Jump to content
vals

Может ли российский зенитно-ракетный комплекс С-500 стать убийцей истребителей-невидимок?

Recommended Posts

Цитата

При этом С-500 может одновременно задействовать 10 баллистических ракет и имеет скорость реакции мене 4 секунд.

Скорее не ракет ,а целей,у В вроде и больше.А ракет может быть гораздо больше.

• Thanks (+1) 2

саня сказал(а) 28 минут назад:

если с-125 сбил F-117 ....

Именно.

В старых комплексах ПВО, я слышал, у радаров наведения другие частоты - и Стелс на них отлично виден.

Сам я не радарщик - но идея мне понравилась, поскольку знаю, что отражение сильно зависит от частоты излучения радара.

• Thanks (+1) 4

I_V сказал(а) 1 час назад:

Именно.

В старых комплексах ПВО, я слышал, у радаров наведения другие частоты - и Стелс на них отлично виден.

Сам я не радарщик - но идея мне понравилась, поскольку знаю, что отражение сильно зависит от частоты излучения радара.

А наши и оставили и старые и новые добавили!

Сравнивать наземную РЛС с бортовой, это как мощный уличный фонарь с карманным фонариком. Проблема со стелсами именно в том, что их не видят БРЛС истребителей. Точнее, расстояние, на котором истребитель обнаруживает цель, и расстояние на котором он способен навести на цель ракету у стелса больше.

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 2

Как я слышал, если стелс включает свой радар, то сразу же становится видимым всем -- это как фонарик в тёмной комнате. А как стрелять без радара. Так ли это. Смысл тогда в этой технологии.

• Thanks (+1) 1

Стелс - он такой стелс... его видят даже древние "жучки" (44Ж6)... проблема в наведении. частоты ГСН ракет и станций наведения несколько другие, и вот тут стелс технологии начинают сказываться. Плюс меры по малозаметности в ИК диапазоне... Впрочем, есть методы против Кости Сапрыкина© ;)

Нико сказал(а) 1 час назад:

Сравнивать наземную РЛС с бортовой, это как мощный уличный фонарь с карманным фонариком. Проблема со стелсами именно в том, что их не видят БРЛС истребителей. Точнее, расстояние, на котором истребитель обнаруживает цель, и расстояние на котором он способен навести на цель ракету у стелса больше.

-"расстояние, на котором истребитель обнаруживает цель, и расстояние на котором он способен навести на цель ракету у стелса больше."- как только стелс включает свой бортовой радар он сразу становится отлично видимым. А вообще в начале 90-х штаты прикупили МиГ-29 и с удивлением обнаружили, что бортовой радар МиГ-29 видит стелс даже на фоне земли.

А ещё есть радарная система "Кольчуга.Она работает в пассивном режиме и она тоже отлично видит стелс. В начале нулевых штаты крик подняли, когда узнали, что хохлы поставили "Кольчугу" Ираку.

• Thanks (+1) 2