Jump to content
aleksey1992

Узбекская шурпа. Казан. Очаг. Живой огонь.(видео)

Recommended Posts

К сожалению, ни разу не пробовал.. Обидно. Потому как камрады постоянно рассказывали за это. И КАК рассказывали!..

Успеть бы...

KPOT сказал(а) 8 минут назад:

К сожалению, ни разу не пробовал.. Обидно. Потому как камрады постоянно рассказывали за это. И КАК рассказывали!..

Успеть бы...

Казан - это не надо такую сложную кладку делать. Достаточно любого доступного огня.

У меня вот такой:

440.970.jpg

Питерский НМП

Классная вещь, ерунда про открытый огонь костра, для казана главное стенки и как он сам себя нагревает.

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 7

О, Сталик!...

Насмотрелся я его канал, и теперь что ни готовлю - всё плов получается :sarcastic::nyam:

На самом деле именно в этом ролике он потырил идею дамы из Кенигсберга Калининграда, снявшей приготовление плова...

Но, сделано хорошо! Люблю этот канал.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Я тут недавно плов затеял. На рынке купил приправы у узбеков, все остальное. А рис забыл. Притом обнаружил это, когда его надо было уже заряжать. Ну и зафигачил вместо риса гречку. И вам скажу нифигово получилось! Да и гречку я люблю. Так если ее варить, то она суховата а в пловном морковно-луко-чесночном варианте, да с жирком и мясом...

Так что плов оказался не узбекским, а греческим:D

Сталик отдыхает...

Edited by kpi
  • Thanks (+1) 7

kpi сказал(а) 1 минуту назад:

Я тут недавно плов затеял. На оынке купил приправы у узбеков, все остальное. А рис забыл. Рритом обнаружил это, когда его надо было уже заряжать. Ну и зафигачил вмемта риса гречку. И вам скажу нифигово получилось! Да и гречку я люблю. Так если ее варить, то она суховата а в пловном морковно-луко-чесночном варианте, да с жирком и мясом...

У того же Сталика недавно был видос - купеческая каша с чем-то там... уж не помню... короче плов с гречей вместо риса. Я тоже попробовал... просто отвал башки! Мегавкусно!...:nyam:

• Thanks (+1) 5

kpi сказал(а) 2 минуты назад:

Я тут недавно плов затеял. На оынке купил приправы у узбеков, все остальное. А рис забыл. Рритом обнаружил это, когда его надо было уже заряжать. Ну и зафигачил вмемта риса гречку. И вам скажу нифигово получилось! Да и гречку я люблю. Так если ее варить, то она суховата а в пловном морковно-луко-чесночном варианте, да с жирком и мясом...

А мне вообще не понятен этот выпендрёж с настоящим пловом... Каша она и есть каша... ну с приправами и мясом.

Alika сказал(а) Только что:

А мне вообще не понятен этот выпендрёж с настоящим пловом... Каша она и есть каша... ну с приправами и мясом.

Да там и нет никакого выпендрёжа. Национальное блюдо. Люди просто готовят, чтобы поесть. Как мы - щи, или там кашу.

Вот например на какое-то торжество готовят ... я раз пять пересматривал, как технологу было интересно, как на большое количество народу готовят практически без оборудования...

• Thanks (+1) 5

KoL9n сказал(а) 6 минут назад:

Да там и нет никакого выпендрёжа.

Да я ж не про там, а про тут...:)

Когда начинается вот узбекский плов и тада... для меня это вкусная каша с мясом и приправами...

Кстати, совсем не уверенна, что настоящий плов мне бы понравился, он уж слишком жирный судя по всему...

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 1

Alika сказал(а) 5 минут назад:

Когда начинается вот узбекский плов и тада... для меня это вкусная каша с мясом и приправами...

Кстати, совсем не уверенна, что настоящий плов мне бы понравился, он уж слишком жирный судя по всему...

Этих пловов столько!... И они такие разные!... :wacko:

Что-нибудь Вам непременно понравится! :nyam:

• Thanks (+1) 3

KoL9n сказал(а) 10 минут назад:

Этих пловов столько!... И они такие разные!... :wacko:

Что-нибудь Вам непременно понравится! :nyam:

Рисовая каша с курицей, поджаренным лучком, морковкой, чесноком и приправками... в моём казане на газовой плите...

Куриное мясо обжарить на очень сильном огне, туда лук и морковь чуть потушить, потом рис, промытый естественно, на 5 минут, чтобы пропитался, потом добавить воды приправы и чеснок, закрыть крышкой и минут 15-20 помешивая варить на очень малом огне.

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 2

KoL9n сказал(а) 33 минуты назад:

Насмотрелся я его канал, и теперь что ни готовлю - всё плов получается

Может теперь попробовать следовать инструкциям?

• Thanks (+1) 2

Alika сказал(а) 7 минут назад:

Рисовая каша с курицей, поджаренным лучком, морковкой, чесноком и приправками... в моём казане на газовой плите...

Куриное мясо обжарить на очень сильном огне, туда лук и морковь чуть потушить, потом рис на 5 минут, чтобы пропитался, потом добавить воды приправы и чеснок, закрыть крышкой и минут 15-20 помешивая варить.

Хм... видите-ли... паста с соусом болоньезе, это макароны с подливой, равиоли это пельмени, а штрудель, это всего лишь пирог с яблочной начинкой.... но, кто пробовал - говорят, что разница есть.

• Thanks (+1) 6

https://www.youtube.com/watch?v=ORtP0k2nxoo

Сталика не смотрю, много пафоса у него.

Вот этот канал больше нравится

https://www.youtube.com/channel/UCQSc8CkWe9QmGBcNifsvK3A

Edited by OldRet

KoL9n сказал(а) 7 минут назад:

Хм... видите-ли... паста с соусом болоньезе, это макароны с подливой, равиоли это пельмени, а штрудель, это всего лишь пирог с яблочной начинкой.... но, кто пробовал - говорят, что разница есть.

Хм... видите-ли... борщ - это тоже суп, но у каждой хозяйки он исключительно свой...

• Thanks (+1) 2

kpi сказал(а) 54 минуты назад:

Я тут недавно плов затеял. На рынке купил приправы у узбеков, все остальное. А рис забыл. Притом обнаружил это, когда его надо было уже заряжать. Ну и зафигачил вместо риса гречку. И вам скажу нифигово получилось! Да и гречку я люблю. Так если ее варить, то она суховата а в пловном морковно-луко-чесночном варианте, да с жирком и мясом...

Сталик отдыхает...

— Я такие суши охрененные сделал! Правда у меня не было рыбы, так что я туда напихал колбасы. И вместо нори салатик. А вместо васаби хрен «Дядя-Ваня».
— Ну ты хотя бы рис нашёл? Или заменил гречкой? ©

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Был у меня знакомый восточных кровей, которого я подозревал в добавлении конопли в плов - не оторваться было. Сам тоже готовлю, но так вкусно не получается

• Thanks (+1) 2

Alika сказал(а) 35 минут назад:

Хм... видите-ли... борщ - это тоже суп, но у каждой хозяйки он исключительно свой...

"Свой" в смысле права собственности. Согласен.

Но если какая-то "креативная" хозяйка сварит варево из кофе, брюквы, жаренных ананасов и маринованных креветок, и объявит это борщом - Вы с этим вряд ли согласитесь.

Или согласитесь?....

KoL9n сказал(а) 17 минут назад:

"Свой" в смысле права собственности. Согласен.

Но если какая-то "креативная" хозяйка сварит варево из кофе, брюквы, жаренных ананасов и маринованных креветок, и объявит это борщом - Вы с этим вряд ли согласитесь.

Или согласитесь?....

Нет...:D

Я понимаю ход вашей мысли...

JackRed сказал(а) 40 минут назад:

— Я такие суши охрененные сделал! Правда у меня не было рыбы, так что я туда напихал колбасы. И вместо нори салатик. А вместо васаби хрен «Дядя-Ваня».
— Ну ты хотя бы рис нашёл? Или заменил гречкой? ©

Суши по русски:

135302684_2835299__3_.jpg

• Thanks (+1) 2

Бля, как давно я не ощущал такого вкуса к жизни..!!!...

Охереть, как проняло.

Срочно в Среднюю Азию, пусть готовят, а я буду сидеть и глядеть, и вдыхать, и кайфовать...

КАЛИНАРНЫЙ ТУРИЗЬМ!!

• Thanks (+1) 2

ПЛОВ

Спойлер

Очень часто вместо плова
в нашей северной стране блядь
люди делают такое,
что цензурного названья
нихуя блядь не имеет,
без зиры блядь и шафрана,
не слыхав о барбарисе,
думая, что можжевельник
это что-то типа елки,
только нахуй по-ирландски,
из хуевейшего риса,
с кубиками блядь бульона,
варят месиво в кастрюлях,
заливают туда кетчуп,
и потом сидят, гордятся
и знакомых угощают
этим ебаным говном блядь,
охуевшие придурки.

• Thanks (+1) 3

окончание плова

Спойлер

То, что будет в результате,
тоже лишь напоминанье,
лишь аллюзия на пищу,
называемую пловом,
и любой туркменский дятел
рассмеется тебе в харю,
если ты под видом плова
дашь ему свое творенье,
но у нас в стране суровой,
в кабаках с дизайном стремным,
в многочисленных столовых,
по заснеженным равнинам
на блядь тыщи километров
пораскиданных нелепо,
ты отведаешь такого,
что, освоив мой рецептец,
ты начнешь однажды думать,
что твоя родная бабка,
очень даже блядь возможно,
в пору молодости бурной
позабавилась с узбеком
и азербайджанских генов
в ДНК твое внесла блядь,
и теперь по зову предков
ты хуячишься по рынкам,
и шафран какой попало
хуй тебе уже подсунешь.

Есть еще рецептов много,
этот - самый распростецкий,
не рецепт, а даже принцип,
направление для мыслей,
раз освоив это дело,
ты потом без лишней спешки,
сможешь просто приготовить
плов из курицы, к примеру,
он хорош бывает с тыквой
и, понятно, с абрикосом,
кролик может пригодиться,
и ваще, такую штуку
можно сделать и без мяса
(я, конечно, не любитель),
как ты понял, вместо жира
на оливковом блядь масле.
Так что кушай на здоровье,
приглашай друзей побольше,
девки, кстати, все хуеют,
обнаружив в плове дыню,
и влюбленными глазами
начинают часто хлопать,
только если плов бараний,
то, когда от этих взглядов,
дабы хватом показаться,
ты холодненького пива
наебнешь красиво залпом
или винчика сухого,
охлажденного пиздато,
то, конечно, позабавишь
этим ты не только девок,
но и сам поразвлечешься,
правда, вот насчет поебки
я бы сильно усомнился.
Почему? А ты попробуй.
Так что если хочешь ебли,
пей зеленый чай горячий,
а портвейну в этой жизни
на твою печенку хватит.

Спойлер

• Thanks (+1) 2

Как то раз ехали хрен знает где и остановились поесть в придорожном кафе. Я поел горячей шурпы и затем выпил кружку ледяного пива. На следующий день я понял, что я совершил непростительную глупость. Мучился около часа.

А вообще кухня народов средней азии в основном проста.Мясо, овощи и приправы. Только у узбеков есть изыски.

Когда работал на Севере, на нефтедобыче, рядом с нами работала строительная бригада из Узбекистана. Обычные такие узбекские мужички. Попросили как-то на пару часов утятницу, а принесли в благодарность половину плотва. Обалденный вкус! При этом видно что готовили наскоро-морковь настругали, лучок порезали, рис да мясо. Я как не пытался воспроизвести, строго по рецептам, жену мучал на готовке--ничего не вышло. Так что здесь дело в сноровке--тренировке, всю жизнь только плов и готовят, вот и наловчились

• Thanks (+1) 4

aleksey1992 сказал(а) 7 часов назад:

Хороший материал. По делу и очень профессионально сделан.

Alika сказал(а) 7 часов назад:

Какая же это каша?! Это совсем не каша! Каша это такая склизкая пресная штука, которую есть станешь только от безысходности. Унылое убежище тонконогих веганов и жёлчных холециститных тёток бальзаковского возраста.

А плов штука чрезвычайно вкусная, жирная, душистая, с очень богатым сбалансированным вкусовым букетом. И узбекский и уйгурский - очень хороши.

...Вы ещё гречку с тушёнкой кашей обзовите. :mocking:

Есть же места, где его мастера готовят, сходите да попробуйте. И настоящий бешбармак заодно.

В центральноазиатской кухне всё очень просто. Тот же бешбармак - мясо, лук да лапша. ...Казалось бы. Но очень важно качество исходных продуктов и нюансы приготовления. И баранина или конина должны быть правильными, и лапша не совсем лапша, и время - часа три минимум.

Вообще центральноазиатская кухня - совершенно недооценённая тема в кулинарии. Это вам не распиаренная французская кухня, в которой кроме соусов вообще ничего достойного нет.

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 5

aaaaaa сказал(а) 1 час назад:

Вообще центральноазиатская кухня - совершенно недооценённая тема в кулинарии. Это вам не распиаренная французская кухня, в которой кроме соусов вообще ничего достойного нет

С чего бы? Я, вот, вообще ничего французского не пробовал кроме майонеза, а вот плов регулярно готовлю. 

Или вы не россиян ввиду имели?

Хотя когда жена спрашивает что мне приготовить так же регулярно прошу фуагра под соусом фрикассе :sarcastic:

Edited by Sweix
  • Thanks (+1) 1

Sweix сказал(а) 3 минуты назад:

С чего бы? Я вообще ничего французского не пробовал кроме майонеза, а вот плов регулярно готовлю. 

Или вы не россиян ввиду имели?

По миру. У нас-то многие знают, хотя скорее на народном уровне, модные журналы такое не пиарят.

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 1

kpi сказал(а) 10 часов назад:

Сталик отдыхает...

Чудесная идея! Я попробую приготовить. Правда, когда я гречневую кашу варю не кажется она мне суховатой.

А с каким мясом Вы делали? Я хочу с курятиной.

Alika сказал(а) 10 часов назад:

Куриное мясо обжарить на очень сильном огне, туда лук и морковь чуть потушить, потом рис, промытый естественно, на 5 минут, чтобы пропитался, потом добавить воды приправы и чеснок, закрыть крышкой и минут 15-20 помешивая варить на очень малом огне.

А чем это от плова отличается? Тем, что помешивать надо?

Синица8 сказал(а) 3 часа назад:

А чем это от плова отличается? Тем, что помешивать надо?

Я же шутила и утрировала...:)

• Haha 1

Синица8 сказал(а) 5 часов назад:

Чудесная идея! Я попробую приготовить. Правда, когда я гречневую кашу варю не кажется она мне суховатой.

А с каким мясом Вы делали? Я хочу с курятиной.

Я делал с бараниной. Но в принципе плов такая штука, можно делать с чем угодно. Очень вкусно с куринвми сердечками. Главное не жалеть масла или жира. Ну и морковь лук мясо крупу я просто беру по килограмму на 5литровый казан

• Thanks (+1) 2

kpi сказал(а) 3 минуты назад:

Я делал с бараниной. Но в принципе плов такая штука, можно делать с чем угодно. Очень вкусно с куринвми сердечками. Главное не жалеть масла или жира. Ну и морковь лук мясо крупу я просто беру по килограмму на 5литровый казан

Или БЕЗ чего угодно. Меня как-то на одной стройке узбеки угостили пловом. Без мяса - извыни дарагой, зарплат пока небиль! Но это был Плов с большой буквы. Хотя и продукты все (кроме специй - это святое!) из ближайшего Магнита, самые дешовые.

• Thanks (+1) 1

KoL9n сказал(а) 3 минуты назад:

Или БЕЗ чего угодно. Меня как-то на одной стройке узбеки угостили пловом. Без мяса - извыни дарагой, зарплат пока небиль! Но это был Плов с большой буквы. Хотя и продукты все (кроме специй - это святое!) из ближайшего Магнита, самые дешовые.

Этих рецептов дофига и больше пловы овощные, фруктовые, раздельные с рисом и т.д. Но я мужиг, мне мяса надо:sarcastic:

• Haha 1

kpi сказал(а) 3 минуты назад:

Этих рецептов дофига и больше пловы овощные, фруктовые, раздельные с рисом и т.д. Но я мужиг, мне мяса надо:sarcastic:

Да, согласен.

Пару раз готовил "альтернативщину" с рыбой и вегетарианский... просто из любопытства... хня вобщем! :kolobok_twisted:

Люблю с говядиной и немного баранины для аромата.

Edited by KoL9n
  • Thanks (+1) 1

Alika сказал(а) 16 часов назад:

То, что вы  ели это по сути несколько иное блюдо, в узбекской кухне это называется "шавля"

NDT сказал(а) 11 минут назад:

То, что вы  ели это по сути несколько иное блюдо, в узбекской кухне это называется "шавля"

Так я к этому и подвожу.

Чуть выше написала подробнее.

Всё что я увидела в видео, я бы не смогла есть... Для меня это всё очень жирно и совсем не привлекательно... один курдюк чего стоит...

Мне бы то, что я описала про себя, да хоть резотто назови...

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 1