладно) собирается застрелиться - вообще тварь конченая ? 

Вы возражаете специфически, не фактами, а вопросами, и из этих своих же вопросов делаете вывод, а потом приписываете его. Это нелогично трижды. В точности по Гашеку о методах ведения полемики. Я в принципе тоже так могу, например, приписать вам сочувствие маскирующимся нацистам и из этого сделать вывод о том, что вы раскрывшийся русофоб.

Но я знаю, что это будет неверно. Просто вы желаете смотреть на картину вот так и не видеть остального. Ну это нормально, это случается. Например, человек из простонародья считает всех графьёв хорошими и добрыми, немного эксцентричными, а проступки и плохие решения - неудачами, наказаниями  от Бога. Прекрасная, добрая, удобная картина. Только вот в массе графья на простолюдинов всегда плевать хотели, потому что они грязное и подлое быдло, которое само во всем всегда виновато. Это именно тот нюанс, который вы в упор не хотите видеть.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

И не лень Вам? Вам же сказали: мы не то, что они, потому что бесятиной не одержимы, а у них там спесь какая-то, кажется, нацистская. Это же безнадежно, неужели Вы не видите?

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 4 минуты назад:

Вы возражаете специфически, не фактами, а вопросами, и из этих своих же вопросов делаете вывод, а потом приписываете его. Это нелогично трижды. В точности по Гашеку о методах ведения полемики. Я в принципе тоже так могу, например, приписать вам сочувствие маскирующимся нацистам и из этого сделать вывод о том, что вы раскрывшийся русофоб.

Но я знаю, что это будет неверно. Просто вы желаете смотреть на картину вот так и не видеть остального. Ну это нормально, это случается. Например, человек из простонародья считает всех графьёв хорошими и добрыми, немного эксцентричными, а проступки и плохие решения - неудачами, наказаниями  от Бога. Прекрасная, добрая, удобная картина. Только вот в массе графья на простолюдинов всегда плевать хотели, потому что они грязное и подлое быдло, которое само во всем всегда виновато. Это именно тот нюанс, который вы в упор не хотите видеть.

Стесняюсь спросить , Вы с каким количеством графьев знакомы, чтоб о них судить ? Полуграфа Петеньку Толстого только не поминайте. 

И если не затруднит - в каком месте я неверно изложил суть событий фильма ?.

Поделиться сообщением

yelka сказал(а) 6 минут назад:

И не лень Вам? Вам же сказали: мы не то, что они, потому что бесятиной не одержимы, а у них там спесь какая-то, кажется, нацистская. Это же безнадежно, неужели Вы не видите?

Я очень упорный.Но до тех пор пока у оппонента не кончатся слова и собеседник не скатится в хамство. 

Ну а то , что правда вещь не популярная я в курсе - как и того , что  тут все святее Папы Римского.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Цитата

"Die polnische orthodoxe Ostkirche ist die zweitgrößte offizielle Glaubensgruppierung. Sie zählt 550 000 Gläubige und 320 Geistliche. Die Gläubigen sind vor allem Vertreter der belarussischen Minderheit in Ostpolen."

Это цитата из страницы польского правительства. В Польше "польская православная Восточная церковь" (Константинопольского патриархата) насчитывает 550000 верующих и 320 священников. Верующие в основном - белорусское меньшинство в восточной Польше.

Так что бить себя пяткой в грудь питерскогму защитнику Польши как то не пристало. особенно в свете разрушения православных церквей с 1918 по 1924 год

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 2 часа назад:

Стесняюсь спросить , Вы с каким количеством графьев знакомы, чтоб о них судить ? Полуграфа Петеньку Толстого только не поминайте. 

И если не затруднит - в каком месте я неверно изложил суть событий фильма ?.

Строго говоря, вы суть событий муви изначально не излагали, сразу сплеча сообщив, что моя версия ошибочная, а когда я привел эпизод в моей интерпретации, вы начали задавать вопросы, а не утверждения. Вопросы доказательствами не являются, а теперь вы чудно спрашиваете, где вы неправы. Исходя из нормального диалога, это вы должны обосновывать свою интерпретацию добра, если выразили несогласие. Я считаю, что муви "Знахарь" - отличная католическая сказка, с откровенно показанными элементами польской трюмно-палубной культуры. По вашему, это не так. Польская аристократия добрая и порядочная, верно? И даже способна на сеппуку от осознания ошибок? Чегооо? Это польская-то аристократия, которая всегда драпает и кидает холопов, когда сливает драку?! Главное, чтобы сабля на боку осталась.

Но самое, конечно, смешное, это вопрос про знакомство с графьями, если их нет, то и судить нельзя. Это сильно напоминает запрет иметь мнение, если не имеешь доказательный признанный сертификат. Так что упрек с вашей стороны довольно детский.

Поделиться сообщением

папа mueller сказал(а) 1 час назад:

Это цитата из страницы польского правительства. В Польше "польская православная Восточная церковь" (Константинопольского патриархата) насчитывает 550000 верующих и 320 священников. Верующие в основном - белорусское меньшинство в восточной Польше.

Так что бить себя пяткой в грудь питерскогму защитнику Польши как то не пристало. особенно в свете разрушения православных церквей с 1918 по 1924 год

Очень забавно этот упрек звучит в свете :

13 апреля 1991 г. назначением в Риме новых епископов была восстановлена иерархия Католической Церкви в России и Белоруссии и поставлен епископ для Казахстана

На сегодняшний день Апостольская администратура для европейской части России насчитывает в своей юрисдикции 71 священника, 75 зарегистрированных приходов и 17 приходов, находящихся в процессе регистрации . Администратура для азиатской части России при 110 приходах имеет только 6 церквей, 24 диоцезальных священника и 26 священников монахов.

Это конечно, огромный шаг вперед после 22 года прошлого столетия.

Цифирки сравните. и размеры стран хоть по населению. 

А то, глядишь , Вы мне начнете рассказывать о бережном сохранении культурного наследия Римско-католической церкви в России в 20х годах.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 16 минут назад:

Строго говоря, вы суть событий муви изначально не излагали, сразу сплеча сообщив, что моя версия ошибочная, а когда я привел эпизод в моей интерпретации, вы начали задавать вопросы, а не утверждения. Вопросы доказательствами не являются, а теперь вы чудно спрашиваете, где вы неправы. Исходя из нормального диалога, это вы должны обосновывать свою интерпретацию добра, если выразили несогласие. Я считаю, что муви "Знахарь" - отличная католическая сказка, с откровенно показанными элементами польской трюмно-палубной культуры. По вашему, это не так. Польская аристократия добрая и порядочная, верно? И даже способна на сеппуку от осознания ошибок? Чегооо? Это польская-то аристократия, которая всегда драпает и кидает холопов, когда сливает драку?! Главное, чтобы сабля на боку осталась.

Но самое, конечно, смешное, это вопрос про знакомство с графьями, если их нет, то и судить нельзя. Это сильно напоминает запрет иметь мнение, если не имеешь доказательный признанный сертификат. Так что упрек с вашей стороны довольно детский.

Вы изложили свою версию событий в фильме , я указал на то , что Вы намеренно исказили сюжет. Не так ? Вы огульно обвинили и продолжаете обвинять аристократию во всех смертных грехах и отсутствии благородства - Ваше дело. Наверно в России все более пасторально.

Не лопнуть -бы со смеху.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 15 минут назад:

Вы изложили свою версию событий в фильме , я указал на то , что Вы намеренно исказили сюжет. Не так ? Вы огульно обвинили и продолжаете обвинять аристократию во всех смертных грехах и отсутствии благородства - Ваше дело. Наверно в России все более пасторально.

Не лопнуть -бы со смеху.

Знаете в чем ваша ошибка? Вы завелись от интерпретации, которая вам показалась неприятной. Практически от того, что в Польше называют чудным словом "нарратив". При этом польские нарративы автоматически предполагаются незыблемыми. А раз вы сердитесь, то по одному древнему спичу это признак неправоты. 

А я ведь не подкидывал вам дополнительных, так сказать, неприятных искажений, но теперь - ловите. Польские аристократы в муви "Знахарь" - истеричные идиоты с комплексом самоуничтожения. Один прощёлкал бабу, пошел бухать и светить деньгами в притоне, чтобы его там гарантированно пришили, второй тоже по глупости прощёлкал бабу, но вместо разбора дел и какого-то исправления ошибок, решил свести счет как подобает польскому блаародному аристократу. Но в религии-то ихней глупое самоубийство - смертный грех! А в этом пафосном муви "Знахарь" самоубийство выведено как благородная норма. Ну и как вам такая норма - по нраву или нет? Что за бесовщина?

Впрочем, в реальной, не сказочной жизни исторически известно, как поступают истинные польские аристократы в трудной жизненной ситуации. Влетев по воспитанной спеси в неприятности, они потом драпают как тараканы в безопасное место и там садятся на благотворительные сердобольные гранты, и ноют с выдумкой, как их обидели. А когда появляется шанс проявить настоящее благородство, у них всегда получается озверелая русофобия, проявляющаяся, например, в осквернении могил. Это такое неизменно-низменное творчество польских поваров, которых мы не видим, и даже не знакомы, но постоянно, так сказать, имеем в меню нашей публичной харчевни. Это именно тот вкус и запах, который вы почему-то считаете странно запретным для оценки, только из-за того,  что нет личного знакомства с этой массой творческих личностей.

И на Россию стрелки переводить не надо, у нас осуждение всего давно уже в благородной и привычной норме. Когда нет осуждения кого-то или чего-то в России, день воспринимается как неправильный, ненормальный, тревожный, с потерянным фоном. Возникает желание найти и поделиться осуждением какой-нибудь неправильности с теми, кто лишен этой нашей пасторали. Ничего, когда втянетесь в привычку находить польский нацизм, у вас откроется новый и простой понятный мир. Это поначалу покажется трудным, зато в итоге не придётся мучительно придумывать ответ, когда какой-нибудь польский турист при встрече заученно вывалит вам сдобный русофобский парольный запрос "свой-чужой" в виде "мы не против русских, мы против вашего правительства, оно плохое", в надежде на сочувственную реакцию - правильный отзыв! - чтобы потом радостно вываливать и вываливать новые и новые оскорбления по методичке. А если вы не подготовлены, то вам нечего будет сказать, например, что даже в польском сказочном муви есть гнилятина, вы будете наивно пребывать в оцепенении от их завиральных сказок, и центрироваться на их типа доброту, на порядочность, на взаимопонимание, совершенно не воспринимая простую смешную вещь, что там вы - обычный еретик, русек, ваша русская культура - сортир, шабаш и далее по списку.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

villimilli сказал(а) 10 минут назад:

Знаете в чем ваша ошибка? Вы завелись от интерпретации, которая вам показалась неприятной.

А знаете в чем Ваша ? В том ,что Вы решили что я завелся. А мне в принципе - безразлично . Завелись , как я вижу по количеству букв и пылкости речей - Вы . Продолжайте в том - же духе - только имейте ввиду на будущее, что столь смачно харкнув на Польскую аристократию Вы харкнули на таких как Пржевальский,( знакомо?) исследователь Кавказа Потоцкий... и список я могу продолжать до бесконечности. 

Но это вам к другому доктору, не ко мне - там Вам расскажут как надысь памятник нашим солдатам у нас разрушили - но это немодная тема - вот злые Ляхи - это да! 

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 2 минуты назад:

А знаете в чем Ваша ? В том ,что Вы решили что я завелся. А мне в принципе - безразлично . Завелись , как я вижу по количеству букв и пылкости речей - Вы . Продолжайте в том - же духе - только имейте ввиду на будущее, что столь смачно харкнув на Польскую аристократию Вы харкнули на таких как Пржевальский,( знакомо?) исследователь Кавказа Потоцкий... и список я могу продолжать до бесконечности. 

Но это вам к другому доктору, не ко мне - там Вам расскажут как надысь памятник нашим солдатам у нас разрушили - но это немодная тема - вот злые Ляхи - это да! 

:D

Поделиться сообщением

Польский язык похож на русский не только потому, что оба славянские, а потому что он ближе других славянских языков к русскому со всеми его диалектами - ближе, чем словенский, чешский или даже сербский. Даже ближе болгарского (наверное, из-за болгарской грамматики, не совсем славянской).

Причем раньше литературный польский был еще ближе, потому что был построен на восточных диалектах (Варшава на востоке), и его искусственно "озападнили", чтобы был менее похож на русский. То, чем сейчас хохлопитеки занимаются.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Dymitr сказал(а) В 02.10.2018 в 18:27:

Когда то (судя по тому, что мне сегодня сталось 57 годков, очень давно) еще в студенческие времена в стройотряде общался с одной девушкой-венгеркой. Она тогда мне говорила, как легко в Будапеште сразу определить, что мужчина русский.... Он уступает место женщинам и людям старшего возраста в общественном транспорте. 

Ну дык по нынешним временам это и есть "мачизм и вытирание ног". Сексизм, мужской шовинизм, унижение достоинства гордой, сильной, независимой женщины фемины, итд :D

С прошедшим! :good:

Изменено пользователем Aliado
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Aliado сказал(а) 9 минут назад:

Ну дык по нынешним временам это и есть "мачизм и вытирание ног". Сексизм, мужской шовинизм, унижение достоинства гордой, сильной, независимой женщины фемины, итд :D

С прошедшим! :good:

Спасибо, данке шён!

Поделиться сообщением

metanol сказал(а) В 03.10.2018 в 12:42:

"Так например, у нее у первой после США появилась конституция"

Сдуру дарованная русским императором, хихи.
И, так же, сдуру, просранная поляками через 16 лет.

При чём здесь русский император? Речь идёт о конституции 3 мая 1791, принятой польским Четырёхлетним сеймом, - она действительно была второй в мире и первой в Европе. 

И она же послужила для соседей-агрессоров поводом устроить второй раздел Польши - нечего, мол, тут, посреди абсолютных монархий демократию разводить.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

catbinka сказал(а) 6 минут назад:

При чём здесь русский император? Речь идёт о конституции 3 мая 1791, принятой польским Четырёхлетним сеймом, - она действительно была второй в мире и первой в Европе. 

И она же послужила для соседей-агрессоров поводом устроить второй раздел Польши - нечего, мол, тут, посреди абсолютных монархий демократию разводить.

Тпруу. "Декларация прав и свобод человека и гражданина". Франция. 1789-й год.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Untoilerant сказал(а) 11 минут назад:

Тпруу. "Декларация прав и свобод человека и гражданина". Франция. 1789-й год.

Ну, если очень хочется, можете её сюда пристегнуть.)) Но всё-таки это не конституция, а только тезисы к ней, касающиеся одной области - прав человека. Настоящая конституция, охватывающая всё государственное устройство и являющаяся верховным законом для страны, была принята французским Национальным собранием на 4 месяца позже польской  - 3 сентября 1791.

А то, чтобы застолбить первенство в демократии, англичане захотят и Великую хартию вольностей в конституции записать.

Изменено пользователем catbinka
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

catbinka сказал(а) 1 минуту назад:

Ну, если очень хочется, можете её сюда пристегнуть.)) Но всё-таки это не конституция, а только тезисы к ней, касающиеся одной области - прав человека. Настоящая конституция, охватывающая всё государственное устройство, была принята французским Национальным собранием на 4 месяца позже польской  - 3 сентября 1791.

А то, чтобы застолбить первенство в демократии, англичане захотят и Великую хартию вольностей в конституции записать.

У Великобритании Конституции нет до сих пор. Только Свод законов.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

У Великобритании Конституции нет до сих пор. Только Свод законов.

Да я знаю. И поэтому, чтобы выявить первенство, нужно установить формальные рамки. И, в соответствии с ними, первая в Европе конституция - польская.

Поделиться сообщением

catbinka сказал(а) Только что:

Да я знаю. И поэтому, чтобы выявить первенство, нужно установить формальные рамки. И, в соответствии с ними, первая в Европе конституция - польская.

А как же Орлик?

Но це в користь жербакiв.

Сколько лет работала та польская конституция? Полгода?

• Ха! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти