Перейти к содержанию
Палимпсест

Треплоложество или отсутствие регулярного образования

Рекомендуемые сообщения

Vетер сказал(а) 18 минут назад:

чой-та не везет вам обоим на подчиненных 

Мы же про "умное" общение, "на полях" так сказать промпроизводста (в моем случае кузница). Это побочка.

А так отличные парни, работали на совесть, как следует и кстати в разведку я скорее с ними чем с выпускниками МГИМО или ВШЭ.:)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 11 минут назад:

Поясните пожалуйста, мне (наверняка не только мне) очень интересен Ваш взгляд.

Да что тут прояснять, в общем-то все просто. Если человеку кажется что он "оцепенел", его круг интересов сузился и общаться ему решительно не с кем, то ему в первую очередь надо к себе прислушаться, Попробовать проанализировать чем он заполняет свою жизнь, нравится ли ему это "наполнение", хотел бы он наполнить её чем-то иным, что ему интересно помимо круга семья-работа.

Если по результатам анализа получается что все отлично, и жизнь вполне удалась - ну так замечательно, значит так тому и быть. В противном случае надо думать что делать дальше, искать какие-то интересы, увлечения.. тут все очень индивидуально и советы давать бессмысленно, кому что.

Как пример - осознал человек что у него проблемы со здоровьем из-за лишнего веса, начал питаться правильно, заниматься спортом, там себе и единомышленников нашел, кто-то из которых, может быть, станет другом. Но это так, сферично в вакууме, каждому свое.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

A2G сказал(а) 18 минут назад:

Ну да. Чё там с живыми машинами общаться то, принцип "не хочешь - заставим" давно перешел в стадию, "тогда иди нах", и принцип "не умеешь - научим", тоже в той же стадии "нах". Как я понял, на нашем форуме и находятся те, кто общаться в живую просто не любит, но вот тут важно понять, что в общении не любится? Слушать или отвечать??? Я вот слушать люблю любого человека, и раскачать меня на ответный разговор можно только если оппонент несет полную чушь и бред и то не всегда. А образованность и начитанность или всякие логические умозаключения не помогут если человек не любит общаться с людьми.

А что делать, когда любишь общаться только с некоторыми людьми?

Ну вот есть масса народа, с которыми мне просто до одури неинтересно, мне скучно слушать их разговоры, я могу поддержать беседу практически на любую тему, но я понимаю что просто бессмысленно убиваю время.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) Только что:

Это к психиатру.

Я очень люблю общаться с людьми. А на работе я работаю и больше ничего.

Я и для психиатора объектом изучения не смогу стать, т.к. пока он будет меня изучать, я его мысли до корки прочту. Слушать я люблю и делать о человеке выводы о мыслительном процессе. Я с любой чушью соглашусь высказанной оппонентом, но дальше переключусь в режим "ятебянеслышу". 

Если Вы насчет рабочих дебатов паритесь, то не стоит - не на каждой работе платят деньги за разговоры, видимо у вас в должностной инструкции совсем другие обязанности - бывает, у других - только за повешенный язык капает копейка. 

Вообще-то кругозор рабочего общения всегда маленький, излишества только в виде мата, этажность - по настроению. И это правильно - надо прибыль приносить хозяевам, а не трепаться за госполитику и не сетовать вечными изменениями в нашем законодательстве. 

• Спасибо (+1) 2
  • Фе... 1

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 3 часа назад:

... от моего мнения будет попахивать, но оно такое. и основано на личном опыте. 

работал руководителем работяг. 30 + - человек. с 99-ю % мне общаться было не о чем. абсолютное отсутствие общих тем в следствие ограниченного кругозора-образования.

сейчас окружен людьми с вышкой. именно такого нет. но тут вышка техническая у всех. и проверяемая ежедневно (рабочие вопросы). в плане если человек не шибко далёкий её купил, то вряд ли сможет их решать. 

А если бы ваш доход зависел от их расположения и того как вы их понимаете, а они вас? 

Вы бы смогли, с ними общаясь понять их проблемы, их нужды и например, встать на их сторону? 
Независимо от того нравится ли вам это или нет. 

Есть множество гуманитарных профессий где это требуется. Руководитель одна из них, кстати. Продажник - ещё одна. Кадровик - третья. Политик - четвёртая. Психолог - пятая. И так далее. 

Изменено пользователем Montmorency
  • Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Прохожий сказал(а) Только что:

Ну вот есть масса народа, с которыми мне просто до одури неинтересно, мне скучно слушать их разговоры, я могу поддержать беседу практически на любую тему, но я понимаю что просто бессмысленно убиваю время.

Ну Вы же не будете отрицать что складывался Ваш круг общения не сразу. Это ведь целый процесс: темы общения, взгляды, логика, принципы решения проблем, дельные советы - по всем пунктам должны быть получены приятные для вас ощущения, типа химии. Тогда следующие общения не будут вас тяготить ни временем, ни даже не согласием с вашими аргументами. А то что масса народа не попадает под такие условия - это ж нормально, но с некоторыми приходится общаться и по долгу службы, или по принципу "большенескем". Я вот таких просто слушаю, надо просто вести так разговор, чтобы он быстрее закончился: вроде и приятное сделал для человека, но и в его глазах остался "тем с кем можно поговорить". Это тоже в нашей жизни не маловажно - нелюдимым быть в таком мире очень не просто. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

Вы бы смогли, с ними общаясь понять их проблемы, их нужды и например, встать на их сторону? 

этим и занимался. часто зря.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

А если бы ваш доход зависел от их расположения и того как вы их понимаете, а они вас? 

Есть множество гуманитарных профессий где это требуется. Руководитель одна из них, кстати. Продажник - ещё одна. Кадровик - третья. Политик - четвёртая. Психолог - пятая. И так далее. 

Вот "графиня" Панина - не смогла, будучи директором по связязям с общественностью в Леруа, потому и поперли.

Теперь жалуется что ее "тГавят"(с)

:(

Изменено пользователем newsreader
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 17 минут назад:

Просто ты устал. Жди. Может откроется второе дыхание. :)

Я подумал и понял, что иногда (регулярно) сам (начальник) затеваю небольшой пиз...шь ни о чем с подчиненными. С подтыриванием надо всеми и надо мной. О политеке, спорте или бабах... Обычно с утра в начале дня и под вечер, в конце. Это помогает сначала настроиться и вечером разрядиться-отключиться. Само вышло. Специально социопсихологией не занимался/интересовался. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

stealal сказал(а) 12 минут назад:

Просто ты устал. Жди. Может откроется второе дыхание. :)

Я подумал и понял, что иногда (регулярно) сам (начальник) затеваю небольшой пиз...шь ни о чем с подчиненными. С подтыриванием надо всеми и надо мной. О политеке, спорте или бабах... Обычно с утра в начале дня и под вечер, в конце. Это помогает сначала настроиться и вечером разрядиться-отключиться. Само вышло. Специально социопсихологией не занимался/интересовался. 

Еще раз. Никакое образование никому УМА - не добавляет. Оно добавляет только знания, в определенной области.

И то некоторым не впрок, как дуре Паниной из Мурлен.

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 3 минуты назад:

Никакое образование никому УМА - не добавляет. Оно добавляет только знания, в определенной области.

Разве бывает ум без знаний?:)

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 4 минуты назад:

Схоластика. :D

Бывает. Природная смекалка (или талант), например.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

stealal сказал(а) 5 минут назад:

Схоластика. :D

Бывает. Природная смекалка (или талант), например.

Не бывает. Что человек может смекать, если он ничего не знает? В какой области может быть талант без знаний?

Изменено пользователем Oso

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 9 минут назад:

Не бывает. Что человек может смекать, если он ничего не знает? В какой области может быть талант без знаний?

Начинается. :(

Ум в моем понимании, коллега - это способность индивидума самостоятельно получать, анализировать  и в конце концов синтезировать новое. :cleaning-glasses:

А большой объем знаний свидетельствует о хорошей памяти и только.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 1 минуту назад:

Ум - это всего лишь способность обобщать информацию, делать выводы, прогнозировать события... При этом, не всякая потребленная информация становится знанием, а лишь лишь правильно систематизированная в соответствии с неким практическим опытом, то есть та, которая идентифицируется и подтверждается. Процесс приобретения знаний сам по себе требует определенных умственных усилий, а следовательно эти определения взаимосвязаны, хотя и описывают разные, скажем так, явления

Сталин говорил: "без информации нет интуиции"... Если с ним согласиться, без определенного багажа информации вам нечего будет обдумать - не будет среды, в которой ваш ум мог бы себя проявить.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

stealal сказал(а) 4 минуты назад:

А большой объем знаний свидетельствует о хорошей памяти и только.

Да с этим можно согласиться. 

Но изначальное утверждение было другим:

newsreader сказал(а) 37 минут назад:

Никакое образование никому УМА - не добавляет. Оно добавляет только знания, в определенной области.

Для того, чтобы "самостоятельно получать, анализировать  и в конце концов синтезировать новое" тоже ведь необходимы какие-то знания.

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 3 минуты назад:

Да с этим можно согласиться. 

Но изначальное утверждение было другим:

Для того, чтобы "самостоятельно получать, анализировать  и в конце концов синтезировать новое" тоже ведь необходимы какие-то знания.

Это я упустил. Конечно с этим я согласен. Любое образование, даже не используемое на практике  - "тренировка" для ума. Больше тренируешься, больше - ум.

Изменено пользователем stealal
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) 12 минут назад:

Ум - это всего лишь способность обобщать информацию, делать выводы, прогнозировать события... При этом, не всякая потребленная информация становится знанием, а лишь лишь правильно систематизированная в соответствии с неким практическим опытом, то есть та, которая идентифицируется и подтверждается. Процесс приобретения знаний сам по себе требует определенных умственных усилий, а следовательно эти определения взаимосвязаны, хотя и описывают разные, скажем так, явления

Сталин говорил: "без информации нет интуиции"... Если с ним согласиться, без определенного багажа информации вам нечего будет обдумать - не будет среды, в которой ваш ум мог бы себя проявить.

Согласен и с Вами и со Сталиным.:)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 1 час назад:

Даже у кошек есть знания.

Но нельзя сравнивать их ум, и человеческий. А некоторым эти знания и вовсе впрок не идут.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Прохожий сказал(а) 3 часа назад:

тогда тема топика не возникнет )

а если возникла, те не в этом дело.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:
Montmorency сказал(а) 3 часа назад:

это что, эмоциональное выгорание начиналось или неэтичное поведение от подопечных?

Поделиться сообщением

Montmorency сказал(а) 3 часа назад:

за психологов вы зря... как психолого говорю )

Поделиться сообщением

Доводы, аргументы.... Порой интересные и обоснованные.

Вот только одно но совершенно не учитывается. 

Ум и разум - несколько разные понятия.

Поэтому сваливаются вполне обоснованные аргументы, но при условии не четкого разделения того или иного понятия (ум и разум), в одну мешанину.

Изменено пользователем Дым
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Vетер сказал(а) 36 минут назад:

это что, эмоциональное выгорание начиналось или неэтичное поведение от подопечных?

вы с какой целью интересуетесь?

• Ха! 1

Поделиться сообщением

Послушайте, Палимсест, а что это Вы, фыркнув на меня ("ох, уж эти гуманитарии"), не ответили на мои аргументы по поводу дюймов и сантиметров, а открыли новую тему, с тем же фырканьем в адрес гуманитариев? Я Вам ответил все по делу - о том, что РИ стала переходить на десятеричную систему еще в 19 веке, даже специальный царский закон вышел.  Только этот закон никого не ломал через колено - ученые могли измерять в метрах-миллиметрах, а купцы на рынке мерить аршином. И в Британии, США тоже никто искусственно не насаждал десятеричную систему. А Вы про большевиков, которые, мол, в России "прекратили бардак". Где же тут "треплоложество"?

Переношу из той ветки свой ответ, который Вы проигнорировали со свойственным Вам добродушным высокомерием человека ученого, с печалью глядящего на времена и нравы .

Палимпсест сказал(а) В 09.07.2018 в 16:21:

Дети... И классику не читали и в современность не вписались. Кто ж упустил ваше поколение из потока высшего образования? Впрочем, вопрос риторический.

Так что, ответить нечего?

А я вот как-то запомнил лекции по диамату, и госэкзамен нормально сдал, хотя уже тогда, в 80-е годы, будучи студентом, был не согласен с его положениями и в читальном зале универа читал иных авторов (по каталогу выдавали и дореволюционные книги).

О какой "современности" Вы говорите? О веке пара и электричества? Так он уже давно прошел, в шестой технологический уклад, вроде, входим.

Ваше деление на "физиков" и "лириков" (гуманитариев) - это из 50-60-х годов, когда казалось, что скоро звезды с неба срывать будем. Такое деление как раз придумал механистический век пара и электричества. А раньше такого не было. Ньютон был ученым-механиком и богословом одновременно, одно другому не мешало, а, напротив, делало личность цельной. Леонардо да Винчи тоже был и механиком, и художником, и еще неведомо кем. Эти люди мыслили широко и чувствовали перспективу.

Вот пример. Бьюсь об заклад, что Вы даже не понимаете всю проблематику искусственного насильственного перевода на десятеричную систему всех сфер жизни. Были меры, выражавшие золотое сечение (части тела соотносятся как 1,6 - об этом знали еще до Пифагора, от вавилонян и раньше), и люди так ощущали мир, антропно его измеряя. Да и сейчас мы живем не в кубиках, а в домах, построенных по золотому сечению - вот такие мы все, оказывается, "гуманитарии". И окружающий мир прежде измеряли так же. А вот взяли и десятеричной системой - совершенно искусственной, абстрактной - отделили себя от мира. Это сложно понять и ощутить, но последствия есть.

........................................................................................................

И еще добавлю. Дело не в физиках-лириках, не в техническом или гуманитарном образовании. А в образе мысли. В этом Вашем "прекратили бардак с аршинами и дюймами" - голимый рационализм, который эффективность ставит выше человека. А если человеку хочется жить не в упрощенном мире, где только метры и миллиметры, а в более сложном, где есть разные меры? И ведь наличие разных систем измерения вовсе не отрицает НТР, Вы сейчас глядите в монитор, диагональ которого измеряется не в сантиметрах, а в дюймах. И что?

Рационализм ведет нас к обществу электронного тотального контроля, где каждый индивид будет занимать свою клеточку. В Китае это уже происходит. И вот смотрю я на самодовольных "технарей", высокомерно поучающих бестолковых "гуманитариев" (класс которых сами же и придумали), и думаю: когда их будут вешать? Когда они нашу цивилизацию (богатейшую, вобравшую в себя мудрость нескольких тысяч лет) совсем низведут до примитива, до муравейника с функционально полезными индивидами), или это начнется раньше? Прошу извинить мою эмоциональность, но просто вижу этот голимый рационализм - в завиральных идеях 19 века, в кровищи 20-го, и ведь не успокаиваются, тащат нас в электронный гулаг. Да, в этом гулаге "бардака" не будет. Но уж по мне лучше "бардак".

Изменено пользователем Беломор
  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 3 часа назад:

вы с какой целью интересуетесь?

выяснить вашу национальность ))) 

...получилось, представьте себе )

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 8 часов назад:

Почитайте воспоминания академика Крылова. Он там пишет о рабочем на верфях - неграмотном - который правил чертежы инженера на глаз -

И ВСЕГДА БЫЛ ПРАВ! Что выяснялось после пересчетов инженерных.

:D

Это называется ТАЛАНТ. Или ДАР.

И никакое образование его не заменит.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 6 часов назад:

Почитайте воспоминания академика Крылова. Он там пишет о рабочем на верфях - неграмотном - который правил чертежы инженера на глаз -

Это называется ТАЛАНТ. Или ДАР.

И никакое образование его не заменит.

У рабочего был практический опыт, а значит и знание. Другой вопрос что он, будучи неграмотным, не мог поделиться этим знанием с другими.

Образование даёт возможность получить чужое знание, и научиться получать знания.

Талант или дар, в Вашем понимании, это то, что дано свыше и передано другому быть не может.

На самом деле это опыт и врождённые способности. Ну и конечно знания, даже если их трудно облечь в словарную форму.

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 6 часов назад:

У рабочего был практический опыт, а значит и знание. Другой вопрос что он, будучи неграмотным, не мог поделиться этим знанием с другими.

Образование даёт возможность получить чужое знание, и научиться получать знания.

Талант или дар, в Вашем понимании, это то, что дано свыше и передано другому быть не может.

На самом деле это опыт и врождённые способности. Ну и конечно знания, даже если их трудно облечь в словарную форму.

У него не было никакого практического опыта построения и расчета чертежей, в отличии от инженера.

И он этому НИГДЕ не учился.

Тем не менее - инженер ошибался - а он нет. Так что дело тут не только в образовании. Оно точно - УМА - не добавляет!

:)

Хотя да, вот мы все - карлики, стоящие на плечах гигантов. Ибо ни-ко-го уровня Ньютона или даже Эйнштейна в науке - в упор не видно.

Несмотря на всеобщее образование практически везде!

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 29 минут назад:

У него не было никакого практического опыта построения и расчета чертежей, в отличии от инженера.

Тем не менее - инженер ошибался - а он нет. Так что дело тут не только в образовании. Оно точно - УМА - не добавляет!

Хотя да, вот мы все - карлики, стоящие на плечах гигантов. Ибо ни-ко-го уровня Ньютона или даже Эйнштейна в науке - в упор не видно.

Несмотря на всеобщее образование практически везде!

Мне не очень хочется спорить. Тем более по поводу ума. Ум это не научное, а бытовое понятие, не имеющее чёткого определения .

Да еще Вы вкладываете в него какой-то свой смысл.

Скажу проще. Рабочий может поправить чертежи изделия, но разработать чертежи он не может.

Кто умнее? Рабочий или инженер? Решать Вам.

Пусть будет рабочий.

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 37 минут назад:

Мне не очень хочется спорить. Тем более по поводу ума. Ум это не научное, а бытовое понятие, не имеющее чёткого определения .

Да еще Вы вкладываете в него какой-то свой смысл.

Скажу проще. Рабочий может поправить чертежи изделия, но разработать чертежи он не может.

Ну допустим раньше строили вовсе без чертежей. И это не говорит о каком то слабом уме. 

Цитата

Кто умнее? Рабочий или инженер? Решать Вам.

Пусть будет рабочий.

Вы сравнивает кислое с квадратным!! И образование с умом!

Вполне может быть дурак дураком академик, и вполне может быть умным простой работяга.

Вся эта напышенность от наличия дипломов - просто смешна! Когда уже люди это поймут, что знание таблицы умножения не делает человека умнее!! Как и обезьяну в цирке - наученную нажимать на кнопки! Одним словом - ум - это то, что дается от рождения. И никакое образование  слабый ум не улучшит! Именно поэтому  университеты заканчивают многие - а  Ньютонов единицы. А ныне - и вовсе нет.

Поделиться сообщением

Давайте всё таки определимся что такое ум?

Ну и ещё один вопрос. Вы считаете что образование людям не нужно?

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 7 минут назад:

Давайте всё таки определимся что такое ум?

Ну и ещё один вопрос. Вы считаете что образование людям не нужно?

Я считаю что это ДАР. Который дается человеку от рождения.

И если ума нет - ты можешь хоть десять университетов  закончить - ничего кроме бумажек с печатью тебе этого не даст.

Тому примеров - мульены!

Образование просто готовит людей для проф деятельности. Ибо изобретать велосипед снова слишком долго и не каждый вообще сможет.

Это - просто НАТАСКИВАНИЕ. 

ПЫСЫ

А если посмотреть на современную цивилизацию - то можно сказать что образование нужно для подготовки муравьем в муравейнике. Чтобв каждый тащил свою соломинку и строил это кучу - иначе развалится. Вот и все.

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 2 минуты назад:

И если ума нет - ты можешь хоть десять университетов  закончить - ничего кроме бумажек с печатью тебе этого не даст.

А может это не отсутствие ума, а отсутствие труда?

Человек ленился учиться, но диплом получил. Вот и остался дураком.

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 14 минут назад:

А может это не отсутствие ума, а отсутствие труда?

Человек ленился учиться, но диплом получил. Вот и остался дураком.

Нет. Студенты в массе своей вообще то пашут. Но Ньютонами становятся вовсе не трудяги, что обидно.

Это еще Стругацкие отмечали, увы.

Ну нет никакой справедливости с их - тогда коммунистической точки зрения.  Они хотя бы ЭТО поняли. Но многие и до сих пор понят сего - не могут или не хотят.

И сколько бы ВЫ вот например - не пахали и не учились - все равно Айвазовским Вам не стать. Который стал мастером вообще как бэ..лет в 18. и без всяких образований.

ПЫСЫ

Ум , как и талант -

либо есть, либо нет. И никакое образование тут не поможет, и труд тоже, увы. Хотя без труда и то и другое будет закопано в землю. Это ооочень старая истина, жаль что ее многие знать не хотят.

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 4 минуты назад:

Студенты в массе своей вообще то пашут

Откуда Вы это знаете?

newsreader сказал(а) 6 минут назад:

Который стал мастером вообще как бэ..лет в 18. и без всяких образований.

А зачем тогда Айвазовский учился в Академии художеств?

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 15 минут назад:

Откуда Вы это знаете?

Сама преподаю и сама этой студенткой была. Но академиком и даже профессором - не стала. Как и подавляющее большинство. Дв и по секрету скажу - те что становятся ныне - этого вовсе не заслуживают, увы (в большинстве своем).

Цитата

А зачем тогда Айвазовский учился в Академии художеств?

И много оттуда вышо.. Айвазовских?

К тому же -

1

Цитата

Учась у Таннера, Айвазовский, несмотря на запрет последнего работать самостоятельно, продолжал писать пейзажи и представил пять картин на осенней выставке Академии художеств 1836 года. Работы Айвазовского получили благожелательные отзывы критики. Таннер пожаловался на Айвазовского Николаю I, и по распоряжению царя все картины Айвазовского были сняты с выставки.

2

Цитата

В конце лета 1839 года вернулся в Петербург, где 23 сентября получил аттестат об окончании Академии, свой первый чин и личное  дворянство.

Выводы делайте сами. :)

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 24 минуты назад:

Но академиком и даже профессором - не стала. Как и подавляющее большинство. Дв и по секрету скажу - те что становятся ныне - этого вовсе не заслуживают, увы.

Далеко не все ставят перед собой такую цель - стать профессором или академиком. Слишком много затрат времени и труда. И не факт, что результат того стоит.

newsreader сказал(а) 24 минуты назад:

И много оттуда вышо.. Айвазовских?

Айвазовских всегда мало. Но это не из-за того что они умные, а другие не очень. Айвазовский был увлечён живописью с детства, поэтому и рисовал он больше других.

"Художником было создано около шести тысяч картин, рисунков и акварелей.
https://ria.ru/spravka/20170729/1499263026.html"

Тут нужно говорить не об уме, а об интересе к предмету и труде.

Честно говоря я удивлён Вашей позицией. Возможно Вам просто надоела дисциплина которую Вы преподаёте.

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 17 минут назад:

Далеко не все ставят перед собой такую цель - стать профессором или академиком. Слишком много затрат времени и труда. И не факт, что результат того стоит.

Дв, получение просто диплома иногда вполне достаточно, чтобы занять теплое местечко и на нем баклуши бить всю жизнь.

Цитата

Айвазовских всегда мало. Но это не из-за того что они умные, а другие не очень. Айвазовский был увлечён живописью с детства, поэтому и рисовал он больше других.

"Художником было создано около шести тысяч картин, рисунков и акварелей.
https://ria.ru/spravka/20170729/1499263026.html"

Тут нужно говорить не об уме, а об интересе к предмету и труде.

Честно говоря я удивлён Вашей позицией. Возможно Вам надоела дисциплина которую Вы преподаёте.

Не, ну с такой логикой нам думаю, не о чем более говорить.

Если Вы считает, что всех других (кроме Айвазовского) и тогда и сейчас - загоняют палками в Академии ..

То о чем тут спорить? Да сколько угодно можно намалевать - повторяю -

Айвазовским Вы все равно не станете и не становятся - везде все увешано мазней!!! И в данном случае я говорю не об уме, а о ТАЛАНТЕ (но это вещи одного порядка - это ДАР!!!)

И никакй интерес и образование тут ничего не изменит!

Почитайте Стругацких чтоли - и них хоть идеи пооригинальнее чем у Вас были.

Но они - понимали суть проблемы, в отличии от Вас.

:):hi:

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

С годами я не перестал слушать людей (любых людей), но всё чаще после общения задаюсь вопросами мотивации тех, кто мне что-то говорит. Т.е. на передний план выходит не ЧТО человек мне говорит, а ЗАЧЕМ он это мне говорит.

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 15 часов назад:

"У него не было никакого практического опыта построения и расчета чертежей, в отличии от инженера.

Тем не менее - инженер ошибался - а он нет. Так что дело тут не только в образовании. Оно точно - УМА - не добавляет!" 

Уважаемая ... эээ newsreader. Вы как всегда передергиваете... факты, мемуары...

"Отец Петра Акиндиновича был родом рязанский крестьянин и служил машинистом на пароходах Петрозаводской линии. Когда сыну минуло 12 лет, он стал брать его на лето к себе на пароход подручным в машину, а на зиму посылал на работу на Кронштадтский пароходный завод; с 16-летнего возраста он определил его рабочим в корабельную мастерскую Невского завода. Из корабельной мастерской Петра Акиндиновича назначили на плаз подручным, с плаза – в заводскую чертежную, а из чертежной – сперва плазовым мастером, а потом помощником корабельного мастера, которым тогда был памятный старым инженерам англичанин Бейн. В те годы к Невскому заводу относилась и Охтинская адмиралтейская верфь, на которой в то время строился полуброненосный фрегат «Генерал-адмирал». Постройка его еще не была доведена до конца, как Бейн умер, и мастером был назначен молодой тогда П. А. Титов. После «Генерал-адмирала» на том же заводе Титовым были построены клиперы «Разбойник» и «Вестник»."

"Стал Дюбюи искать корабельного инженера, которому он мог бы вверить верфь Галерного островка и постройку крейсеров. Обратился он к своему товарищу по парижскому инженерному училищу Джевецкому, и тот рекомендовал ему П. А. Титова.

Таким образом, Петр Акиндинович стал главным инженером и управляющим верфью Галерного островка, хотя, обладая редкой практической опытностью по всем частям кораблестроения, он не имел диплома даже сельской школы."

"Как-то раз он мне и говорит:

– Хоть ты теперь и профессор, да и чин у тебя другой, а я все тебя мичманом буду звать. Так вот, мичман, вижу я, ты по цифирному делу мастак. Обучи ты меня этой цифири, сколько ее для моего дела нужно, – только никому не говори, а то еще меня засмеют.

И стали мы с Петром Акиндиновичем по вечерам каждую среду и субботу заниматься математикой, начав с элементарной алгебры. Нечего говорить, что я редко встречал столь способного ученика и никогда не встречал столь усердного. Петр Акиндинович быстро увидел, что алгебра есть основной математический инструмент, и решил, что им надо научиться владеть быстро, уверенно и безошибочно. И вот, возвратившись с завода, он садился за задачник Бычкова и до поздней ночи решал задачу за задачей, чтобы «руку набить».

Так мы в два года прошли элементарную алгебру, тригонометрию, начала аналитической геометрии, начала дифференциального и интегрального исчисления, основания статики, основания учения о сопротивлении материалов и начала теории корабля. Титову было тогда 48–49 лет.

Особенно радовался Петр Акиндинович после того, как он усвоил тригонометрию, вычисление по логарифмам и пользование логарифмической линейкой, что тогда тоже было как бы редкостью."

http://librebook.me/moi_vospominaniia/vol1/12

Изменено пользователем Дым
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Сибиряк сказал(а) 1 час назад:

С годами я не перестал слушать людей (любых людей), но всё чаще после общения задаюсь вопросами мотивации тех, кто мне что-то говорит. Т.е. на передний план выходит не ЧТО человек мне говорит, а ЗАЧЕМ он это мне говорит.

Очень интересное замечание. Как Вы думаете, ЗАЧЕМ я всё это тут писала?

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 18 часов назад:

Да сколько угодно можно намалевать - повторяю -

Айвазовским Вы все равно не станете и не становятся - везде все увешано мазней!!! И в данном случае я говорю не об уме, а о ТАЛАНТЕ (но это вещи одного порядка - это ДАР!!!)

И никакй интерес и образование тут ничего не изменит!

Людей ценят не за дар а за результат. Если нет дара, нужно придумать как достичь цели без дара. Если цель такова, что без дара её достичь в принципе не возможно, нужно сменить цель. Только и всего.

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 1 час назад:

Людей ценят не за дар а за результат. Если нет дара, нужно придумать как достичь цели без дара. Если цель такова, что без дара её достичь в принципе не возможно, нужно сменить цель. Только и всего.

В  огороде бузина, а в Киеве дядька. 

Смотря что считать за результат.

Если бабла накопить на яхту - это тоже результат. И некоторые это и ценят - увы. К этому уж точно никакого Дара иметь не надо.

На данный момент именно цель то люди определить не умеют, вот и мотаются - без руля и ветрил. Но с образованием. Некоторые себя еще и графьями мнят - типа Паниной.

:(

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

newsreader сказал(а) 8 минут назад:

Смотря что считать за результат.

Если бабла накопить на яхту - это тоже результат. И некоторые это и ценят - увы. К этому уж точно никакого Дара иметь не надо.

На данный момент именно цель то люди определить не умеют, вот и мотаются - без руля и ветрил. Но с образованием. Некоторые себя еще и графьями мнят - типа Паниной.

Ну наконец-то мы пришли к консенсусу.

Я счастлив.:)

Поделиться сообщением

Oso сказал(а) 1 минуту назад:

Ну наконец-то мы пришли к консенсусу.

Я счастлив.:)

И это хорошо. Порой очень трудно понять, что хочет сказать другой человек.

У меня то мысль была проста как 5 копеек -

у КАЖДОГО человека есть ДАР. У кого то острый ум, у кого то талант у кого то золотые руки, и кого то просто доброта  и . т. д. -

надо просто его не закапывать в землю и применять во  благо.

А образование - это просто инструмент.  И если ума нет особого - то оттачивать его - это пустая трата времени. Но некоторые упорно лезут туда, где им просто не место.

Всех благ, думаю мы точно теперь друг друга поняли.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти