Перейти к содержанию
novik1515

Выступление Всеволода Чаплина на митинге против пенсионной реформы.Видео 04.52.

Рекомендуемые сообщения

Мощно задвинул. Внушает ©

Требует осмысления все, что он сказал, поскольку там есть подводные камни, особенно про конституцию. Но сходу очевидно - это хороший, эффективный ход со стороны церкви.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

У меня нет видео. Может кто расскажет тезисно, что он там сказал? Божеское дело такая реформа или же совсем наоборот?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Ой не знаю. Стоит ли церкви в мирские дела лезть? Я не уверен. А вообще завтра закину удочку на карапаративном форуме,  посмотрю что скажут местные патентованные борцы с церковным мракобесием :)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) 11 минут назад:

Требует осмысления все, что он сказал, поскольку там есть подводные камни, особенно про конституцию. Но сходу очевидно - это хороший, эффективный ход со стороны церкви.

Это эффективный ход со стороны конкретного батюшки. Вообще данный конкретный батюшка с идейками... Мною, кстати,  вполне разделяемыми. Но мне простительно - я как никак в партии состоял, пока та концы не отдала. А вот как прокомментирует эти идейки "официальная" РПЦ в лице иерархов и Отдела внешних сношений - вопрос. Думаю, что осудит. Сана, конечно, не лишит, в монастырь не сошлет, но осудит точно. Ибо идейки эти - супротив власти...

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Dymitr сказал(а) 45 минут назад:

У меня нет видео. Может кто расскажет тезисно, что он там сказал? Божеское дело такая реформа или же совсем наоборот?

Правительство нам лжёт! В Кремле измена! Даёшь прогрессивный налог! Грабь награбленное! Церковь и народ едины!

Как-то примерно так.

Изменено пользователем Нико
  • Спасибо (+1) 8

Поделиться сообщением

Dymitr сказал(а) 12 минут назад:

Ироды врут, что после реформы пенсионер заживут хорошо.

Если нет денег в бюджете, прекратите из бюджета воровать и обложите налогами сверхдоходы.

Доходы от эксплуатации недр должны принадлежать всем.

Руки иродам не подавать!

Опередили. :-)

Изменено пользователем Zep
  • Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

Zep сказал(а) 1 час назад:

Ироды врут, что после реформы пенсионер заживут хорошо.

Если нет денег в бюджете, прекратите из бюджета воровать и обложите налогами сверхдоходы.

Доходы от эксплуатации недр должны принадлежать всем.

Руки иродам не подавать!

Это временная мера.

Бизнес начнёт уходить в тень, банкротить предприятия, уходить в оффшоры и т.д.

Т.е. "здравствуй, 90-е".

Национализация при этом тоже не решит проблему, т.к. при национализации нужно вкладывать в предприятие, а не получать с него сразу прибыль.

Ну да, на год-полтора прогрессивного налога хватит, а дальше будет пшик.

Если спросите меня: что делать? - не знаю.

И никто в мире не знает, что делать с пенсионным обеспечением.

Может, какой-то комбинированный подход - облегчённый прогрессивный налог, а повышение пенс.возраста не такое большое.

Хз.

Изменено пользователем abc354
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Dymitr сказал(а) 20 минут назад:

..

Спойлер

На митинге против повышения пенсионного возраста протоиерей заявил о необходимости менять Конституцию.

На прошедшем в Москве митинге против повышения пенсионного возраста выступил протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин. В своей эмоциональной речи, которую опубликовал YouTube-канал «Рупор Москвы», Чаплин назвал всех участников списка Forbes «жалкими ничтожествами».

Всеволод Чаплин, протоиерей:

— Они себя считают хозяевами жизни, а на самом деле они ничтожества. Весь список Forbes — это жалкие ничтожества, боящиеся, трусливые, потому что знают, что неправы. Поэтому нужно сегодня и их доходы, и предметы роскоши, и нефтяные доходы, и газовые доходы — все обращать на пользу народа. Не только через налоги, а чтобы вообще доходы от данного нам Богом богатства сырья никогда не шли в частные руки.

Чаплин также заявил, что в «России никогда не будет достойного будущего, пока существует система ростовщического антисоциального капитализма». «Это самоубийство страны», — отметил протоиерей, заметив, что России нужна новая Конституция без капитализма.

Участники митинга речь Всеволода Чаплина поддержали аплодисментами.

Напомним, сегодня в Госдуме рассматривают в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Согласно проекту, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Сразу в нескольких городах России прошли и проходят митинги и пикеты против проведения реформы.

Спойлер

Помнится режЫсер  звягинецев в интервью крошил батон на РПЦ за то, что церковь должна, вот прям должна, раскрывать пастве   глаза на несправедливости, творимые властьимущими,  а она типа этом вопросе шлангует и это ваще как плохо. Интересно,  он теперь под одно знамя с чаплиным встанет? Сдается мне,  джентельмены, что Чаплину стало тесно внутри РПЦ, карьерные  перспективы не видны  и он решил пойти в политику. Хотя возможно я излишне циничен 

Изменено пользователем denladen
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) 35 минут назад:

Высказываю исключительно собственное ИМХО. К дискуссии не приглашаю.

Это не хороший, а конъюктурный ход церкви. Об эффективности спорить не буду, хотя тоже не согласна.

Лично меня после подобного выступления батюшки на митинге отдалило бы от него минимум на километр. Я считаю, что церковь может выступать публично только по своим церковным вопросам.

Все светское - от лукавого. А единственная и основная задача и предназначение христианской религии - спасение человеческой души. Все.

Вроде и говорит правильные слова, но не верю. Не его это дело. Господин Чаплин не о ваших пенсиях заботится, а о церковных пожертвованиях.

А после пенсионной реформы российские пенсионеры не будут жить лучше или хуже. Размер пенсий не урезается. Просто работать придется дольше - это и есть основная причина возражений.

Во многих странах на пенсию выходят позже, чем сейчас в России - и ничего, живут.

Изменено пользователем ana527
  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Mic47 сказал(а) 16 минут назад:

Это эффективный ход со стороны конкретного батюшки. Вообще данный конкретный батюшка с идейками... Мною, кстати,  вполне разделяемыми. Но мне простительно - я как никак в партии состоял, пока та концы не отдала. А вот как прокомментирует эти идейки "официальная" РПЦ в лице иерархов и Отдела внешних сношений - вопрос. Думаю, что осудит. Сана, конечно, не лишит, в монастырь не сошлет, но осудит точно. Ибо идейки эти - супротив власти...

Почему со стороны церкви? Потому что обычные люди склонны к обобщениям. Неудачный ход со стороны патриарха по поводу годовщины гибели семьи Романовых уравновешен выступлением Чаплина. Если не ошибаюсь, ранее он руководил чем-то вроде пресс-службы РПЦ. ... До тех пор, пока не доказано обратное, склонен полагать, что Чаплин действует в соответствии с политикой "партии".

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Mic47 сказал(а) 21 минуту назад:

Ну не факт.  Церковь вполне могла  решить  что это подходящий случай для приобрести немножко больше влияния,  чем у ней уже есть.  А Чаплина  просто кинули под танки,  пролезет - зашибись.  Не пролезет - всегда можно сказать что это была отсебятина,  а всеволду тоже прописано в церковном уставе стойко  переносить :)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) Только что:

Почему со стороны церкви? Потому что обычные люди склонны к обобщениям. Неудачный ход со стороны патриарха по поводу годовщины гибели семьи Романовых уравновешен выступлением Чаплина. Если не ошибаюсь, ранее он руководил чем-то вроде пресс-службы РПЦ. ... До тех пор, пока не доказано обратное, склонен полагать, что Чаплин действует в соответствии с политикой "партии".

Могет быть.., могет быть... © Ничего не исключаю. Выступал он в облачении и с наперсным крестом, то есть как священник, а не как мирянин.

Однако в то же время его уже не раз "поправляли" на уровне официоза Церкви. Да и "уравновесить" слово Патриарха выступлением на митинге (!) рядовым батюшкой (пусть и протоиереем - это примерно и образно уровень между подполковником и полковником) сложно наверное. Разные весовые категории.  

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

denladen сказал(а) 5 минут назад:

Ну не факт.  Церковь вполне могла  решить  что это подходящий случай для приобрести немножко больше влияния,  чем у ней уже есть.  А Чаплина  просто кинули под танки,  пролезет - зашибись.  Не пролезет - всегда можно сказать что это была отсебятина,  а всеволду тоже прописано в церковном уставе стойко  переносить :)

А вот это вполне могу допустить. Исключить точно не могу. 

Поделиться сообщением

ana527 сказал(а) 8 минут назад:

хороший, а конъюктурный ход

Я согласен с Вами практически во всем.

Но, поскольку я чуть более циничен, то, безотносительно личных предпочтений, привык обращать внимание прежде всего на качество события...

К тому же, благодарю Вас за поправку. Это хороший коньюнктурный ход. Эффективный, ибо людям, как свидетельствует видео, его выступление понравилось. И мне понравилось.

Что касается личных взглядов  - то... это совсем другое дело )

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Mic47 сказал(а) 1 час назад:

"уравновесить" слово Патриарха выступлением на митинге (!) рядовым батюшкой

Зато Патриарх там, а батюшка тут. 

Вчера враки :sarcastic: были по пять, но большие. А сегодня по три! Но маленькие © 

Электоральный эффект вполне сравним.

Изменено пользователем Топор

Поделиться сообщением

Mic47 сказал(а) 17 минут назад:

Я прочитал сколько-то его статей и интервью. На меня он произвел впечатлениечеловека как минимум неглупого,  образованного и в определенном смысле амбициозного. Хотя и не настолько эмоционального как кураев. А в РПЦ  у него похоже и в правду карьерный тупик.  Я его биографию глянул.  Чтобы продвинуться дальше  в церковной иерархии ему однако нужно идти «на линию» - то есть по административной схеме, из настоятеля церкви в епископы и дальше.  А там же еще заморочки с черным и белым духовенством,  может не соответствует установочным  требованиям службы кадров РПЦ для епископов.  А амбиции есть.  Ну и вот

Изменено пользователем denladen

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) Только что:

Зато Патриарх там, а батюшка тут. 

Вчера раки были по пять, но большие. А сегодня по три! Но маленькие © 

Электоральный эффект вполне сравним.

Чаплин не рядовой батюшка 

Поделиться сообщением

Пенсионный законопроект принят в I чтении. За него проголосовали только депутаты от "Единой России", но не все

Госдума в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, в том числе, по повышению пенсионного возраста.

ИНТЕРФАКС 
2018-07-19 14:48

За принятие законопроекта проголосовали 328 депутатов, 105 были против. Еще 17 человек не участвовали в голосовании.

Перед голосованием состоялось более чем трехчасовое обсуждение вопроса.

Докладчиком от правительства РФ выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

О поддержке правительственного законопроекта, предполагающего повышение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет и для женщин на 8 лет, заявила лишь фракция "Единая Россия". Фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" были против.

Таким образом, законопроект был принят в первом чтении голосами депутатов от парламентского большинства. Численность фракции "Единая Россия" на сегодняшний день составляет 337 депутатов, в КПРФ их 42, в ЛДПР - 39, в "Справедливой России" - 23.

Депутаты сразу же после голосования смогли в электронном виде увидеть распечатку его результатов и ознакомиться с тем, кто и как конкретно голосовал.

"В "Единой России" восемь человек не принимали участия в голосовании, а член фракции единороссов Наталья Поклонская была против", - сообщил "Интерфаксу" депутат, ознакомившийся с итогами голосования.

===============

Порядочная же женщина. Что она делает среди приспособленцев:?

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) 55 минут назад:

Чаплин от себя лично выступает (как и в Украине тот раскольник),свои делы делает.Вощем смотрю там все неполжывцы собрались,ТАК ПОБЕДИМ:D

Поделиться сообщением

Mic47 сказал(а) 9 минут назад:

Да нифига не от церкви он там был.Он свои хотелки там делает,думает Путина уберут а его патриархом сделают.ИМХО

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

savl сказал(а) 1 минуту назад:

Чаплин от себя лично выступает (как и в Украине тот раскольник),свои делы делает.Вощем смотрю там все неполжывцы собрались,ТАК ПОБЕДИМ:D

Ну разумеется от себя лично. А как же... Не от церкви же. Вы в люстрах Чижова ни бум-бум ... :sarcastic:  А вот я купил, разобрал-собрал... работает

Поделиться сообщением

denladen сказал(а) 58 минут назад:

Ой не знаю. Стоит ли церкви в мирские дела лезть? Я не уверен. А вообще завтра закину удочку на карапаративном форуме,  посмотрю что скажут местные патентованные борцы с церковным мракобесием :)

От себя, не от себя , конъюнктура или нет но если Церковь считает себя маяком и учителем  забота о благополучии паствы - ее ДОЛГ

Поделиться сообщением

Нико сказал(а) 1 час назад:

Правительство нам лжёт! В Кремле измена! Даёшь прогрессивный налог! Грабь награбленное! Церковь и народ едины!

Как-то примерно так.

И тут хитрите. Долой капитализм Чаплин сказал и повторил.

...ну вот а вы тока тока жить начали...

Изменено пользователем Купа
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Купа сказал(а) 1 минуту назад:

И тут хитрите. Долой капитализм Чаплин сказал и повторил.

...ну вот а вы тока тока жить начали...

Именно. Вы потянули за самую интересную нитку ...

Чем капитализм, поперший царя отличается от социализма, убившего царя? ... В принципе ничем... Если представить царя представителем третьего уклада, не социалистического и не капиталистического, отринутого в феврале-октябре 1917... , то ... в общем, Чаплин в своей работе умен и грамотен...

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Чета я так и не понял, что говорили о пенсии, капитализме и социализме Христос и апостолы. Вроде как только Павел сказал, что "кто не работает - тот не ест". Касательно же мирского вроде как "кесарю - кесарево, Богу - богово". Так я и не понял, Чаплин - он христианин или другого какого вероисповедания? 

Поделиться сообщением

Шпиндель сказал(а) 1 минуту назад:

Чета я так и не понял, что говорили о пенсии, капитализме и социализме Христос и апостолы. Вроде как только Павел сказал, что "кто не работает - тот не ест". Касательно же мирского вроде как "кесарю - кесарево, Богу - богово". Так я и не понял, Чаплин - он христианин или другого какого вероисповедания? 

Христианин. И примерный феодал :sarcastic: Я бы даже сказал, без пяти минут Гапон..

Поделиться сообщением

Zep сказал(а) 4 часа назад:

abc354 сказал(а) 4 часа назад:

Это временная мера.

Бизнес начнёт уходить в тень, банкротить предприятия, уходить в оффшоры и т.д.

Т.е. "здравствуй, 90-е".

Ээ... вы сами читали что написали?

Для чего в УК предусмотрены статьи за грабеж и разбой? Это же временная мера, грабители будут уходить в тень, сбывать награбленное на черных рынках, здравствуй 90-е. Может лучше разрешить грабить, убивать и насиловать без разбора?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти